uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Дальнейшее развитие OpenSource в Узбекистане (https://uforum.uz/showthread.php?t=7212)

Kirill Raevskiy 16.12.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 162570)
И еще. Мне непонятно, почему вдруг популяризацию СОПО все хотят начать с операционной системы? Есть ведь много и другого достойного программного обеспечения: Firefox, Gaim, Eclipse IDE, Miranda IM, foobar 2000

Оффтоп:
Оно и так популярно ;)

Игорь Бронников 16.12.2008 17:34

Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 162710)
Цитата:

Сообщение от Игорь Бронников (Сообщение 162679)
Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 162674)
Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Ну, это вы слегка сильно погорячились :)

Оффтоп:
Велкам ту http://appdb.winehq.org/

Поменять сталкер или fallout3 на тетрис? Ну допустим на много тетрисов...
Нет уж, спасибо.

Kirill Raevskiy 16.12.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от Игорь Бронников (Сообщение 162718)
Поменять сталкер или fallout3 на тетрис? Ну допустим на много тетрисов...
Нет уж, спасибо.

Оффтоп:
Ну никто не заставляет менять. Сталкер кстати в вайне пускали, на счет fallout3 не знаю. То есть iDead прав:
Цитата:

Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Игорь Бронников 16.12.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 162705)
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 162567)
Linux ни разу не достойная альтернатива Windows, если речь идет об использовании (а) профессиональных инструментов


В данном утверждении как минимум нужно уточнять область.
Вы же не станете утверждать, что проф. использование компьютеров - только сервера?
Есть настольные издательские системы, 3D, бухгалтерия, дизайн, разработка и отладка ПО, корп. сети, видеомонтаж, и в каждой из этих областей ОС не играет доминирующей роли в принципе.

Основной упор идет на проф. ПО.
И запускать его под эмулятором винды как-то странно даже...

Eldar Fattakhov 16.12.2008 17:46

Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 162705)
Если речь идет о профессиональных инструментах - то windows - ни разу не достойная альтернатива unix

Просьба не заниматься взаимоунижением продуктовых направлений. С помощью операционной системы Windows реализованы решения для датацентров. Существует версия конфигураций High Performance Clusters на основе той же Microsoft. есть практические реализации крупных финансовых систем (казначейство Санкт-Петербурга и Ленинргадской области работает на 16-процессорных серверах Integrity под управлением MS Windows, СУБД - MS SQL Server).

shumbola 16.12.2008 18:09

Цитата:

Сообщение от Игорь Бронников (Сообщение 162724)
В данном утверждении как минимум нужно уточнять область.

А программирование - это же не только сервер? Так вот, я лично сначала писал код под линукс, потом портировал (даже язык не поворачивается назвать это портированием) под SGI Irex, а уж потом уже под Windows NT (тогда еще версия 4). Так что, все зависит от задачи. В одной и той же области, для одной задачи может быть "выгодно" использовать Линукс, а для другой Виндовс. И не надо говорить про профессиональное ПО, имея в виду только то, что кажется вам профессиональной. :-)

German Stimban 16.12.2008 18:32

Цитата:

Сообщение от Игорь Бронников (Сообщение 162661)
Поддерживаю сказанное Нетклоном.
Почему-то многие считают, что драйвера решают проблему ОС, есть драйвера, значит можно работать.
И никто не берет в рассчет, что есть люди, которые скрепя сердцем пересаживаются с XP на Висту только ради DirectX 10 и приличной графикой в Сталкере.
Я не говорю уже о том, что отвыкнуть от Lingvo, Корела/Фотошопа, Любимого тектового редактора и Офиса c Word/Excel и гениальным OneNote без ломки не всем дано.

Если я Вас правильно понял - основная проблема, которую Вы видите - отсутствие аналогов привычных программ в среде Linux?
Нетклон прав, СОПО - это не только и не столько операционная система, это скорее привычный софт. Не думаю, что будет актуально переводить ядро Linux на узбекский язык


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»