uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Компьютеры и комплектующие (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=316)
-   -   [Проблема] Проблемы с железом (https://uforum.uz/showthread.php?t=13494)

altair 09.08.2010 21:43

Проблемы с железом
 
Купил у барыг с рук материнку P43 NEO
В комплекте не было диска.
Материнка:
Р43 NEO
Скачал драйвера от нее:
ссылка
Но что то не заладилось со звуком. В списке оборудования панели задач нет звуковой карты. Устанавливаются 100% устройств, ненайденных устройств нет. В биосе включен интегрированный звук.
Я не смог сразу проверить материнку, из за занятости и проблем с процем (Я позже узнал что материнка не поддерживает одноядерные процессоры типа стоявшего у меня ранее LGA775 P4 3000\1mb\800
Пришлось продать проц и купить другой.
К этому времени срок гарантии данной барыгами истек и я купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то. Можно ли как нибудь восстановить интегрированную звуковую карту?
Самое интересное в списке системных драйверов есть "Драйвер шины Microsoft для High Definition Audio" Но самой аудиокарты нет.

Dolphin 10.08.2010 02:24

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431280)
К этому времени срок гарантии данной барыгами истек и я купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то.

В китайской звучке в 99% случаев чип аналогичен тем, что устанавливаются на материнской плате, а шумы меньше из-за отдельной цепи питания. Как выражается плохое качество звука?
А вообще набортная звучка может быть выключена в BIOS.

dmitry.uz 10.08.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431280)
Самое интересное в списке системных драйверов есть "Драйвер шины Microsoft для High Definition Audio" Но самой аудиокарты нет.

Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип, точнее его производителя, скачайте дрова от самого производителя чипа - все будет работать нормально. Так бывает когда Вы ставите не те дрова. Производитель ставит на плату то что у него есть. Конкретно этот производитель может ставить Realtek, Sigmatel ect. Если хотите - у меня есть дрова от p45 - линейка аналогичная, могу записать.

altair 10.08.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от dmitry.uz (Сообщение 431436)
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,

Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?

Islom Djamalov 10.08.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431557)
Цитата:

Сообщение от dmitry.uz (Сообщение 431436)
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,

Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?

можно, например с дохлых материнок

dmitry.uz 10.08.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431557)
Цитата:

Сообщение от dmitry.uz (Сообщение 431436)
Все очень просто - визуально на плате определите звуковой чип,

Я посмотрел по мануалу, нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа. Его видимо отпаяли.
В мануале написано что аудиочип ALC888 audio можно ли найти аналогичный чип и припаять его?

Странно - кто будет этот чип выпаивать - мож в мануале не совсем то напечатано ? Обычно они сажаются ближе к задней панели, чуть ниже ее. Визуально - паук с ногами по всем 4 сторонам, размером примерно 6 милиметров.... вокруг - микроэлементы - резисторы, кондеры.... А если чип реально выпаян - то несите тому у кого покупали, не стоит морочится перепайкой. Гарантия то на то что не сломается, а если заведомо бракованная плата - пусть меняют.

Andrey Afanasyev 11.08.2010 11:39

Судя по фото платы звуковой чип должен находиться в нижнем левом углу
https://img.uforum.uz/thumbs/zsuvsdc5676351.jpg
Отмечено черным квадратом.

З.Ы. Не ждите от ALC888 супер звука ) тем более в обязке от MSI.

Anton Kovalenko 11.08.2010 13:22

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431280)
Купил у барыг с рук материнку P43 NEO

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431280)
купил простую китайскую 4х канальную звучку, но качество звука не то

Цитата:

Сообщение от altair (Сообщение 431557)
нашел место где должен быть чип. Там был наклеен ценник от этой платы. Отодрал его а тпм нету звукового чипа

Купил б/у запорожец. Нацепил на него спойлер, но ездит всё равно xpeнoво. (Вариант - поехал снимать девок, но почему-то не клюют)
Наконец, посмотрел под капот - а аккумулятора-то нет.

Oleg Pak 12.08.2010 07:44

Нафига паять чип??? Просто покупаешь звуковую PCI-карточку... Проще и дешевле...

JH 02.09.2010 10:25

Как иногда бывает сложно выявить источник проблемы.

Месяц назад компьютер стал себя странно вести. Не выдает сигнала на монитор при холодном пуске с утра. POST проходит, все пикает как надо, начинается загрузка, а картинка на экране так и не появляется. Слышны звуки загрузившейся операционки и т.п.

Сначала подумал на блок питания, ибо стоял не очень мощный взамен временно снятого для замены кулера основного БП. Поменял блок питания - проблема осталась.

Взял на пробу у товарища видеокарту послабее. Та же байда, нет сигнала при первом пуске, при втором все в порядке.

Осталось смотреть только материнскую плату. Вернее, сразу менять. Конденсаторы всякие на ней твердотельные, просто так не диагностируешь.

А замена матери по хорошему счету означает еще и замену остального железа, как минимум процессора, видеокарты и памяти, ибо апгрейд все равно надо когда-то делать.

Денег лишних не было, решил забить, пока работает, пусть и через раз.

А вчера вдруг внезапно отключился монитор Acer 22" AL2216W. Просто не включается, контрольный диодик мигнет при подаче питания - и все. При отключении питания свистит какой-то конденсатор. Погуглил и выяснил, что проблемы с блоком питания у ЖКД Асеров - распространенная штука, лечится заменой нескольких конденсаторов.

Потащил к Олегу Паку, и за полчаса (из них 25 минут ушли на сборку-разборку) были выявлены и заменены три вздувшихся конденсатора.

После чего монитор включился, и пропала изначально описываемая проблема.

Оказывается, дело было в мониторе. На который я подумал бы в последнюю очередь, а до этого попал на замену матери и кучи другого железа.


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»