uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Общие темы госсайтов (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=488)
-   -   Две недели до открытия Единого портала интерактивных государственных услуг (https://uforum.uz/showthread.php?t=19603)

Evgeniy Sklyarevskiy 16.06.2013 15:56

Две недели до открытия Единого портала интерактивных государственных услуг
 
На 1 июля этого года намечен запуск Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Это исторический момент, который войдет в летопись истории ИКТ нашей страны как преодоление старого бумажного века и начало нового цикла онлайн-услуг. ЕПИГУ разработан для обеспечения как физических, так и юридических лиц возможностью получения интерактивных государственных услуг, включая прямую подачу обращений в государственные органы в электронном виде. Этот проект разработан с целью повышения эффективности взаимодействия государственных органов с населением и бизнес сообществом нашей страны, а также сделать эти отношения более прозрачными и устранить бюрократические преграды.

Подробнее о ЕПИГУ в интервью с Алиджаном Назаровым (АН),главным специалистом Группы информационного обеспечения и развития Правительственного портала Республики Узбекистан в сети Интернет (Группа GOV.UZ)

http://uzinfocom.uz/sites/default/fi...es/imc/a06.jpg

- Единый портал будет запущен в срок?

АН: - Да, в рамках реализации правительственных решений, как и запланировано 1 июля с.г. будет запущен в тестовом режиме ЕПИГУ. Уже разработан дизайн портала, разработана программная часть, а также некоторые модули и подмодули и есть тестовый домен на котором ведутся работы по отладке и тестиванию системы, модулей и подмодулей.

- А в чем будет состоять сам процесс запуска?

АН: - Пока вопрос официального объявления запуска ЕПИГУ находится на стадии обсуждения, но в любом случае об этом будет сообщено через печатные и электронные СМИ. В дальнейшем, после начала функционирования ЕПИГУ планируется организовать цикл семинаров для представителей госорганов по взаимодействию с ЕПИГУ, а также будет подготовлена брошюра о Портале, пользователи через СМИ будут регулярно информированы о ходе работ по развитию ЕПИГУ, в т.ч. новых услугах и сервисах, доступных для населения и субъектов предпринимательства. Кроме того, будет подготовлен обучающих видеоролик по использованию услуг на Портале на русском и узбекском языках

- Можно уже будет в тестовом режиме испытать все услуги ЕПИГУ?

АН: - Пока еще нет, т.к. на портале в настоящее время идут работы по интеграции интерактивных государственных услуг. Но, уже сегодня пользователи могут воспользоваться одной из услуг, включенных в ЕПИГУ, а именно направить электронное обращение в государственный орган через Персональный кабинет гражданина (www.my.gov.uz) при Правительственном портале.

Для этого в первую очередь необходимо пройти регистрацию в системе единой идентификации ID.UZ и получить статус Passport -ID. Пока этот статус можно получить в Центре UZINFOCOM при личном обращении с паспортом для физических лиц и свидетельство о регистрации - для юридических лиц.. В дальнейшем это право будет также делегировано Центрам компьютеризации при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей, г. Ташкента.

- Куда и к кому будут направляться обращения граждан?

АН: - Обращения граждан через персональный кабинет будут направляться в Кабинет Министров и государственные органы. На сегодняшний день к Персональному кабинету подключены более 90 государственных органов, одновременно ведутся работы по подключению остальных госорганов

- Будут реализованы первые 23 интерактивные услуги?

АН: - В соответствии с Протоколом заседания Координационного совета по развитию компьютеризации и ИКТ № 37 от 1 апреля 2013 года утвержден сводный реестр первоочередных интерактивных государственных услуг, предоставляемых органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах для физических и юридических лиц через ЕПИГУ, который включает 23 услуги.

Проведена большая работа с министерствами и ведомствами по инвентаризации госуслуг, подготовки регламентов государственных услуг. В настоящее время на Портале Центра сформирован реестр ИГУ , где на ежеквартальной основе ведется мониторинг предоставления ИГУ государственными органами, создан раздел “Паспорт государственной услуги”. Также разработан «Порядок регламентации интерактивных государственных услуг», который был разъяснен представителям государственных органов в ходе встречи 1 апреля с.г. в ГоскомСИТТ

Что интересно, некоторые госорганы «опережают» события и сами приходят и предлагают свои интерактивные услуги для включения в ЕПИГУ. То есть, госорганы сами ощутили пользу от выкладывания услуг в сеть, так как это, среди прочих плюсов, и разгружает их от монотонной хлопотной работы

- На ваш взгляд, чего уже достигнуто в Узбекистане в сфере предоставления интерактивных услуг, а чего только предстоит еще добиться?

АН: - Уточню сразу, что электронное управление - это командная работа всех государственных учреждений. Только в этом случае будет эффект для всех.

Что касается развития предоставления интерактивных государственных услуг, то в нашей стране за последнее время осуществлены широкомасштабные работы в этом направлении. В частности, приняты целый ряд правительственных решений и программ, разработано и утверждено Положение об интерактивных государственных услугах, с каждым годом растет их количество. Так, в результате реализации этих решений и программ, в настоящее время количество утвержденных базовых интерактивных государственных услуг составляет 194 единиц, на основе которых государственными органами предоставляются более 420 видов услуг. Следует отметить, что многие государственные органы через свои сайты предоставляют государственные услуги, которые позволяют как гражданам и бизнес-сообществу, так и самим государственным органам экономить время и средства, оперативно решать вопросы, а также эффективно взаимодействовать друг с другом.

Например, на сайте Государственного Налогового Комитета предоставляются более 20 интерактивных услуг,. Госкомстатом проделана большая работа по внедрению электронных форм статотчетности, Торгово-Промышленная палата предоставляет также спектр услуг для субъектов предпринимательства. .Отрадно, что подтягиваются и регионы: в Бухаре успешно работает компания по разработке программных продуктов «Бухара софт», в Навоийской области также есть достижения в развитии и внедрении ИКТ, . Центры компьютеризации при Ферганском, Наманганском, Навоийском, Самаркандском, Хорезмском областных хокимиятах и при Совете Министров Республики Каракалпакстан начали регистрировать доменные второго уровня в доменной зоне . UZ/ .

- Сколько времен понадобится для полного внедрения электронного правительства?

АН: - Электронное правительство - это не разовый проект, это постоянный эволюционный процесс. Электронное правительство сродни государственной реформе. Как известно, реформа - это постоянное совершенствование. Поэтому, всегда должны учитываться различного рода факторы, которые также меняются со временем.

- Что должно включать в себя электронное правительство? Существует ли общепринятая модель электронного правительства?

АН: - В мире существует много моделей формирования электронного правительства. К примеру, американская, европейская, южно-азиатская модели. каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому, при выборе той или иной модели следует детально проанализировать каждую из этих моделей и разработать собственную модель с учетом особенностей, потенциала и возможностей страны. Мы не можем просто взять и использовать чужую модель. Я думаю, что в мире нет универсальной модели электронного правительства, которую можно было бы использовать в каждой стране. При подготовке предложений по формированию системы электронного правительства нами также был детально изучен и проанализирован опыт таких ведущих стран в области электронного правительства, как Южная Корея, США, Сингапур, Эстония и др.

Все не поместилось, далее читать в источнике http://uzinfocom.uz/ru/news/560

JackDaniels 16.06.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906002)
устранить бюрократические преграды

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906002)
в первую очередь необходимо пройти регистрацию в системе единой идентификации ID.UZ и получить статус Passport -ID. Пока этот статус можно получить в Центре UZINFOCOM при личном обращении с паспортом

Поправьте меня, но начинать Электронный портал с Физической регистрации по предъявлению паспорта?

Почему бы не связать ID.UZ с сумовыми онлайн-картами?
Делаем линк с банковским билингом, человек после регистрации вбивает номер карты и код доступа — вуаля, мы знаем все необходимые о гражданине данные. :)

moymir 16.06.2013 19:24

Ну у юридических лиц сейчас у всех ЭЦП есть. Почему бы ее не принимать?

Evgeniy Sklyarevskiy 17.06.2013 02:10

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906026)
Поправьте меня, но начинать Электронный портал с Физической регистрации по предъявлению паспорта?

А что, запросы с конкретными вопросами, например в ОВИР, будет анонимус отправлять?


Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906026)
Почему бы не связать ID.UZ с сумовыми онлайн-картами?

Они у многих есть?


Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906026)
человек после регистрации вбивает номер карты и код доступа

чем это лучше вбивания логина и пароля?

Может, к этому и придем когда-нибудь.


Цитата:

Сообщение от moymir (Сообщение 906075)
Ну у юридических лиц сейчас у всех ЭЦП есть. Почему бы ее не принимать?

Речь идет о простых пользователях, подающих обращения, откуда у них ЭЦП?

JackDaniels 17.06.2013 03:52

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906181)
А что, запросы с конкретными вопросами, например в ОВИР, будет анонимус отправлять?

Конечно нет, и я сразу предложил вариант получения Passport-ID без необходимости ехать в офис UZINFOCOM.

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906181)
Они у многих есть?

Сумовые карточки?
Да почти у всех.

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906181)
чем это лучше вбивания логина и пароля?

Подтверждение личности банковской картой использовать вместо поездки с паспортом для получения Passport-ID при регистрации в ID.UZ, а не вместо нее.

Неужели я так непонятно написал? :)


Просто если речь заходит об Электронном правительстве, то нужно использовать все возможности для автоматизации процесса, тем более они есть.

Представьте, если полмиллиона человек ринутся с паспортами подтверждать свою личность в UZINFOCOM, то это сразу станет узким горлышком всей системы.
Не говоря уже о доступности по всей республике.


Ну что может быть проще — Любой гражданин, независимо от города/области/занятости/графика в удобное время зарегистрировался на ID.UZ, вбил данные карточки и тем самым получил Passport-ID.
Делов на 2 минуты. :)

И вся эта радость без привлечения дополнительных человекочасов сотрудников Центра, без поездок, без очередей…

Круто же!

Evgeniy Sklyarevskiy 17.06.2013 09:05

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906189)
Круто же!

Для этого и обсуждение: для сбора хороших идей, Спасибо за инициативу.

Saidakbar 17.06.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906189)
Ну что может быть проще — Любой гражданин, независимо от города/области/занятости/графика в удобное время зарегистрировался на ID.UZ, вбил данные карточки и тем самым получил Passport-ID.
Делов на 2 минуты.

В России есть сайт https://ff.ru/ для получения интернет паспорта, но они используют Веб-камеру для личной встречи, что очень удобно, тем более если на улице 40*C жара =)

moymir 18.06.2013 00:13

А я вот не понимаю зачем вообще ставить свою ИД под обращениями некоторыми. К примеру сейчас как написал человек письмо и отдал в канцелярию, у него же паспорт не требуют?

moymir 18.06.2013 00:18

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906181)
Цитата: Сообщение от moymir Ну у юридических лиц сейчас у всех ЭЦП есть. Почему бы ее не принимать? Речь идет о простых пользователях, подающих обращения, откуда у них ЭЦП?

Ну вот ваши слова выше:

ЕПИГУ разработан для обеспечения как физических, так и юридических лиц возможностью получения интерактивных государственных услуг, включая прямую подачу обращений в государственные органы в электронном виде.

Тут как раз про юридические лица речь тоже...

Dolphin 19.06.2013 02:04

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906002)
Это исторический момент, который войдет в летопись истории ИКТ нашей страны как преодоление старого бумажного века и начало нового цикла онлайн-услуг.

Таким языком бы фанфики к Вахе писать...

Интервью, как обычно, ниачом. "Запускаем единый портал с одной примитивной функцией, а потом функций будет овер 20. Когда - не знаем, время изменчиво. Но зато мы уже провели кучу бумажной работы".

JackDaniels 19.06.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 906215)
Для этого и обсуждение: для сбора хороших идей

Что обсуждать, делать нужно.

Alisher Umarov 19.06.2013 02:49

У меня такой простой вопрос.
А кто будет сидеть и отвечать на эти услуги с "той" стороны?
Как будет контролироваться эта работа? Как и кем она должна быть оплачена? Будет ли статистика и отчётность?
Как и где будет формироваться очередь заявок и где будет архив? Объемы, сроки хранения, faq для частых повторений?

JackDaniels 19.06.2013 03:32

Добавлю вопросов:

Кто выступает гарантом, что каждое обращение гражданина будет в полной мере обработано, а не удалено?

Будут ли присваиваться уникальные номера обращениям?

Будет ли отображаться ФИО исполнителя? Если же система будет обезличенной, то к кому предъявлять претензии в случае отсутствия реакции?

Возможно ли будет отследить (процесс-трекинг) на каком этапе в данный момент находится обращение, и как его (и где) искать, если реакции не последовало?

Будут ли установлены конкретные сроки для реагирования/решений, и если «да», то какие механизмы будут применяться для мониторинга соответствия им?

Evgeniy Sklyarevskiy 19.06.2013 09:15

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 906988)
У меня такой простой вопрос.
А кто будет сидеть и отвечать на эти услуги с "той" стороны?
Как будет контролироваться эта работа? Как и кем она должна быть оплачена? Будет ли статистика и отчётность?
Как и где будет формироваться очередь заявок и где будет архив? Объемы, сроки хранения, faq для частых повторений?


Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Добавлю вопросов:

Кто выступает гарантом, что каждое обращение гражданина будет в полной мере обработано, а не удалено?

Будут ли присваиваться уникальные номера обращениям?

Будет ли отображаться ФИО исполнителя? Если же система будет обезличенной, то к кому предъявлять претензии в случае отсутствия реакции?

Возможно ли будет отследить (процесс-трекинг) на каком этапе в данный момент находится обращение, и как его (и где) искать, если реакции не последовало?

Будут ли установлены конкретные сроки для реагирования/решений, и если «да», то какие механизмы будут применяться для мониторинга соответствия им?

Коллеги, сразу видно, что вы не подавали обращения на Портале ЖКХ, иначе у вас не возникли бы такие вопросы. Почти все они отработаны, все пашет, отвечают, проверяют, выполняют, спрашивают заявителя доволен ли он ответом и пр.

Персональный кабинет на ЕПИГУ даст еще больше возможностей и удобств для общения с «государством».

Хоть все и работает, все равно мы в начале пути, советы по делу приветствуются, учитываются и воплощаются.

Efim Kushnir 19.06.2013 10:03

А нотариальные услуги входят в зону действия портала? Например, выдача доверенностей или заверение документов?
А то вот обратился в одну нотариальную контору, вроде и документы необходимые сделали и вежливо обслужили, но описания услуг на стенде нету, стоимости услуг нету, все цены только на словах, в оплату принимают только наличные из-за отсутствия терминала, квитанцию об оплате и/или чек на руки не выдали даже после нескольких напоминаний.

Utkir Mahmudov 19.06.2013 10:05

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 906988)
А кто будет сидеть и отвечать на эти услуги с "той" стороны?

ПКМ №378 и документы вышедшие после него в рамках выполнения данного ПКМ дает задачу госорганам по назначению ответственных лиц и ответственных подразделений.

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 906988)
Как будет контролироваться эта работа?

Автоматическом режиме, есть отчетность, статистика и группа мониторинга, также на платформе на которой разрабатывается ЕПИГУ имеется свой аналитический модуль.

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 906988)
Как и кем она должна быть оплачена?

Не понял вопроса.

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 906988)
Будет ли статистика и отчётность?

Да. В рамках NIS будет стат отчетность, пока не известно будет ли на паблике отчетность.

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Кто выступает гарантом, что каждое обращение гражданина будет в полной мере обработано, а не удалено?

Уже есть гарант. Почитайте ПКМ 378 от 30 декабря 2012 года. Обращения поданные через ЕПИГУ приравнены бумажным и имеют такую же юридическую силу. Также ведется работы по внесению изменений в Закон "Об обращениях граждан"

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Будут ли присваиваться уникальные номера обращениям?

Системой и автоматом. Данная услуга уже давно реализовано. Можете проверить my.gov.uz. Данную систему много раз презентовали в разных мероприятиях на выставках и тому подобное. Кстати попробуйте воспользоватся ресурсом. Все работает.

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Будет ли отображаться ФИО исполнителя?

Зачем ФИО исполнителя. У вас есть наименование госоргана? Все он ответственный и обязан рассмотреть ваше обращения

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Если же система будет обезличенной, то к кому предъявлять претензии в случае отсутствия реакции?

http://my.gov.uz/upload/request/Inst...uction_rus.pdf

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Возможно ли будет отследить (процесс-трекинг) на каком этапе в данный момент находится обращение, и как его (и где) искать, если реакции не последовало?

В процессе реализации.


Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 906994)
Будут ли установлены конкретные сроки для реагирования/решений, и если «да», то какие механизмы будут применяться для мониторинга соответствия им?

Точно не могу ответить, но будет установлены конкретные сроки, пока все как в Законе прописано.

Alisher Umarov 19.06.2013 13:14

Спасибо.
Указанные документы прочту.
Спрашиваю тут потому что имею большой и трудный опыт внедрения такой системы на локальном уровне.
Главный вывод - эту систему можно начать но нельзя закончить. Буквально все уровни исполнителей будут затягивать и тормозить оборот кейсов. Причины разные.
Чрезвычайно важно учесть что в некоторый момент число заявок может резко и лавинообразно возрасти. В этом случае вся система полетит к чертям. Исполнитель не будет успевать выполнять. Сроки будут просрочены. Возникнет вторая волна повторных заявок и жалоб на сроки. При этом исполнитель не виновен но при разборе начальства будет наказан.

Второй пример это когда исполнитель не квалифицирован в работе системы, но специалист в своей основной работе.
Он сидит и работает с живыми людьми и у него очередь из живых заявок. Он же назначен и на приём онлайн заявок. Это очень часто так и есть.
Этот человек будет игнорировать онлайн заявки пока не отработает живые заявки.

Первый и второй пример из практики.

LonelyPlanet 19.06.2013 17:59

У участников форума здоровый скептицизм... пожалуй, больше - прогматизм, а не скептицизм.
Воспользовался ЭП уже 2 раза. 1й запрос сэкономил мне минимум 5 часов времени + не менее 8 тыс. сум, а ещё - нервы от общения с мелкоранговыми чиновниками. Речь шла о проверке ИНН - он потерялся напрочь, а человеку для получения нужно было ехать аж в Ахангаран.
Второй раз - долго описывать. Сэкономил минимум 2 часа своего времени - это точно. И, главное, всё сработало!
Так вот, моё мнение про внедряемые дела.
1. Видно, что профессионалы РАБОТАЮТ! Идеологи ЭП, создатели... видно, что поддерживается на уровне государства. Всё и сразу - такого не будет вообще. Но и сейчас развитие пошло быстро, действительно быстро. Лично я благодарен за эту инициативу.
2. Сотрудники на местах (исполнители с... кхм... не самой высокой квалификацией) - они в любом случае будут всё тормозить. Что в режиме "оффлайн-правительства", что в режиме ЭП - без разницы, допустим... и то, есть мнение, что научатся со временем. А для меня важнее, что я не буду выстаивать очереди, ездить по жаре на другой конец города и выслушивать бред всякий на тему "поезжайте сначала туда и принесите очень нужную справку об отсутствии у вас малярии на период с февраля по ноябрь 1992 года". Вместо моих ног и исписанной макулатуры будет работать связь по интернету и электронные данные!
А... главное: работает ведь! Уже работает! Фантастика, но блин!!! Работает!
Честно - у меня эйфория. И большая благдарность тем, кто этим занимается.

German Stimban 20.06.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 906981)
Интервью, как обычно, ниачом. "Запускаем единый портал с одной примитивной функцией, а потом функций будет овер 20. Когда - не знаем, время изменчиво. Но зато мы уже провели кучу бумажной работы".

Если не ошибаюсь, уже есть реестр ИГУ, откуда идут прямые ссылки на предоставляемую услугу. Вопрос: зачем нужен именно единый портал?

Nelly Karimova 20.06.2013 17:50

Если не ошибаюсь, уже есть реестр ИГУ, откуда идут прямые ссылки на предоставляемую услугу. Вопрос: зачем нужен именно единый портал?[/QUOTE]
Все услуги в одном месте, примерно так https://uslugi.tatar.ru/ в конечном итоге:

МОЯ СЕМЬЯ. Перевод госуслуг в электронный вид превратил многие повседневные проблемы в приятные хлопоты, занимающие минимум времени. Мы позаботились о том, чтобы жители Республики Татарстан больше времени проводили с семьей. Поэтому подать заявление в ЗАГС, записать ребенка в детский сад и многое другое теперь можно сделать, не выходя из дома – общаясь с родными и близкими, а не с чиновниками.



МОЙ ДОМ. Мы подумали, что заботиться о своем доме гораздо приятнее, не покидая его. Создавая новые электронные сервисы, мы сделали так, чтобы каждый житель Республики Татарстан мог оплачивать коммунальные услуги и получать необходимую информацию о своем жилье, сидя за домашним компьютером - на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru.



МОЕ ЗДОРОВЬЕ. Мы знаем, как неприятно проводить время в очередях, ожидая приема врача. Поэтому заменили «живые» очереди электронными. В Республике Татарстан записаться к специалисту можно через Интернет и прийти на прием в назначенное время. Пациентам стало удобнее, а врачам - гораздо легче работать.




МОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ. Не торопиться и везде успевать – идеальный стиль жизни современного человека. В Республике Татарстан мы создаем электронные сервисы, позволяющие получать государственные услуги в удобное время и в комфортных условиях – на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatarstan.ru.



МОЯ РАБОТА. Мы запускаем электронные сервисы для того, чтобы каждый житель Республики Татарстан мог с удовольствием идти на работу и с радостью возвращаться домой, был уверенным в завтрашнем дне и получал необходимые для этого услуги без очередей и лишних визитов.



МОИ ПЛАТЕЖИ. Все знают, что после уплаты налогов спится гораздо спокойнее. Поэтому на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru мы создаем сервисы, позволяющие получать информацию о различных задолженностях и оперативно оплачивать их.

Utkir Mahmudov 20.06.2013 17:58

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 907456)
Если не ошибаюсь, уже есть реестр ИГУ, откуда идут прямые ссылки на предоставляемую услугу. Вопрос: зачем нужен именно единый портал?

Герман отвечаю на вопрос.
Реестр ИГУ это просто список ИГУ которые имеются в стране, которые утверждены документами.
А ЕПИГУ это ресурс где физические и юридические лица будут получать эти же ИГУ в электронном виде через единый веб-ресурс.

Profectus 07.10.2013 17:20

почему на сайте нету ссылки на юфорум? Обнаружил в списке предложений:

-Создания сайта для общественного мнения

И проголосовали за это предложение 17 человек, это значит они не знают про форум ...


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»