PDA

Просмотр полной версии : Статистическое обозрение Республики Узбекистан за январь-июнь 2009 года


Виктория Селиванова
31.07.2009, 11:10
На сайте Госкомстата www.stat.uz опубликовано "Статистическое обозрение Республики Узбекистан за январь-июнь 2009 года".
http://www.stat.uz/stat/index.php?lng=2&article=27

Александр Сучков
31.07.2009, 11:29
На сайте Госкомстата www.stat.uz опубликовано "Статистическое обозрение Республики Узбекистан за январь-июнь 2009 года".
Пошел по ссылке и нашел только : Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за январь-март 2009 года (???)
Может искал плохо. Хотел бы также добавить, что если бы искуственно не сдерживали бы конвертацию и растаможку (уже по два месяца ребята не могут ничего растаможить), то внешнеэкономический баланс выглядел бы совсем иначе. Не дают легальную конвертацию, тянут с растаможкой, а потом еще удивляются росту внебанковкого оборота денег.... Может быть я ошибаюсь. Готов выслушать аргументы:)
C уважением ко всем

Александр Сучков
31.07.2009, 11:53
Пока скачал : " Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за январь-март 2009 года". Почитал интересно, цифр и данных очень много. Есть некоторые вопросы... Валовой внутренний продукт за первый квартал у нас составляет 7795,6 миллиарда сум или 7 795 600 000 000 сум . Население Узбекистана на конец первого квартала составляло 27 625 000 чел . Если разделить ВВП за первый квартал на количество населения, то получится 282193 сум на душу населения. Делим на три месяца получаем 94 064 сум или около 70 долларов США на каждого жителя. Но это ВВП, а как обстоит дело с зарплатой?
Не могу понять откуда взялась озвученная на самом высоком уровне цифра в 300 у.е. зарплата в месяц в Узбекистане? Если кто сможет объясните?
С уважением ко всем

Виктория Селиванова
31.07.2009, 11:57
Пошел по ссылке и нашел только : Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за январь-март 2009 года (???)
И до сих пор не видно?

Александр Сучков
31.07.2009, 11:58
ВсЁ, вижу появился отчет и за январь-июнь. Сейчас скачаю.
С уважением

jablokotam
31.07.2009, 11:59
Не могу понять откуда взялась озвученная на самом высоком уровне цифра в 300 у.е. зарплата в месяц в Узбекистане? Если кто сможет объясните?
С уважением ко всем

Мардикеры (чернорабочие) (и это в областях) меньше чем за 20 000 сум в день работать не соглашаются.

Виктория Селиванова
31.07.2009, 12:00
появился отчет и за январь-июнь
Могу предположить, что вы слишком быстро пошли, а я слишком быстро выставила новость - сервер не успел обновиться. :)

Александр Сучков
31.07.2009, 12:08
Отчет за январь-июнь скачал. Ситуация немного улучшилась - теперь около 110 сысяч сумов ВВП в месяц на душу населения. Вопросы остались:)

Мардикеры (чернорабочие) (и это в областях) меньше чем за 20 000 сум в день работать не соглашаются.
ИМХО их государство и статистика не видит и не учитывает. Они ведь НЕ обращаются на биржи труда, а значит их попросту нет.
Мне лично кажется, что если прибавить неучтенные доходы граждан, то наш ВВП будет как минимум в два раза больше. Могу ошибаться.
С уважением ко всем

jablokotam
31.07.2009, 12:11
ИМХО их государство и статистика не видит и не учитывает. Они ведь обращаются на биржи труда, а значит их попросту нет.
Мне лично кажется, что если прибавить неучтенные доходы граждан, то наш ВВП будет как минимум в два раза больше. Могу ошибаться.
С уважением ко всем
C уважением

Интересно, Госкомстат их цены как нибудь считает/учитывает или нет :) ТАм и есть свободный рынок, который более менее объективно отражает ценовую и стоимостную реальность.

Александр Сучков
31.07.2009, 12:12
Могу предположить, что вы слишком быстро пошли
С нашим ШИРАКОполосным интернетом "пойти слишком быстро" звучит как издевка:)
С уважением

Александр Сучков
31.07.2009, 12:20
ТАм и есть свободный рынок, который более менее объективно отражает ценовую и стоимостную реальность.
Почти все как в советские времена. Когда я в 1989 году поводил наших гостей из австрии по ЦУМУ-ГУМУ они были просто в шоке от нищеты и очередей. А вот когда повел их на Алайский базар, то они мне сказали:"Вам ничего не нужно придумывать и регулировать - просто не мешайте вот этому базару выйти за пределы этого рынка". К сожалению наше государство в своей регулятивной политике (монетарная, таможенная, налоговая) сделало так, что рынок он как бы сам по себе , а официальная статистика сама по себе. Не во всем , но во многом.
У нас даже во время приездов высоких гостей на Алайском стали ценники ставить и очень даже доступные цены на них писать. Во так:)
C уважением ко всем

jablokotam
31.07.2009, 12:27
В свое вемя журнал Престиж в каждом выпуске публиковал цены всех продуктовых рынков города. Потом почему то прекратили.

netklon
31.07.2009, 12:35
А как считается прирост ВВП? Если брать доклад за январь-июнь 2008, то там ВВП 13,6 трлн. сум, в текущем году 18,3 трлн. Прирост в сумах получается 38%, а судя в таблице указан прирост 8%.

Что влияет на итоговую цифру?

Nadir Zaitov
31.07.2009, 12:51
Виктория Селиванова, Вы бы могли просветить каким образом в Республике Узбекистан расчитывается ВВП, рост ВВП, и/или какие данные передаются другим органам, если расчеты ВВП делаются не Госстатом.

Виктория Селиванова
31.07.2009, 13:38
Вы бы могли просветить каким образом в Республике Узбекистан расчитывается ВВП, рост ВВП,
Вопрос явно не ко мне. Я технический специалист.

Vitaliy Fioktistov
31.07.2009, 14:16
Вы бы могли просветить каким образом в Республике Узбекистан расчитывается ВВП, рост ВВП,
Вопрос явно не ко мне. Я технический специалист.

А кто-нибудь из вашего ведомства может озвучить?

Nadir Zaitov
31.07.2009, 16:20
А кто-нибудь из вашего ведомства может озвучить? Только вернулся, чтобы это же узнать.

Виктория Селиванова, а можите пораспросить у ответсвенных специалистов, а то тут дебаты в соседней теме были.

Andrews
01.08.2009, 17:57
А как считается прирост ВВП? Если брать доклад за январь-июнь 2008, то там ВВП 13,6 трлн. сум, в текущем году 18,3 трлн. Прирост в сумах получается 38%, а судя в таблице указан прирост 8%.

Что влияет на итоговую цифру?
Вероятно, курс доллара учитывается, то есть делается поправка на инфляцию....:naughty:

Andrews
01.08.2009, 19:38
Мне лично кажется, что если прибавить неучтенные доходы граждан, то наш ВВП будет как минимум в два раза больше.
Вероятно, при подсчёте средней зарплаты дохода , в размере в эквиваленте свыше 300 долларов США, было принято за условие, что все официально неработающие "подрабатывают" и имеют 20.000 сум в день.

BENJIRY!
17.11.2009, 12:15
Не подскажете ли, где указаны (вообще) цифры золотовалютного резерва страны?

Vicky
17.11.2009, 12:23
Не подскажете ли, где указаны (вообще) цифры золотовалютного резерва страны?

А вы что не слышали новость, что теперь узбекский сум не привязан к золотому запасу... :naughty:

BENJIRY!
17.11.2009, 14:01
А Вы что, не слышали новость, что с 1-го декабря зарплаты повышают?

Efim Kushnir
17.11.2009, 14:36
А Вы что, не слышали новость, что с 1-го декабря зарплаты повышают?
"Я всё пью-пью, а мне всё хуже и хуже..." (с) Лось из анекдота

Vicky
17.11.2009, 15:25
А Вы что, не слышали новость, что с 1-го декабря зарплаты повышают?
"Я всё пью-пью, а мне всё хуже и хуже..." (с) Лось из анекдота

Так ладно проехали, мою шутку насчет сума никто не заценил:cray:

Виктория Селиванова
17.11.2009, 15:28
Оффтопите, господа!

Vicky
17.11.2009, 15:45
На сайте Госкомстата www.stat.uz (http://www.stat.uz) опубликовано "Статистическое обозрение Республики Узбекистан за январь-июнь 2009 года".
http://www.stat.uz/stat/index.php?lng=2&article=27

На самом деле, спасибо большое, информация интересная, но...в ноябре месяце мы уже не можем использовать сведения за янв-июнь, такие требования предъявляют наши "шэрахолдерсы" к отчетам, точнее к ним предъявляют такие требования фондовые биржи.

Виктория Селиванова
17.11.2009, 15:50
но...в ноябре месяце мы уже не можем использовать сведения за янв-июн
В ноябре выходят цифры за январь-сентябрь.