PDA

Просмотр полной версии : Почему в Узбекистане до сих пор нет такого явления как бесплатные газеты?


Nargiza Saidova
15.07.2009, 09:27
У соседей - что казахов, что киргизов это дело прижилось и поставлено на хорошую коммерческую ногу. Во всем мире на бесплатную основу переходят и многие некоммерческие газеты.
А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации?

Sean
15.07.2009, 10:18
Щас, перейдут. Кто же от дополнительных доходов откажется. Кроме того учитывая, в частности Престиж, что таких газет немного (конкуренции то нет), скоро не перейдут!!!

YUU
15.07.2009, 10:19
У соседей - что казахов, что киргизов это дело прижилось и поставлено на хорошую коммерческую ногу. Во всем мире на бесплатную основу переходят и многие некоммерческие газеты. А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации? жадность и общее количество предложений на рынке - их просто очень мало

Azamat Shamuzafarov
15.07.2009, 10:33
это называется менталитет. у пресстижа и др таких газет (если они есть) задача стоит не в том чтобы жизнь улучшить а в том чтобы заработать. они смотрят как соседи хорошо живут и тоже хотят. поэтому бесплатными будут только если их загубят конкуренты или интернет.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.07.2009, 10:52
Знакомые, издающие в Омске компьютерный журнал, тоже раздают бесплатно, основные поступления от рекламы, а поступления от продаж не окупят даже хлопоты с продажей.

xcel
15.07.2009, 11:08
Была бесплатная DIPlus, но теперь за нее тоже придеться платить :)

Azamat Davletmuratov
15.07.2009, 12:38
Учитывая мою газету:

Пока что 1 кв. см модульной рекламы (ща объясню почему выбрал модульную) в настоящее время - 125 сум. Целая А4 страница у нас берет 499,4 кв. см.

Большинство рекламных газет (СМИ) зарабатывают в основном на модульной рекламе. Однако к примеру сказать, Частный сектор, Ташнеделя - они сидят на строчных объявлениях. Им это выгоднее.

Насколько я знаю, в каталоге Пресстиж реклама на первой обложке стоит за 1-выпуск - почти 1 млн сум. (900 тыс сум). Остальные внутренние ч/б рекламы - в среднем от 25 тыс до 400 тыс сум за 1-выпуск.

Теперь посчитаем бумажную продукцию которая расходуется к примеру скажем опять таки на каталог Пресстиж.

Журнал в среднем 150 страничная. Из них 4 страницы - на мелованной 150-200 гр. бумаге. Остальные страницы - на офсетной 80 гр бумаге.

1 лист А4 80 гр. средне обходится за 20 сум.

Теперь посчитаем расходы на внутренние бумаги журнала:

146 страниц = 73 листов А4

73 х 20 = 1460 сум.

В среднем на бумагу журнал тратит не менее 1500 сум за 1-выпуск.

Средний тираж журнала - 2200 экз. в неделю. Т.е.: 1500 сум х 2200 = 3,3 млн сум. НА БУМАГУ.

А где распечатка? Где она? Бесплатно кто печатает? Дайте адресок халявного места!!!!

Чтобы Пресстиж был бесплатным - придется им сделать расценки на модульную рекламу: первая обложка 2 млн сум, остальные страницы А4 - где-то 1 млн сум. Вот тогда можно БЕСПЛАТНО ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ РАЗДАВАТЬ.

Увы - если у нас в Узбекистане в ближайшее будущее не запустят стабильно пашущий ЦБК с качественной и дешевой продукцией - то думать о бесплатном СМИ - бесполезно! ИМХО!

Александр Сучков
15.07.2009, 12:48
Почему в Узбекистане до сих пор нет такого явления как бесплатные газеты?
Не дай бог:( Вон у моей сетры в Москве все подъезды зас..телены этими газетенками. Бесплатные газеты это вообще полный ацтой. Читать нечего вообще. Неужели они кому-то будут интересны. Когда платит рекламодатель и редакции пофигу читают там чего или нет, просто и тупо все ложат тебе в почтовый ящик. Это просто реклама в самом грязном её виде. Неинтересно. Я рад что таких "газет" у нас нет. Тем более что даже на базаре все стали заворачивать в целлофановые пакеты и туалбум не стоит очень дорого. ИМХО.
С уважением ко всем

Александр Сучков
15.07.2009, 12:55
это называется менталитет. у пресстижа и др таких газет (если они есть) задача стоит не в том чтобы жизнь улучшить а в том чтобы заработать. они смотрят как соседи хорошо живут и тоже хотят.
У нас для того чтобы жизнь улучшить есть общереспубликанские газеты финансируемые из бюджета и подписку им тожа делают. Вот они и агитириуют за жизнь. Не думаю что ПресТИЖ следил за некими соседями, но то что проект оказался жизнеспособным на протяжении многих лет только доказывает , что они соответствуют нашим рыночным условиям и своей стратегии. Скандалы в той же великобритании с прослушкой и подглядыванием и оправданиями Мердока , только подтверждают , что независимой в экономическом плане прессы в мире нет и быть не может. Хорошо , если редакция больше зависит от читателей и пишет интересные для своей аудитории материалы. Но толпа любит погорячее, поскандальнее и попошлее. А это уже желтизна. Во всем нужен баланс.
С уважением ко всем

Ойбек Ибрагимов
15.07.2009, 15:03
Не дай бог Вон у моей сетры в Москве все подъезды зас..телены этими газетенками. Бесплатные газеты это вообще полный ацтой. Читать нечего вообще. Неужели они кому-то будут интересны. Когда платит рекламодатель и редакции пофигу читают там чего или нет, просто и тупо все ложат тебе в почтовый ящик. Это просто реклама в самом грязном её виде. Неинтересно. Я рад что таких "газет" у нас нет. Тем более что даже на базаре все стали заворачивать в целлофановые пакеты и туалбум не стоит очень дорого. ИМХО.
С уважением ко всем
А что вы сравниваете, извините, с г-ном сразу? В Великобритании, например, есть такие газеты, как Metro, Lite, TheLondonPaper, -- все они ежедневные, их всучивают буквально в руки у входов в метро утром или вечером, то есть у вас есть что почитать, пока вы едете, и газеты в плане соотношения реклама/информация почти не уступают платным изданиям. Реально почти все читают эти газеты, сидя в метро, в моменты выхода этих газет -- это утром и вечером, и все знаю свежие новости.

Efim Kushnir
15.07.2009, 15:11
В Великобритании, например
Ойбек, расскажи, пожалуйста, что у вас там еще есть полезного, но бесплатного?
Хочется знать глубину, откуда нам выбираться и, примерно, сколько это времени займет.

Ойбек Ибрагимов
15.07.2009, 15:14
Ойбек, расскажи, пожалуйста, что у вас там еще есть полезного, но бесплатного?
Хочется знать глубину, откуда нам выбираться и, примерно, сколько это времени займет.
Сарказм, как говорится, уместен :) Но стремиться-то надо...

tutusik
15.07.2009, 15:21
С точки зрения сбережения окружающей среды платные газеты одобряю. Бесплатность лучше реализуется на интернете... (хотя за чтение наверное все таки платим трафиком и своим временем и вниманием, а оно как известно ресурс ограниченный!).

Особо интересного информационного наполнения в газетах нет, так что обычно их не читаю, интересные точки зрения черпаю из блогосферы и форумов, хотя приходится фильтровать сильно.

valdemar
15.07.2009, 15:50
Теперь посчитаем бумажную продукцию которая расходуется к примеру скажем опять таки на каталог Пресстиж.

Журнал в среднем 150 страничная. Из них 4 страницы - на мелованной 150-200 гр. бумаге. Остальные страницы - на офсетной 80 гр бумаге.

1 лист А4 80 гр. средне обходится за 20 сум.

Теперь посчитаем расходы на внутренние бумаги журнала:

146 страниц = 73 листов А4

73 х 20 = 1460 сум.

В среднем на бумагу журнал тратит не менее 1500 сум за 1-выпуск.

Средний тираж журнала - 2200 экз. в неделю. Т.е.: 1500 сум х 2200 = 3,3 млн сум. НА БУМАГУ.

А где распечатка? Где она? Бесплатно кто печатает? Дайте адресок халявного места!!!!

Чтобы Пресстиж был бесплатным - придется им сделать расценки на модульную рекламу: первая обложка 2 млн сум, остальные страницы А4 - где-то 1 млн сум. Вот тогда можно БЕСПЛАТНО ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ РАЗДАВАТЬ.

Увы - если у нас в Узбекистане в ближайшее будущее не запустят стабильно пашущий ЦБК с качественной и дешевой продукцией - то думать о бесплатном СМИ - бесполезно! ИМХО!

Классно посчитали, только вот расходы на печать внутренней части можно смело уменшить раза в 2,3. У Пресстижа собственная полиграфическая база в том числе 2 газетных машины. Но даже с учетом всех этих прелестей, печатать бесплатно не выгодно, если бы у нас были бы Московские цены на рекламу, конечно тогда легко бы... но наше цены и так реально высокие, спад рекламы сейчас существенный особенно в эпоху кризиса. Так что до бесплатных газет нам далеко и ДИ плюс тому пример, честно говоря ужасная была газетка, хотя и бесплатная.

Nadir Zaitov
15.07.2009, 16:04
Почему в Узбекистане до сих пор нет такого явления как бесплатные газеты? Дешевизна рекламы.

Ойбек Ибрагимов
15.07.2009, 16:19
Дешевизна рекламы.
Каким образом вы рассчитали, что реклама у нас является дешевой? В сравнении с Москвой или Лондоном -- несомненно, но в условиях нашего рынка?
Можете, как экономист, пояснить, каким образом в условиях свободного рынка стоимость рекламы может быть ниже, чем это необходимо рынку?

Наташа
15.07.2009, 16:32
каким образом в условиях свободного рынка стоимость рекламы может быть ниже, чем это необходимо рынку?какой смысл вкладывать в рекламу, если денег это купить у населения нет...::) -так мне представляется логика рекламодателей...:)

Рагида Нурмухаметова
15.07.2009, 16:45
У нас периодически появляются бесплатные газеты... (но долго не живут, это факт), некоторые даже глянцевые и цветные (Бимарк был кажется, еще парочка была, названий к сожалению не помню...)

По поводу "Пресстижа" Вальдемар правильно сказал - своя типография, но я например ни одного издания не покупаю этого ИД (раздробили тот же Пресстиж-ТВ на 2 журнала, непонятно зачем...).

Да и вообще реклама в наших газетах отдельный разговор, размер 25 квадратов, со спичечный коробок, а текста как на лист формата А4, 8-м кеглем, всю свою продукцию перечислят вплоть до шурупов :(, так что рекламировать то есть что и для кого, но вот только б еще лупу прилагали к журналу :)

valdemar
15.07.2009, 17:10
Да и вообще реклама в наших газетах отдельный разговор, размер 25 квадратов, со спичечный коробок, а текста как на лист формата А4, 8-м кеглем, всю свою продукцию перечислят вплоть до шурупов :(, так что рекламировать то есть что и для кого, но вот только б еще лупу прилагали к журналу :) это верно подмечено )))..

Честно говоря сам перестал покупать ТВ программу, особенно когда появилась афиша.уз, ну а остальное ведь все из интернета... Так что газеты думаю будут медленно, но верно умирать....

У нас периодически появляются бесплатные газеты... (но долго не живут, это факт), некоторые даже глянцевые и цветные (Бимарк был кажется, еще парочка была, названий к сожалению не помню...) Сколько повидал я этих изданий, наберут рекламу чаще на откатах или через знакомых, отпечатают сигнальный номер в 500 экз. срубят бабла ну и все журнальчика и нету :))) причем большинство изданий с ужасным дизайном и соответствующим содержанием....

Sobir Atamirzaev
15.07.2009, 17:28
Дешевизна рекламы.

Не думаю. Цены в Казакстане и у нас на стоимость размещения рекламы сопоставимы. Плюс, я видел в Алмате , то что я не видел у нас - купоны на бесплатную рекламу.

Я сам разговаривал с одной из служащих одного из ведущих ИД, она мне сказала что популярной в СНГ бесплатной газете "Из рук в руки" не дали лицензии. Банально как всегда наши "предпрениматели" от государства на дух не переносят конкурентов, особенно из ближнего зарубежья...

valdemar
15.07.2009, 17:35
Не думаю. Цены в Казакстане и у нас на стоимость размещения рекламы сопоставимы. Плюс, я видел в Алмате , то что я не видел у нас - купоны на бесплатную рекламу. После кризиса цены упали раза в 2,3... А так были реально выше чем у нас.

Рагида Нурмухаметова
15.07.2009, 18:23
Честно говоря сам перестал покупать ТВ программу, особенно когда появилась афиша.уз, ну а остальное ведь все из интернета... Так что газеты думаю будут медленно, но верно умирать....
Вся программа есть в интернете, все сплетни про звезд там же... Но, не думаю, что прям совсем всё умрет. Умрет для тех у кого есть доступ к интернету, а есть те, кто даже слова такого не слышал...

tutusik
15.07.2009, 18:27
Бумажная пресса исчезнет. Бумага будет дорожать, а цена и скорость распространения и дупликации информации и новостей в электронном виде несравненно превосходят оные на бумаге.

Nargiza Saidova
16.07.2009, 10:16
Бумажная пресса исчезнет. Бумага будет дорожать, а цена и скорость распространения и дупликации информации и новостей в электронном виде несравненно превосходят оные на бумаге.
в иных глянцевых "бумагах" самой бумаги мизерный процент. Материал изменится, но не думаю чт опечатная журналистика так уж быстр о умрет - это все-таки оч удобно и ненавязчиво. Хочешь прочел, не хочешь выкинул, можно читать сидя, лежа и ни слова там не изменится, ничто не мельтешит, зрение не портит, осанку тоже. И потом можно шапку от солнца сделать, кулечки и прочая прочая...

Насчет бесполезности рекламных газет - не соглашусь. Тот же Пресстиж имеет солидный круг читателей - им нужна именно реклама, т.е. информация где, что можно купить, куда пойти учиться, где есть работа и т.п.
Всем нужна ТВ программа.
Кстати, рекламные модули в бесплатных газетах всегда стоят дороже, чем в платных - оно и понятно, ведь б/п газета точно дойдет до читателя, и как правило должна иметь солидный тираж.

Может в этом и вся проблема? Для запуска такой газеты первоначалньо требуются солидные инвестиции, поскольку тираж должен быть как минимум 300-500 тыс. экз. Иначе вымрет. Быстро умершие глянцы тому пример.

Nargiza Saidova
16.07.2009, 10:22
Я сам разговаривал с одной из служащих одного из ведущих ИД, она мне сказала что популярной в СНГ бесплатной газете "Из рук в руки" не дали лицензии. Банально как всегда наши "предпрениматели" от государства на дух не переносят конкурентов, особенно из ближнего зарубежья...
а вот это больше похоже на правду...

Evgeniy Sklyarevskiy
16.07.2009, 10:48
Тот же Пресстиж имеет солидный круг читателей - им нужна именно реклама, т.е. информация где, что можно купить, куда пойти учиться, где есть работа и т.п.
Круг солидный, но читатели не солидные — в основном пенсионеры и домохозяйки, им кроме стирального порошка нечего пропихнуть даже. То есть, совершенно не целевая аудитория для чтения рекламы...

Zokir
16.07.2009, 10:53
но читатели не солидные — в основном пенсионеры и домохозяйки, им кроме стирального порошка нечего пропихнуть даже. То есть, совершенно не целевая аудитория для чтения рекламы...

Тот же Пресстиж имеет солидный круг читателей - им нужна именно реклама, т.е. информация где, что можно купить, куда пойти учиться, где есть работа и т.п.

Ruslan Juldashev
16.07.2009, 11:14
В среднем на бумагу журнал тратит не менее 1500 сум за 1-выпуск.
Скажите, почему такая дорогая бумага? И можете привести пример журнала, у которого бумага во столько обходится? Ну, например, сколько стоит бумага (а ещё лучше бумага+печать) газетки вроде Тасвира (60+ страниц офсетной и 1 А3 обложка) или журнала вроде Компьютерры.

Не совсем оффтоп, т.к. понятно, что бесплатная газета может быть только если реклама окупает её производство.

Nargiza Saidova
16.07.2009, 14:59
Круг солидный, но читатели не солидные — в основном пенсионеры и домохозяйки, им кроме стирального порошка нечего пропихнуть даже. То есть, совершенно не целевая аудитория для чтения рекламы...
Знаю как минимум один солидный круг читателей - предприятия занимающиеся оптовой торговлей. Для них Престиж основной источник информации. Там они находят покупателей (тендеры-шмендеры), там же у кого можно купить.

Рагида Нурмухаметова
16.07.2009, 15:31
Рекламы в развлекательных журналах меньше, чем в том же самом Оптовике и Пресстиже.
Последние и расчитаны на компании, т.е. там можно найти поставщиков, тендеры и т.д.
В развлекательных рекламируют авиабилеты, медикаменты, курсы и прочее, потому что эти издания покупают для дома, т.е. реклама здесь на втором месте как-бы: читая про звезд сплетни и тв-программу ты цепляешь какой-то модуль и реклама здесь соответственно дороже.
У каждой рекламы своя целевая аудитория.

А бесплатным газетам тяжелее, чтобы выжить надо рекламировать всех, кто согласился и получается не газета, а мусорка. И глядя на такой "шедевр" больше рекламу давать никто не хочет. Вот и вымирают. Для того чтобы все развивалось, несколько номеров должно печататься себе в убыток, но надо держать марку, но этого никто не понимает. Все же хотят миллионные прибыли с первого выпуска получать...

А бумага очень дорогая... ну просто очень... Печатают на финской, это не 5 коробок привезти, привозят роллами, пока растаможка, то да сё и становится бумага золотой...

Хотя, меня вот недавно одна газетка удивила "Новый век" кажется, газета из области, но на такой белоснежной бумаге и такое качество печати :) просто блеск. А вот "Даракчи" с тиражом 25000 на русском и 20000 на узбекском это ужас :( в руки брать противно. Как мне сказали, экономят совершенно на всем сейчас.

tutusik
16.07.2009, 15:44
в иных глянцевых "бумагах" самой бумаги мизерный процент. Материал изменится, но не думаю чт опечатная журналистика так уж быстр о умрет - это все-таки оч удобно и ненавязчиво. Хочешь прочел, не хочешь выкинул, можно читать сидя, лежа и ни слова там не изменится, ничто не мельтешит, зрение не портит, осанку тоже. И потом можно шапку от солнца сделать, кулечки и прочая прочая...

А что в глянец добавляют? Читать в электронной форме - удобнее: шрифты можно отрегулировать и цвета, лучше читается "по-диагонали", можно читать - без света и в любом месте (если палмтоп или мобильник), а потом, чик - и выключил. Никакого мусора, пыли, шелеста, не рвется, не мнется. Бумага оправдана только когда интересна картинка - если фото журнал или глянец какой-нибудь, только и это думаю будет непопулярно.

Sean
16.07.2009, 16:46
Читать в электронной форме - удобнее
Как говорил один мой друг: с компьютером в туалет не потопаешь! (с)

tutusik
16.07.2009, 18:17
Читать в электронной форме - удобнее
Как говорил один мой друг: с компьютером в туалет не потопаешь! (с)

в туалетной я с сотки новости читаю :)

Malika U
16.07.2009, 23:54
А бесплатным газетам тяжелее, чтобы выжить надо рекламировать всех, кто согласился и получается не газета, а мусорка. И глядя на такой "шедевр" больше рекламу давать никто не хочет. Вот и вымирают. Для того чтобы все развивалось, несколько номеров должно печататься себе в убыток, но надо держать марку, но этого никто не понимает.
бесплатные газетки очень эффективны! если реклама расчитана на массового пользователя + большой тираж + раздача бесплатная (или как приложение к чему нибудь) ... можно ж разместить в модуле "купончик" на скидочку .. его клиент вам и принесет – и вы увидите эффект!http://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif
и не надо расчитывать на очень солидного клиента ... такие издания просто не попадают ему в рукиhttp://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif... они больше выбирают профильные .. а имиджевому изданию "мусорка" недопустима.. с точки зрения репутации http://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif
купоны на бесплатную рекламу
а это просто обязательно для бесплатной газеты! на последней странице http://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Azamat Davletmuratov
20.07.2009, 03:14
Классно посчитали, только вот расходы на печать внутренней части можно смело уменшить раза в 2,3. У Пресстижа собственная полиграфическая база в том числе 2 газетных машины.
Я в курсе... не спроста же выдал информацию о расходах... ;)..

А чо - имея у себя газетную машинку, Пресстиж выпускает также требуемую красочную продукцию на печать? Это шикарно! Прелесть! Все в своих руках!! ;)

Azamat Davletmuratov
20.07.2009, 03:40
Бумажная пресса исчезнет. Бумага будет дорожать, а цена и скорость распространения и дупликации информации и новостей в электронном виде несравненно превосходят оные на бумаге.
Хммм... Странно.. Это говорит житель Узбекистана. А почему тогда с таким развитием - в США все еще есть журналы? Ну к примеру - Forbes. Есть? Значит - есть же они! Бумажные СМИ. А вы говорите - исчезнет. Бумажные СМИ могут исчезнуть в Америке, в Старом свете лет эдак через 50, а через 700 лет - в Кызылкуме и в Каракуме, а также на Устюрте! Американцам до нас расти и расти.... :)

Круг солидный, но читатели не солидные — в основном пенсионеры и домохозяйки, им кроме стирального порошка нечего пропихнуть даже. То есть, совершенно не целевая аудитория для чтения рекламы...
Хмм... в Пресстиже рекламируется стиральный порошок? Евгений Семеныч - уважаемый, родной наш - вы когда последний раз листали страницы журнала Пресстиж? :) В Пресстиже в избытке информация о продаже техники (всегда не менее 70%-ов всего выпуска). Но ни разу не увидел Отдельную рекламу о продаже стиральной машинки. Есть рекламные модули о продаже кухонной техники, и там же в маленьком углу - стиралка... Но не порошок!
Если бы в Пресстиже была реклама порошка - то лучше бы журнал имел бы название "Ай да мой пылесос...".


Скажите, почему такая дорогая бумага? И можете привести пример журнала, у которого бумага во столько обходится? Ну, например, сколько стоит бумага (а ещё лучше бумага+печать) газетки вроде Тасвира (60+ страниц офсетной и 1 А3 обложка) или журнала вроде Компьютерры.

Не совсем оффтоп, т.к. понятно, что бесплатная газета может быть только если реклама окупает её производство.

1 лист А3 (сложенно получается А4) (средняя цена по мертвым деньгам):

- офсетка от 60 до 80 грамовки = от 25 до 35 сумов
- мелованная от 100 до 150 гр = от 30 до 70 сумов
- газетная финская (белизна не меньше 85%-ов) 49 грамовка = от 14 до 18 сумов
- газетная Енисейская, Камская 47-49 грамовка = от 10 до 15 сумов

Чтибы вычислить количество требуемых А3 листов на газету формата А4 - надо разделить количество страниц в газете на 4 единицы. Т.е. - если газета 60 страничная, то для печати нужны будут 15 листов А3 формата. А дальше - что за бумага - это смотря какая газета или журнал.


А вот "Даракчи" с тиражом 25000 на русском и 20000 на узбекском это ужас
Уважаемая Рагида. Вы уверены в цифрах тиража узбекского Даракчи? Может еще один нолик пропустили?
По факту: у узбекского Даракчи тираж за этот год не падал ниже 140 тыс экземпляров. А русский Даракчи - прыгает как курс евро.


А что в глянец добавляют? Читать в электронной форме - удобнее: шрифты можно отрегулировать и цвета, лучше читается "по-диагонали", можно читать - без света и в любом месте (если палмтоп или мобильник), а потом, чик - и выключил.
Повторюсь заново: сидя в туалете, я как один из представителей сильной половины - не могу читать информацию в электронном виде. Мне лучше в бумажном подавай. Думаю для всех остальных мужиков - тоже самое удобно.

Другой противоречивый пример: читаю я вот электронное СМИ.. чик... чик-пик.... свет отключили... на 5 суток... а мне нужна была информация... оказывается нав завтра печатается в одной газетенке та информация.. я буду ждать, пока свет дадут (ждать в Узбекистане, а не в Талды-Кургане) или пойду покупать ту газетеньку, которую можно читать днем без проблем, хоть и электричества не будет! У каждого есть свои преимущества.

Anvar Mamedov
20.07.2009, 05:09
Как говорил один мой друг: с компьютером в туалет не потопаешь! (с)

На то есть вайфай уже!


А что в глянец добавляют? Читать в электронной форме - удобнее: шрифты можно отрегулировать и цвета, лучше читается "по-диагонали", можно читать - без света и в любом месте (если палмтоп или мобильник), а потом, чик - и выключил. Никакого мусора, пыли, шелеста, не рвется, не мнется. Бумага оправдана только когда интересна картинка - если фото журнал или глянец какой-нибудь, только и это думаю будет непопулярно.

По мне все же бумажный вариант куда более лучше, потому что он более гибок и стоит меньших денег. Стоит дешево (сколько стоит телефон с достаточно широким экраном? 300$? Это же наверное выпусков 500 газеты еженедельной, или 125 месяцев читать газету, да ещё же надо и за трафик платить), компактно, многофункционально. Не бьется, не является объектом кражи, света не требует. Ну, это в плане отношения газеты к телефону. Компьютер (даже лептоп) с собой в автобус почитать не возьмешь.

Ещё один важный для меня момент - тактильный контакт с газетой :) А запах типографской краски мне очень нравится.

Хммм... Странно.. Это говорит житель Узбекистана. А почему тогда с таким развитием - в США все еще есть журналы? Ну к примеру - Forbes. Есть? Значит - есть же они!

Бумага все ещё есть, но кто-то умирает в этой неравной борьбе... В связи с кризисом, на бумаге умерла замечательная газета Seattle PI (http://en.wikipedia.org/wiki/Seattle_PI) и осталась лишь в онлайне. Все лишь дело времени.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.07.2009, 11:13
Ещё один важный для меня момент - тактильный контакт с газетой А запах типографской краски мне очень нравится.
Это да... точно... Сравните чтение Компьютерры бумажной и онлайновой... — небо и земля: оформление, иллюстрации, врезки, буквицы, видно, что вас редакция любит и все делает для приятного чтения...

Nargiza Saidova
20.07.2009, 11:27
я с сотки новости читаю
ненавижу этот метод чтения - уставиться в малюсенький экран с еще более малюсенькими буковками, это ж страшная мука.


лист А3 (сложенно получается А4) (средняя цена по мертвым деньгам):

- офсетка от 60 до 80 грамовки = от 25 до 35 сумов
- мелованная от 100 до 150 гр = от 30 до 70 сумов
- газетная финская (белизна не меньше 85%-ов) 49 грамовка = от 14 до 18 сумов
- газетная Енисейская, Камская 47-49 грамовка = от 10 до 15 сумов

Чтибы вычислить количество требуемых А3 листов на газету формата А4 - надо разделить количество страниц в газете на 4 единицы. Т.е. - если газета 60 страничная, то для печати нужны будут 15 листов А3 формата. А дальше - что за бумага - это смотря какая газета или журнал.
расчеты это интересно, но мне сложно поверить, что Пресстиж без денег подписчиков не окупается. Он ведь как голденпейдж толко по купле-продаже, той разницей, что в голденпейдже только адреса, а в пресстиже еще и предложения. Понятно - разница в стоимости рекламы, но ведь голденпейдж раз в год выпускается(так?) а периодичность выпуска престижа выше - и рекламы больше.

Azamat Davletmuratov
20.07.2009, 12:17
расчеты это интересно, но мне сложно поверить, что Пресстиж без денег подписчиков не окупается. Он ведь как голденпейдж толко по купле-продаже, той разницей, что в голденпейдже только адреса, а в пресстиже еще и предложения. Понятно - разница в стоимости рекламы, но ведь голденпейдж раз в год выпускается(так?) а периодичность выпуска престижа выше - и рекламы больше.
Вот сегодня - наконец-то взял в руки долгожданный 28-ой номер Пресстижа (Купил конечно. Заказал у одной из наших реализаторов газет). 2500 сум потратил ради удовольствия. Зато - в комплекте получил: Собрание законодательства РУз в извлечениях за первое полугодие 2009-года и компакт диск системы "Право" - бесплатно считайте! Да и номер - спецвыпуск - аж 224 + 4 страницы глянца. Партнеры и рекламодатели!

Однако что меня смущает в Пресстиже в настоящее время: так это редакционная подписка. Оказалось - они не принимают заявку на подписку с регионов, только с г. Ташкента. И редакционная доставка по г. Ташкент. :( Обидно...

Вот расценки на размещение рекламы во внутренних полосах журнала:

Полная А4 страница (до 13-выпусков) = 400 000 сум

Полная А4 страница (от 14 до 25-выпусков) = 340 000 сум

Полная А4 страница (от 26 до 39-выпусков) = 300 000 сум

Полная А4 страница (от 40 до 52-выпусков) = 240 000 сум

Скидки действительны при 100%-ной предоплате. Цены указаны за 1 выпуск, включены все налоги.

Расценки на размещение рекламы на лицевых полосах журнала (полная страница А4):

1-ая обложка: 900 тыс сум = 500 баксов
2-ая внутренняя полоса = 500 тыс сум = 280 баксов
3-я предпоследняя полоса = 500 тыс сум = 280 баксов
4-ая последняя полоса = 800 тыс сум = 450 баксов

Цены указаны за 1 выпуск.

А вы говорите - что у нас цены не бешеные!

Nadir Zaitov
20.07.2009, 13:17
расчеты это интересно, но мне сложно поверить, что Пресстиж без денег подписчиков не окупается. Это бизнес и решение менеджеров - хочу продаю, хочу на халяву раздаю. Обычно делается "маркетинговый ход" - скидка на какой-то месяц на 10%, например, и проверяется эластичность спроса. Если спрос не эластичен на снижение (существенных прирост продаж нгепроизошел), то прибыли от такой затеи не будет тем более, если продавать по цене 0 (отдавать бесплатно).

Leonid Khrisanfov
20.07.2009, 16:45
А вот интересно, ни у кого из уважаемых форумчан не возникало идеи о выпуске, пусть не газеты бесплатной, но периодического мини-издания, например, для соседей.
Вот так, заходишь лифт, жмёшь кнопку своего этажа и пока едешь, читаешь культурную афишу на неделю, прогноз погоды, советы для ведения хозяйства, кулинарные рецепты, интересные факты из истории и прочую другую ерунду, которая может быть полезной...
Или это уже статья УК? Какое нить нелегальное средство массовой информации :).
Не знаю кому как, а мне бы, например, понравилось видеть такое в своём доме.

Рагида Нурмухаметова
20.07.2009, 18:34
Уважаемая Рагида. Вы уверены в цифрах тиража узбекского Даракчи? Может еще один нолик пропустили?
По факту: у узбекского Даракчи тираж за этот год не падал ниже 140 тыс экземпляров. А русский Даракчи - прыгает как курс евро.
Я не считаю сколько тираж у Даракчи... И если тираж настолько высок, то выпускать свой "журнал" на такой бумаге это просто стыдно...

Erkin Niyazov
20.07.2009, 18:35
то выпускать свой "журнал" на такой бумаге это просто стыдно...
Хорошая бумага мягкая, без скользящего глянца... Формат правильный поделил на две части и все готово .... ;) Не бумага а мечта экономного обывателя - и почитать интересного можно и в хозяйстве прямая выгода...

Рагида Нурмухаметова
20.07.2009, 18:37
А вы говорите - что у нас цены не бешеные!
Цены еще какие бешеные... а если хочешь быть в правом верхнем углу на полосе, то смело прибавляй к стоимости + 20% :)

Рагида Нурмухаметова
20.07.2009, 18:38
Хорошая бумага мягкая, без скользящего глянца... Формат правильный поделил на две части и все готово .... ;)
Ну кому для чего :)

Azamat Davletmuratov
20.07.2009, 21:18
Какое нить нелегальное средство массовой информации
Если ваше так называмое СМИ объемомо не более 4-х страниц А4 с тиражом 100 экземпляров - то вполне законно, что вы можете реализовать это в реал.

И если тираж настолько высок, то выпускать свой "журнал" на такой бумаге это просто стыдно...
Ну.. это дела Даракчи, а не наши. Хотя вы правы в кое-чем...


Цены еще какие бешеные... а если хочешь быть в правом верхнем углу на полосе, то смело прибавляй к стоимости + 20%
.. а если хочешь чтобы твоя реклама была в том месте, куда ей не сувать свой нос - то плати в 2 раза больше! :)

valdemar
20.07.2009, 22:49
Цены еще какие бешеные... а если хочешь быть в правом верхнем углу на полосе, то смело прибавляй к стоимости + 20% +1 все относительно, если вы крупное СП и в вашем бюджете выделено 20 000 у.е. исключительно на рекламу и т.д. то конечно это копейки, мало того человек принимающий решение по рекламе еще срубит себе агентские загоняя эту рекламу не напрямую, а через рекламное агентство.

А если вы небольшая контора, с бизнесом типа оперативная полиграфия, то извините выкидывать 500 у.е на обложку никак не получится, а вот 25 кв рекламы за 50 000 сум, еще можно попробовать..

Насчет подписки, сейчас давно не те объемы что были еще лет 10 назад, и на них рассчитывать не приходится...

Сергей Каракишьян
21.07.2009, 02:06
У соседей - что казахов, что киргизов это дело прижилось и поставлено на хорошую коммерческую ногу. Во всем мире на бесплатную основу переходят и многие некоммерческие газеты.
А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации?

Наши газеты даже бесплатно читать западло. :) Я не видел НИ ОДНОГО издания, в котором есть что-то интересное, полезное, и т.д. Вообще, единственное издание, которое я читаю с удовольствием - это журнал Xakep. Но к сожалению у наших кишка тонка печатать столь качественный продукт. (пусть эти слова станут стимулом к развитию :))

gzega
21.07.2009, 11:12
Какое нить нелегальное средство массовой информации :).
Не знаю кому как, а мне бы, например, понравилось видеть такое в своём доме.

а как это будет выглядеть с юридической точки зрения? не заинтересуются какие нибудь службы автором?

gzega
21.07.2009, 11:17
У соседей - что казахов, что киргизов это дело прижилось и поставлено на хорошую коммерческую ногу. Во всем мире на бесплатную основу переходят и многие некоммерческие газеты.
А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации?

Наши газеты даже бесплатно читать западло. :) Я не видел НИ ОДНОГО издания, в котором есть что-то интересное, полезное, и т.д. Вообще, единственное издание, которое я читаю с удовольствием - это журнал Xakep. Но к сожалению у наших кишка тонка печатать столь качественный продукт. (пусть эти слова станут стимулом к развитию :))

те бесплатные газеты тоже никто и не читает, их собирают наши же временно приезжающие на заработки ребята для туалета и для постели(подстилки) и как одноразовую скатерть, а местным дворникам эти газеты создают определенные проблемы.

Рагида Нурмухаметова
21.07.2009, 11:40
А вот интересно, ни у кого из уважаемых форумчан не возникало идеи о выпуске, пусть не газеты бесплатной, но периодического мини-издания, например, для соседей.


Согласно Закона о СМИ
Статья 21. Средства массовой информации, не подлежащие регистрации
Регистрация не требуется для:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и управления исключительно для публикации их официальных сообщений и материалов, а также нормативно-правовых актов;

периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);

теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, транслируемых по кабельным сетям, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов,

распространение которых ограничивается помещением и (или) территорией одного предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения).

Так что, думаю что можно в пределах дома :)

Leonid Khrisanfov
21.07.2009, 14:37
А вот интересно, ни у кого из уважаемых форумчан не возникало идеи о выпуске, пусть не газеты бесплатной, но периодического мини-издания, например, для соседей.


Согласно Закона о СМИ
Статья 21. Средства массовой информации, не подлежащие регистрации
Регистрация не требуется для:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и управления исключительно для публикации их официальных сообщений и материалов, а также нормативно-правовых актов;

периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);

теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, транслируемых по кабельным сетям, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов,

распространение которых ограничивается помещением и (или) территорией одного предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения).

Так что, думаю что можно в пределах дома :)
Спасибо за информацию. К сожалению, я, как жилец дома, не могу выступать от имени каких-либо предприятий, учреждений или организаций в границах их территорий...

gzega
21.07.2009, 14:48
Согласно Закона о СМИ
Статья 21. Средства массовой информации, не подлежащие регистрации
Регистрация не требуется для:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и управления исключительно для публикации их официальных сообщений и материалов, а также нормативно-правовых актов;



догадались хоть для себя обойтись без регистрации


Согласно Закона о СМИ
Статья 21. Средства массовой информации, не подлежащие регистрации
Регистрация не требуется для:

периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);

теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, транслируемых по кабельным сетям, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов,

распространение которых ограничивается помещением и (или) территорией одного предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения).

Так что, думаю что можно в пределах дома :)

можно возможно только в пределах своей квартиры или частного дома.

Рагида Нурмухаметова
21.07.2009, 15:39
Спасибо за информацию. К сожалению, я, как жилец дома, не могу выступать от имени каких-либо предприятий, учреждений или организаций в границах их территорий...
Ну в рамках вашего ТСЖ (или ЖКХ) можно.

Georgick
21.07.2009, 15:53
Была бесплатная DIPlus, но теперь за нее тоже придеться платить :)

А я вот я бы за нее заплатил.

Читал в самолете. Уровень некоторых статей просто поразил. Эксклюзивного материала много. Привязка статей к Узбекистану присутствует. "Воды" мало (хотя местами встречается).

Дополнительный плюс - часть из последних выпусков у них выложена на сайте (http://www.diplus.uz/diplus/arhiv/) в pdf для свободного скачивания. Такое себе вообще мало, кто позволяет.

Leonid Khrisanfov
21.07.2009, 16:31
Спасибо за информацию. К сожалению, я, как жилец дома, не могу выступать от имени каких-либо предприятий, учреждений или организаций в границах их территорий...
Ну в рамках вашего ТСЖ (или ЖКХ) можно.
У них, наверняка, есть более важные дела, да и мне с ними почему то связываться не хочется.

Azamat Davletmuratov
21.07.2009, 21:57
Так что, думаю что можно в пределах дома
Рагида- вы указали не на тот пункт. там яетко написано-же:

"...предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения)"

А соседи куда попадают тогда? Их тоже считать сотрудниками предприятия, которое итак называется Домом №**?

Есть другой пункт, по моему в Положении это было - что мол до 100 экземпляров объемом не более 4-х печатных страниц - можно реализовать. Однако, если при очередной (случайной) проверке выяснится, что кто-то на этом зарабатывает - то то лицо должно оплатить подоходный налог с прибыли (то бишь ИНПС и сам подоход).

Это уже пройденная тема. Так что... думайте сами...


догадались хоть для себя обойтись без регистрации
Этот пункт по моему исправили либо исправляют.

по тому пункту примечание такое: если СМи учреждаемое госорганом, в выпусках не будет иметь ни одно рекламное сообщение - то не подлежит регистрации. А если.. то регистрация потребуется, хоть это газета Олий Мажлиса, т.е. - Народное слово. А вы читали Народное слово (оно же Халк сузи)? там в выходных данных есть регистрационный номер и дата регистрации. Т.е. - они тоже оплатили госпошлину, а значит хоть и госгазета - но теперь имеют право публиковать до 40%-ов рекламных сообщений из каждого выпуска.
40%-ов взято с Закона "О рекламе" РУз.


Ну в рамках вашего ТСЖ (или ЖКХ) можно.
Никак! У ТСЖ (ЖКХ) свой отдельный вид деятельности. Они ИМХО не имеют право реализовать какое нибудь СМИ хоть в пределах 100 кв. м.

Рагида Нурмухаметова
21.07.2009, 22:28
А чем ТСЖ не предприятие и не организация???

И вот здесь как раз про 100 экземпляров :)

периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);

Ладно, кому надо тот найдет...

Azamat Davletmuratov
08.09.2009, 23:25
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
ВПЕРВЫЕ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ!

10-сентября выйдет очередной номер газеты "Нукусская Неделя". На 15-ой странице размещен Пригласительный билет на выставку ICT EXPO-2009. На оборотной стороне (т.е. уже на 16-ой странице) - Акция БЕСПЛАТНАЯ ГАЗЕТА.

Да-да.. вы не ошиблись! БЕСПЛАТНАЯ ГАЗЕТА!

23 и 24-го сентября 2009-года в Нукусе в новом здании ТУИТ (ТАТУ) будет проходить выставка Информационно-коммуникационных технологий Узбекистана. Будут участвовать ведущие компании и организации по направлению информационные технологий и соответственно. наша газета выступает на выставке официальным партнером по информационной поддержке. Нашей редакции было предложено принять участие на выставке и взять один из стендов. Мы не отказались, и тем самым стенд за номером №2 (со входа - направо) - будет оформлен как Nukusskaya Nedelya.

23-сентября будут выданы 100-шт бесплатных газет за №37(90) от 17-сентября. 24-сентября будут выданы 70-шт бесплатных газет за №38(91) от 24-сентября.

Внимание: бесплатный 1-экземпляр газеты будет выдаваться только после предъявления Пригласительного билета, который публикуется в номерах за 10-сентября и 17-сентября.

Дополнительные условия и схему проезда к месту проведения выставки - читайте в №36(89) от 10-сентября 2009-года.


С уважением.

-----------

P.S. - вот вам и бесплатная газета.

federal
09.09.2009, 01:56
Ладно, кому надо тот найдет...на попу приключения!
А то примут ваши газеты за листовки...и пипец будете писать мемуары в местах не столь отдалённых.
Рагида это не Вам.Это просто продолжении Вашей мысли.

Nelly Karimova
09.09.2009, 13:54
Бесплатные газеты выгодно иметь супермаркетам, потому что покупатель не в состоянии обозреть всю продукцию, имеющуюся в магазине и тут на помощь приходит газетка способная рассказать вам какие есть продукты и скидки на них. В целом в Узбекистане уже есть попытки создавать бесплатные издания и некоторые крупные Бизнес-центры их имеют. Просто мы еще не понимаем насколько выгодно вкладывать в такие издания деньги.

INTER-PRESS
27.09.2010, 18:11
бесплатные газеты - зарабатывают с рекламы, а у нас же Восток, хотят и с рекламы и с продаж издания денег заработать, в среднем, надо порядка года вести данный проект (издание бесплатной газеты), чтоб элементарно выйти на самоокупаемость, к тому же она должна быть еженедельной, вот и посчитайте 49-52 номера в год в среднем по 3.000$ на издание, ну минус из расходов, конечно сбор за какую-то платную рекламу, в итоге в течение года минус от 50 до 100 тыщ. $, вопрос кто в Республике потянет такой долгий и затратный проект???
приводимый в данной теме пример, насчет бесплатных информационных буклетов в супермаркетах либо в крупных компаниях - это не совсем бесплатная газета, и думаю что нельзя сравнивать издание "бесплатной газеты" с "информационными листками" супермаркетов.

kanishka
02.10.2010, 14:28
У соседей - что казахов, что киргизов это дело прижилось и поставлено на хорошую коммерческую ногу. Во всем мире на бесплатную основу переходят и многие некоммерческие газеты.
А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации?

В Ташкенте есть как минимум одна бесплатная газета, целиком состоящая из рекламы. Сейчас название не припоминаю. На русском языке и очень хорошего качества, кстати.

Свои бесплатные газеты, бюллетени и журналы имеют некоторые частные организации, такие, как социально-политические движения, сети магазинов, производители и продавцы качественных товаров. Например, в далеком и глухом Ургутском районе Самаркандской области УзБАТ публикует бесплатный журнал на английском, русском и узбекском языках под названием "United to win".

В принципе, бесчисленные каталоги от Oriflame и др., бюллетени UCell, MTS и др. должны не на руках носить, а раздавать целевой аудитории. Но у нас как-то хромает...

Стоит ли добавлять, что бесплатные газеты "Келажак овози", "Миллий Университет", "Журналист" (это только те, которые я читал, такие есть и в других вузах и организациях) публикуются изредка и исключительно ради рисовки (хотя респект трудягам и за это).

Также бесплатные газеты появляются (как и в этих ваших Кыргызстанах) во время предвыборной компании.

Tatyana Belyakova
02.10.2010, 15:08
В Ташкенте есть как минимум одна бесплатная газета, целиком состоящая из рекламы. Сейчас название не припоминаю. На русском языке и очень хорошего качества, кстати.
"Из рук в руки". И ни с каким хорошим качеством она уж точно даже рядом не лежала.

kanishka
02.10.2010, 18:09
"Из рук в руки". И ни с каким хорошим качеством она уж точно даже рядом не лежала.

Либо не та газета, либо не тот выпуск.

Tatyana Belyakova
02.10.2010, 18:12
Либо не та газета, либо не тот выпуск.
Та, та. А как это можно — один выпуск одного качества, другой — другого?

Talgat Ravilov
02.10.2010, 18:33
Либо не та газета, либо не тот выпуск.
Та, та. А как это можно — один выпуск одного качества, другой — другого?
Это как посты ШК, один содержательный и полезный (в разделе фин.вопросы), а второй - желчь (в международной панораме).:biggrin:

Glashatay
03.10.2010, 00:09
риходит газетка способная рассказать вам какие есть продукты и скидки на них. Еще бы такие газетки рассказывали, где в магазине лежит то, что рекламируется, цены бы не было газетке.

Azamat Davletmuratov
03.10.2010, 12:02
А как это можно — один выпуск одного качества, другой — другого?
Таня - вы не поверите, но это правда - один выпуск может быть слишком уж мутным и плохого качества, а второй - отличного и читабельного качества. Поверьте мне хоть как типографисту, а не как представителю газеты ;)


где в магазине лежит то, что рекламируется
Буханки на полке, сок и масло в холодильнике, жвачки над витриной, презервативы... в аптечке - касса у выхода. ;)

Tatyana Belyakova
03.10.2010, 12:04
Таня - вы не поверите, но это правда - один выпуск может быть слишком уж мутным и плохого качества, а второй - отличного и читабельного качества.
Всё время разные материалы что ли используют?

Azamat Davletmuratov
03.10.2010, 12:17
Всё время разные материалы что ли используют?
Наверно Вы имеете виду используемый для газеты бумажный материал. Да!
И на такое газеты имеют полное право.

А вот что запрещается менять при втором (и посл.) выпуске - так это формат газеты (А2, А3, А4), так как формат уже утвержден и прописан в уставе редакции и зарегистрирован в журнале АПИ. Если надо менять формат газеты - то придется отписаться в АПИ по месту регистрации с копией в Центр Мониторинга - что мол такая та газетенька (издание) изъявляет желание замены формата газеты с А4 на А3 и.т.п.

А разрешено:
1) переходить с ч/б на цветной
2) использовать разные бумаги, но с 43-гр/м2 до 250 гр/м2 в разных выпусках
3) менять кол-во страниц, если в Уставе не происано что кол-во страниц каждого выпуска не более **-страниц, с уточнением что прописан пункт "объем газеты не менее **-страниц".
4) менять нумерацию страниц. Скажем - обложка вроде не считается за страницы, но большинство используют нумерацию и на обложку (в т.ч. и мы ;))
5) печатать оидн выпуск в разных типографиях, с уточнением того, что эта газета (в смысле та газета, которую читатель держит в руке) отпечатана в таком-то типографии или энный тираж этого номера газеты отпечатан в таком-то типографии. Это обязательно к исполнению!

Однако - разрешения на выпуск с разными качествами почти (ну почти) равны кол-вам запретов. ;)

Tatyana Belyakova
03.10.2010, 12:54
Всё время разные материалы что ли используют?
Наверно Вы имеете виду используемый для газеты бумажный материал. Да!
И на такое газеты имеют полное право.

Никто и не говорил, что не имеют, тем более бесплатные. Но, мне кажется, это просто непрофессионально (имеется, конечно, в виду ухудшение качества, а не всякие ухищрения с цветностью и т.д.).

Однако - разрешения на выпуск с разными качествами почти (ну почти) равны кол-вам запретов. ;)
Вот это не совсем поняла.

INTER-PRESS
03.10.2010, 14:29
В Ташкенте есть как минимум одна бесплатная газета, целиком состоящая из рекламы. Сейчас название не припоминаю. На русском языке и очень хорошего качества.
скорее всего речь идет о TOP BUSINESS - цветная газета, которая бесплатно раздается, хорошего качества.

INTER-PRESS
03.10.2010, 14:39
Всё время разные материалы что ли используют?
Наверно Вы имеете виду используемый для газеты бумажный материал. Да!
И на такое газеты имеют полное право.

Никто и не говорил, что не имеют, тем более бесплатные. Но, мне кажется, это просто непрофессионально (имеется, конечно, в виду ухудшение качества, а не всякие ухищрения с цветностью и т.д.).

Однако - разрешения на выпуск с разными качествами почти (ну почти) равны кол-вам запретов. ;)
Вот это не совсем поняла.
а о какой газете идет речь??? вряд ли редакция может себе позволить такое - один номер газеты выпустить отличного качества, а второй - отвратительного, это же как смертный приговор себе подписать. Может все-таки идет речь о двух изданиях, а в разговоре они сложились в одно. Может сначала выяснить, что же это за издание?!

Azamat Davletmuratov
04.10.2010, 17:51
Может все-таки идет речь о двух изданиях, а в разговоре они сложились в одно.

Либо не та газета, либо не тот выпуск.

А как это можно — один выпуск одного качества, другой — другого?


Но, мне кажется, это просто непрофессионально
Непрофессионально то, что некоторые редакции либо не могут себе позволить почти лучшее качество выпуска, либо просто хотят и на этом сэкономить (на качестве имею виду). Вот у нас печатаются некоторые газеты. С июля месяца поднял цены на 10-12%-ов и сразу пошла молва - мол Азамат уже жиреет, ему уже не то что газеты, а просто деньги важны. А ведь растаможка за красочную продукцию (что используется при печати), на пленки (в Ризо) - увеличилась. Не буду говорить о стоимости бумаги (мы то килограммами/тоннами покупаем), которая растет как тесто после дрожжей. А им лишь бы и на этом сэкономить. Пришлось как-то договориться, но я предупредил, что теперь качество издания будет немножко худше чем было раньше. На вопрос "А почему? Мы же платим!" мой ответ был: "Да вы платите. Но вы платите не за качественный товар, а просто за тиражирование бумаги". Качество всегда как вы знаете - стоит серьезных денег.


Вот это не совсем поняла.
Пример: Если разрешений на разные выпуски с разными качествами издания скажем 10, то и запретов на такое "нехорошее" деяние почти либо 9 либо 10. ;)

С уважением.

kanishka
04.10.2010, 21:48
скорее всего речь идет о TOP BUSINESS - цветная газета, которая бесплатно раздается, хорошего качества.

Ну не помню наименование. На русском языке, контент главным образом состоит из рекламы. Цветная, бумага хорошего качества.

INTER-PRESS
17.11.2010, 17:18
вот свежий пример бесплатного издания - "Строй-ка", хорошая полиграфия, тираж 3000 экз., формат А4, 10 страниц
https://img.uforum.uz/thumbs/sikqlgc8466189.jpg (https://img.uforum.uz/images/sikqlgc8466189.jpg)

Nargiza Saidova
17.11.2010, 17:37
вот свежий пример бесплатного издания - "Строй-ка", хорошая полиграфия, тираж 3000 экз., формат А4, 10 страниц
как мне объяснял Илья Никонов - специализируется на бесплатных газетах в Новосибирске, тираж менее 100 тыс. для бесплатной газеты обречен на провал. Я уже видела пару тройку таких выпусков ст иражем тысяча, две, три - больше 2 выпусков ни один не видела. Исключение составляют только придатки - бесплатные рекламные приложения в обычных платных газетах. Но опять-таки не тот размах.

INTER-PRESS
18.11.2010, 12:38
вот свежий пример бесплатного издания - "Строй-ка", хорошая полиграфия, тираж 3000 экз., формат А4, 10 страниц
как мне объяснял Илья Никонов - специализируется на бесплатных газетах в Новосибирске, тираж менее 100 тыс. для бесплатной газеты обречен на провал. Я уже видела пару тройку таких выпусков ст иражем тысяча, две, три - больше 2 выпусков ни один не видела. Исключение составляют только придатки - бесплатные рекламные приложения в обычных платных газетах. Но опять-таки не тот размах.
ну да, как в Москве, как в Новосибирске, как в Краснодаре и т.д. и т.п. - а мы живем и трудимся ЗДЕСЬ!!! В Ташкенте! И на данной площадке, абсолютно другие правила игры и условия! Из более чем тысячи зарегистрированных печатных изданий в Узбекистане, только единицы имеют тираж более 100 000 экз. - это так... к сведению для Ильи Никонова

Nargiza Saidova
19.11.2010, 10:19
ну да, как в Москве, как в Новосибирске, как в Краснодаре и т.д. и т.п.
еще как в Казахстане и Кыргызстане - вроде и солнце , и вода и даже песок
такие же как
ЗДЕСЬ!!! В Ташкенте!

Nargiza Saidova
19.11.2010, 10:27
Из более чем тысячи зарегистрированных печатных изданий в Узбекистане, только единицы имеют тираж более 100 000 экз.
обычные печтаные издания тиражируются в зависимости от кличетсва подписчиков, и предполагаемого количетсва покупаелей газеты. Бесплатные газеты не имеют такой завязки, их тираж зависит от возможносей издания, и именно тираж является той самой "приманкой" на которую клюет рекламодатель.
Реклама в бесплатных газетах дороже чем в обычных - туда закладываются и расходы по выпуску. И какой рекламодатель даст рекламу в трехтысячном издании, когда есть выбор рекламироваться дешевле в других изданиях - тех самых, которые переваливают за 100 тыс. А без рекламы бесплатные газеты не живут. И это не тот бизнес который долго развивается - тут ии пан или пропал - либо сразу и быстро, либо закрывайте издание после первого выпуска. что собственно и происходит со всеми этими попытками бесплатных изданий в пару тысяч штук в 3 млн.ом Ташкенте
Это так...к сведению для Вас

greg
19.11.2010, 11:34
Реклама в бесплатных газетах дороже чем в обычных - туда закладываются и расходы по выпуску можно спросить откуда вы так решили? Что расходы по выпуску других "платных" газет не включаются в расчет стоимости рекламы? Странно однако. Я думаю, реклама на бесплатных газетах должна быть дешевле по нескольким параметрам, в числе которых тот же тираж и бесплатная расдача.

INTER-PRESS
19.11.2010, 11:41
...А у нас платный даже Престиж, который по сути состоит из одной рекламы. Наверняка, реклама окупает все, почему же не переходят к бесплатной публикации?
платный "Пресстиж" поднял свою подписную цену на 2011 год, аж в 3 раза по сравнению с 2010 годо, только у нас такое возможно. Потому что хотят получать деньги и с РЕКЛАМЫ и с ПРОДАЖИ ИЗДАНИЯ. Наргиза, я поэтому и написал, что мы в Узбекистане живем и трудимся, здесь чуток другие обстоятельства. Восток же...
Реклама в бесплатных газетах дороже чем в обычных - туда закладываются и расходы по выпуску. И какой рекламодатель даст рекламу в трехтысячном издании, когда есть выбор рекламироваться дешевле в других изданиях - тех самых, которые переваливают за 100 тыс. А без рекламы бесплатные газеты не живут. И это не тот бизнес который долго развивается - тут ии пан или пропал - либо сразу и быстро, либо закрывайте издание после первого выпуска. что собственно и происходит со всеми этими попытками бесплатных изданий в пару тысяч штук в 3 млн.ом Ташкенте
Это так...к сведению для Вас
Полностью согласен с Вами, что для того, чтоб действительно выйти на рынок с бесплатным изданием, во-первых нужны капитальные вложения на протяжении минимум года (мое мнение, что от 50 тыщ. $ и выше), нужна постоянная работа по поиску и привлечению рекламодателей, и конечно же нужна СИСТЕМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ - сто тысяч газет еженедельно надо же куда-то положить, раздать, доставить - значит эта статья расхода немало денег на себя возьмет.
Наргиза, спасибо за сведения персонально для меня :187:

Nargiza Saidova
19.11.2010, 11:49
Что расходы по выпуску других "платных" газет не включаются в расчет стоимости рекламы?
нет. Расходы по выпуску ложаться на подписчиков/покупателей

INTER-PRESS
01.12.2010, 13:43
вот еще один пример издания, которое бесплатно мы распространяем, уже на 16 страницах, на хорошей-глянцевой бумаге с полноцветной печатью всех страниц. Публикую обложку и выходные данные.
Так что, тихо-тихо и размеренно, и этот вид бизнеса-рекламы развивается у нас.
https://img.uforum.uz/thumbs/qzjamxy666182.jpg (https://img.uforum.uz/images/qzjamxy666182.jpg)
https://img.uforum.uz/thumbs/lvoqvqx1420401.jpg (https://img.uforum.uz/images/lvoqvqx1420401.jpg)