PDA

Просмотр полной версии : Как правильно заваривать чай


Tadano
12.07.2009, 15:14
Предлагаю сюда мои проверенные и научные советы по правильному завариванию чая, с целью получения чистого насыщенного вкуса этого замечательного напитка.

Для заваривания следует использовать только что вскипячённую свежую воду. Повторное кипячение воды уничтожает в ней остатки кислорода, и чайный лист не заварится нормально. Кстати, вообще не советуют пить воду второго кипячения.

Заваривать чай нужно в хорошо вымытом чайнике, перд завариванием ополоснуть его внутри кипятком ы вылить.

Залить кипяток в чайник примерно на 3/4 его объёма.

Сухой чайной ложкой засыпать заварку в расчёте примерно 1 чайная ложка на 400 мл. Если будете насыпать ещё одну порцию заварки, ложку следует насухо вытереть - в процессе насыпания в чайник она успеет захватить влагу из пара. Влажная ложка может испортить оставшийся в коробке чай.

(Нередко даже в интструкции по завариванию на коробке пишут обратное:сначала засыпать заварку, потом залить кипятком.Не верьте: цвет конечно будет насыщеннее, особенно если вы ещё и размешаете поболтав чайник. Но вкус настоящий не получится. Дело в том, что по законам физике более горячая вода будет в чайнике подниматься на поверхность. И поэтому плавающий на поверхности лист заваривается лучше, чем находящийся на дне.)

Закройте чайник салфеткой и дайте настояться 3-5 минут, в зависимости от ожидаемой вами крепости и в зависимости от сорта чая. Затем закройте чайник крышкой и подавайте на стол.

:biggrin: Получите прекрасный вкусный чай.

Кстати, рекомендую чай производства СТС. Самый ароматный чай.

Alex237
12.07.2009, 15:32
Просто рекомендую две ссылки, по которым можно прочитать всё о чае:

http://www.tea.ru/

http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/pohlyobkin_vilyam_chai - это книга "Чай", написанная знаменитым автором - Вильямом Васильевичем Похлёбкиным

Tadano
12.07.2009, 15:57
книга "Чай", написанная знаменитым автором
Вторая ссылка пожалуй очень интересная....

Ilkhom Abdullaev
12.07.2009, 17:59
Это было очень давно. Находясь со взрослыми на одном из мероприятий организованном где-то в пустыне под Мары, был я свидетелем такого разговора. Один из уважаемых аксакалов со вздохом поделился с сидящими за дастарханом, что никогда в жизни он дескать не пил чай "так как он хочет". Предчувствуя интригу все стали его спрашивать: "А как бы Вы уважаемый хотели бы попить чай"? И он начал свой рассказ, который длился ну никак не менее полчаса, состоявший из детального описания условий "как же все таки он хотел попить чай". Я конечно же не помню всех обстоятельств, но среди тех которые помню были следующие:
- чай кипятить исключительно в медном "танка" (это такой кувшинчик);
- в качестве дров использовать столетний саксаул в пустыне, который разваливается от удара обухом топора, а не рубится;
- кувшин ставить на огонь исключительно тогда, когда саксаул отгорит огнем и останутся только белые угли;
- сидеть надо при этом на белой кошме, толшиной не менее трех сантиметров, сделаной из шерсти молодых верблюдов;
- да, происходить должно всё это в пустыне, и не так, что-бы отехать километров десять с дороги, а так, что-бы точно знать, что в округе 50-киллометров - ни живой души;
- никаких постороних звуков (пролетающий самолет), никаких не натуральных запахов (запах остывающего двигателя машины) и т.п.;
- что-бы рядом был друг, но молчал как рыба (у туркменов это ценится);
- заварочный чайник из китайского фарфора;
- чай - 95, зеленый, с крупными высушенными листьями, что-б когда засыпаешь его в чайник был звук не упавшей соломы, а звон разбегающихся шариков;
Вот здесь не полный перечень того что он говорил. А говорил он так красиво, с такими сравнениями и аллегориями, что все время все сидели и слушали его с открытыми ртами. И подытожил он все словами: "И вот так вот мне сегодня - 85 лет. В каждый день своей жизни я выпиваю пять чайников чая, и хотя я уже выпил тысячи чайников чая ни разу в жизни я его не попил "так как хочу".

Alex237
12.07.2009, 18:07
- в качестве дров использовать столетний саксаул в пустыне, который разваливается от удара обухом топора, а не рубится;
- кувшин ставить на огонь исключительно когда саксаул отгорит огнем и останутся исключительно белые угли;
- сидеть надо при этом на белой кошме, толшиной не менее трех сантиметров, сделаной из шерсти молодых верблюдов;
да, происходить должно всё это в пустыне, и не так, что-бы отехать километров десять с дорого, а так, что-бы точно знать, что в округе 50-киллометров - ни живой души;
Занимательно... Интересный рассказ!
Жаль, что я никогда не был в пустыне... :(

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 18:15
Затем закройте чайник крышкой и подавайте на стол.
Вы списали рецепт откуда-то, не из личного опыта? Куда делся кайтарыш? И почему чай нужно насыпать ложкой? Каким должен быть чайник для заварки: обязательно фарфоровый или можно использовать керамический/стеклянный/металлический?

Вы описали рецепт заваривания чёрного или зелёного чая? Как быть, если чай с добавками (например, жасмин)?

Abdusalim Nursaidov
12.07.2009, 19:05
Ёшлигимда бир куни отам подага подачига ердам беришимни айтди. Уша куни тушгача подачи билан молларни бокдик. Тушликда подачи тезак териб келиб олов екди . Тезаклар ениб булгандан кейин узининг чуян офтобасида булок сувидан келтириб чугга куйди ва атрофига чугларни тудалади. Бир пастдан сунг сув кайнади. Кейин узининг мис чойнагида кук чойдан дамлаб келди.
Бу чойни таъми халигача огзимдан кетгани йук бунака чирин , таъмли чойни хеч каерда ичмадим.
Офтобада сув менимча 100 градусдан юкори хароратда кайнаса керак. Яна билмадим.

Tadano
12.07.2009, 19:12
Затем закройте чайник крышкой и подавайте на стол.
Вы списали рецепт откуда-то, не из личного опыта? Куда делся кайтарыш? И почему чай нужно насыпать ложкой? Каким должен быть чайник для заварки: обязательно фарфоровый или можно использовать керамический/стеклянный/металлический?

Вы описали рецепт заваривания чёрного или зелёного чая? Как быть, если чай с добавками (например, жасмин)?
Нет, именно путём изучения и получилось такое описание, просто постарался высказаться литературнее....:biggrin:
Кайтарма ( добавление чая назад с перемешиванием) - ни в коем случае. Несмотря на то, что это принято в Узбекистане - это убивает вкус чая. Но делает его цвет и "чифирьность" насыщеннее.
Анекдот. Приехал Брежнев в Узбекистан к Ш.Рашидову.
Ну естественно, Рашидов приказал подать им чай. Принесли чайник и 2 пиалы. Рашидов налил в свою пиалу немного чая из чайника и открыв крышку, вылил назад в чайник. Брежнев посмотрел на это и сказал :Шараф, и мне помой пожалуйста.
Чайник для заваривания только фарфоровый. Ни в коем случае не металлический. Спасибо за наводящий вопрос.
Я описал для чёрного чая строго !!!!
Чай с добавками ухудшает естественные вкусовые качества - даже писали про это в газете....

А чем же вы предлагаете насыпать?? Если прямо из пачки сыпать - то в пачку проникнет пар ....

Alex237
12.07.2009, 19:20
Куда делся кайтарыш?
А это дело привычки.
Я, например, использую два отдельных чайника. Один заварочный - для заварки, второй - просто с кипятком.
Наливаем из заварочного по вкусу, потом добавляем кипятка и наслаждаемся.
Никаких кайтарышей :)

И почему чай нужно насыпать ложкой?
IMHO, для точной дозировки. :)
Хотя можно насыпать и прямо из пачки.

Tadano
12.07.2009, 19:24
Я, например, использую два отдельных чайника. Один заварочный - для заварки, второй - просто с кипятком. Наливаем из заварочного по вкусу, потом добавляем кипятка и наслаждаемся.

Моя мама тоже так делает, но я её честно говоря, но понимаю....

Alex237
12.07.2009, 19:26
Кайтарма ( добавление чая назад с перемешиванием) - ни в коем случае. Несмотря на то, что это принято в Узбекистане
Да уж... Только приехав в Узбекистан, узнал о подобном способе заварки чая.

Чай с добавками ухудшает естественные вкусовые качества
А я вообще предпочитаю заваривать травяные чаи отдельно.

P.S. А ещё чай можно пить из блюдечка. ;)

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 19:27
А чем же вы предлагаете насыпать?? Если прямо из пачки сыпать - то в пачку проникнет пар ....
Сначала - в ладошку, оттуда - в чайник. Ложка (как элемент "точной дозировки") - только для чайханы...

Дома с недавних пор пью только зелёный чай (без добавок, но с привкусами). За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог. Поэтому или привожу из командировок, или друзья привозят... Дома всегда 3-4 сорта зелёного чая (плюс для гостей чёрный крупнолистовой "Ахмад").

Tadano
12.07.2009, 19:29
Сначала - в ладошку, оттуда - в чайник.

Ну это если у вас руки мытые - раз. И если Вы будете пить этот чай сами одни- два !!!!

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 19:33
Сначала - в ладошку, оттуда - в чайник.
Ну это если у вас руки мытые - раз. И если Вы будете пить этот чай сами одни- два !!!!
Руки мою перед едой всегда, извините за детали. А Вы ложку моете, перед тем как чай насыпать? Чайное производство наблюдали?

Efim Kushnir
12.07.2009, 19:33
Сначала - в ладошку, оттуда - в чайник.

Ну это если у вас руки мытые - раз. И если Вы будете пить этот чай сами одни- два !!!!


Первый раз в жизни слышу претензию к немытым рукам при приготовлении пищи. Всегда люди руки моют. У вас откуда другой опыт?

Alex237
12.07.2009, 19:40
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог. Поэтому или привожу из командировок, или друзья привозят...
А какой привозите? Названия, плиз.

Первый раз в жизни слышу претензию к немытым рукам при приготовлении пищи. Всегда люди руки моют. У вас откуда другой опыт?
К сожалению, я тоже сталкивался с подобным явлением.
Правила знают все, но все ли их выполняют?

Tadano
12.07.2009, 19:47
Сначала - в ладошку, оттуда - в чайник.

Ну это если у вас руки мытые - раз. И если Вы будете пить этот чай сами одни- два !!!!


Первый раз в жизни слышу претензию к немытым рукам при приготовлении пищи. Всегда люди руки моют. У вас откуда другой опыт?

Ну Вы очень строги....Имелось в виду, что зачастую чай заваривается в процессе приготовления прочей еды, и руки могут быть допустим, жирные или в тесте и прочее....Конечно, если это специальная чайная церемония - то...

Ну и ещё такой момент: может не всем гостям понравится, если заварка прошла через ваши руки.Есть же щепетильные люди....

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 19:54
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог. Поэтому или привожу из командировок, или друзья привозят...
А какой привозите? Названия, плиз.
Не знаю, что Вам дадут названия. Я лично названиям не доверяю (и переплачивать только за названия совершенно не собираюсь). :)

Из последних опробованных и с удовольствием употребляемых:
1) китайский "Рецепт Мао" (от украинской компании "Чайна Краïна");
2) китайский "Лазурная россыпь" (от украинской компании "Чайна Краïна");
3) цейлонский "Green Curls" (от шри-ланкийcкой компании "Mabroc")...

Неопробован привезённый на прошлой неделе китайский "Maofeng tea" от шри-ланкийской (?!) компании Mlesna.
может не всем гостям понравится, если заварка прошла через ваши руки.Есть же щепетильные люди....
Таким гостям не место в наших домах! Ишь!!! А процедуру "угощения" пловом из руки гостеприимной хозяйской ладошки Вы не проходили случайно?

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 20:22
может не всем гостям понравится, если заварка прошла через ваши руки.Есть же щепетильные люди....
Таким гостям не место в наших домах! Ишь!!! А процедуру "угощения" пловом из руки гостеприимной хозяйской ладошки Вы не проходили случайно?
Сижу пью маброковский зелёный чай и грущу за Ваших гостей, представляя их за Вашим праздничным столом: не пьют бедолаги компот из вишни (Вы чистили косточки), не едят хлеб и колбасу (Вы их резали), ... Все труды - в помойку (или сами будете доедать потом три дня...). А как же быть с оливье?!

Evgeniy Sklyarevskiy
12.07.2009, 20:52
Как же все-таки пьют чай? Например, в Ташкенте

Будут с водкою дебаты — отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай!

В. Высоцкий

<...>

Чай пьют часто, очень часто. И это не просто церемония, а церемония, плавно переходящая в стиль жизни. Во-первых, жарко. Очень жарко. Особенно, если не сидеть в офисе, а носиться по городу с делами или месить бетон на стройке. Если поддаться жажде и напиться колы, фанты или минералки, то жажда не утоляется, а, наоборот, хочется пить еще и еще, пока не превратитесь в ходячий аквариум. Жарко и дома, даже вечером и ночью, только под утро, если повезет, можно на мгновение поймать прохладный ветерок. Единственное, что утоляет жажду — чай. Без сахара, конфет и печенья, просто чай.

Когда приходят гости, им хозяева сразу заваривают чай, без просьб, предложений, как само собой разумеющееся, по умолчанию, как говорят технари. Далее беседа протекает с постоянным пополнением-обновлением чайника. Когда садятся за стол — свежезаваренный чай уже на столе, и с первым блюдом, и со вторым, и с арбузами-дынями, и с фруктами, и, конечно, со сладостями. После окончания трапезы чай не кончается, он все время на столе, все время свежезаваренный. Это заведенный порядок не только для приема гостей, он выполняется автоматически в каждой семье ежедневно и ежечасно, он выполняется на пышных роскошных торжествах и в самых скромных студенческих общагах, в больших семьях и у одиноких стариков. Столовая по-узбекски так и звучит: «чайхана» (чайная комната), и всем посетителям в первую очередь подают чай, а в течение обеда хозяин несколько раз спросит, не кончился ли чай?

Когда приглашают мастеров класть стену или перестилать, например, полы, то во все время их работы хозяева заваривают им чай. Когда к шефу любого ранга приходит посетитель, то секретарша сразу заваривает им чай. Во всех подразделениях всех организаций всех ведомств, заводов, санэпидемстанций, в бухгалтериях и техбюро утро начинается с заваривания чая. Причем не так: быстро выпили — и работать. Нет! Пить медленно и без конца, не чай на работе, а работа на фоне чаепития! Когда все выпивается, заваривается свежий. Как говорит Жванецкий, процесс — это жизнь, а результат — это смерть. Так вот чай — это процесс, это стиль, это образ жизни, сама жизнь. Чай — это еще и общение. В цехе фрезеровщики собираются вокруг тумбочки заварившего чай для обсуждения футбола, цен и руководства. В банке среди кассиров, в ординаторской среди врачей, в пошивочном цехе обязательно найдется приятная душечка: «Я вчера пекла, угощайтесь…» с последующей часовой дегустацией и обсуждением рецептов. А уж во время религиозных праздников всех конфессий и говорить нечего — вот где интернационал и наслаждение объедением: чак-чак, кята, куличи… Под пиво тоже общаются, но, согласитесь, это другое общение, другие темы, другая жизнь.

Теперь о технологии и о вкусе. Пить чай — это пить свежезаваренный, не вчерашний, не остывший, без сахара или варенья. Весь смысл чаепития — это ощутить вкус чая, почувствовать на языке терпкое пощипывание, уловить душистый аромат, насладиться цветом, светло-лимонным у зеленого чая и ярко-коричневого у черного. Это суть процесса, основа его, его корень. Все остальное — не чай! Вы можете называть все остальное чаем, но это просто коричневая вода. Малейшие добавки в свежезаваренный чай сахара, лимона, яблочной кожуры или нафталина моментально убивают аромат и вкус чая, оставляя лишь цвет, название и заблуждение, что это чай. Могут возразить, что, например, очень вкусно пить сладкий чай с лимоном или с клубничным вареньем. Согласен, вкусно, но там и близко нет вкуса и запаха чая, с таким же успехом можно брать простой кипяток, подкрашивать и подслащивать его, как и делают в столовых. Такой же самообман насчет чая — пить вчерашний чай, или разбавлять заварку кипятком — вы пьете подкрашенную водичку. Главное, конечно, не события в нашей жизни, а наше к ним отношение. Если пить подкрашенную сладенькую воду и при этом получать удовольствие от чаепития — ради Бога, просто жалко ваши деньги и запорченный продукт. Как прав был один персонаж из реальной жизни, который спрашивал гостя: «Тебе чай с заваркой или с сахаром?». Каждый заблуждается так, как ему нравится.

Заканчивать речь надо чем-нибудь приятным. Напоследок я поделюсь личным секретом, как из того же количества заварки получить более крепкий чай. Обычно при заливании кипятка в заварной чайник после засыпки заварки в нем образуются турбулентные вихри, которые гасят друг друга и постепенно утихают. Если же при заливании направлять струю кипятка ближе к какому-либо краю, добиваясь вращения воды, то турбулентные потоки суммируются в одно вращательное движение воды. Это движение не утихает довольно долго, что позволяет вымывать из заварки большее количество ароматических веществ. А запах…

Приятных всем чаепитий! Не забыли, сахар и лимон только вприкуску!


полностью тут http://ezhe.ru/ib/archive.html?all10747

Efim Kushnir
12.07.2009, 20:57
не пьют бедолаги компот из вишни (Вы чистили косточки), не едят хлеб и колбасу (Вы их резали), ...
...пьют, едят, но матерятся...

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 21:05
Автор сам запутался, сам и распутался. :)
чай. Без сахара, конфет и печенья, просто чай
обязательно найдется приятная душечка: «Я вчера пекла, угощайтесь…»
Каждый заблуждается так, как ему нравится.

Igor Ivanoff
12.07.2009, 22:07
- что-бы рядом был друг, но молчал как рыбаИногда очень хочется пообщаться молча, просто рядом друг и мы пьем чай и отдыхаем.

Igor Ivanoff
12.07.2009, 22:14
плюс для гостей чёрный крупнолистовой "Ахмад").
Мои домочадцы и я в том числе любим "Ахмад" с жасмином и мне нравится "Ахмад. Английский №1" черный, запах нравится. :)

James
13.07.2009, 14:00
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог.
Эльдар, где то в центре есть чайный магазин, по словам знакомого там продают прекрасный зеленый китайский чай. Там даже продавщица китаянка )) с акцентом разговаривает )

JH
13.07.2009, 14:15
Кстати, рекомендую чай производства СТС. Самый ароматный чай.

Одна эта фраза дискредитирует весь материал. СТС - самый галимый сорт черного чая (а не производитель), делается из пыли и крошки - отходов чайного производства, путем прессования в гранулы. Уважающий себя чаехлеб не будет даже руками трогать это.

Eldar Fattakhov
13.07.2009, 14:20
Уважающий себя чаехлеб не будет даже руками трогать это
По рукам уже били (меня). Туда нужно ложкой лазить...

azim
13.07.2009, 15:55
Эльдар, где то в центре есть чайный магазин, по словам знакомого там продают прекрасный зеленый китайский чай. Там даже продавщица китаянка )) с акцентом разговаривает )
Напротив ЦУМа, через дорогу. В ряду вдоль той дороги что ведет к/от М. Космонавтов к/от Выставочному залу.

Timur Vakhabov
13.07.2009, 16:16
Я использую принципиально иной способ заваривания, чаще называемый "китайским". Что-то соответствует топикстартеру, что-то отличается кардинально. Опускаю такие детали, что чайник должен быть вымыт, чисты и т.д и т.п.
Но, важно сначала засыпать чай в чайник и залить его (достаточно на четверть объёма чайника) кипячённой водой температурой около 90-95 градусов. То есть не кипяще-булькающей...
Ополоснуть чай, закрыв чайник крышкой, 15-20 секунд. Медленно, аккуратно слить воду. Это необходимо для промывки самого чая! Если, конечно, вы не хотите пить всё что находится на чае, после его обработки руками, фасовки, транспортировки и хранения.

Затем уже заливается вода и заваривается чай.
Как правильно было замечено - пакетированный, гранулированный и т.п. чаи - это практически суррогаты, неважно как их заваривать - всё равно в итоге будете пить бурду-заменитель. Это на любителя, имхо. Я когда утром тороплюсь тоже пью чёрный чай в пакетике - потому что быстро. :biggrin:

Хороший чай - чай, который можно заваривать несколько раз.
Как правило это листовые чаи различных сортов.

Ну и конечно, чёрный чай -это ферментированный чай, зелёный - натуральный. Поэтому, если абсолютизировать пользу чая, то зелёный - впереди планеты всей. :187:

Maestro
13.07.2009, 16:21
Когда был в Китае, нас повезли на экскурсию на старинную чайную плантацию "Колодец дракона" (поставщик императорского дворца). Там нам показывали и рассказывали удивительные вещи об этом целебном чае…
Оказывается, этот чай очищает организм и весьма полезен для диабетиков. Демонстрация: заливают в стакан кипяченую воду и добавляют одну столовую ложку йода. Вода мутнеет и становится почти темно бордовым. Это как бы "кровь диабетика". Потом сипят ложечку того самого чая. Мутная вода моментально очищается до кристальной прозрачности…
200 граммовой пакет этого чая – 50 долл.США.
Кстати, китайские специалисты отмечают, что при заверке чая температура воды должна быть непременно 80 градусов. Не больше, не меньше.

Timur Vakhabov
13.07.2009, 17:15
Когда был в Китае, нас повезли на экскурсию на старинную чайную плантацию "Колодец дракона" (поставщик императорского дворца). Там нам показывали и рассказывали удивительные вещи об этом целебном чае…
Оказывается, этот чай очищает организм и весьма полезен для диабетиков. Демонстрация: заливают в стакан кипяченую воду и добавляют одну столовую ложку йода. Вода мутнеет и становится почти темно бордовым. Это как бы "кровь диабетика". Потом сипят ложечку того самого чая. Мутная вода моментально очищается до кристальной прозрачности…
200 граммовой пакет этого чая – 50 долл.США.
Кстати, китайские специалисты отмечают, что при заверке чая температура воды должна быть непременно 80 градусов. Не больше, не меньше.

Я на Хайнане пробовал четыре вида чая. Купил - один, потому как дорого получается (некорректно если цену напишу). Купленный мной чай островитяне называют "Белый". Его собирают исключительно на прибрежных утёсах, где он приобретает особый вкус, благодаря почве, воздуху и его влажности, а также температурному режиму. Заваривается это чай очень быстро, и, невзирая на действительно белизну своих листочков, даёт практически мгновенно насыщенный горчично-прозрачный цвет. Меня впечатлило. И заваривать его можно 8-10 раз. Желательно для гостей - из уважения.
Из остальных сортов очень понравился чай "Императорский", который особенно любил Мао Цзе Дун. Этот чай выращивают в тропических джунглях, он не имеет никаких добавок, но обладает тонким персиковым ароматом.

Насчёт температуры воды - Китай большой, сортов чая тоже много, так что... Заварите чай кипячённой водой температурой 70 градусов - думаю, что значительную разницу не почувствуете... Но почему не кипящей стоградусной или выше? Потому что чайные масла, которые и передают "тот самый" вкус - быстро испаряются, меняется вкус.
Здесь уже кому как. Вот, например, все знают, что турецкий чай кипятят. И мне это тоже по-своему нравится - как в вине, когда чувствуешь вкус лозы, а не плода винограда, так и в турецком варенном чае чувствуешь чайное дерево, а не его лист. :187:

Alex237
13.07.2009, 21:04
Как правильно было замечено - пакетированный, гранулированный и т.п. чаи - это практически суррогаты, неважно как их заваривать - всё равно в итоге будете пить бурду-заменитель. Это на любителя, имхо.
Кстати, да.
Я тоже предпочитаю заваривать листовой чай.
То, что продаётся в пакетиках, практически не пью.

Akmal Bafoev
14.07.2009, 06:39
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог.

я беру в Золотом Драконе зелёный чай Улун.

Eldar Fattakhov
14.07.2009, 06:44
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог.
я беру в Золотом Драконе зелёный чай Улун.
Золотой дракон - это тот, про который сказали чуть раньше (недалеко от ЦУМа)?

Akmal Bafoev
14.07.2009, 06:49
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог.
я беру в Золотом Драконе зелёный чай Улун.
Золотой дракон - это тот, про который сказали чуть раньше (недалеко от ЦУМа)?

Да, рядом с аптекой №1.
У них филиал на Алайском на первом этаже двухэтажного мясного павильона в северовосточном углу.

Timur Vakhabov
14.07.2009, 11:08
За последние три года в Ташкенте найти нормальный зелёный чай не смог.
я беру в Золотом Драконе зелёный чай Улун.
Золотой дракон - это тот, про который сказали чуть раньше (недалеко от ЦУМа)?

Кстати, рекомендую попробовать у них женьшеневый чай. :187:

Tadano
14.07.2009, 19:30
А процедуру "угощения" пловом из руки гостеприимной хозяйской ладошки Вы не проходили случайно?

Если это симпатичная женщина - ещё ладно....

Tadano
14.07.2009, 19:36
Сижу .... грущу за Ваших гостей, представляя их за Вашим праздничным столом: не пьют бедолаги компот из вишни (Вы чистили косточки), не едят хлеб и колбасу (Вы их резали), ... Все труды - в помойку (или сами будете доедать потом три дня...). А как же быть с оливье?!
Я подаю гостям ЧАЙ, с также:
конфеты, завёрнутые в фантики,
чипсы в упаковке,
кириешки в упаковке,
Хлеб отдельными булочками каждому, в целофановом пакете из магазина.
консервы в закрытой банке.
сахар в дорожных брикетиках.
колбасу-отдельную палку каждому.....
:clapping: :naughty: :biggrin:

Nargiza Saidova
15.07.2009, 10:28
Я чай пью как воду - т.е. чтобы утолить жажду, и лучший вкус чая для меня это тот, который не мешает этому процессу. Могла бы пить и просто кипяченую воду, но привычка пить окрашенную воду привита с детства - белая прозрачная жидкость вызывает некий дискомфорт.
Но, конечно, мне жутко не повезло с мужем чаяманом. В процессе и научил способу. Воду кипятить до первых "бульк бульк", после чего чайник ошпаривается кипятком и туда кладется чай (ложкой все-таки, который в чайной банке и хранится. просто удобнее, и дозировать проще). Оставляется на пару минут, главным образом чтобы вода чайнике "осела", т. е. осели все эти белые штучки, забыла как их называть. Потом заваривается и подается. И идет возглас "Ну опять не так заварилаа, глянь какой цвет-вкус и т.п. :))

А вообще я вот только смогу отличить только чай на самоваре - как-то вкуснее он получается. Или дрова придают доп. запах и вкус. Потом замечала зеленый чай остывший на ветру, не полностью остывший, но чуть-чуть также очень вкусный и отличается от такого же чая остывшего, допустим в квартире.

Eldar Fattakhov
15.07.2009, 10:58
дозировать проще
Доза-из-ложки, как выясняется, не имеет значения, т.к. резульат всегда одинаковый ("Ну опять не так заварилаа, глянь какой цвет-вкус и т.п."). Варианта два: перейти на ладошку или заменить ложку!
колбасу-отдельную палку каждому.....А про оливье не ответили... Новогодний праздник испорчен...

Nargiza Saidova
15.07.2009, 11:26
Варианта два: перейти на ладошку или заменить ложку!
думаю есть еще один вариант - полюбить это дело :)
Всегда замечала, что если готовить с аппетитом и любовью, то получается хорошо. Потому и у Вас наверное в ладошке хоть и дозировано не точно получается лучше, чем у меня с точностью до муллиметра.

Alex237
15.07.2009, 11:53
Таким гостям не место в наших домах! Ишь!!! А процедуру "угощения" пловом из руки гостеприимной хозяйской ладошки Вы не проходили случайно?
Это всё хорошо, если чаепитие происходит дома/в гостях.
А если зашли в первое попавшееся кафе?
Очень многие работники общепита готовят блюдо и тут же считают деньги.
Сомневаюсь, что кто-то захочет проходить там вышеназванную процедуру.

Всегда замечала, что если готовить с аппетитом и любовью, то получается хорошо. Потому и у Вас наверное в ладошке хоть и дозировано не точно получается лучше, чем у меня с точностью до муллиметра.
Ложки, ладошки...
Всегда насыпаю прямо из пачки и всегда доволен результатом. :)

Alex237
15.07.2009, 22:47
Кстати, почему-то не вспомнили такой напиток как матэ.
Он же - «парагвайский чай», «бразильский чай» или «чай инков».
Мне однажды довелось попробовать этот чай. Вкус довольно приятный. :)

Хотя, это не совсем чай, но всё же...
Вот цитата с сайта http://www.althaustea.com/
На нём также можно найти различную информацию о сортах чая, чаепитии и т.д.

Матэ и наше здоровье

Практически про любой напиток можно сказать, что с одной стороны он полезен, а с другой — вреден. Даже зеленый чай, о пользе которого можно рассказывать часами, содержит в себе некоторое количество кофеина — а значит, пить его рекомендуется не всем. Поразительно, но матэ можно назвать напитком-исключением. Кофеина в нем практически нет, зато есть матеин — уникальное вещество, во многом сходное с кофеином, но не нарушающее цикл сна и не вызывающее учащение сердцебиения. Матэ не вызывает привыкания и может помочь человеку избавиться от кофеиновой зависимости.

В этом напитке содержится 196 различных витаминов и минеральных веществ — а это даже больше, чем в зеленом чае! При этом заряд бодрости, который дарит матэ, может длиться целых 8—10 часов.

Матэ — это поистине чудодейственный целебный эликсир. Если у человека повышено давление, напиток его понижает, а если понижено — то повышает. Особенно полезен матэ после стресса или после физических нагрузок — он снимает усталость и помогает обрести новые силы. В период болезни «чай инков» повышает сопротивляемость организма и способствует быстрому выздоровлению. А еще матэ считается незаменимым средством при борьбе с лишним весом — он практически не содержит калорий, но при этом прекрасно подавляет чувство голода. Недаром индейцам гуарани этот напиток месяцами заменял хлеб и овощи.

Однако секрет популярности матэ кроется не только в его пользе и тонизирующем воздействии, которое он оказывает на организм. В латиноамериканских странах этот напиток считается символом общения и отдыха, а вкус его был неоднократно воспет всемирно известными писателями, такими как Хулио Кортасар, Хорхе Луис Борхес и Эрнест Хемингуэй. Матэ — это глоток новой и необычной для нас культуры. Согласитесь, неплохо, если этот глоток окажется еще и полезным?

Evgeniy Sklyarevskiy
15.07.2009, 23:28
Денис Шумаков (http://ezhe.ru/fri/549/) из Пскова, мой старинный виртуальный знакомый, много лет ведет сайт про чай — http://teatips.ru/ — на нем собрано все, что известно и неизвестно про чай, очень рекомендую.

Когда я говорю классическую фразу «вот из таких сайтов и должен состоять Интернет», то в первую очередь имею в виду сайт Дениса про чай...

Когда-то Денис вел колонку про чай на Информационном буме, каждая была чудо как хороша... посмотрите обязательно - http://ezhe.ru/ib/archive10747.html - красивый литературный язык, мягкая ирония и самоирония... редкое сочетание посреди всеобщего бугага...

Вообще эта тема — лучшая на юФоруме за последние 40 лет, предлагаю отметить ее переходящим значком «Лучшая тема года» :-0)

Eldar Fattakhov
16.07.2009, 07:18
Он же - «парагвайский чай», «бразильский чай» или «чай инков».
Мне матэ не понравился ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза... Как сам "чай", так и процедура "матэпития"...

Но вот цитата, приведённая Alex237 понравилась... Кофеин-матеин... Помидор-момидор... Никакой культур-мультур нету...

Nargiza Suleymanova
16.07.2009, 12:12
Решила поделиться красивой картинкой в тему. Чайная плантация в Cameron Higlands, Malaysia. Необыкновенно красивое место...

Timur Vakhabov
16.07.2009, 15:24
Решила поделиться красивой картинкой в тему. Чайная плантация в Cameron Higlands, Malaysia. Необыкновенно красивое место...

А змей там, змей сколько!!! :biggrin:

Timur Vakhabov
16.07.2009, 15:26
Кстати, почему-то не вспомнили такой напиток как матэ.
Он же - «парагвайский чай», «бразильский чай» или «чай инков».
Мне однажды довелось попробовать этот чай. Вкус довольно приятный. :)

Хотя, это не совсем чай, но всё же...
Вот цитата с сайта http://www.althaustea.com/
На нём также можно найти различную информацию о сортах чая, чаепитии и т.д.


Тогда и про шер-чай тоже надо написать. Но я не люблю его, может есть здесь любители оного?
Так же как и не люблю традиционный английский чай с молоком. Но с интересом бы послушал людей практикующих... :187:
Может помогут вкус обрести :).

Leonid Khrisanfov
17.07.2009, 11:59
Друг научил. Исполняется исключительно в ситуациях когда для кипячения воды и заваривания есть только одна посуда, т.е. когда чай приходится насыпать в горячую воду. Всем известно, что в этом случае есть одна проблема - листья чая, после заваривания, всё равно плавают на поверхности. Приступаем к "пуганию". Складываем руки рупором, склоняемся к чайнику и что есть дурь орём (по другому не скажешь). Под действием мощной звуковой волны чаинки плавно опускаются на дно... Красиво, весело :)

Leonid Khrisanfov
17.07.2009, 12:03
Холодный чай. Хорош летом. Способ заваривания ни при чём.
Охлаждаем чай, а затем разбавляем его холодным прозрачным яблочным соком, немного льда... Дома называем это дело "бодягой".

Evgeniy Sklyarevskiy
17.07.2009, 12:20
Друг научил. Исполняется исключительно в ситуациях когда для кипячения воды и заваривания есть только одна посуда, т.е. когда чай приходится насыпать в горячую воду. Всем известно, что в этом случае есть одна проблема - листья чая, после заваривания, всё равно плавают на поверхности. Приступаем к "пуганию". Складываем руки рупором, склоняемся к чайнику и что есть дурь орём (по другому не скажешь). Под действием мощной звуковой волны чаинки плавно опускаются на дно... Красиво, весело :)




А пить можно напуганный чай? на генофонде не отразится?

Leonid Khrisanfov
17.07.2009, 12:50
Друг научил. Исполняется исключительно в ситуациях когда для кипячения воды и заваривания есть только одна посуда, т.е. когда чай приходится насыпать в горячую воду. Всем известно, что в этом случае есть одна проблема - листья чая, после заваривания, всё равно плавают на поверхности. Приступаем к "пуганию". Складываем руки рупором, склоняемся к чайнику и что есть дурь орём (по другому не скажешь). Под действием мощной звуковой волны чаинки плавно опускаются на дно... Красиво, весело :)





А пить можно напуганный чай? на генофонде не отразится?
Вот что пишут в энциклопедии молодых хомяков:

Удивительна сама природа чая. Напуганный чай выделят эндорфины. Это очень странно, потому что чай это всё-таки растение. Ученые полагают, что чайные листья готовые к завариванию, находясь в сушенном состоянии, как бы спят. Напугивание же пробуждает их от этой спячки и та радость, которую они испытывают при этом...

А если ещё после напугивания рассказать чаю хороший анекдот, то "ваще ништяк ништяковский" будет :)

Elise
18.07.2009, 10:48
Кстати, почему-то не вспомнили такой напиток как матэ. Он же - «парагвайский чай», «бразильский чай» или «чай инков». Мне однажды довелось попробовать этот чай. Вкус довольно приятный.

Чай употребляю редко. Люблю зеленый, но изза гипотонии пью кофе и редко черный чай.
А мате я открыла год назад, на дружеском квартирнике, где заваривали по правилам церемонии мате, и все пили из нескольких калебасов, передавая по кругу.
После этого стала его искать в ташкете. Но не нашла нигде в продаже, к сожалению. Только в корейско-японском ресторане Нам Де Мун подают мате, но очень слабый и адаптированный.
Посему через друзей заказала из Москвы мате, калебасу и бамбижью (калабас и бомбилья), а из Кореи другие сорта мате. Предпочитаю сорт классический, крепкозаваренный Taragui, когда хочется больше вкуса, завариваю лимонный мате и добавляю меду. Когда нет времени для церемоний, завариваю сорт La Merced в пакетиках. Но мате - это напиток, который нужно пить именно из специальной посуды - калебасы и бомбижьи.

Способы приготовления мате тут (http://tea.ru/260-2399.html), тут (http://promate.ru/28________.htm) и тут (http://promate.ru/29________.htm).
Свойства мате (http://promate.ru/33________.htm).
Что такое калебаса и бомбилья (http://www.cigarclan.ru/articles/2004/1/13/).

У меня примерно такая калебаса и бомбилья.
http://tea.aqualan.kiev.ua/images/colobas.jpg

Igor Ivanoff
19.07.2009, 00:03
Люблю зеленый, но изза гипотонии пью кофе и редко черный чай.
Сильно и вообще в вашем возврасте какие гипотонии (это что?) :(

Aziz Rakhimov
29.09.2012, 15:40
Отдается в хорошие руки килограмм мате и причиндалы для его употребления. Мне он как-то не пошел. В личку.