PDA

Просмотр полной версии : Откаты - воровство?


YUU
12.07.2009, 00:03
Я считаю что да. Но есть люди, кто считает это достаточно честный способ заработка. Подискутируем?

Ойбек Ибрагимов
12.07.2009, 01:41
Только в нашей снг-овской стороне могли искренне создать такой опрос... Мне кто-нибудь даст наконец другой глобус?...

Eldar Fattakhov
12.07.2009, 01:42
Я считаю что да.
Нет, это - другая форма правонарушения, при которой тот, кто получает деньги за работы/услуги/товары, отдаёт их часть назад. Я правильно понимаю суть "отката"?

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 08:49
Откаты это ужасно для организации принимающей откаты. Это значит, что данная организация во-первых переплачивает, а во-вторых получает товар (услуги) очень часто не лучшего качества.

Особенно любят давать откаты две немецкие корпорации - "Сименс" и "Даймлер-Бенс". Сименсу в прошлом году из-за откатов чуть не закрыли весь рынок США, но Правительство США обошлось лишь самым крупным в истории штрафом. У Сименса в головном офисе был специальный стол, где раздавали наличность и за простую рассписку можно было взять чемодан с миллионами долларов. Скандал быстро умяли.

Я ничего не хочу сказать, но Сименс у нас тоже не бедствует, как впрочем и Даймлер-Бенс.
(Вернее хочу сказать у нас откатов эти фирмы не дают, т.к. у нас в стране их никто не берет).

Некоторые американские корпорации любят (вынужденны связи с их законадательством) прикрывать откаты "невинными" подарками.

Например, шикарный представительский Лексус у одного в настоящего время пенсионера нашей республики - "просто" подарок одного из американских поставщиков. И кстати это не было секретом. Это так к слову.

alisherk
12.07.2009, 10:13
Особенно любят давать откаты две немецкие корпорации - "Сименс" и "Даймлер-Бенс".

ссылка есть?

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 11:22
ссылка есть?
Набираем в google.com слова Siemens и Daimler-Benz вместе с bribe или другими синонимами и наслаждаемся чтением! :)

YUU
12.07.2009, 11:27
Откаты это ужасно для организации принимающей откаты. Ошибаетесь в механизме- принимает откат конкретное лицо или группа лиц в сговоре. Не сама организация. Иначе это была бы выручка.

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 11:34
Ошибаетесь в механизме- принимает откат конкретное лицо или группа лиц в сговоре.
Так принимает откаты не третьи лица, а люди работающие в организации.
Надеюсь вы банально не придираетесь к словам. :)
Хорошо! Пусть будет:
"Откаты это ужасно для организации за чей счет принимаются откаты."

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 13:16
Особенно любят давать откаты две немецкие корпорации - "Сименс" и "Даймлер-Бенс".
Причем в самой ФРГ за подобного рода "шалости" наказывают по самое не балуй! ;)
Откаты болезнь коррумпированных экономик.

Anvar Nuriev
12.07.2009, 13:22
Откаты болезнь коррумпированных экономик.
А про перебои с выдачью наличности слышали?

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 13:28
А про перебои с выдачью наличности слышали?
Про перебои выдачи наличности на откаты не слышал!
Про перебои для простых граждан слышал, но только зарубежом, у нас в Узбекистане такой проблемы не существует! :)

Nadir Zaitov
12.07.2009, 13:52
когда-как Выбрал этот ответ.
Откровенно - откаты: в самом общем виде уход от налогобложения.

Законодательством между тем прнедусмотренны вполне "официальные откаты", назваемые комиссионными, агентским вознаграждением, процентом с оборота, но за все эти суммы нужно платить налоги.

Обычно откаты ассоциируют с доходом менеджера среднего звена, принимающего решение от имени руководства, но в ущерб интрересам руководства (собственника, государства, и т.п.). Интересно, что в условиях Узбекистана откаты существуют и в частном секторе с ведома собственника/учредителя. В таком случае откат - форма обналички денежных средств, когда прибыль от сделки сразу обналичивает продавец - его головная боль :).

Один черт, откат не всегда воровство, и даже если "воровство" (в смысле присвоение результатов труда/доходов работодателя) это только обратная сторона халастности работодателя/собственника.

Nadir Zaitov
12.07.2009, 13:57
Откаты болезнь коррумпированных экономик. Масло масленное. Если убрать коррупцию - не будет откатов? Если поняли - это не причинно-следственная связь. Откаты - проблема плохо организованных экономик, которые порождают коррупцию/теневую экономику и т.п.

Igor Ivanoff
12.07.2009, 14:03
Откровенно - откаты: в самом общем виде уход от налогобложения.
Откат - это обыкновенная взятка и не чего больше.

alisherk
12.07.2009, 14:19
Откаты болезнь коррумпированных экономик. Масло масленное. Если убрать коррупцию - не будет откатов? Если поняли - это не причинно-следственная связь. Откаты - проблема плохо организованных экономик, которые порождают коррупцию/теневую экономику и т.п.
вы хотите сказать что в сша, европе и т.д. плохо организованные экономики?

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 14:21
Законодательством между тем прнедусмотренны вполне "официальные откаты", назваемые комиссионными, агентским вознаграждением, процентом с оборота, но за все эти суммы нужно платить налоги.
Комиссионные и агентские вознаграждения идут не фирме-покупателю, а остаются у фирмы-продавца, или фирмы-посредницы. Эти вознаграждения за тяжелый труд продавца.

В свою очередь откат - это форма обхода конкурентов для продавца и взятка чистой воды для "покупателя".
Обычно откаты ассоциируют с доходом менеджера среднего звена, принимающего решение от имени руководства, но в ущерб интересам руководства (собственника, государства, и т.п.).
Чем больше откат, тем выше уровень принимаемого решения. Если покупают шариковые ручки, то можно и менеджером обойтись. Если это оборудование - основные средства, то тут без Директора никак.

Sobir Atamirzaev
12.07.2009, 14:24
Откаты - проблема плохо организованных экономик, которые порождают коррупцию/теневую экономику и т.п.
Не спорю. Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).

Nadir Zaitov
12.07.2009, 14:54
Откат - это обыкновенная взятка и не чего больше. Взятка больше (шире), чем откат. Откат, ИМХО, только при купле-продаже. Кто деньги перекатил - тому и откатили!
вы хотите сказать что в сша, европе и т.д. плохо организованные экономики? А кто сказал, что нет. Там где откаты - там как раз плохо и организовано.
Комиссионные и агентские вознаграждения идут не фирме-покупателю, а остаются у фирмы-продавца, или фирмы-посредницы. Эти вознаграждения за тяжелый труд продавца. Как раз работник организации протолкнувший в организации данный товар и является продацом. Я о том же.

Tadano
12.07.2009, 15:34
Откаты - воровство?
Пожалйста.
Вы открыли тему, но даже не написали, что означает это слово.Не все же таеие асы в сэкономике.Что Вы имели в виду ?
Или теперь в Яндексе искать ?
Наверное, следовало расшифровать и пояснить....

Igor Ivanoff
12.07.2009, 15:58
Взятка больше (шире), чем откат
Взятка - это "вознаграждение" за оказанные тебе услуги и не имеет значение кто получил - врач (он и так обязан тебя лечить), гаишник. потому что отпустил тебя и тот же чиновник который на тендере указал на твою фирму, как лучший вариант (хотя может другие предложения не были хуже, а может и лучше.)


Откат, ИМХО, только при купле-продаже. Кто деньги перекатил - тому и откатили!
Надыр, ты с откатами хоть раз связывался.
Причем тут купля-продажа (опять умничаешь:))
А как же откаты при строительстве, на утверждение твоего проекта.
Еще раз, откат - это та же взятка, кто то считает, что поставив свою подпись и получив за это откат или взятку (не вижу разницы) что это заработанные деньги, правильно человек долго шел, что бы занять это кресло :)
Со стороны государства это что не есть подрыв экономики, не зря в Китае их расстреливают, а со стороны людей, кому как, у нас в принципе все берут, за редким исключением.

Oleg Pak
12.07.2009, 20:24
Откровенно - откаты: в самом общем виде уход от налогобложения.
Откат - это обыкновенная взятка и не чего больше.
И такое же противное-гадкое действие...:(

Igor Ivanoff
12.07.2009, 21:45
Откровенно - откаты: в самом общем виде уход от налогобложения.
Откат - это обыкновенная взятка и не чего больше.
И такое же противное-гадкое действие...:(
Ты прав Олег. Но вот такая фигня, есть выбор дать откат и заработать денег для детей и внуков или не дать, но и не заработать.

Ilkham
12.07.2009, 21:51
Но вот такая фигня, есть выбор дать откат и заработать денег для детей и внуков или не дать, но и не заработать.
Со взяткой тоже самое. Либо заиметь денег для детей и внуков (если сам будеш сидеть все им и достанется), либо не брать но и не делать ничего.

Nadir Zaitov
12.07.2009, 21:59
Надыр, ты с откатами хоть раз связывался. Нормального определения не нашел. Все таки "откат" - это сленг. Пока нет определения - спорить бессмысленно. Получается как хотите, так и понимайте. Я высказал свое мнение.

Вот определение еще более хитрое, чем я дал. Идите к ними (http://www.bank24.ru/info/glossary/?srch=%CE%D2%CA%C0%D2) и спорьте :)


ОТКАТ — неофициальное название части денежных средств, выделяемых на выполнение работ по государственному заказу, которую исполнитель заказа в благодарность за получение данного заказа, работы возвращает заказчику в лице чиновника, руководителя государственного органа. Существуют разнообразные формы возврата денежных средств заказчикам со стороны исполнителей заказа, например зачисление заказчиков в число исполнителей конкретной работы по заказу и выплата им заработной платы из средств, полученных от заказчика навыполнение работы за счет завышения объемов или недоплаты реальным исполнителям.

Igor Ivanoff
12.07.2009, 22:33
Я высказал свое мнение.
Надыр не обижайся :)

ОТКАТ — неофициальное название части денежных средств, выделяемых на выполнение работ по государственному заказу, которую исполнитель заказа в благодарность за получение данного заказа, работы возвращает заказчику в лице чиновника, руководителя государственного органа. Существуют разнообразные формы возврата денежных средств заказчикам со стороны исполнителей заказа, например зачисление заказчиков в число исполнителей конкретной работы по заказу и выплата им заработной платы из средств, полученных от заказчика навыполнение работы за счет завышения объемов или недоплаты реальным исполнителям.
Те деньги которые уходят в откат, государству возвращаются, я думаю нет! Значит это воровство, (подрыв экономики) и должно приравниваться к измене Родине ( с последующим расстрелом, без лишних эмоций), я не думаю, что много примеров расстрела нужно, что бы привести в порядок чиновников, но не отрицаю процент "рисковых и смелых" чиновников ( типа была не была), но начинать надо с контролирующих органов, кстати после можно будет поступить в юридический или таможенный без взятки. :)

Anvar Nuriev
12.07.2009, 23:20
Про перебои выдачи наличности на откаты не слышал! Про перебои для простых граждан слышал, но только зарубежом, у нас в Узбекистане такой проблемы не существует!
Ну как вариант, вот вам задачка.
Вы директор частной фирмы, в силу высоких налогов производить оплату труда сотрудникам в виде "белой зарплаты" не представляется целесообразным. Налог на дивиденды в банке составляет 10%, и 5% в налоговую. 10 маек с логотипом вашей фирмы стоит предположим 50000 сум.
Вы будете считать что Откаты - воровство? если при перечислении за 10 маек 150000 сум вы помимо маек получите еще 90000 наличными?

YUU
13.07.2009, 00:11
10%, и 5% в налоговую. Поясните, пожалуйста. По закону 10% у источника выплаты уже ушли в налоговую. 5% откуда?!

JackDaniels
13.07.2009, 03:40
Уф развели…

Ну сидит функционер на своей зопе, а тут на тебе, нужно что-то закупать, а у этого значит дядьки зарплата 200 000 сум, ну ясное дело, что закупят у того, кто больше «боковик» даст.
О чем говорить-то?

Вы оглянитесь вокруг, везде взятки, откаты, боковики.
Как с луны, право!

У кого дети или может сами в престижный ВУЗ поступали, забыли что ли?
Или среди знакомых мало у вас людей на более-менее весомых постах, где вроде зарплата — на хлебушек едва хватит, а и «Камри» в гараже, да и дом строится… :)

Коррупция это все.

Oleg Pak
13.07.2009, 07:29
Откат - это обыкновенная взятка и не чего больше.
И такое же противное-гадкое действие...:(
Ты прав Олег. Но вот такая фигня, есть выбор дать откат и заработать денег для детей и внуков или не дать, но и не заработать.
Это называется не "заработать денег", а своровать. Так что мой выбор будет не воровать деньги для детей, а заработать.

alisherk
13.07.2009, 08:47
И такое же противное-гадкое действие...:(
Ты прав Олег. Но вот такая фигня, есть выбор дать откат и заработать денег для детей и внуков или не дать, но и не заработать.
Это называется не "заработать денег", а своровать. Так что мой выбор будет не воровать деньги для детей, а заработать.

кто откат дает тоже ворует по вашему?

Ping-Win
13.07.2009, 09:02
imho откат который делала компания Intel, что бы уменьшить влияние AMD, откаты при тендере это зло.

Но есть и "правильные" откаты.

Один из видов "отката" торговой точки к покупателю.
https://img.uforum.uz/images/4483948.jpg
Линк: http://www.jbhifi.com.au/computers/
Для чего делаются такого вида откаты.
Покупатель будет указывать (в tax return (http://www.ato.gov.au/)) что потратил 972 доллара на компьютер. Что означает что годовая сумма с которой он будет платить налог уменьшилась на 972, хотя реально будет потрачено с его кармана 873 доллара.

Второй вид откатов, это когда работнику платят меньше, но дают в пользование машину, оплачивают ему мобильную связь, поездки для отдыха и прочие вкусности.
Всё дело в рейтах (http://www.ato.gov.au/individuals/content.asp?doc=/content/73969.htm), потому что мне например выгоднее зарабатывать $30,000 в год, чем $33,000. И всё из за системы налогообложения.

Понимаю что это относится к другой местности, но по сабжу выглядит именно так.

Nadir Zaitov
13.07.2009, 09:53
Всё дело в рейтах, потому что мне например выгоднее зарабатывать $30,000 в год, чем $33,000. И всё из за системы налогообложения. У нас такая же муть, но у нас скачков нет - функция налогообложения строго монотонная. У Вас (судя по ссылке) скачков тоже вроде б нет. При 33 тысячах "на руки" вы получите больше, чем при 30 тысячах или это не так?
это когда работнику платят меньше, но дают в пользование машину, оплачивают ему мобильную связь, поездки для отдыха и прочие вкусности Слышал у Вас машина и сотки за счет работодателя облагаются подоходным налогом. Во всяком случае в штата они обязаны такие "привилегии" декларировать как доход.

Torontonian
13.07.2009, 09:54
Из курса International Business Transactions говорилось что многие Американские ТНК жалуются на рискованность откатов, так как эти действия преследуются Foreign Corruption Practicies Act. Суть акта в том что:
What is unique to the United States is that its concern with corruption does not stop with its own officials but extends to the corruption of foreign officials as well.Ссылка (http://www.abanet.org/genpractice/magazine/1997/spring-bos/johnson.html)
обеспокоенность коррупцией не прекращается в пределах своих официальных лиц, но и распространяется на коррупцию (подкуп) иностранных должностных лиц Американскими компаниями.
Перевод мой.

В то время как Французский, Немецкий да и любой другой бизнес спокойно перехватывает тендеры не боясь уголовного преследования со стороны родного государства.
Вот и бизнесмены требовали или что бы преследовали всех, что теоретически нереализуемо, так как навряд ли другие согласятся, или освободить Американские компании от односторонней ответственности за данные деяния.
Вот так вот:buba:.

dmitry.uz
13.07.2009, 10:49
Тема откатов если ее рассматривать в общем ракурсе - как у "них", как у нас - ничего не даст.
В нашем, конкретном случае, это не просто болезнь, а часть раковой опухоли нашей экономики и самого государства.
Государственные чиновники что-б занять кресло бывает платят просто не прилично огромные взятки.... С чего бы вдруг ? Просто ощутить власть ? К сожалению не так - в нашем конкретном случае - власть это деньги, причем не малые. Откат одно из орудий "подъема" этих денег. Когда здесь была коммисия из всемирного банка - им показывали все наши новостройки, а когда они задали вопрос о том, почему эти новые здания обходятся государству ( коммерчиским банкам, и тд.тп, ну скажем - заказчику) почти в два раза дороже чем они стоят, наши чинуши начинали невнятно мямлить про "менталитет" и особенности экономики.
Думаю коррумпированность нашей страны - это одна из особенностей устройства нашей экономики. Чиновников черезмерно много, и ВСЕ они хотят хорошо жить. Я бы сказал, что в некоторых случаях Государство не просто закрывает глаза на взятки, откаты и прочее - но и случается что этому прямо потакает. Есть чиновник, есть взятки, откаты - значит есть инструмент влияния на него. Вопрос в том просто когда этим инструментом воспользуется система и в каких целях.
ИМХО.

Anvar Nuriev
13.07.2009, 10:49
Поясните, пожалуйста. По закону 10% у источника выплаты уже ушли в налоговую. 5% откуда?!
10% забирает сам банк за выдачу дивидендов в виде наличных, 5%-был налог на дивиденды, сейчас он составляет 0%. Вышеуказанная мною задача абсолютно виртуальна=)

Nadir Zaitov
13.07.2009, 11:02
Когда здесь была коммисия из всемирного банка - им показывали все наши новостройки, а когда они задали вопрос о том, почему эти новые здания обходятся государству ( коммерчиским банкам, и тд.тп, ну скажем - заказчику) почти в два раза дороже чем они стоят, наши чинуши начинали невнятно мямлить про "менталитет" и особенности экономики. А это как? Кто подсчитал, сколько это здание должно стоить?

dmitry.uz
13.07.2009, 11:24
Когда здесь была коммисия из всемирного банка - им показывали все наши новостройки, а когда они задали вопрос о том, почему эти новые здания обходятся государству ( коммерчиским банкам, и тд.тп, ну скажем - заказчику) почти в два раза дороже чем они стоят, наши чинуши начинали невнятно мямлить про "менталитет" и особенности экономики. А это как? Кто подсчитал, сколько это здание должно стоить?


Любой эксперт взглянув на здание с точностью до 10% скажет его стоимость. Большая часть материалов у нас местная - бетон, арматура, удорожание импортных материалов у нас компенсируется дешевой рабочей силой, что приводит стоимость строительств примерно на один и тот же уровень что и за рубежом, а зачастую и ниже. Но это реальная стоимость, а не сметная через субподрядчиков. У нас эта стоимость значительно выше именно из-за воровства и "откатов".

Если кто помнит строительство российского университета в Ташкенте и какой был скандал из за того что даже по российским меркам денег было украдено через чур много. Только после личного вмешательства Президента ситуация была исправлена.

Oleg Pak
13.07.2009, 12:02
Ты прав Олег. Но вот такая фигня, есть выбор дать откат и заработать денег для детей и внуков или не дать, но и не заработать.
Это называется не "заработать денег", а своровать. Так что мой выбор будет не воровать деньги для детей, а заработать.

кто откат дает тоже ворует по вашему?
Тут слово "воровство" синоним правонарушения типа взятки. Правонарушителем является и тот кто даёт взятку и тот кто берёт(соответственно противно-гадко получать взятки и давать их).:shok:

Ravshan Alimukhamedov
13.07.2009, 12:17
Извините, у меня вопрос. Я вот дочке обещал в аквапарк сходить, но времени за один выходной катастрофически не хватает. И я ей покупаю за невыполненное обещание игры в Нирване и пиццу в белла наполи. Это считается взяткой или откатом?

Sean
13.07.2009, 12:33
ИМХО, откаты процветают в государственных компаниях, либо предприятиях с "неконкретными" собственниками, т.е. всякие АО где этих акционеров выше крыши. Потому что, собственник всегда может спросить куда ушли его деньги.
В принципе это воровство хотя бы потому что, по откатам товар или объект "пихают" подороже ( потому что в стоимости и сидит сам откат) и эти деньги поступают конкретному человеку в карман.
В частности в случае СНГ откаты в большинстве случаев используются в госзакупках или закупках госпредприятий. Единственная "заслуга" человека который получает эти откаты в том, что у него есть право выбора или подписи. Поэтому если чиновник получает деньги просто за подпись, причем не в интересах своего предприятия - это воровство у своей компании.

Тут выше писали про Лексусы, и у меня просто возник вопрос (риторический!!!), я бы сказал любопытство тот факт, что в Ташкенте много автомобилей Мерседес, хоть как то связан с покупкой большого количества автобусов Мерседес для Ташшахар (не помню как дальше!)?

Sean
13.07.2009, 12:38
Извините, у меня вопрос. Я вот дочке обещал в аквапарк сходить, но времени за один выходной катастрофически не хватает. И я ей покупаю за невыполненное обещание игры в Нирване и пиццу в белла наполи. Это считается взяткой или откатом?

Вот если бы вашей дочке в нирване обещали бы диск или в белла наполи пиццу бесплатно (дополнительно), если она вас приведет к ним то это был бы откат. Но тут ничего страшного потому что деньги в семье остаются.
Откат страшен тем, что деньги то не ваши тратятся, а чужие. Т.е. вы отвозите дочку босса (первое что пришло в голову), за деньги босса в белла наполи, причем договариваетесь, чтобы счет двойной сделали, а разницу с менеджерами пополам!!!

Igor Ivanoff
13.07.2009, 13:49
покупаю за невыполненное обещание игры в Нирване и пиццу в белла наполи. Это считается взяткой или откатом?
Отмазка :)

Ping-Win
13.07.2009, 15:39
У нас такая же муть, но у нас скачков нет - функция налогообложения строго монотонная. У Вас (судя по ссылке) скачков тоже вроде б нет. При 33 тысячах "на руки" вы получите больше, чем при 30 тысячах или это не так?
У меня есть аккаунтер, которому я плачу деньги и который считает сколько я должен заплатить налогов в конце финансового года.
Несмотря на это я малось подучил месные законы, попробую создать пример. (в Австралии существует "Прогрессивная политика налого обложения).
Я работаю сам на себя, то есть сабконтрактор. Заключаю контракты и по ним работаю. У меня нет компании (хотя стоит всего 700 баксов. И в компании может быть только один человек)
Пример:
Я заработал в год $55000 (напоминаю, это только пример) ;)
Для работы я арендую офис 11000 в год, плачу за интернет 1000 в год, два раза в год езжу в Таиланд на "конференцию" и ещё куча всего что я покупаю для работы.
Вся сумма потраченная для работы будет вычитатся из общей годовой заработаной суммы.
Из того что осталось я должен заплатить налог по схеме (http://www.ato.gov.au/individuals/content.asp?doc=/content/73969.htm)
В итоге, если остаётся сумма $35020 долларов, то от 30020 отнимается 3600 = 31420 долларов.
И ещё с 31420 долларов я должен заплатить 30c for each $1 over $30,000 (30 центов с каждого долллара с суммы превышающей 30000.
То есть, с 1420 по 30 центов = 462 доллара
В итоге я должен заплатить государству 3600+462=4062 доллара.
То есть, с заработаных 35020 - 4062 = 30958 чистыми в год.
-----------------------------------
Второй пример (вкраце)
Осталось в остатке после вычетов затрат на "инструмент" для работы: 30000 должен заплатить (15c for each $1 over $6,000). То есть 3600 долларов.
30000-3600=26400 чистыми в год.
----------------

Но это ещё терпимо. Ведь тот кто зарабатывает более 150 тысяч в год, должен с ходу заплатить $47,100, а потом ещё 45 центов с каждого доллара с суммы превышающей 150 тысяч.
В общем, примерно такой расклад.




Слышал у Вас машина и сотки за счет работодателя облагаются подоходным налогом. Во всяком случае в штата они обязаны такие "привилегии" декларировать как доход.
Когда работал в компании сам аппарат и связь оплачивала компания, я не должен платить налогов с этого, просто потому что я незнаю сколько всё это стоит.
А вот компания списывает эти деньги как расходы на производство. Соответственно сумма облагаемая налогом в этой компании уменьшается. (меньше придётся платить налогов)
PS. Порой компании выгодно купить новое и дорогое оборудование, имея "чек" оплаты, уменьшить сумму облагаемого налога. И все в шоколаде. ;))
В общем, месная система очень стимулирует тратить деньги. А это увеличение оборота и все вытекающие отсюда последствия.
PPS. Кстати, деньги которые я плачу своему аккаунтеру я тоже списываю )))

Nargiza Saidova
17.07.2009, 08:53
Когда работал в компании сам аппарат и связь оплачивала компания, я не должен платить налогов с этого, просто потому что я незнаю сколько всё это стоит.
ну налоги с зарплаты также за Вас платит компания, просто потому, что Вы можете и не знать как платить налоги вообще.

А вот компания списывает эти деньги как расходы на производство. Соответственно сумма облагаемая налогом в этой компании уменьшается. (меньше придётся платить налогов)
1. если компания увеличит Вам зарплату, это также уйдет в операционные расходы и уменьшит базу. в теории. На практике есть такое понятие как "расходы возвращаемые в налогооблагаемую базу обратным порядком", т.е. не все расходы подлежат вычету. Есть строго регламентированные понятия что является производственным расходом, а что нет. допустим самолет для летчика это производственный расход, личный самолет для ген. директора - "дополнителньый доход выплаченный в виде" и далее длиннющий перечень.

Конечно, в случае с легковым авто, компания может отнести их на производственные для сокрытия Вашего дополнительного дохода. Но это является нарушением налогового законодательства и при проверке может быть выявлена.
Впрочем, на практике встречается часто. Проще как-то "скрыть" этот доход нежели зарплату, которую скрыть попросту невозможно.
Но опять-таки это нарушение законодательства.

Ping-Win
23.07.2009, 21:42
Когда работал в компании сам аппарат и связь оплачивала компания, я не должен платить налогов с этого, просто потому что я незнаю сколько всё это стоит.
ну налоги с зарплаты также за Вас платит компания, просто потому, что Вы можете и не знать как платить налоги вообще.
Вообще то я говорил "сколько платить", а не "как платить". Хотя Вы наверно правы, я полный идиот, как и все те кто пользуется мобильной связью предоставленной бесплатно работодателем.

А вот компания списывает эти деньги как расходы на производство. Соответственно сумма облагаемая налогом в этой компании уменьшается. (меньше придётся платить налогов)
1. если компания увеличит Вам зарплату, это также уйдет в операционные расходы и уменьшит базу. в теории. На практике есть такое понятие как "расходы возвращаемые в налогооблагаемую базу обратным порядком", т.е. не все расходы подлежат вычету. Есть строго регламентированные понятия что является производственным расходом, а что нет. допустим самолет для летчика это производственный расход, личный самолет для ген. директора - "дополнителньый доход выплаченный в виде" и далее длиннющий перечень.

Конечно, в случае с легковым авто, компания может отнести их на производственные для сокрытия Вашего дополнительного дохода. Но это является нарушением налогового законодательства и при проверке может быть выявлена.
Впрочем, на практике встречается часто. Проще как-то "скрыть" этот доход нежели зарплату, которую скрыть попросту невозможно.
Но опять-таки это нарушение законодательства.
1) При выборе компании я выберу ту которая предоставит мне большее, нежели другой работодатель.
2) "регламентированные понятия" - это всё то что я использую для работы в том процентном соотношении в котором я использую для работы. (сложно да?) ))
То есть, машина грузовик - 100 процентов, легковая (доехать до работы) - в зависимости от того куда ещё я езжу на ней. Интернет - у меня 100 процентов, потому что работа в интернете, компьютер (новый) - 100 процентов, картриджи, бумага, джинсы, трусы, носки, шнурки, топливо для машины, электроэнергия(дома) во время работы, CD, DVD, карандаши, ручки, резинки и много чего ещё я списываю.
Остаются копейки с которых налог не снимается.
Нельзя списать разве что только продукты питания. Даже квартплату (рент), а так же газ, воду и электричество какую то часть я могу списать, если я использую часть своего дома под собственный офис.
ps. если заработаю денег на самолёт, то и его спишу. Тогда вообще до-олго платить налогов не буду. Вот только не выгодно его покупать, потому что место в аэропорту дорого стоит. А заниматься чартерным извозом, то есть зарабатывать деньги это значит платить налоги.
pps. "дополнителньый доход выплаченный в виде"- тут где сейчас я, такого нет. В Узбекистане помоему тоже. Во всяком случае я не припомню.

Ping-Win
23.07.2009, 21:49
Когда работаешь full time, то работодатель предоставляет оплачиваемый отпуск, отчисления в пенсионный фонд и прочие блага.
А когда, как я по контракту, то все дела ведёш сам.