PDA

Просмотр полной версии : Манты - кто как делает?


Evgeniy Sklyarevskiy
09.07.2009, 00:10
Правильный вариант от Сталика (http://stalic.livejournal.com/303750.html) - в чем отличия ваших рецептов?

Torontonian
09.07.2009, 00:47
Мда....Бухарский еврей а узбекскую кухню знает получше некоторого узбека. Респект ему.
А что он не пишет про бухарско-еврейскую кухню? Чем она отличается от бухарской традиционной и запдано-европейской например?
Может ЕС знает?

Azamat Shamuzafarov
09.07.2009, 01:22
я люблю подогревать манты на сливочном масле на сковороде и всегда к ним нужен помидорный соус.

Igor Ivanoff
09.07.2009, 01:26
А что он не пишет про бухарско-еврейскую кухню?
У них есть плов в мешке, вкусно, но по мне сильно отдавало кинзой.

Alex237
09.07.2009, 01:29
Правильный вариант от Сталика - в чем отличия ваших рецептов?
Ну, например, у меня другая манера заворачивания начинки в тесто. :)

всегда к ним нужен помидорный соус.
Люблю манты с картошкой, что почти приравнивается к вареникам.
И то, и другое надо есть со сметаной. :)

Ойбек Ибрагимов
09.07.2009, 04:34
Джентельмены, хватит травмировать мою психику :)

Abdusalim Nursaidov
09.07.2009, 06:39
Men esa oshqovoqli mantini yaxshi ko`raman.

azim
09.07.2009, 07:43
Джентельмены, хватит травмировать мою психику
Это мелкая гаденькая месть - Вы ж любите иногда невзначай упоминать свои скорости доступа в инет :)

Efim Kushnir
09.07.2009, 08:05
в чем отличия ваших рецептов?
У моего рецепта отличие кардинальное - если дома решили делать манты, то когда я освобождаюсь к обеду (т.к. это происходит по выходным), они уже готовы и потрясающе вкусны. Как они умудряются так замечательно получиться без моего непосредственного руководства - для меня многолетняя загадка.

Liliya Nikolenko
09.07.2009, 08:55
Манты - кто как делает?
Я делаю так (http://iqmena.livejournal.com/23499.html)

А что он не пишет про бухарско-еврейскую кухню? Чем она отличается от бухарской традиционной и запдано-европейской например?
Кулинарные традиции бухарских евреев формировались на протяжении столетий на территории Средней Азии и потому во многих блюдах продукты и рецептура схожи с местными. Однако, традиции иудаизма наложили отпечаток. Например, вместо традиционного в шаббат чолнта, готовится бахш, технология которого ими была буквально создана с нуля.

Maruf
09.07.2009, 10:14
Да азербайджанец он! Поэтому часто и про тюркские языки говорит у себя в блоге, почитайте другие его посты. Откуда инфа что он еврей?

gzega
09.07.2009, 10:45
вкусные манты, доступные в ташкенте, у уйгуров, но манты готовят вкуснее дунганы. и вообще, блюда из теста готовят вкуснее дунганы, а мясные блюда вкуснее у уйгуров, например плов.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.07.2009, 11:55
Ну какая разница, кто Сталик по национальности, разве дело в этом? Главное, что он интересуется кулинарией, многого достиг в изучении технологии и истории блюд и красиво преподносит свои достижения.

Я, кстати, делал бахш по его рецепту, очень вкусно.

Вообще можно собраться и приготовить 5-6 разных блюд для дегустации.

Torontonian
09.07.2009, 13:23
Ну какая разница, кто Сталик по национальности, разве дело в этом? Главное, что он интересуется кулинарией, многого достиг в изучении технологии и истории блюд и красиво преподносит свои достижения.

Я, кстати, делал бахш по его рецепту, очень вкусно.

Вообще можно собраться и приготовить 5-6 разных блюд для дегустации.
Это мысль. Снять чойхону на боксерской?

Evgeniy Sklyarevskiy
09.07.2009, 14:37
Ну какая разница, кто Сталик по национальности, разве дело в этом? Главное, что он интересуется кулинарией, многого достиг в изучении технологии и истории блюд и красиво преподносит свои достижения.

Я, кстати, делал бахш по его рецепту, очень вкусно.

Вообще можно собраться и приготовить 5-6 разных блюд для дегустации.
Это мысль. Снять чойхону на боксерской?

Да. Делаем 2 или 3 блюда, сравниваем, дегустируем... Могу бахш (вместо могу ош :-0) ) я его делал немного не так, как описано у Сталика, можно обсудить и совместно довести процесс до конфетки.

В Москве есть знакомые ЖЖ-шнеги, познакомились на любви к кулинарии, они регулярно собираются, готовят, дегустируют, обмениваются рецептами и опытом. Причем, среди них не студентки-домохозяйки, а есть известные монстры веб-индустрии. Главное - тусовочное настроение :-0)

gzega
09.07.2009, 15:02
Ну какая разница, кто Сталик по национальности, разве дело в этом? Главное, что он интересуется кулинарией, многого достиг в изучении технологии и истории блюд и красиво преподносит свои достижения.

Я, кстати, делал бахш по его рецепту, очень вкусно.

Вообще можно собраться и приготовить 5-6 разных блюд для дегустации.

имеется в виду 5-6 видов оша?

Evgeniy Sklyarevskiy
09.07.2009, 15:14
имеется в виду 5-6 видов оша?
как решим, можно и разные виды плова, можно жаркопчик или голубцы в виноградных листьях, можно даже хаш сварить :-0)

gzega
09.07.2009, 15:30
если научиться вытягивать лапшу в ручную, как делают дунганы, то лагман китайский готовиться так:
на сильном огне обжаривают мелко нарезанную баранину, затем лучок, китайская капуста, помидочики, баклажан, чеснок, сельдерей(обязательно) подсаливается, добавляется соевый соус, можно чуточку мясного бульона(или воды) и ни в коем случае не закрывать крышкой. наоборот, желательно, чтобы испарина масла горела над казанчиком. овощи должны быть лишь обжаренными, то есть полусырыми.
это называется мифан. можно его подать с лапшой-будет лагман так же и с отварным рисом. в одном из случаев по китайски будет гуйру-мифан, в другом суйру мифан.:187:

Nargiza Saidova
09.07.2009, 19:57
Отлично написано, хотя я леплю совсем по другому - раскатывают большооое тесто и режу на одинаковые квадратики, из которых после и лепятся. По моему так гораздо экономнее по времени. Да и манты с картошкой это все-таки немного не того. я не люблю слишком жирные блюда, но манты люблю именно жирные, сочные. а картошка все это в себя впитывает, это конечно тоже вкусно...но уже на хонум похоже

Igor Ivanoff
09.07.2009, 20:03
а есть известные монстры веб-индустрии
Как сказано :shok:! Это именно веб-индустрия или известные ЖЖшники?
раскатывают большооое тесто и режу на одинаковые квадратики,
Согласен, но не всегда получается, то скалка маленькая, то еше что нибудь.

Да и манты с картошкой это все-таки немного не того
Я думаю что это обычная житейская экономия :)

Nargiza Saidova
09.07.2009, 20:05
как решим, можно и разные виды плова, можно жаркопчик или голубцы в виноградных листьях, можно даже хаш сварить :-0)
было бы кстати очень здорово если организуете. Ужассно охота побывать на кулинарном поединке в настоящей чайхане (ни разу не была, хотя оч. любопытно глянуть).

Igor Ivanoff
09.07.2009, 20:13
Ужассно охота побывать на кулинарном поединке в настоящей чайхане
Предлагаю в конце июля на Боксерской, там классно. Главное кто будет соревноваться, я в жюри (самое беспристрастное жюри в мире) и какое блюдо. Например "жаркопчик" и "голуцы в виноградных листьях" (в народе - долма) не выставлять, не празднично.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.07.2009, 20:27
1. Я буду участвовать с бахшем по своему рецепту. Продукты принесу, нужен лишь казан с дровами, наверное небольшой, если для дегустации, то надо человек на 4-5 готовить наверное?

2. Хорошо бы если бы приехал Abdusalim Nursaidov и показал как он готовит плов за 25 минут...

3. В конце июля меня не будет в городе... если боги будут благосклонны... Если это важно, то чуть позже давайте... или совместим с Баркемпом, удивим гостей с севера :-0)

4. Давайте создадим тему типа юПати кулинарная, назначим ответственных, выберем жюри и критерии оценки, прикинем количество едоков.

Torontonian
09.07.2009, 22:54
А кто нибудь казан-кабоб готовить умеет? Я могу дымляму сготовить.

azim
09.07.2009, 23:19
самое беспристрастное жюри в мире
не верьте ему :), все знают, что "самое беспристрастное жюри в мире" это я :).

Igor Ivanoff
10.07.2009, 02:49
А кто нибудь казан-кабоб готовить умеет?
Я делаю, друзьям нравится, но я не уверен, что это настоящий казанчик.
Надо выбрать одно блюдо, а то иначе какое соревнование если блюда разные. Предположим плов (хотя я не за это, с ним водка плохо идет, надо заранее, а как потом судить :() или другое блюдо, предлогайте, будем выбирать :)

Evgeniy Sklyarevskiy
10.07.2009, 07:56
Надо выбрать одно блюдо, а то иначе какое соревнование если блюда разные
Так а с чем его сравнивать? Мне кажется, надо сварить 5-8 блюд и сравнивая съесть их :-0)

Liliya Nikolenko
10.07.2009, 08:53
А кто нибудь казан-кабоб готовить умеет?
Описывала как-то (http://iqmena.livejournal.com/142912.html). Могу сготовить, только мне мужская помощь с учагом нужна, не умею в нем огонь регулировать.

Abdusalim Nursaidov
10.07.2009, 08:56
Хорошо бы если бы приехал Abdusalim Nursaidov и показал как он готовит плов за 25 минут...
Мен хам жоним билан катнашардим, лекин пойтахтдан 530 км узокда яшайман ва йилиган бир марта янги йил олди пойтахтга бораман.
Сизларга екимли иштаха.

Alexey Pikul
10.07.2009, 12:32
Мен хам жоним билан катнашардим, лекин пойтахтдан 530 км узокда яшайман ва йилиган бир марта янги йил олди пойтахтга бораман.
Сизларга екимли иштаха.
а за товаром в Ташкент разве не приезжаете? ведь судя по всему частенько должны закуп делать?

Abdusalim Nursaidov
10.07.2009, 12:45
а за товаром в Ташкент разве не приезжаете? ведь судя по всему частенько должны закуп делать?
Ташкентда уртокларим бор, такси оркали почта килиб хар хафта бериб юборишади.
Заказни телефон оркали киламан.
Пул утказиш йули билан Карши шахридан оламан.
ТОшкентга йилида бир марта йил охирида уртогим билан хисоб-китоб килгани бораман.

Bankirsha
11.07.2009, 15:20
Плов, козон кабоб, приготовленный мужчинами наверное вкусно получается в чайхане. А вот манты, лучше готовить дома женщинам, если есть конечно кому приготовить. Когда я готовлю манты (ну летом это вряд ли.. в осном в прохладный сезон), супруг приезжает домой раньше обычного,в этот день он старается не обедать, а сыночек сидит и ждет: "Ну,когда же будем есть?" . а рецепт у меня свой:
в тесто добавляю много свежего укропа, яйца, соль, муку и воду.
тесто раскатываю отдельно в кружок на смазанной маслом доске,чтоб с двух сторон тесто прпиталось растительным маслом. Получается сочно. (кстати, время уходит примерно так же как и в случае катания одного большого теста)
Начинка: обычно из баранины (лучше фарш), больше лука, опять таки для сочности, приправы, особенно больше корейского лотоса и черного перца.
подавать со сметанкой.
Пальчики оближешь.
Друзьям особенно нравиться идея: тесто с укропом. Смотрится красиво и даже празднично.
Рекомендую! :)

Nargiza Saidova
11.11.2012, 22:06
4. Давайте создадим тему типа юПати кулинарная, назначим ответственных, выберем жюри и критерии оценки, прикинем количество едоков.
интересно это начинание было осуществлено?

Nadir Zaitov
29.12.2012, 05:32
Надо выбрать одно блюдо, а то иначе какое соревнование если блюда разные
Так а с чем его сравнивать? Мне кажется, надо сварить 5-8 блюд и сравнивая съесть их :-0)Зачем, действительно, одинаковые, когда можно разные! А состязание - это для отвода глаз. Похвалят (по опыту с uПловом) все, что подадут (по справедливости сказать оба плова были супер, но как их сравнивать, если их мы если с разрывом в 2 часа?)

Nadir Zaitov
29.12.2012, 05:36
интересно это начинание было осуществлено?Был uПлов. Было еще несколько узкоспециальных мероприятий в рамках uforum, где смотрели как готовят, а потом все это поедали. У ЕС были ссылки в письмах о Ташкенте на сам процесс. Да и раздел "Кулинария" создан.

Самого интересует где (в какой чайхане, например) в Ташкенте можно приготовить нестандартное блюдо, если для него нужна духовка или скажем, гриль или вообще, где можно сделать обычное барбекю?