PDA

Просмотр полной версии : Почему узбекский атлет получил бронзу, хотя мог стопроцентно получить золото?


tutusik
03.07.2009, 18:40
Как уже говорил, не люблю я большой спорт, но не удержусь от комментария. Сегодня 3 июня 2009 года прошли соревнования по тройным прыжкам в рамках первых в истории Азиатских юношеских игр Азии 2009. Победители распределились следующим образом:

Первое место – Кудряшов Константин – результат 14,8 м (КАЗАХСТАН)
Второе место – Йан Тун (КИТАЙ) – результат 14,59 м
Третье место – Курбанов Руслан (УЗБЕКИСТАН) – результат 14,59 м

Итак, юный атлет Курбанов Руслан получил бронзовую медаль в тройных прыжках с результатом 14.59 м. Можно было бы порадоваться, если бы не одно обстоятельство – простые расчеты показывают, что Руслан мог запросто получить золото. Почему?

Буквально несколько недель назад, в мае этого года, в Андижане, Руслан Курбанов показал наилучший личный результат – 15,17 м (!). А теперь посмотрите выше и заметьте, что это на порядок лучше показателя вышеупомянутого казахского спортсмена Константина Кудряшова, получившего в Сингапуре золото!!!

Вопрос – почему так получилось, ведь при прочих равных обстоятельствах и должной подготовке, спортсмен должен был показать схожий результат? Говорят спортивное руководство посетовало на нехватку средств и поехала куча людей, но на тренерах некоторых спортсменов пришлось сэкономить и Руслану Курбанову также в этом плане не повезло. В общем, сэкономили билет, проживание и несколько обедов… а получили, как и следовало ожидать, слабый результат, ура? Получается, деньги бухнули, а результата не получили. Запороли в общем.

Вообще думаю, спортивная система давно нуждается в реформе. Нужно больше частных клубов, пусть соревнуются между собой, а по результатам года лучшие клубы получали бы контракт на представление государства за рубежом, такой контракт пересматривался бы каждый год и страну представляли бы лучшие из лучших (тренеры и спортсмены). Идей можно много разных придумать, но в том виде, в каком сейчас работает спортивная система, унаследованная нами от СССР, она не прозрачна и обладает меньшей устойчивостью к разного рода «человеческим ошибкам».

tutusik
03.07.2009, 19:22
сорри в тексте не июнь, а июль должен быть :)

Nadir Zaitov
03.07.2009, 20:43
В Сингапуре воздух более влажный, сопротивление воздуха типа выше, да и дышать тяжелее - следствие - результаты слабее :)

shumbola
03.07.2009, 20:56
В Сингапуре воздух более влажный, сопротивление воздуха типа выше, да и дышать тяжелее - следствие - результаты слабее :)

Там и гравитация слабее притягивает. Результат должен быть лучше. ;-)

JH
03.07.2009, 20:56
сорри в тексте не июнь, а июль должен быть

Там еще косяки есть :)

tutusik
03.07.2009, 20:59
Нет, влажность не может влиять на десятки сантиметров результата. я тут дополнительно узнал что Руслана по недоразумению включили в соревнования по прыжкам в длину, в которых участвовать он не должен был и не готовился соответственно, приземлился поэтому восьмым. Лишняя и нежданная психологическая и физическая нагрузка могла сыграть роль, был бы рядом свой тренер - такого не произошло бы. "Свои" тренеры обычно знают поведение и характер своих учеников до деталей, умеют с ними обращаться правильно, чтобы морально и физически не сломать, но и разлениться не дать. Наставничество (в том числе в спорте) - это тонкое и сложное искусство, поэтому быстрота ног и хороший спортсмен сам по себе - это ещё не всё, от тренера многое зависит.

В Сингапуре воздух более влажный, сопротивление воздуха типа выше, да и дышать тяжелее - следствие - результаты слабее :)

tutusik
03.07.2009, 21:01
сорри в тексте не июнь, а июль должен быть

Там еще косяки есть :)

если вы об одинаковых результатах второго и третьего места - то информация взята с сайта атлетической федерации малайзии, там нет ошибки, просто система начисления очков замысловатая.

JH
03.07.2009, 21:37
если вы об одинаковых результатах второго и третьего места - то информация взята с сайта атлетической федерации малайзии, там нет ошибки, просто система начисления очков замысловатая.

Да нет, я имел в виду что "июнь" не единственный косяк в написании текста. Например, можете поинтересоваться значением выражения "на порядок" (в данном случае это придирка, а на будущее будет полезно). А еще масло масляное, т.е. "Азиатские юношеские игры Азии" и т.п.

tutusik
03.07.2009, 21:44
Например, можете поинтересоваться значением выражения "на порядок" (в данном случае это придирка, а на будущее будет полезно). А еще масло масляное, т.е. "Азиатские юношеские игры Азии" и т.п.

"на порядок", смотря какую градацию брать. Так или иначе, 40 см (37 округленно), для соревнований довольно серьезная разница.

по второму пункту - согласен, калька на скорую руку, прошу считать опечаткой. я не хотел статью писать, это просто одно из сообщений в форум, что называется "между дел", на правку и редакцию времени не хватает ну совсем.

Igor Ivanoff
03.07.2009, 21:56
Руслан Курбанов показал наилучший личный результат – 15,17 м (!).
Просто, мандраж бы л может поменьше, все таки Андижан, свой родной.

пусть соревнуются между собой, а по результатам года лучшие клубы получали бы контракт на представление государства за рубежом, такой контракт пересматривался бы каждый год и страну представляли бы лучшие из лучших (тренеры и спортсмены).
В принципе такое практикуется во всех странах и наша не исключение, просто это дома сосвоими, а на международке по другому себя чувствуешь, мандраж намного больше :)

tutusik
03.07.2009, 22:05
осто, мандраж бы л может поменьше, все таки Андижан, свой родной.

Когда физически спортсмен готов хорошо, в ход вступают более высокие и тонкие факторы, между соперниками начинается бой на уровне психологии, это очень мощная штука. И здесь роль начинает играть каждая нотка в тембре голоса наставника, это искусство, это не ремесло и не наука! Вот в такие моменты и нужен СВОЙ тренер, который знает подход, знает где прикрикнуть, а где похлопать по плечу. Сильный тренер, которому НЕ ВСЁ РАВНО как себя ученик чувствует и который таких Сингапуров повидал не один и не два. Юноша вполне может и мандражировать, хороший зрелый тренер - НИКОГДА.

Gennady Turmanbetov
03.07.2009, 22:23
просто система начисления очков замысловатая
Очки как правило считаются в дисциплинах вида "многоборье", а в монодисциплинах, таких как тройной прыжок, первенство при одинаковых результатах отдается спортсмену, показавшему результат раньше.

узнал что Руслана по недоразумению включили в соревнования по прыжкам в длину, в которых участвовать он не должен был и не готовился соответственно
Да, года идут, а в этой системе ничего изменилось :) Разгильдяйство чаще всего из-за пьянства тренеров и администраторов по-прежнему делают свое черное дело... Когда то и меня также заявили "не туда", только не в смежный вид как Руслана Курбанова (все-таки прыжок в длину и тройной это родственные виды), а вообще вместо прыжов в длину заявили в забег на 800 метров :) И это тоже было на международных соревнованиях! Ну ничего, бывает. Соревнований еще много будет. Хотя обидно за парня.

И здесь роль начинает играть каждая нотка в тембре голоса наставника, это искусство, это не ремесло и не наука! Вот в такие моменты и нужен СВОЙ тренер, который знает подход, знает где прикрикнуть, а где похлопать по плечу.
В Ваших словах чувствуется прошлый спортивный опыт. Все это так. Хороший тренер даже жестами далеко с трибуны помочь, настроить спортсмена может.

tutusik
03.07.2009, 22:31
Разгильдяйство чаще всего из-за пьянства тренеров и администраторов по-прежнему делают свое черное дело...

администраторам безразлично многое им не нужен результат им нужно соблюсти графики.

пьяных тренеров, признаюсь, не видел никогда. так или иначе считаю, что бывает СВОЙ тренер, который заинтеесован в результате и ЧУЖОЙ тренер который даже если и заинтересован может обладать другим стилем работы и тренировки и проблема похоже именно в этом здесь была.

Хотя обидно за парня.

За державу обидно тоже.

Gennady Turmanbetov
03.07.2009, 23:20
Ваша мысль понятна - Вы видите причину относительной неудачи этого спортсмена в том, что рядом не было СВОЕГО тренера. Возможно это и так. Хотя как и история не признает сослагательного наклонения, так и в спорте не бывает "если бы" -- кто лучше готов, в том числе и психологически, тот и выигрывает. C'est la vie.

Вы уж простите, возможно мне показалось, но в Вашей неоднократно повторенной мысли об отсутствии тренера рядом с этим спортсменом, мне видится какая-то Ваша личная связь с этой ситуацией (либо с непоехавшим тренером, либо с этим парнем). Скажите, что мне показалось и Вы не обиделись на это мое подозрение.
И вообще интересна Ваша связь с этой ситуацией. Ведь не случайно же Вы оказались на сайте малазийской федерации легкой атлетики и именно в день финала соревнований?

Evgeniy Sklyarevskiy
04.07.2009, 00:07
Блин, ну я же настраивал чтобы у меня спорт не отображался, как убрать все это?

tutusik
04.07.2009, 00:23
Ваша мысль понятна - Вы видите причину относительной неудачи этого спортсмена в том, что рядом не было СВОЕГО тренера. Возможно это и так. Хотя как и история не признает сослагательного наклонения, так и в спорте не бывает "если бы" -- кто лучше готов, в том числе и психологически, тот и выигрывает. C'est la vie.

Вы уж простите, возможно мне показалось, но в Вашей неоднократно повторенной мысли об отсутствии тренера рядом с этим спортсменом, мне видится какая-то Ваша личная связь с этой ситуацией (либо с непоехавшим тренером, либо с этим парнем). Скажите, что мне показалось и Вы не обиделись на это мое подозрение.
И вообще интересна Ваша связь с этой ситуацией. Ведь не случайно же Вы оказались на сайте малазийской федерации легкой атлетики и именно в день финала соревнований?

Выражаю свою позицию, делаю акцент, в том числе "рефреном", на том что думаю. По-моему довольно прозрачно, хотя и угловато малость - согласен, но это издержки экспромта. Могу ещё кучу вещей написать на десяток-другой тем и всякий раз найду нужный сайт, Вас это как-то удивляет? ) Сегодня например беседовал с одним хирургом, случайно в дороге познакомился и узнал от него массу новых для себя вещей по самым разным темам и областям жизни. А остановился на этом топике, потому что он показался мне нетривиальным. Вот, собственно, так.

Со спортом не связан никак, надеюсь Вас это не разочарует. Впрочем, друзей много в самых разных сферах, это нормально. Интересно, конечно, почему Вы так подробно расспрашиваете, я могу Вам чем-то помочь? )

tutusik
04.07.2009, 00:27
Хотя как и история не признает сослагательного наклонения, так и в спорте не бывает "если бы" -- кто лучше готов, в том числе и психологически, тот и выигрывает. C'est la vie.

Нет не так. Можно кого угодно сделать лузером или даже инвалидом, по неосторожности. Имхо, условия игры должны быть равные.

Gennady Turmanbetov
04.07.2009, 01:03
Интересно, конечно, почему Вы так подробно расспрашиваете, я могу Вам чем-то помочь? )

Честно говоря, совсем позабыл о своем давнем прошлом и Вы этим сообщением разбудили во мне воспоминания :) Подспудно надеялся на развитие темы в интересующем меня направлении, но вижу, что напрасно. Бывает. Извините. Закругляюсь.

tutusik
04.07.2009, 13:11
Интересно, конечно, почему Вы так подробно расспрашиваете, я могу Вам чем-то помочь? )

Честно говоря, совсем позабыл о своем давнем прошлом и Вы этим сообщением разбудили во мне воспоминания :) Подспудно надеялся на развитие темы в интересующем меня направлении, но вижу, что напрасно. Бывает. Извините. Закругляюсь.

в личку отпишу :)

tanaki
07.07.2009, 15:43
В технических видах легкой атлетики, таких как горизонтальные прыжки, толкание ядра и др. при равных показателях первенство отдается тому, у кого выше второй результат. Например у первого спортсмена следующие попытки: 14,09 13,95 14,29 14,11 - 14,25, а у второго: 14,29 - - - 14,28 - .
В данном случае первым будет второй спортсмен. Лучший результат равный, а вторые (не по счету, а по качеству) у второго 14,28 а у первого 14,25.
Кстати завтра, 8 июля начинается Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, в Италии. Сборная Узбекистана отправилась в количестве 7 чел., 4 девушки и 3 юноши. У кого есть Евроспорт, можете поболеть. С 9 июля в вечерней программе будет в прямом эфире.

Gennady Turmanbetov
07.07.2009, 20:24
Кстати завтра, 8 июля начинается Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, в Италии. Сборная Узбекистана отправилась в количестве 7 чел., 4 девушки и 3 юноши. У кого есть Евроспорт, можете поболеть. С 9 июля в вечерней программе будет в прямом эфире.

Спасибо за эту ссылку, попробуем поглядеть. Правда, мне не очень нравятся репортажи с ЛА на Евроспорте. Режиссеры всегда показывают не то, что интересно :)

tanaki
07.07.2009, 21:55
Кстати завтра, 8 июля начинается Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, в Италии. Сборная Узбекистана отправилась в количестве 7 чел., 4 девушки и 3 юноши. У кого есть Евроспорт, можете поболеть. С 9 июля в вечерней программе будет в прямом эфире.

Спасибо за эту ссылку, попробуем поглядеть. Правда, мне не очень нравятся репортажи с ЛА на Евроспорте. Режиссеры всегда показывают не то, что интересно :)

Тогда есть еще канал - RAI Sport - на нем будет более полная программа, завтра утренняя часть начнется в 10 по итальянскому времени (в 13 по нашему).

tanaki
07.07.2009, 22:08
Хотел вернуться к теме:
Константин Кудряшов, который выиграл эти соревнования, имеет какой-никакой, но все таки опыт международных соревнований. В 2007 году он выиграл в тройном прыжке 1-е Евразийские спортивные игры в Бресте (Беларусь). В 2008 году был 3-м на соревнованиях "Дети Азии" в Якутске. На первенстве стран Центральной Азии по своему возрасту тоже выигрывал. А для нашего Курбанова это практически первые соревнования на выезде. Он даже в Алмату не попал (в мае этого года) - не пустили на границе. Вполне естественно, что он переволновался при виде полного стадиона (даже если не полный, то все равно).
Насчет того, что личного тренера не повезли - с каждым спортсменом невозможно везти личного тренера. На группу обычно берут двоих тренеров. Вот и сейчас также. Тем более, что один из них очень опытный тренер по прыжкам. Кстати на крупных соревнованиях (не знаю, как здесь было) тренер во время соревнований не может даже подойти к спортсмену, только жестами что-то подсказать.

vartan1319
16.07.2009, 12:38
Руслан Курбанов мой лучший друг , вместе тренируемся у одного того же тренера.На самом деле как мне сказал Руслан , там не было его тренера который знает его лучше всех,и ещё Руслан на 2 попытке порвал заднию мышцу, в данный момент Руслан лечит травму и готовится к следущим соревнованиям , которые пройдут в Чимкенте , там будет и этот казах , так что будем ждать соревнований, а Руслану пожилаем удачи!!!

tutusik
16.07.2009, 13:42
для нашего Курбанова это практически первые соревнования на выезде

тем более

Он даже в Алмату не попал (в мае этого года) - не пустили на границе.

отдельное спасибо пограничникам?

с каждым спортсменом невозможно везти личного тренера.

человек претендовал на золото

тренер во время соревнований не может даже подойти к спортсмену, только жестами что-то подсказать.

этим участие тренера не исчерпывается.

Тем более, что один из них очень опытный тренер по прыжкам.

ничего здесь сказать не могу, но обычно о дереве по плодам судят

tutusik
16.07.2009, 14:48
Константин Кудряшов, который выиграл эти соревнования, имеет какой-никакой, но все таки опыт международных соревнований. В 2007 году он выиграл в тройном прыжке 1-е Евразийские спортивные игры в Бресте (Беларусь). В 2008 году был 3-м на соревнованиях "Дети Азии" в Якутске. На первенстве стран Центральной Азии по своему возрасту тоже выигрывал.

не смотря на все регалии свои, он мог значительно отстать от нас

tutusik
08.06.2010, 21:59
История с продолжением :) всё как в кино и главное с рекордами!! ))) Скоро! :)

tutusik
09.06.2010, 18:01
Хотел добавить к написанному мной ранее посту (http://uforum.uz/showthread.php?t=9701), что я был прав: свой тренер значит многое для мотивации сильного спортсмена.

Как уже писалось, тогда ещё явный претендент на золото, отправленный на соревнованиях по тройным прыжкам Азиатских юношеских игр Азии 2009 (ровно год назад), Руслан прыгнул хуже личного результата ( показав 14.59 м, вместо ранее в том же году продемонстрированных им в Андижане 15.17 метров), молодой резвый спортсмен ещё и травму получил на соревнованиях. И всё это из-за того что рядом СВОЕГО тренера не было, который бы проконтролировал, наставил бы правильно.

Тогда места распределились следующим образом:
1 – Кудряшов Константин – результат 14,8 м (КАЗАХСТАН)
2 – Йан Тун– результат 14,59 м (КИТАЙ)
3 – Курбанов Руслан– результат 14,59 м (УЗБЕКИСТАН)

Итак, писалось, что причиной слабого результата было то, что он был отправлен на соревнования без своего тренера. Некоторые оспаривали данное утверждение, но...

Весной, в этом (2010) году, управленцы от спорта поступили мудро, отправив Руслана Курбанова на отборочный тур в Сингапур под присмотром его постоянного тренера. Как результат, Прогресс не заставил себя ждать! Несмотря на травму, полученную в злополучном 2009 году, которая всё ещё дает о себе знать, Руслан продемонстрировал результат в 15.66 м и вошел вторым в тройку сильнейших прыгунов Азии!

Вот распределение мест:
(http://www.singaporeathletics.com/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=492)

1 Fu, Haitao 15.79m - China
2 Kurbanov, Ruslan 15.66m - Uzbekistan
3 AlKhalaf, Hussain A. 14.99m - Saudi Arabia
4 Kudryashov, Konstantin 14.90m – Kazakhstan

Как видите Костя из Казахстана сошел с 1-го места на 4-е, а наш Руслан пошел в рост. Единственное что ему не дало занять первое место это травма, полученная в 2009 г.

Но это ещё не все хорошие новости! :) Руслан Курбанов сейчас силен не только Азии, НО И В МИРЕ (!), если судить по результатам сильнейших спортсменов, прошедших отборочные соревнования по всей планете этой весной, то Руслан Курбанов - второй на планете!

Вот рейтинг, составленный по результатам майских отборочных турниров на всемирную молодежную олимпиаду (данные собраны с сайтов всех существующих атлетических федераций мира):

1 место - Ли Фунтао 15.79см (Китай)
2 место - КУРБАНОВ РУСЛАН 15.66см (Узбекистан)
3 место - ПАУЛО ОЛИВЕРА 15.60 (Бразилия)
4 место - TSONOV GEORGIY 15.55 (Болгария)
5 место - РАДАМЕС ФАБАРЕС 15.48 (Куба)
6 место - СТРОКАН ЕВГЕНИЙ 15.36 (Украина)

Шансы Руслана Курбанова на Успешное Выступление Исключительно Хороши!!!

Важно опять же, чтобы его постоянный тренер БЫЛ РЯДОМ со своим учеником!

14 августа 2010 г. начнутся молодежные олимпийские игры, в которых Руслан будет участвовать.

Догадаются ли взять его тренера и в этот раз?

Обойдут ли старые грабли или повторят ошибку?

Равных Руслану в его виде спорта у нас, да и в мире, сегодня нет!

Все запасаемся поп-корном, ждём и внимательно наблюдаем! :)
---------------------------

Александр Сучков
09.06.2010, 19:28
Главное теперь убрать те самые старые грабли. Запасемся поп-корном? :)
Все запасаемся поп-корном, ждём и внимательно наблюдаем!
Честно говоря не понял что от юфоручан-то хотите? Тройной прыжок вид очень сложный и для меня лично интересный, но не зрелищный , так что попкорн тут не при чём.
Важно опять же, чтобы его постоянный тренер БЫЛ РЯДОМ со своим учеником!
Я так понял, что весь топик только об этом?
Ну так и напишите, что нужно обратиться в Олимпийский комитет с просьбой найти либо деньги , либо спонсоров для поездки тренера на олимпиаду вместе с олимпийцем. А то все про попкорн, грабли и плохие "управленцы от спорта"
Весной, в этом (2010) году, управленцы от спорта поступили мудро
Может и поступят еще разок мудро:)
Равных Руслану в его виде спорта у нас, да и в мире, сегодня нет!
Тем более, что равных Руслану в мире ну просто нет. Дай бог ему успехов!
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
09.06.2010, 23:57
Прошу сократить название темы до информативного минимума

tutusik
10.06.2010, 00:47
Главное теперь убрать те самые старые грабли. Запасемся поп-корном? :) Все запасаемся поп-корном, ждём и внимательно наблюдаем!
Честно говоря не понял что от юфоручан-то хотите? Тройной прыжок вид очень сложный и для меня лично интересный, но не зрелищный , так что попкорн тут не при чём.

Эк Вы сразу как-то, за всех форумчан-то. :) Ну вообще говоря делаю то, что и все здесь - высказываюсь. А насчет интересности, интересно то, что понятно. Вот, популяризируем в меру сил. :)

Я так понял, что весь топик только об этом? Ну так и напишите, что нужно обратиться в Олимпийский комитет с просьбой найти либо деньги , либо спонсоров для поездки тренера на олимпиаду вместе с олимпийцем. А то все про попкорн, грабли и плохие "управленцы от спорта"

Александр, Вы не патриот :) патриоты разве такое напишут! Мне лично кажется интересным этот нетривиальный случай из реальной жизни. Нельзя же только бензин, цены и веб-сайты со скриптами обсуждать с утра до вечера. Тем более, что вспомнил прошлогодний постинг свой и решил, что есть чем дополнить. Приятно было заметить, что всё-таки прав я был!!! А это Вам не просто так, как говорится. Вот, поделился и нынешними соображениями и расчетами :) И буду впредь, если не возражаете.


Весной, в этом (2010) году, управленцы от спорта поступили мудро
Может и поступят еще разок мудро:)

Весьма надеюсь! :) Особенно если заинтересованны в хорошем результате!


Равных Руслану в его виде спорта у нас, да и в мире, сегодня нет! Тем более, что равных Руслану в мире ну просто нет. Дай бог ему успехов! С уважением

Ну дык, это ж не просто слова, это факт объективно доказуемый! Вы на рейтинг, мной чуть выше рассчитанный, посмотрите, там и специалистом быть не надо: всё на поверхности, прозрачно и самоочевидно :)

И Вам не хворать! :)
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
10.06.2010, 00:59
А почему тренер с ним не ездит, не понял?

tutusik
10.06.2010, 01:16
А почему тренер с ним не ездит, не понял?

Алгоритм принятия таких решений мне не известен, но да, как показывает практика, наиболее сильные спортсмены обязательно должны сопровождаться своими тренерами. Ученик-учитель - это система комплексная и тонкая: особенно в ситуациях соревновательных, где доли процентов настроя и каждое слово и интонация наставника играют большую роль. Это тема очень глубокая, тонкая и интересная на самом деле. Не только в спорте, вообще в жизни.

Jackky Jackky
10.06.2010, 03:55
+ тренер всегда может так настроить спортсмена , как никто другой .
+ свои особые приметы :)