PDA

Просмотр полной версии : Наднациональная резервная валюта


YUU
29.06.2009, 19:15
Много сейчас разговоров о такой замене уе - но я не слышал о том, как она будет обеспечена.

Идея такова - обеспечена должна быть валюта набором сырьевых товаров скажем из 100 наименований, включая злато, срибло, медь, железо и пр. Каждая страна имеет право получить в международном эмиссионном органе ровно столько наднациональной валюты сколько ресурсов она вносит в "Хранилище". И на оборот, заработав, может получить 100% обеспечение натурой из "Хранилища". 100% обеспечение получается. Печатать больше, чем положено ресурсов - запрещено. Мониторинг онлайн - все прозрачно -всем все понятно. Инфляция исключена.

unforgiving
29.06.2009, 19:17
Переход обратно к золотому стандарту исключен! :yad:

Nadir Zaitov
29.06.2009, 19:51
она вносит в "Хранилище". - это значит выводит из товарного оборота? Это же пройденный этап с золотым стандартом, когда золото не успевали производить столько, сколько раз обращались деньги.

Azamat Shamuzafarov
29.06.2009, 20:01
надо чтобы деньга была привязана к энергии. кто больше энергии делает тот и молодец. энергия нужна всем. кроме сексуальной :)

unforgiving
29.06.2009, 20:07
кроме сексуальной
Эта самая нужная! Без нее мы вымрем! :)

Nadir Zaitov
29.06.2009, 20:58
надо чтобы деньга была привязана к энергииЭто проросийский подход, хотя логичный. Я бы обобщил - деньги должны быть привязаны к энергии (ежегодному производству) + ресурсам (ежегодной выработке). Кстати к ресурсам должны относиться и люди - их эффективное использование не маловажно.

Azamat Shamuzafarov
29.06.2009, 21:25
Nadir Zaitov, ресурсы нельзя считать потому что почти всегда ресурсы - это природные ископаемые. япония бы была не очень рада такому раскладу. не рыбой же торговать :)

Torontonian
30.06.2009, 12:04
"Заявления Пекина подхлестнули рост доллара на мировых рынках" (http://bank.uz/publish/doc/text46537.html)

Torontonian
30.06.2009, 12:06
Не будет никакой замены мировой резервной валюты. Как был родной Бакс так он им и останется.
Это просто Медведев расчуствовался под дудочку Хунь Цзинь Тао. И стал пропихивать идею новой резервной валюты не без участия России. Не получилось. Богатый друг лучше бедных двух. Россия как из числа последних.

Torontonian
30.06.2009, 12:12
надо чтобы деньга была привязана к энергии. кто больше энергии делает тот и молодец. энергия нужна всем. кроме сексуальной :)
Деньги не могут ни к чему быть привязаны. Вся сущность мирового капитализма построена на спекулятивном обогащении по типу финансовой пирамиды. Когда банки берут 100 рублей и дают кредиты на 80. На четвертом кругу заимствования из 100 рублей получается уже 340 рублей. И эти деньги - воздух. А если вводить основу валюте в виде чего либо тогда замедлится рост экономики, мировой торговли. Ну не может мировая торговля без кредитов вырасти почти-то что в сотни раз после второй мировой войны.

Наташа
30.06.2009, 13:37
Не будет никакой замены мировой резервной валюты.ну почему же... в место долларов вполне реально использовать евро... :)

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 13:52
Не будет никакой замены мировой резервной валюты.ну почему же... в место долларов вполне реально использовать евро... :)
Наташа, если Вы даже не экономист, то можете легко себе представить масштабы последствий Вашего предложения :)
Надо только подумать :)

unforgiving
30.06.2009, 14:05
то можете легко себе представить масштабы последствий Вашего предложения
Наверное, европейцы охраняют своего француза Жана-Клода Треше пуще зеницы-ока.
Евро для американцев враг хуже всех ядерных бомб. Но пока видимо они как-то договорились с европейцами.

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 14:18
Евро для американцев враг хуже всех ядерных бомб.
Да? Я как то незаметил, наоборот даже. Дорогой евро враг европейцев нежели американцев. Объяснить? Пример:
Некая немецкая компания выпускает драндулеты под маркой "ОРЕЛ" который стоил от 15 000 дойчмарок (кстати, эта та страна которую мы победили) взятых за основу отсчета евро. Доллар на то время стоил 1,5 дойчмарки. Итого 10 000 долларов. Американский производитель папелацев.. скажем "Понт и АК" производит аналогичный драндулет за 15 000 долларов. Но.. евро поднялся аж до соотношения 1 к 1,5. То есть тот драндулет марки "ОРЕЛ" на 15 000 евро стал стоить везде 22 500 долларов. А пепелац от "Понт и АК" как стоил 15 000 долларов так и стоит :) Везде :)
Все вышесказанное аллегория. Все совпадения случайны :)

unforgiving
30.06.2009, 14:27
Я как то незаметил, наоборот даже.
Мы говорим о резервной мировой валюте.

Американские автопром на грани исчезновения. Если взять пример авиапром, то Airbus успешно конкурирует несмотря на невыгодный курс евро.
Для международной торговли, да, низкий обменный курс положительно влияет на торговлю, но для валюты для взаиморасчетов курс имеет косвенное значение.

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 14:31
Мы говорим о резервной мировой валюте.
Резервной для кого? У меня половина сбережений в евро половина в долларах. Когда одно дорожает относительно другого то я ничего не теряю (правда и не зарабатываю)

unforgiving
30.06.2009, 14:52
Резервной для кого? У меня половина сбережений в евро половина в долларах. Когда одно дорожает относительно другого то я ничего не теряю (правда и не зарабатываю)
А Вы свой матрас (или кубышку) не сравнивайте с государствеными валютными институтами! :)

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 15:24
А Вы свой матрас (или кубышку) не сравнивайте с государствеными валютными институтами!
??? А может у меня матрас более объемный нежели казна какого либо государства? ;)
Моя кубышка как то больше меня беспокоит нежели государственная казна :)

unforgiving
30.06.2009, 15:35
??? А может у меня матрас более объемный нежели казна какого либо государства?
Моя кубышка как то больше меня беспокоит нежели государственная казна
Оно конечно своя рубашка ближе к телу! :)
Вот вы ведь сравнительно недавно начали хранить свои средства в евро? И США потеряло часть своего могущества от того что Вы перешли от доллара к евро. А вот если Вы как простой (относительно) гражданин из далекой от США (географически) перейдете полностью от доллара США к евро, в американской экономики произойдет катастрофа похлещи ядерной атаки.

Timur Naimov
30.06.2009, 15:39
Вопрос господам экономистам. Я мало понимаю в экономике, поэтому заранее извините если вопрос неуместный.
У США просто громадный внешний долг, выплата которого в текущих реалиях представляется затруднительной. Даже не смотря на то, что пока платить никто и не просит, долговые обязательства видятся мне серьезным рычагом воздействия на США. Со стороны, хотя бы, Китая. Может ли ФРС включить печатный станок, очень сильно девальвировать доллар и тем самым обесценить свой внешний долг? Хотя бы теоретически является ли такой сценарий возможным?

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 15:43
Может ли ФРС включить печатный станок, очень сильно девальвировать доллар и тем самым обесценить свой внешний долг?
Так она так и сделала. Потому евро и вырос. Что - плохо покупать сигареты по 6 евро за пачку? ;)

unforgiving
30.06.2009, 15:50
Может ли ФРС включить печатный станок, очень сильно девальвировать доллар и тем самым обесценить свой внешний долг? Хотя бы теоретически является ли такой сценарий возможным?
Конечно "станок" у них работает круглосутчно, но курс стабилен. Курс доллара США до мирового фин.кризиса и сейчас изменился не значительно.
Девальвация для американцев самоубийственна, потому что как только они начнут девальвировать доллар, все начнут отказываться от национ. валюты США и произойдет коллапс! :)

Timur Naimov
30.06.2009, 16:02
Так она так и сделала. Потому евро и вырос. Что - плохо покупать сигареты по 6 евро за пачку?
Нет, как раз очень хорошо, я курить почти бросил :)

Конечно "станок" у них работает круглосутчно, но курс стабилен. Курс доллара США до мирового фин.кризиса и сейчас изменился не значительно.
Потому что все еще есть спрос на доллары. Т.е. потому что пока еще никто не просит США вернуть долги.

Девальвация для американцев самоубийственна, потому что как только они начнут девальвировать доллар, все начнут отказываться от национ. валюты США и произойдет коллапс!
Хорошо, если не девальвацией, то как иначе США сможет выплатить свой долг? (вариант 3-й мировой войны не предлагать :))

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 16:11
Хорошо, если не девальвацией, то как иначе США сможет выплатить свой долг?
Будет втихаря печатать бумажки небольшими партиями и передавать должнику. :) Другого способа законного приобретения долларов в таких масштабах не существует :)

Timur Naimov
30.06.2009, 16:14
Будет втихаря печатать бумажки небольшими партиями и передавать должнику
Как можно втихаря и небольшими партиями напечатать 50 триллионов долларов (ну или сколько они там должны) ;) ?

unforgiving
30.06.2009, 16:14
Потому что все еще есть спрос на доллары. Т.е. потому что пока еще никто не просит США вернуть долги.
Вы думаете, в основном доллары идут заграницу США? ИМХО в основном доллары идут на покрытие собственных расходов, не подкрепленных ничем (ни товаром, ни золотом) , кроме как честным словом Американского Конгресса, Сената, казначейства и президента США. Одна война в Ираке обойдется США в 1 трлн. долларов, не меньше! Правительство США платит всем ничем не обеспеченной бумагой.

Вчера посадили Мэдофа на 150 лет за 50 млр.дол. ущерба. А США это сама по себе самая большая финансовая пирамида мира! :)

Timur Naimov
30.06.2009, 16:23
Вы думаете, в основном доллары идут заграницу США?
Таки да :) Может я вообще ничего не понимаю, но куда еще они могут идти :) ИМХО доллар - основная единица экпорта и торговли США.

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 16:28
Таки да Может я вообще ничего не понимаю, но куда еще они могут идти ИМХО доллар - основная единица экпорта и торговли США.
Не переживай Тим, ты с работодателем договаривался на еврики или доллары?

Timur Naimov
30.06.2009, 16:39
Не переживай Тим, ты с работодателем договаривался на еврики или доллары?
еврики, т.к. работодатель зарегестрирован в стране, входящей в зону евро.
Да как же тут не переживать, когда США в таком сложном положении :) Не помню где видел, но мысль такая - "от инфекции здоровый заболеет, а слабый умрет". Если в США будет опа, то у нас будет еще большая опа. Вот я и пытаюсь понять ее возможные размеры :)

Erkin Kuchkarov
30.06.2009, 16:47
Если в США будет опа, то у нас будет еще большая опа. Вот я и пытаюсь понять ее возможные размеры
Если опа будет США опа будет всем включая Узбекистан :) При чем такая опа что из этой опы в живых останутся только тараканы. Не переживай, американцы умные - что нить придумают

Nadir Zaitov
30.06.2009, 21:07
Не будет никакой замены мировой резервной валюты. Как был родной Бакс так он им и останется. Это просто Медведев расчуствовался под дудочку Хунь Цзинь Тао. И стал пропихивать идею новой резервной валюты не без участия России. Не получилось. Богатый друг лучше бедных двух. Россия как из числа последних. Резервная политика Китая главной целью видит «ликвидность, безопасность и возвратность» Речь о том, что Китай и сам боится продавать доллары из резервов в большом количестве. Видать будет продавать втихаря, что удобно для Китая - и курс выше стал, и Китай богаче. Это еще не конец истории - поживем-увидем.

YUU
30.06.2009, 22:21
- это значит выводит из товарного оборота? Это же пройденный этап с золотым стандартом, когда золото не успевали производить столько, сколько раз обращались деньги. Поэтому и говорю что 100 сырьевых товаров должно быть в обеспечении - железа успеют нормально напроизводить? алюминий, медь, серебро? пусть уголь там будет - в хранилище, главное, чтобы знать, что могу на 1 наднац купить тонну угля, и завтра и седня и через 20 лет или кг меди - корзину товаров в обеспечение предлагаю. Вот осталось расчет пропорций содержимого устаканить, и все будет ок

MaksimM
30.06.2009, 23:35
Китай и сам боится продавать доллары из резервов в большом количестве
Ничуть не боится. Китай забашлял Роснефти восьмизначную сумму в долларах за поставки нефти на много лет вперед. Китайские компании выкупают доли предприятий по всему миру. ИМХО Китай готовится к ослаблению доллара и оно будет. Просто у нас привыкли, что курс национальной валюты (есно рыночный, а не государственный) может ходить на 5% за полдня поэтому не считают ослабление доллара, например, на 5-6% в год чем-то серьезным. Однако в пересчете на объем госдолга это десятизначные цифры. То есть ослабление растянется на несколько лет, а не завтра вдруг станет 1 доллар=1 сум.

Torontonian
30.06.2009, 23:39
Будет втихаря печатать бумажки небольшими партиями и передавать должнику
Как можно втихаря и небольшими партиями напечатать 50 триллионов долларов (ну или сколько они там должны) ;) ?
Вы будете удивлены. Просто.
США основной потребитель мировой продукции. Процентов 60 от мирового объема только энергии потребляет.
Те деньги которые должна США это за товары которые в долг ей продают. Дело в том что они НИКОГДА не продадут товар потому что кроме США даже в долг никто в долг не возьмет. Да и никто не даст. Вспомним основной капитал - Американский. Везде.
Можете называть это заговором как делают это некоторые но факт остается фактом. США единственная кто не боится отрицательного баланса экспорта-импорта, для которой импорт выгоден, и также единственная страна которая выигрывает от того что берет в долг. Я же вым говорил про финансовую пирамиду. Кстати крупные вкладчики МММ были против банкротства пирамиды и ареста Мавроди. Потому что они теряли все. Вот вам и все параллели только на межгосударственном уровне.
А Россия мне напоминает мне анекдот про ежиков "которые ели кактусы, плакали, давились, но продолжали есть"....Приятного аппетита.
Пока есть доллар, США ничего не угрожает
Компания Moody’s Investors Service заявила, что «принимаемый без возражений» статус доллара как мировой резервной валюты поддерживает кредитный рейтинг США на уровне Aaa даже в случае, если национальный бюджетный дефицит увеличиться в этом году в четыре раза.
Далее (http://bank.uz/publish/doc/text46464.html)

Torontonian
30.06.2009, 23:45
Если в США будет опа, то у нас будет еще большая опа. Вот я и пытаюсь понять ее возможные размеры
Не переживай, американцы умные - что нить придумают
Лидер среди патентных разработок, так для примера:
Заявители из США подали наибольшее количество заявок (34,1% всех заявок). Далее по числу поданных заявок идет Япония (18,5%), Германия (11,7%), Республика Кореи (4,1%) и Франция (4,1%). Заявители из стран Европейской патентной конвенции, объединенные в одну группу, подали 33,8% всех международных заявок по системе РСТ. Ссылка (http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/extended_sections/pct/resources/article_2)
Что убил да? источник то Российский.
Россияне до сих пор думают что по науке они впереди планеты всех а получается полная ОПА.

Erkin Kuchkarov
01.07.2009, 00:03
Меня? Нет. Я работал в патентной системе :) Могу тебе сказать - это не совсем явный показатель высокого изобретательского уровня в США. :) Больше характеризует уровень доверия к защите интеллектуальной собственности в России и технологическому\научному потенциалу России :)

Dilnoza Mirhalikova
01.07.2009, 09:45
Вспомнился пресловутый фильм-"катастрофа" ))) " Дух времени" на нем. Zeitgeist, может кто видел, кто то щебечет о нлп в кадрах, кто то в восторге и ужасе о заговоре вселенского масштаба, а я так вообще с закрытыми глазами смотрела, а вдруг я подвержена гипнозу!!!))

Torontonian
01.07.2009, 14:02
Ну ладно бог с ней с Россией.
Для того что бы выполнять роль мировой резервной валюты нужна одна валюта, мощная, поддерживаемая большой и развитой экономикой. Если посмотреть страны, то ни одна страна в мире по своей экономике несравнима с экономикой штатов.
А группа стран, как правило, имеют свои проблемы. Зачастую это разные позиции по какому либо вопросы, разные экономики, разные лобби группы внутри. Поэтому и на выработку консенсуса проходит непозволительно долго времени, мировой рынок живет по секунда. Когда в одной части полушария банки не работают, их же деньги крутятся, на overnignt операциях в другой части земного шара.
Поэтому ЕВРО изначально обречен быть на очереди после доллара.
Роль же юаня пока не понятна. Дело в том что Китай не хочет отпускать юань в свободное плавание, и вообще экономика Китая достаточно закрытая. Китай не готов брать риски связанные со спекуляциями не его рынке. Поэтому сектор страхования, некоторых сфер промышленности стратегического назначения, сельского хозяйства по прежнему закрыт для иностранного капитала.
Китай является трудовой колонией по производству продукции с самой низкой себестоимостью. Но он никогда не сможет стать инноватором, разработчиком идеи. На это нужно деньги, время, и опять такие очень большие деньги. А Китаю похвастаться нечем кроме как миллиардом рабочих рук, которых надо как то поддерживать на плаву, и давать им работу.
Йена, Фунт превратились в валюты регионального значения и даже не дотягивают до Евро.
Так что остается доллар и немного евро. Что бы себе там кто-то не пытался внушить.
Кстати если сам Кудрин говорит что что сейчас слишком рано искать какую-либо альтернативу доллару как мировой резервной валюте. Ссылка (http://www.lenta.ru/news/2009/06/15/dollar/)

Erkin Kuchkarov
02.07.2009, 12:23
Не будет такого, честно просто задолбало про Россию, что других стран нету, в самом деле обидно даже про наш Узбекистан не кто и говорить не хочет,
Так я уже высказался. Образование у нас ни к черту. Совсем плохо. Конвертации нет и не будет, бибики дорогие, а кредиты идиотские. Что еще сказать?

Nadir Zaitov
02.07.2009, 12:53
Но он никогда не сможет стать инноватором, разработчиком идеи. На это нужно деньги, время, и опять такие очень большие деньги. Не знаю где, но читал, что Китай вырвался на первое место по экспорту патентов. Кто-нибудь может подтвердить или опровергуть?

tutusik
02.07.2009, 13:09
Но он никогда не сможет стать инноватором, разработчиком идеи. На это нужно деньги, время, и опять такие очень большие деньги. Не знаю где, но читал, что Китай вырвался на первое место по экспорту патентов. Кто-нибудь может подтвердить или опровергуть?

вот тут чтото есть вроде?
http://www.uspto.gov/go/taf/clsstc/cnxstccl_gd.htm

Erkin Kuchkarov
02.07.2009, 13:11
что Китай вырвался на первое место по экспорту патентов. Кто-нибудь может подтвердить или опровергуть?
http://www.wipo.int

Nadir Zaitov
02.07.2009, 14:37
вот тут чтото есть вроде? Там количество патентов, а не их качество (сумма вырученных денег). Разница есть.

Рост в 3 раза за 5 лет, но пока доля на рынке патентов (по количеству) не самая большая. Вопрос к качеству патентов, говорят качество у них не слабое.

Erkin Kuchkarov
02.07.2009, 15:24
Вопрос к качеству патентов, говорят качество у них не слабое.
Что подразумевается под "качеством патентов"? Изобретательская новизна?

Tomich
02.07.2009, 15:29
Чтото все темы склоняются к критике России, к чему бы это? ;) Даже про валюту приплели. А если по теме:
В очередной раз инверторов заставил понервничать Китай, якобы потребовавший на встрече G8 обсудить вопрос о новой резервной валюте. «Заявления представителей КНР о необходимости диверсифицировать международные резервные валюты за считанные минуты толкнули вверх котировки евро более чем на фигуру (1 цент)», – добавил Ганган.
Инвесторы опасаются, что скоординированные действия ряда развивающихся государств (в первую очередь стран БРИК) рано или поздно могут подорвать монопольные позиции доллара как главной мировой резервной валют
http://vz.ru/economy/2009/7/2/303190.html

Torontonian
02.07.2009, 15:35
Чтото все темы склоняются к критике России, к чему бы это? ;) Даже про валюту приплели. А если по теме:
В очередной раз инверторов заставил понервничать Китай, якобы потребовавший на встрече G8 обсудить вопрос о новой резервной валюте. «Заявления представителей КНР о необходимости диверсифицировать международные резервные валюты за считанные минуты толкнули вверх котировки евро более чем на фигуру (1 цент)», – добавил Ганган.
Инвесторы опасаются, что скоординированные действия ряда развивающихся государств (в первую очередь стран БРИК) рано или поздно могут подорвать монопольные позиции доллара как главной мировой резервной валютhttp://vz.ru/economy/2009/7/2/303190.html
Могу поспорить на чайхану что ничего не изменится после этой встречи. На прошлой тоже пытались эту тему поднять. Причем поднял только Медведев. А Китай молча сопел в тряпочку. И в этот раз тоже будет.
Основная масса инвестиций в Китае Американская.

Sean
02.07.2009, 15:47
Узбекистана. Ну вот захочет верхушка наша в НАТО - прилетят бомбить. И узбекистанские газопроводы (к которым я не отношусь, которые собственно мне по барабану), и узбекистанские города и села (в которых я живу). Попробует наша верхушка газ в набуку продать - прилетят бомбить, попробует наша верхушка дать согласие на размещение военных баз НАТО или США - прилетят бомбить. Соберемся евроинтегрироваться- прилетят бомбить. У России, оказывается, есть такое право. Согласен? Почему я их должен считать друзьями? Вот ты мне друг - придешь домой ко мне, тебе что-то будет угрожать? Нет? Потому что ты мне друг. Правильно? И я уверен что наоборот - мне тоже ничего угрожать не будет. Вот потому мы с тобой друзья независимо от того в какой мы вере, где территориально находимся и что, и на чьи пьем
Последние лет 15 бомбить свои самолеты отправляет только одна страна и это точно не Россия.


Могу поспорить на чайхану что ничего не изменится после этой встречи. На прошлой тоже пытались эту тему поднять. Причем поднял только Медведев. А Китай молча сопел в тряпочку. И в этот раз тоже будет. Основная масса инвестиций в Китае Американская.
Согласен. Альтернатив то нет. Евро? Уже выше несколько раз говорили. Юань? Китай не заинтересован в конверируемости своей валюты, в том числе и из-за угрозы спекуляций.
Что касается наднациональной резервной валюты, было же что то похожее с СДР (спец права заимствования МВФ). Исккуственный резерв. А смысл то?

В очередной раз инверторов заставил понервничать Китай, якобы потребовавший на встрече G8 обсудить вопрос о новой резервной валюте.
А Китай будет продолжать нервировать публику подобными заявлениями. То хочет выводить активы из Казначейских векселей, то другую валюту предлагает. Нестабильность в экономике США и Европы ему выгодна, т.к. в это время он укрепляет свою экономику. Обратите внимание что с начала года одна из нескольких стран кто смог добиться роста экономики - это Китай (и Индия кажется). Вот выйдет из кризиса самой сильной и крупной (в экономическом плане) страной тогда и начнет свои условия диктовать.

Erkin Kuchkarov
02.07.2009, 15:51
Последние лет 15 бомбить свои самолеты отправляет только одна страна и это точно не Россия.
Та страна которая не Россия, однако, сначала сколачивала организованную преступную группу и действовала, в том числе, с благословения членов оной :)
Та страна которая не Россия, однако, не посылала бомбардировщики в страны СНГ :)
Могу продолжить далее

Torontonian
06.07.2009, 12:24
Доллар пока должен оставаться основным международным платежным средством, считают в Китае

Китай надеется, что американский доллар будет в следующие несколько лет являться основной резервной валютой. Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй. Одновременно китайский замминистра отметил, что "в обязанность американского правительства входит поддерживание стабильности доллара". По его словам, "уже много лет многие страны призывают администрацию США принять меры к обеспечению стабильности доллара, Китай также обеспокоен вопросам безопасности долларовых активов". Замминистра также сказал, что "в настоящее время вопрос о создании наднациональной валюты обсуждается в научных кругах, это не является позицией китайского правительства".
/Финмаркет/
Источник - IFX-News

Igor Ivanoff
06.07.2009, 13:04
днако, сначала сколачивала организованную преступную группу
За создание ОПГ и срок выше :) (чтите кодекс)

Та страна которая не Россия, однако, не посылала бомбардировщики в страны СНГ
А те что не в СНГ уже и не страны или там не люди (со своими устоями, со своим видением построения общества) :)

Torontonian
06.07.2009, 18:59
днако, сначала сколачивала организованную преступную группу
За создание ОПГ и срок выше :) (чтите кодекс)

Та страна которая не Россия, однако, не посылала бомбардировщики в страны СНГ
А те что не в СНГ уже и не страны или там не люди (со своими устоями, со своим видением построения общества) :)
Ребята! Ау....хватит про Россию то? Я тоже торжественно обещаю не офф-топить. И так две темы в мусорке валяются. :cray:

Torontonian
13.07.2009, 09:41
На саммите G8 Медведеву подарили образец общемировой валюты (http://bank.uz/publish/doc/text46796.html)
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту. Об этом сообщает РИА Новости. Монета имеет название "международная валюта" (united future world currency). »» (http://bank.uz/publish/doc/text46796.html)
http://static.bank.uz/1.jpg

Sobir Atamirzaev
13.07.2009, 10:23
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту. Об этом сообщает РИА Новости. Монета имеет название "международная валюта" (united future world currency).
Такую "монетку" в карман не положишь, под матрац тоже! Я против.

Torontonian
13.07.2009, 10:29
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту. Об этом сообщает РИА Новости. Монета имеет название "международная валюта" (united future world currency).
Такую "монетку" в карман не положишь, под матрац тоже! Я против.
Монетка маленькая если вы про размер:). Интересно а Ху Цзинь Тао тоже подарили? Хотя Китай всегда сдержанно высказывался за наднациональную валюту. Как всегда по восточному корректен. А Медведев как "мишка" напорист :). Вот и напоролся.

Erkin Kuchkarov
13.07.2009, 10:39
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту.
Uspokoili malysha? :)

Torontonian
13.07.2009, 10:49
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту.Uspokoili malysha? :)
Мне кажется это была издевка. Дали то что он так рьяно требовал, оставшись в одиночестве, после красивого "кидняка" Китая. Который подзадоривал а потом просто ушел в кусты. Типа "идут теоретические дебаты в научных кругах по введению альтернативной наднациональной валюты". Какой же Китай не хороший.
Только вот давайте дальше валюты не уходить. Илтимос.:buba:

Nadir Zaitov
13.07.2009, 10:49
Что подразумевается под "качеством патентов"? Изобретательская новизна? Деньга, которую платят за их использование.

Nadir Zaitov
13.07.2009, 10:56
Президент России Дмитрий Медведев получил в подарок от организаторов саммита "Большой восьмерки" (G8) наднациональную валюту.Uspokoili malysha? :)
Мне кажется это была издевка. Дали то что он так рьяно требовал, оставшись в одиночестве, после красивого "кидняка" Китая. Который подзадоривал а потом просто ушел в кусты. Типа "идут теоретические дебаты в научных кругах по введению альтернативной наднациональной валюты". Какой же Китай не хороший.
Только вот давайте дальше валюты не уходить. Илтимос.:buba:Да вы ничего в нумезматичес ком бизнесе не понимаете. Если такая монета единственная, (ей копии более никогда не произведут), то она будетс стоить миллионы "старо-международной валюты". А если начнут производство, то то, что у него в руках обесценится до 1 miro (типа название мировой валюты), но Медведев "отличится в человеческой истории". Так что ему решать - быть миллионером или быть "мелкой сошкой в истории". :)

Erkin Kuchkarov
13.07.2009, 11:37
Деньга, которую платят за их использование.
Надир, за использование чужих патентов платят штрафы, иногда непомерные. А количество лицензирумых патентов говорит не о качестве, а об актуальности для той или иной отрасли. Есть изобретения просто невостребованные временем, однако их "качество" (уровень изобретательской новизны) остается просто уникальным. Для примера - роторные двигатели.

Torontonian
13.07.2009, 17:04
Анти и про Российские высказывания без привязки к теме обсуждения - "наднациональной валюты" отправлены в тему "Почему мы (не) любим Россию." С уважением.

Torontonian
14.07.2009, 13:29
Японские демократы настроены против доллара (http://bank.uz/publish/doc/text46825.html)
Если в Японии к власти придут демократы из Демократической Партии Японии, то валютным рынкам придется не единожды вздрогнуть. »» (http://bank.uz/publish/doc/text46825.html)

Sobir Atamirzaev
14.07.2009, 17:20
Стивен Кинг: Китай идет к тому, чтобы порвать с долларом

Писатель Стивен Кинг, мастер пугающих образов, спокоен за доллар. Сообщения о кончине американского доллара очень преувеличены, иронизирует он в статье для The Independent.

Это по-прежнему самая ликвидная валюта в мире, которая используется, прежде всего, в международной торговле для обмена, например, бразильских реалов на корейские воны. Однако некоторые развивающиеся страны (в частности, Китай) делают первые шаги к тому, чтобы обходиться без долларов, приводит слова Кинга InoPressa.ru.

Для США нынешний статус доллара многое упрощает: нет издержек за валютные трансферты, легче содержать дефицитный бюджет и т.д. В то же время, поясняет Кинг, для иностранных кредиторов это и благо, и зло.

С одной стороны, универсальная обменная единица позволяет накапливать ее в национальных золотовалютных резервах, с другой - эта единица полностью находится под контролем Вашингтона, и, если возникнет конфликт интересов между американскими избирателями и иностранными кредиторами, то проиграют, скорее всего, последние. Так в безопасности ли миллиарды долларов, аккумулированные в ЗВР развивающихся стран?

До нынешнего кризиса вопрос так не стоял, рассуждает Кинг. Но сейчас, чтобы стимулировать производство и поддержать конкурентоспособность американского бизнеса, США активно выпускают новые доллары, иными словами, снижают его в цене по отношению к остальным валютам.

Другим странам приходится лишь смотреть, как их запасы обесцениваются, а те из них, кто пытается интервенциями остановить девальвацию, лишь сталкиваются с внутренней инфляцией, поясняет Кинг.

Многие страны, вроде Китая, оказались в долларовом "капкане" - начать продавать доллары означает еще больше обесценить американскую валюту и собственные резервы, поэтому единственный выход состоит в том, чтобы постепенно двигаться к тому, чтобы статус резервной получила собственная национальная валюта, в данном случае юань.

Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими странами, прежде всего развивающимися, соглашения о том, что двусторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, без привлечения долларов.

Если Китай достигнет цели, а за ним последуют и другие разочарованные "второсортным" статусом инвесторы, заключает Кинг, США в конце концов обнаружат, что больше не получается жить не по средствам, за счет бесконечной продажи долларов всему остальному миру.

ссылка (http://newsru.com/finance/14jul2009/king.htm)

Torontonian
15.07.2009, 13:09
США в конце концов обнаружат, что больше не получается жить не по средствам, за счет бесконечной продажи долларов всему остальному миру.
ссылка (http://newsru.com/finance/14jul2009/king.htm)
А кто тогда будет потреблять Китайское барахло? Сами китайцы? Тупая статья.

Sobir Atamirzaev
15.07.2009, 13:15
А кто тогда будет потреблять Китайское барахло? Сами китайцы?
Весь мир! Будет платить китайцам в юанях, а китайцы будут покупать сырье в местной валюте.
Из статьи:
Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими странами, прежде всего развивающимися, соглашения о том, что двусторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, без привлечения долларов.

Tomich
15.07.2009, 13:21
Китай, к примеру, за последние годы заключил со многими странами, прежде всего развивающимися
В том числе и с Россией ;)

Erkin Kuchkarov
15.07.2009, 13:23
В том числе и с Россией
В качестве примера приведите хотя бы один контракт или публикацию на него.

Torontonian
15.07.2009, 13:29
Весь мир! Будет платить китайцам в юанях, а китайцы будут покупать сырье в местной валюте.
К вашему сведению больше половины продукции в мире потребляет США. Так что без США потребление в 2 раза сократится. Думаете Китай готов к таким потерям отказавшись от доллара?
И вообще это уже было. И оказалось только "побасенками" - обсуждением в научных кругах Китая. Доллару быть решили на последнем саммите! Так что не надо выдавать желаемое за действительное.

Torontonian
15.07.2009, 13:34
В том числе и с Россией
В качестве примера приведите хотя бы один контракт или публикацию на него.
Меня прикалывает то что вслед за Китаем вообразить себя экономическо- мощной страной пытается Россия. То есть две страны (одна база дешевых трудовых ресурсов вторая сырьевая база) пытаются возомнить себя до такой степени крутыми что могут обойтись без США. Ну Китай еще к чему то стремится. Развивает технопарки, вкладывает больше деньги в разработки инвестиций. А вот за Россией кроме как слов громких на собраниях и встречах больше ничего не наблюдается. Да еще в деревнях комьютеры ставят с интернетом. Что бы водку заказывать стало легче?

tutusik
15.07.2009, 13:42
Весь мир! Будет платить китайцам в юанях, а китайцы будут покупать сырье в местной валюте.

А сколько Китай должен Америке? Говорят, у китайцев денег осталось на три четыре месяца ещё. Насколько надежнее Китай как бизнес партнер чем, скажем, США?

Erkin Kuchkarov
15.07.2009, 13:47
Меня прикалывает то что вслед за Китаем вообразить себя экономическо- мощной страной пытается Россия. То есть две страны (одна база дешевых трудовых ресурсов вторая сырьевая база) пытаются возомнить себя до такой степени крутыми что могут обойтись без США.

Вот я для того и спросил. Потому, что ведущей страной импортером является США. Платит долларами. Если завтра США откажутся от закупок нефти (в следствии затоваривания в хранилищах) Венесуэле, России и другим странам экспортерам нефти будет просто каюк. Цена на нефть рухнет. Рухнет цена на нефть - обвалятся цены и на другие энергоносители. В итоге у России не будет денег (долларов) покупать дешевые китайские товары. А Китаю нефть и газ особо не нужны, рынок в разы меньше. Если нужны цифирки - то легко их найти в аналитических отчетах.

А ни одного контракта заключенного между Россией и Китаем за рубли или юани я не видел. Даже цена на последнее соглашение, крупное (по нашим меркам), за счет кредитов выделеных Китаем, на поставку нефти и газа в Китай, было заключено за доллары США.

Erkin Kuchkarov
15.07.2009, 13:49
А сколько Китай должен Америке? Говорят, у китайцев денег осталось на три четыре месяца ещё. Насколько надежнее Китай как бизнес партнер чем, скажем, США?
Для кого? У Китая единственный партнер с таким колосальным рынком потребления США. Китай практически все делает для США. Кроме того низкокачественного ширпотреба поставляемого в Россию или страны СНГ.

Tomich
15.07.2009, 14:04
К вашему сведению больше половины продукции в мире потребляет США
Помоему 40% ито насколько я знаю это касется энергоресурсов.

То есть две страны (одна база дешевых трудовых ресурсов вторая сырьевая база) пытаются возомнить себя до такой степени крутыми что могут обойтись без США
Вобще речи даже не идет об отказе от доллара, речь идет о постепенном снижении зависимости от него. Или Вы думаете, что Российские, Китайские и Японские специалисты дурнее паровоза, раз так решили? ;)

Ну Китай еще к чему то стремится. Развивает технопарки, вкладывает больше деньги в разработки инвестиций.
Почитайте про особые экономические зоны создаваемые в России.
Например в Томске
http://tomsk.russiaregionpress.ru/archives/1039

ЗЫ: А вобще речь идет не о России а о наднациональной резервной валюте. Хватит уже России косточки обмывать ;)

Erkin Kuchkarov
15.07.2009, 14:18
Или Вы думаете, что Российские, Китайские и Японские специалисты дурнее паровоза, раз так решили?
Дурнее, однозначно дурнее, иначе бы продавали не нефть и рабский труд, а юани и рубли :)

tutusik
15.07.2009, 16:02
Почитайте про особые экономические зоны создаваемые в России. Например в Томске

Чего только в России не создавалось уже. :(

Erkin Kuchkarov
15.07.2009, 16:14
Э, сосед, это не мои слова.

Torontonian
15.07.2009, 22:38
Или Вы думаете, что Российские, Китайские и Японские специалисты дурнее паровоза, раз так решили?
Дурнее, однозначно дурнее, иначе бы продавали не нефть и рабский труд, а юани и рубли :)
Продолжу. Легко продать нефть, также легко продать кучу гастрбайтеров, или заставить их работать на дядю за океаном у себя в стране. Сложнее создавать идею, технологии. Для этого экономика должна быть свободной что сразу подхватывать что выгодно а что так себе. А не что бы государство решало этих в реализацию а тех в утиль. Государство самый плохой менеджер. И Россия остается экономикой с сильным государственным вмешательством. Один визит Путина в супермаркет чего стоит. В США до этого бы никогда не додумались бы. И если бы пришел Буш в русский магазин на Брайтон и приказал бы что бы водка с салом стала бы вдвое дешевле с завтрашнего дня что бы ему сказали? Да послали бы..и были бы правы. А в России взяли под козырек. Так о каком бизнесе, не говоря о бизнес-элитах, можно вообще говорить?
А государству, точнее аппарату управление, которое решает за него, никогда не выгодно будет создавать технопарки, новые технологии, за исключением военных, потому что легче поставить компьютеры в деревни, добавить денежек за второго ребенка, объявить выходными 180 дней из 360 и т.д. и т.п. Что это дает? Любовь элктората, восхищеие Путиным, имена Володя таысячам новорожденных но не развитый частный бизнес. Сильное государство, но как коллос на глиняных ногах. То есть аппарат управления оторван от бизнеса.
Поэтому то никакая страна не хочет зависть от Ху Цзинь Тао или еще того страшнее от бывшего ГБшинка Путина. Что бы по их прихоти а не по экономическим соображением все сбережения разом обесценились. Поэтому как держали так и будут держать в долларах или на крайний случай в евриках. Потому что в первом случае, курс доллара зависит не только от Обамы, а от состояния голубых фишек на NYSE а во втором вообще от крупного бизнеса в Европе. Государства как в США так и в Европе лишь слегка пытаются корректировать а не навязывать, как было с Путином, который приказал выдавать кредиты банкам только для того что бы они потом столько же кредитов выдавали по искусственно установленной процентной ставке. А то что это повышает рискованность кредитов, то что не все могут взять кредит и за него расплатится, это никого не волнует. Главное вышло эффектно, а то что разворуют гос.дотации и до банков они не дойдут никого не волнует. Так как в России не народ, ни в нормальном западном понимании - "среднего класса", ни в социалистическом понимании - источник власти, а ЭЛЕКТОРАТ. И пока это будет продолжаться рубль никогда не станет Свободно Конвертируемой Валютой так же как юань.Потому что бы стать такой валюта должна быть действительно свободной и опираться на свободную экономику.
Это про Россию но не выходя из темы про валюту.

Sean
16.07.2009, 09:58
Свободно Конвертируемой Валютой так же как юань
Шерзод ака, открою вам большую тайну - юань не свободно конвертируемая валюта. Причем у них открыта конвертация только по счету текущих операций.
Можете посмотреть тут:
http://kroufr.ru/content/view/4402/81/
Причем зная вашу "любовь" к России, хочу обратить ваше внимание только на факт отсутствия полной конвертируемости, а не на прогнозы Кудрина.

Tomich
16.07.2009, 15:24
Известный европейский политик Романо Проди, возглавлявший в прошлом Европейскую комиссию и правительство Италии, считает, что ЕС должен открыто поддержать усилия, направленные на создание новой единой мировой валюты
http://www.vz.ru/news/2009/7/16/308007.html

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 14:32
Казначейству США требуются юмористы

На правительственном сайте Federal Business Opportunities.gov, который, среди прочего, размещает вакансии в органах власти США, появилось объявление о том, что в отделе публичного долга Казначейства требуется юморист, способный объяснить сотрудникам пользу юмора на работе и дома.

Претендент должен проводить для сотрудников "без отрыва от производства" и трехчасовые дискуссии на тему роли юмора на рабочем месте, тесной связи между юмором и стрессом и роли юмора при деловом и офисном общении.

Претендент должен уметь создавать презентации и мультфильмы, а также быть способен говорить без перерыва в течение всей презентации. Дополнительные требования к претенденту:

- понимание важности и силы юмора на рабочем месте;
- умение рассказать, как использовать таланты и креативность, чтобы добавлять юмор в ежедневную атмосферу;
- способность снимать стресс дома и в офисе;
- понимание того, насколько и почему юмор важен в общении;
- умение налаживать взаимоотношения в офисе;
- умение предотвращать переутомление.

В случае, если претенденты уже проводили подобного рода семинары, им предлагается указать, где и когда они это делали, а также представить краткое (не более 5 страниц) их описание.

ссылка (http://newsru.com/finance/17jul2009/humor.html)

S.A.
PS Да при таких астрономических долгах Казначеству США без юмористов будет трудно! ;)

Erkin Kuchkarov
17.07.2009, 14:40
Казначейству США требуются юмористы
Академика Кадырова надо отправить. Он их там рассмешит

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 15:10
Академика Кадырова надо отправить. Он их там рассмешит
А это еще что за узбекский Петросян?? :)

Tomich
17.07.2009, 15:45
Академика Кадырова надо отправить. Он их там рассмешит
А Вы не можете не упомянуть кого нибудь из Российских политиков? ;)

Erkin Kuchkarov
17.07.2009, 18:21
А Вы не можете не упомянуть кого нибудь из Российских политиков? ;)
Так я и имел ввиду российского политика ;)

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 18:28
Так я и имел ввиду российского политика
Рамзан Кадыров стал почетным академиком по просьбам трудящихся еще в 2006 году. Оказывается! ссылка (http://www.lenta.ru/news/2006/01/27/academic/)

Torontonian
24.07.2009, 12:11
Юань не вытеснит доллар с позиции мировой резервной валюты ближайшие 10 лет (http://bank.uz/publish/doc/text47065_yuan_ne_vytesnit_dollar_s_pozicii_mirovo y_rezervnoy_valyuty_blijayshie_10_let)
Управляющий менеджер международного отдела пятого в стране Bank of Communications Co. заявил, что экспериментальная программа, позволяющая компаниям использовать юань в торговых сделках, в первые три недели была востребована малым количеством предприятий. »» (http://bank.uz/publish/doc/text47065_yuan_ne_vytesnit_dollar_s_pozicii_mirovo y_rezervnoy_valyuty_blijayshie_10_let)

Nadir Zaitov
24.07.2009, 15:42
Казначейству США требуются юмористы
Академика Кадырова надо отправить. Он их там рассмешит
А есть его CV, сборники "выражений", какие-то "наработки"? Хотелось бы почитать, прежде чем рекомендовать в Конгресс США :)

Erkin Kuchkarov
24.07.2009, 19:12
Казначейству США требуются юмористы
Академика Кадырова надо отправить. Он их там рассмешит
А есть его CV, сборники "выражений", какие-то "наработки"? Хотелось бы почитать, прежде чем рекомендовать в Конгресс США :)

Curriculum Vitae скорее всего нет. Его же составлять надо точно и в хронологическом порядке - для данного академика оно может стать "явкой с повинной" :) Но мысль интересная :)

Tomich
05.08.2009, 13:04
КНР приняла новую валютно-финансовую стратегию, которая имеет своей целью превратить юань в течение ближайших 3-5 лет в одну из ключевых валют мировой торговли.
http://www.vz.ru/news/2009/8/5/314570.html

Erkin Kuchkarov
05.08.2009, 13:20
КНР приняла новую валютно-финансовую стратегию, которая имеет своей целью превратить юань в течение ближайших 3-5 лет в одну из ключевых валют мировой торговли.
Все... сливаем воду...
Однако на пути данного плана стоит серьезная проблема: Китаю необходимо сделать юань свободно конвертируемой валютой, прежде чем он сможет стать одной из резервных валют мира, отмечают в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.
Отличная ремарка.

Tomich
05.08.2009, 13:26
Отличная ремарка.
Ну так Китай не завтра же собирается свй юань всем втюхивать, написано же в течении 3-5 лет.
Путь к этому лежит на первом этапе во включении Китаем в торговые соглашения с зарубежными странами положения о расчетах в юанях. При этом Пекин готов сейчас предоставлять юани на основе сделок по валютным обменам.
Согласно имеющимся здесь аналитическим прогнозам, Китай сможет к 2012 году добиться положения, когда в мировой торговле ежегодно будут проводиться сделки на 2 трлн юаней. Китай уже со многими странами в том числе с Россией многшие сделки проводит в юанях.
Все бежим в обменники и скупаем юани :)

Erkin Kuchkarov
05.08.2009, 13:29
Ну так Китай не завтра же собирается свй юань всем втюхивать, написано же в течении 3-5 лет.
В течении 3-5 лет сделать конвертируемым юань? Максим, это все равно, что в течении 3-5 лет искоренить преступность (как сотруднику говорю). Усилия надо приложить практически одиннаковые.

Tomich
05.08.2009, 13:40
В течении 3-5 лет сделать конвертируемым юань?
Думаю ни кто не сомневается как Китайцы, все быстро перенимают, а потом делают.

Erkin Kuchkarov
05.08.2009, 14:02
Думаю ни кто не сомневается как Китайцы, все быстро перенимают, а потом делают.
Дело не в том что они быстро что-то перенимают и делают. Дело в том, что им нужно, как минимум, либерализовать свою экономику. А это уже демократия. Китаю нужно иметь именно демократический строй. А не НЭП.

Tomich
05.08.2009, 14:32
Дело в том, что им нужно, как минимум, либерализовать свою экономику. А это уже демократия. Китаю нужно иметь именно демократический строй. А не НЭП.
Не будем спорить, китайцы сказали, будем наблюдать как у них это получится.

Igor Ivanoff
05.08.2009, 14:37
А не НЭП.
Был бы у нас такой НЭП, а не демократия :)

Tomich
02.09.2009, 07:43
Свое мнение по поводу иностранной валюты мэр озвучил на встрече со студентами Международного университета, посвященной Дню знаний. В своей речи он также отметил, что вскоре могут обвалиться долларовые резервы крупнейших государств типа Китая. Поэтому "Россия должна целенаправленно отказаться и уходить от доллара", - добавил московский градоначальник.
http://www.dni.ru/economy/2009/9/1/174017.html

Профессор Дипломатической академии МИД России политолог Игорь Панарин обобщил свои взгляды на будущее международных отношений, которые уже наделали шуму на Западе, в книге «Крах доллара и распад США». По его мнению, Америка вскоре разъединится на шесть частей, а Россия станет одним из важнейших мировых игроков, организовав Евразийский союз. Причем начнется все это, по мнению Панарина, с хаоса, насилия и голода в Соединенных Штатах уже в октябре этого года.
http://vz.ru/politics/2009/8/31/322934.html

Erkin Kuchkarov
03.09.2009, 10:42
добавил московский градоначальник.
Пусть уходит и отказывается :) Объем потребления в РФ несравнено меньше потребительского объема в США. Так что Китай будет производить свои товары для США и продавать их за баксы :)

Профессор Дипломатической академии МИД России политолог Игорь Панарин обобщил свои взгляды на будущее международных отношений, которые уже наделали шуму на Западе, в книге «Крах доллара и распад США». По его мнению, Америка вскоре разъединится на шесть частей, а Россия станет одним из важнейших мировых игроков, организовав Евразийский союз. Причем начнется все это, по мнению Панарина, с хаоса, насилия и голода в Соединенных Штатах уже в октябре этого года.

Это ему потусторонние силы на спиритическом сеансе рассказали или с водки "посольской" так торкает? Так Вы ему скиньтесь - пусть пьет финскую из дутифри. Там паленки меньше. Совсем же крышу снесет у профессора :)

Torontonian
03.09.2009, 17:21
добавил московский градоначальник.
Пусть уходит и отказывается :) Объем потребления в РФ несравнено меньше потребительского объема в США. Так что Китай будет производить свои товары для США и продавать их за баксы :)

Профессор Дипломатической академии МИД России политолог Игорь Панарин обобщил свои взгляды на будущее международных отношений, которые уже наделали шуму на Западе, в книге «Крах доллара и распад США». По его мнению, Америка вскоре разъединится на шесть частей, а Россия станет одним из важнейших мировых игроков, организовав Евразийский союз. Причем начнется все это, по мнению Панарина, с хаоса, насилия и голода в Соединенных Штатах уже в октябре этого года.

Это ему потусторонние силы на спиритическом сеансе рассказали или с водки "посольской" так торкает? Так Вы ему скиньтесь - пусть пьет финскую из дутифри. Там паленки меньше. Совсем же крышу снесет у профессора :)
Да не в водке дело похоже. Ему наш Игорь Иванофф травы подогнал однако.:187:

Tomich
10.11.2009, 00:51
Президент Бразилии Луис да Силва высказал пожелание, чтобы страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) при торговых расчетах отказались от доллара и использовали для этого свои национальные валюты. Однако, как считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, инициатива президента Бразилии – это, скорее, политический ход, и в среднесрочной перспективе (3–5 лет) мировая торговля по-прежнему будет завязана на доллар.
http://vz.ru/economy/2009/11/9/346679.html
тучи над долларом сгущаются...

Tomich
09.07.2014, 16:26
Исследование: Юань (http://vz.ru/news/2014/7/9/694819.html) постепенно вытесняет доллар
С начала 2014 года мировые компании резко увеличили использование китайкой национальной валюты в торговых расчетах, следует из данных исследовании банка HSBC.
Специалисты банка начали опрос еще в прошлом году в семи странах, а в течение этого года к ним добавили еще четыре страны. При этом, все семь рынков, опрошенных за два года, заявили об увеличении юаня в своих расчетах. Любопытно, что самыми активными пользователями китайской валюты стали Германия, США и Гонконг, передает «Вести.ру»
Среди опрошенных немецких компаний в прошлом году всего 9% использовали юань, а в этом году цифра выросла сразу до 28%. В Гонконге таких уже больше половины - 58%, но рост менее скромный, что и неудивительно, поскольку Гонконг имеет непосредственное отношение к самому Китаю.
Двузначный рост компаний, которые прибегают к расчетах в юанях, зафиксирован в США. В прошлом году таких предприятий было 9%, а сейчас уже 18%. Даже в Америке, которая всеми правдами и неправдами оберегает свой самый ценный актив - доллар, и там бизнес постепенно переходит на китайскую валюту.

Еще одним активным пользователем юаня стала Франция - 26% компаний. В стране опрос проводился только в этом году, но в целом результат не должен никого удивлять. Буквально на днях французы в лице политиков и представителей бизнеса призывали к сокращению доли доллара в международных расчетах, а глава Банка Франции Кристиан Нойер даже рассказал о плотном сотрудничестве с Банком Китая по вопросу использования национальных валюта в своих расчетах.
Еще более успешным для китайской валюты должен стать год следующий. Согласно данным HSBC сейчас 22% мировых компаний используют юань при расчетах с партнерами, и 60% из них намерены в 2015 г. нарастить объемы таких платежей.
Доллар гудбай?

Nadir Zaitov
09.07.2014, 16:51
Доллар гудбай?Доллар медлеено гудбай... но тут вот и встает вопрос мировой войны. Если развязать конфликт с Россией и Китаем, то доллар опять возмужает, а то он тихо-тихо гействует.

Tomich
09.07.2014, 17:27
Доллар медлеено гудбай... но тут вот и встает вопрос мировой войны. Если развязать конфликт с Россией и Китаем, то доллар опять возмужает, а то он тихо-тихо гействует.я думаю мир постепенно осознает всю пагубность полной зависимости от доллара и переходит в другим валютам подрывая таким образом гегемонию США. Ведь если бы не доллар США плелись бы на задворках мировой политики.

Timofeus
09.07.2014, 19:10
Забавно наблюдать, как США нагнули и имеют европейские банки, а в ответ еуропа выдает одни вялые декламации.

Nadir Zaitov
09.07.2014, 19:19
Забавно наблюдать, как США нагнули и имеют европейские банки, а в ответ еуропа выдает одни вялые декламации.Где наблюдаете?

Tomich
09.07.2014, 19:54
Где наблюдаете?Например. За нарушение американского законодательства, банк Франции должен заплатить 9 млрд. долларов американцам. Хотя все это происходило в Европе и по европейскому законодательству нарушений нет. Также в свое время изза аналогичной ситуации выплатил штраф и закрылся один из старейших Швейцарских банков, который появился раньше, чем сами США.

Talgat Ravilov
09.07.2014, 20:49
я думаю мир постепенно осознает всю пагубность полной зависимости от доллара и переходит в другим валютам подрывая таким образом гегемонию США.
А Путин в чем хранит свои сбережения?

Tomich
09.07.2014, 20:54
А Путин в чем хранит свои сбережения?Надеетесь услышать ответ на данном форуме? Адресуйте вопрос сюда:
http://putin.kremlin.ru

Timofeus
09.07.2014, 21:57
Где наблюдаете? В новостях же. То, о чем Tomich пишет.

http://www.interfax.ru/world/384581

http://www.vedomosti.ru/finance/news/28387251/minyust-ssha-obyavil-o?utm_source=vedomosti&utm_medium=widget&utm_campaign=vedomosti&utm_content=link