PDA

Просмотр полной версии : Возмещение убытков при строительстве гос.объектов


BenZina
12.06.2009, 18:35
начало тут (http://www.uforum.uz/showthread.php?t=9279&page=4)

У нас под снос идет два корпуса админ здания, склады готовой продукции, очистительный сооружения, уходит 1 га земли.
застройщик - Дорожный фонд при Мин.Фин. РУз.

согласно гл.2 п.10 Приложения к Постановлению КМ РУз. №94
10. Оценка технического состояния жилых домов (квартир), строений и сооружений, а также определение стоимости насаждений, находящихся на изымаемых земельных участках, производится отделами по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов) за счет средств заявителя.
При несогласии с оценкой, произведенной отделами по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов), собственник имеет право обратиться для оценки имущества к независимым оценщикам, имеющим соответствующую лицензию. Оплата услуг независимых оценщиков производится за счет средств заявителя.
В случае несогласия юр.лица с оценкой гос.кадастра, и если юр.лицо обратится к независимым оценщикам, будет ли принято во внимание заключение независимых оценочных компаний или предпочтение будет отдано заключению гос.кадастра?

Timur Salikhov
12.06.2009, 18:55
Извиняюсь, но Вы не тут пункт применяете. В Вашем случае ст.5.

V. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НУЖД

26. В случае изъятия земельного участка, на котором находятся жилые, производственные, иные строения, сооружения, насаждения, принадлежащие юридическому лицу на праве собственности, ему предоставляется равноценное имущество и возмещаются в полном объеме понесенные убытки, причиненные изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд.
Возмещение убытков землевладельцам, землепользователям, арендаторам, собственникам земельных участков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Узбекистан.

27. Компенсация убытков юридических лиц, причиненных изъятием земельного участка, осуществляется хокимиятами соответствующих районов (городов) за счет средств, предусмотренных в пункте 15 настоящего Положения.
В случае отвода изымаемых земельных участков предприятиям, учреждениям и организациям выплата возмещений, предоставление жилых помещений, предоставление временного жилья и перевозка имущества на новое место производятся за счет средств предприятий, учреждений и организаций по решению хокимов соответствующих районов (городов).

28. Для получения компенсации в связи с изъятием земельного участка юридическое лицо после получения уведомления о предстоящем сносе в месячный срок должно подать в хокимияты соответствующих районов (городов) заявление с указанием выбранного вида компенсации.

29. После утверждения хокимиятами соответствующих районов (городов) решения комиссии юридическое лицо представляет в хокимият гарантийное письмо об освобождении жилого дома, иных строений и сооружений, подлежащих сносу, в сроки, установленные хокимиятами соответствующих районов (городов).

30. Снос жилого, производственного и иных строений и сооружений, принадлежащих юридическому лицу, может быть осуществлен только после согласования с ним вида компенсации, размера и срока возмещения.Тут уже речь о кадастровой оценке не идёт.

Timur Salikhov
12.06.2009, 18:59
Ещё один момент, нужно уточнить на каких условиях предоставлен земельный участок часть которого идёт под снос. Предусмотрены ли строения находящиеся на нём генеральным планом, планом застройки участка. На каком праве строения принадлежат Юрлицу, когда и кем зарегистрированы.
Не находится ли изымаемая часть земельного участка в границах красных линий проектной улицы... и т.д...

unforgiving
12.06.2009, 19:21
Ещё один момент, нужно уточнить на каких условиях предоставлен земельный участок часть которого идёт под снос. Предусмотрены ли строения находящиеся на нём генеральным планом, планом застройки участка. На каком праве строения принадлежат Юрлицу, когда и кем зарегистрированы.
Не находится ли изымаемая часть земельного участка в границах красных линий проектной улицы... и т.д...
Короче говоря, в переводе на простой язык, вышеуказаное звучит так -"шиш тебе, а не компенсация, жалуйся хоть папе Римскому, не фига не получишь".
Так?

Timur Salikhov
12.06.2009, 19:34
Ещё один момент, нужно уточнить на каких условиях предоставлен земельный участок часть которого идёт под снос. Предусмотрены ли строения находящиеся на нём генеральным планом, планом застройки участка. На каком праве строения принадлежат Юрлицу, когда и кем зарегистрированы.
Не находится ли изымаемая часть земельного участка в границах красных линий проектной улицы... и т.д...
Короче говоря, в переводе на простой язык, вышеуказаное звучит так -"шиш тебе, а не компенсация, жалуйся хоть папе Римскому, не фига не получишь".
Так?
При такой трактовке нормативных актов естественно :187:.
Я конечно понимаю, что ехидничать и надувать щёки проще всего.
Только ленивый не попинал ещё по-моему действующее законодательство в купе с чиновниками, которые его должны исполнять.
Оригинальная гражданская позиция у отдельных форумчан....все вокруг дебилы я один в белом фраке....

unforgiving
12.06.2009, 19:44
Просто я уже 10 лет компенсации добиваюсь. Большое спасибо господину Касимову, бывшему зам.хокиму г.Ташкента.

Timur Salikhov
12.06.2009, 19:51
Просто я уже 10 лет компенсации добиваюсь. Большое спасибо господину Касимову, бывшему зам.хокиму г.Ташкента.


Вот же невезёт Вам...то с кредитом кинули, то компенсацию не дали... Какое отношение заместитель Хокима имеет к вопросам компенсации? Он Вам лично должен её дать?

А если по существу, то вчера по телевизору смотрел Медведева.... он сказал одну фразу которая запомнилась.

Почему гражданин при защите своих прав сначала идёт к чиновнику, потом к начальнику чиновника, потом в прокуратуру, а потом ко мне Президенту РФ? Почему он не идёт в первую очередь в Суд и адвокатуру?

BenZina
12.06.2009, 20:16
Timur Salikhov, про земельный участок понятно, спасибо, однако строения на этом участке, т.е. мы можем потребовать перенос старых/строение новых строений на новом участке? Можно ли в данном случае применить ст.6 и7?

Timur Salikhov
12.06.2009, 20:19
Timur Salikhov, про земельный участок понятно, спасибо, однако строения на этом участке, т.е. мы можем потребовать перенос старых/строение новых строений на новом участке? Можно ли в данном случае применить ст.6 и7?

Честно говоря я в практике такого не встречал, затраты на перенос сопоставимы с затратами на строительство новых. Предоставление равноценного участка требовать Вы можете, конечно в случае тех оговорок, что я привёл выше.

unforgiving
12.06.2009, 20:29
Вот же невезёт Вам...то с кредитом кинули, Таких как я миллионы. Меня не кинули, мне его просто не дали.
Наши суды я ни в грошь не ставлю, ну никакого к ним доверия. Вот Американские да! Поэтому дошел до Верхоного Суда США. Был бы владелец американцем, ему бы дали компенсацию, а узбек у них оказыватся тоже не человек.
Почему зам.хакима? Поэтому что это он организовал снос имущества и даже не соизволил дать хоть какую нибудь бумажку, что собственность снесена. Обычный баба-кий нахрап.
Просто меня не было на сносе, а так я с баба-ми разговаривать умею. У меня с ними разговор короткий.

Timur Salikhov
12.06.2009, 20:35
Вот же невезёт Вам...то с кредитом кинули, Таких как я миллионы. Меня не кинули, мне его просто не дали.
Наши суды я ни в грошь не ставлю, ну никакого к ним доверия. Вот Американские да! Поэтому дошел до Верхоного Суда США. Был бы владелец американцем, ему бы дали компенсацию, а узбек у них оказыватся тоже не человек.
Почему зам.хакима? Поэтому что это он организовал снос имущества и даже не соизволил дать хоть какую нибудь бумажку, что собственность снесена. Обычный баба-кий нахрап.
Просто меня не было на сносе, а так я с баба-ми разговаривать умею. У меня с ними разговор короткий.

Если Вам не трудно, можно поконкретнее, что, где, когда при каких обстоятельствах снесено, а то нечто подобное уже было на форуме, ни хочется опять по кругу ходить.
http://uforum.uz/showthread.php?t=7219

BenZina
12.06.2009, 20:47
Честно говоря я в практике такого не встречал, затраты на перенос сопоставимы с затратами на строительство новых. ж/б конструкции (склады), возможно будет легче демонтировать и собрать на новом месте. А вот административное здание...только отремонтировали его, наверное будем требовать строительство нового, если мы конечно имеем право на это.

Torontonian
12.06.2009, 23:09
Если Вам не трудно, можно поконкретнее
У чудилы да по конкретней? Учудит мало не покажется :naughty:

Torontonian
12.06.2009, 23:18
Кстати вопрос....Если объект на красной линии что это значит?

tutusik
13.06.2009, 00:05
в районых судах абсолютное БОЛЬШИНСТВО исков и жалоб против хокимиятов просрочены. юристы хокимиятов просто МЕСЯЦАМИ А ТО И БОЛЕЕ "по уважительной причине" не являются в суд. (При том в личном общении все они - и хокимы и юристы их в самом деле довольно вежливые и обходительные люди.) Казалось бы по гражданскому процессуальному кодексу можно и без них решение принять, но судьи отказываются - говорят что решение принять-то можно, но оно потом по протесту прокурора легко отменяется именно по причине принятия в отсутствие второй стороны и такой довод будет считаться в суде законным. вот и походите по судам теперь. единственный аппарат который работает более менее четко - это президентский и вроде бы омбуцмен по правам человека при парламенте.


Timur Salikhov, про земельный участок понятно, спасибо, однако строения на этом участке, т.е. мы можем потребовать перенос старых/строение новых строений на новом участке? Можно ли в данном случае применить ст.6 и7?

Честно говоря я в практике такого не встречал, затраты на перенос сопоставимы с затратами на строительство новых. Предоставление равноценного участка требовать Вы можете, конечно в случае тех оговорок, что я привёл выше.

Timur Salikhov
13.06.2009, 09:24
Кстати вопрос....Если объект на красной линии что это значит?
Градостроительным кодексом установлены следующие определения:

красная линия - устанавливаемые градостроительной документацией границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей населенных пунктов;
линии регулирования застройки - границы застройки, устанавливаемые градостроительной документацией при размещении зданий и сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка;
схема планировки территории - градостроительная документация, определяющая зонирование территории, основные направления совершенствования систем расселения, развития населенных пунктов, промышленности, сельского хозяйства, инженерной, транспортной и социальной инфрастуктур межрегионального, регионального и межселенного значения соответствующей территории.

В обиходе выражение красная линия используется как отсутствующая в натуре, но отраженная на плане генерального развития города проектная линия развития градостроительной ситуации. Говоря простым языком на примере одной улицы, то используемое выражение красная линия отражает линию до пределов которой будет расширена эта улица при последующей реконструкции с учётом инфраструктуры, тротуаров, линии освещения и т.д.

В пределах красных линий не производится предоставление новых земельных участков, за исключением временных объектов, остановочных комплексов и т.п.

Timur Salikhov
13.06.2009, 09:29
в районых судах абсолютное БОЛЬШИНСТВО исков и жалоб против хокимиятов просрочены. юристы хокимиятов просто МЕСЯЦАМИ А ТО И БОЛЕЕ "по уважительной причине" не являются в суд. (При том в личном общении все они - и хокимы и юристы их в самом деле довольно вежливые и обходительные люди.) Казалось бы по гражданскому процессуальному кодексу можно и без них решение принять, но судьи отказываются - говорят что решение принять-то можно, но оно потом по протесту прокурора легко отменяется именно по причине принятия в отсутствие второй стороны и такой довод будет считаться в суде законным. вот и походите по судам теперь. единственный аппарат который работает более менее четко - это президентский и вроде бы омбуцмен по правам человека при парламенте.

У меня нет статистики о находящихся в судопроизводстве дел по искам к исполнительным органам власти. Но исходя из опыта работы, уверяю Вас, что неявка в суд представителя органа Государственного управления, очень и очень чревата.

Опять таки исходя из практики, я не помню ни одного решения суда (в части регулирования земельных отношений и вопросов недвижимого имущества по г.Ташкенту) отмененного по протесту Прокуратуры в связи с неявкой ответчика.

Если у Вас есть факты поделитесь пожалуйста, если нет не нужно разводить разговоры типа "одна бабка сказала".

Timur Salikhov
13.06.2009, 09:31
Честно говоря я в практике такого не встречал, затраты на перенос сопоставимы с затратами на строительство новых. ж/б конструкции (склады), возможно будет легче демонтировать и собрать на новом месте. А вот административное здание...только отремонтировали его, наверное будем требовать строительство нового, если мы конечно имеем право на это.
Можно Вашу ситуации поподробней, насколько я понял речь идёт о участке не расположенном в черте г.Ташкента, т.к. сильно смущают размеры изымаемого земельного участка 1 га немаленькая площадь.

Torontonian
13.06.2009, 10:32
В пределах красных линий не производится предоставление новых земельных участков, за исключением временных объектов, остановочных комплексов и т.п. А возмещать будут стоимость строение в случае сноса?
И как определить на сколько временно строение?

Timur Salikhov
13.06.2009, 11:09
В пределах красных линий не производится предоставление новых земельных участков, за исключением временных объектов, остановочных комплексов и т.п. А возмещать будут стоимость строение в случае сноса?
И как определить на сколько временно строение?
Возмещать ущерб должны.
Срок предоставления земельных участков указан в договоре аренды земельного участка, для объектов находящихся в пределах красных линий он составляет 1 год. С правом продления на тот же срок, если ни одна из сторон не расторгает его.

tutusik
13.06.2009, 11:59
я лично в марте подал на неправомерные действия жалобу, до сих пор пороги обиваю. каждый раз откладывается на сл месяц. уже июнь заканчивается. март апрель май промурыжили, потом дело передали другому судье вдруг. теперь жду очередной даты через неделю, скорее всего думаю и ожидаемое заседание суда тоже отложат.

причем сам вопрос пытаюсь решить уже третий год уже. детали тут пока не буду выкладывать.

а доводы и инфо по просроченным делам - это лично судья мне сказал(а), когда я попросил принять решение в отсутствие второй стороны. если причина отсутствия уважительная и преподнесена вовремя, то не чревато видимо.



в районых судах абсолютное БОЛЬШИНСТВО исков и жалоб против хокимиятов просрочены. юристы хокимиятов просто МЕСЯЦАМИ А ТО И БОЛЕЕ "по уважительной причине" не являются в суд. (При том в личном общении все они - и хокимы и юристы их в самом деле довольно вежливые и обходительные люди.) Казалось бы по гражданскому процессуальному кодексу можно и без них решение принять, но судьи отказываются - говорят что решение принять-то можно, но оно потом по протесту прокурора легко отменяется именно по причине принятия в отсутствие второй стороны и такой довод будет считаться в суде законным. вот и походите по судам теперь. единственный аппарат который работает более менее четко - это президентский и вроде бы омбуцмен по правам человека при парламенте.

У меня нет статистики о находящихся в судопроизводстве дел по искам к исполнительным органам власти. Но исходя из опыта работы, уверяю Вас, что неявка в суд представителя органа Государственного управления, очень и очень чревата.

Опять таки исходя из практики, я не помню ни одного решения суда (в части регулирования земельных отношений и вопросов недвижимого имущества по г.Ташкенту) отмененного по протесту Прокуратуры в связи с неявкой ответчика.

Если у Вас есть факты поделитесь пожалуйста, если нет не нужно разводить разговоры типа "одна бабка сказала".

Timur Salikhov
13.06.2009, 12:08
я лично в марте подал на неправомерные действия жалобу, до сих пор пороги обиваю. каждый раз откладывается на сл месяц. уже июнь заканчивается. март апрель май промурыжили, потом дело передали другому судье вдруг. теперь жду очередной даты через неделю, скорее всего думаю и ожидаемое заседание суда тоже отложат.

причем сам вопрос пытаюсь решить уже третий год уже. детали тут пока не буду выкладывать.

а доводы и инфо по просроченным делам - это лично судья мне сказал(а), когда я попросил принять решение в отсутствие второй стороны. если причина отсутствия уважительная и преподнесена вовремя, то не чревато видимо.

Опять таки без очевидных фактов заявления пока-что громогласные, на уровне сплетен.

tutusik
13.06.2009, 12:12
хм. а что именно вас убедило бы? сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами?
что судья сказал, то и имею, то и говорю. добавлю только что у меня не о возмещении убытков речь, но тоже с недвижимостью связано.

я лично в марте подал на неправомерные действия жалобу, до сих пор пороги обиваю. каждый раз откладывается на сл месяц. уже июнь заканчивается. март апрель май промурыжили, потом дело передали другому судье вдруг. теперь жду очередной даты через неделю, скорее всего думаю и ожидаемое заседание суда тоже отложат.

причем сам вопрос пытаюсь решить уже третий год уже. детали тут пока не буду выкладывать.

а доводы и инфо по просроченным делам - это лично судья мне сказал(а), когда я попросил принять решение в отсутствие второй стороны. если причина отсутствия уважительная и преподнесена вовремя, то не чревато видимо.

Опять таки без очевидных фактов заявления пока-что громогласные, на уровне сплетен.

Nadir Zaitov
13.06.2009, 12:22
сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами? что судья сказал, то и имею, то и говорю. Хотя бы, что значит "уважительные причины"? Какие именно причины были представленны в суде. Болезнь юриста или открытие по этому же поводу уголовного дела и юрист занят там? Это же процессуальная ситуация, а не суть дела. Выложить то можно!

Timur Salikhov
13.06.2009, 12:25
хм. а что именно вас убедило бы? сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами?
что судья сказал, то и имею, то и говорю.


Вы не совсем поняли, что я хотел сказать.
Возвращаясь к первому Вашему посту в этой ветке.
Изложили бы его не так:
в районых судах абсолютное БОЛЬШИНСТВО исков и жалоб против хокимиятов просрочены. юристы хокимиятов просто МЕСЯЦАМИ А ТО И БОЛЕЕ "по уважительной причине" не являются в суд. (При том в личном общении все они - и хокимы и юристы их в самом деле довольно вежливые и обходительные люди.) Казалось бы по гражданскому процессуальному кодексу можно и без них решение принять, но судьи отказываются - говорят что решение принять-то можно, но оно потом по протесту прокурора легко отменяется именно по причине принятия в отсутствие второй стороны и такой довод будет считаться в суде законным. вот и походите по судам теперь. единственный аппарат который работает более менее четко - это президентский и вроде бы омбуцмен по правам человека при парламенте.

А к примеру так, как следует из дальнейших Ваших постов:
Я подал исковое заявление в суд, в марте месяца сего года. В настоящий момент по истечению трёх месяцев, решение суда по исковому заявлению не принято.
В личной беседе со мной судья ведущая моё дело отметила, что перенос сроков рассмотрения может быть отложен по уважительной причине неявки представителя ответчика на процесс. Оглашать суть искового заявления в рамках форума я пока не намеренРазницу чувствуете?

tutusik
13.06.2009, 13:27
мне судья так и сказала: большинство просроченных дел у нас как раз с хокимиятами. подчеркнула, что это очень долгий процесс будет. так в чем подвох?

хм. а что именно вас убедило бы? сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами?
что судья сказал, то и имею, то и говорю.


Вы не совсем поняли, что я хотел сказать.
Возвращаясь к первому Вашему посту в этой ветке.
Изложили бы его не так:
в районых судах абсолютное БОЛЬШИНСТВО исков и жалоб против хокимиятов просрочены. юристы хокимиятов просто МЕСЯЦАМИ А ТО И БОЛЕЕ "по уважительной причине" не являются в суд. (При том в личном общении все они - и хокимы и юристы их в самом деле довольно вежливые и обходительные люди.) Казалось бы по гражданскому процессуальному кодексу можно и без них решение принять, но судьи отказываются - говорят что решение принять-то можно, но оно потом по протесту прокурора легко отменяется именно по причине принятия в отсутствие второй стороны и такой довод будет считаться в суде законным. вот и походите по судам теперь. единственный аппарат который работает более менее четко - это президентский и вроде бы омбуцмен по правам человека при парламенте.

А к примеру так, как следует из дальнейших Ваших постов:
Я подал исковое заявление в суд, в марте месяца сего года. В настоящий момент по истечению трёх месяцев, решение суда по исковому заявлению не принято.
В личной беседе со мной судья ведущая моё дело отметила, что перенос сроков рассмотрения может быть отложен по уважительной причине неявки представителя ответчика на процесс. Оглашать суть искового заявления в рамках форума я пока не намеренРазницу чувствуете?

tutusik
13.06.2009, 13:40
уважительность нигде не квалицифицирована. здесь уже судья решает. но в любоми случае отсутствие стороны не является препятствием рссмотрениб по существу. проблема лишь в том что такое решение может быть опротестовано и отменено в то же время. получается что можно но нельзя. двойная привязка по Грегори Бейтсону почти что.

сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами? что судья сказал, то и имею, то и говорю. Хотя бы, что значит "уважительные причины"? Какие именно причины были представленны в суде. Болезнь юриста или открытие по этому же поводу уголовного дела и юрист занят там? Это же процессуальная ситуация, а не суть дела. Выложить то можно!

Maestro
13.06.2009, 14:34
2 tutusik.
У Вас фирменный стиль цитирования...
Ваши посты с цитатами надо читать с конца ;-)
Ничего против не имею, просто неудобно как-то...

tutusik
13.06.2009, 15:01
2 tutusik.
У Вас фирменный стиль цитирования...
Ваши посты с цитатами надо читать с конца ;-)
Ничего против не имею, просто неудобно как-то...

так лучше?

Torontonian
13.06.2009, 15:41
В пределах красных линий не производится предоставление новых земельных участков, за исключением временных объектов, остановочных комплексов и т.п. А возмещать будут стоимость строение в случае сноса?
И как определить на сколько временно строение?
Возмещать ущерб должны.
Срок предоставления земельных участков указан в договоре аренды земельного участка, для объектов находящихся в пределах красных линий он составляет 1 год. С правом продления на тот же срок, если ни одна из сторон не расторгает его.
Так у нас кадастр на 5 лет дан. Сказали что объект(остановочный комплекс) на красной линии. Кадастр истекает в октябре 2008 года. Будут сносить или нет?
Год назад были попытки со стороны ГАИ перенести пешеходный переход вместе с остановкой. И что то заглохло после этого.
Приходили из ГЛАВАПУ сказали что постройка незаконная на что мы наняли адвоката который пояснил им в письме что все законно, есть все разрешительные документы в том числе приказ хокима района. После этого пришло письмо от ГЛАВАПУ что бы мы сами разбирались с ГАИ. Но так как это нужно ГАИ а не нам то мы и ничего не стали делать.

BenZina
13.06.2009, 17:01
Можно Вашу ситуации поподробней конечно... Наше предприятие находится в Ахангаранском районе. Это комплекс, состоящий из цехов, складов, админ здания, прилегающей территории. Рядом проходит трасса на Эвалек. По проекту расширяют трассу "Гулистан-Ахангаран" и территория нашего завода попадает под прокладку этой трассы. Детали уже отписала ранее.
Мы направили письмо в Дорожный Фонд при Мин.Фин. и хакимияты Таш. обл. и Ахангаранского р-на. Ответ получили только из ДФ с пояснением, что компенсация будет произведена строго по закону.

tutusik
13.06.2009, 18:01
то есть ситауция типичная насколько я понимаю

мне судья так и сказала: большинство просроченных дел у нас как раз с хокимиятами. подчеркнула, что это очень долгий процесс будет. так в чем подвох?

хм. а что именно вас убедило бы? сканировать и постить тут свои бумаги чтоли? что именно подразумевается под фактами?
что судья сказал, то и имею, то и говорю.


Вы не совсем поняли, что я хотел сказать.
Возвращаясь к первому Вашему посту в этой ветке.
Изложили бы его не так:

А к примеру так, как следует из дальнейших Ваших постов:
Я подал исковое заявление в суд, в марте месяца сего года. В настоящий момент по истечению трёх месяцев, решение суда по исковому заявлению не принято.
В личной беседе со мной судья ведущая моё дело отметила, что перенос сроков рассмотрения может быть отложен по уважительной причине неявки представителя ответчика на процесс. Оглашать суть искового заявления в рамках форума я пока не намеренРазницу чувствуете?

tutusik
19.06.2009, 14:29
Моё судебное заседание опять отложили... Юрист так и не пришла (ктото заметил что на обеде её видел в хорошем месте), вроде такая милая женщина. :( Судья сказала, что даже если решение отменят, Хокимият может быть вынужден опять отказать при повторной подаче заявления.

По поводу статистики жалоб на суды - смотрите отчеты уполномоченного по правам человека при парламенте РУЗ: большинство жалоб именно по этой части.