PDA

Просмотр полной версии : Виртуальный клуб :)


Kirill_25
12.06.2009, 15:11
Доброго времени суток всем форумчанам.
Первое заседание клуба можно считать открытым :)
На повестке дня:
1) Направление деятельности клуба.
2) Выбор микроконтроллеров.

Жду ответов.

FCK
14.06.2009, 19:04
если выбор мк - то я за AVR, потому что
1. у пиков ограниченный набор команд
2. архитектура АВРок заточена под С
3. у всех устройств серии mega есть 6 портов ШИМ и АЦП, UART
4. есть софтовая реализация USB

Kirill_25
15.06.2009, 10:15
если выбор мк - то я за AVR, потому что
1. у пиков ограниченный набор команд
2. архитектура АВРок заточена под С
3. у всех устройств серии mega есть 6 портов ШИМ и АЦП, UART
4. есть софтовая реализация USB

1) Ограниченность набора команд не говорит о том, что на пике нельзя сделать то же самое что и на AVR, на то они и имеют RISC (сокращённый набор команд) архитектуру. Большинство команд AVR дублируют друг друга, так что в итоге получается практически то же количество команд.
2) Архитектура пиков начиная с 18-й серии тоже заточена под С, хотя и для младших семейств имеются компиляторы С.
3) По поводу перефирии AVR можно было промолчать, поскольку это стандартный набор переферии для всех контроллеров. К слову АЦП у семейства mega в штатном режиме медленней чем у пиков.
4) У пиков есть аппаратная поддержка USB + бесплатная библиотека. Подключается за пару минут и широкий выбор класса устройств (от CDC(виртуальный компорт) до Принтеров)

А вообще эти микроконтроллеры занимают один сегмент рынка. Главное преимущество AVR семейства mega и tiny по сравнению с древними пиками это производительность и цена.С современными пиками 18-й серии AVR серии mega и tiny тягаться сложнее поскольку явно проигрывают в переферии , производительность сравнялась стоимость тоже, потребление стало сверхнизким (технология nanoWatt).Ещё одно преимущество куча бесплатных библиотек от производителя (а это согласитесь уменьшает себестоимость конечного продукта), наличие условно бесплатных компиляторов от производителя.

Сейчас наверное лучше выбрать направление деятельности клуба. Остальное по ходу дела.

Arthur
15.06.2009, 10:28
Всем привет.
Если программировать на с, с++ то думаю, лучше подойдут AVR-ы. Я, к примеру, лучше знаю с,с++ чем assembler поэтому мой голос за AVR. К тому же AVR (одинаковая выч. способность AVR и PIC) стоит даже дешевле чем PIC.
2 Kirill_25. Направление выбрать предлагаю так, совместно пробовать решить какой-либо текущий проект (за предложившим проект предлагаю сразу закрепить права автора), а что дальше из этого получится, покажет время. Думаю, многие согласятся, что на "боевом" проекте обучение и слаженность в работе проходят быстрее.

Kirill_25
15.06.2009, 11:22
Всем привет.
Если программировать на с, с++ то думаю, лучше подойдут AVR-ы. Я, к примеру, лучше знаю с,с++ чем assembler поэтому мой голос за AVR. К тому же AVR (одинаковая выч. способность AVR и PIC) стоит даже дешевле чем PIC.
2 Kirill_25. Направление выбрать предлагаю так, совместно пробовать решить какой-либо текущий проект (за предложившим проект предлагаю сразу закрепить права автора), а что дальше из этого получится, покажет время. Думаю, многие согласятся, что на "боевом" проекте обучение и слаженность в работе проходят быстрее.

Пики тоже на С програмятся, ну да ладно :) AVR так AVR :)

Будем делать какой-нибудь абстрактный проект (типа монстра "Универсальное устройство") или какой-то более приземлённый?

Чтобы выбрать проект мне надо знать уровень знаний команды.

Могу предложить простенький проект,чисто для тренировки, из разряда "Умный дом" :) .
Итак дано: 10 нагрузок, которыми необходимо управлять по сети RS-485 + контролировать состояние этих нагрузок (например ток потребления, или напряжение). Нагрузками управляет центральный контроллер, а также отображает их состояние на ЖК дисплее.

Arthur
15.06.2009, 12:18
Согласен. Хороший пример! Начнем с алгоритма, т.е. каждый предлагает свой, а там вместе выберем лучший, далее выберем тип МК (к примеру, у меня в наличии есть Mega8)

Kirill_25
15.06.2009, 13:06
Согласен. Хороший пример! Начнем с алгоритма, т.е. каждый предлагает свой, а там вместе выберем лучший, далее выберем тип МК (к примеру, у меня в наличии есть Mega8)

Начнём с варианта реализации. Контроллер каждой нагрузки можно выполнить на индивидуальном контроллере (например на atmega48, поскольку он самый дешёвый из мег), поскольку нагрузки могут находится в разных местах. Функции удалённого контроллера:
1) Управление нагрузкой (вкл/выкл).
2) Измерение силы тока.
3) Аварийное отключение нагрузки при превышении заданной силы тока (устанавливается оператором с центрального контроллера)
4) Обмен информацией с центральным контроллером.
Адресация каждого контроллера может изменяться в процессе работы, т.е. надо предусмотреть джамперы переключения адреса. Для упрощения пусть в качестве нагрузки выступает лампочка накаливания, коммутирующий элемент на ваше усмотрение (реле, теристор,семистор), измерять будем ток, для этого надо предусмотреть гальваническую развязку от нагрузки.
Центральный контроллер должен включать в себя следующие устройства:
1) символьный ЖК индикатор.
2) органы управления (пусть будут кнопки).
3) драйвер RS-485.
и выполнять следующие функции:
1) Управлять удалёнными контроллерами.
2) Отображать состояние каждого устройства.
3) Связь с ПК (опционально)

Temur_Salomov
15.06.2009, 14:45
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладивать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.
http://ru.wikipedia.org/wiki/X10
для замера тока можно использовать трансформаторы тока с компаратором.
Адресацию, я думаю, можно сделать не через джамперы, а прошить уникальный адрес в еепром.
В локальных контроллерах можно предусмотреть инфракрасный приемник для ПДУ. Либо вынести инфракрасный датчик как отдельную точку, скажем, в распределительную коробку - получится 1 точка ввода на 1 комнату.
Контроллеры могут работать как независимо от ЦП, так и в сети. При работе с ЦП можно предусмотреть тест режим, детекцию обрыва нагрузки и т.д.

Для локальных контроллеров можно создать фиксированные классы:
допустим, есть котроллер управляющий лампой - ему можно присвоить заголовок типа:
Уникальный адрес:Класс устройства:Функциональность:Статус:Параметры
Затем унифицировать все обращения к устройствам. Создать механизм автоматического опроса устройств широкими пакетами, распознавать новые устройства, присоединённые без отключения системы в целом.

Arthur
15.06.2009, 15:29
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладывать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.

А где ж найти нам модуль X10? Он продается в Регалисе, Хамзе? Если ж, самому собирать этакий псевдомодуль Х10 (передатчик\приемник), хотя бы на р\части от китайского радио звонка (тоже где-то в районе 310\485 кГц) + управление, к примеру, Tiny - на это не меньше недели уйдет! Пока все коллизии и т.п. не отработаешь (даже взяв за основу протокол Х10) о дальнейшей части проекта можно позабыть :(
IrDa - хороший прибор, но как только луч направлять .......... :)

Может все-таки остановимся на RS -485? или кто-то пусть предложит действительно стоящий алгоритм опроса\ответа по р\каналу? У меня лично в этом деле практики 0 :(

Kirill_25
15.06.2009, 15:44
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладивать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.
http://ru.wikipedia.org/wiki/X10
для замера тока можно использовать трансформаторы тока с компаратором.
Адресацию, я думаю, можно сделать не через джамперы, а прошить уникальный адрес в еепром.
В локальных контроллерах можно предусмотреть инфракрасный приемник для ПДУ. Либо вынести инфракрасный датчик как отдельную точку, скажем, в распределительную коробку - получится 1 точка ввода на 1 комнату.
Контроллеры могут работать как независимо от ЦП, так и в сети. При работе с ЦП можно предусмотреть тест режим, детекцию обрыва нагрузки и т.д.

Для локальных контроллеров можно создать фиксированные классы:
допустим, есть котроллер управляющий лампой - ему можно присвоить заголовок типа:
Уникальный адрес:Класс устройства:Функциональность:Статус:Параметры
Затем унифицировать все обращения к устройствам. Создать механизм автоматического опроса устройств широкими пакетами, распознавать новые устройства, присоединённые без отключения системы в целом.

Хорошие предложения. Только есть некоторые спорные моменты. Трансформатор тока + компаратор. С трансформатором тока полностью согласен (я так и думал), но вместо компаратора наверное лучше использовать АЦП. С адресацией не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Жёстко зашитый адрес в EEPROM, оперативно не поменяешь для этого нужны будут специальные приспособления (например свой "программатор адреса" или специальная софтина на ПК). Просто я уже с таким сталкивался. Джампер получается удобнее, тем более выводов пока хватает :)
В остальном мне всё понравилось. :)

Arthur
15.06.2009, 15:46
2 Temur_Salomov. А где можно почитать про эти "трансформаторы тока с компаратором"? Это одно устройство или может чего я не правильно понял?
Если все же это токовый трансформатор и компаратор (отдельно), то понимаю, что нагрузка будет питаться от переменного тока?

Temur_Salomov
15.06.2009, 15:50
Я думаю, чтобы не ломать проводку и прокладывать провода для 485ой, имеет смысл делать сеть на базе существующей проводки - скажем по X-10.

А где ж найти нам модуль X10? Он продается в Регалисе, Хамзе? Если ж, самому собирать этакий псевдомодуль Х10 (передатчик\приемник), хотя бы на р\части от китайского радио звонка (тоже где-то в районе 310\485 кГц) + управление, к примеру, Tiny - на это не меньше недели уйдет! Пока все коллизии и т.п. не отработаешь (даже взяв за основу протокол Х10) о дальнейшей части проекта можно позабыть :(
IrDa - хороший прибор, но как только луч направлять .......... :)

Может все-таки остановимся на RS -485? или кто-то пусть предложит действительно стоящий алгоритм опроса\ответа по р\каналу? У меня лично в этом деле практики 0 :(

Разумеется, модуль надо будет собирать - а что вы думали ? Работа это разовая - в смысле, один раз отлаживается, потом тупо повторяется там, где необходимо. На то вы и инженеры.
IrDa - причем здесь ? я говорил об обычном инфракрасном датчике для пульта управления.
радиоканал собирать/налаживать будет в разы сложнее/дороже чем провода. Для начинающего собрать распределенную систему с вязанную радиоканалом практически нереально - скорее блютуз присединить :biggrin:

Temur_Salomov
15.06.2009, 15:59
Хорошие предложения. Только есть некоторые спорные моменты. Трансформатор тока + компаратор. С трансформатором тока полностью согласен (я так и думал), но вместо компаратора наверное лучше использовать АЦП. С адресацией не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Жёстко зашитый адрес в EEPROM, оперативно не поменяешь для этого нужны будут специальные приспособления (например свой "программатор адреса" или специальная софтина на ПК). Просто я уже с таким сталкивался. Джампер получается удобнее, тем более выводов пока хватает :)
В остальном мне всё понравилось. :)

Я имел ввиду адресацию типа как у 1-wire датчиков - у них в пзу заводской серийник. При широком запросе устройства возвращают свои номера, по которым они затем и идентифицируются. Хотя, я думаю, не принципиально.

Temur_Salomov
15.06.2009, 16:04
2 Temur_Salomov. А где можно почитать про эти "трансформаторы тока с компаратором"? Это одно устройство или может чего я не правильно понял?
Если все же это токовый трансформатор и компаратор (отдельно), то понимаю, что нагрузка будет питаться от переменного тока?

Это действительно отдельные устройства. Просто я думал о защите, выход компаратора можно вывести напрямую на реле защиты в обход проца (мало ли:biggrin: ).

Kirill_25
15.06.2009, 16:04
Думаю ,для начала, надо остановиться на RS-485, а потом уже наворачивать систему.

Ну так что, надо написать подробное ТЗ из всех предложений и приступать к реализации? Или подождём ещё предложений?

Temur_Salomov
15.06.2009, 16:22
+ габариты - подходящие для стандартных точек - включателей, розеток и т.д.

Arthur
15.06.2009, 17:19
На счет Х10 (простите, разобрался, наконец, что и как) - идея мне понравилась, 1-wire-ный интерфейс (небольшой опыт имеется) здесь как раз то, что нужно.
Согласен с Kirill_25, для чайника (вроде меня :)) лучше начать с rs-485.

Наташа
15.06.2009, 17:25
Могу предложить простенький проект,чисто для тренировки, из разряда "Умный дом" . Итак дано: 10 нагрузок, которыми необходимо управлять по сети RS-485 + контролировать состояние этих нагрузок (например ток потребления, или напряжение). Нагрузками управляет центральный контроллер, а также отображает их состояние на ЖК дисплее. :( не понимаю -наверно я совсем глупая :( - что это за "умный дом" :( зачем нужны все эти контроли нагрузок -за лампочками следить? -или на телевизоре напряжение уменьшать? :( -зачем это нужно?... :(
предлагаю контролировать жалюзи -поднимать, опускать -в зависимости от положения солнца... :) -и управлять кондиционером/отоплением -включать, -выключать...:)

Arthur
15.06.2009, 19:10
а какая разница между жалюзи и лампочками? лампочки тоже, думаю, можно либо "гасить", когда освещенность в помещении достаточная, либо "зажигать" когда темно. давайте все же с контролем над лампами сначало разберем, а потом, на что фантазии хватит :)

Kirill_25
16.06.2009, 10:20
:( не понимаю -наверно я совсем глупая :(

Вместо лампочки можно прицепить что угодно :) Контролировать ток нужно для того чтобы вовремя отключить неисправное устройство.

Наташа
16.06.2009, 12:49
того чтобы вовремя отключить неисправное устройство.
для того чтобы отключить неисправное устройство существуют предохранители -они надежнее
ИМХО намного большую опасность в доме будет представлять ваше устройство, чем теоретическая возможность возгорания холодильника -области применения вашего устройства я не вижу...:girl_sigh:

Kirill_25
16.06.2009, 13:06
того чтобы вовремя отключить неисправное устройство.
для того чтобы отключить неисправное устройство существуют предохранители -они надежнее
ИМХО намного большую опасность в доме будет представлять ваше устройство, чем теоретическая возможность возгорания холодильника -области применения вашего устройства я не вижу...:girl_sigh:

Генитально :) Предохранители обычно остаются целыми, а всё остальное выгорает. :) Если хотите подискусировать на эту тему создавайте отдельную ветку под названием типа "Предохранитель VS остальная фигня" или что-то в этом роде. С удовольствием приму участие.
Я тоже не вижу практичекого применения этого устройства :) Если бы вы внимательно читали, то знали, что этот проект тренировочный.

Arthur
16.06.2009, 13:43
Всем привет.
2 Kirill_25. На счет типа ТЗ: может Вы возьмете инициативу и составите его? :)

Наташа
16.06.2009, 14:48
Генитально Предохранители обычно остаются целыми,
Вы так красиво выражаетесь наверно потому, что аргументов много?... :119::121: что ж желаю клубу дальнейшего развития с отличным руководителем...:082:

Temur_Salomov
18.06.2009, 08:16
Тема умерла ?

Kirill_25
18.06.2009, 09:53
Тема умерла ?

Тема не умерла, просто у меня сейчас нет времени составить ТЗ.

Arthur
18.06.2009, 12:04
Всем привет.
2 Temur_Salomov: А какой именно токовый трансформатор Вы посоветуете использовать?

Temur_Salomov
18.06.2009, 15:54
Всем привет.
2 Temur_Salomov: А какой именно токовый трансформатор Вы посоветуете использовать?

Ну хотя бы такие. Слева (чёрный) это обычный токовый трансформатор, сквозь него пропускается провод нагрузки. Имеет логарифмическую характеристику - примерно 250 мВ при 1А 50 Гц нагрузке.

Справа - токовый трансформатор с антилогарифмическим усилителем - это компонент трехфазного инвертора, замеряет ток в выходной цепи.

Arthur
19.06.2009, 14:40
Всем привет!
2 Temur_Salomov: В Регалисе\Хамзе такие продаются? или с UPS-а их стянуть можно?
И еще: А в трансе, тот, что справа, в него случаем, не компаратор ли встроен?
Да, кстати, а где все участники клуба?! Про Наташа молчу - он (а) кажется, обиделся(лась) на нас! :( А жаль, думаю, много чего подсказал (ла) бы.

Arthur
20.06.2009, 08:31
И еще: А в трансе, тот, что справа, в него случаем, не компаратор ли встроен?
Прошу прощения, хотел сказать компенсатор, а не компаратор :)

Temur_Salomov
20.06.2009, 08:35
Всем привет!
2 Temur_Salomov: В Регалисе\Хамзе такие продаются? или с UPS-а их стянуть можно?
И еще: А в трансе, тот, что справа, в него случаем, не компаратор ли встроен?
Да, кстати, а где все участники клуба?! Про Наташа молчу - он (а) кажется, обиделся(лась) на нас! :( А жаль, думаю, много чего подсказал (ла) бы.

Левый действительно с упса SMART APC 250, но приблизительно такие же я покупал на янгиабаде.
В правом трансформаторе встроен антилогарифмический усилитель (пара транзисторов и операционный усилитель) - если нужно, могу дать схему.
Любой дроссель с замкнутым железным сердечником и с достаточным зазором посередине для пропуска силового провода может использоваться как токовый трансформатор.
При оцифровке сигнала с транса с помощью МК 2 проблемы -
1. напряжение переменное, надо собирать усилитель, понимающий уровень, скажем, -/+ 300 мв и выдающий, скажем 0-5 В.
2. характеристика нелинейная (логарифмическая) - усилитель должен выпрямлять её, либо МК должен сам обсчитывать текущий ток по сигналу трансформатора.

Трансформатор справа - как я уже говорил - это готовый компонент, созданный, чтобы сэкономить вам время. Подключаете к АЦП и замеряете напряжение на выходе, затем умножаете на какой-нибудь коэффициент и получаете ток.
В продаже у нас я его не видел, привезли под заказ штук 10 с Китая.

Arthur
20.06.2009, 14:15
Всем привет!
Извиняюсь сразу за квадратный вопрос! :)
2 Temur_Salomov: Я правильно понимаю суть логарифмического и антилогарифмического транс-ра (если судить по АЧХ):
Первый (лог-кий): при большом изменении величины тока небольшое изменение величины напряжения
Второй (антилог-кий): наоборот - величина напряжения изменяется в более широком спектре, а величина тока изменяется узком пределе??

Temur_Salomov
21.06.2009, 12:41
Всем привет!
Извиняюсь сразу за квадратный вопрос! :)
2 Temur_Salomov: Я правильно понимаю суть логарифмического и антилогарифмического транс-ра (если судить по АЧХ):
Первый (лог-кий): при большом изменении величины тока небольшое изменение величины напряжения
Второй (антилог-кий): наоборот - величина напряжения изменяется в более широком спектре, а величина тока изменяется узком пределе??

Вроде так.

на практике:
Левый:
0.5 А == 150 мв
1 А == 250 мв
2 А == 340 мв ... Переменное напряжение.

Правый:

0.5 А == 0.25 В
1 А == 0.5 В
2 А == 1 В ... Постоянного напряжения.

Kirill_25
21.06.2009, 19:24
Наконец-таки составил нечто вроде ТЗ :)

Arthur
22.06.2009, 08:57
Привет всем!
А кто в IAR-е программирует? Есть ли у него (для него) драйвер для работы с LCD? В стандартной библиотеке IAR-а вроде как нет такого.

Kirill_25
22.06.2009, 10:12
Привет всем!
А кто в IAR-е программирует? Есть ли у него (для него) драйвер для работы с LCD? В стандартной библиотеке IAR-а вроде как нет такого.
Вам для какого LCD (тип контроллера ЖК) нужен драйвер?

Arthur
22.06.2009, 19:42
Всем привет!
2 Kirill_25: Я хотел сказать - библиотека для работы с 2x16 LCD, а то как-то не хочется писать свой драйвер под данную LCD-шку. А Вы на чем программируете (среда разработки)?
Если честно, мне понравились два компилятора: IAR и WinAVR(GCC, работаю через AVRStudio), правда IAR немного сложная IDE, набор библиотек, сэмплов не такой большой как, на пример, у CodeVision, но код написанный на IAR-е как-то легче усваивается МК что ли(если так выразиться можно :) )
Да кстати, допустим, я хочу, использую токовый транс-тор, зная, что при 1А Uвых.= 250мВ, перемножив I на U, я получаю действующее значение P (мощность)? или надо вносить какой-либо коэффициент (cosφ например)?
Заранее спасибо за помощь!

Kirill_25
23.06.2009, 10:33
Всем привет!
2 Kirill_25: Я хотел сказать - библиотека для работы с 2x16 LCD, а то как-то не хочется писать свой драйвер под данную LCD-шку. А Вы на чем программируете (среда разработки)?
Если честно, мне понравились два компилятора: IAR и WinAVR(GCC, работаю через AVRStudio), правда IAR немного сложная IDE, набор библиотек, сэмплов не такой большой как, на пример, у CodeVision, но код написанный на IAR-е как-то легче усваивается МК что ли(если так выразиться можно :) )
Да кстати, допустим, я хочу, использую токовый транс-тор, зная, что при 1А Uвых.= 250мВ, перемножив I на U, я получаю действующее значение P (мощность)? или надо вносить какой-либо коэффициент (cosφ например)?
Заранее спасибо за помощь!

Использую я в основном пики. Среда разработки соответственно MPLAB. Для AVR я использовал CodeVision и IAR.
Теперь что касается драйвера. Драйвер проверен в 4-х битном режиме, в восьми битном не проверял.
Чтобы прикрутить его к вашей программе вам необходимо в файле LCD.h поменять назначение выводов. Название вывода с приставкой dir соответсвует регистру направления (для AVR DDRx). Также нужно поменять значение PinOut с 0 на 1. На этом с модификациями можно закончить. Для работы вам понадобятся следующие функции:
extern void LCD_Init(unsigned char,unsigned char,unsigned char);
extern void LCD_Putchar(unsigned char);
extern void LCD_Print(const char*);
extern void LCD_Lines(unsigned char,unsigned char);
extern void LCD_Clear(void);
LCD_Init - предназначена для инициализации дисплея. Запускается перед использованием дисплея.
LCD_Clear - предназначена для очистки дисплея.
LCD_Putchar - предназначена для вывода символа на дисплей.
LCD_Lines - предназначена для задания строки и смещения в строке.
LCD_Print - предназначена для вывода строки на дисплей.
Остальные функции я не впихивал сюда, поскольку они редко нужны для работы.

Kirill_25
23.06.2009, 10:36
Всем привет!
Да кстати, допустим, я хочу, использую токовый транс-тор, зная, что при 1А Uвых.= 250мВ, перемножив I на U, я получаю действующее значение P (мощность)? или надо вносить какой-либо коэффициент (cosφ например)?
Заранее спасибо за помощь!
Если у вас значение тока и напряжения действующие, то результат их произведения даст действующее значение мощности.

Arthur
23.06.2009, 19:24
Допустим, цепь содержит резистивный, емкостной или индуктивный элемент (к примеру, холодильник, утюг и т.д.), т.е. предположительно фаза тока отстает от напряжения или на оборот, нужно ли вносить поправку на cos φ или че там еще? Или перемножив I на U я получаю Р без учета всяких коэффициентов?

Temur_Salomov
24.06.2009, 08:11
Допустим, цепь содержит резистивный, емкостной или индуктивный элемент (к примеру, холодильник, утюг и т.д.), т.е. предположительно фаза тока отстает от напряжения или на оборот, нужно ли вносить поправку на cos φ или че там еще? Или перемножив I на U я получаю Р без учета всяких коэффициентов?

Умножением действующего тока на напряжение (действующее) питания нагрузки получается полная мощность (Активная+Реактивная). Если нужно выделить активную мощность, надо умножить полную мощность на cos φ.

Arthur
24.06.2009, 08:44
Привет всем!
2 Timur_Salomov: Спасибо за совет!

Arthur
25.06.2009, 16:43
Всем привет. Предлагаю схему устройства, которое предположительно :) будет контролировать напряжение в общей сети, контролировать ток для каждой из 5-ти нагрузок в отдельности ....
Алгоритм примерно следующий:
1. Делитель R4R3 +стабилитрон D4 формируют прямоугольные импульсы на входе РВ0. Далее, по фронту импульсов запускаю Т0 на 5мс.
2. По таймеру считаю напряжение на делителе R1R2+диод D1.
3. Если напряжение в норме, к примеру, пин PD2->0 (МОС №1: вывод 2 на пин PD2), следом считываю напряжение на вых токового транса ADC1..5. Т.к. ток. транс-р имеет лог-кую АЧХ, то вопрос: А как сделать усиление с преобраз. в линейную АЧХ?
4. Если что-то не так выкл МОС №1...5
5. Вывод результат всем замеров через UART

Что люди добрые скажите? что посоветуете? :)

Схема тут:
https://img.uforum.uz/thumbs/5383200.jpg (https://img.uforum.uz/images/5383200.jpg)

Kirill_25
26.06.2009, 13:00
Всем привет. Предлагаю схему устройства, которое предположительно :) будет контролировать напряжение в общей сети, контролировать ток для каждой из 5-ти нагрузок в отдельности ....
Алгоритм примерно следующий:
1. Делитель R4R3 +стабилитрон D4 формируют прямоугольные импульсы на входе РВ0. Далее, по фронту импульсов запускаю Т0 на 5мс.
2. По таймеру считаю напряжение на делителе R1R2+диод D1.
3. Если напряжение в норме, к примеру, пин PD2->0 (МОС №1: вывод 2 на пин PD2), следом считываю напряжение на вых токового транса ADC1..5. Т.к. ток. транс-р имеет лог-кую АЧХ, то вопрос: А как сделать усиление с преобраз. в линейную АЧХ?
4. Если что-то не так выкл МОС №1...5
5. Вывод результат всем замеров через UART

Что люди добрые скажите? что посоветуете? :)

Схема тут:
https://img.uforum.uz/thumbs/5383200.jpg (https://img.uforum.uz/images/5383200.jpg)

Отвратительное решение :(
Вот мои коментарии:
1) Привязка к фазе должна быть гальванически развязана.
2) Странное включение операционника :) С глубокой положительной обратной связью вы получите нечто вроде компаратора звенящего. Если хотели сделать повторитель, то нужна отрицательная обратная связь.
А вообще нужно сделать усилитель с регулируемым коэффициентом усиления.
3) Не путайте АЧХ с амплитудной характеристикой. Если трансформатор тока имеет логарифмическую амплитудную характеристику, то линеаризовать её можно 2-мя способами:
3.1) Применить антилогарифмический усилитель.
3.2) Программная линеаризация. Можно применить расчётную или табличную.
В вашем случае лучше применить второй способ. Для этого снимите эксперементальную кривую и выложите её здесь.
4) Измерение тока.
4.1) Меряем полную синусоиду, которую предварительно масштабируем и смещаем так чтобы средний уровень был около 2.5В.
4.2) Для того чтобы померить ток нужно привязаться к началу периода и померять N значений, а затем вычислить действующее значение по формуле сумма квадратов выборок мгновенных значений делённое на N под корнем квадратным.
Читать тут http://www.novatek-electro.com/article_6.htm

Arthur
26.06.2009, 14:30
2 Kirill_25:
Во-первых, здравствуйте и спасибо за комментарий!
Во-вторых: 2) Это я поспешил, конечно же, с отриц. связью. Только вот чтобы МК не мучить лишними вычислениями, хотелось б применить все-таки антилогарифмичекий усилитель :) (Если есть готовая схема подскажите плиззз).
В-третьих: за совет по измерению тока отдельное спасибо! В четвертых: Можно и гальванически развязать :) . Хотелось б знать - как бы Вы доработали предложенную схему или предложите свою??

Temur_Salomov
26.06.2009, 16:22
2 Kirill_25:
Во-первых, здравствуйте и спасибо за комментарий!
Во-вторых: 2) Это я поспешил, конечно же, с отриц. связью. Только вот чтобы МК не мучить лишними вычислениями, хотелось б применить все-таки антилогарифмичекий усилитель :) (Если есть готовая схема подскажите плиззз).
В-третьих: за совет по измерению тока отдельное спасибо! В четвертых: Можно и гальванически развязать :) . Хотелось б знать - как бы Вы доработали предложенную схему или предложите свою??

Это схема логарифмического/антилогарифмического усилителя (смотря по включению). Если сможете достать :biggrin: то есть готовые измерительные усилители типа LOG100JP. если нет, то собирайте вручную. Вообще, скачайте даташит на неё http://doc.chipfind.ru/burr-brown/log100jp.htm.

Kirill_25
26.06.2009, 16:35
2 Kirill_25:
Во-первых, здравствуйте и спасибо за комментарий!
Во-вторых: 2) Это я поспешил, конечно же, с отриц. связью. Только вот чтобы МК не мучить лишними вычислениями, хотелось б применить все-таки антилогарифмичекий усилитель :) (Если есть готовая схема подскажите плиззз).
В-третьих: за совет по измерению тока отдельное спасибо! В четвертых: Можно и гальванически развязать :) . Хотелось б знать - как бы Вы доработали предложенную схему или предложите свою??

С антилогарифмическим усилителем замучаетесь :) Лучше для начала сделайте програмно, это посовременнее будет :)
Схему я не дорабатывал и не рисовал, поскольку у меня катастрофически не хватает времени на это.

Kirill_25
30.06.2009, 09:53
Ну как успехи? ;)

Arthur
01.07.2009, 10:21
Привет Кирилл и Тимур.
Был очень занят! В принципе, от своей схемы я не отказываюсь, конечно, требуется немного доработать с учетом Ваших поправок :) А что сами предложите уважаемые? Был бы рад посмотреть на Ваши решения. :)

Temur_Salomov
01.07.2009, 14:29
Привет Кирилл и Тимур.
Был очень занят! В принципе, от своей схемы я не отказываюсь, конечно, требуется немного доработать с учетом Ваших поправок :) А что сами предложите уважаемые? Был бы рад посмотреть на Ваши решения. :)

Извините за качество, рисовал наспех, очень много работы. Есть опторазвязка и схема усилителя токового транса.

Насчет отключения МОС ов всё-таки нужна схемка, которая будет независимо следить за общим током потребления и отключать всю схему желательно через реле. Хотя не настаиваю, может сгодиться и хороший автомат.

Затем, есть устройства при подключении которых происходит сильный (20-30 кратный) скачок потребляемого тока (стеклянный телевизор, холодильник, компрессор и тд.) - поэтому отключать сразу по превышению тока нельзя.

Temur_Salomov
01.07.2009, 14:39
рисунок

Arthur
03.07.2009, 18:55
2 Temur & Kirill: Здравствуйте. Извиняюсь, на данный момент сильно загружен, т.ч. пока нахожусь в стороне :(
2 Temur: Вопрос про опторазвязку: в своей схеме:- на пин (23) PC0\ADC0 через делитель с диодом я получаю п-образные импульсы, которые замеряю с помощью ADC0, в случае если в общей цепи напряжение выше порога я вырубаю все. Что дает мне применение оптрона по данному замыслу? Я так понимаю - просто буду контролировать переход через 0?
Да, и еще, наверное, вместо логариф-кого транса я ведь могу применить и линейный? Или фигня получится? :)
Кстати, я не нарисовал цепь источника питания МК, но допустим, это будет "очень хороший адаптер» (БП)

Temur_Salomov
04.07.2009, 08:52
2 Temur & Kirill: Здравствуйте. Извиняюсь, на данный момент сильно загружен, т.ч. пока нахожусь в стороне :(
2 Temur: Вопрос про опторазвязку: в своей схеме:- на пин (23) PC0\ADC0 через делитель с диодом я получаю п-образные импульсы, которые замеряю с помощью ADC0, в случае если в общей цепи напряжение выше порога я вырубаю все. Что дает мне применение оптрона по данному замыслу? Я так понимаю - просто буду контролировать переход через 0?
Да, и еще, наверное, вместо логариф-кого транса я ведь могу применить и линейный? Или фигня получится? :)
Кстати, я не нарисовал цепь источника питания МК, но допустим, это будет "очень хороший адаптер» (БП)

Применение оптрона даст как минимум то, что при наладке вас не ё..нет током от любого провода :biggrin: и проц не взорвётся.

А если серьёзно, то оптрон очень удобная вещь для данной задачи:
1. Сгорание светодиода оптрона ничем не грозит - просто перестаёт мерить.
2. Входной светодиод работает в токовом режиме - значит не будет передавать всякие наводки в сети на выход (в разумных пределах).
3. На выходе получается двухполупериодное напряжение - остается только подсчитать среднеквадратичное значение, из которого можно получить действующее напряжение сети.
4. Выход оптрона можно отфильтровать герц на 200 для дополнительной помехоустойчивости.
5. Все это получаем за 500 сум мост+150резистор 1Вт+600 оптрон=1250 сум.
6. Моя личная гарантия о работоспособности этой схемки включения оптрона :biggrin:

Относительно токового трансформатора - какую точность вы хотите получить ?

Не заморачивайтесь его характеристикой - просто включите неиндуктивную нагрузку и составьте таблицу "действующий ток в нагрузке" VS "значение АЦП" с шагом в одну единицу АЦП, вшейте её в проц и пользуйтесь при обмере:

flash int tab[255]={...(значения таблицы)...} - где

tab[x]="реальный ток при АЦП=х"

затем при получении АЦП:

"Ток"=tab["значение АЦП"]

О питании - если делаете силовую схему, то обязательно настраивайте Brown-Out - очень частая ситуация, когда силовая и управляющая часть питается по одной паре проводов, бросок мощности в нагрузке приводит к зависанию насмерть проца. Watchdog тоже не будет лишним.

Arthur
21.07.2009, 12:24
Привет Temur & Kirill!
Был в командировке, т.ч. было не до МК и всего остального. Кто-нить что-нить типа схемы, алгоритма и т.д. прорабатывал ли? Или уже никому неинтересно стало?

Temur_Salomov
21.07.2009, 19:17
Привет Temur & Kirill!
Был в командировке, т.ч. было не до МК и всего остального. Кто-нить что-нить типа схемы, алгоритма и т.д. прорабатывал ли? Или уже никому неинтересно стало?

2 Arthur: Я думаю, разработка схемы, алгоритма и т.д. должны заниматься начинающие. Какая вам польза от того, что я или Кирилл даст здесь готовую схему с прошивой? Я не хочу этим сказать, что я являюсь экспертом, просто задача довольно простая. Если вы не против, я буду корректировать то, что вы разработаете, по мере сил.

Сейчас я работаю над анализатором потока (сниффером) для RS-485, RS-232, CAN и т.д. на atmega128.

После хочу заняться созданием PCI устройства типа осциллографа мег на 40 оцифровки. К сожалению, мне не хватает знаний в области ЦОС (Сказывается отсутствие высшего образования:biggrin: :biggrin: :biggrin: ). Пока учу WinDDK. :naughty:

SergeyK
22.07.2009, 13:36
Забрел на этот сайт. Даже не ожидал, что у нас кто-то серъезно разрабатывает встраиваемые системы. Думал, что здесь это направление уже сдохло. А тут даже целый форум открыли. Однозначно поддерживаю такое начинание!

Temur: Для создания обычного осцилла совсем не обязательно знать ЦОС. Главное - вывести содержимое памяти в графику. Ну может еще БПФ захочется прикрутить. Благо здесь в сети полно готовых опен-сорс библиотек.

FCK
29.07.2009, 08:28
2Temur_Salomov:

Если честно, то с PCI я не рекомендую связываться, потому как там тайминги очень жесткие, а пропускная способность не намного больше USB, ну и ног МК намного больше занято. Посему рекомендую USB из-за того, что у AVR-ок есть софтовый драйвер от obdev.at ну и работать комфортнее.

А на AVR да еще и на 40 МГц оцифровки - как сделаешь, если сами меги могут до 20 (с разгоном - ~25) МГц работать, а еще и данные передавать по какаму-нибудь интерфейсу надо)

PS:
я советую потому, что сам пробовал собирать простейшее PCI устройство, так МК то и делал, что обрабатывал системные пакеты, это уже не говоря о том что что-то обрабатывать надо

SergeyK
29.07.2009, 09:45
Схавать AVR-кой 40-мегагерцовый сигнал будет пытаться только настоящий манъяк. Если без изврата, то схема стандартная: быстрая FIFO или SRAM, к ней управляющая логика хоть 74AC или ПЛИСе какой-то. Контроллеру лишь остается при заполнении памяти неторопливо, по мере своей загруженности, передавать данные из памяти в комп. Да и PCI с контроллером можно согласовать той же ПЛИС, лиж бы у нее ресурсов на это хватило. Есть же у ПЛМ специальные программные заготовки для PCI. Да, с УСБ конечно здесь проще.
Кстати, Темур, расскажите как и на чем вы хотите реализовать свой осциллограф.

Temur_Salomov
29.07.2009, 09:59
2Temur_Salomov:

Если честно, то с PCI я не рекомендую связываться, потому как там тайминги очень жесткие, а пропускная способность не намного больше USB, ну и ног МК намного больше занято. Посему рекомендую USB из-за того, что у AVR-ок есть софтовый драйвер от obdev.at ну и работать комфортнее.

А на AVR да еще и на 40 МГц оцифровки - как сделаешь, если сами меги могут до 20 (с разгоном - ~25) МГц работать, а еще и данные передавать по какаму-нибудь интерфейсу надо)

PS:
я советую потому, что сам пробовал собирать простейшее PCI устройство, так МК то и делал, что обрабатывал системные пакеты, это уже не говоря о том что что-то обрабатывать надо

С сайта obdev.at:

V-USB is a software-only implementation of a low-speed USB device for Atmel's AVR® microcontrollers, making it possible to build USB hardware with almost any AVR® microcontroller, not requiring any additional chip.

Даже при условии, что устройство будет одно сидеть на ЮСБ портах, при режиме Bulk (потоковая передача) и кпд данных %60 (шапки пакетов, NASK и т.д.) скорость будет ~700-800 кб максимум.

Была мысль использовать для передачи стандартное количество данных - т.е. как бы оцифрованное изображение с обычного осциллографа. На входе определять частоту сигнала, затем смешивать приведенный к приемлемому диапазону амплитуды входной сигнал с эталонным (скажем частота входного сигнала-100 кГц) разностный сигнал оцифровать с частотой оцифровки кГц на 200 и в комп. Это если надо получить просто осциллограф с типа крутой характеристикой :biggrin:. Но хотелось бы иметь девайс, работающий с полным потоком.

Разумеется, я не собирался делать всё это на 8-битовом АВРе с ПЛМ, я не мазохист.

Насчет простейшего устройства на PCI - если можно, поподробнее.

Temur_Salomov
29.07.2009, 10:07
Схавать AVR-кой 40-мегагерцовый сигнал будет пытаться только настоящий манъяк. Если без изврата, то схема стандартная: быстрая FIFO или SRAM, к ней управляющая логика хоть 74AC или ПЛИСе какой-то. Контроллеру лишь остается при заполнении памяти неторопливо, по мере своей загруженности, передавать данные из памяти в комп. Да и PCI с контроллером можно согласовать той же ПЛИС, лиж бы у нее ресурсов на это хватило. Есть же у ПЛМ специальные программные заготовки для PCI. Да, с УСБ конечно здесь проще.
Кстати, Темур, расскажите как и на чем вы хотите реализовать свой осциллограф.

http://www.tjnet.com/chips/tiger320.htm - я думал о чем нибуди наподобие этого.

SergeyK
29.07.2009, 11:30
Я немножко не догнал что из чего вычитать. Стробоскоп чтоли? Но при частоте дискретизации 200К интерфейс PCI-явный перебор. Только один большой недостаток у стробоскопа - нельзя нормально смотреть непериодические сигналы, например видео.

Чип контроллера шины PCI безусловно хорош, но чего-то я совсем не нашел таких у Толика.
Я сам видел реализацию PCI устройств на FPGA XILINX. Там у них к среде разработки дополнительно поставляются логические ядра различных интерфейсов и контроллеров. Можно вообще реализовать всю логику работы на FPGA без контроллера. Разумеется все это относится и к другим производителям FPGA. Сам я очень глубоко эту тему не копал т.к. пока нет необходимости в таких мощных игрушках. Так, пока сижу мучаю CPLD MAX3000.

Arthur
03.08.2009, 10:29
Всем привет!
2 Timur: Тимур, если нужен PCI контроллер, у меня вроде б как есть такой: -AMCC S59350F (на старой плате от х..й его знает какого оборудования) или может подойдет от старой сетевой карты -EtherLink III PCI ParallelTasking (3Com) 40-0196. Во-первых, не будете мучать ПЛИСку, во-вторых, если программа обработки и отображения данных будет юзаться из под windows - то большим гемором будет написать драйвер под Ваше PCI устройство, а так можно скачать уже готовый драйвер под выше указанные контроллеры.
Тут вроде как описание под АМСС: 'ttp://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/168848/AMCC/S5935.ht'
Ну а если всеже на ПЛИС-ке заделать - у меня есть книга (либо в DJVU или в PDF-е не помню точно) там очень хорошо описан PCI, вроде б как есть и готовые коды под ПЛИС (в виде рисунка и в VHDL(Verilog)).
А с системой защиты Вы правы - необходимо познавать все самому, т.ч. буду расчитывать на Вашу помощь и корректировку в изучении МК. Сам я программирую на Builder,Delphi, немного в VS, в основном с БД. Если нужна будет помощь обращайтесь - помогу чем смогу!

Arthur
04.08.2009, 18:47
Привет Тимур & Кирилл и всем остальным участникам!
2 Тимур: Схему доработал с учетом ваших замечаний, у меня к вам вопрос (от 4.07.2009 стр.6) про таблицу значений - мне в коде создать массив замеренных значений или вшить ее во flash-ку (если я правильно понял префикс flash int tab[] работает с flash данными?)? И если не трудно по подробнее объясните весь процесс :)
2 Кирилл: Вы еще заглядываете сюды или давно стало не интересно общение с чайниками? (это я про себя конечно же:) ) :)

Temur_Salomov
05.08.2009, 14:16
Привет Тимур & Кирилл и всем остальным участникам!
2 Тимур: Схему доработал с учетом ваших замечаний, у меня к вам вопрос (от 4.07.2009 стр.6) про таблицу значений - мне в коде создать массив замеренных значений или вшить ее во flash-ку (если я правильно понял префикс flash int tab[] работает с flash данными?)? И если не трудно по подробнее объясните весь процесс :)
2 Кирилл: Вы еще заглядываете сюды или давно стало не интересно общение с чайниками? (это я про себя конечно же:) ) :)

Префикс flash действительно означает константу в флаш-памяти.
У меня сейчас очень много работы.
Как только освобожусь, нарисую простую схемку для составления таблицы.

FCK
07.08.2009, 13:58
А насчет осцилла на аврке - я счас такой мучаю, доделываю, в принципе около 6 мгц можно гнать на вход, если тактировать 16мгц кварцем, а потом если что, делать делители частоты.
Да и цифровой сигнал больше 10 мгц редко бывает, разве что СВЧ.
С цифровыми осциллами у нас проблема, приходиться выкручиваться)
А так с толковой комповой программой будет хорошо смотреть протоколы вроде I2C, SPI.

ЗЫ: никто не знает контрол для Borland Delphi или Borland C++ для рисования графиков?

SergeyK
07.08.2009, 16:56
ЗЫ: никто не знает контрол для Borland Delphi или Borland C++ для рисования графиков?
Если для осцилла, то прям на форме же можно график нарисовать. Ну или на каком-нибудь пикчурбоксе, так даже правильней. Если речь идеть о таких графиках как в экономике(типа гистораммы), то здесь наверное лучше будет импортировать объекты из офиса.

SergeyK
07.08.2009, 17:03
Да и цифровой сигнал больше 10 мгц редко бывает, разве что СВЧ.
С цифровыми осциллами у нас проблема, приходиться выкручиваться)
Я что-то не понял, вы собираете осциллограф или логический анализатор?
ЗЫ. Для боле менее корректного отображения цифрового сигнала частота выборки должна быть раз в 5-10 больше частоты исследуеммого сигнала. Иначе фронты будут "плавать".

Kirill_25
10.08.2009, 20:51
А насчет осцилла на аврке - я счас такой мучаю, доделываю, в принципе около 6 мгц можно гнать на вход, если тактировать 16мгц кварцем, а потом если что, делать делители частоты.
Да и цифровой сигнал больше 10 мгц редко бывает, разве что СВЧ.
С цифровыми осциллами у нас проблема, приходиться выкручиваться)


А у вас АЦП внешнее или во внутреннее АЦП заводите сигнал частотой 6 МГц ? ;)

Kirill_25
10.08.2009, 21:00
ЗЫ. Для боле менее корректного отображения цифрового сигнала частота выборки должна быть раз в 5-10 больше частоты исследуеммого сигнала. Иначе фронты будут "плавать".

Там не только фронты плавать будут. Там форма сигнала исказиться до неузнаваемости :) Даже при частоте гармонического сигнала (например синус) равного половине частоты дискретизации можно увидеть пилу вместо ожидаемого "синуса". Более менее неплохой результат виден при частоте дискретизации в 8 раз превышающей максимальную частоты исследуемого сигнала.

FCK
10.08.2009, 21:37
от плавания фронтов спасет (но немного) ОУ, также слишком-слишком точные измерения проводиться не будут(делаю если точнее сказать осцилл-анализатор для всяких протоколов вроде RS232/I2C/SPI), а если уже что-то серьезное городить - то без ПЛИСин не обойдешься)

SergeyK
10.08.2009, 22:45
Там не только фронты плавать будут. Там форма сигнала исказиться до неузнаваемости Даже при частоте гармонического сигнала (например синус) равного половине частоты дискретизации можно увидеть пилу вместо ожидаемого "синуса". Более менее неплохой результат виден при частоте дискретизации в 8 раз превышающей максимальную частоты исследуемого сигнала.

Я имел ввиду захват цифровых сигналов в режиме лог. анализатора. А насчет дискретизации аналога, то не менее 10-15 раз. Когда отлаживал свой осцилл, то при частоте дискретизации 20МГц синус был нормально виден до 1-1.5 МГц. Выше алиасинг и уже точно нельзя воспроизвести форму сигнала. Т.к. даже если прикинуть что на один период приходится всего 10-15 точек - это действительно мало.

Arthur
17.08.2009, 09:40
Привет всем участникам!!!
Temur & Kirill Вам отдельный привет!
Я смотрю, тема разошлась на более серьезный уровень, жаль, что я пока еще пальцем в носу ковыряю с устройством защиты :):) Блин, никак не могу сесть спокойно и начать изучать МК - то срочные командировки, то еще что-нибудь, в общем, у военных так :( :(

2 FCK: Для отображения графика сигнала лучше использовать компоненту PaintBox в Delphi & Builder. Так же стоит обратить внимание на пакет ком-тов MMTools - там и графики и граф для БПФ, у меня, к примеру, есть только под Delphi 7.
Только вот думаю, для оцифровки или анализа 6Мгц мощи АВР-ки не хватит (64-128). Либо использовать DSP или ПЛИСы, первое, на мой взгляд, более заточен под оцифровку.

Kirill_25
17.08.2009, 16:15
Привет всем участникам!!!
Temur & Kirill Вам отдельный привет!
Либо использовать DSP или ПЛИСы, первое, на мой взгляд, более заточен под оцифровку.

Под оцифровку больше заточены АЦП :)

Как успехи с тестовым проектом? На какой стадии находится проект?

Arthur
18.08.2009, 17:06
Всем привет
2 Kirill:
Под оцифровку больше заточены АЦП
По моему АЦП у всех DSP встроено, это как бы подразумевалось :)

Схему я доработал с учетом Ваших (Вы и Temur) замечаний, позже выложу. Сейчас работаю над алгоритмом и попутно вспоминаю С-ишку под МК - ..ля как трудно все восстанавливать в голове, когда все мозги работали в другом направлении вообще не связанного с МК и программированием ;(
На этой недели попытаюсь завершить начатое
А как у Вас дела? Разгрузились немного?

Kirill_25
19.08.2009, 09:47
Всем привет
2 Kirill:
Под оцифровку больше заточены АЦП
По моему АЦП у всех DSP встроено, это как бы подразумевалось :)


Тогда вы попутали термины, DSP и ПЛИС больше заточены под обработку. Обработка и оцифровка разные понятия :)

FCK
05.09.2009, 08:29
Я бы рад заюзать для этих целей ПЛИСину, но где ее достать и почем - это вопрос.

2 Arthur, если можешь, то вышли этот компонент, а то с PaintBox-ом замучился там масштабировать.

С тестовым проектом сейчас все отлично, скоро буду ставить внешнюю АЦП, внутренней быстродействия нехватает.

Arthur
08.09.2009, 21:16
Всем здрасьте.
2 Temur и Kirill: Извеняйте товарищи время воооооообще нет свободного, мне пока не до МК. В принципе, в голове вертица одна идейка: хочу что-то вроде Х10 замутить в устройстве защиты, (если уж делать так делать, чтоб хоть в быту потом применение нашлось). Х10 десять (или что-то подобное) выбрал из соображения дабы не тянуть лишние кабеля и не менять проводку :)
Надею, что вы оба не забыли (забили) на эту ветку :)
2 FCK: загляните сюды, случайно набрел, может даже это лучше подойдет для вашей цели: _ttp://www.mitov.com/html/download_plotlab._tml, есди же нет то обязательно вышлю вам MMTools-ы
Желаю удачи всем, Артур :)

Arthur
28.09.2009, 09:15
Всем привет!
Есть один вопросик - в общем, планирую построить сеть на основе Х10, т.е. где одно главное устройство и n-ое кол-во ведомых устройств к которым подключены различные нагрузки. Т.к. нагрузки разные, например, холодильник и телевизор - ток при включении, ток потребления и т.д. у них отличны друг от друга, т.е. как бы шаблонно действовать здесь не получается, наверное, необходимо использовать профили (или правила) для каждой нагрузки в отдельности, - вопрос в следующем:
что лучше - использовать много профельнные устройства, где перемычкой определять вид нагрузки или все же надежнее будет использовать устройство 'заточенное' под определенную нагрузку?
Может чего другого подскажите?

Kirill_25
28.09.2009, 11:49
Всем привет!
Есть один вопросик - в общем, планирую построить сеть на основе Х10, т.е. где одно главное устройство и n-ое кол-во ведомых устройств к которым подключены различные нагрузки. Т.к. нагрузки разные, например, холодильник и телевизор - ток при включении, ток потребления и т.д. у них отличны друг от друга, т.е. как бы шаблонно действовать здесь не получается, наверное, необходимо использовать профили (или правила) для каждой нагрузки в отдельности, - вопрос в следующем:
что лучше - использовать много профельнные устройства, где перемычкой определять вид нагрузки или все же надежнее будет использовать устройство 'заточенное' под определенную нагрузку?
Может чего другого подскажите?

Вы хотя бы одно устройство сделайте, для управления лампочкой, а потом уж с профилями заморачивайтесь :)

FCK
16.10.2009, 23:23
Насчет ЮСБ осцилла: как Arthur просил, скоро фотки будут (печатка делается), но пока АЦП встроенный, вот и совета прошу: кто какую микруху для АЦП порекомендует? Желательно со SPI интерфейсом.

Arthur
17.10.2009, 08:52
Всем привет!
Temur & Kirill Вам отдельный привет!
2 FCK: Недавно попался мне дохлый UPS, в нем заметил ADC-шку ADC0838CCN - 4-8 канальная 8 битная serial-ная, вродеб как обрабатывает до 40Кгц сигнал (как я понял из даташита) :) Если устраивает, могу порыться в поиске данной, UPS вроде б неподалеку спрятали :)
Прогуглил нет, там кучу всяких плоттеров для БПФ и т.п. нашел, правда, все нездоровы от рождения, но на много лучше моих, а лекарство думаю найти можно :)
Ну, а вопрос о шустрых ADC-шках еще в силе - чего у нас на рынке найти можно или только под заказ????
У меня птьфу-птьфу голова и руки развязались от рабочей дребедени :), со след. недели попытаюсь вновь доделать (доработать) худо-бедно начатое устройство защиты :(
Да, кстати, вопрос 2 Temur: а как TLP521 вогнать в линейный режим, т.е. надо как-то базу подпереть через резистор питанием (наверное, Я ТАК ДУМАЮ :) )??? Что я буду мерить ADC контроллера на его выходе? Предполагаю, что получу просто опто-ключ, т.е. есть ~5В или ~0 ?
В запаснике имеется АОТ-какой-то, не помню точно, так у него есть спец. нога базы, мы ею грубили токи, цепляя резистор 280К на землю, но там АОТ работает как ключ, может его лучше задействовать?
Ну и, наконец, еще один вопрос :) :)
В моей гавно-схеме (люблю самокритику :) ) хотелось БЫ УЙТИ от соблюдения фазы и нуля, теперь подыскиваю подходящий транс от линейного БП, а коэф. транс-ции уже в проге учитывать или есть другой вариант ??????
Заранее всем спасибо человеческое :)

FCK
18.10.2009, 22:12
2Arthur:
Насколько я понимаю, довольно шустрые АDC вряд-ли у нас в магазинах найдешь, ибо спроса нет, может что-то среднее по параметрам и приемлемое по цене может можно и найти. Кстати, это что же за ИБП, что там АЦП стоит, скорее всего контроллер какой-то внутри стоит? У меня тоже есть один нерабочий, но там банальный выпрямитель, потом зарядник для аккума, компаратор, и преобразователь 12/220 на полумосте. Да, и еще, там очень нехилые мосфеты стоят, если у меня они полкиловаттную лампу зажигали.

2All:
У меня еще небольшая идея появилась: что если вместо контроля подчиненного устройства сделать что-то вроде управляемого генератора, т.е. на устройство подаются эти 220, потом они выпрямляются, идут на управляемый инвертор, а с него опять 220 на устройство, а схема управления такова: сначала в течении 3-4 секунд измеряется потребление, оно запоминается, а потом при превышении потребления уже и отключается устройство. Преимущество в том, что управлять надо не 220 вольтами, а 12 или сколько будет предусмотрено, ну и при желании генерацию тоже на МК повесить можно.

Arthur
19.10.2009, 12:20
B]2 FCK:[/B]
UPS- как UPS, может просто белой сборки :)
А usb-контроллер из-под флэшки задействовали или как? Хотя, у меня где есть библиотека, как на avr-е usb контроллер организовать, вплоть до поддержки FAT.
У меня еще небольшая идея появилась: что если вместо контроля подчиненного устройства сделать что-то вроде управляемого генератора
Весь проект, так сказать учебно-тестовый, до 'особо умного - крутого устройства' пока далеко (для меня по крайнее мере), мне хотя бы одно автономное 'правильное' устройство сделать :), а уж потом мозги ему расширять.
У меня большая практика по программированию для Win32(с++, delphi), но к программированию МК приступил совсем недавно, да электронику подзабыл порядком, многое вновь приходиться открывать, повторять из вузовской программы, но как говорил О. Бендер: 'Лед тронулся господа присяжные!' :) - понемногу получается, так что, если шо обращусь за помощью? :)

FCK
24.10.2009, 09:14
Да обращайтесь конечно:)
Чем смогу-помогу.

Temur_Salomov
25.10.2009, 20:43
Всем привет!
Temur & Kirill Вам отдельный привет!
2 FCK: Недавно попался мне дохлый UPS, в нем заметил ADC-шку ADC0838CCN - 4-8 канальная 8 битная serial-ная, вродеб как обрабатывает до 40Кгц сигнал (как я понял из даташита) :) Если устраивает, могу порыться в поиске данной, UPS вроде б неподалеку спрятали :)
Прогуглил нет, там кучу всяких плоттеров для БПФ и т.п. нашел, правда, все нездоровы от рождения, но на много лучше моих, а лекарство думаю найти можно :)
Ну, а вопрос о шустрых ADC-шках еще в силе - чего у нас на рынке найти можно или только под заказ????
У меня птьфу-птьфу голова и руки развязались от рабочей дребедени :), со след. недели попытаюсь вновь доделать (доработать) худо-бедно начатое устройство защиты :(
Да, кстати, вопрос 2 Temur: а как TLP521 вогнать в линейный режим, т.е. надо как-то базу подпереть через резистор питанием (наверное, Я ТАК ДУМАЮ :) )??? Что я буду мерить ADC контроллера на его выходе? Предполагаю, что получу просто опто-ключ, т.е. есть ~5В или ~0 ?
В запаснике имеется АОТ-какой-то, не помню точно, так у него есть спец. нога базы, мы ею грубили токи, цепляя резистор 280К на землю, но там АОТ работает как ключ, может его лучше задействовать?
Ну и, наконец, еще один вопрос :) :)
В моей гавно-схеме (люблю самокритику :) ) хотелось БЫ УЙТИ от соблюдения фазы и нуля, теперь подыскиваю подходящий транс от линейного БП, а коэф. транс-ции уже в проге учитывать или есть другой вариант ??????
Заранее всем спасибо человеческое :)

Зачем вам вгонять опттрон в линейный режим ? по моей схеме он работает немного с перенасыщением. на выходе после фильтра будет постоянное напряжение 0-5В, пропорциональное напряжению в сети. Просто соберите эту часть схемы, возьмите осциллограф и посмотрите сигналы. АОТ - это кусок совкового г...на, неожиданно сгорающего хз от чего в самый подходящий момент. купите tlp521 или cosmo1010 или выдерите его из любого импульсного БП. ADC0338 не быстрее встроенного АЦП от меги.

Хотите быстрый АЦП - собирайте цепочку делителей напряжения на прецезионных резисторах с быстроденствующими компараторами - это ИМХО единственный доступный бюджетный вариант. Если вы конечно не готовы платить ~150-300 $ за специализированную микросборку.

Arthur
26.10.2009, 09:40
Всем привет!
2 Temur: Спасибо большое что не забыли про нас :), но уже разобрался сам ;), TLP,COSMO в наличии нет, есть PS2561 вот на нем и пробовал, вроде как пропорциональность получилась. На АОТ жалоб нет, куды их встраивали, там они и работают по сей день без единого отказа :)

Вопрос еще один - как уйти от соблюдения фазы и нуля? и что надежнее и лучше:
Использовать транс или собрать на опер. усилителях (в габаритах уж точно выиграю :) ) ???

Kirill_25
31.10.2009, 23:51
Какой шустрости АЦП вас интересует? Например в контроллерах dsPIC33FJ128GP706 (которые есть у Толика) АЦП имеет частоту выборки 1,1 Мегавыборки/сек 10 разрядов на канал + встроенные УВХ, приобъединении которых можно достичь 4,4 Мвыб/с. Могу предложить AD9430 c 210 Мвыб/с ,12 разрядов,ноги работают в LVDS и в CMOS.

Arthur
24.12.2009, 11:16
[Всем привет и с наступающим Вас клубчане Новым 2010 Годом!

2 Kirill, Temur, FCK, SergeyK: Ребята, извиняюсь, немного :) забросил клуб, надеюсь, что в новом году будем чаще встречаться здесь... Так же, надеюсь, ребята, что и Вы не забросили данную затею (клуб)...
Есть предложение - а как на счет собраться и посидеть где-нить за кружкой пива... ? :) :) :) так и знакомы будем лучше. Возможно, за помощью и советами обращаться не только в форуме будем (не поймите превратно :) )

Temur_Salomov
02.01.2010, 12:41
[Всем привет и с наступающим Вас клубчане Новым 2010 Годом!

2 Kirill, Temur, FCK, SergeyK: Ребята, извиняюсь, немного :) забросил клуб, надеюсь, что в новом году будем чаще встречаться здесь... Так же, надеюсь, ребята, что и Вы не забросили данную затею (клуб)...
Есть предложение - а как на счет собраться и посидеть где-нить за кружкой пива... ? :) :) :) так и знакомы будем лучше. Возможно, за помощью и советами обращаться не только в форуме будем (не поймите превратно :) )

+1. Буду в Ташкенте, постараюсь созвониться

Arthur
03.02.2010, 17:39
Всем привет большой!

2 Kirill: Кирилл, вы случаем с RFID-ами на 125 кГц не сталкивались на практике? Имею в виду, собирали сами че-нить похожее на ридер радио меток с чипом от EM Marine?

Kirill_25
05.02.2010, 11:37
Всем привет большой!

2 Kirill: Кирилл, вы случаем с RFID-ами на 125 кГц не сталкивались на практике? Имею в виду, собирали сами че-нить похожее на ридер радио меток с чипом от EM Marine?

Использовал готовые.

Arthur
08.02.2010, 22:30
Привет.
В смысле готовые?
Мне, допустим надо, чтоб уже обработанный (считывателем) манчестер в 'человеческий' :) код по UART-у в устройство управления слать, а там уж принимать решения. А ваш готовый ридер что-либо подобное делает?

Arthur
22.02.2010, 10:28
Привет всем!

Кто сталкивался с RFID-ами с чипом EM Marin4100 (125 кГц, 64 бит, Манчестер)? Есть вопросы по декодированию манчестера

Temur_Salomov
23.02.2010, 11:23
Привет всем!

Кто сталкивался с RFID-ами с чипом EM Marin4100 (125 кГц, 64 бит, Манчестер)? Есть вопросы по декодированию манчестера

Только кошерный Wiegard :biggrin: .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Методы_кодирования_цифровых_сигналов - Достаточно подробно, IMHO.
Какие именно вопросы ?

Arthur
04.03.2010, 13:56
Здравствуйте Тимур
С Манчестером вроде как разобрался, в общем делаю так:
На INT0 завел сигнал от вых. U2270B, задал временной интервал S1,S2 и L1,L2 (короткий - длинный импульс) и по прерыв. от INT0 смотрю, сколько натикал счетчик Timer0. Пока тренируюсь с 9-ю 1-цами, в Proteus-e все находит (гоняю циклом 11 бит, где 0,10=0, остальные=1), а в живую нет, блин :( На цифровом скопе вижу, что импульс synch периодичен, но не попадает на 9-ю 1-цу. Пробовал и с Int. RC и с кварцем, пока результат тот же :(
Прилагаю исходник на с (IAR) может, подскажите что-нить, буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! :)

если шо мой тлф: 411-55-06

Исходник:
http://rapidshare.com/files/358728427/RFID.cpp.html

Arthur
04.03.2010, 16:48
Прошу прощения, файл не тот залил :)

перезалитый исходник тут:
http://rapidshare.com/files/358786923/RFID.cpp.html

Arthur
22.04.2010, 10:30
Привет Кирилл, Тимур.
Как на счет дальнейшей поддержки/развития данной ветки форума, иль уже нет желания/интереса ?
По сути сам был очень занят, то командировки, то еще какая-нибудь хр..нь отвлекала :)