PDA

Просмотр полной версии : Интернет в школе - как, сколько и зачем?


Liliya Nikolenko
06.05.2009, 05:03
Директор школы обратился с просьбой проконсультировать по вопросу подключения к Интернет. Родительский комитет школы принял решение выделить спонсорские средства для этой цели.
Вопрос - куда обратиться? Изучили тарифные планы провайдеров. Выяснилось, что директор совсем не имеет представления о видах подключения, понятиях помегабайтного и безлимитного трафика. Тем более для него "темный лес" - скорость передачи данных. Не удивительно - опыта нет.

В связи с этим, возникает необходимость выработать какие-либо рекомендации для школьных администраторов по этому вопросу. Надеюсь, форум поможет нам в этом деле. С кем же еще советоваться, как не с Вами?!

Итак, исходные данные : Подключаем только один компьютер (поучаствуйте в опросе, выскажите мнение, какой). Денежные средства ограничены.
Задаем вопрос директору : "А для чего Вам Интернет?"
Выясняется : заполнять различные веб-формы по своей школе, принимать и отправлять электронную почту (некоторые формы отчётов), вести школьный сайт. Это все что озвучил директор. Определяем это как минимум.

Самые приемлимые цены, которые мы нашли :
“Unlimited” для юридических лиц :
64 кбит/сек - 130 000 тыс сум

Вопрос директора - "может быть помегабайтно брать? дешевле же?" Но тогда кто и как будет контролировать траффик?

Тут директор мысленно посчитав деньги, задает вопросы : а если еще и завучей тоже подключить? То есть два или три компьютера? Какой план, с какой скоростью брать нужно? 128 кбит/сек за 250 тыс. сум хватит? А скорость будет делиться на три?

А нужно ли три компьютера для такого небольшого объема работ?

Eldar Fattakhov
06.05.2009, 05:20
Для школы порекомендовал бы, конечно, безлимитный план обслуживания. Лучше всего (в условиях безрыбья) воспользоваться планом обслуживания, предлагаемым участникам систем мгновенных платежей - "анлим по Узнету". Если я всё правильно слышал в рекламмных объявлениях, то стоимость такого плана обслуживания - не больше 30 тысяч сум. Этот план подойдёт, если будут решаться только вышеперечисленные задачи, указанные директором. К сожалению, кто именно предлагает такие условия я не запомнил... "Скорость" соединения - 128 кб/с.

НетСити... Не вижу позитивных откликов, кроме моих. Компания достаточно легко решила вопрос внеочередного подключения тех школ, которые нужны были нам в эксперименте. Я про это уже сообщал.

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 09:34
"анлим по Узнету"
А почта? Есть ли в Узнете бесплатный почтовый сервис?

Zafar Davlatov
06.05.2009, 10:16
Директор школы обратился с просьбой проконсультировать по вопросу подключения к Интернет.
Вопрос - куда обратиться?
Лилия, есть правительственные решения согласно которым все образовательные учреждения должны иметь подключение к сети ZiyoNET (в том числе к внешнему интернету) посредством провайдера-победителя. В нашем случае это НЕТСИТИ. Пусть директор школы обратиться к ним, у провайдера есть график подключения, по крайней мере можно узнать приблизительное время подключения объекта. Ну или договориться о внеочередном подключении, если подключение крайне важно осуществить в ближайшее время.
Родительский комитет школы принял решение выделить спонсорские средства для этой цели.
А вот это зря. На подключение каждого объекта государство выделило определенные средства (100$ на подключение, 30$ на оплату абонплаты). Зачем у родителей брать деньги на то, за что уже оплачено.

Самые приемлимые цены, которые мы нашли :
“Unlimited” для юридических лиц :
64 кбит/сек - 130 000 тыс сум
По условиям конкурса провайдер-победитель должен предоставить каждому объекту скорость подключения не менее 128 кбит/сек. При этом провайдер предоставляет неограниченный доступ к внутриузбекским ресурсам и определенный лимит внешнего Интернета. Учитывая, что все вышеуказанное предоставляется бесплатно для школы и самое главное для родителей и учащихся, думаю директор и родители поймут нецелесообразность планов по самостоятельному подключению к интернету.

Alexey Pikul
06.05.2009, 10:18
"анлим по Узнету"
А почта? Есть ли в Узнете бесплатный почтовый сервис?
doda.uz
а ташикс за 30000 предлагают тпс и узнет

Evgeniy Sklyarevskiy
06.05.2009, 10:32
Зачем школе анлим? Что за барские замашки? Они что - фильмы будут качать с утра до вечера? Гигабайта на месяц, ну полтора от силы, хватит для нормального серфинга, общения, почты и тд и тп. Даже для троих. (Если поставить кеширующий сервер - то и для 10, ходить-то будут по одним и тем же адресам :-0) )

Efim Kushnir
06.05.2009, 10:56
Гигабайта на месяц, ну полтора от силы, хватит для нормального серфинга, общения, почты и тд и тп. Даже для троих. (Если поставить кеширующий сервер - то и для 10, ходить-то будут по одним и тем же адресам :-0) )
:clapping: :clapping: :clapping:
Откуда "дровишки"? Когда успели стать экспертом и узнать, как и для чего будет использоваться интернет в школе?

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 10:58
Зачем школе анлим? Что за барские замашки?
Они по неопытности весь трафик съедят. Пару раз фотографии школьные без обработки сольют. Или презентацию какую учебную скачают. Я наблюдала за работой учителей в сети. Очень безалаберно с трафиком у них выходит - от незнания. Для того, чтобы уметь контролировать нужно несколько глубже понимать процесс.

Dolphin
06.05.2009, 10:58
Директор школы обратился с просьбой проконсультировать по вопросу подключения к Интернет. Родительский комитет школы принял решение выделить спонсорские средства для этой цели.

А зачем ему интернет, тем более безлимитный?

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 11:03
Лилия, есть правительственные решения согласно которым все образовательные учреждения должны иметь подключение к сети ZiyoNET (в том числе к внешнему интернету) посредством провайдера-победителя. В нашем случае это НЕТСИТИ. Пусть директор школы обратиться к ним, у провайдера есть график подключения, по крайней мере можно узнать приблизительное время подключения объекта. Ну или договориться о внеочередном подключении, если подключение крайне важно осуществить в ближайшее время.
Абсолютно согласна. Да что-то не складывается у некоторых школ с НетСити. Проблемы в работе, причем, я понимаю, у всех разные.
Подключение к сети ZiyoNET понятие виртуальное - это можно обеспечить при любом провайдере. Думаю, что не будет нарушением, иметь в школе 2 точки подключения.
Тем более, что большинство школ точкой подключения выбирают кабинет директора. Куда доступ кроме директора уже никто не имеет.

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 11:24
Наверное нужно дать пояснения. Что наиболее интересно для школьного администратора и учителя в сети? 6 лет анализировала этот вопрос - на этом и строила свой сайт.
Директора качают документы по законодательству, презентации работы школ, планы работы школ и различные методические рекомендации. Это обычно .pdf .ppt .doc - все очень тяжеловесно. Вам бы понаблюдать траффик, когда директор школы попадает на Lex.uz Информационный голод.

Работа с сайтом на Ziyonet также чувствительна для трафика. Разместить статью размером с ворд-лист и одной фотографией, съедает не мало. Если нужно, я просчитаю, сколько трафика съедает такой стандартный процесс. Здесь очень важно, чтобы Узнет был не лимитирован. Иначе процесс работы с сайтами-саттелитами остановится.

Список того, что качает учитель для своей профессиональной работы огромен. У нас есть перечень самых популярных файловых педагогических архивов и библиотек. Даже тренинг разработали : "Download для учителя". дабы научить цивилизованно всем этим пользоваться.

Но я так понимаю, что об учителе мы пока не говорим. Речь о директорском компьютере. Здесь анлим, наверное, не нужен.

Dolphin
06.05.2009, 11:37
Здесь анлим, наверное, не нужен.
Мне почему-то кажется, что директору интернет вообще не нужен, как и компьютер. Необходимые документы ему все равно предоставляет секретарь.

Zafar Davlatov
06.05.2009, 12:08
Подключение к сети ZiyoNET понятие виртуальное - это можно обеспечить при любом провайдере.
Фактически подключение может осуществить любой провайдер. Но согласитесь, конкурс среди провайдеров проводился не для галочки, а с определенными целями. Основной из которых является предоставление бесплатного для образовательных учреждений доступа к зиенету и внешнему интернету. Кроме того, для подключения исключительно образовательных учреждений, существует ряд технических и организационных мероприятий, выполнение которых обязательно и безусловно. Выполнение этих условий со стороны любого другого провайдера не гарантируется, поэтому подключение ШКОЛ должен организовывать исключительно провайдер-победитель конкурса.

Думаю, что не будет нарушением, иметь в школе 2 точки подключения.
Не будет нарушением, если дополнительное подключение осуществляется исключительно для директора или завуча и только за счет своих собственных средств, а не средств родителей. Так как для учащихся бесплатный доступ к интернету предоставляется за счет государства посредством НЕТСИТИ.

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 12:16
Мне почему-то кажется, что директору интернет вообще не нужен, как и компьютер.
В общем-то да. Но я - за Интернет для директора с той, точки зрения, что если директор школы приобщен к этому делу, то и информатизация в школе как-то интенсивнее развивается.

Вот потому то и опрос затеяла - не забавы ради. Так что, голосуйте, господа. Пока за Интернет в кабинете директора голоса никто не отдал.

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 12:24
подключение ШКОЛ должен организовывать исключительно провайдер-победитель конкурса.
Безусловно. Но не получается у победителя. Всё же думаю, нужно выводить сюда, на форум директоров школ. Вот как только совместными усилиями наш Центр вновь запустим - организуем общение директоров на форуме. пока они в большинстве без Интернета. Еще бы и НетСити как-то на разговор вывести.

German Stimban
06.05.2009, 16:17
Я бы посоветовал анлимный тасикс и небольшой канал во внешний мир - все равно люди побегут в "одноклассники" или icq. При этом жестко мониторить доступ во внешний мир.
Интернет можно поднять в учебном классе (кабинете информатики) - там легко ставится прокси-сервер хотя бы на тасиксовские ресурсы и реально работает не один компьютер, а несколько сразу. Правда, при этом придётся резервировать этот компьютер на всякий случай "для срочных нужд"

Arktur
06.05.2009, 20:57
Я думаю, что в классе должен быть сервер, к которому и нужно подключать интернет. Сервер доверить преподавателю Информатики. Все остальные компьютеры несложно включить в локальную сеть.
Трафик должен быть безлимитным. Скорость 128кб/с - это минимум.
Тасикс вообще для школ должен быть бесплатным и желательно без ограничения по скорости.

Rustam Ibragimov
07.05.2009, 09:52
Подключение к сети ZiyoNET понятие виртуальное - это можно обеспечить при любом провайдере.
Фактически подключение может осуществить любой провайдер. Но согласитесь, конкурс среди провайдеров проводился не для галочки, а с определенными целями. Основной из которых является предоставление бесплатного для образовательных учреждений доступа к зиенету и внешнему интернету. Кроме того, для подключения исключительно образовательных учреждений, существует ряд технических и организационных мероприятий, выполнение которых обязательно и безусловно. Выполнение этих условий со стороны любого другого провайдера не гарантируется, поэтому подключение ШКОЛ должен организовывать исключительно провайдер-победитель конкурса.

Думаю, что не будет нарушением, иметь в школе 2 точки подключения.
Не будет нарушением, если дополнительное подключение осуществляется исключительно для директора или завуча и только за счет своих собственных средств, а не средств родителей. Так как для учащихся бесплатный доступ к интернету предоставляется за счет государства посредством НЕТСИТИ.

а разве эти цели достигнуты? в школах есть интернет даже если они и платят НетСити? судя по обсуждениям на форуме и по маленькому количеству школ - у них нет доступа даже на этот форум.

насчет бесплатно то же весьма спорно. 30 долларов ежемесячно от каждой школы...

Rustam Ibragimov
07.05.2009, 09:54
Подключение к сети ZiyoNET понятие виртуальное - это можно обеспечить при любом провайдере.
Фактически подключение может осуществить любой провайдер. Но согласитесь, конкурс среди провайдеров проводился не для галочки, а с определенными целями. Основной из которых является предоставление бесплатного для образовательных учреждений доступа к зиенету и внешнему интернету. Кроме того, для подключения исключительно образовательных учреждений, существует ряд технических и организационных мероприятий, выполнение которых обязательно и безусловно. Выполнение этих условий со стороны любого другого провайдера не гарантируется, поэтому подключение ШКОЛ должен организовывать исключительно провайдер-победитель конкурса.

Думаю, что не будет нарушением, иметь в школе 2 точки подключения.
Не будет нарушением, если дополнительное подключение осуществляется исключительно для директора или завуча и только за счет своих собственных средств, а не средств родителей. Так как для учащихся бесплатный доступ к интернету предоставляется за счет государства посредством НЕТСИТИ.

а разве эти цели достигнуты? в школах есть интернет даже если они и платят НетСити? судя по обсуждениям на форуме и по маленькому количеству школ - у них нет доступа даже на этот форум.

насчет бесплатно то же весьма спорно. 30 долларов ежемесячно от каждой школы...

как тут верно выразились тендер проводился насчет дешевого подключения школ.. а не ради качественного доступа к интернету.

в соседней теме написано , что сами представители говорят о банкротстве НетСити.
Видимо с дешевизной немного перегнули...

Zafar Davlatov
07.05.2009, 09:55
насчет бесплатно то же весьма спорно. 30 долларов ежемесячно от каждой школы...
Для сведения. Эту сумму оплачивает государство, а не школа.

Zafar Davlatov
07.05.2009, 10:07
в соседней теме написано , что сами представители говорят о банкротстве НетСити. Видимо с дешевизной немного перегнули...
Официальной информации о банкротстве организации нами не получено. Поэтому, прошу Вас не вводить всех в заблуждение.

Liliya Nikolenko
07.05.2009, 12:11
Тоже думаю, что нет оснований для паники, тем более, что в отдельных школах Интернет от НетСити есть.

Смотрю на голосование - так же как у нас на сайте побеждает вариант : подключить Интернет к одному из компьютеров в школьном компьютерном классе.

Следовательно, вывод, что отвечать за подключенный компьютер, его состояние и доступ к нему будет учитель информатики.

Получается:
- что во время уроков компьютер недоступен, так как компьютеров всего 10 и они заняты учениками. Либо учитель информатики теряет одно ученическое место
- что после уроков учитель информатики вынужден будет сидеть в кабинете за который отвечает, если кто-то в школе решил попользоваться Интернетом.

На мой взгляд, схема, когда подключается компьютер в ученическом компьютерном классе не сработает.

Andrews
30.05.2009, 18:36
В фергане нет интернета в школах во всех уже с 18 мая, сегодня 30 мая.
Я вот пользуюсь интернетом из платного ьзала - и скорость нормальная, и приятно работать. А нет сити на звонки в Ташкет уже третий раз отвечает : сделаем через 2-3 дня.....
А потом ещё через 2-3 дня.
Лгут и не краснеют.
Сказали бы уж точно, не врали....
:buba:

Andrews
30.05.2009, 18:39
Смотрю на голосование - так же как у нас на сайте побеждает вариант : подключить Интернет к одному из компьютеров в школьном компьютерном классе.

Следовательно, вывод, что отвечать за подключенный компьютер, его состояние и доступ к нему будет учитель информатики.

Получается:
- что во время уроков компьютер недоступен, так как компьютеров всего 10 и они заняты учениками. Либо учитель информатики теряет одно ученическое место
- что после уроков учитель информатики вынужден будет сидеть в кабинете за который отвечает, если кто-то в школе решил попользоваться Интернетом.

На мой взгляд, схема, когда подключается компьютер в ученическом компьютерном классе не сработает.

Ну подключать то нужно учительский комп....
В компьютерном классе возможности для пользования шире....
Директоров и завучей постоянно куда нибудь вызывают....
Учителю тогда нужно доплачивать.Или эту работу вменять ещё кому то....