PDA

Просмотр полной версии : Марлезонский балет


Evgeniy Sklyarevskiy
03.05.2009, 22:20
Назвал тему так ""Три бочки" (вторая часть марлезонского балета) - uParty-12"... Только к вечеру задумался: а при чём здесь Марлезонский балет?! И что эта фраза вообще означает? :)

Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1 %82) рассказывает об этом балете так:
"Мерлезонский балет (часто также Марлезонский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет из серии французских придворных балетов, традиция проведения которых появилась во время правления Генриха III, и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII. Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр".

Но при чём же здесь часть вторая?! А вот при чём (оттуда же):
"В телевизионном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» добавлена комическая сцена, связанная с балетом, которая отсутствует в романе. Распорядитель бала церемониально объявляет: «Вторая часть Марлезонского балета!» — после чего его сбивает с ног врывающийся в зал Д'Артаньян, который торопится доставить подвески королеве. В русском языке закрепилась крылатая фраза «вторая часть Марлезонского балета» (в вариациях «второй акт…», «второе действие…» и пр.), которая указывает на неожиданное развитие событий, или развитие, о котором говорят с иронией".

Спасибо! Я тоже слышал и применял, но не знал, что из «3х мушкетеров».

Ravshan Alimukhamedov
04.05.2009, 09:09
Спасибо! Я тоже слышал и применял, но не знал, что из «3х мушкетеров».[/OFFTOP]

А я наоборот, всегда знал что фраза из этого фильма (кино люблю) но не знал что ее стали повсеместно использовать.

Evgeniy Sklyarevskiy
04.05.2009, 10:16
Спасибо! Я тоже слышал и применял, но не знал, что из «3х мушкетеров».

А я наоборот, всегда знал что фраза из этого фильма (кино люблю) но не знал что ее стали повсеместно использовать.

Эта фраза старше фильма и я более склонен к тому, что ее вставили в фильм для прикола :-0)[/OFFTOP]

Ravshan Alimukhamedov
04.05.2009, 10:22
Спасибо! Я тоже слышал и применял, но не знал, что из «3х мушкетеров».

А я наоборот, всегда знал что фраза из этого фильма (кино люблю) но не знал что ее стали повсеместно использовать.

Эта фраза старше фильма и я более склонен к тому, что ее вставили в фильм для прикола :-0)[/OFFTOP]

я так не думаю)) фильму 30 лет, не думаю что уже тогда Вы были столь начитаны и сведущи во всем ))

Elise
04.05.2009, 10:35
я так не думаю)) фильму 30 лет, не думаю что уже тогда Вы были столь начитаны и сведущи во всем ))
До этого все были невеждами, и 19 век был забавы ради назван "золотым веком" литературы. =))))

Ravshan Alimukhamedov
04.05.2009, 10:39
я так не думаю)) фильму 30 лет, не думаю что уже тогда Вы были столь начитаны и сведущи во всем ))
До этого все были невеждами, и 19 век был забавы ради назван "золотым веком" литературы. =))))

Над понимать. Дело не во фразе )), а в желании подтрунить над ЕС. Само сабой он мэтр, но все же соблазн велик.

P.S. И конечно я не уверен в первоисточнике. Но я этого не хотел говорить. Правда для некоторых пришлось разжевать.

Elise
04.05.2009, 10:45
P.S. И конечно я не уверен в первоисточнике. Но я этого не хотел говорить. Правда для некоторых пришлось разжевать.

Как же можно было не воспользоваться таким шансом?! =))

Efim Kushnir
04.05.2009, 16:42
Над понимать. Дело не во фразе )), а в желании подтрунить над ЕС. Само сабой он мэтр, но все же соблазн велик.
Позволю себе заметить, что ЕС уже далеко не мэтр, а почти два...

Evgeniy Sklyarevskiy
04.05.2009, 20:21
А я наоборот, всегда знал что фраза из этого фильма (кино люблю) но не знал что ее стали повсеместно использовать.

Эта фраза старше фильма и я более склонен к тому, что ее вставили в фильм для прикола :-0)

я так не думаю)) фильму 30 лет, не думаю что уже тогда Вы были столь начитаны и сведущи во всем ))

Максимум интеллекта у человека в 21-22 года - потом идет тормозной путь на базе того максимума, сводящийся постепенно к тупому нытью... у кого раньше, у кого позже... Как я писал в теме про образование - после института я практически не читал книг, не ходил в кино, не общался комфортно о всякой ерунде...