PDA

Просмотр полной версии : Происхождение шашлыка


Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 17:53
Неизвестно кем был изобретён шашлык или кебаб, но так или иначе мы считаем его своим и в качестве доказательства приводим некоторые древние рецепты, но также неизвестно кем был впервые сделано что-то вроде тандыра...
https://img.uforum.uz/images/5458331.jpg

Но этот наверно более древний способ...
https://img.uforum.uz/images/6766579.jpg


Прогресс в этом деле тоже не дремлет…

Можно ли шашлык приготовить дома?
И не просто дома, где есть свой дворик, а в условиях обычной типовой квартиры? В ответ на этот вопрос знающие люди наверняка рассмеются. Чтобы приготовить шашлык, скажут они, нужны обязательно уголь или дрова. А иначе получится не шашлык, а просто жареное мясо. И будут правы: мангал в квартире не поставишь, а на газовой плите действительно получится только пародия на шашлык. В то же время, оказывается, в домашних условиях можно приготовить настоящий шашлык без применения открытого огня и дыма. Такой удивительной способностью обладают электрошашлычницы производства ташкентской фирмы «ПГС».
Шашлык любят почти все. Сочный, нежный, ароматный, вкусный шашлык мы отправляемся поесть в кафе как на праздник. Но всегда ли нам подают то, на что мы рассчитывали? Да и есть шашлык в кафе накладно. Поэтому многие предпочитают готовить это блюдо самостоятельно. Но тут тоже возникают проблемы, особенно для жителей многоквартирных домов. Самая главная из них - где приготовить шашлык? Поставить мангал во дворе - так сразу начнут возмущаться соседи. Специально выезжать на дачу - дорогое удовольствие. Да и дачи есть далеко не у всех.
Учитывая перечисленные проблемы, в ташкентской фирме «ПГС», о которой мы уже несколько раз писали, решили разработать электрошашлычницу для приготовления шашлыка в домашних условиях.
Главной задачей специалистов фирмы было сохранить все вкусовые качества традиционного шашлыка. Поэтому в качестве нагревательного элемента была предложена керамика. И придумано оригинальное техническое решение, при котором керамические нагревательные элементы прожаривают шашлык так же, как в привычном всем мангале. Да и форму сохранили такую же. У металла очень высокая длина волны, но низкая плотность теплового луча. С керамикой дело обстоит наоборот - длина волны низкая, зато плотность теплового луча чрезвычайно высокая. Поэтому шашлык, приготовленный на такой шашлычнице, отлично пропекается, при этом оставаясь сочным и ароматным. И при правильно замаринованном мясе может превзойти шашлык, который приготовили на углях. Такое техническое решение делает шашлык и более полезным для здоровья. (Эта плотность и обеспечивает такой вкус лепешек, испеченных в тандыре, который сам по себе является керамикой.)
Время жарки такое же, как на обычном «угольном» мангале. 15-20 минут и шашлык готов.
Теперь о дыме. Те, кто хоть раз в жизни жарил шашлык, знают, что основную массу дыма дает не горящий уголь, а капающий на него жир. Поэтому в электрошашлычнице сделан специальный металлический поддон. Жир, стекающий с палочек шашлыка, капает мимо керамических нагревателей прямо в этот поддон и никаких проблем с дымом нет. Для любителей поджарить шашлык именно с дымком - в шашлычнице имеется специальный сетчатый поддон, куда можно положить щепки фруктовых деревьев или, лучше всего, кусочки виноградной лозы. От тепла они начнут тлеть, образуя мягкий дымок. Кстати, это своеобразная ароматерапия, позволяющая как минимум обострить аппетит.

Если соседи на верхнем этаже не очень вредные, то шашлычницу можно поставить на столе в кухне перед открытым окном и наслаждаться процессом приготовления шашлыка. Дым будет практически незаметен. Но если кого станут раздражать вкусные запахи, то можно использовать обычную металлическую вытяжку, которую сейчас поставили многие у себя на кухне.
Шашлычница производства фирмы «ПГС» абсолютно безопасна - током не ударит. Хотя бы потому, что керамика является прекрасным диэлектриком. Это уже не говоря о технических решениях и специальных материалах, которые полностью исключают любую возможность поломки. Пожарная безопасность тоже полностью гарантирована - керамика не вспыхнет ни при каких обстоятельствах.
На электрошашлычницу можно поставить одновременно 15-17 палочек шашлыка. Но «ПГС» освоила выпуск и шашлычниц гораздо большей производительности.
- Здесь есть очень важный фактор, - говорит директор фирмы «ПГС» Полянте Свешников. - Дело в том, что уже во многих странах мира запретили приготовление пищи на дровах и угле, так как от этого она становится вредной для организма. Думаю и нам пора переходить на международные экологические и санитарные нормы. Ведь дым, который они создают, отнюдь не оздоровляет атмосферу в наших городах.
Пока большие шашлычницы производства фирмы «ПГС» приобретают в основном элитные рестораны. И не потому, что электрошашлычницы стоят дорого. Наоборот, их цена достаточно низкая. Просто в элитных ресторанах заботятся о качестве конечного продукта. А вот в остальных точках общепита предпочитают готовить шашлык по старинке, на угле. Ну что ж, остается только надеяться, что в самое ближайшее время мировоззрение наших граждан изменится в сторону санитарных и экологических норм, о которых выше сказал Полянте Грамитонович.
Виктор КРЫМЗАЛОВ
http://www.mmulk.uz/index.php?option=com_content&task=view&id=551&Itemid=20

JH
26.04.2009, 18:05
Прошу правильно называть темы. Эта не про происхождение шашлыка, а скорее реклама ПГС

Кстати, где это чудо купить?

Azamat Davletmuratov
26.04.2009, 18:07
Вдобавок к вопросу Жахонгира: "Примерно сколько стоит это чудо шашлычное?"

Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 18:10
Прошу правильно называть темы. Эта не про происхождение шашлыка, а скорее реклама ПГС

Кстати, где это чудо купить?

О "рекламе", я не знаю даже, где же это чудо можно купить...:biggrin:

Ойбек Ибрагимов
26.04.2009, 18:21
http://pgs.uz/price

JH
26.04.2009, 18:36
Посмотрел фотки на сайте пгс... Автор статьи слукавил про то что масло капает мимо нагревателей и совсем не дымится. Оно будет капать прямо на нагреватели и таки будет дымить как любой обычный шашлык :)

hihik
26.04.2009, 18:39
турки утверждают что "кебаб" (наш шашлык) это их рук дело, я иногда думаю что может арабы еще имели к этому отношение

Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 18:55
Они тоже толком не знают...
http://www.shashlik.spb.ru/

Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 19:20
турки утверждают что "кебаб" (наш шашлык) это их рук дело, я иногда думаю что может арабы еще имели к этому отношение

Ну до арабов подобные вещи творились, если так продолжать то наверняка и шумеры знали "кебаб"...

Ойбек Ибрагимов
26.04.2009, 19:31
Да чем там знать-то, еще неандертальцы его готовили (ЕС подтвердит) :)

Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 19:39
Да чем там знать-то, еще неандертальцы его готовили (ЕС подтвердит) :)

ЕС нашёл шампуры каменного века, эпохи палеолита? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ойбек Ибрагимов
26.04.2009, 19:45
ЕС нашёл шампуры каменного века, эпохи палеолита?
Нет, помнит наверно :)

Agzam Akhmedbaev
26.04.2009, 20:01
Это тоже шашлык, но не для узбека :biggrin:

https://img.uforum.uz/images/8773342.jpg

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 22:02
Про шашлык не знаю (пока), но про самсу сегодня выложил хороший материал, рекомендую http://mytashkent.uz/2009/04/26/samsa/

Ulugbek Umirbekov
26.04.2009, 22:30
Посмотрел фотки на сайте пгс... Автор статьи слукавил про то что масло капает мимо нагревателей и совсем не дымится. Оно будет капать прямо на нагреватели и таки будет дымить как любой обычный шашлык :)

Кстати да. Тоже не понял каким же образом жир будут пролетать мимо нагревателей. По крайней мере в бытовой модели.

Александр Пак
27.04.2009, 09:11
Посмотрел фотки на сайте пгс... Автор статьи слукавил про то что масло капает мимо нагревателей и совсем не дымится. Оно будет капать прямо на нагреватели и таки будет дымить как любой обычный шашлык

попробовали как то с друзьями, все верно, дымит так же :)

Igor Ivanoff
27.04.2009, 09:16
Это тоже шашлык, но не для узбека :biggrin:

https://img.uforum.uz/images/8773342.jpg
На шпажках.:)

Nadir Zaitov
27.04.2009, 10:29
Посмотрел фотки на сайте пгс... Автор статьи слукавил про то что масло капает мимо нагревателей и совсем не дымится. Оно будет капать прямо на нагреватели и таки будет дымить как любой обычный шашлык :)

Кстати да. Тоже не понял каким же образом жир будут пролетать мимо нагревателей. По крайней мере в бытовой модели.
У меня была "вертикальная" электрошашлычная (нагревательные элементы находились в вертикальной плоскости, а шашлык вешался по бокам. Так вот - дым был и в этом случае! брызги разогретого масла идут во все стороны и достигают таки нагреватели на мангале :)

Oleg Pak
27.04.2009, 12:40
Шашлык, самсу и пельмени(да и все азиатские блюда) придумали китайцы.

Erkin Kuchkarov
27.04.2009, 12:49
Шашлык, самсу и пельмени(да и все азиатские блюда) придумали китайцы.
Не все... вот у нас на обед гороховый суп. :)

Alexey Pikul
27.04.2009, 12:52
Это тоже шашлык, но не для узбека :biggrin:

https://img.uforum.uz/images/8773342.jpg
такой шашлык (на арчовых шпажках), правда на мангале готовят в г.Маргилан в самой известной и большой чойхоне, правда к сожалению название запамятовал.

Umid Isroilov
27.04.2009, 14:40
Шашлык, самсу и пельмени(да и все азиатские блюда) придумали китайцы.
значит все ждали когдаже китайцы придумают шашлик или что нибуть еще?

Oleg Pak
27.04.2009, 14:49
Шашлык, самсу и пельмени(да и все азиатские блюда) придумали китайцы.
значит все ждали когдаже китайцы придумают шашлик или что нибуть еще?
Просто, китайцы не стали никого ждать и придумали сами...:)

Umid Isroilov
27.04.2009, 14:54
по моему шашлик придумали когда человечество научилась получит огонь

Igor Ivanoff
27.04.2009, 15:09
по моему шашлик придумали когда человечество научилась получит огонь
типа "мезозойский барбекю" , "мамонты на шпажках" и т.д :)

Umid Isroilov
27.04.2009, 15:11
какой народ что придумал это спорный вопрос! на днях на таджкиском тв показали как делается "сумалак" таджики уверяют что "СУМАЛАК" придумали именно они!

Oleg Pak
27.04.2009, 15:17
по моему шашлик придумали когда человечество научилась получит огонь
Нужно же ещё мариновать мясо...

Igor Ivanoff
27.04.2009, 15:19
Нужно же ещё мариновать мясо...
Ну если свежее или очень кушать хочется, то не всегда. можно просто отбить слегка.

Umid Isroilov
27.04.2009, 15:19
Oleg Pak, мариновали конечно они клали мясо на всякие листя деревьев вот и мариновка ))

Oleg Pak
27.04.2009, 15:38
Oleg Pak, мариновали конечно они клали мясо на всякие листя деревьев вот и мариновка ))
А можно ещё просто дать мясу полежать в тёплом месте некоторое время... :)

Umid Isroilov
27.04.2009, 15:39
Oleg Pak, да можно но боюсь многим не понравится маринованная мясо с какашками мух ))

Agzam Akhmedbaev
27.04.2009, 23:43
Мне кажется всё-таки что барбекю происходит своими корнями от шашлыка по-хорезмски, много общего...

https://img.uforum.uz/images/5589977.jpg

federal
28.04.2009, 00:48
Шашлык, самсу и пельмени(да и все азиатские блюда) придумали китайцы.
тогда скорее уйгуры...
а шашлык на пгс делать...?в Узбекистане смешно)))
настоящий шашлык только на углях!

Igor Ivanoff
28.04.2009, 09:31
настоящий шашлык только на углях!
На древесных

federal
28.04.2009, 14:41
настоящий шашлык только на углях!
На древесных
На виноградной лозе.

Вижу Вы знаете толк во многих вещах!:buba:

Наташа
07.05.2009, 13:34
не знаю как шашлык (скорее всего появился как ток огонь открыли) а вот плов -еда средиземноморская была привезена А. Македонским в Среднюю Азию даж название похоже "Паэлья" -тож наверно вкусно... :girl_sigh:

Evgeniy Sklyarevskiy
07.05.2009, 14:10
не знаю как шашлык (скорее всего появился как ток огонь открыли) а вот плов -еда средиземноморская была привезена А. Македонским в Среднюю Азию даж название похоже "Паэлья" -тож наверно вкусно... :girl_sigh:

Я много раз встречал всякие приписки Александру Македонскому - и города он основал и всему научил и все для нас сделал. Мне кажется, что роль его в нашей истории преувеличена: войска пришли — войска ушли. Они не стали как арабы насаждать свою веру, культуру, знания.
Налицо просто желание примазаться к историческому имени только потому, что оно на слуху, были еще сотни завоевателей и все что-то привнесли (поубивав и разграбив все что было)

Насчет самсы читал, что ее здесь узнали только в 1912 году - научили «понаехавшие» после очередного геноцида уйгуры. Информация непроверенная, может, кто-то знает больше.

Efim Kushnir
07.05.2009, 14:17
Я много раз встречал всякие приписки Александру Македонскому - и города он основал и всему научил и все для нас сделал.
Вы что-то путаете - всё то же самое, только Амир Темур.

Ойбек Ибрагимов
07.05.2009, 14:25
Вы что-то путаете - всё то же самое, только Амир Темур.
Ай-яй-яй... ну как вам не стыдно

Shuhrat Ismailov
08.05.2009, 15:23
настоящий шашлык только на углях!
На древесных
На виноградной лозе.

На саксауле.

federal
16.05.2009, 21:43
Пока большие шашлычницы производства фирмы «ПГС» приобретают в основном элитные рестораны.
Это шутка?В элитных ресторанах делают шашлык на ПГС???Назовите хоть один такой элитный ресторан.Чтобы он перестал быть элитным)))
Что шашлычницы,что тепловые пушки от ПГС чистая фигня.

Agzam Akhmedbaev
16.05.2009, 22:28
Пока большие шашлычницы производства фирмы «ПГС» приобретают в основном элитные рестораны.
Это шутка?В элитных ресторанах делают шашлык на ПГС???Назовите хоть один такой элитный ресторан.Чтобы он перестал быть элитным)))
Что шашлычницы,что тепловые пушки от ПГС чистая фигня.

Это не моя "шутка", там автор Виктор КРЫМЗАЛОВ...

Eldar Fattakhov
16.05.2009, 22:32
Шашлычница производства фирмы «ПГС» абсолютно безопасна - током не ударит
Я уже "посылал" на анекдот про Вовочку (в теме uParty). По той же ссылки можно попасть и на анекдот "Кто спросил?!"

federal
17.05.2009, 02:47
Шашлычница производства фирмы «ПГС» абсолютно безопасна - током не ударит
Я уже "посылал" на анекдот про Вовочку (в теме uParty). По той же ссылки можно попасть и на анекдот "Кто спросил?!"

Я от души посмеялся)))Точно про ПГС!

Кашгарец
31.12.2009, 14:52
не знаю как шашлык (скорее всего появился как ток огонь открыли) а вот плов -еда средиземноморская была привезена А. Македонским в Среднюю Азию даж название похоже "Паэлья" -тож наверно вкусно... :girl_sigh:

Насчет самсы читал, что ее здесь узнали только в 1912 году - научили «понаехавшие» после очередного геноцида уйгуры. Информация непроверенная, может, кто-то знает больше.

Когда мои предки приехали в Ташкент, в 70-х, в основном все мастера по самсе были уйгурами.

Ханьцы (т.е. китайцы), не знают шашлыка, они научились этому от уйгуров, и сейчас лучшие шашлычники по всему Китаю это уйгуры. Ханьцам вообще не знакомы блюда из тандыра, всякие тандыр-кавапы, самсы, лепешки и пр.

Andrews
31.12.2009, 17:38
шашлык или кебаб
Кабоб- "жареное мясо", то бишь молотый шашлык.
"Шошлик" - от слова "поспешно", то есть быстро приготовляемое мясо....
))))

norma762
31.07.2012, 12:34
Кто знает, как правильно готовить так называемый "жеванный" шашлык из фарша. Что бы он реально не слетал с палочек. Да, рецептов много можно найти к нете, но хочется проверенный, от форумчан.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.07.2012, 14:05
Кто знает, как правильно готовить так называемый "жеванный" шашлык из фарша. Что бы он реально не слетал с палочек. Да, рецептов много можно найти к нете, но хочется проверенный, от форумчан. У Сталика было об этом. Непросто сделать чтобы фарш не сползал с палочки :-0)

norma762
31.07.2012, 14:28
Как то был в гостях, там шашлык "жеванный", (что было мне странно -так как с мясом как то принято заниматься мужчинам) приготовила хозяйка дома, она не добавляла в фарш ничего кроме лука, но фарш (без лука) промалола три раза через мясорубку с насадкой с мелкими отверстиями до тестообразной консистенции и еще помяла как тесто. Шашлык был отменный и с палочек не сползал.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.07.2012, 15:19
и еще помяла как тесто.Ключевое место, все асы пишут о том, что фарш надо долго и хорошо вымесить. Я лично не представляю, какие в нем процессы происходят при этом :-0)

Rifat Irmukhamedov
31.07.2012, 19:40
Кто знает, как правильно готовить так называемый "жеванный" шашлык из фарша. Что бы он реально не слетал с палочек.
она не добавляла в фарш ничего кроме лука, но фарш (без лука) промалола три раза через мясорубку с насадкой с мелкими отверстиями до тестообразной консистенции и еще помяла как тесто. Шашлык был отменный и с палочек не сползал.

ведь вы сами ответили на свой вопрос

norma762
01.08.2012, 10:38
ведь вы сами ответили на свой вопрос

Так это один секрет и так готовят дома, а на улице шашлычники в фарш добавляют наверняка еще кучу наполнителей и в секрете держат. У меня мясо для кускового шашлыка, чем бы не мариновал - не получается красного цвета, а у них - посмотрите - маринованное на палочках уже надето, а цвет словно покрасили. То же секрет.

Rifat Irmukhamedov
01.08.2012, 21:45
красного цветахотите красного, добавьте паприки. а вообще в одном знакомом кафе я сначала думал что молотый у них с хлебом, потому что уж очень он был светлого цвета в сыром виде, потом выяснилось, что кроме мяса и лука в фарше ничего нет... шашлык мне нравился.