PDA

Просмотр полной версии : Комментирование новостей


hihik
25.04.2009, 18:48
почему то на большинстве отечественных новостных веб-ресурсов нет возможности комментировать опубликованную новость
уза.уз, газета.уз, узрепорт.ком ... ни на одном из них нет этого сервиса
ведь читая новость хочеться выразить свое отношение к теме, к автору, или даже подправить и дополнить тему, что в принципе было бы полезно для всех
это же и привязывает к ресурсу так что можно считать за маркетинговый ход для сайта

так почему нельзя каментить?

Azamat Shamuzafarov
25.04.2009, 19:52
потому что вы захотите написать "зачем поломали Буратино? зачем строят вторые куранты? зачем купили такого-то футболиста за столько-то много нулей уе?". удалять модерировать все это некому.

hihik
25.04.2009, 22:36
потому что вы захотите написать "зачем поломали Буратино? зачем строят вторые куранты? зачем купили такого-то футболиста за столько-то много нулей уе?". удалять модерировать все это некому.
всегда найдется человек который захочет и сможет ответить на эти вопросы, при том из самой же аудитории читателей
насчет модерации .. про свободу слова я конечно заикаться не буду, но коли нужна модерация то всегда можно взять студентика стажером чтобы отсеивал мусор за плату в размере месячного проездного билета, я уверен что найдутся сотни, опять же полезно для самого ресурса, подготовка будущих кадров для себя

Azamat Atajanov
25.04.2009, 22:50
почему то на большинстве отечественных новостных веб-ресурсов нет возможности комментировать опубликованную новость
уза.уз, газета.уз, узрепорт.ком ... ни на одном из них нет этого сервиса
ведь читая новость хочеться выразить свое отношение к теме, к автору, или даже подправить и дополнить тему, что в принципе было бы полезно для всех
это же и привязывает к ресурсу так что можно считать за маркетинговый ход для сайта

так почему нельзя каментить?

Комментить новости государственных информагенств (УзА) - не думаю, что такое где-то есть.

На Газете.уз тоже пока таких планов нет.

Желающие выразиться по материалам обоих сайтов часто это делают по почте или через форму обратной связи.

azim
25.04.2009, 23:05
всегда найдется человек который захочет и сможет ответить на эти вопросы
серьезно, что ли, найдется?

Azamat Atajanov
25.04.2009, 23:15
всегда найдется человек который захочет и сможет ответить на эти вопросы, при том из самой же аудитории читателей
насчет модерации .. про свободу слова я конечно заикаться не буду, но коли нужна модерация то всегда можно взять студентика стажером чтобы отсеивал мусор за плату в размере месячного проездного билета, я уверен что найдутся сотни, опять же полезно для самого ресурса, подготовка будущих кадров для себя

На все письма, не считая бессмысленных и анонимных, мы и так отвечаем.

А насчет студентов вы заблуждаетесь.

Если бы владельцы сайтов видели в комментировании большую пользу, это давно было бы реализовано.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 00:15
почему то на большинстве отечественных новостных веб-ресурсов нет возможности комментировать опубликованную новость
уза.уз, газета.уз, узрепорт.ком ... ни на одном из них нет этого сервиса
ведь читая новость хочеться выразить свое отношение к теме, к автору, или даже подправить и дополнить тему, что в принципе было бы полезно для всех
это же и привязывает к ресурсу так что можно считать за маркетинговый ход для сайта

так почему нельзя каментить?

Все приличные и заслуживающие внимания новости попадают в блоги и в ЖЖ - комментьте на здоровье.

Или в этом форуме.

hihik
26.04.2009, 00:31
На все письма, не считая бессмысленных и анонимных, мы и так отвечаем.
письма в редакцию и комменты на сайте совершенно разного уровня вещи, согласитесь
так и так видно что нет в планах - вопрос почему

А насчет студентов вы заблуждаетесь.
поясните пожалуйста

Если бы владельцы сайтов видели в комментировании большую пользу, это давно было бы реализовано.
это давно реализовано на практически всех иностранных новостных ресурсах (хорошо исключим гос.сайты), доказывает что польза есть, ну и самому выгоду понять не сложно - в споре рождается истина, для сайта посещения и клики

серьезно, что ли, найдется?
в инете все найдется

hihik
26.04.2009, 00:38
Все приличные и заслуживающие внимания новости попадают в блоги и в ЖЖ
во первых, это нарушает авторские права (я смотрел - перепечатка только с согласия автора/издательства)
во вторых, не все "население" первоисточника отслеживает именно те ЖЖ и блоги, соответственно зона "покрытия" потенциально меньше

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 01:06
Все приличные и заслуживающие внимания новости попадают в блоги и в ЖЖ
во первых, это нарушает авторские права (я смотрел - перепечатка только с согласия автора/издательства)
во вторых, не все "население" первоисточника отслеживает именно те ЖЖ и блоги, соответственно зона "покрытия" потенциально меньше

Ссылку или цитату можно давать без разрешения, даже целиком с указанием источника.

В ЖЖ не все население сидит, зато там люди, чье мнение мне интересно, для которых я и выкладываю, а мнение всего населения мне абсолютно не интересно.

hihik
26.04.2009, 01:15
зато там люди, чье мнение мне интересно
допускаете ли вы что в вашем круге присутствуют не все чье мнение вам было бы интересно?

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 02:18
зато там люди, чье мнение мне интересно
допускаете ли вы что в вашем круге присутствуют не все чье мнение вам было бы интересно?

«Мы его не любим - он тоже пришел» © А. Райкин про дефицит.

Конечно допускаю, открытость ЖЖ и блогов приводит туда и всяких придурков, которые начинают хамить и хулиганить. Или просто тупых собеседников, которым не хочется отвечать. Лучше игнорировать, тогда они быстро выдыхаются.

Я и на этом форуме не со всеми общаюсь - это нормальный процесс, не могут все одинаково нравится.

Azamat Shamuzafarov
26.04.2009, 03:11
всегда можно взять студентика стажером чтобы отсеивал мусор за плату в размере месячного проездного билета
это миф. обычно они хотят халявный инет за это (анлим).

hihik
26.04.2009, 05:44
Я и на этом форуме не со всеми общаюсь - это нормальный процесс, не могут все одинаково нравится
вы меня кажется не так поняли - я имел ввиду что не каждый чье мнение вас могло бы заинтересовать уже есть в вашей френдоленте

обычно они хотят халявный инет за это (анлим).
даже если - главное чтобы работу требуемую выполнял, трафика то небось нет и опять же даже если есть то можно понагородить ограничений чтоб не рыпался но опять же соскальзываем в оффтоп

JackDaniels
26.04.2009, 11:02
почему то на большинстве отечественных новостных веб-ресурсов нет возможности комментировать опубликованную новость
уза.уз, газета.уз, узрепорт.ком ... ни на одном из них нет этого сервиса
ведь читая новость хочеться выразить свое отношение к теме, к автору, или даже подправить и дополнить тему, что в принципе было бы полезно для всех
это же и привязывает к ресурсу так что можно считать за маркетинговый ход для сайта

так почему нельзя каментить?

Надо же, вы вправду не понимаете почему нет комментариев к новостям?

Не верю! (с) Станиславский

:naughty:

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 11:15
почему то на большинстве отечественных новостных веб-ресурсов нет возможности комментировать опубликованную новость
уза.уз, газета.уз, узрепорт.ком ... ни на одном из них нет этого сервиса
ведь читая новость хочеться выразить свое отношение к теме, к автору, или даже подправить и дополнить тему, что в принципе было бы полезно для всех
это же и привязывает к ресурсу так что можно считать за маркетинговый ход для сайта

так почему нельзя каментить?

Надо же, вы вправду не понимаете почему нет комментариев к новостям?

Не верю! (с) Станиславский

:naughty:

Все всё прекрасно понимают. Вполне можно предположить комментарии например к новости о переименовании улицы Пушкина или дворца Дружбы народов или к постоянной заботе о расширении городского электротранспорта или о футбольных приобретениях...

Бывает, что руководству надо делать непопулярные шаги на благо государства - это народ может понять. Но бывают дела, которые понять невозможно, поэтому комментариев нет. Даже в ЖЖ Медведева жесткая премодерация. И вообще, честно говоря, в Сети полно придурков и любителей раскачивать лодку, так что, возможно и правильно, что нет везде комментариев, а есть огороженные площадки для общения, как этот форум, например.

JackDaniels
26.04.2009, 11:31
Даже в ЖЖ Медведева жесткая премодерация. И вообще, честно говоря, в Сети полно придурков и любителей раскачивать лодку, так что, возможно и правильно, что нет везде комментариев, а есть огороженные площадки для общения, как этот форум, например.

Сравниваете несравнимое.

Azamat Atajanov
26.04.2009, 15:47
письма в редакцию и комменты на сайте совершенно разного уровня вещи, согласитесь так и так видно что нет в планах - вопрос почему

Никто не говорил, что это то же самое. Все дело в целях. В УзА, к примеру, таких целей нет и необходимости нет. Да и не верю я, что это повлияет на привязанность к сайту или его посещаемость.

А насчет студентов вы заблуждаетесь.поясните пожалуйста

Тезка выше сказал, что это миф, что студенты за проездной готовы работать.

Если бы владельцы сайтов видели в комментировании большую пользу, это давно было бы реализовано.это давно реализовано на практически всех иностранных новостных ресурсах (хорошо исключим гос.сайты), доказывает что польза есть, ну и самому выгоду понять не сложно - в споре рождается истина, для сайта посещения и клики

Какие это сайты? На большинстве именно нет возможности комментирования, а если есть, то выборочно - к материалам, где требуется мнение читателей. На УзА такое тоже практиковалось. Нью-Йорк Таймс и Гардиан, к примеру, только недавно дали читателям возможность комментировать, и то не все статьи. Причем до сих пор не утихают споры, надо ли это? Лента.ру, Би-би-си, Рейтер и т.п. - где можно комментить новости?

Все приличные и заслуживающие внимания новости попадают в блоги и в ЖЖ
во первых, это нарушает авторские права (я смотрел - перепечатка только с согласия автора/издательства)

Перепечатывайте что хотите в свой блог, никто к вам не придирется. А вот если вы начнете выдавать чужие новости за свои на новостном сайте, это другое дело. Перепечатка, кстати, запрещена только Узрепортом. На УзА она позволена, на Газете тоже, но с небольшими ограничениями. Желающие перепечатывать обычно не ленятся обращаться за разрешением.

Igor Ivanoff
26.04.2009, 17:11
всегда найдется человек который захочет и сможет ответить на эти вопросы
серьезно, что ли, найдется?
Да и может целые отделы определенных гос.структур. :naughty:

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 17:20
всегда найдется человек который захочет и сможет ответить на эти вопросы
серьезно, что ли, найдется?
Да и может целые отделы определенных гос.структур. :naughty:


Вообще говоря это первейшая обязанность руководителей любого уровня - отвечать на вопросы граждан, пояснять - что они натворили (в хорошем и не очень смыслах), а не прятаться от вопросов.

Igor Ivanoff
26.04.2009, 17:22
Сравниваете несравнимое.
Впихивает невпихуемое. :)

hihik
26.04.2009, 18:17
вы вправду не понимаете почему нет комментариев к новостям?
понимаю .. наверное придурок и раскачиваю лодку за зря .. но не верю что есть гос.директива запретить каменты на таких сайтах как bank.uz, vesti.uz и т.д.
Да и не верю я, что это повлияет на привязанность к сайту или его посещаемость.
я верю - заставляет создать аккаунт, написал коммент значит вернешься чтобы посмотреть на реакцию, скорее всего ответишь на реакцию
это миф, что студенты за проездной готовы работать
я не верю - вот вы начальник, развесьте объяву на сайте или в самом универе что набираете стажеров с такой-то оплатой среди студентов последних и предпоследних курсов, посмотрим на результат
первейшая обязанность руководителей любого уровня - отвечать на вопросы граждан, пояснять - что они натворили (в хорошем и не очень смыслах), а не прятаться от вопросов
вот вы и сами раскачиваете лодку, сечете тему и вовсе вы не придурок, просто надо как то задавать такие вопросы ... когда то
Какие это сайты?
экономист, WSJ, РИА Новости, Московский Комсомолец ... мы оба можем продолжать эти списки долго, но цель, как вы говорите, не в этом, решим для начала нужны каменты или не нужны, если вам интересна тема, пожалуйста, отвечайте аргументированно

Marat Timergaliev
26.04.2009, 18:58
в универе что набираете стажеров с такой-то оплатой среди студентов последних и предпоследних курсов, посмотрим на результат почему, многие согласятся, конечно же не быть тупо модератор, а учиться чему то дельному (стажером и даже без проездного), конечно же не последние курсы, я вот 2 курс, сейчас ищу где бы устроится стажером, абсолютно бесплатно, но лижбы научиться чему то дельному в программировании

hihik
26.04.2009, 19:20
конечно же не быть тупо модератор, а учиться чему то дельному
это зависит уже от стажера, даже если "тупо" то потом есть запись в резюме - УзА, например. придает веса даже при незначительных обязанностях
абсолютно бесплатно
ну вот взял и обломал, я то пытался вам хоть что то выудить у них :) понятно что на 2-м курсе хоть за бесплатно ...

Nodir Sharipov
26.04.2009, 19:45
А почему на rian.ru нет возможности комментировать?
Для такого рода сайтов это лишнее, ИМХО.

hihik
26.04.2009, 19:50
А почему на rian.ru нет возможности комментировать?
Для такого рода сайтов это лишнее, ИМХО.
вы сами задаете вопросы и сами же на них отвечаете? ))
есть на РИА Новости каменты как раз, читайте тему

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2009, 22:45
вы меня кажется не так поняли - я имел ввиду что не каждый чье мнение вас могло бы заинтересовать уже есть в вашей френдоленте

Хорошая мысль. Дело в том, что толковых и интересных людей очень мало, тех, кто внятно излагает мысли и имеет яркие аргументы - вообще единицы и я их стараюсь читать и отслеживать. Основная же масса говорит банальности, которые лучше пропустить, так как неинтересно и предсказуемо. Так в любом сообществе - и здесь тоже.

Еще эффект (писал об этом неоднократно) - большинство тем старые, их уже по 1000 раз разжевали, переварили и выплюнули, причем, гораздо более яркие собеседники, чем обсуждают ее сейчас. Впрягаться снова никакого желания нет, разве что постебаться...

Azamat Atajanov
26.04.2009, 23:42
не верю что есть гос.директива запретить каменты на таких сайтах как bank.uz, vesti.uz и т.д.

И правильно не верите. Это решение каждого отдельно взятого сайта.

Зато есть директива иметь форум на каждом сайте госоргана. УзА даже неуд получило за его отсутствие :)

Да и не верю я, что это повлияет на привязанность к сайту или его посещаемость.
я верю - заставляет создать аккаунт, написал коммент значит вернешься чтобы посмотреть на реакцию, скорее всего ответишь на реакцию

я не верю - вот вы начальник, развесьте объяву на сайте или в самом универе что набираете стажеров с такой-то оплатой среди студентов последних и предпоследних курсов, посмотрим на результат

Все дело в том, что, повторю, собирать комменты нам не нужно. Мы публикуем новости, которые тиражируются другими сайтами, обсуждаются на форумах и в блогах.

К примеру, мы даем новость о повышении цен на бензин, указываем причину и т.п. Миссия выполнена. Нам не интересны мнения типа "сколько можно", "во всем мире дешевеет, но только не у нас" и т.п.

если вам интересна тема, пожалуйста, отвечайте аргументированно

Можете считать, что я вам все ответил.

Рагида Нурмухаметова
26.04.2009, 23:53
Честно сказать, считаю комментировать новости глупостью какой-то... на официальных сайтах тем более. Ну вышла новость столкнулся поезд с поездом (для примера) ну и что все будут комментить? "Ах, какой кошмар", "Ах этот гад машинист поезда", "А подробности, подробности давайте" и т.д. На все вопросы (иногда глупые, иногда нет) ответы можно услышать в тех же самых новостях и в статьях на сайтах сми. Если кому то так хочется что-то обсудить, для этого есть реальный круг общения или те же самые жж, дневники и т.д.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.04.2009, 00:17
не верю что есть гос.директива запретить каменты на таких сайтах как bank.uz

У Банка.уз свой раздел на этом форуме, это в 1000 раз полезнее и действеннее чем комменты на сайте - можете задать вопрос, сразу получите ответ, можно обсудить все по теме, это удобно же. Хороший пример, кстати, для многих проектов.

JackDaniels
27.04.2009, 00:38
Возможность, как возможность быть должна, а пользователи сами решат, использовать или нет комментарии, зачем за кого-то заранее решать-то?
Другое дело, что не во всяких новостях целесообразно комментарии включать, ну я думаю во время размещения новости поставить галочку «Без комментариев» не сложно будет.
Во всяком случае, определенный рост посетителей (постоянных) это привлечет, как любая дополнительная фича привлекает кого-то, но обратная сторона, это то, что для редакции комментарии будут дополнительной заботой, флуд, мат, и прочее требующее неустанного присмотра со стороны модератора.
Стоит ли эта затея свеч, наверно пока нет, ведь нет как таковой конкуренции среди онлайн изданий и нет их коммерциализации в сети, так что вот и получаем пока сайты далекие от Lenta.ru например.

hihik
27.04.2009, 06:30
собирать комменты нам не нужно
ах как не про-потребительски думаете, Азамат .. но насчет УзА ладно, может вам и не нужно повышать посещаемость

Ну вышла новость столкнулся поезд с поездом (для примера) ну и что все будут комментить? "Ах, какой кошмар", "Ах этот гад машинист поезда", "А подробности, подробности давайте" и т.д.
а это уже зависит от аудитории, каменты очень полезная вещь, очень. возьмем простейший пример - вы не поняли чего то в статье, либо вы с чем то несогласны, идти на чужой форум и спрашивать там .. неэффективно

Так в любом сообществе - и здесь тоже.
вы все намекаете, намекаете ))

ведь нет как таковой конкуренции среди онлайн изданий и нет их коммерциализации в сети
отличный аргумент

самое интересное что коллективный ответ к теме от уфорума - "нет, не надо", я честно говоря ожидал обратной реакции

Azamat Atajanov
27.04.2009, 08:16
На все вопросы (иногда глупые, иногда нет) ответы можно услышать в тех же самых новостях и в статьях на сайтах сми.

Вот и я о том же.

Возможность, как возможность быть должна, а пользователи сами решат, использовать или нет комментарии, зачем за кого-то заранее решать-то?
Другое дело, что не во всяких новостях целесообразно комментарии включать, ну я думаю во время размещения новости поставить галочку «Без комментариев» не сложно будет.

Галочка есть. Когда будет материал, по которому важно узнать мнение читателей, галочка будет задействована.

Стоит ли эта затея свеч, наверно пока нет, ведь нет как таковой конкуренции среди онлайн изданий и нет их коммерциализации в сети, так что вот и получаем пока сайты далекие от Lenta.ru например.

Конкуренция есть и коммерциализация есть. Москва не сразу строилась.

каменты очень полезная вещь, очень. возьмем простейший пример - вы не поняли чего то в статье, либо вы с чем то несогласны, идти на чужой форум и спрашивать там .. неэффективно

Вы приводите пример, когда именно обратная связь и нужна. Таких "непонятных" статей обычно единицы.

самое интересное что коллективный ответ к теме от уфорума - "нет, не надо", я честно говоря ожидал обратной реакции

Может, это о чем-то говорит?

hihik
27.04.2009, 08:47
"непонятных" статей обычно единицы.
несогласен

Может, это о чем-то говорит?
о чем то это определенно говорит

ну я как бы все, вопросов больше не имею, картина ясна