PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на фото и видео съёмку памятников


ratt
26.02.2009, 08:51
http://i261.photobucket.com/albums/ii71/aka_ratt/gurEmir01.jpg

Я люблю фотографировать свой город. Мне нравится, гуляя по историческим местам, запечатлеть эту красоту, чтобы позже поделиться ей (Будь то публикация в сети, распечатка или подарки близким в виде рамки с фотографией).
Довольно часто (в хорошую погоду, в основном) я выхожу в старый город, чтобы фотографировать средневековые памятники. Честно говоря, днём памятники кажутся тусклыми и не такими уж привлекательными, поэтому снимаю я, в основном, во время восхода, заката или ночью. В это время свет солнца придаёт кадрам интересный оттенок. Бывает, фотографирую один или с друзьями, иногда с прохожими туристами – им всегда интересно поснимать с другого ракурса. Своими фото прогулками я стараюсь немного разнообразить рутину. И всегда я получаю огромное удовольствие от такого рода отдыха.
Но сегодня удовольствия от прогулки было не много.
Начиналось всё довольно гладко: набил рюкзак фотоаппаратом, книжками, блокнотом и ручками, прихватил штатив, хорошую музыку в плеер и пошёл пешком в сторону старого города. Закат я уже пропустил (да и тучи полностью закрыли горизонт), так что уже начинало темнеть, когда я дошёл до площадки за гостиницей Афросиаб. Всё было обычно: прошёл мимо хокимията, мимо ресторана Зилол Бахт, увидел патрульную машину, стоящую, как обычно в этой местности. Блюстителей порядка, как всегда были в поисках очередной целующейся пары, дабы задержать, пристыдить и восстановить порядок в городе. Слева меня была гостиница Афросиаб, а за ней виднелся мавзолей Гур Эмир, на котором только что, перед моими глазами, включили подсветку. Это и привлекло моё внимание: Уж очень необычный вид был у мавзолея, если смотреть на него именно с того угла, и в таком цвете. За пару минут я установил штатив, закрутил на него свой фотоаппарат, направил на этот вид, установил экспозицию (так это называется, по-моему :) ) и начал фотографировать.

Не успел я сфотографировать и пару кадров, как передо мной оказались сразу два милиционера. Ну, дело обычное – и раньше ко мне подходили люди в погонах, чтобы выяснить, что я делаю ночью с фотоаппаратом, в тёмных местах. Спросили – ответил. Продолжаю фотографировать – ещё парочка людей в зелёной форме появилась. Им объяснили коллеги, что я тут ничего плохого не делаю, а просто фотографирую усыпальницу Сахибкирана, не подходя к ней. Милиционеры меня предупредили, чтобы я был осторожен: «Тут по вечерам ходят плохие люди, могут выхватить аппарат и убежать». Я поблагодарил их за заботу, и за то, что защищают меня, в этом злачном месте пока я фотографирую. Когда кадров Гур Эмира было уже достаточно я собрал штатив, чтобы двинуться дальше: хотел фотографировать с моста тот же Гур Эмир, только с проезжающими подо мной машинами (как оказалось позже, сложно было такой именно ракурс найти). Только я спустился с лестницы, попрощавшись со стражами порядка, как, не прошло и минуты, меня окликнули назад.
Теперь с милиционерами был ещё один мужчина, который показал мне какое-то удостоверение и спросил, что я фотографирую, зачем и кто я (есть ли у меня документы). Как оказалось, этот прохожий был работником организации под названием (дайте найти в телефоне – я записал) «Областная государственная инспекция по охране памятников архитектуры при министерстве культуры и спорта». Я объяснил этому товарищу ситуацию: люблю фотографировать, увидел красивый кадр и решил запечатлеть его на камеру. Было очень странно услышать в ответ реплику следующего характера: «А у вас есть разрешение на съёмку исторических памятников? Это незаконно фотографировать исторические памятники, наше культурное наследие без специального на это разрешения.» (милиционеры заинтересовались не меньше меня)
- Уважаемый, я уже больше четырёх лет фотографирую наш город, и впервые слышу о такого рода разрешении. Объекты моей съёмки это ведь не стратегически важные объекты, так? Зачем нужно разрешение на то, что я пропагандирую Самарканд. (Тут мне вспомнился значок Советских времён «Ленин – пропагандист Самарканда»)
- Вы просто никогда не сталкивались, значит, с этим. Это разрешение вы можете получить в нашей организации. Находится она напротив площади Регистан (помню зашли как-то с другом туда – посмотреть фотографии, которые мы увидели краем глаза с улицы – нас не впустили.)
Поговорив немного на узбекском с милиционерами о том, что я, нехороший, ворую народное достояние и в дальнейшем могу за валюту продавать это за границу, наш новый знакомый оставил свои контакты милиционерам, которые были более чем рады новому знакомству (Видать теперь будет им дополнительный заработок, кроме того, что останется от целующейся молодёжи). Дальше я решил пройтись с этим человеком – узнать поподробнее о его организации, и дойти до Регистана (шёл он как раз в ту сторону). Он мне рассказал, что именитые фотографы Узбекистана всегда берут разрешение с этой организации, когда приезжают делать съёмку. Сказал, что есть опасения, что шпионы могут тут фотографировать наши памятники по заказу своих заморских боссов…
Подумать только, и это тогда, когда google earth уже давно открыли подробные фотографии местности для всех желающих (пускай и не так часто обновляемые).
Вопрос к знающим: Подскажите пожалуйста, насколько то, что мне сказал представитель «государственной инспекции по охране памятников» имеет смысл? Нужно ли мне теперь каждый раз брать разрешение, чтобы фотографировать свой город? Понимаю, что звучит глупо, но может быть действительно есть какой-то норматив, запрещающий фотографировать памятники?

http://i261.photobucket.com/albums/ii71/aka_ratt/gurEmir02.jpg

http://i261.photobucket.com/albums/ii71/aka_ratt/gurEmir03.jpg

Anton Kovalenko
26.02.2009, 09:08
добро пожаловать в Нельзястан :)

OmoN
26.02.2009, 12:01
Я люблю фотографировать свой город
Спасибо за красивые фотки.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2009, 12:14
Сейчас ташкентские разные организации проснутся и тоже самое сотворят у нас - дурной пример заразителен, особенно если аргументировать вражеской разведкой...

А Джасур точно на шпиёна похож... куда написать? :-)

Dolphin
26.02.2009, 12:45
Представляю... шпион ЦРУ тайно фотографирует Регистан, микропленки отправляются за океан, зашитые в трепанированый череп добровольца, потом распечатываются на открытках и потенциальные туристы видят памятники на халяву...

Anton Kovalenko
26.02.2009, 13:10
Джасур, а почему б тебе не спросить его, какой именно закон не позволяет тебе фотографировать? Дата издания, издавший орган, номер. Спросить, что именно организация этого хмыря сделала для того, чтобы предотвратить зверское фотографирование памятников ордами иностранцев, в то время, как он по ночам самоотверженно охраняет ценности отечества от граждан отечества? Уверен, прямого ответа ты ты не получил, а может даже и отвязался бы от этого прощелыги.

Irina Matvienko
26.02.2009, 15:32
Джасур, я точно знаю, что запрещено снимать объекты, на которых висит знак, что съемка запрещена - это в законодательстве прописано.
А про разрешение на съемку исторических памятников впервые слышу. Постараюсь разузнать.

UPD. Нашла "Закон Республики Узбекистан Об охране и использовании объектов культурного наследия (http://lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=10375)", но там про фотографирование ни слова.
А вот еще структура (http://madaniyat.sport.uz/apparat.htm) Министерства культуры и спорта РУз. Почему-то там не значится органа, упомянутого Вами, более менее близко к тематике Главное научно-производственное Управление по охране и использованию объектов культурного наследия (http://meros.skm.uz/ru/index.html)

Ahmadjon
26.02.2009, 15:37
Вопрос к знающим: Подскажите пожалуйста, насколько то, что мне сказал представитель «государственной инспекции по охране памятников» имеет смысл? Нужно ли мне теперь каждый раз брать разрешение, чтобы фотографировать свой город? Понимаю, что звучит глупо, но может быть действительно есть какой-то норматив, запрещающий фотографировать памятники?

Странно что этот работник оказался именно там, где Вы фотографируете, это не вызвало у вас подозрений?
На самом деле в законодательстве нет никаких запретов на фотографирование культурных памятников. А точное название организации называется "Главное (http://meros.skm.uz/ru/index.html) научно-произведственное управление по охране и использованию объектов культурного наследния при Министерстве по делам культуры и спорта". На их сайте ничего не сказано про "разрешения на фотографирование объектов". Административных санкций также нету за фотографирование, ну а если какой то порядок и ввели приказом какого нибудь начальника, то вообще их можно посылать куда подальше. Скорее всего просто хотели развести на деньги и выдать какую нибудь ничего не значающую справку.

Azamat Davletmuratov
26.02.2009, 15:50
Прошу остальных юзеров не цитировать фото-сообщения целиком - хоть и дайл-ап - но загружает по-конкретному.
С уважением.

Anton Kovalenko
26.02.2009, 16:01
Джасур, жаль ты не записал имена милиционеров :) а то были б свидетели для привлечения гражданина за самоуправство и превышение должностных полномочий :)

Виктория Биктимирова
26.02.2009, 17:57
Меня эта выходка совершенно не удивляет.
Я довольно часто бываю в старом городе (Ташкент), рисую там. И однажды около мечети Кукелдош ко мне подошёл страж порядка и начал спрашивать почему я рисую памятник архитектуры, есть ли у меня на это право. При этом внятно объяснить мне про мифический запрет он не смог.

Efim Kushnir
26.02.2009, 19:25
Сам фотографирую много, но пока, наверное, как-то всё не то :), т.е. замечание получил один раз в возрасте 13 лет, когда стоял и фотографировал здание штаба ТуркВО :)

Подводя промежуточный итог беседе о фотографировании и видеосъёмке в городе: как правильно реагировать на замечания и запреты сотрудников правоохранительных органов и тех, кто считает возможным делать замечания в такой ситуации? (если они увидят телеобъектив, наверное спецназ вызовут)
Кто может дать четкий, точный, исчерпывающий ответ?

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2009, 20:05
Если помните, я спрашивал представителя сайта МВД - почему милиция не разрешает фотографировать Дом приемов МИД/Дворец пионеров/дворец князя Романова?
Он ответил, что в принципе запретов не должно быть, но если объект охраняется ведомственной охраной (или МВД), то по их инструкциям вполне может быть запрещено фоткать и вроде бы они в этом правы.

Мне кажется, надо разбираться с каждым случаем и добиться постановления, разрешающего фоткать все и посылать всех активистов лесом.

ratt
27.02.2009, 00:12
Спасибо всем за ответы.
Буду проходить мимо - зайду в эту "контору" попросить у них показать мне документ (закон), где сказано о разрешении фотографировать только при наличии разрешения - Скорее всего такого документа нет.

Umar
27.03.2009, 23:07
Знакомая ситуация, моего гостя из Франции (не знающего ни русского ни узбекского) в 94-м году в предверии праздника независимости, силком завели в участковый пункт милиции. Видите ли он фотографировал наших граждан. Я его долго искал и только мальчик, продающий лепёшки сказал, что иностранца с фотоаппаратом завели в участок. Пришлось его вытаскивать от туда (с трудом), а потом отпаивать водкой (чтоб успокоился). Помнит До сих пор.

Umar
27.03.2009, 23:11
Я довольно часто бываю в старом городе (Ташкент), рисую там. И однажды около мечети Кукелдош ко мне подошёл страж порядка и начал спрашивать почему я рисую памятник архитектуры, есть ли у меня на это право. При этом внятно объяснить мне про мифический запрет он не смог.
Ему просто хотелось пообщаться с красивой девушкой.

Umar
01.04.2009, 20:53
Для любителей старины, советую выйти на фотосессию для съёмки исторических мест. Уж больно быстро и без апеляционно у нас в последнее время сносятся здания, порой исторические (АТС 233, Дом 48 по бывшей улице Хамза, всеми любимое, когда то, кафе "Буратино". Перекрываются улицы, я уж не говорю, что сносятся и переносятся памятники.
Сожалею, что когда учился фотографировать, в своё время, не додумался фоткать ул. "Укчи", "Фурката", "Арпопая".
Сожалею, что в ст. Метро "Дружба народов", уже бывшей, ликвидировали исторический музей с гербами республик уже не существующего государства. И места где были гербы, вот уже 15 лет пустуют. Неужели среди наших монументалистов нет тех, кто мог бы создать, что либо стоящее в замен уничтоженного.

azim
01.04.2009, 22:59
Неужели среди наших монументалистов нет тех, кто мог бы создать, что либо стоящее в замен уничтоженного.

Может и есть. Только желания что-то создавать у Кого Надо нет...

Abduhakim Abduraimov
02.04.2009, 11:41
Скорее всего такого документа нет.

Вы абсолютно правы. Нет, не было и не будет, но есть "товарищи" которые нам совсем не товарищи. Проблему все понимают, и она не заключается в нашем законодательстве, а именно в исполнении его. Скорее всего тут просто был поднят финансовый вопрос который Вы в силу своего воспитания не поняли, а они не решились с "правоверным" человеком спорить или же "брать на храп" как обычно это и происходит (может быть так бы это и произошло если бы вы начали с "узр Ока, кечирасиз Ока").

Сам не раз сталкивался и в Бухаре, и в Самарканде, и в Ташкенте часто это бывает или индивидуальная инициатива "мимо проходящих" страж порядка, или же уже хорошо работающий план по сбору денежных средств в Туристических местах, что часто удивляет не столько местное население, сколько туристов иностранцев, и естественно оставляет плохие отпечатки о нашем обществе в целом.

D.Zakhidov
06.04.2009, 13:25
В музеях разрешено фотографировать только за плату. Например, в музее Темуридов, если не заплатил, то знай точно, что за тобой наблюдает тетя Марфа. :)
А на счет, того, чтобы сфотографироваться у достопримечательностей, то, наши "любимые" стражи порядка хотят заработать на всем и всех. Помню, еще только поступил в ВУЗ, нам не дали сфотографироваться на фоне отеля "Intercontinental", тем более что, мы были снаружи, т.е у дороги. Как итог, устное обязательсвто перед представителем "зеленых" о том, что я удалю данное фото. :)

rolly
05.05.2009, 09:55
В Самарканде оказывается тоже также? Меня в Ташкенте постоянно останавливают, задерживают и грозятся тут же сдать в СНБ вместе с рапортом о том, что я делал фотоснимки якобы запрещенных объектов и чуть ли не участвовал в подготовке террористических актов. Причем, как я уже давно понял, у нас в городе "негласных запрет" на фотосъемку всего...
Последний раз задержали возле ЦУМа и отвели на пост аж возле МВД. Причина: фотосъемка в этой части города запрещена... и вопрос типа, а вы не знали??!
При попытке объяснить свою непричастность к запрещенным организациям сказали что сдадут меня сейчас в СНБ, а уж там я им буду объяснять, кто я такой и что там делал...
И после этого стали между собой общаться, что без рапорта тут ну, никак не обойтись и надо всем сообщить что задержали преступника.
После всего этого, потрясла фраза задержавшего меня: "Ну, ладно, оставь фотоаппарат и можешь идти..."
"Ну, нифига себе..." только и смог сказать я в ответ, что их очень удивило.
Далее диалог примерно следующий:
Они:
-Ладно, в прицнипе можно штраф и тут заплатить
Я:
-Да, без проблем, давайте договоримся
Они:
- А ты где работаешь?
Я:
-"Там-то там-то, тем-то тем-то"
Они (несколько восторженно и в предвкушении):
-Ммм... а получаешь сколько?
В итоге, посколько мне не в первой... и на этот случай в кармане всегда есть пачка потрепанных "стольников" или "двухсоток" я отдал им эту пачку и в ответ получил от них совет:
-Езжал бы ты на Чорсу фотографировать, там можно...

Сначала все это "задевало", "расстраивало", а сейчас уже привык к статусу "иностранного диверсанта" и часто чтобы погонять адреналин лезу, что называется, "в самое пекло". Прикол в том, что со временем, начинаешь от этого испытывать определенное наслаждение...

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2009, 10:11
Давайте будем узнавать фамилии, звания и должности задерживающих и постить их сюда - для коллекции.

federal
05.05.2009, 15:37
В музеях разрешено фотографировать только за плату. Например, в музее Темуридов, если не заплатил, то знай точно, что за тобой наблюдает тетя Марфа.
Это нормально.Так во всех музеях и выставках собирают дополнительные средства.
Здесь разговор о сьёмке на улице.Я в зависимости от настроения или посылаю или если хочу постебаться говорю...так у меня фотоаппарат цифровой...плёнки в нём нет...а в законе написано что плёночным фотографировать нельзя...поэтому моим можно фотографировать...спроси у командира своего...
Но есть всё таки места в Ташкенте...чаще просто куски дороги...где лучше не искать на $опу преключений...ведь те кто эту дорогу охраняют никаких бумажек показывать не будут...

Evgeniy Sklyarevskiy
23.05.2009, 01:56
Интересная новость. Питерский фотограф подал в суд на Метрополитен за запрет на фотографирование как нарушение своих прав!

Интересная инициатива, будем следить...
http://russos.livejournal.com/576566.html?style=mine

Efim Kushnir
23.05.2009, 10:17
Интересная новость. Питерский фотограф подал в суд на Метрополитен за запрет на фотографирование как нарушение своих прав!
У них всё по другому, по крайней мере на московском метрополитене (цитата отсюда (http://users.livejournal.com/_dyr/83374.html#cutid1)):
Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется.»
У нас-то совсем запрещено. Или не так?

Igor Ivanoff
23.05.2009, 10:33
Или не так?
Думаю, что по решению мимо проходящего мента.

federal
23.05.2009, 22:16
Или не так?
Думаю, что по решению мимо проходящего мента.
Сыну нужен был какой то доклад про Ташкент и в частности про метро.Так мы зашли в метро и несколько станций отсняли и поезда...спокойно...правда мы особо не рисовались...но и не прятались...

Cibron Nethis
23.05.2009, 23:06
У нас-то совсем запрещено. Или не так? Да совсем запрещено. Если не ошибаюсь, в правилах метрополитена в разделе запретов ясно написано, фото и видеосъемка в метрополитене запрещена.

Cibron Nethis
23.05.2009, 23:12
UPD. Нашла "Закон Республики Узбекистан Об охране и использовании объектов культурного наследия (http://lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=10375)", но там про фотографирование ни слова.
А вот еще структура (http://madaniyat.sport.uz/apparat.htm) Министерства культуры и спорта РУз. Почему-то там не значится органа, упомянутого Вами, более менее близко к тематике Главное научно-производственное Управление по охране и использованию объектов культурного наследия (http://meros.skm.uz/ru/index.html)

Кратко суммируя понял, что надо (бы):

- распечатать закон об охране объектов культуры и на всякий случай держать на готове чтобы культурно "тыкнуть" им в лицо.

- записывать даные милиционеров (и прочих защитников культуры), как имя фамилия, звание на всякий случай. Кстати, в некоторых других надуманных придирках, одно это уже отбивает их желание "вымогать".

- при необходимости (как в случае с Джасуром) потребовать тот самый закон или документ где прописан запрет.

- старатся не лезть где черным по белому написано "не лезь!" =) (А то вот смотришь в объектив, а там на тебя смотрит совсем другой объектив =))

Tyurin Rodion
24.05.2009, 12:05
Хе хе,меня этот раз тоже остановили у цума,начали читать мораль что нельзя тут фотографировать,и тем более носить фотоаппарат O_o!!!
Меня конешно это убило наповал....с усмешкой я спросил с чего это ?
Он типо по закону и т.д.,потребовал у него показать эту статью,он замешкался попросил документы,и позвал по рации еще одного,прибежали еще 2 е зеленых человечков,долго искав в рюкзаке что нить из документов нашел только старое удостоверение инженера аэропорта, долго в него пялились,понял что на узбекском говорили про СНБ и что всех сотрудников проверяют,отдали документ,и сказали что больше тут невидили с фотоаппаратом.

Как это понимать хз....ментам мало денег видно с дороги.Решили вот так зарабатывать.Причем это не в первый раз уже.
Правда так останавливают только с проф.фотоаппаратами.,с мыльницами пофиг....

Anton Kovalenko
24.05.2009, 12:43
хе :) Самое интересное, что наверняка какие-то устные - и, быть может, и писменные - негласные распоряжения им даются. В самом деле, с чего бы нам думать, что низовые чины своевольничают, а вышестоящие почему-то нет? Наверняка многие из последних не столь давно были первыми. Удивляться тому, что эти распоряжения противоречат базовому законодательству, тоже не приходится. Естественно, это всё ДСП, негласно, устно и т.д. У нас скоро все законы и подзаконные акты будут строго секретны, публиковать их запретят, а незнание от ответственности освобождать по-прежнему не будет.

Cibron Nethis
24.05.2009, 18:59
У нас скоро все законы и подзаконные акты будут строго секретны, публиковать их запретят
А тех кто читает эти законы без разрешения нужных ведомств будут привлекать за шпионаж =)

Irina Matvienko
25.05.2009, 11:29
В самом деле, с чего бы нам думать, что низовые чины своевольничают, а вышестоящие почему-то нет?
Антон, а тебя часто вот так с цифрозеркалкой останавливали, в местах без запрещающих знаков (ЦУМ и т.п.)? Просто меня ни разу - но может, сыграло роль, что я девушка...

Anton Kovalenko
25.05.2009, 13:34
В самом деле, с чего бы нам думать, что низовые чины своевольничают, а вышестоящие почему-то нет?
Антон, а тебя часто вот так с цифрозеркалкой останавливали, в местах без запрещающих знаков (ЦУМ и т.п.)? Просто меня ни разу - но может, сыграло роль, что я девушка...

не останавливали, да и редко я город фотографирую. однако вот наша общая знакомая третьего дня рассказала историю о том, как у ю.кореянки, сфотографировавшей собственное посольство, мент отобрал камеру и чуть только не разбил. а знаков там никаких тоже нет нигде.

от феодального менталитета в феодальной стране никто не застрахован

Igor Ivanoff
25.05.2009, 13:41
ю.кореянки, сфотографировавшей собственное посольство,
Сомневаюсь, что он вообще к ней подошел, а не то что фотоаппарат отобрал.

Anton Kovalenko
25.05.2009, 15:53
ю.кореянки, сфотографировавшей собственное посольство,
Сомневаюсь, что он вообще к ней подошел, а не то что фотоаппарат отобрал.
в данном случае сомневаться нецелесообразно, ибо железный факт

Dmitriy Skorobogatov
20.07.2009, 16:17
Я однажды пытался французское посольство сфотографировать. Даже и не знал, что это - посольство. Просто увидел красивое старинное здание - и начал фоткать. На ментовские свистки не отреагировал. Мало ли зачем свистят, - я человек законопослушный.

Все таки милиционер прибежал обиженный. Надо отдать ему должное, - был предельно вежлив. До моих документов ему было барабер, к фотоаппарату руки не тянул, но потребовал, чтобы я удалил при нем последний снимок и показал ему предпоследний. Убедился, что снимков посольства нет, попрощался и ушел.

Гы. И почему у цифровых фотоаппаратов "корзины" нет? Было бы удобно - наглядно удалил, потом восстановил...

Akmal Bafoev
20.07.2009, 16:29
Гы. И почему у цифровых фотоаппаратов "корзины" нет? Было бы удобно - наглядно удалил, потом восстановил...
вытащить карточку, и досовским undelete :)
там файловая система FAT, восстановить только что уделённый файл - нечего делать ;-)

Dmitriy Skorobogatov
20.07.2009, 17:17
вытащить карточку, и досовским undelete
там файловая система FAT, восстановить только что уделённый файл - нечего делать ;-)
Нехороший Вы человек :)
Я потом на этой улице еще много снимков сделал. Полностью забил карточку. Поэтому undelete мне не помог бы. Но, если ЦРУ специально закажет мне французское посольство, то я буду знать, как этот заказ выполнять :-)

C00PER
24.07.2009, 23:29
Приветствую. Меня интерисует вопрос получения разрешения на съемку со штативом. Снимать хочу в разных точках города ночью. Но в совершенно безобидных точках, то есть там нет ни президенсткой трассы, ни посольств, ничего. Просто ночной город. Скажите, как мне получить разрешение, предъявление которого избавляло бы меня от долгого и нудного объяснения нашим доблестным сотрудникам чего я тут делаю в столь поздний час. Наверняка кто-нибудь из наших фотографов имел дело с подобными вещами. Спасибо.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.07.2009, 01:13
В Москве есть сообщества фотографов, которые снимают новостройки, тоннели, метро всякие механизмы, шахты и прочие шедевры, как-то добиваются разрешения... Хорошо бы и у нас такое организовать.

Anton Kovalenko
25.07.2009, 02:19
Приветствую. Меня интерисует вопрос получения разрешения на съемку со штативом. Снимать хочу в разных точках города ночью. Но в совершенно безобидных точках, то есть там нет ни президенсткой трассы, ни посольств, ничего. Просто ночной город. Скажите, как мне получить разрешение, предъявление которого избавляло бы меня от долгого и нудного объяснения нашим доблестным сотрудникам чего я тут делаю в столь поздний час. Наверняка кто-нибудь из наших фотографов имел дело с подобными вещами. Спасибо.
Нету такого разрешения, так как это НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Не существует документов, которые запрещали бы фотосъемку где-либо, со штативом и без, кроме мест, где имеются соответствующие обозначения. Действия милиции, как и во многих случаях, суть юридическая безграмотность, превышение полномочий и, порой, банальное вымогательство. У нас Нельзястан, что ж поделаешь - вот вы и сами думаете, что нужно специальное разрешение, так думает и милиция... хуже всего, когда думать начинает тот, кто должен просто следовать инструкциям... тем более, когда он этих инструкций не знает - и это в лучшем случае, а в худшем, и наиболе частом, все они знают, просто запугивают и пользуются свой возможностью "устроить проблемы".

C00PER
25.07.2009, 19:20
Приветствую. Меня интерисует вопрос получения разрешения на съемку со штативом. Снимать хочу в разных точках города ночью. Но в совершенно безобидных точках, то есть там нет ни президенсткой трассы, ни посольств, ничего. Просто ночной город. Скажите, как мне получить разрешение, предъявление которого избавляло бы меня от долгого и нудного объяснения нашим доблестным сотрудникам чего я тут делаю в столь поздний час. Наверняка кто-нибудь из наших фотографов имел дело с подобными вещами. Спасибо.
Нету такого разрешения, так как это НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Не существует документов, которые запрещали бы фотосъемку где-либо, со штативом и без, кроме мест, где имеются соответствующие обозначения. Действия милиции, как и во многих случаях, суть юридическая безграмотность, превышение полномочий и, порой, банальное вымогательство. У нас Нельзястан, что ж поделаешь - вот вы и сами думаете, что нужно специальное разрешение, так думает и милиция... хуже всего, когда думать начинает тот, кто должен просто следовать инструкциям... тем более, когда он этих инструкций не знает - и это в лучшем случае, а в худшем, и наиболе частом, все они знают, просто запугивают и пользуются свой возможностью "устроить проблемы".

Спасибо за ответ. Действительно, когда начинают придираться к простой съёмке с рук в общественных местах, где нет никаких запрещающих знаков - это произвол, и тут его уже предостаточно обсудили. Могу и сам рассказать как за один день мне помешали снимать в трёх совершенно разных местах, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ дла посещения. Но я же говорю про стационарную съемку со штативом. Для такого случая, мне кажется, всё-таки предусмотрено некое разрешение. Посудите сами - вы средь бела дня (или ночи) разворачиваете на улице съемочное оборудование, перегораживаете движение и начинаете съемку (фильма, клипа, фотографий). Врядли это можно делать не согласовав предварительно. Более того, я точно знаю, что на такую съемку требуется разрешение в других странах, в Штатах, например. По крайней мере, со слов долго живущего там знакомого. Да я как бы совсем не против получить какую-нибудь официальную бумажку, хотябы для того, что я могу оставить её у себя, и показывать её в дальнейшем, при обычном надоедании слишком "бдительных" служителей закона. Сегодня хочу поехать в девятом часу к Интерконтиненталю, и сделать пару снимков телебашни, со стороны озера. Вчера там гуляли, и мне понравилось как она отражается в озере. Если кто хочеть присоединиться - пожалуйста :) Вместе будет веселей отбиваться :)

Efim Kushnir
26.07.2009, 09:06
Для такого случая, мне кажется, всё-таки предусмотрено некое разрешение. Посудите сами - вы средь бела дня (или ночи) разворачиваете на улице съемочное оборудование, перегораживаете движение и начинаете съемку (фильма, клипа, фотографий). Врядли это можно делать не согласовав предварительно.
Где-то было написано, что к профессиональной съемке относится процесс, при котором используется специальное осветительное оборудование. Насчет штативов не помню.

Алексей Крахмалёв
10.09.2009, 15:35
У меня убедительная просьба к общественности и юристам, опубликовать в этой теме точный список документов, регламентирующих фотосъемку.
Я нашел только вот это:

Фотосъемка запрещена безо всяких условий:
- на авиалиниях (если правила перевозки пассажиров СССР не отменены)
- на территориях морских портов (если Правила Минморфлота СССР не отменены)

2. Когда разрешение на съемку необходимо:
- фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу (УПК РУз Статья 19)
- фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест (должен быть Приказ Минюста)
- на территориях объектов таможни (должен быть Приказ ГТК)
- на объектах хранения культурных ценностей, т.е. в музеях, фондах, архивах и т.п. (должен быть приказ МВД и Минкультуры и госрхива), если открыто не оговорено иное

3. Когда разрешение на фотосъемку не требуется (нужно подтверждение):
- на улицах, проспектах и т.п. местах;
- в парках, лесных зонах;
- на территории вокзалов, в метро.
- на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
- на площадях
ИЗ общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
- частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
- событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
- посольств, представительств, консульств.

4. Когда разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют (нужно подтверждение):
- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена);
- на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
- огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов)
- в помещениях этих объектов
- частных домов, участков
- клубов, ресторанов и т.п. мест
- людей, находящихся на этой территории
Везде на перечисленных объектах фотосъемка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель, охранник) прямо не возражает.
Исключение (нужно подтверждение):
Съемка перечисленных в пункте 3. объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

5. Фотографирование людей в общественных местах
Осуществляется свободно:
• на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
• милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
• участников происшествий и столкновений.
• любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку.

Возможные источники информации (надо искать и проверять):
- По умолчанию - Конституция
- Законодательство о государственной тайне, в т.ч. утвержденные перечни сведений конфиденциального характера.
- Законодательство о СМИ

Алексей Крахмалёв
10.09.2009, 15:46
О съемке с борта самолета...

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Статья 22. Фотографирование, киносъемка и пользование средствами радиосвязи
Фотографирование, киносъемка и пользование средствами радиосвязи с борта воздушного судна допускаются в порядке, устанавливаемом органами, указанными в статье 4.
Статья 4. Государственное управление и контроль в области использования воздушного пространства и деятельности авиации Государственное управление и контроль в области использования воздушного пространства возлагается на Министерство обороны Республики Узбекистан в соответствии с Положением об использовании воздушного пространства.
Управление и контроль в области деятельности гражданской и экспериментальной авиации осуществляет Авиационная администрация Республики Узбекистан.
Управление и контроль в области деятельности государственной авиации в пределах своей компетенции осуществляют Министерство обороны, Служба национальной безопасности, Министерство внутренних дел, а также в соответствии с решением Кабинета Министров Республики Узбекистан другие органы государственного управления.

Evgeniy Chichin
11.09.2009, 08:36
Мне кажется, надо разбираться с каждым случаем и добиться постановления, разрешающего фоткать все и посылать всех активистов лесом.

А вдруг эти "активисты" камеру разобьют, а потом скажут, что при попытке задержания ??? Или Вы оказали сопротивление, и это случайно-так получилось ...

Гы. И почему у цифровых фотоаппаратов "корзины" нет? Было бы удобно - наглядно удалил, потом восстановил...
Я потом на этой улице еще много снимков сделал. Полностью забил карточку. Поэтому undelete мне не помог бы.


Была классная програмка, специально предназначеная для таких случаев. Сам восстановил фотки с карты памяти телефона сделанные в день покупки, естественно стёртые потом и перезаписанные неск раз ;) Беда в том, что не помню названия и не могу найти в installе =)

А давайте рассмотрим ситуацию, что я фотограф. Обычный рядовой фотограф, очень ЛЮБЛЮ свой город, красивый, чистый, с его парками/музеями и т.д. Я гуляю фотографирую, ко мне подходят сотрудники, и сообщают, что низзя тут фотографировать. На мой ответ, что они все казлы нет такова закона, у меня:
Опционально:
отбирают камеру
отводят в участот
портят камеру/объектив

Алексей Крахмалёв
17.09.2009, 12:13
Я провел экспресс-анализ законодательства на предмет регламентации фотосъемки.
Вот документы, которые я рассмотрел:
- Конституция
- Кодекс об административной ответственности
- Гражданский кодекс
- Уголовный кодекс
- Закон "О защите государственных секретов"

Результаты:

Разрешение фотосъемки
Прямого упоминания о разрешении фотосъемки я не нашел.
Но есть общие права.
Статья 29 Конституции:
Статья 29. Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом.
Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны.

Гражданский кодекс закрепляет права:
Статья 9. Осуществление гражданских прав
Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагается.
При осуществлении своих прав граждане и юридические лица должны уважать моральные принципы и нравственные нормы общества, а предприниматели должны соблюдать также правила деловой этики.
Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.


Если фотосъемка - это сбор информации, то она разрешена.

Посмотрим на Закон о госсекретах:
Статья 1. Понятие государственных секретов
Государственными секретами Республики Узбекистан являются особой важности, совершенно секретные и секретные военные, политические, экономические, научно-технические и иные сведения, охраняемые государством и ограничиваемые специальными перечнями.
Статья 5. Отнесение информации к государственным секретам
Засекречивание и рассекречивание информации производится в соответствии с настоящим Законом, Положением о порядке определения и установления степени секретности сведений и Перечнем сведений, подлежащих засекречиванию в Республике Узбекистан, утверждаемыми Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Государственные органы обеспечения защиты государственных секретов, определяемые Президентом Республики Узбекистан, вправе засекречивать и рассекречивать информацию, являющуюся собственностью юридических и физических лиц Республики Узбекистан.
Предприятия, учреждения, организации, общественные объединения, отдельные граждане, располагающие сведениями, содержащими государственные секреты, для решения вопроса о необходимости их засекречивания должны обращаться в органы обеспечения защиты государственных секретов.
Не может быть отнесена к государственным секретам информация, засекречивание которой создает угрозу личной безопасности граждан.
Собственники информации вправе обжаловать в суд неправомерные действия по засекречиванию или рассекречиванию информации.

Это значит, что существует некий Перечень информации, относимой к госсекретам. Сам перечень мне найти не удалось. Видимо он засекречен.
Но есть одна зацепка: госсекреты должны ОХРАНЯТЬСЯ и ЗАЩИЩАТЬСЯ. Т.е. фотосъемка чего-либо, доступного из общественного места не может быть запрещена, т.к. объект фотосъемки в таких ракурсах НЕ ОХРАНЯЕТСЯ и НЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ от просмотра, а значит не является госсекретом. Защищаемые ракурсы должны быть по определению не доступны для съемки.

Прямое ограничение фотосъемки.
В Кодексе об административной ответственности:
Статья 117. Нарушение правил поведения на воздушном судне Невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, распоряжений командира судна — влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.
Нарушение правил фотографирования, кино- и видеосъемки, а также пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна —
влечет наложение штрафа от трех до пяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией фотокинопленки или видеокассет.

Также съемка в зале суда возможно только с разрешения судьи.

Ограничения сбора информации

Уголовный кодекс:
Статья 191. Незаконное собирание, разглашение или использование информации
Собирание любым способом конфиденциальной научно-технической, производственной, экономической, торговой или другой подобной информации без согласия владельца с целью ее разглашения либо использования — наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет.
Умышленное разглашение или использование конфиденциальной научно-технической, производственной, экономической, торговой или другой подобной информации без согласия ее владельца, причинившее крупный ущерб хозяйствующему субъекту, — наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет, или арестом до шести месяцев.

И еще в Гражданском кодексе:
Статья 98. Служебная и коммерческая тайна
Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную и коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Но опять же речь идет только о конфиденциальной (т.е. охраняемой информации).
Таким образом, ракурсы, недоступные из общественных мест (т.е. принадлежащая кому-то охраняемая информация), могут быть сфотографированы только с согласия владельца охраняемой территории.

Прочие ограничения

И еще в Кодексе об административной ответственности:
Статья 64. Нарушение правил охраны и использования памятников истории или культуры
Умышленное нарушение правил охраны и использования памятников истории или культуры —
влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех, а на должностных лиц — от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.
К сожалению правила пользования памятников истории мне найти не удалось.

Фото, как собственность
Если рассматривать фотографии, как интеллектуальную собственность фотографа, то в этом случае у фотографа появляются ряд прав (Гражданский кодекс):

Статья 183. Создание и приращение собственности
Право собственности может возникнуть в результате создания нового и приращения имеющегося у собственника имущества.
Результаты хозяйственного и иного использования имущества, в том числе продукция, плоды и другие доходы принадлежат собственнику имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
Статья 1041. Объект авторского права
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме: ...
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т. д.);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т. д.);
Авторское право распространяется на форму выражения, а не на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы или концепции как таковые.
...
Статья 1044. Материалы, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
...
результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.
Статья 97. Результаты интеллектуальной деятельности
В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными законами, признается исключительное право гражданина или юридического лица на объективно выраженные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции физического или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Так что получается, что художественное фото в ручном режиме - это объект авторского права, а вот фото, сделанное в полностью автоматическом режиме - это не объект авторского права (т.к. сделано исключительно с помощью технических средств).
Если вас просят удалить фото с камеры - у вас насильственно забирают вашу интеллектуальную собственность.

Жду критику со стороны юристов.

Алексей Крахмалёв
17.09.2009, 12:29
А вдруг эти "активисты" камеру разобьют, а потом скажут, что при попытке задержания ??? Или Вы оказали сопротивление, и это случайно-так получилось ...

А давайте рассмотрим ситуацию, что я фотограф. Обычный рядовой фотограф, очень ЛЮБЛЮ свой город, красивый, чистый, с его парками/музеями и т.д. Я гуляю фотографирую, ко мне подходят сотрудники, и сообщают, что низзя тут фотографировать. На мой ответ, что нет такова закона, у меня:
Опционально:
отбирают камеру
отводят в участот
портят камеру/объектив

Почитайте следующие документы тут (http://lex.uz/), и только потом выходите гулять с фотоаппаратом.
...также неплохо иметь эти документы при себе.

КОДЕКС РУз ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Статья 40. Клевета
Статья 44. Необоснованный отказ в ознакомлении с документами
Статья 183. Мелкое хулиганство
Статья 184. Изготовление или хранение с целью распространения материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку
Статья 194. Невыполнение законных требований работника милиции
Статья 195. Противодействие выполнению служебного долга работниками милиции
Статья 200. Самоуправство
Статья 248. Органы внутренних дел (милиция)
Статья 279. Составление протокола об административном правонарушении
Статья 280. Лица, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении
Статья 281. Содержание протокола об административном правонарушении
Статья 283. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
Статья 286. Административное задержание
Статья 288. Сроки административного задержания
Статья 289. Личный досмотр и досмотр вещей
Статья 290. Изъятие вещей и документов
Статья 293. Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении
Статья 294. Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности
Статья 302. Возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным привлечением к административной ответственности

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РУз
Статья 139. Клевета
Статья 141. Нарушение равноправия граждан
Статья 205. Злоупотребление властью или должностными полномочиями
Статья 206. Превышение власти или должностных полномочий
Статья 229. Самоуправство

vtoes288
17.09.2009, 13:48
Так что получается, что художественное фото в ручном режиме - это объект авторского права, а вот фото, сделанное в полностью автоматическом режиме - это не объект авторского права (т.к. сделано исключительно с помощью технических средств).
Если вас просят удалить фото с камеры - у вас насильственно забирают вашу интеллектуальную собственность.

Жду критику со стороны юристов.

Я вот про компьютер тоже самое думаю, если на пример комп хотят конфисковать уполномоченные на это органы, то они конфискуют и то что внутри компа: информацию! А она, за частую дороже самого компа в разы. Этож моя интеллектуальная собственность, я много времени на неё потратил.

Djalolatdin Rakhimov
17.09.2009, 14:46
Т.е. фотосъемка чего-либо, доступного из общественного места не может быть запрещена, т.к. объект фотосъемки в таких ракурсах НЕ ОХРАНЯЕТСЯ и НЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ от просмотра, а значит не является госсекретом.

Кроме того, эти объекты и так фотографируются официально для показа в газетах, журналах, ТВ, туристических гайдах и т.д.

Алексей Крахмалёв
17.09.2009, 16:57
Интересная статья на эту тему в российском правовом поле: http://photo-element.ru/analysis/law/law.html.
Кое-что пересекается и с нашей реальностью.

Gogin_Dmitriy
19.09.2009, 15:33
Последний раз мне запретили снимать и заставили стереть кадры около здания Premier Hall Cinema - выбежал охранник и стал утверждать что на основании знака - фотосъемка запрещена... Знак действительно висел, а вот основание какое ? что каждый может повесить знак около своего дома и ЭТО будет считаться основанием?
На мой вопрос, мне охранник пояснил, что типа защита от конкурентов!!! что там в облике здания Premier Hall Cinema такого неординарного - что надо скрывать от конкурентов я не понял, но снимки стер... перейдя дорогу сделал несколько кадров, просто из принципа - zoom позволяет...

(http://www.afisha.uz/catalog/6141/)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.09.2009, 16:42
Самое обидное, что все наши юридические изыскания не будут иметь смысла в любой конкретной ситуации, когда любой милиционер в любом месте, например, на Сквере, может запретить снимать.

federal
19.09.2009, 16:48
Последний раз мне запретили снимать и заставили стереть кадры около здания Premier Hall Cinema - выбежал охранник и стал утверждать что на основании знака - фотосъемка запрещена... Знак действительно висел, а вот основание какое ? что каждый может повесить знак около своего дома и ЭТО будет считаться основанием?
На мой вопрос, мне охранник пояснил, что типа защита от конкурентов!!! что там в облике здания Premier Hall Cinema такого неординарного - что надо скрывать от конкурентов я не понял, но снимки стер... перейдя дорогу сделал несколько кадров, просто из принципа - zoom позволяет...

(http://www.afisha.uz/catalog/6141/)
Я думаю что владелец объекта имеет право запретить съёмку.Точно так же как и ограничить присутствие кого либо в своём заведение.Ы любом приличном месте могут не только запретить съёмку,но и попросить вообще удалиться без объяснения причин.Частная собственность однако.

Cibron Nethis
20.09.2009, 00:24
Последний раз мне запретили снимать и заставили стереть кадры около здания Premier Hall Cinema - выбежал охранник и стал утверждать что на основании знака - фотосъемка запрещена... Знак действительно висел, а вот основание какое ? что каждый может повесить знак около своего дома и ЭТО будет считаться основанием?
На мой вопрос, мне охранник пояснил, что типа защита от конкурентов!!! что там в облике здания Premier Hall Cinema такого неординарного - что надо скрывать от конкурентов я не понял, но снимки стер... перейдя дорогу сделал несколько кадров, просто из принципа - zoom позволяет...

(http://www.afisha.uz/catalog/6141/)
Думаю в своем заведении я могу даже сделать дресс код - розовые носки. А убытки и падение прибыли это мои проблемы. Главное:
- дать это знать клиенту (табличка например)
- не противоречить вышестоящий законам или правилам

Synh
25.09.2009, 12:26
Это я хорошо сюда попал, а то в выходные за новым фотиком собираюсь, естесственно необходимо будет потестировать. Теперь придется тестировать из окна дома, чтоб небыло проблем со стражами правопорядка.

Алексей Крахмалёв
07.10.2009, 17:54
На днях возле клиники им. Федоровича меня (фотографирующего) остановил охранник и запретил съемку фасада здания. Запрет объяснил возможностью кражи оформления фасада здания конкурентами.
Причем охранник утверждал, что тротуар улицы, непосредственно прилегающий к зданию, является охраняемой им территорией, поэтому он имеет право не допускать меня на этот тротуар.
Я тут же прекратил съемку, но заметил, что он пытается ограничить мои конституционные права, что здание является историческим, а значит принадлежит народу, что я имею право снимать здание с любой другой части улицы, что администрация здания не вывесила запрещающих знаков, а значит заявление охранника можно расценивать как превышение должностных полномочий и т.д. и т.п.
Охранник искренне удивился и пожелал мне удачи. Но съемку не разрешил.

Igor Ivanoff
07.10.2009, 18:01
Охранник искренне удивился
А дали бы ему 1000 сумов, он бы еще обрадовался и разрешил Вам снимать.

federal
08.10.2009, 10:05
На днях возле клиники им. Федоровича меня (фотографирующего) остановил охранник и запретил съемку фасада здания.Как только увижу владельца,спрошу это его распоряжение или самодеятельность охраника, или директора.
Или Вы МГУ пытались фотографировать?Тогда это уже по известным причинам политика:naughty:

Evgeniy Sklyarevskiy
08.10.2009, 10:25
Меня тоже недавно задержали и попросили удалить фото здания так как в нем расположена В/Ч, хотя знаков запрещающих съемку не было.

Придется покупать сотовый телефон с камерой и снимать незаметно... жаль, что на качестве отразится...

German Stimban
02.11.2009, 11:18
На меня позавчера наорали когда фотографировал обычный тепловоз на железнодорожной станции. Машинист высунулся и искренне заявил, что это стратегическая техника и ее фотографировать нельзя

azim
02.11.2009, 14:06
Машинист высунулся и искренне заявил, что это стратегическая техника и ее фотографировать нельзя
еще бы что секретная сказал, и что на вокзалах надо отворачиваться чтобы не увидеть нечаянно :)

xackera
02.11.2009, 14:15
С фотографироанием разных объектов у нас полный бардак...

German Stimban
02.11.2009, 16:01
еще бы что секретная сказал, и что на вокзалах надо отворачиваться чтобы не увидеть нечаянно
Он еще говорил что-то типа "Мало ли что в интернете написано, это мой тепловоз" и обзывал меня шпионом

xackera
02.11.2009, 17:09
Он еще говорил что-то типа "Мало ли что в интернете написано, это мой тепловоз" и обзывал меня шпионом

маразм полный

Evgeniy Sklyarevskiy
02.11.2009, 17:17
Он еще говорил что-то типа "Мало ли что в интернете написано, это мой тепловоз" и обзывал меня шпионом

маразм полный

А чем это отличается от запрета фоткать дворец Форумов или Алайский?

Efim Kushnir
02.11.2009, 17:39
Он еще говорил что-то типа "Мало ли что в интернете написано, это мой тепловоз" и обзывал меня шпионом

маразм полный

А чем это отличается от запрета фоткать дворец Форумов или Алайский?

Вдруг Вы китайский шпион и украдете уникальную технологию кладки рельс под паровозом или арку на Алайском? Китайцы же научились по фотографии автомобили копировать...

German Stimban
02.11.2009, 20:04
Вдруг Вы китайский шпион и украдете уникальную технологию кладки рельс под паровозом или арку на Алайском? Китайцы же научились по фотографии автомобили копировать...
Создал тему (http://uforum.uz/showthread.php?t=10750), чтобы узнать - чего там такого секретного. Есть идеи?

Husniddin Ato
04.11.2009, 07:55
Yaqinda men Amir Temur xiyobonidagi yangi binoni va oldidagi yangi kurantni suratga olgani bordim.
Bir payt yangi kurat tagida joylashgan do`konni oynasini mo`ljalga olib, o`sha yangi binoni aksini suratga oldim. Shunda br milisa kelib "bu yerda olish mumkin emas" deb qoldi.

- Nimasi mumkin emas? Qayerda yozib qo`yipti?
- Tashqarisidan olishiz mumkin, lekin ichkarisini suratga olishiz mumkin emas. Siz binoni uchidagilarni ham suratga olayapsiz - deya yangi kurant oynalari tomon ishora qildi.
- Kechirasiz. Men bu binoga nima ishim bor. Uni ustiga, bino ichida biror nima borligi menga ko`rinayotgani yo`q. Qiziqtirmaydiyam. Mana, suratni ko`rsataymi?
....
Xullas, bunaqangi vaziyatdagi har galgi asabbuzarlik boshlanadigan ko`rindi. Yana boshqa suratga oladigan joyim bor edi. Kun og`ayotgan sababli safsata sotib o`tirishni xohlamadim.
- Shoshmang, boshliq kesin.
- Shoshib turibman. Shu suratni o`chirib tashlasam qutilamanmi?

Xullas, shu suratni o`chirib tashlab yana yo`lda davom ettim.

Umar
02.12.2009, 12:18
Внимание всем любителям фотографии!
Нужна помощь!
В своём блоге ( art-blog.uz) подготовил пост о средневековом искусстве 13-15-х вв. В посте Архитектура есть раздел о Сернеазиатских банях.
Нужны фотографии ещё сохранившихся подобных бань. К сожалению в Ташкенте ни одной не осталось. Знаю, что в г.Шахрисабсе есть, но туда я на вряд ли попаду. Нужен общий вид с куполами, если будет возможность, вид сверху. Здорово было бы внутренний интеръер.
Заранее спасибо!

Генри
02.12.2009, 12:46
Какое поле деятельности для писателя абсурдиста типа Кафки... ничего не надо выдумывать, просто документально записывать то, что происходит...

Umar
02.12.2009, 14:58
Какое поле деятельности для писателя абсурдиста типа Кафки... ничего не надо выдумывать, просто документально записывать то, что происходит...
Вы правы, если бы можно было это всё зафиксировать на видео, то на бенниале актуального искусства в зарубежных странах можно занять призовое место. К сожалению, у нас много абсурдного в повседневном общении с муниципальными властями.

VotTakoy
04.01.2010, 20:41
Сёстры-и-братья-по-несчастию! По какому такому "несчастию"? -- да вот по какому: смотреть на мир через фото-объектив пристально своим _художественным_ взглядом и показывать этот мир во всей его красоте и правде! В моём родном Узбекистане -- огромное количество достойных сюжетов, но и столько же мздоимцев, недаром в "рейтинге" 200 наиболее коррумпированных стран он занимает "почётное" 173 место :-). Здесь... -- корни исторические, --смиритесь, но не кормите взяточников просто за так, ставьте их на место (и боритесь, чтобы вас не "поставили"!)

Вот фото "запрещённого места". Подошедший страж нравственности и правопорядка был с презрением обмерен с ног до "головы" и остался ни с чем, а я с хорошим снимком:

http://lensart.mhost.ru/picturecontent-pid-2a791.jpg

Efim Kushnir
05.01.2010, 11:06
По поводу "можно" и "нельзя" фотографировать - статья на Ленте (http://www.lenta.ru/news/2010/01/03/case/). Чёрт его знает, за что привлечь могут...
В статье написано, что она быт снимала:
Недовольство силовых структур, как сообщалось ранее, вызвал альбом под названием "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", изданный в 2007 году и отражающий различные бытовые аспекты жизни в Узбекистане
Получается, нельзя фотографировать, как мы живем? У кого есть реальная информация?

Irina Matvienko
05.01.2010, 11:25
Получается, нельзя фотографировать, как мы живем? У кого есть реальная информация?
Конечно можно! Специально для облагораживания заднего фона фотографий Ташкента были воззведены различные белоснежные постройки. Интенсивными темпами ведется реконструкция города, когда на месте старых облупленных построек возводятся новые, во всем величии алюкобонда! И дабы воздать должное этим усилиям, граждане просто обязаны увековечить себя на фоне новостроек.
А кто фотографирует все старое - препятствует прогрессу, погружая себя в темноту прошлого. Борьба с такими ретроградами - долг каждого гражданина!

federal
05.01.2010, 11:47
Получается, нельзя фотографировать, как мы живем? У кого есть реальная информация?
Конечно можно! Специально для облагораживания заднего фона фотографий Ташкента были воззведены различные белоснежные постройки. Интенсивными темпами ведется реконструкция города, когда на месте старых облупленных построек возводятся новые, во всем величии алюкобонда! И дабы воздать должное этим усилиям, граждане просто обязаны увековечить себя на фоне новостроек.
А кто фотографирует все старое - препятствует прогрессу, погружая себя в темноту прошлого. Борьба с такими ретроградами - долг каждого гражданина!
Сознательные граждане не должны фотографировать и фотографироваться на фоне чуждых нам построек(которые снесут) и деревьев(которые к счастью спилили).
Сознательные граждане должны фотографироваться на фоне алюкобонда (говорящего о стремительном экономическом развитии Узбекистана) и ёлок (указывающих на демократические преобразования в нашем обществе).

DarkUser
05.01.2010, 11:51
Сознательные граждане не должны фотографировать и фотографироваться на фоне чуждых нам построек(которые снесут) и деревьев(которые к счастью спилили). Сознательные граждане должны фотографироваться на фоне алюкобонда (говорящего о стремительном экономическом развитии Узбекистана) и ёлок (указывающих на демократические преобразования в нашем обществе). я тоже хочу такую траву...

federal
05.01.2010, 11:57
Сознательные граждане не должны фотографировать и фотографироваться на фоне чуждых нам построек(которые снесут) и деревьев(которые к счастью спилили). Сознательные граждане должны фотографироваться на фоне алюкобонда (говорящего о стремительном экономическом развитии Узбекистана) и ёлок (указывающих на демократические преобразования в нашем обществе). я тоже хочу такую траву...
А что ёлок около дома нет?Выйди нарви.Знаешь как вставляет.Очищает голову от тумана иностранных СМИ и сразу начинаешь понимать гениальные задумки нашего руководства.

DarkUser
05.01.2010, 13:17
А что ёлок около дома нет?возле дома нет... все уже скурили видимо :(

По поводу "можно" и "нельзя" фотографировать - статья на Ленте. Чёрт его знает, за что привлечь могут... В статье написано, что она быт снималатам вообще много интересного написано:
Розыск в связи с тем, что от следствия она не скрывается, был "временно приостановлен". Побег отменяется, стену снесли

Efim Kushnir
05.01.2010, 13:34
там вообще много интересного написано:
Розыск в связи с тем, что от следствия она не скрывается, был "временно приостановлен".
Так речь идет об опубликованных фотографиях. Т.е. в 2007 году их публиковать можно было, можно было альбом издать. А сейчас это оказалось возмутительным безобразием. Сильно сомневаюсь, что без разрешения соответствующих структур у нас что-то издается.

Leonid Khrisanfov
05.01.2010, 13:44
Сейчас, практически все, на цифру снимают. Ну докопается такой "блюститель" - демонстративно можно удалить отснятое и удалиться. Дома, удалённые файлы можно легко восстановить. Главное, до этого момента, не затирать карту другими фотографиями. Для удобства, всего лишь, нужно иметь парочку карт памяти при себе.
Вот и всё :) И нервы в порядке и снимки на месте.
Сам фоткал и на вокзале, и у театров, и у гостиниц, и у памятников. Про парки, сады и улицы - и не говорю. И никто никогда мне ничего не запрещал.
Может, всё-таки, запреты на фотосъёмку - редкое явление?

Evgeniy Sklyarevskiy
05.01.2010, 14:22
Сильно сомневаюсь, что без разрешения соответствующих структур у нас что-то издается
Вроде было издано не у нас, хотя точно не знаю...

federal
05.01.2010, 18:57
Может, всё-таки, запреты на фотосъёмку - редкое явление?Ко мне ни разу никто не подходил.А нет вру на плотине солдат подошёл,сказал что фотографировать нельзя стратегический объект...и попросил сигареткой угостить(я думаю это было главное).

VotTakoy
05.01.2010, 20:27
Так речь идет об опубликованных
фотографиях. Т.е. в 2007 году их публиковать можно было, можно было
альбом издать. А сейчас это оказалось возмутительным безобразием.
Сильно сомневаюсь, что без разрешения соответствующих структур у
нас что-то издается.
Не сомневайтесь, издаётся: миллион вымученных убогих улыбок (вообще-то,
тоже с разрешения таких же убогих "наших духовных пастырей") :-).

Насчёт Умиды. Видел её работы. Сильные! И в техническом плане, и в
гуманитарном, и в художественном. Она снимает отнюдь не "пасквили"
(по мнению цензуры), -- но жизнь, как она есть. Мусоркам и отхожим
местам нет места в её снимках. Я не радею за то, чтобы её возвести
в великомученицы (есть у неё и проходные вещи), но прецедент
преследования художника, -- (может быть и слегка раздутый?) -- всё
равно отвратителен. По типу смертного приговора для Рушди, или
скандинавскому карикатуристу.

Риторические вопросы: "Куда здесь всё катится? К великому будущему?" :-)

0zz
18.02.2010, 11:23
Поднимем тему? На БД была ссылка (http://antirao.ru/faq/nophoto) на некий FAQ по вопросам правомерности ограничения фотосъемки.
А здесь Алексей Крахмалев, уже, оказывается, все давно и очень внятно объяснил (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=272017#post272017).

У меня остался один вопрос по музеям..
В музеях разрешено фотографировать только за плату. Например, в музее Темуридов, если не заплатил, то знай точно, что за тобой наблюдает тетя Марфа.
Это нормально.Так во всех музеях и выставках собирают дополнительные средства.

Это действительно нормально? Есть где-то в положениях о музеях и исторических местах пунктик, разрешающих устанавливать плату за фотосъемку? Нередко вожу гостей в наш музей и каждый раз смущаюсь, когда приходится объяснять, что с них будут требовать денег. Этот факт, как и то, что устанавливаются разные цены на посещение музеев для граждан Узбекистана и для иностранцев, мне кажется, сильно мешает развитию туризма. Мелочь, казалось бы, а очень неприятно. Словно с них берут какой-то налог за то, что они, туристы, осмелились посетить наш славный Узбекистан...

Timur Salikhov
18.02.2010, 11:34
Это действительно нормально? Есть где-то в положениях о музеях и исторических местах пунктик, разрешающих устанавливать плату за фотосъемку? Нередко вожу гостей в наш музей и каждый раз смущаюсь, когда приходится объяснять, что с них будут требовать денег. Этот факт, как и то, что устанавливаются разные цены на посещение музеев для граждан Узбекистана и для иностранцев, мне кажется, сильно мешает развитию туризма. Мелочь, казалось бы, а очень неприятно. Словно с них берут какой-то налог за то, что они, туристы, осмелились посетить наш славный Узбекистан...

Простой пример. Эрмитаж.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/02/hm2_1.html
Фотографирование и видеосъемка в музее
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ВИДЕО- и ФОТОСЪЕМКА
Фотографирование и видеосъемка разрешаются только при наличии приобретенного в кассе музея специального билета. Фотосъемка со вспышкой, с осветительными приборами со штатива - запрещена.
Или Лувр.
http://meta.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B0_ %D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%8A%D1%91%D0%BC%D 0%BA%D1%83_%D0%B2_%D0%9B%D1%83%D0%B2%D1%80%D0%B5
...Я впервые узнал о запрете в июне 2005, когда мне не дали фотографировать со штатива. Охранники заявили: «Скажите спасибо, что вообще фотографировать разрешаем. С сентября мы это совсем запретим».....

ТимурС
18.02.2010, 11:46
Это действительно нормально? Есть где-то в положениях о музеях и исторических местах пунктик, разрешающих устанавливать плату за фотосъемку?

В Британском музее запрещено фотографировать. В Военном Музее в Хельсинки можно только экспонаты, выставленные на улице (техника). В других не был, не знаю.

Efim Kushnir
18.02.2010, 11:51
не дали фотографировать со штатива
Где-то были приведены данные, что съемка с искусственным светом и со штатива может быть приравнена к профессиональной, а там требуется спец.разрешение.

Ойбек Ибрагимов
18.02.2010, 11:56
В Британском музее запрещено фотографировать.
Это неправда. Был неоднократно в Британском музее, каждый раз фотографировал. Все туристы ходят с фотоаппаратами.
Более того, ни в одном гос. музее Лондона, в котором я бывал, не берут плату ни за вход, ни тем более за фотографирование. Вход свободный — ходи сколько хочешь, фоткай сколько хочешь.
Потому туристы и удивляются нашим условиям.

Timur Salikhov
18.02.2010, 12:08
не дали фотографировать со штатива
Где-то были приведены данные, что съемка с искусственным светом и со штатива может быть приравнена к профессиональной, а там требуется спец.разрешение.

Наверно так и есть. В Британском музее тоже со штатива нельзя.
http://www.britishmuseum.org/visiting/facilities.aspx?lang=ru

Фото- и видеосъемка
В большинстве галерей разрешается фотосъемка с использованием вспышки и видеосъемка только для частных нужд посредством ручного оборудования. Использование Триподов и моноподов не разрешаются в Британском Музее.Для получения ообеного разрешения пожалуйста обращайтесь по тел. 020 7323 8380 или email filming@britishmuseum.org

0zz
18.02.2010, 12:08
Ок. Шут с ним, с Эрмитажем, с Лувром, с Британским музеем. У нас то как с этим? Правомерны ли действия работников государственных музеев нашей страны?

Efim Kushnir
18.02.2010, 12:14
В других не был, не знаю.
Музей Пржевальского в Киргизстане - вход с желанием фотографировать и фотоаппаратом стоит дополнительно 15 сомов (меньше пол-доллара). Если сказать, что фотографировать не будешь, то пускают так, но просят ствол зачехлить.
При мне кого-то поймали без билета. Ситуация неприятная, отец семейства был просто красный от стыда.

Timur Salikhov
18.02.2010, 12:26
Ок. Шут с ним, с Эрмитажем, с Лувром, с Британским музеем. У нас то как с этим? Правомерны ли действия работников государственных музеев нашей страны?

Закон "О музеях"

Статья 28. Финансирование музеев

Финансирование государственных музеев осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и иных источников, не запрещенных законодательством.
Финансирование негосударственных музеев осуществляется за счет средств их собственника и иных источников, не запрещенных законодательством.
В случае передачи здания, в котором размещен государственный музей, другим организациям государственный орган, принявший решение по данному вопросу, обязан обеспечить государственный музей равноценным зданием и возместить расходы, связанные с перемещением музейных предметов и музейных коллекций, а также оборудования экспонирования данного музея.

Взимание платы за фотосъемку не запрещено законодательством. Поэтому может быть использовано в качестве источника финансирования.

0zz
18.02.2010, 12:47
Это ясно. То есть, музей может легально устанавливать суммы сборов за любое действие, услугу или разрешение? Например, брать вдвое больше за вход с лысых людей? Или меньше денег с одноглазых - ведь они всего одним глазком смотрят...

А если серьезно, вот эта фраза "Финансирование.. осуществляется за счет... иных источников, не запрещенных законодательством" - достаточный повод для установки и самостоятельного регулирования цен на вход (по какому-либо признаку) или фото-/видеосъемку?

Armenco
18.02.2010, 12:56
Ну давайте, обмениваться знаниями :naughty: только конкретными, а не предположениями. со своей стороны, могу дать только вот это (http://www.ivanhafizov.ru/text/slova_razreshenia.htm) и это (http://www.antirao.ru/faq/nophoto) :naughty: надеюсь узнать что-нибудь аналогичное полезное и о РУз... хотя надежды мало.. слишком уж все запутано :naughty:

federal
18.02.2010, 13:33
А если серьезно, вот эта фраза "Финансирование.. осуществляется за счет... иных источников, не запрещенных законодательством" - достаточный повод для установки и самостоятельного регулирования цен на вход (по какому-либо признаку) или фото-/видеосъемку?
Так по моему так и происходит. Гражданам страны скидки ( или бесплатно ), с иностранцев по полной, сьёмка фактически везде платная, плюс бахилы-махилы. Кому щас деньги не нужны? И у нас и в России так. В других странах давно в музеях не был...

Armenco
18.02.2010, 14:49
Обошел практически все музеи Ташкента прошлым летом. Фотографировал везде и все (практически) :naughty: Заплатить 1500сум за возможность съемки - плата небольшая. Плата везде. и это нормально. другое дело когда перегибают и начинают разбираться - профи, любитель, штатив и т.п.

Temur Komilov
18.02.2010, 15:08
А как же туристам теперь быть? за каждый памятник будут брать разрешение? Тупизм рулит

Тимур Абдукаюмов
18.02.2010, 15:20
А как же туристам теперь быть? за каждый памятник будут брать разрешение?
Много Вы видели туристов со штативами?

Armenco
18.02.2010, 16:36
А как же туристам теперь быть? за каждый памятник будут брать разрешение?
Много Вы видели туристов со штативами?


За полторга года ни одного не встретил. Не то, что на улице, даже в музеях и т.п. хотя наверное temur ночью любит погулять, тогда наверняка мог повстречать :naughty:

ТимурС
18.02.2010, 17:19
В Британском музее запрещено фотографировать.
Это неправда. Был неоднократно в Британском музее, каждый раз фотографировал. Все туристы ходят с фотоаппаратами.
Более того, ни в одном гос. музее Лондона, в котором я бывал, не берут плату ни за вход, ни тем более за фотографирование. Вход свободный — ходи сколько хочешь, фоткай сколько хочешь.
Потому туристы и удивляются нашим условиям.

я тоже был. Только один раз. Меня там интересовало только одно: Treasure of Oxus. попробуйте сфоткать, если получится, признаю что был не прав.. :)

А стюарды на Уэмбли , увидев у меня видеокамеру, попросили не снимать сам матч. На что я сказал, что меня интересует только исполнение God , save the Queen восемьюдесятью тысячами болельщиков. Саму игру жена дома запишет:)

Stern
14.01.2015, 19:33
Здравствуйте, уважаемые!

Собираюсь в середине апреля-начале мая в Узбекистан на личном автомобиле.
Подскажите, что-нибудь изменилось со времени создания данной темы в плане запрета-разрешения на фотосъемку? Ужесточили или смягчили блюстители порядка свое отношение к фотографам? Как вести себя иностранному туристу (русскому) в тех случаях, если блюстители порядка попытаются запретить фотосъемку посреди пустыни (я конечно утрирую). И очень хочется провести вечерние-ночные съемки исторических мест, если они имеют ночную подсветку. Безопасно ли фотографировать в позднее время в центре городов, тем более со штатива?