PDA

Просмотр полной версии : Таинственным ингредиентом Соса-Соla оказались червяки


OK
26.01.2009, 11:57
Компания Соса-Соla раскрыла секрет производства знаменитого напитка: в его основе - пищевая добавка, добываемая из червяков.

Этот факт умалчивался с 1886 года.

Как оказалось, турецкий фонд Святого Николая подал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.

В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входит еще и таинственный экстракт.

Исследователи установили, что это натуральный краситель кармин или пищевая добавка кошениль, добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота.

Кошениль же - это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.

Теперь компания Соса-Соla будет вынуждена обнародовать этот факт. В противном случае путь напитку на турецкий рынок будет закрыт, передает Korrespondent.net (http://korrespondent.net).

Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Керамин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так. Поэтому в случае с «колой» нас ожидает еще масса интересных открытий.

В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в «коле» и «пепси» пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять. Кстати, возвращаясь к вопросу о мясе, пестициды как раз способны растворять волокна ткани. Совершенно не факт, что пестицидов там нет. Не исключено, что в напитке содержатся наркотические вещества специфического свойства. Есть гораздо менее очевидные фармакологические препараты, которые способны вызывать стойкое привыкание. «Кола», относится как раз к таким продуктам. С экономической точки зрения преимущества подобного хода очевидно: обнаружить этот препарат и доказать, что именно он вызывает привыкание, крайне сложно, особенно если препарат находится в напитке в малых дозах.

Но нет сомнений в том, что компания «Кока-кола» сумеет извлечь выгоду и из червяков: прекрасная корпорация, работающая на рынке более ста лет, вполне в состоянии превратить любой удар против себя в красивую рекламную кампанию бренда. Представьте себе растяжки по всей Москве (или Анкаре, как угодно): улыбающийся червяк в красной шапке и какой-нибудь зажигательный лозунг вроде «Кола — везде». Целевую аудиторию будет цеплять.
Так, что, приятного аппетита! :) ;)

Akmal Bafoev
26.01.2009, 12:00
Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Керамин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так.

Все знают что там есть ортофосфорная кислота.
А если кусок мяса положить в желудочный сок, он растворится намного быстрее.
приятного аппетита :)))))

Anton Kovalenko
26.01.2009, 12:12
ой ёёёёё...
Ну хоть бы один из всех тех наверно уже тысяч раз, что я слышал о мясе (вариант - печёнке) в кока-коле, хоть бы ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ рассказчик попробовал бы проделать это сам.

Я лично сам пробовал. НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. Может, хотя бы промеж себя закроем этот вопрос?

Вы свою водопроводную воду анализировали? да, вы её кипятите - но вы же не думаете, что это её обезвреживает. При всём желании, это может её только обеззараживать, а все яды там остаются. В нашей водопроводной воде 100% есть и пестициды, и гербициды.

Не доказано, что кака-кола не вредна... Не факт, что она не отрава... Ну самим-то вам не смешно?

Igor Ivanoff
26.01.2009, 12:17
Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится.

А если кусок мяса положить в желудочный сок, он растворится намного быстрее.
Совершенно разное, помоемому

German Stimban
26.01.2009, 12:30
А помните про Dirol с ксилитом и карбамидом? Так вот, карбамид - это научное название мочевины

JH
26.01.2009, 12:37
Так вот, карбамид - это научное название мочевины

... которая к моче имеет отношение меньшее, чем та же вода :)

Efim Kushnir
26.01.2009, 12:45
Я лично сам пробовал. НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ.
Зато кружки отмывает от чая - никаких средств не надо, просто забудь в грязном стакане или кружке колу, через час сполоснуть в чистой воде и готово :)

Igor Ivanoff
26.01.2009, 12:49
Зато кружки отмывает от чая - никаких средств не надо, просто забудь в грязном стакане или кружке колу, через час сполоснуть в чистой воде и готово
Сочетание приятного с полезным (кстати колу не пью)

OK
26.01.2009, 12:53
Я лично сам пробовал. НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. Может, хотя бы промеж себя закроем этот вопрос?
Я не пробовал, но слышал много раз, и тем не менее колу пью, нравится. :)
Зато кружки отмывает от чая - никаких средств не надо, просто забудь в грязном стакане или кружке колу, через час сполоснуть в чистой воде и готово
Спасибо, не знал, точнее не обращал внимание (ой не приходится мне посуду мыть :)). Вот и другое приминение коле нашлось, можно использовать вместо Фери! :)

Erkin Kuchkarov
26.01.2009, 14:15
Фигня то ваша кола
Тут вот чего -


26.01.2009 11:32 : Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту

Эта инициатива прозвучала на Экономическом форуме в Дели. Назарбаев считает эту меру необходимой для выхода из кризиса.........

Ravshan Alimukhamedov
26.01.2009, 14:15
А помните про Dirol с ксилитом и карбамидом? Так вот, карбамид - это научное название мочевины

А мочевина это какое название?

Alisher Umarov
26.01.2009, 14:28
Мифоломщики проверяли уже, кола хорошо чистит хромированные детали. Мясо растворяет но слегка. Зубы не портит.

Имхо единственный вред от колы это зависимость. Впрочем такая же как и к кофе. (кофеин и там и там)

Evgeniy Sklyarevskiy
26.01.2009, 14:41
Я лично сам пробовал. НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. Может, хотя бы промеж себя закроем этот вопрос?
Я не пробовал, но слышал много раз, и тем не менее колу пью, нравится. :)

Я тоже пью и тоже нравится - бодрит! Мне кажется, что кола не вреднее чая или кофе с какао, не говоря уже о пиве с квасом :-)

Разговоры о том, что она вредная, что растворяет печень и зубы я читал еще в 60-х годах, когда ее тут и в помине не было, тема вечноживущая-долгоиграющая, так всегда и всем интересно читать про это всякую фигню.

OK
26.01.2009, 14:45
Фигня то ваша кола
Тут вот чего -


26.01.2009 11:32 : Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту

Эта инициатива прозвучала на Экономическом форуме в Дели. Назарбаев считает эту меру необходимой для выхода из кризиса.........

Э... Эркин ака, такую тему испортили :) ;) я уже хотел этому (http://www.dozor.in.ua/node/42981) отдельный топик посвятить! Всё-таки глава государства сказал, за ним наверное целые научные институты, с министерствами и ведомствами, а также сам президентский аппарат думали об этом. Вам же в вашу светлую голову такая умная мысля не пришла ведь!?

Erkin Kuchkarov
26.01.2009, 14:48
Вам же в вашу светлую голову такая умная мысля не пришла ведь!?
Во первых у меня голова не светлая а блистательная :) А во вторых - я траву курить бросил давно :)

OK
26.01.2009, 15:11
Вам же в вашу светлую голову такая умная мысля не пришла ведь!?
Во первых у меня голова не светлая а блистательная :) А во вторых - я траву курить бросил давно :)
Так я и говорю, что в Вашу не обкуренную блистательную голову такая умная мысля не пришла ведь, а вот в его голову пришла, что и хотелось отдельно обсудить!

Evgeniy Sklyarevskiy
26.01.2009, 15:42
за ним наверное целые научные институты, с министерствами и ведомствами, а также сам президентский аппарат думали об этом.
и такую фигню придумали - это говорит об их уровне. Страны с твердой валютой должны тянуть тех у кого инфляция скачет... Тем более что сами казахи ввели от нас всякие пограничные препоны...

Azamat Davletmuratov
26.01.2009, 15:54
Кстати раз тема пошла про кока-колу - как обстоят дела с наличием Кока-колы в баклажках? У нас в Нукусе 1,5 литровая баклажка Колы и Фанта (Спрайт тоже) стоит на оптовом базаре по 4000 сум.

JH
26.01.2009, 15:58
Кстати раз тема пошла про кока-колу - как обстоят дела с наличием Кока-колы в баклажках? У нас в Нукусе 1,5 литровая баклажка Колы и Фанта (Спрайт тоже) стоит на оптовом базаре по 4000 сум.

Это новая форма выпуска?

БАКЛА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Уменьш. к баклага; то же, что баклага. Баклажку с водой [Пахом] к кушаку привязал, подтянул голенища, --- собрался идти. Л. Толстой, Много ли человеку земли нужно. (http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/02/ma105633.htm)

БАКЛА́ГА, -и, ж. Небольшой металлический или деревянный сосуд для жидкостей с крышкой или пробкой. || Фляжка. [Солдаты] сбегаются к строю и протискиваются в свои ряды, задевая товарищей ранцами и гремя медными баклагами о ружейные стволы. Куприн, Поход.
[От тат. боклак] (http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/02/ma105630.htm)

Короче, ужасное слово - "баклажка"

Alexey Pikul
26.01.2009, 15:58
Кстати раз тема пошла про кока-колу - как обстоят дела с наличием Кока-колы в баклажках? У нас в Нукусе 1,5 литровая баклажка Колы и Фанта (Спрайт тоже) стоит на оптовом базаре по 4000 сум.
в магазинах в среднем 2000-2500, на оптовке вроде видел по 1800

Alexey Pikul
26.01.2009, 16:00
Кстати раз тема пошла про кока-колу - как обстоят дела с наличием Кока-колы в баклажках? У нас в Нукусе 1,5 литровая баклажка Колы и Фанта (Спрайт тоже) стоит на оптовом базаре по 4000 сум.
Это новая форма выпуска?
Короче, ужасное слово - "баклажка"
А как эту емкость называете Вы?

JH
26.01.2009, 16:02
А как эту емкость называете Вы?

Бутылка

Erkin Kuchkarov
26.01.2009, 16:07
Бутылка
Это привычка ;)

Alexey Pikul
26.01.2009, 16:18
А как эту емкость называете Вы?
Бутылка
Тогда уж "Бутыль магнум", а прикольное даж название :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бутылка
Большие бутылки иногда именуются бутылями. В зависимости от ёмкости они носят особые названия, данные большей частью по библейским персонажам: магнум (1,5 литра), иеровоам (3 литра), ровоам (4,5 литра), мафусаил (6 литров), салманасар (9 литров), валтасар (12 литров), навуходоносор (15 литров)

Azamat Davletmuratov
26.01.2009, 16:18
Бутылка
Главное шо не сказали Бутырка :)

Может и вправду это не баклажка, хотя речь не о ней.. О Коле.. ;)

Gebo
26.01.2009, 16:19
Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится.
А если это кусок мяса поместить в этиловый спирт, то он там будет хранится вечно. Однако из этого не следует что спирт полезен для здоровья. :)

Имхо единственный вред от колы это зависимость.
Ни кто не в курсе какой именно компонент вызывает зависимость? Кофеина там меньше чем черном чае, так что он врят ли.

в магазинах в среднем 2000-2500, на оптовке вроде видел по 1800
1,5 литра стоит в среднем 3000-3500 сум. Так как без коллы жить в принципе не могу то перешел на казахскую Пепси. За то же 3500 сум 2 литра, да и качество несравнимо лучше.

А наша Колла что то совсем отвратительной стала. Сначала испортилась наманганская, а потом уже и ташкентскую пить стало не возможно. Видать концентраты чем то бадяжат.

Сижу на это дряни лет 12, в день выпиваю минимум 1,5 литра (сейчас 2 ибо оставлять недопитую баклашку некошернно). Единственные симпотмы что я у себя наблюдаю это гастрит и повышенная кислоть. Первое объясняется употреблением Коллы очень холодной. Второе угликислым газом что в ней содержится. Никакой увеличенной печени, а уж тем более никакого некроза на узи обнаруженно не было. Узи последний раз делал весной прошлого года.
Так что пейте товарищи и не верьте всякой фигне.

Azamat Davletmuratov
26.01.2009, 16:20
навуходоносор
Это че? Не тот ли император иль как там - потша в недавних эдак 2000-лет тому назад :) ?

Azamat Davletmuratov
26.01.2009, 16:23
Сижу на это дряни лет 12, в день выпиваю минимум 1,5 литра (сейчас 2 ибо оставлять недопитую баклашку некошернно). Единственные симпотмы что я у себя наблюдаю это гастрит и повышенная кислоть.
Не говори прямь! Я сам тоже почти подсел на Колу, но из-за того, что щас она стоит дороговато и не по карману каждый раз покупать - то перешел на кофе 3в1. А вот казахских Пепси у нас в Нукусе вряд ли найдешь. Если как вы сказали цена тоже была бы у нас таковой - с радостью бы купил. Хотя от местной Колы отказаться - наверно равно как отказаться от продукции своей Родины :)

Alexey Pikul
26.01.2009, 16:23
навуходоносор
Это че? Не тот ли император иль как там - потша в недавних эдак 2000-лет тому назад :) ?
Он самый, и судя по объему, пить в то время умели похлеще нашего :)

Igor Ivanoff
26.01.2009, 16:24
навуходоносор (15 литров)
Неплохо звучит, да и обьем нормальный.
Вот например, для юПати, нам два "навуходоносора" спиртного на всех хватит? :)

Dolphin
26.01.2009, 16:29
Казахская пепси теперь стоит столько же, сколько и кола... Я перешел на чай в гранулах (забыл, как называется, яркие такие пластиковые банки). Кажется, Ecoland. Банка рассчитана на 40 чашек, стоит в нашем магазине 3700. Получается аж 10 литров, вода своя :) Гранулы без остатка растворяются и в холодной воде, так что вполне вкусненько, и наверное, чуть менее вредно.

Igor Ivanoff
26.01.2009, 16:35
Летом пью минералку (холодную), той же колой не напиваюсь, сладкая, потом еще больше пить хочется и мне больше фанта нравится.
Зимой чайком балуюсь, когда черным, когда зеленым, по настроению.

Alexey Pikul
26.01.2009, 16:55
навуходоносор (15 литров)
Неплохо звучит, да и обьем нормальный.
Вот например, для юПати, нам два "навуходоносора" спиртного на всех хватит? :)
на каждого? :shok: :naughty:

Igor Ivanoff
26.01.2009, 17:16
навуходоносор (15 литров)
Неплохо звучит, да и обьем нормальный.
Вот например, для юПати, нам два "навуходоносора" спиртного на всех хватит? :)
на каждого? :shok: :naughty:

Многовато будет, думаю на всех:shok:

Erkin Kuchkarov
26.01.2009, 17:27
Многовато будет, думаю на всех
Да видел я как вы пьете... у одного финансиста - 5 рюмок водки аккуратно спрятанных за две бутылки с колой. В ряд...
Потому и соглашусь. Купите одну. Не старайтесь впечатлить девушек своими потенциальными возможностями. :)

Вот и постебался над вами... алкаголиками тунеядцами

Igor Ivanoff
26.01.2009, 17:29
Вот и постебался над вами... алкаголиками тунеядцами
А сам то, сам то, типа не пьющий :)

Erkin Kuchkarov
26.01.2009, 17:35
А сам то, сам то, типа не пьющий
Орел скоро расправит крылья :)

Igor Ivanoff
26.01.2009, 17:43
Орел скоро расправит крылья
Ждемс :)

Aleksandra Stimban
26.01.2009, 20:06
Имхо единственный вред от колы это зависимость. Впрочем такая же как и к кофе. (кофеин и там и там)
Ещё вроде в ней слишком много сахара - примерно 6 чайных ложек на стакан

Igor Ivanoff
26.01.2009, 20:12
Ещё вроде в ней слишком много сахара - примерно 6 чайных ложек на стакан
Что есть, то есть. Кола делается на сахаре (сахарный сироп), а не на заменителях.

Shomurodov Shohruh
27.01.2009, 18:16
А эта история очень напоминает эпизод из "Футурамы", где в напиток добавляли ингредиенты от большого червя :)

Gebo
28.01.2009, 09:08
А эта история очень напоминает эпизод из "Футурамы", где в напиток добавляли ингредиенты от большого червя
Напиток назывался "Слёрм" и делался из какой то слизи производимой огромным инопланетным червем.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.01.2009, 10:49
Причем слив о червях был только в Рунете - весь остальной мир как-то прошел мимо этой утки, а тут как опять™ сработало :-)

Igor Ivanoff
28.01.2009, 11:54
Напиток назывался "Слёрм" и делался из какой то слизи производимой огромным инопланетным червем.
Выходит кола - это подарок от инопланетной цивилизации.

Gebo
28.01.2009, 12:13
Выходит кола - это подарок от инопланетной цивилизации.
Скорее химическое (или психологическое) оружие :)

Nadir Zaitov
13.02.2009, 20:57
А эта история очень напоминает эпизод из "Футурамы", где в напиток добавляли ингредиенты от большого червя Кстати, у Вас есть подборка серий из Футурамы. У меня только 1-й сезон (6 серий). Поделюсь с удовольствием. Найти бы вот продолжение. Часто пересматриваю.

Arktur
13.02.2009, 21:33
Мне как-то работники Кока-Колы рассказывали, что её концентрат
растворяет "цемент" (пролили на бетонный пол) - сам не проверял - но колу больше не пью.

Aleksey Kim
13.02.2009, 23:31
Мне как-то работники Кока-Колы рассказывали, что её концентрат
растворяет "цемент" (пролили на бетонный пол) - сам не проверял - но колу больше не пью.
а Вы попробуйте, пролейте.

жуть, во что люди только не верят...
скачивал, скачиваю и буду скачивать каждый новый рекламный ролик Колы!
пил, пью и буду пить Колу!

Arktur
14.02.2009, 14:04
Концентрат поставляется только на заводы.
Сколько его грамм или долей грамма в бутылке секрет Кока-колы.
Какие химические реакции происходят неизвестно.
Так-что поливать напитком цементные полы не рекомендую.

norma762
25.07.2009, 11:14
Говорят что Кока-Кола лучшее средство для очистки унитазов. Один раз у меня заболело горло и так как я не имею привычки ходить к врачам, проболел неделю и все таки пошёл, попался удивительный врач ЛОР который сказал сразу что это химический ожёг от употребления прохладительного напитка, он так и сказал что наверно случайно много эссенции положили и Вы не первый, это было лет 7 назад, но это была не Кола, а что то типа Апельсин или др. напиток. Давайте лучше пить чай, но не с китайской эссенцией в бутылках, а просто чай, проверенный тысячелетиями.

Korabahtoff
30.07.2009, 23:54
Мифоломщики проверяли уже, кола хорошо чистит хромированные детали. Мясо растворяет но слегка. Зубы не портит.



Насчёт зубов - погорячились...
Более того, в стоматологии применяется ортофосфорная кислота ( обычно в виде геля )....

Самолично пробовал очистить ржавый гвоздь в коле. Кинул его в пробирку с колой. Через сутки - гвоздь, как отшлифованный....
Если же гвоздь прокипятить в коле, то очищение, ясно дело, ускоряется в разы.....

Все эти опыты проводил со стаканом ледяной колы в руке.... )))

norma762
31.07.2009, 16:43
Кто откроет новую тему? Нетрадиционное использование традиционных вещей, или что то в этом роде.

Gebo
31.07.2009, 17:36
Самолично пробовал очистить ржавый гвоздь в коле. Кинул его в пробирку с колой. Через сутки - гвоздь, как отшлифованный....
В апельсиновый сок бросьте.

Korabahtoff
01.08.2009, 00:14
Самолично пробовал очистить ржавый гвоздь в коле. Кинул его в пробирку с колой. Через сутки - гвоздь, как отшлифованный....
В апельсиновый сок бросьте.

Опередили....:icon_wink:
Вот я к тому и вёл...
Тот же гвоздь можно воткнуть в яблоко или лимон...
А лимонная кислота, между прочим ( это я противникам колы говорю ), поагрессивней даже чем ортофосфорная кислота будет... По крайней мере, это касается тканей зубов.:Koshechka_08:
Каюсь, у меня есть грех - выпиваю около 5 литров колы в день... Уже около года каждый день подряд. То есть ежедневно без "выходных"....
Хотя и понимаю, что мой молодой организм сейчас всё выдержит, но в будущем мне это аукнется... Но это отступление...

А вот к теме вредности тех или иных пищевых продуктов: химии в помидорах и огурцах и других продуктах ещё больше, чем в коле....

Gebo
01.08.2009, 09:28
Каюсь, у меня есть грех - выпиваю около 5 литров колы в день... Уже около года каждый день подряд.
Хех, привет единомышленник :) Последние 10 лет потребляю не меньше 1,5 литров в день. В последнее время начались проблемы с печенью, правда не факт что связанно это имено с коллой.

Korabahtoff
01.08.2009, 11:40
Кстати говоря, противники колы, вы знаете ЧТО является таинственным ингридиентом мумиё? Самого обычного мумиё, которым в аптеках торгуют...
))))

Ilkham
01.08.2009, 11:44
Любая жидкость, тем более газированная вода, разъедает мясо либо печень брошенную в неё.
Кармин использую больше для окраски тканей, в пищевых продуктах используется мало. Краситель в составе Coca-Cola, на основе сахара. Обычная карамель. Вспомните, раньше делали леденцы в форме петушков. Для объемов продаж Coca-Cola по всему миру, червяков не напасещся. Выдумки это.

Gebo
03.08.2009, 17:53
Любая жидкость, тем более газированная вода, разъедает мясо либо печень брошенную в неё.
Спирт сохраняет брошенное в него мясо и печень не один десяток лет, это не значит что потребление спирта способствует сохранению печени в организме.

Ilkham
03.08.2009, 19:44
Любая жидкость, тем более газированная вода, разъедает мясо либо печень брошенную в неё.
Спирт сохраняет брошенное в него мясо и печень не один десяток лет, это не значит что потребление спирта способствует сохранению печени в организме.
Ну, раз у вас такая логика?
Из моего поста не следует, что не нужно пить жидкости.
Как и из вашего, что спиртное обязательно нужно пить.
:buba: