PDA

Просмотр полной версии : Йога


Bankirsha
19.01.2009, 12:46
С кем бы поговорить о йоге.... Есть на форуме кто занимаеться йогой ?:187:

Igor Ivanoff
19.01.2009, 12:51
Есть на форуме кто занимаеться йогой ?
Какая Вы разносторонняя, айкидо, финансы, йога :)

Bankirsha
19.01.2009, 12:55
Какая Вы разносторонняя, айкидо, финансы, йога __________________
Скучать не интересно. Как говориться век живи, век учись. А Вы на мой взгляд очень внимательны... :)

OK
19.01.2009, 13:43
С кем бы поговорить о йоге.... Есть на форуме кто занимаеться йогой ?
точно не со мной, в этом йоге меня хватило на неделю.

German Stimban
19.01.2009, 15:02
Я могу в позу лотоса садиться и сидеть довольно долго.

Efim Kushnir
19.01.2009, 15:38
Я могу в позу лотоса садиться и сидеть довольно долго.
А назад возвращаться из неё можешь так же безболезненно?

Igor Ivanoff
19.01.2009, 15:39
Я могу в позу лотоса садиться и сидеть довольно долго.
А в нирвану не впадаешь? :)

Gebo
19.01.2009, 18:54
С кем бы поговорить о йоге.... Есть на форуме кто занимаеться йогой ?
Занимался не йогой, а медитацией почти 2 года. В позу лотоса наверное и сейчас сяду без особых осложнений.

Igor Ivanoff
19.01.2009, 18:57
Занимался не йогой, а медитацией почти 2 года.
А что дает это, по честному?

Gebo
20.01.2009, 09:27
А что дает это, по честному?
Интересовала тема измененного сознания. Перепробовал кучу всяких методик и с уверенностью скажу что медитация самая попсовая, извращенная и не эффективная среди прочих. Хотя может это от того что я её совмещал с учебой в универе и двумя работами ... не знаю, может где нить в горах в уединении она дает лучшие результаты, у мну не было времени проверить эту догадку.

Виктория Биктимирова
20.01.2009, 16:32
Я и моя сестра ходим на йогу, медитируем. Руководит группой индийский йог, который всю свою жизнь занимается этим искусством.
В нашей группе есть женщина, которая после травмы не могла ходить. Полгода занятий йогой и она уже может без посторонней помощи ходить!
У меня вот из-за искривления позвоночника часто болела спина, и мигрени мучали. Сейчас всё в порядке.

Bankirsha
22.01.2009, 22:23
Йога- это внутренний самомомассаж, скручивания, растяжки сухожилий, глубокая релаксация- шавасана, дыхательные упражнения- пранаяма. Йога помогает отделиться от суеты, от «плохих» желаний, от вредных привычек. Это стиль жизни и первый её урок – это дисциплина. Поначалу йога воспринимается исключительно как набор физических упражнений. Со временем появляется интерес к духовным аспектам практики. Существует множество причин встать на коврик. Хорошо помогает при заболеваниях сердца, балансирует артериальное давление, повышает сопротивляемость организма ко всяким недугам. С помощью асан можно вернуть позвоночнику природную гибкость. А ведь именно состояние позвонка определяет Ваш возраст. Исчезают лишние килограммы. Появляется чувство психологического комфорта, не зависящее от внешних обстоятельств. Йога помогает избавиться от хронической боли в спине, которая с возрастом начинает беспокоить даже тех, кто ведет активный образ жизни. Если начать заниматься, не дожидаясь появления неприятных симптомов, радикулит вовсе и не появится. Практики медитации дают такой же восстанавливающий эффект, как несколько часов полноценного сна, тем самым можно избавиться от хронической усталости. Возвращается работоспособность, крепкий сон и хорошее настроение. Йога помогает избавиться от вредных привычек в питании. Вы и сами не заметите, как начнете предпочитать свежие овощи и фрукты тортикам и бифштексам. Постепенно приобретается способность управлять собственными негативными эмоциями, становясь менее вспыльчивыми и раздражительными. Давно хотелось прикоснуться к таинствам йоги, как-то времени не хватало. В один прекрасный день мне надоело все. Раздражало вокруг буквально все: и коллеги, и клиенты, ежедневные совещания на тему «как сделать компанию лучше», встречи, переговоры, пробки на дорогах и т.д. и т.п. Мучили сильные головные боли. Пачками в день принимала таблетки. Чувствовала, как изо дня в день ухудшается здоровье. И вот однажды я подумала, что всех денег мне не заработать, нужно в конце концов полюбить и себя. Ушла из компании и появилось куча времени. Так я попала на занятия в класс в центре Кундалини Йога. На сегодняшний день существует множество видов йоги. Я пришла к Ирише. Она преподает Аштанга-йогу. Скажу искренне: После первого же занятия ощутила удивительное состояние покоя и внутренней чистоты. Я влюбилась в этот мир, который научил меня быть спокойной и гармоничной. Я освободилась от шума не нужных мыслей в голове. Стала воспринимать проблемы как-то со стороны, более объективно и разумно. Про головную боль забыла.
Я сделала вывод для себя: Йога работает! Это именно то, что помогает мне жить в этом мире и разукрасить серые, скучные тона в более яркие и новые цвета.
Начать заниматься йогой можно в любом возрасте. Главное понимать, чего ждать от практики. Занимаются как женщины, так и мужчины.
Йога дарит здоровье. Так скажет любой, кто им занимался пусть даже немного. Настройтесь на позитивное отношение к себе и начните свой путь к здоровью, к достижению гармонии тела и души. Что может быть важнее для всего человечества, чем такие качества как самодостаточность, вдохновение, любовь к жизни, счастье, радость и легкость. Желаю Всем здоровья.

Mariya Kadirova
26.01.2009, 18:59
Я и моя сестра ходим на йогу, медитируем. Руководит группой индийский йог И где это находится, если не секрет? Надеюсь йог шпрехен по-русски?

Виктория Биктимирова
26.01.2009, 19:14
И где это находится, если не секрет? Надеюсь йог шпрехен по-русски?
Йог не знает русского языка, всё общение проходит по-английски
Занятия проходят около чайханы "Салом" (Мирзо-Улугбекский район).

Evgeniy Sklyarevskiy
26.01.2009, 23:48
Если кто-то не увлекался йогой в 15 лет - жалко его, но если кто-то застрял в ней и в 30 - еще больше жалко :-)

Chustiy
14.10.2011, 23:54
Когда-то писал что-то про йогу, на узбекском языке.
Копирую с другого форума...

Йогада куллар, бармоклар харакати билан килинадиган машклар бор.
Ушбу машклар Мудра деб аталади.

Mudrā – луғатда «тамға ёки белги» дея таржима қилинади, ҳинду ва бутпарастларда, қўл ва бармоқ билан бирон бир ишора ва ҳаракатлар натижасида, бут-санамларга шукрона, улуғлаш, бир сўз билан айтганда, бутпарастлар ўз бутига мурожаатини мудра деб аташади.

Бу усул ва ҳаракатларда илоҳий куч бўлиб, бу ишора ва белгилар бутпарастларниг учта афсонавий илоҳларидан бири Вишну томонидан ўз қавмига ва издошларига берилган дейишади. Маълумотларга кўра, мудрани ўн хил тури ва ўндан зиёд ғайритабиий ва илоҳий кучлар мавжуд.
Шулардан баъзилари насоролар динида ҳам мавжуд, келинг баъзиларини санаб ўтамиз.

http://naturalworld.ru/img/imgpg/328/mudryi-znacheniya-paltsev09.gif
Pritivi Mudrā ёки ер мудраси деб аталиб, *бутпарастлар илоҳи бут, санам қўллари худди шундай ҳолда ишора қилиб турган. Қизиғи шундаки, бемалол ҳар хил кишилар сувратларини чизиб, улуғлайдиган ва ҳатто ўша суратларни нажоткоримиз Исо Массиҳ дея эътиқод қилувчи насоролар, ўша ўзлари чизган суратдаги Исо Массиҳ деювчи шахс қўлларини ҳам худди бутпарастлр илоҳи бўлмиш бут, санам қўлларига, амалларига ўхшатишган.

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFtj7n4QfXhPFm0Swf8TbWb_n5z9mIw xY5S4yxjfQuLWfgL7E&t=1&usg=__Bc6-nSsMitc0orQWThdKNgr2Xlk= * http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQLviSdd-HSQHWgNrcp1yu0r2GngfXJmAeR4MuOduM1pHtfjkg&t=1&usg=__0zzWcrBw8YMbSFsRk_TsRjcCQfc= http://nord.blogit.fi/files/2010/08/icon.jpg

Суратларда: Ийсо Массих (типа), санам, Николай Чудотворецлар тасвири. Бу притиви мудра йогада хам бор.

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT3-JSRrC24pG4HcgDvTy66zQhdxC4HfeZ2rWTWPiNFHGIUnC8&t=1&usg=___OyYkzGpZ68athBSYRXDarF9oeM=

Prana Mudrā ёки ҳаёт мудраси деб аталиб, бу кишилар қалбини руҳан тетиклаштириб, ўзини илоҳий кучга тўлдирувчи амал саналиш билан бирга, бутпарастлар бунга қаттиқ этиқод қилиб келишган.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/al-dr_mileant/rescuerpeace/T.jpg http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRrYCY9-TQJyZRkN0DNNfGzD3tYRheFXIy-QNMOqGPvH_YEbF8&t=1&usg=__hLOXq0VUQB9fIc9Cnpgv2CMerGc= http://bp1.blogger.com/_Oz0KBdWJvDQ/R-xPNVrOpwI/AAAAAAAAABE/TsW466cH7kM/s400/200px-Baphomet.png
Суратларда: Ийсо Массих, Николай Чудотворец ва Бефомет тасвири. Бу мудра хам йогада мавжуд.

http://shambala25.files.wordpress.com/2010/05/ushas.jpg
Ushas Mudra бутпарастлар ушбу ҳаракати ила ёруғлик, барча яхшиликлар манбаи дея эътиқод қилиб келишган ва ҳозир ҳам шундай фикрлар ила ушбу ҳаракатларни қилишади.
Бу амални биз насороларни кундалик ҳаётида ҳам, тасвирларида ҳам учратишимиз одамни ҳайратини янада оширади. Булар тасодифми ёки номлари ва илоҳлари бошқа бошқа бўлгану, аслида бир хил динми деб ўйланиб ҳам қоласан киши.

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT-IY-ilFAVEOVxfC_fduum9DYV-tqThyPCI9BKvE4Z5clp-ys&t=1&usg=__6hj_NRTLbE6nR_nCWbZNbkIdV74=
Суратда: Ийсо Массих тасвирланган ушас мудра амали. Бу амал хам йогада бор.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/238/33238433_32618112_anahata.jpg
Мудра-ключ к открытию сердечного центра

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/238/33238384_32618129_871011_9590745.jpg

Хуллас бу мудраларни хохлаганча давом эттириш мумкин, ва хар бир мудра бутпараслик, насорола иконаси, йогага бори такалади ЖАВОБ. :cool:

Энг кизиги шундаки Насороларнинг харакати, иконалари амаллари, бут парастлар ва йогачилар билан худди икки томчи сувдек ухшаш булишига карамай.
Узларича Йога бу мушкирлик ва бу йога христинствога тугри келмайди дейшади.

Eugenie
15.10.2011, 12:02
Йогу использую чисто утилитарно, без медитаций и попыток достичь просветления или остановить "внутренний диалог"; занимаюсь, когда болит спина. Причем не какой-то классической йогой, а "вини-йогой" (viniyoga), разработанной Gary Craftsow на основании традиционных методов специально для восстановления, укрепления, улучшения подвижности позвоночника. Это очень хорошо продуманная, мягкая, безопасная система, которая также очень эффективна (облегчение наступает мгновенно). Видеоинструкции сделаны бесподобно хорошо.

Сейчас думаю, что, пожалуй, буду заниматься постоянно, а потом, возможно, перейду к какому-то другому направлению, если будет интересно. Страдальцам со спиной и шеей могу дать видео для ознакомления. Вот отзывы на амазоне (http://www.amazon.com/Viniyoga-Therapy-Back-Sacrum-Kraftsow/dp/B000U0C9UE), 4,5 баллов из 5 по результатам 92 отзывов.

Maрия
16.10.2011, 20:44
"вини-йогой" (viniyoga),

Не могу понять, а чем она отличается от классической?

Eugenie
16.10.2011, 22:12
Не могу понять, а чем она отличается от классической?

Вы посмотрели видео и не поняли, чем отличается?

Maрия
16.10.2011, 22:25
Я посмотрела и убедилась, что это всего лишь частичная выборка. Но, ничего принципиально нового не создано. Поэтому я бы хотела узнать у Вас, как у человека, который этим увлекается, что в этом виде йоги есть того, чего нет в классической.

Eugenie
16.10.2011, 22:52
Я посмотрела и убедилась, что это всего лишь частичная выборка. Но, ничего принципиально нового не создано. Поэтому я бы хотела узнать у Вас, как у человека, который этим увлекается, что в этом виде йоги есть того, чего нет в классической.

Что это выборка - вполне естественно, потому что упражнения направлены конкретно на реабилитацию позвоночника, т.е. выбраны для этой цели. И, насколько я понимаю, автор не ставил перед собой задачу создать "принципиально новую" систему йоги ))))) Он ставил задачу по разработке терапевтической системы для позвоночника.

По его собственным пояснениям, эта система отличается от большинства других тем, что в ней используется многократный вход и выход из позиции, помимо фиксации (как мне кажется, это основное отличие). Упор на функцию, а не на форму, в выполнении асан, т.е. надо делать, как можешь, двигаясь, как можешь, и не стремясь добиться совершенства через силу. Упор на дыхание как фактор движения в выполнении асан (хотя я не уверена, что это отличие). Последовательность асан направлена именно на терапевтический эффект, и выстроена она так, что в конце занятия получаешь отличный результат - проработанную расслабленную спину и шею. Вот это не ощутишь, пока не попробуешь. Очень умно построенная система. Помимо этого, нет целенаправленной работы над состоянием ума, духа и проч., хотя, естественно, в ходе практики расслабляешься и успокаиваешься в любом случае.

Мои знания о стилях йоги весьма ограничены, но я кое-что читала и смотрела, и пробовала тоже, и мне кажется, что винийога довольно-таки своеобразна. Впрочем, если вам так не кажется, так это меня никак не задевает ))

Maрия
17.10.2011, 09:44
В любом случае Йога, как бы она ни называлась, всегда полезна.
Вы - большая молодец, что занимаетесь.

От себя хотела бы добавить, что динамическая йога (Ваш случай именно такой) раскрывает очень много энергетики. Подготовленные люди могут с ней справиться, но людям, которые начали этим заниматься только недавно, это может здорово навредить. Даже если занятия идут в удовольствие. Поэтому, с этим нужно быть очень осторожным и стараться прислушиваться не только к самочувствию, но и настроению после занятий. Неспроста новичкам советуют начинать с хатха-йоги (статика). Она и есть подготавливающее звено.

Будьте здоровы!

Eugenie
17.10.2011, 17:32
Неспроста новичкам советуют начинать с хатха-йоги (статика). Она и есть подготавливающее звено.

Мария, спасибо за поддержку, пожелания и предупреждения )

Мне кажется, йогой, и чем угодно, можно эффективно заниматься, когда есть потребность в этом... Я понемножку пробовала то и се, но если пилатес или т-тарр я более или менее понимаю, то хатха-йога или кундалини мне были непонятны и "не пошли". Более чем допускаю, что делала не то и не так ))) Винийога объяснена настолько доступно, что поймут даже самые тупые (лишь бы английский знали), и мне она очень здорово помогает, поэтому пока занимаюсь, попутно потихоньку читая про другие стили... Насчет раскрытия энергетики не имею понятия, если честно, и не знаю, чем это грозит; спине и шее легче, ну и ладно ) Мне, кстати, ее рекомендовала продвинутая йогиня с трекера, когда я пожаловалась на шею... А вы чем занимаетесь?

Maрия
17.10.2011, 18:05
Я занимаюсь хатха и пранаямой. Жаль, что не получается заниматься регулярно и в полную силу. Но довольна даже тем, что имею. Пробовала начать занятия кундалини, но, видно еще не тот уровень - очень сильно "дало по голове". Начала искать в чем причина в текстах по йоге и нашла ответы на очень многие вопросы. С тех пор, как на себе прочувствовала весь ее потенциал, стала гораздо осторожнее.

Eugenie
17.10.2011, 18:14
Я занимаюсь хатха и пранаямой. Жаль, что не получается заниматься регулярно и в полную силу. Но довольна даже тем, что имею.

Вы занимаетесь с каким-то учителем, или сами, по книгам-видео?

Maрия
17.10.2011, 19:09
Пробовала заниматься с учителями. Но возникает одна проблема – я начинаю слишком усердствовать. Начинают одолевать мысли – нужно сделать лучше всех. В йоге это противопоказано. В результате – боли в мышцах, неправильное мировоззрение и тем самым – не тот результат.
Поэтому, самым идеальным считаю – подходящее по уровню и темпу видео. Я вообще этим заинтересовалась, когда на кабельном стали гонять канал JV. C ними впервые попробовала, втянулась. Нравятся тренеры, темп, подход. Легко и доступно. Нравится, что преподают несколько вариантов поз для любого уровня подготовки.
После этого обзавелась кучей книг и по технике выполнения асан и по становлению мышления. Книги – вещь хорошая. Но на начальных уровнях сложно по ним работать – постоянно отвлекаешься, пока читаешь как войти/выйти/правильно сделать очередную позу. Это сбивает с ритма, путает мысли. Поэтому советую – сначала начинать по видео, потом уже осваивать асаны по книгам – узнавать нюансы и технику выполнения.
Сейчас уже сама чувствую над чем именно хочется поработать. Начинаю с обычной разминки, потом уже что в голову придет, главное соблюдать последовательность поз. Тело само подсказывает в какую «зю» ему хочется скрутиться дальше.
Самое первое, что представляет себе человек, когда думает о йогах это то, что они должны быть супер-гибкими, невозмутимыми и вечно сидящими в позе лотоса. Но мало кто знает, что это не есть цель. Йога дает гармонию с окружением и самим собой. Чтобы ее практиковать не обязательно быть гибким. Это приходит с длительной основательной практикой, да и то, не всем. Самым главным считаю – абсолютное ненасилие над собой. Это как раз тот случай, когда лучше недоделать, чем переделать. Мне это нравится, потому что после работы на физические подвиги уже не хватает сил. Если не хочется что-то делать – не надо, просто посидеть с закрытыми глазами гораздо полезнее, чем в неохоту дотянуться лбом до коленки, преодолевая дикую боль в ноге.

Eugenie
17.10.2011, 19:17
Но на начальных уровнях сложно по ним работать – постоянно отвлекаешься, пока читаешь как войти/выйти/правильно сделать очередную позу.

Да уж, я помню, как лет 15 назад (наверное) пыталась заниматься айенгара (вроде бы) по книжке. Подвинула ногу куда-то там - посмотрела на картинку - ой, не так... подвинула, теперь вроде так... почитала описание - все неправильно ))) Плюнула, пошла бегать.

Сейчас уже сама чувствую над чем именно хочется поработать. Начинаю с обычной разминки, потом уже что в голову придет, главное соблюдать последовательность поз. Тело само подсказывает в какую «зю» ему хочется скрутиться дальше.

У вас, очевидно, довольно продвинутый уровень уже )) У меня - никакой; и мне всегда больше нравились другие варианты, направленные на получение эстетического эффекта, типа мышцы подкачать-подсушить... Но сейчас имеется насущная потребность в том, чтобы следить за здоровьем, и не только физическим, но и учиться расслабляться, успокаиваться и т.п.... придется этим заниматься, чтоб сэкономить на врачах )

Если не хочется что-то делать – не надо, просто посидеть с закрытыми глазами гораздо полезнее, чем в неохоту дотянуться лбом до коленки, преодолевая дикую боль в ноге.

Спасибо. Мне об этом уже говорили и писали ) но еще раз прочесть совсем не вредно. Правда, винийога этого вообще не требует, и даже не намекает на это, но, возможно, что я на ней не остановлюсь, и помнить будет полезно...

Если вам зачем-нибудь нужно, у меня есть кое-какие видео. Мне они не нужны пока что, но я запаслива и собираю, "чтоб было" )) так что, чтоб не тратить зря трафик и время, могу поделиться... если хотите, список в личку пришлю.

Dolphin
17.10.2011, 19:27
А я курю табак, пью все, что горит или пахнет спиртом, ем нездоровую пищу в больших количествах и быстро прихожу в бешенство, когда меня донимают.
Мне нужно заняться йогой? Если да, то когда - между пьянкой и обжорством или между сном и пьянкой?

Eugenie
17.10.2011, 19:29
Если да, то когда - между пьянкой и обжорством или между сном и пьянкой?

Йога настолько разнообразна, что, наверное, можно подобрать что-то, чем можно заниматься во время пьянки или обжорства. Например, заливание в организм водки через нос или стойка на руках и ногах, с опорой на пустые бутылки, с полной рюмкой на носу. Можете создать систему имени себя )

Fidel Kastro
17.10.2011, 20:09
до сих пор могу в позе крокодила стоять 2-3 минуты (хатка йога).

JackDaniels
17.10.2011, 21:50
А я курю табак, пью все, что горит или пахнет спиртом, ем нездоровую пищу в больших количествах и быстро прихожу в бешенство, когда меня донимают.
Мне нужно заняться йогой? Если да, то когда - между пьянкой и обжорством или между сном и пьянкой?

Может объединим усилия в создании Школы?
Даже название готово — 学校启蒙绿蛇 (Хуехсиао Кименг Лу Ши)
Что значит «Школа просветления зеленого змея». :biggrin:

Думаю с философией основанной на «Раз пошла такая пьянка — реж последний огурец!» это учение станет наиболее популярным в народе. ;)

Fidel Kastro
18.10.2011, 08:24
А какой йогой или ушу?

Maрия
18.10.2011, 09:59
У меня - никакой; и мне всегда больше нравились другие варианты, направленные на получение эстетического эффекта, типа мышцы подкачать-подсушить... Но сейчас имеется насущная потребность в том, чтобы следить за здоровьем, и не только физическим, но и учиться расслабляться, успокаиваться и т.п.... придется этим заниматься, чтоб сэкономить на врачах )

Как будто про себя читаю :)

Maрия
18.10.2011, 10:00
Что значит «Школа просветления зеленого змея»
Был бы синий змей - присоединилась бы ;)

Maрия
18.10.2011, 11:12
Мне нужно заняться йогой?

Это можете знать только Вы :)

IBT
13.02.2012, 17:31
И где это находится, если не секрет? Надеюсь йог шпрехен по-русски?
Йог не знает русского языка, всё общение проходит по-английски
Занятия проходят около чайханы "Салом" (Мирзо-Улугбекский район).

Это Индийский центр? И как там занятия?

azamatr1az
24.04.2012, 12:31
доброго времени суток!можем потренероваться в месте..занимаюсь тайцзи стиль Ян уже давно...