PDA

Просмотр полной версии : Журнал "Карьерист" - укради и станешь успешен!


Irina Matvienko
27.12.2008, 20:33
Получила на днях рассылку с медиа-китом второго номера журнала "Карьерист" (http://karierist.uz/). Обратите внимание на вторую страницу медиа-кита, где в конце указано, что "Все статьи, изложенные на страницах журнала, являются авторскими". Стоит полный номер всего 5400+бесплатная доставка, почитала анонс и говорю коллеге: "Заказать, что ли?" Она протягивает в ответ первый выпуск журнала, мол, лежит тут всеми забытый, почитай для начала. Бегло просмотрев статьи, обрадовалась, как вырос уровень узбекских журналистов, что могут же писать нормальные интересные статьи. На мой восторг состоялся диалог:
- Ира, там же все статьи ворованные из интернета.
- Почему ты так думаешь? Под каждой имя автора стоит, они в авторской группе редакции, может люди сами писали...
- Да ты вбей любое предложение в Яндекс и проверишь. По стилю же видно - нашим пахать и пахать до такого.
Любопытство - один из губительных женских пороков. Яндекс, действительно, сразил наповал. Можно сказать, бесцеремонно разрушил все мои надежды на успех отечественных СМИ, креативность наших кадров и великое будущее узбекской журналистики.

Дабы не сотрясать попросту воздух, наглядный пример:
https://img.uforum.uz/thumbs/6358519.jpg (https://img.uforum.uz/images/6358519.jpg)
Типа авторская статья некоего Максима Привалова, состоящего в авторской группе журнала "Карьерист" (http://pr.uz/article2785.html).
Особо не напрягаясь, вбиваем в кавычках в поисковик любую фразу, выделенную жирным. И попадаем на сайт Бизнес-компаса, ту же статью, слово в слово, подписанную неким Андреем Камчессом (http://www.businesskompas.ru/s30.html).
На всякий случай решила написать господину Камчессу: вдруг он продал узбекскому журналу права на свою статью и даже разрешил подписать чужим именем, а я тут напраслину возвожу. Андрей мне ответил: Спасибо, что сообщили данную информацию. Было бы интересно узнать название журнала, в котором напечатана статья и координаты редакции (телефоны, e-mail). Против републикации своих статей в печатных изданиях я ничего не имею. Напротив, буду рад этому, если будет соблюдаться закон об авторских правах (указываться авторство статьи и сайт-источник). В случае, который привели Вы, имеет место грубое нарушение закона об авторских правах. В данном случае необходимо бороться с этим, поэтому буду благодарен Вам за дополнительную информацию.
Проделав такую же нехитрую операцию по поиску еще с парой статей из журнала, в издании разочаровалась окончательно. 80% контента (не считая интервью и слабых потуг переделать чьи-то материалы, тупо выкинув наречия, или добавив пару общих слов в середине предложения) - украдены и подписаны чужими именами!

Вы знаете... Мне стыдно за таких журналистов, которые не умеют создавать свое. Мне стыдно за таких бизнесменов, которые выпускают журнал для успешных людей, а свой успех строят на нарушении законодательства и банальном воровстве. Мне стыдно за такую редакцию, которая держит своих читателей за идиотов, предлагая им в конце 2008 статьи, написанные аж в 2005 (первая статья их выпуска №1 датируется именно этим годом), присваивая себе плоды чужого труда.
На их фоне недавно критикуемая krasota.uz - просто кладезь добродетели и эталон невинности! Хотя бы ссылки на первоисточник дают...

Вопрос к сотрудникам УзРААП: Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).

JH
27.12.2008, 20:36
Хм... Если в журнал вложены ресурсы, закрывать по причине того, что сами писать не умеют - не будут. Максимум, отпишутся на форзаце и в медиаките, что при подготовке выпуска использованы собственные материалы и информация из открытых источников... Хотя, копирайты и реальные имена тоже виду не портили бы

Irina Matvienko
27.12.2008, 20:44
Максимум, отпишутся на форзаце и в медиаките, что при подготовке выпуска использованы собственные материалы и информация из открытых источников... Хотя, копирайты и реальные имена тоже виду не портили бы

На том же сайте Бизнес-компаса написано, что публиковать их материалы можно только с использованием прямой ссылки на источник. Т.е., если уж играть по правилам, они должны будут написать в следующем номере, какие статьи откуда были ими заимствованы, принести извинения авторам и впредь давать ссылки, если такое требует начальная редакция.
Сильно сомневаюсь, что они с энтузиазмом отнесутся к подобному предложению.

Azamat Davletmuratov
27.12.2008, 20:54
Irina Matvienko,
Обычно УзРААП не очень влияет на такие замечания в сторону СМИ.
Советую вам пройтись или посоветоваться с высоко поставленными чиновниками Центра мониторинга за СМИ и телекоммуникациям.

Признаюсь, что я тоже в своей газете когда-то "бацал" материалы, лежащие свободно в сети, но не указывая ни полный источник, ни автора. За что кое-как нежно получили в морду от регионального центра мониторинга. После чего я уже начал потихоньку указывать как источник сам сайт, а после уже ничего не стесняясь - даже автора и адрес веб-сайта, откуда была взята информация. Чего стыдиться от этого? Я не понимаю.

Любой газетчик (бизнесмен, занимающийся газетным бизнесом) знает, что перепечатав интересные материалы с сети Интернет БЕСПЛАТНО, получить огромную или среднюю выгоду от продажи продукции (газеты).

Указывая источник и при наличии, и автора материала/статьи в своей газете, человек (газетчик) как бы предохраняется от опасности (сразу извиняюсь... "Типа надевает на нужный половой орган презервативы от Durex, тем самым сохранив себе жизнь").

Просто большинство газетчиков думают, что указывая автора или источник материала, они как бы теряют своего читателя, так как по мышлениям газетчика - этот читатель, узнав источник - уйдет туда и будет там листать материалы.
Меньшинство газетчиков думают, что указав источник материала, они как-бы помогают своим конкурентам в подготовке следующих их выпусков.

Разве конкуренция она плохая вещь? Нужно ли быть монополистом? Хорошо ли быть бабником? ... черт не то сказал :)... Полезно ли чувствовать сзади себя, что тебя тихо унижают?

Думаю таких вот жетских слов для таких газетчиков достаточно, чтобы обдумать ситуацию. Хотя .. о чем это я трындел через всё это сообщение? Любой дурак не будет думать, а просто пойдет и напьется как "ЧУЧКА" :).

Без обид только!

С уважением ко всем!

OK
28.12.2008, 12:28
Вопрос к сотрудникам УзРААП: Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).
Поинтересуйтесь недавней историей всем известного сети магазинов "Нирвана", кое-кто им за нарушение авторских прав сделал им кое-что!

Dolphin
28.12.2008, 13:45
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...

Azamat Davletmuratov
28.12.2008, 14:28
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.

Dolphin
28.12.2008, 15:50
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.
Я работал в двух редакциях и двух типографиях. Я знаю, что говорю :)

JackDaniels
28.12.2008, 20:42
Красть из сети или перепечатывать из сети с указанием авторства — Разница не велика.

Мне как читателю совершенно не интересны не один из местных журналов, ибо или сами но тупо, или нормально, но перепечатка, последнее же плохо тем, что не про нас это.
Убогое у нас писательство, ленивое и плоское.

Заметьте, это мое ИМХО и кто не согласен — Идите лесом!

JackDaniels
28.12.2008, 20:50
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.

«Нукусскую неделю» в печатном виде не читал, но если сайт http://www.nn.uz/ этой газеты, то пардон, это просто листовка с объявлениями, причем настолько «никакая», насколько это только возможно.

«Это» нельзя называть газетой или изданием ведь там только объявления, реклама и ТВ-программа, где же там работа журналистов?

Кстати, гороскоп в газету как составляете, сами или с интернета или прогноз погоды (если есть конечно)?

Без обид, но журналистики у нас не было и нет, и не будет, вот что самое обидное.

(Кто не согласен, пришлите мне статьи)

JH
28.12.2008, 21:19
«Это» нельзя называть газетой или изданием ведь там только объявления, реклама и ТВ-программа, где же там работа журналистов?

Там еще иногда бывают журналистские расследования и редакционные обещания разобраться с плохишами через органы (http://uforum.uz/showthread.php?p=163988#post163988)...

hrundel
28.12.2008, 21:23
но если сайт http://www.nn.uz/ этой газеты, то пардон, это просто листовка с объявлениями, причем настолько «никакая», насколько это только возможно.

Кстати сайт пестрит орфографическими ошибками :)

alisherk
28.12.2008, 22:29
но если сайт http://www.nn.uz/ этой газеты, то пардон, это просто листовка с объявлениями, причем настолько «никакая», насколько это только возможно.

Кстати сайт пестрит орфографическими ошибками :)

имел "счастье" держать эту "газету" в печатном виде в руках, там столько же ошибок. если не хотите получить разрыв могза, то не ходите на сайт и не читайте "газету".

Evgeniy Sklyarevskiy
28.12.2008, 22:38
(Кто не согласен, пришлите мне статьи)
На конкурс АС уже присылали статьи.... - за ноутбуки... а Вы хотите просто так? :-))))

Irina Matvienko
28.12.2008, 22:55
Предлагаю всем желающим обсудить "Нукусскую неделю" завести отдельную ветку и писать там, т.к.здесь это оффтоп!

По теме. Мне, в принципе, не так критично, свое они напишут или из других источников возьмут. Но вот выдавать чужой материал за свой, ставя под ним Ф.И.О. сотрудников редакции - это ни в какие ворота не лезет.
И хотя редакия пишет, что за достоверность материалов ответственность несут авторы статей, по закону РУз "О средствах массовой информации" ответственность будет нести главный редактор.

Irina Matvienko
29.12.2008, 11:14
Примечательно также то, что пара статей с исследованием ташкентского рынка, мнениями руководителей местных контор и т.п. - отвратительно безграмотные перепечатки с российских ресурсов и российских реалий.
Например, статья Михаила Малыкина на сайте "Ведомости для ВУЗов" (http://www.vedomostivuz.ru/article.shtml?2007/02/13/3532) и статья Екатерины Сергеевой в журнале "Карьерист":
https://img.uforum.uz/thumbs/916686.jpg (https://img.uforum.uz/images/916686.jpg)
Практически все цитаты по результатам опроса, приписанные в данной статье директору кадрового агентства "Карьера" Наргис Мирзаахмедовой (и по совместительству директору журнала "Карьерист") - на самом деле являются цитатами других людей.

Azamat Davletmuratov
29.12.2008, 11:38
«Это» нельзя называть газетой или изданием ведь там только объявления, реклама и ТВ-программа, где же там работа журналистов?
Согласен. Но с 2009-года Дай Бог - мы не меняя статус рекламно-информационный еженедельник - будем публиковать бытовые и социальные проблемы - естесно наняв на работу хорошего журналиста.


Кстати, гороскоп в газету как составляете, сами или с интернета или прогноз погоды (если есть конечно)?
Гороскоп по рассылке с телепрограммами приходит. Погода - среднее от Яндекса и Гисметео.

Azamat Davletmuratov
29.12.2008, 11:43
Предлагаю всем желающим обсудить "Нукусскую неделю" завести отдельную ветку и писать там, т.к.здесь это оффтоп!
Что-то имея свою тему - про газету НН начали болтать именно тут. Ведь я же указал частичный случай именно со своей газеты, но не имел же виду полностью.
Ирина - ваша тему меняет русло что-то.
Уважаемые - тут суть об авторских правах, а не о газете.

Александр Сучков
29.12.2008, 12:23
это ни в какие ворота не лезет
Да, журналу явно нужно поменять название на "Аферист":(
На самомо деле это очень печально, когда новое издание не имеет понятие о том что такое хорошо, а что такое плагиат.
Интересно, а редакция журнала знает о нашей теме и о том , что кто-то знает об их "подвигах". Может им рассказать об этом?
У меня лично не вызывает никакой радости позор нового журнала. Жаль. Может они еще исправятся? Журналов отечественных читабельных действительно очень мало, а российские читать уже порядком поднадоело.
С уважением ко всем

Виктория Биктимирова
29.12.2008, 13:12
Простите за офф: а этот журнал уже продаётся? И где? Я пока не видела в продаже :):) Тоже очень хочу почитать

JackDaniels
29.12.2008, 14:12
(Кто не согласен, пришлите мне статьи)
На конкурс АС уже присылали статьи.... - за ноутбуки... а Вы хотите просто так? :-))))

Да уж, то что присылали я бы статьями не назвал, по крайней мере 99.9% :naughty:

Александр Сучков
29.12.2008, 17:38
Да уж, то что присылали я бы статьями не назвал, по крайней мере 99.9%
Зато ноутбуки были настоящие:) Конкурса больше не будет, так что можно больше не переживать:) Всех с Новым Годом! и журналистов тоже:)
С уважением ко всем

JackDaniels
29.12.2008, 18:23
... Конкурса больше не будет, так что можно больше не переживать...

Почему? :187:

Vitaliy Fioktistov
29.12.2008, 18:28
... Конкурса больше не будет, так что можно больше не переживать...

Почему? :187:

Почему не будет или почему не переживать?

Александр Сучков
29.12.2008, 18:34
Почему?
Почему не будет или почему не переживать?
Переживать действительно не стоит. Во-первых, финансовый кризис и вряд ли кто захочет дарить ноутбуки в столь трудное время. Когда икры черной для детей не хватает:)
Во-вторых, я настолько устал от конкурса, и потратил на него столько времени, что мне легче будет просто напрямую поработать в потенциальными авторами (что я в принципе уже и делаю). А конкурс... Хм. ИМХО- не в коня корм. Красиво, но слишком уж хлопотно. Могу ошибаться.
С уважением ко всем

JackDaniels
29.12.2008, 18:42
Почему?
Почему не будет или почему не переживать?
Переживать действительно не стоит. Во-первых, финансовый кризис и вряд ли кто захочет дарить ноутбуки в столь трудное время. Когда икры черной для детей не хватает:)
Во-вторых, я настолько устал от конкурса, и потратил на него столько времени, что мне легче будет просто напрямую поработать в потенциальными авторами (что я в принципе уже и делаю). А конкурс... Хм. ИМХО- не в коня корм. Красиво, но слишком уж хлопотно. Могу ошибаться.
С уважением ко всем

Уж быстрее с ними «работайте», а то совсем уж читать нечего. ;)
А конкурсы, кстати, вообще дело не благодарное, всегда и все остаются недовольными, уж у нас-то опыт большой с этим…

P.S. Мне кажется, что еще ближайшие 20-50 лет журналистики у нас не будет по объективным причинам, одна из них, это отсутствие спроса и как следствие гонорара авторам. (Я не про 5 000 сум, я про нормальную оплату труда, достойную человека.)
Какой смысл что-то писать, если за это ни кто не платит?

Ilkhom Abdullaev
30.12.2008, 10:51
Возвращаюсь, к своему предложению относительно формата конкурса. Предлагется не собирать специально написанные для конкурса статьи, а оценить уже опубликованные в печати. Например, все опубликованное в течении 2008 года в Инфокоме. В таком случае, конечно же подкорректировать наименование конкурса. Или пусть конкурсная комиссия (составленная из людей которые непосредственно занимаются журналистикой) сама определит круг номинантов, а потом, либо интернет-голосованием, либо решением этой же комиссии определить победителя.

Александр Сучков
30.12.2008, 11:40
Возвращаюсь, к своему предложению относительно формата конкурса.
пусть конкурсная комиссия (составленная из людей которые непосредственно занимаются журналистикой)
Ильхом Заирович! Спасибо за предложение! НО...
Во-первых, если наша редакция (понимаю, что мало занимается журналистикой:)) захочет кого-то из авторов наградить - мы это сделаем. Зачем городить конкурс. Главная идея была не заценить уже написанное, а сподвигнуть на новые статьи. То, что Вы предлагаете является обычной практикой всех конкурсов. Есть Олтин Калам, где даже есть интернет-журналистика... Мне это не интересно.
Во-вторых, нам подарили ноутбуки, мы истратили из скудного редакционного бюджета средства на денежные призы и ,соответственно, наша главная задача получить фидбек для редакции журнала InfoCOM. УзАСИ внесло свои призы и попросило назвать его национальной премией... Не получилось... Ничего страшного. Попытка не пытка. Нашему журналу Национальные масштабы видать не по плечу. Пусть этим занимается кто-то другой.
либо интернет-голосованием
Было и что? За первое место проголовало 20 чел. Остальные где? Даже среди голосвавших со статусом опен айди и то были претензии по накруткам со стороны зиенета. Если не использовать статус опен айди накруток еще больше будет.
решением этой же комиссии определить победителя.
Как все любят комиссии и прочие коллективные органы создавать. А редакция журнала , что тупая оцевать статьи и только комиссары могут энто сделать:)
И третье , самое главное никто не сможет проверить досконально все статьи на плагиат. Вон даже на конкурсе award.kz в казахстане, где было и авторитетное жюри (во главе со свадебным генералом из одноклассников.ру) и куча комиссий и фонды и голосования по СМС и так - победил в номинации за лучший дизайн шаблон, а не креатифф.
Так что я пока от конкурсов вообще воздержусь (дай бог нам в наступающем году достойно провести интернет-фестиваль со мной иль без меня). О чем может идти речь, когда даже главные редакторы лучших отечественных изданий, радиостанций, кандидаты и доктора наук , выпускники факультета журналистики без зазрения совести присылают на конкурс откровенный плагиат....
В общем, в данной теме это оффтоп, хотя журнал "Карьерист" яркий пример того как люди понимают авторские права и профессию журналиста в Узбекистане.
С уважением ко всем

JackDaniels
30.12.2008, 11:46
Возвращаюсь, к своему предложению относительно формата конкурса. Предлагется не собирать специально написанные для конкурса статьи, а оценить уже опубликованные в печати. Например, все опубликованное в течении 2008 года в Инфокоме. В таком случае, конечно же подкорректировать наименование конкурса. Или пусть конкурсная комиссия (составленная из людей которые непосредственно занимаются журналистикой) сама определит круг номинантов, а потом, либо интернет-голосованием, либо решением этой же комиссии определить победителя.

А вот это более чем правильная постановка вопроса!
Получится некий аналог Пулитцеровской премии, то есть будут награждаться, ежегодно, действующие авторы, написавшие наиболее яркие и значимые статьи в течение года.
Тем самым, у читателя будет множество интересного материала в течение всего года, а не лавина плагиата в спешке написанная за 1-2 месяца, а у издательств будет контент, которого так не хватает сегодня.
Да и у комиссии будет в запасе уйма времени оценить качество и значимость работ, без суеты и вахтенного метода. ;)

Отличная идея, спасибо! :clapping:


P.S. Кстати, это будет уже не конкурс, а премия. И призы совсем не нужны, просто отметить лучшего автора, лучшую статью года дипломом достаточно.
Решением редакции, плюс по письмам-отзывам читателей.

Александр Сучков
30.12.2008, 11:59
Отличная идея, спасибо!
Флаг в руки - делайте. Буду участвовать как автор статей:)
C уважением

JackDaniels
30.12.2008, 12:07
Отличная идея, спасибо!
Флаг в руки - делайте. Буду участвовать как автор статей:)
C уважением

С удовольствием бы сделал, да вот только в журналистике ни чего не понимаю…
Посему, флаг остается у вас. :naughty:

editor
30.12.2008, 12:11
Главная идея была не заценить уже написанное, а сподвигнуть на новые статьи.

Александр Анатольевич, на мой взгляд, любой конкурс должен иметь периодичность. Что бы ни говорили, цель конкурса была достигнута. Не все же, согласитесь, прислали статьи-плагиаты, были и вполне приличные материалы. Так вот именно для тех, кто заценил этот конкурс, думаю и следует его проводить, а то у нас всякая более или менее перспективная инициатива зарубается на корню.



журнал "Карьерист" яркий пример того как люди понимают авторские права и профессию журналиста в Узбекистане.

Журнал я видел, причем два выпуска. Насколько я понял, журнал выпускает учебный центр "Карьера" как способ популяризации своей деятельности. Думаю, по двум выпускам трудно сложить объективное мнении об издании. Самое неприятное это то, что материалы подписаны именами отечественных авторов, которые, возможно, в дальнейшем будут составлять костяк нашего журналистского сообщества.

С другой стороны, этот пример, Александр Анатольевич, как две капли воды похож на ситуацию с конкурсом "напиши статью-получи ноутбук". Редакция в силу объективных причин не смогла отслеживать плагиат и копипэйсты (посильную помощь оказал Руслан Худяков), так же, как и журнал "Карьерист" делается, возможно, грамотными и инициативными людьми,а авторы сдают такие "неавторские" материалы, которые редакция не может отследить из-за объема работы и нехватки времени.

Если факт плагиата всплыл, то редакция должна принять меры. Но не нужно сразу списывать журнал, возможно они исправятся-)...

Александр Сучков
30.12.2008, 12:11
Посему, флаг остается у вас.
Мне такой конкурс на фиг не нужен:) C НГ Вас и Ваших родных-близких и не обижайтесь! Все будет хорошо (завтра всегда лучше, чем послезавтра). А насчет улучшения качества статей в инфокоме буду (ем) стараться. Тут Вы правы, читать иногда нечего:(
C уважением

Александр Сучков
30.12.2008, 12:19
Думаю, по двум выпускам трудно сложить объективное мнении об издании.
Если я всего один раз убью кого-нибудь (не дай-то бог)- меня всю жизнь буду называть убийцей. Данный журнал изначально построен на лжи, как это можно будет потом развить в нечто творческое не понимаю.
любой конкурс должен иметь периодичность
Ага, весной и осенью обостряются ... творческие позывы:) Если серьезно, то согласен. Если дело хорошее , то оно может быть периодическим:)
С другой стороны, этот пример, Александр Анатольевич, как две капли воды похож на ситуацию с конкурсом "напиши статью-получи ноутбук".
Вот и я о том же.

Редакция в силу объективных причин не смогла отслеживать плагиат и копипэйсты (посильную помощь оказал Руслан Худяков), так же, как и журнал "Карьерист" делается, возможно, грамотными и инициативными людьми,а авторы сдают такие "неавторские" материалы, которые редакция не может отследить из-за объема работы и нехватки времени.
Вор должен сидеть в тюрьме. Не думаю, что аффтары отвечали в интервью словами других людей исключительно из-за нехватки времени (особенно директор издания). Таким образом, я посоветую начинающим писателям стащить пару-тройку романов у Льва Толстого и подписать пока своим именем. Придет признание , а главное денежки, а там можно будет и творчеством заняться. "Карьеристы" , кстати, предлагают подписку и рекламу за деньги, так что это не ботаники и не старатели:) Могу ошибаться.
С уважением ко всем

Александр Сучков
30.12.2008, 12:32
редакция не может отследить из-за объема работы и нехватки времени
У нас кстати в инфокоме на протяжении нескольких месяцев один "аффтар" приносил материалы по узкому профилю цифровой музыки. Мы ему даже регулярно платили гонорар, культурно интересовались не заимствовал ли он чего из Интырнета. Он отвечал "да как вам такое вообще померещилось", а потом уже выснилось, что авторы были совсем другие... и он воровал слово в слово:(
Мы перед авторами изнились (все претензии утрясли) , статьи с сайта поудадяли, а плагиатора в позором выгнали из числа авторов.
Но он хоть был не сотрудником журнала , а так пришлым автором. А тут в "Карьеристе" воруют члены и руководители редакции. Сомневаюсь, что что просто невнимание или нехватка времени. По "итогам" конкурса , мы кстати, и на сайте и в печатной версии указали что был плагиат, и что среди победителей были плагиаторы.
В наступающем году мы планируем активизировать привлечение стронних авторов для написания статей с выплатой гонорара. Но мы будем их письменно просить указать об ответственности за плагиат. Ну и если все-таки плагиат будет, то мы обязательно на страницах журнала будем сообщать об этом с указанием имени автора и источников плагиата.
С уважением

JackDaniels
30.12.2008, 12:34
Ага, весной и осенью обостряются ... творческие позывы:) Если серьезно, то согласен. Если дело хорошее , то оно может быть периодическим:)
Не знал, что у вас такое отношение к авторам… ;)
Конечно, такой конкурс тогда не нужен.

Всех с наступающим, счастья, удачи!

Александр Сучков
30.12.2008, 12:49
Не все же, согласитесь, прислали статьи-плагиаты, были и вполне приличные материалы. Так вот именно для тех, кто заценил этот конкурс, думаю и следует его проводить, а то у нас всякая более или менее перспективная инициатива зарубается на корню.
Согласен. Но это будет со-о-о-всем другое, а не конкурс в том виде как он был или как его предлагает уважаемый мною Ильхом Заирович. У меня всего одна ишачья сила, а потому я с упрямством этого благородного животного буду стараться улучшить хотя бы наш журнал:)
С уважением

editor
30.12.2008, 13:00
А тут в "Карьеристе" воруют члены и руководители редакции.

Просто они, наверное, пока не поняли, что не перевелись читающие и думающие люди. Думали, в Узбекистане и так пройдет. В этом беспорный минус. Но бывают же и такие случаи, когда люди исправляют свои ошибки и начинают делать правильные шаги. Поругать их нужно, но нужно подойти к этому вопросу и с дидактической точки зрения. Нужно сказать : Это хорошо, а это плохо!!!

Авторские права - это, конечно, серьезно. И, конечно, вор должен сидеть в тюрьме, но после срока преступник может понять, за что сидел. Поэтому советы "Карьеристу": Не бросаться громкими лозунгами типа "Настоящий деловой журнал или Журнал для успешных людей", постараться публиковать исключительно авторские материалы, если не получается, то делать Интернет-подборку, НО - ОБЯЗАТЕЛЬНО писать: По материалам сети Интернет!!! - станете популярным дайджестом...как "Даракчи" -)

Nadir Zaitov
30.12.2008, 15:37
editor, при всех моих язвительных замечаниях в адрес ваших авторов нужно отдать должное - они видимо пишут сами. Смущает авторство фотографий, но это я так понял для всех вторично ;)

Ахадбек Далимов
30.12.2008, 18:48
Вопрос к сотрудникам УзРААП: Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).
Ирочка - спасибо за поднятую тему.
К сожалению сотрудники УзРААПа уже не читают данный форум :( по не зависящим от них обстоятельствам.
Но написать им можно ...
По нашему законодательству, чтобы хоть что-то начать делать например с "карьерой" нужно будет хотя бы одно заявление от пострадавшего автора ...
Без этого сложно будет что-либо предпринимать ...

ну я просто не устаю восхищаться и поражаться энергии и красоте (как душевной так и материальной) Иры :)

Azamat Davletmuratov
30.12.2008, 21:16
ну я просто не устаю восхищаться и поражаться энергии и красоте (как душевной так и материальной) Иры
Ну в этом вы правы :)

Risheng
31.12.2008, 01:23
Кстати, есть идея. Как разобраться со всеми недобросовестными изданиями в нашей Республике - это написать кляузу в компанию Microsoft, что, о ужас! некоторые редакции юзают нелецензионный софт для издания своих газет и журналов! Может быть тогда, как это было в России со знаменитым уже директором школы Поносовым, на них подадут в суд?
Упс.. но тогда же придеться закрыть почти все редакции? А также рекламные агентства, представительства, учебные центры и прочая, прочая ... но может быть это и к лучшему, так как у многих освободиться время для действительно полезных дел, а не бесконечного и бесполезного флуда и беспощадного насилия над человеческим мозгом.

Ойбек Ибрагимов
31.12.2008, 01:52
Упс.. но тогда же придеться закрыть почти все редакции? А также рекламные агентства, представительства, учебные центры и прочая, прочая ... но может быть это и к лучшему, так как у многих освободиться время для действительно полезных дел, а не бесконечного и бесполезного флуда и беспощадного насилия над человеческим мозгом.
Наконец Ахадбек Далимов зарегистрировался анонимом и высказал то, что он действительно думает на тему авторских прав, без давления должности :)

Ахадбек Далимов
31.12.2008, 09:43
Наконец Ахадбек Далимов зарегистрировался анонимом и высказал то, что он действительно думает на тему авторских прав, без давления должности

мне не нужно региться анонимом чтобы говорить на форуме то, что я думаю. Должность - давить не может - она не пресс. :???:
вообще очень интересная оговорочка получается если переставить несколько букв в слове аноним :???: - оговорочки :???:
Это кому то нужно думать (для начала), а потом лишь говорить (писать).

Evgeniy Sklyarevskiy
31.12.2008, 14:13
Кстати, есть идея. Как разобраться со всеми недобросовестными изданиями в нашей Республике - это написать кляузу в компанию Microsoft, что, о ужас! некоторые редакции юзают нелецензионный софт для издания своих газет и журналов!

Чуть кондрашка не хватила - но вовремя понял, что автор пишет про Анголу. Там, действительно, столько нарушений, столько пиратства - пора ударить автопробегом с милицией по директорам школ и по ангольским нирванам...

Azamat Davletmuratov
31.12.2008, 14:14
Как разобраться со всеми недобросовестными изданиями в нашей Республике - это написать кляузу в компанию Microsoft, что, о ужас!
Может сперва разобраться с бюджетниками? Может и они юзают халявную Ось? А может и комбанки юзают не корпоративку, а просто на 1 юзера Ось? А может налоговики тоже юзают халяву? Может в Анголе нигеры юзают не ось, а слышали что есть такая вщеь именем кампутер?

Брехня какая-то...

Irina Matvienko
31.12.2008, 21:26
Думаю, по двум выпускам трудно сложить объективное мнении об издании.
Для объективного мнения достаточно и одного выпуска.
Редакция в силу объективных причин не смогла отслеживать плагиат и копипэйсты (посильную помощь оказал Руслан Худяков), так же, как и журнал "Карьерист" делается, возможно, грамотными и инициативными людьми,а авторы сдают такие "неавторские" материалы, которые редакция не может отследить из-за объема работы и нехватки времени.
Как я понимаю, цель того конкурса - повысить интерес общественности к сфере ИТ. Цель журнала "Карьерист": сделать деньги на продаже экземпляров, на продаже рекламы, на клиентах, которые через журнал придут в "Карьеру" (там еще и кадровое агентство, кстати). Качественные авторские материалы - это их работа! Вы простите врачу халтуру или неверно проведенную операцию, только потому, что у него еще 10 человек в очереди или просто мало времени, сериал должен начаться? Почему мы должныбыть снисходительными к такому хамскому отношению к чужому труду и к своим читателям?

Просто они, наверное, пока не поняли, что не перевелись читающие и думающие люди. Думали, в Узбекистане и так пройдет. В этом беспорный минус. Но бывают же и такие случаи, когда люди исправляют свои ошибки и начинают делать правильные шаги. Поругать их нужно, но нужно подойти к этому вопросу и с дидактической точки зрения. Нужно сказать : Это хорошо, а это плохо!!!
Детям своим надо говорить, а не взрослым людям, делающим бизнес и деньги. Они думали - в Узбекистане все поголовно быдло. Опс, ошиблись, с кем не бывает.
— Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
(с) М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита"

По нашему законодательству, чтобы хоть что-то начать делать например с "карьерой" нужно будет хотя бы одно заявление от пострадавшего автора ...
Возможно, господин Камчесс согласится отправить электронное письмо в УзРААП и упомянутые Азаматом выше учреждения.
ну я просто не устаю восхищаться и поражаться энергии и красоте (как душевной так и материальной) Иры :)
Спасибо, порадовали прямо перед Новым Годом :)

Irina Matvienko
31.12.2008, 21:32
Кстати, есть идея. Как разобраться со всеми недобросовестными изданиями в нашей Республике - это написать кляузу в компанию Microsoft, что, о ужас! некоторые редакции юзают нелецензионный софт для издания своих газет и журналов!
Законодательство об авторских правах гораздо шире, чем использование контрафактного ПО. Вам, батенька, с таким вопросом в другие топики - благо их на форуме предостаточно.

JackDaniels
01.01.2009, 16:34
Пожурили, поболтали, а журнал «Карьерист», тем не менее не только не понесет каких либо санкций, а напротив за даром получил пиар-акцию.
Я вот до этого случая с плагиатом вообще не слышал про журнал этот. ;)

Короче, пока воровать у нас можно, люди просто этим пользуются и пока читатели и авторы не отстаивают свои права, то так и будет.

P.S. Нужно где ни будь прикупить номер этого «Карьериста», полюбопытствовать. :)

Azizbek Akhmedov
02.01.2009, 04:16
P.S. Нужно где ни будь прикупить номер этого «Карьериста», полюбопытствовать. :)
Благодаря Irina Matvienko и другим тираж и окупаемость журнала вырастет в два раза...:)

Будем надеется, что хоть теперь журналисты «Карьериста» напишут оригинальные статьи.

Torontonian
02.01.2009, 04:46
Ирина спасибо за вашу активность по защите прав граждан, наших и не наших.
Теперь по теме:
1. Зачем надо было журнал так претенциозно обзывать когда на соб.кор-ов денег нет?
2. Зачем тогда надо было организовывать дорогую презентацию первого выпуска с привлечением селебритис в одном не самом дешевом отеле Ташкента?
3. Зачем путать и так не опытных людей что Карьерист - это человек который стремится достичь профессиональных успехов используя свои навыки а не воруя готовое. Теперь не удивлюсь если в России в отместку выйдут статьи о "Карьеристах" по узбекски.

В отличие от этого журнала без никакой помпезности и понта публикую на сайты перепечатки со статей с других интернет и печатных ресурсов с обязательным указанием авторства и гиперссылкой. Хотя некоторые наши онлайн-издания делают это неохотно. Особенно те которые с громкими именами.
Диагноз: ЗАЖРАЛИСЬ.

Sergey Barkas
02.01.2009, 21:11
Они думали - в Узбекистане все поголовно быдло.

Проблема как раз в том и заключается, что подобное быдло наивно полагает, что только оно умнее всех, а все оствльные кругом — быдло. И пока мы с вами не станем бойкотировать подобных придурков, положение вещей не только в СМИ, но и в обществе в целом никогда не изменится.

Torontonian
02.01.2009, 23:50
Они думали - в Узбекистане все поголовно быдло.

Проблема как раз в том и заключается, что подобное быдло наивно полагает, что только оно умнее всех, а все оствльные кругом — быдло. И пока мы с вами не станем бойкотировать подобных придурков, положение вещей не только в СМИ, но и в обществе в целом никогда не изменится.
Да чего их бойкотировать то? Журнал валялся в приемной взял почитать через час положили еще. Так он и лежит со всего офиса (человек 150 вместе с залетными) я единственный кто спер, да и то что приходится ждать так не на улице же холодно дождь снег непогода, вот посиживал читал в машине.

Ойбек Ибрагимов
03.01.2009, 00:53
Они думали - в Узбекистане все поголовно быдло.
И вообще, они думали в правильном направлении, только с формулировкой я не согласен - не то чтобы быдло, просто людям не до этого: человек почитал газету - получил информацию. Большинству абсолютно не важно, кем они написаны, и уж тем более лишь единицы зайдут в Интернет для удостоверения в аутентичности статей. У нас сейчас многие издания этим занимаются, вот помните же топик Ойбека Ходжаева, где он был зол на какое-то издание, которое у него украло статью, хотел судиться. Вот только почему-то потом спустил все на тормозах. А не надо было!
В принципе, это отличный материал для какой-нибудь "Правды Востока", если бы они такое напечатали (почему бы и нет?).

Irina Matvienko
03.01.2009, 13:36
Пожурили, поболтали, а журнал «Карьерист», тем не менее не только не понесет каких либо санкций, а напротив за даром получил пиар-акцию

Только мне интересно, кто из присутствующих здесь людей хочет, чтобы их компания прославилась именно таким образом, как хамское воровство чужих мыслей? Пиар пиару рознь. Даже черный пиар может быть полезен, но только в определенной сфере: шоу-бизнес, к примеру, или желтая пресса.
А для рядового бизнесмена или делового издания подобная "реклама" сыграет не самую лучшую роль. Вот возьмут все, прочитают журнал, вбьют пару фраз в Яндекс, чтобы узнать, откуда это заимствовано... И все. Станете ли вы регулярными подписчиками издания? Или, может, захотите дать там рекламу, зная, какую репутацию он себе заработал? Обратитесь в их рекрутинговое агентство для подбора персонала? Станете обучать своих сотрудников в их учебном центре? Захотите ли вы вести бизнес с человеком, насчет которого точно известно, что он вор и обманщик?

Большинству абсолютно не важно, кем они написаны, и уж тем более лишь единицы зайдут в Интернет для удостоверения в аутентичности статей.
Совершенно с вами согласна. Тем не менее, от делового издания, с таким размахом вышедшего на местный рынок, хотелось бы видеть более уважительного отношения к читателям, авторам и законодательству. А уж менее всего ожидалось воровство материалов и публикация их под чужими именами. Честность и хорошая репутация стоят гораздо дороже, чем псевдо-авторские статьи. Жаль, что люди, стоящие во главе этого журнала-кадрового агентства-учебного центра, об этом забыли.

Azamat Davletmuratov
03.01.2009, 18:18
Обратитесь в их рекрутинговое агентство для подбора персонала?
Рекрутингом у нас на юфоруме по моему занимается Рагида Нурмухаметова, если не ошибаюсь :).

... может мне тоже позаимствовать другие полезные статьи с инета и просто сменив автора на другое каракалпакское имя ;). Зато рекламу получу :))))))

Рагида Нурмухаметова
03.01.2009, 22:03
Рекрутингом у нас на юфоруме по моему занимается Рагида Нурмухаметова, если не ошибаюсь :).


Да, рекрутинг это мое, но это не мое агентство :) Также пишу статьи (раньше в очень известный журнал писала), сейчас пишу в не очень известное издание (оно не пользуется большим спросом), но статьи авторские, т.е. мои.

Samandar Atoev
13.01.2009, 18:05
Ниже излагаю краткий юридический анализ ситуации, надеюсь, многим будет полезно на этом примере узнать немного об авторских правах.

Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).

За обман (именно в такой ситуации) сложно привлечь к ответственности, а за нарушение авторских прав - запросто.

Для начала, следует определить, ест ли вообще нарушение.

Так как тексты были почти идентичны и сообщение автора подтверждали об отсутствии его согласия на такое использование (и тем более искажение), то можно сказать, что есть нарушение авторских прав.

Но, если объект авторского права не защищается в Республике Узбекистан, то может оказаться, что нет вообще правонарушения.

Так защищается ли статья российского автора в Узбекистане?

Ответ - в Законе РУз об авторском праве и Бернской конвенции:

(в приведенных статьях законов основная мысль отмечена красным шрифтом, остальное - мелким шрифтом, для полноты картины)

Закон об авторском праве и смежных правах. Статья 4. Сфера действия авторского права

В соответствии с настоящим Законом авторское право распространяется:
на произведения авторов или иных первоначальных обладателей авторского права, являющихся гражданами Республики Узбекистан или имеющих постоянное место пребывания на территории Республики Узбекистан;
на произведения, впервые опубликованные в Республике Узбекистан, независимо от гражданства и постоянного места пребывания их авторов;
на произведения, охраняемые в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.
Произведение также считается впервые опубликованным в Республике Узбекистан, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами Республики Узбекистан оно было опубликовано на территории Республики Узбекистан.
При предоставлении на территории Республики Узбекистан охраны произведению в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

В данном случае международным договором является Бернская конвенция:

БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ об охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 года) Парижский Акт от 24 июля 1971 г., измененный 28 сентября 1979 г.

Республика Узбекистан присоединилась к настоящей Конвенции в соответствии с Постановлением ОМ РУз от 27 августа 2004 года N 681-II

Вступление в силу для РУз с 19 апреля 2005 г.

Статья 5

1. В отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией.

2. Пользование этими правами и осуществление их не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения. Следовательно, помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно как и средства защиты, обеспечиваемые автору для ограждения его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.

3. Охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством. Однако если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы - граждане этой страны.

4. Страной происхождения считается:
a) для произведений, впервые выпущенных в свет в какой-либо стране Союза, - эта страна; для произведений, выпущенных в свет одновременно в нескольких странах Союза, предоставляющих различные сроки охраны, - та страна, законодательство которой устанавливает самый короткий срок охраны;
b) для произведений, выпущенных в свет одновременно в какой-либо стране, не входящей в Союз, и в одной из стран Союза, - эта последняя страна;
c) для произведений, не выпущенных в свет, или для произведений, выпущенных в свет впервые в стране, не входящей в Союз, без одновременного выпуска в свет в какой-либо стране Союза, - та страна Союза, гражданином которой является автор, при условии, что
(I) в отношении кинематографических произведений, изготовитель которых имеет свою штаб-квартиру или обычное местожительство в какой-либо стране Союза, страной происхождения является эта страна, и
(II) в отношении произведений архитектуры, сооруженных в какой-либо стране Союза, или других художественных произведений, являющихся частью здания или другого сооружения, расположенного в какой-либо стране Союза, страной происхождения является эта страна.

То есть статья российского автора будет защищаться на территории Узбекистана, если Россия является членом Бернского Союза (конвенции). А Россия является таковым и произведения их граждан защищаются в Узбекистане, также произведения узбекских авторов - в России.
Значить есть нарушение прав российского автора.

Кто же является правонарушителем?

Это может быть как журналист, так и респондент (тот, который дал интервью). Потому что…

Закон об авторском праве и смежных правах. Статья 16. Авторы интервью

Авторское право на интервью принадлежит лицу, давшему интервью, и лицу, проводившему интервью, как соавторам, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Использование интервью допускается лишь с согласия лица, давшего интервью.

Информация, переданная журналисту, может быть искажена самим респондентом, поэтому первое подозрение падает на него. Однако журналист тоже ответствен за коррекность информации:

Закон о защите профессиональной деятельности журналиста. Статья 6. Обязанности журналиста

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан:
соблюдать требования законодательства и правила международных договоров Республики Узбекистан;
проверять достоверность подготавливаемых материалов и предоставлять объективную информацию;
придерживаться принципа презумпции невиновности;
уважать права и свободы, честь и достоинство личности.
Журналист не может использовать профессиональную информацию в личных целях, публиковать факты о частной жизни физического лица, а также использовать аудио- и видеозаписывающие средства без согласия источника информации или автора.
Журналист несет также иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Закон о защите профессиональной деятельности журналиста. Статья 15. Ответственность журналиста

Журналист несет ответственность за достоверность подготавливаемых и распространяемых им сообщений и материалов в порядке, установленном законодательством.
Журналист не несет ответственность за распространение информации, которая содержится в официальных сообщениях.

Также редакция ответственна за достоверность информации:

Закон РУз о СМИ. Статья 5. Свобода средств массовой информации

В Республике Узбекистан средства массовой информации свободны и осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства.
Каждый имеет право выступать в средствах массовой информации, открыто высказывать свое мнение и убеждения, если иное не предусмотрено законом.
Средства массовой информации в соответствии с законодательством имеют право на поиск, получение, распространение информации и несут ответственность за объективность и достоверность распространяемой информации в установленном порядке.

Ответственность редакции и журналиста в данном случае может быть ограничена, так как …

Закон о СМИ. Статья 40. Ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации

Лица, виновные в нарушении законодательства о средствах массовой информации, несут ответственность в установленном порядке.
Главный редактор, а также журналист не несут ответственности за распространение в средствах массовой информации материалов, не соответствующих действительности, в случаях, когда эти сведения:
взяты из официальных сообщений, нормативно-правовых актов или данных официальной статистической отчетности либо получены через информационные агентства или пресс-службы органов государственной власти и управления;
содержались в авторских выступлениях, передаваемых в эфир без предварительной записи, или являются дословным воспроизведением (стенографической, аудио-, видеозаписью) выступлений.

Если учитывать, что при печатных изданиях, обычно, перед тем как отдать на печать, необходимо получить окончательное согласие автора на корректировки, то вероятность правонарушения будет больше у самого респондента (автора высказываний), а не у журналиста, который только перефразирует его.

Кто может привлеч правонарушителя к ответственности?

Согласно общим принципам гражданского права, если автор не предъявил претензию, то никто другой не может требовать защиты его прав. А если автор захочет, то ...

Закон об авторском праве и смежных правах. Статья 65. Способы защиты авторского права и смежных прав

Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе требовать от нарушителя:
признания прав;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
возмещения убытков в размере неполученных доходов, которые правообладатель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В случае если нарушитель получил вследствие нарушения авторского права или смежных прав доходы, правообладатели вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем эти доходы;
выплаты компенсации вместо возмещения убытков, выплачиваемой независимо от факта причинения убытков, исходя из характера нарушения и степени вины нарушителя с учетом обычаев делового оборота;
принятия иных, предусмотренных законодательством мер, связанных с защитой их прав, установленных настоящим Законом.
Автор и исполнитель в случае нарушения их прав вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда.
Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, в порядке, установленном законом, вправе обращаться в суд от своего имени с заявлением в защиту нарушенных авторских прав и смежных прав лиц, управление имущественными правами которых осуществляется такой организацией.
Убытки, причиненные третьим лицам в результате принятия мер, необходимых для предотвращения или прекращения нарушения авторского права или смежных прав, а также убытки, которые понесло лицо, принявшее такие меры, подлежат взысканию за счет нарушителя.

Автор также имеет право на опровержение или ответ:

Закон РУз о СМИ.Статья 34. Право на опровержение и ответ

Юридическое или физическое лицо вправе требовать от редакции опровержения опубликованных в средствах массовой информации недостоверных и порочащих его честь и достоинство или деловую репутацию сведений.
Юридические и физические лица, чьи права и законные интересы нарушены в результате публикации, вправе опубликовать в данном средстве массовой информации опровержение или ответ. Опровержение или ответ должно быть опубликовано под специальной рубрикой на той же полосе, на которой размещался материал, послуживший причиной появления ответа.
Обязательный срок опубликования в газетах - в течение одного месяца со дня получения опровержения или ответа, в других периодических изданиях - в очередном номере.
Опровержение или ответ, полученный редакцией теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ и иных электронных видов периодического распространения массовой информации, передается в эфир в той же программе либо цикле передач не позднее одного месяца со дня поступления.
Если объем и время передачи опровержения или ответа могут причинить ущерб деятельности средства массовой информации, то допускается обоснованная правка текста по согласованию с источником информации или автором.
Юридическое или физическое лицо вправе обратиться с исковым заявлением в суд в случае уклонения средства массовой информации от публикации опровержения, ответа или нарушения установленного срока публикации.

Правонарушитель может быть привлечен (в зависимости от объема и серъезности правонарушения) к уголовной ответственности, так как его действия могут быть признаны как «присвоение авторства»:

Уголовный кодекс. Статья 149. Нарушение авторских или изобретательских прав

Присвоение авторства, принуждение к соавторству на объекты интеллектуальной собственности, а равно разглашение без согласия автора сведений об этих объектах до их официальной регистрации или публикации, -
наказывается штрафом от двадцати пяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до пяти лет, или исправительными работами до трех лет либо арестом до шести месяцев.

Однако здесь тоже требуется заявление самого автора (потерпевщего) о возбуждении уголовного дела.

Если все-таки хочется, чтобы правонарушитель отвечал за обман, то в распоряжении Центра мониторинга СМИ при УзАСИ есть необходимые полномочия. Центр мониторинга может строго рекоммендовать редакции придерживаться принципам объективности и достоверности информации, закрепленных в законе о СМИ.

Azamat Davletmuratov
13.01.2009, 18:38
Если все-таки хочется, чтобы правонарушитель отвечал за обман, то в распоряжении Центра мониторинга СМИ при УзАСИ есть необходимые полномочия. Центр мониторинга может строго рекоммендовать редакции придерживаться принципам объективности и достоверности информации, закрепленных в законе о СМИ.
Подтверждаю. К тому же - есть еще УзРААП. Так что - мало по моему не покажется.

Irina Matvienko
14.01.2009, 09:09
Журнал "Карьерист" предпринял слабые попытки исправиться. В медиа-ките с третьим выпуском журнала, в конце появилась приписка, что при подготовке статей использовались материалы зарубежной прессы. А фамилии всех авторов, которые ранее переписывали статьи, вообще исчезли из авторской группы. Меня терзают смутные сомнения, что авторов этих и в природе не существовало.

Ilkhom Abdullaev
14.01.2009, 10:10
Меня терзают смутные сомнения, что авторов этих и в природе не существовало.

Нельзя женщине быть такой догадливой...

Azamat Davletmuratov
14.01.2009, 11:40
Меня терзают смутные сомнения, что авторов этих и в природе не существовало.
У Уткира из МВД спросите - может он поищет у себя в базе паспортных юзеров Узбекистана ;)

Ахадбек Далимов
14.01.2009, 19:03
Если все-таки хочется, чтобы правонарушитель отвечал за обман,
Самандар!

Огромная личная благодарность за такой подробный анализ.
Я думаю, что ваш анализ, несмотря на мелкий текст - прольет немного света на все проблемы с АП и его защитой ...

Еще раз огромное спасибо!
:)

Azamat Davletmuratov
14.01.2009, 19:08
Если все-таки хочется, чтобы правонарушитель отвечал за обман,
Самандар!

......
:)

:shok: :187:

Ахадбек Далимов
14.01.2009, 19:43
Azamat Davletmuratov,
Азамат - какая то ошибка выскочила !
я цитировал (пытался) вот это сообщение:
Если все-таки хочется, чтобы правонарушитель отвечал за обман

Samandar Atoev
15.01.2009, 10:22
...несмотря на мелкий текст...

Я нарочно писал мелким шрифтом ту информацию, которая не очень важна для настоящей ситуации, чтобы читатели не запутались среди множество взаимосвязанных положений различных законодательных актов. Но все-таки, написанное мелким шрифтом невозможно было не указать, так как это является частью нормы. Кроме того это дополнительная информация для тех, кто хочет получить более полную картину некоторых правых вопросов. Я уверен, что те, кому интересна дополнительная информация могут запросто скопировать текст в ВОРД и изменить цвет и шрифт :)

Evgeniy Sklyarevskiy
15.01.2009, 10:32
Я уверен, что те, кому интересна дополнительная информация могут запросто скопировать текст в ВОРД и изменить цвет и шрифт :)

Это не будет нарушением законодательства? :-))))

Samandar Atoev
15.01.2009, 11:10
Я уверен, что те, кому интересна дополнительная информация могут запросто скопировать текст в ВОРД и изменить цвет и шрифт :)

Это не будет нарушением законодательства? :-))))

Никак нет, если, конечно, скопированное не будут выдавать за свое.
Забыл только написать условия лицензии пользователя: "Автор разрешает изменить цвет и шрифт текста только для того, чтобы текст можно было удобно читать" :)

Strela Amura
30.01.2009, 08:51
Законодательство об авторских правах – это святое для любого ценителя своего собственного достоинства. И его строгое соблюдение – даже не обсуждается. Тот кто грубо его нарушает – наверное в детстве построил воздушные замки, а во взрослой жизни понял – таланта ан нет.. а писать ой как хочется! Вот и примеряет чужую рубашку к вымышленному воображением тельцу:rtfm: .

Однако, самое легкое – огульно обвинять отечественных журналистов в низком качестве печатных изданий. Мол, не умеют писать и все тут. Вот россияне – это бомба. А наши так – простачки и простофили. Дипломированные неучи с «не журналисткам слухом и кривым слогом». Не берусь критиковать российских «эстетов большого пера», - человек я законопослушный, правила уважаемого форума нарушать не стану:KidRock_02: . Могу сказать одно.

КТО издает статьи отечественных журналистов? Каким образом их «шеде-хоть-рви-хоть-вырви» вообще видят столь прекрасный божий свет. Или быть может статьи сами по себе печатаются?

Не отмечая тот факт, каким уровнем должен обладать счастливый обладатель печатного СМИ Узбекистана, чтобы вникнуть во весь кладезь золотой мысли среднестатистической статьи замечу, что
Издают их (статьи то есть) – Главные редактора под чутким надзором учредителей и прочего «лидершип» издания. Вот именно они - и есть локомотив того, что реальная журналистика в Узбекистане – дело чуть ли не 50-летнего будущего (ура!!! Для моих «вну и правнуков» все таки светлое будущее журналистики Узбекистана гарантировано!). И то, что «Карьерист» не более чем очередная лицемерная пустышка, прыщавая попытка пустить всем пыль в лицо да еще за такие деньги – не вина журналистов. Точнее не только журналистов. Это вина нас, что мы готовы терпеть, финансируя таких «лидершип», вникая в их строки. Да в серости журналистики мы преуспели. Однако, отличные журналисты в стране на зависть всему миру, еще не перевелись:187: . Вот только именно истинные отличники пера особо не нужны нашим отечественным «главредрам». В наших редакциях особо не балуют ум, остроту пера, и все прочее, что связано с профессионализмом и качеством издания. Это далеко не связано лишь с тем, что им просто напросто не платят и/или идет «охота» за дешевой, но качественной журналисткой головой. Это все так, но этим "наблюдением" уже никого не удивишь. Откуда мое утверждение? Строго из практики.:KidRock_06:

Alexey Pikul
30.01.2009, 09:43
Законодательство об авторских правах – это святое для любого ценителя своего собственного достоинства. И его строгое соблюдение – даже не обсуждается. Тот кто грубо его нарушает – наверное в детстве построил воздушные замки, а во взрослой жизни понял – таланта ан нет.. а писать ой как хочется! Вот и примеряет чужую рубашку к вымышленному воображением тельцу:rtfm: .

Однако, самое легкое – огульно обвинять отечественных журналистов в низком качестве печатных изданий. Мол, не умеют писать и все тут. Вот россияне – это бомба. А наши так – простачки и простофили. Дипломированные неучи с «не журналисткам слухом и кривым слогом». Не берусь критиковать российских «эстетов большого пера», - человек я законопослушный, правила уважаемого форума нарушать не стану:KidRock_02: . Могу сказать одно.

КТО издает статьи отечественных журналистов? Каким образом их «шеде-хоть-рви-хоть-вырви» вообще видят столь прекрасный божий свет. Или быть может статьи сами по себе печатаются?

Не отмечая тот факт, каким уровнем должен обладать счастливый обладатель печатного СМИ Узбекистана, чтобы вникнуть во весь кладезь золотой мысли среднестатистической статьи замечу, что
Издают их (статьи то есть) – Главные редактора под чутким надзором учредителей и прочего «лидершип» издания. Вот именно они - и есть локомотив того, что реальная журналистика в Узбекистане – дело чуть ли не 50-летнего будущего (ура!!! Для моих «вну и правнуков» все таки светлое будущее журналистики Узбекистана гарантировано!). И то, что «Карьерист» не более чем очередная лицемерная пустышка, прыщавая попытка пустить всем пыль в лицо да еще за такие деньги – не вина журналистов. Точнее не только журналистов. Это вина нас, что мы готовы терпеть, финансируя таких «лидершип», вникая в их строки. Да в серости журналистики мы преуспели. Однако, отличные журналисты в стране на зависть всему миру, еще не перевелись:187: . Вот только именно истинные отличники пера особо не нужны нашим отечественным «главредрам». В наших редакциях особо не балуют ум, остроту пера, и все прочее, что связано с профессионализмом и качеством издания. Это далеко не связано лишь с тем, что им просто напросто не платят и/или идет «охота» за дешевой, но качественной журналисткой головой. Это все так, но этим "наблюдением" уже никого не удивишь. Откуда мое утверждение? Строго из практики.:KidRock_06:
я один не понял, что же хотели сказать? :shok:

Gebo
30.01.2009, 09:56
я один не понял, что же хотели сказать?
Хотели сказать что в нашей стране журналист всего лишь жертва обстоятельств, чем автор поста и объясняет бездарность, непрофессионализм и плагиат возведенный в норму.

Evgeniy Sklyarevskiy
30.01.2009, 10:34
я один не понял, что же хотели сказать?
Хотели сказать что в нашей стране журналист всего лишь жертва обстоятельств, чем автор поста и объясняет бездарность, непрофессионализм и плагиат возведенный в норму.

Чувствуется настоящий журналист - никто не понял о чем речь, главное — от души, толкования самые разнообразные и противоречивые - так и должно быть ;-))) - шутка