PDA

Просмотр полной версии : Можно ли прожить...


Azamat Davletmuratov
23.12.2008, 19:41
Здравствуйте!

Открыл тему в этом разделе, так как про Юридические вопросы сотрудников организаций и прочих предприятий - нет на Юфоруме.

Главный вопрос хочу задать представителям из Ташкента:

"Можно ли было прожить в Ташкенте за 185 000 сум (сто восемьдесять пять тысяч сум) в период от 1 февраля до 31-мая командированному человеку из Нукуса (областей)?" (120-дней)

Точнее если быть: в одной бюджетной организации Нукуса какие-то бухгалтеры делали расчет по такой схеме:

Проездные туда-обратно: 30 000 сум
Гостиничные: 372 сум 60 тийинов в сутки
Суточные: за 120 дней - чуть больше 110 000 сум

Гостиничные расходы как-то не то. Согласно 3-му абзацу пункта 12 "Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан" - эти самые бухгалтеры посчитали гостиничные за квартирное проживание. НО: ведь я точно знаю и наверное мы все знаем - что в Ташкенте днем с огнем не сыщещь квартиру на аренду с платой всего 372 сум в сутки. Гостиницы - это тем более. Или по настоящее время в Ташкенте есть гостиницы с платой в сутки всего 500 сум? Я бы там жил!
Или государство посчитало, что указанные в инструкции квартиры - это дома бомжей и бездомных. Значит - государство, точнее организация кто составляла Инструкцию- что-то не то доделала. Дырки однако. Неправильно и несправедливо по отношению человека и его прав, исходя из документов о правах человека ООН.

Суточные: уж больно страшная сумма! Я бы даже за 500 000 сум не смог бы прожить в Ташкенте 120 дней. А кто-то думает что можно прожить и за 110 тыс сум за 120 дней в столице большой республики.

Проездные: ну уж тут те бухгалтеры переборщили слишком! Я лично сегодня спрашивал у заместителя государственного Автовокзала, откуда выезжат государственные автобусные рейсы. В этот период стоимость билета было по 18500 сум. Получается - туда-обратно - 37 000 сум.

Тут что - обналичиванием государственных денег пахнет? Или это сокрытие от командированного сотрудника лишних сумов?

Однако - КРУ молчит. Хоть им спасибо, что указали мне на Инструкцию. А то и этого не знаем :).

С уважением!

Timur Salikhov
23.12.2008, 19:59
Главный вопрос хочу задать представителям из Ташкента:

"Можно ли было прожить в Ташкенте за 185 000 сум (сто восемьдесять пять тысяч сум) в период от 1 февраля до 31-мая командированному человеку из Нукуса (областей)?" (120-дней)


Начнем с того, что командировка по Республике не может быть более 40 суток. Исключение только для монтажно-строительных работ.

Да и дальнейшие расчеты вызывают сомнения, суточные не могут быть менее 10 % от МЗРП.

Гони таких бухгалтеров.

ЗЫ: Ещё раз перечитал топик-старт.... Азамат? А что сказать-то ты хотел?

Erkin Kuchkarov
23.12.2008, 20:23
ЗЫ: Ещё раз перечитал топик-старт.... Азамат? А что сказать-то ты хотел?
Он в гости хочет :)

Azamat Davletmuratov
23.12.2008, 20:35
ЗЫ: Ещё раз перечитал топик-старт.... Азамат? А что сказать-то ты хотел?
Я хотел не сказать, а именно спросить про сам факт проживания на указанную сумму в г. Ташкенте. Может конечно Минфин примет это во внимание, но я глубоко сомневаюсь.

Он в гости хочет
Буду в гостях - сообщу первый очередь вам! :)


Начнем с того, что командировка по Республике не может быть более 40 суток.
4-ый абзац 4-го пункта данной инструкции говорит, что ..
Продление срока командировки допускается в исключительных случаях с письменного разрешения руководителя организации, приказом которого командирован работник.

Думаю - та самая бюджетная организация основываясь на этом, отпустила сотрудника.

Кстати - забыл сказать - суть командировка была в обмене опытом и переквалификации сотрудника.

С уважением!

Azamat Davletmuratov
23.12.2008, 20:42
Гони таких бухгалтеров.
Если бы я был руководителем той бюджетной организации. Вот почему я сам не хочу связываться с бюджетными организациями, точнее - работать. Одна возня, зато левых много!


Еще один бухгалтерский вопрос:

Вот в вышеуказанной проблеме есть загвоздка:

Отправили в командировку 1 февраля 2008-года. МРЗП - 18630 сум
Дали аванс или что-то там подобное.
С 1-апреля тоже были там. Не возвращались обратно. МРЗП - 20865 сум.
И вернулись всего лишь 31-мая 2008-года.

Как тогда исчисляются суточные при изменений МРЗП за период командировки сотрудника? Тем старым, или уже перерасчет будет по новому?

В инструкции про это ничего внятного не сказано.

Заранее огромное спасибо!

Efim Kushnir
23.12.2008, 21:17
Народ, а Нукус - это в Узбекистане? Оттуда всё время новости такие интересные...

Erkin Kuchkarov
23.12.2008, 21:25
Народ, а Нукус - это в Узбекистане? Оттуда всё время новости такие интересные...
А кто его знает. Надо у Тимура Салихова спросить - он то все знает

Timur Salikhov
23.12.2008, 21:44
Народ, а Нукус - это в Узбекистане? Оттуда всё время новости такие интересные...
А кто его знает. Надо у Тимура Салихова спросить - он то все знает

Мне кстати командировка светит в Нукус в ближайшее время :cray:

Ойбек Ибрагимов
23.12.2008, 22:35
Мне кстати командировка светит в Нукус в ближайшее время
И остановиться за 372 сум 60 тийинов в сутки вам уже есть у кого

Aleph
23.12.2008, 22:35
а Нукус - это в Узбекистане?
Не, он в Каракалпакстане...

Azamat Davletmuratov
24.12.2008, 00:20
Мне кстати командировка светит в Нукус в ближайшее время
Просим предупредить заранее. Найдем по крайней мере нормальные квартиры. А то у нас гостиницы такие страшные, что нужно будет спать в подушках с запахом мочи :). Это мне кто-то из знакомых с Ташкента сказал. Побывал по моему летом этого года. Да к тому же - в Нукусе все только и знают про одноименную гостиницу - "Нукус". Расположена практически в центре города.

К сведению: Управление Кадастра находится в центре города. Ориентиры: головной офис МТС Каракалпакстана, Академия Наук, Центральный рынок, №1 поликлиника, Минфин, ЗАГС.


Народ, а Нукус - это в Узбекистане? Оттуда всё время новости такие интересные...
Это мы, бедные областные. Чо поделать - не Ташкент к большому сожалению... :(

Efim Kushnir
24.12.2008, 07:42
[
Мне кстати командировка светит в Нукус в ближайшее время :cray:

Азамат пишет, что там запахи...моря. :) Может лучше не ехать? Кстати, если весь Нукус с районами выписать к нам в Ташкент это может получиться не дорого, особенно по анонсированной стоимости суточных (живут же люди на 372 сума в сутки, вот бы научиться). Заодно и подушки тут простирнут...

Dolphin
24.12.2008, 10:28
живут же люди на 372 сума в сутки, вот бы научиться
На триста семьдесят два сума сутки прожить невозможно, тем более зимой, как елка обглоданная станешь... Нужно минимум триста семьдесят два с полтиной, уже можно развернуться. А 10 тийин бухи накидывают из доброты душевной.
На правах рекламы. Отель г.Привокзальск.

Djalolatdin Rakhimov
24.12.2008, 15:52
Azamat Davletmuratov, у меня всегда просьба к вам - создавайте более содержательные названия тем

Azamat Davletmuratov
24.12.2008, 18:47
Azamat Davletmuratov, у меня всегда просьба к вам - создавайте более содержательные названия тем
Учтем конечно. Хотел название темы сделать типа "Можно ли прожить в Ташкенте?", "Как прожить за 372 сум", "Неправильная бухгалтерия" - но из-за того что тогда тема будет под другим наклоном - оставил название как и есть :(.

Iymandar
15.12.2009, 22:40
Ребята!
Все-таки, как вы думаете? Можем ли повлиять на изменение (точнее на увеличение) норм суточных и внутри и за Узб.?

Azamat Davletmuratov
16.12.2009, 10:44
Можем ли повлиять на изменение (точнее на увеличение) норм суточных и внутри и за Узб.?
Если госструктура - невозможно практически. Если частники - то легко, так как частники сами могут выдать суточные по любой сумме, но не меньше утвержденной государством.

Ulugbek Umirbekov
16.12.2009, 11:00
Если госструктура - невозможно практически.

А через коллективный договор (или как он там назывался) нельзя разве увеличить эту сумму?

YUU
16.12.2009, 11:08
Если госструктура - невозможно практически. Если частники - то легко, так как частники сами могут выдать суточные по любой сумме, но не меньше утвержденной государством. нормы специально занижены, чтобы свыше этой суммы пересекался порог налогообложения - это уже доход. Когда паранойя об уклонении от налогов через выплату суточных и представительстких пройдет, и они будут относится к затратам, не включаясь в налогооблагаемую базу (как в других странах), тогда и нормы поменяются (их не будет вообще, то есть). Даже с выдаваемого проездного платится налог, если что.

Timur Salikhov
16.12.2009, 11:10
Если госструктура - невозможно практически.

А через коллективный договор (или как он там назывался) нельзя разве увеличить эту сумму?
Азамат опять в заблуждение вводит :(.
Начнем с того, что госструктура не равно предприятие финансируемое из государственного бюджета. Это раз.
Дополнительные выплаты сверх норм на предприятиях финансируемых из бюджета производятся за счёт сэкономленных средств. На всех остальных за счёт собственных средств и считаются как затраты. Это два.
Все выплаты устанавливаются и утверждаются внутренними приказами руководителя. :rtfm:

Azamat Davletmuratov
16.12.2009, 13:55
Дополнительные выплаты сверх норм на предприятиях финансируемых из бюджета производятся за счёт сэкономленных средств.
... а также если госучреждение имеет хозрасчетное отделение - то возможно и оттуда финансирование.


Азамат опять в заблуждение вводит .
Увы - такой я ;)


нормы специально занижены, чтобы свыше этой суммы пересекался порог налогообложения - это уже доход.
Хмм... а как же тогда командировочные проездом на автобусе, но начальники берут на авиабилеты? Разве сверх сумма стоимости билета автобуса - не считается (по вашим суждениям ;) ) доходом?

Вообще - в НКВД суть слова доход не так полностью раскрыт. ИМХО

Azamat Davletmuratov
16.12.2009, 14:08
А через коллективный договор (или как он там назывался) нельзя разве увеличить эту сумму?
Естесно можно. Но Улугбек ака - как у нас принято - главное чтобы весь коллектив вышел с заявлением о повышении суточных и прочих командировочных расходов. А то бывают случаи (видел и не раз!) - из 100 сотрудников с заявлением выходят 90, а остальным 10-ым - нужна работа, а не деньги. Бывает.