PDA

Просмотр полной версии : Рейтинги банков. С чем их едят и как солят


OK
14.12.2008, 18:55
банки у нас очень стабильные
Шерзод, в подкрепление Ваших слов, и как руководитель проекта, непосредственно связанного с банковской системой, просьба, опубликуйте, пожалуйста, Рейтинг коммерческих банков РУз по итогам 9 месяцев т.г. Очень итересно, а самое главное полезно посмотреть, как в реальности у них обстоят дела.
Спасибо!

Nadir Zaitov
14.12.2008, 20:01
опубликуйте, пожалуйста, Рейтинг коммерческих банков РУз О каком/каких рейтинге/гах идет речь? Может уточните? Эльдар Фаттахов вообще сказалИнтересно, каков смысл получения каких-либо рейтингов на фоне проходящего финансового кризиса, показавшего, что от всех этих пузомерок нет никакого толка? Деньги на покупку "официальных дощечек" не жалко? и во многом прав. Вопрос: кто у наших банков клиенты? Если местные, то на какой им иностранные рейтинги.

OK
14.12.2008, 20:15
опубликуйте, пожалуйста, Рейтинг коммерческих банков РУз О каком/каких рейтинге/гах идет речь? Может уточните? Эльдар Фаттахов вообще сказалИнтересно, каков смысл получения каких-либо рейтингов на фоне проходящего финансового кризиса, показавшего, что от всех этих пузомерок нет никакого толка? Деньги на покупку "официальных дощечек" не жалко? и во многом прав. Вопрос: кто у наших банков клиенты? Если местные, то на какой им иностранные рейтинги.

Уточняю.
Речь идёт о локальном (внутриреспубликанском банковском) рейтинге, проводимым соответствующей Компанией при АБ РУз ("Ахбор-рейтинг", кажется так называеться), на основе анализа балансов коммерческих банков РУз. Про иностранные рейтинги тут вовсе речи нет.
Ничего личного, но Эльдар Фаттахов может быть и правильно сказал, но наверное (по моему субъективному мнению) не является опинион-лидером в банковско-финансовой сфере, хоть и по долгу службы связан с банками, в части организации поставок им компьютерной техники и т.п.
Данный рейтинг, о котором я писал, мне лично в лаконичной форме о многом скажет, и поможет мне (наверное и не только мне) определить "диагноз" того или иного коммерческого банка, ну и банковской системы РУз в целом.

Nadir Zaitov
14.12.2008, 21:59
Уточняю.
Речь идёт о локальном (внутриреспубликанском банковском) рейтинге, проводимым соответствующей Компанией при АБ РУз ("Ахбор-рейтинг", кажется так называеться), на основе анализа балансов коммерческих банков РУз. Про иностранные рейтинги тут вовсе речи нет.
Уточняю и я :)

Кредитный рейтинг банка (а именно о нем идет речь, когда идет речь о стабильности "кредо" = "доверие") - это независимая от других оценка по некоторой условной шкале, например, в баллах от 2 до 5+ (оценка, как в школе), или из некоторого упорядоченного буквенного набора {AAA, AA, А, BBB и т.д. до D} как у S&P или Moody's.

То, что делает Ахбор-рейтинг (я пару лет этим не занимался - может изменилось что-то?) - это "ренкинг" банков, или говоря по русски - ранжирование (расстановка по рангу и жиру).

Отличается оба подхода результатом:

Рейтинг дает абсолютную оценкку состояния банка, без увязки к дркгим.
Ренкинг дает относительное положение банка среди других однотипных. При этом, в частности, ренкинг никак не отражает общее состояние банковской системы и ее стабильность.

Я смог пояснить свой вопрос и заложенный в нем прикол. :)

OK
15.12.2008, 09:39
Уточняю.
Речь идёт о локальном (внутриреспубликанском банковском) рейтинге, проводимым соответствующей Компанией при АБ РУз ("Ахбор-рейтинг", кажется так называеться), на основе анализа балансов коммерческих банков РУз. Про иностранные рейтинги тут вовсе речи нет.
Уточняю и я :)

Кредитный рейтинг банка (а именно о нем идет речь, когда идет речь о стабильности "кредо" = "доверие") - это независимая от других оценка по некоторой условной шкале, например, в баллах от 2 до 5+ (оценка, как в школе), или из некоторого упорядоченного буквенного набора {AAA, AA, А, BBB и т.д. до D} как у S&P или Moody's.

То, что делает Ахбор-рейтинг (я пару лет этим не занимался - может изменилось что-то?) - это "ренкинг" банков, или говоря по русски - ранжирование (расстановка по рангу и жиру).

Отличается оба подхода результатом:

Рейтинг дает абсолютную оценкку состояния банка, без увязки к дркгим.
Ренкинг дает относительное положение банка среди других однотипных. При этом, в частности, ренкинг никак не отражает общее состояние банковской системы и ее стабильность.

Я смог пояснить свой вопрос и заложенный в нем прикол. :)

Надир, давайте создадим отдельную ветку и будем в узком кругу "умничать", а то чувствую нас сейчас закидают как Буша в Ираке туфлями :)
Наши сообщения не имеют прямого отношения к Электронной коммерции!
P.S. Мне достаточно этого самого рэнкинга, чтобы сделать свои умозаключения!

Nadir Zaitov
15.12.2008, 13:43
Возможно переместить кусок этой ветки начиная с поста 146 в отдельную тему "Рейтинги банков. С чем их едят и как солят"?

Djalolatdin Rakhimov
15.12.2008, 13:48
Возможно переместить кусок этой ветки начиная с поста 146 в отдельную тему "Рейтинги банков. С чем их едят и как солят"?

Done

Nadir Zaitov
15.12.2008, 16:40
Ренкинг дает относительное положение банка среди других однотипных. При этом, в частности, ренкинг никак не отражает общее состояние банковской системы и ее стабильность.


Мне достаточно этого самого рэнкинга, чтобы сделать свои умозаключения!

Это как раз таки не факт, но дело ваше. Для понимания рэнкинга нужно глубокое знание положения хотябы одного банка из списка. Я неплохо знал финанасовое полдожение многих банков, отдельные банки я знал в мелочах, однако и при этом рэнкинг давал весьма приближенное представление. Кстати, с Ткачуком и Красинской я был знаком еще по матфаку ТашГУ. Методология, ими примененная очень даже интересна и прозрачна для понимания, однако в ней есть одно "НО": в Узбекистане "все банки стабильные" ;). Пока нет банкротств нет и математического понимания, что является негативным фактором. Получилось, что все факторы выявлялись условно или субъективно.

OK
15.12.2008, 17:05
Для понимания рэнкинга нужно глубокое знание положения хотябы одного банка из списка.
Пардон, но это как понять?

Azamat Davletmuratov
15.12.2008, 19:23
Уважаемые. Да какие там рейтинги нужны нашим комбанкам? Нифига. Я так думаю - реальный рейтинг банков Узбекистана будет практически на одном уровне. В каком-то банке наличность выдают без проблем, он абонплата с 100 тыс сум в месяц и еще за каждую платежку по 2000 сум, в другом банке наличность выдают с трудом, зато с пластика снять деньги - легко, в третьем банке - есть условия для удаленного доступа к р/с. и.т.п. С какой позиции надо отрейтинговать банк, чтобы он не попал в блак-лист? ИМХО - все банки Узбекистана одинаковы.

Nadir Zaitov
15.12.2008, 20:01
Пардон, но это как понять? Например, если банк в дерьме, а он один из лидеров, то ясно где все остальные :)

OK
15.12.2008, 20:14
Для понимания рэнкинга нужно глубокое знание положения хотябы одного банка из списка.
Пардон, но это как понять?
Например, если банк в дерьме, а он один из лидеров, то ясно где все остальные :)
ОК :)
как на счёт, если имеется определённое понимание банковской системы, конкретно коммерческих банков и т.п. - этого не достаточно чтобы сделать правильные умозаключения?

Nadir Zaitov
15.12.2008, 20:25
Например они все могут быть вглубоком дерьме. В этом случае лучший из них не есть самый платежеспособный. Наоборот, если все банки качественные, то выбор худшего в списке не означает его рискованность. И тут не важно экономическое понимание сущности системы. Рэнкинг - это только сортировка по ранжиру, не говорящая о фактическом состоянии.

OK
15.12.2008, 20:29
Например они все могут быть вглубоком дерьме. В этом случае лучший из них не есть самый платежеспособный. Наоборот, если все банки качественные, то выбор худшего в списке не означает его рискованность. И тут не важно экономическое понимание сущности системы. Рэнкинг - это только сортировка по ранжиру, не говорящая о фактическом состоянии.
Надир, мне это всё известно до мелочей, и система подсчёта, и экономические нормативы, и методология присвоения рейтинга, и ранжирование банков, и все эти наши ком. банки.
Поэтому, я уважаемого г-на Шерзода Каримова попросил об этой публикации (а он видать вне зоны обслуживания)!

Azamat Davletmuratov
16.12.2008, 00:21
Например, если банк в дерьме,
Дерьмо так сказать - не везде валяется :)

Torontonian
16.12.2008, 17:54
банки у нас очень стабильные
Шерзод, в подкрепление Ваших слов, и как руководитель проекта, непосредственно связанного с банковской системой, просьба, опубликуйте, пожалуйста, Рейтинг коммерческих банков РУз по итогам 9 месяцев т.г. Очень итересно, а самое главное полезно посмотреть, как в реальности у них обстоят дела.
Спасибо!
Пока спасибо говорить не за что. Как найдем выставим на сайте. Постараемся управиться поскорее.

Roman K
21.01.2009, 10:35
С учетом этого, специалистами Рейтингового агентства "Ahbor-Reyting" для каждой вышеуказанной профессиональной группы выделен круг показателей, информация о состоянии которых является наиважнейшей с точки зрения представления об их деятельности. В рамках выделенной группы показателей и происходит ранжирование списка. Таким образом, в рамках одной профессиональной группы периодически составляется несколько рэнкингов, задача которых показать место банка или компании, его результативность по одному или нескольким финансовым показателям. Исходной информацией для построения рэнкингов является периодическая отчетность и данные рейтингуемых РА "Ahbor-Reyting" банков и компаний.

http://tibbiyot.com/ahbor.uz/bank_ranking.php

Вот тут рейтинги на 1 октября 2008г.

Amirbek
15.04.2010, 10:18
Уважаемые. Да какие там рейтинги нужны нашим комбанкам? Нифига. Я так думаю - реальный рейтинг банков Узбекистана будет практически на одном уровне. В каком-то банке наличность выдают без проблем, он абонплата с 100 тыс сум в месяц и еще за каждую платежку по 2000 сум, в другом банке наличность выдают с трудом, зато с пластика снять деньги - легко, в третьем банке - есть условия для удаленного доступа к р/с. и.т.п. С какой позиции надо отрейтинговать банк, чтобы он не попал в блак-лист? ИМХО - все банки Узбекистана одинаковы.

Все банки одинковы, если смотреть с позиции что мы находимся в однйо стране. А так, каждый банк уникален по своему