PDA

Просмотр полной версии : Дальнейшее развитие OpenSource в Узбекистане


German Stimban
15.12.2008, 12:15
Добрый день.

Предлагаю всем желающим отписать в данной теме, какие меры и какие шаги требуются для дальнейшего развития СОПО в Узбекистане. Это могут быть требования к каким-либо продуктам, могут быть законодательные меры, могут быть предложения. На основании этих мнений можно собрать круглый стол и обсудить дальнейшие действия.

Eldar Fattakhov
15.12.2008, 12:25
для дальнейшего развития СОПО
Отдельной темой (или подтемой) хотелось бы сформировать каталог С и/или ОПО от местных разработчиков. Складывается впечатление, что от собственно свободных (некоммерческих) продуктов у нас практически не разрабатывается. А насколько открытыми (даже для коммерческих версий) остаются разрабатываемые или модифицируемые продукты?

Хорошо было бы видеть каталог не в виде линейного списка продуктов, но в виде структурированного по категориям перечня с кратким описанием как самого продукта, так и с контактными данными разработчиков.

German Stimban
15.12.2008, 12:32
Для начала, как мне кажется, следует разобраться с технической стороной вопроса. Например, по своему опыту знаю, что многие недоверчиво относятся к СОПО. "Это лицензионное?" - "Да" - "А где лицензия?". Поэтому, желательно придать GPL и прочим открытым лицензиям юридическую силу на территории Республики Узбекистан.
2. Необходимо установить единый стандарт на терминологию. Где-то на форуме уже писалось о переводе выражения "выпадающее меню" как "чикувчи таомнома". Слово "окна" все переводят как вздумается, из-за чего зачастую размывается смысл сообщения и теряется понимание.
3. Следует создать единый и стандартизованный keymap для узбекских символов, как для кириллицы, так и для латиницы. Чтобы символы o' g' sh были действительно одним символом, а не сочетанием. В дальнейшем, на основании этого создавать гарнитуры шрифтов.
4. Параллельно следует привить мнение среди всё увеличивающегося числа интернет-пользователей, что делиться информацией - не значит зря тратить время. Например, начать развивать узбекский сегмент Wikipedia для привлечения большого количества авторов. В дальнейшем, зажжённые энтузиазмом пользователи смогут помогать в вопросах локализации СОПО и расширению базы знаний, различных тематических сайтов и форумов.
5. Следует ввести в школьные учебники по информатике и дополнительные материалы информацию о свободных аналогах программ. В настоящее время школьники учатся по Microsoft-продуктам (единственное исключение - Borland Pascal или Basic) и даже не знают, что такое СОПО. В них вводится жёсткая ассоциация компьютер=Windows и они это усваивают на автомате. Кстати, было бы неплохо и переписать некоторые учебники. Анатомия человека не меняется на протяжении веков, а для информатики 10 лет, которые прошли с прошлого утверждения и выпуска учебников - большая эпоха.

Вот вроде бы всё, что требуется по теоретической части

JH
15.12.2008, 12:33
Вот если бы все провайдеры (или третья сторона какая) создали единый узбекский сервер с зеркалами распространенных дистрибутивов и обновлений к ним наподобие ftp://mirror.yandex.ru, с бесплатным доступом для всего узбекского интернета и с единым централизованным обновлением в режиме риалтайм - это было бы удобно и пользователям, да и самим провайдерам тоже (которые нынче каждый по-отдельности и с переменным успехом обновляют зеркала). Оттуда же можно было бы наладить распространение узбекских линуксов. Не знаю, насколько это коммерчески оправдано, но удобства налицо.

German Stimban
15.12.2008, 12:37
Отдельной темой (или подтемой) хотелось бы сформировать каталог С и/или ОПО от местных разработчиков. Складывается впечатление, что от собственно свободных (некоммерческих) продуктов у нас практически не разрабатывается. А насколько открытыми (даже для коммерческих версий) остаются разрабатываемые или модифицируемые продукты?
Хорошо было бы видеть каталог не в виде линейного списка продуктов, но в виде структурированного по категориям перечня с кратким описанием как самого продукта, так и с контактными данными разработчиков

Согласен. Скажу больше, было бы неплохо создать некоторый аналог http://sourceforge.net с предоставлением хостинга открытым проектам, на начальном этапе даже без жёсткой модерации.

Eldar Fattakhov
15.12.2008, 12:44
единый узбекский сервер с зеркалами распространенных дистрибутивов и обновлений к ним
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?

netklon
15.12.2008, 12:47
А что топикстартер понимает под развитием Open Source в Узбекистане?

JH
15.12.2008, 12:53
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?

Я думаю, Кирилл или Герман могут точнее прикинуть... На свой дилетантский взгляд, думаю, среднего по вычислительным характеристикам сервера с двумя терабайтами дискового пространства и широким каналом в мир должно хватить для основных задач.

German Stimban
15.12.2008, 12:53
Вот если бы все провайдеры (или третья сторона какая) создали единый узбекский сервер с зеркалами распространенных дистрибутивов и обновлений к ним наподобие ftp://mirror.yandex.ru, с бесплатным доступом для всего узбекского интернета и с единым централизованным обновлением в режиме риалтайм - это было бы удобно и пользователям, да и самим провайдерам тоже (которые нынче каждый по-отдельности и с переменным успехом обновляют зеркала). Оттуда же можно было бы наладить распространение узбекских линуксов. Не знаю, насколько это коммерчески оправдано, но удобства налицо.
Предварительно надо выяснить предпочтения пользователей, а затем создавать/обновлять зеркала наиболее востребованных дистрибутивов. И то, не целиком, а наиболее востребованные части. Можно объединить сервис зеркал с сервером местного СОПО.

German Stimban
15.12.2008, 12:56
А что топикстартер понимает под развитием Open Source в Узбекистане?
При создании топика я видел следующие результаты:
Программа минимум - Популяризация СОПО среди жителей Республики. Чтобы каждый человек, у которого есть компьютер подключенный к интернету знал, что такое СОПО и свободные аналоги программ, которыми он пользуется
Программа максимум - Равное количество пользователей СОПО и проприетарного программного обеспечения.

JH
15.12.2008, 12:56
И то, не целиком, а наиболее востребованные части.

Не согласен. Если я буду знать что зеркало урезанное - я буду ходить на основные сервера. Согласен, может это и бзик, но ничего не могу поделать с собой :)

German Stimban
15.12.2008, 13:08
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?
Технические требования - достаточно широкий каналы в TAS-IX и в мир. В остальном это будет как обычный файловый сервер. Просчитаем объём жесткого диска для такого сервера. Для этого рассмотрим один отдельно взятый дистрибутив, например Mandriva и просчитаем занимаемое сервером место:
- Две версии дистрибутива для x86 и 64-разрядной архитектур на DVD - 9 Гб
- То же самое, но разбитое на компакт-диски - 9 Гб
- То же самое, но не в виде iso-образа, а в виде готового набора пакетов - 9 Гб
- Дополнительные пакеты и библиотеки. Несвободные, но бесплатные пакеты (например Opera или Flash Player) - примерно в полтора раза больше - 15 Гб
- Нестабильные, тестируемые версии программ - 5 Гб
- Пакеты с исходными кодами - примерно 40% от объёма бинарных пакетов - 10 Гб
Итого, на одну версию дистрибутива Mandriva получается 57 Гб.
Для ровности чисел отведём 3 Гб для обновлений пакетов, получим 60 Гб.
Если поддерживать 3 последних релиза, то на одну ветку Linux получим в среднем 180 Гб. А дальше - в зависимости от того, какие дистрибутивы следует зеркалировать, точнее в зависимости от их количества

German Stimban
15.12.2008, 13:10
Не согласен. Если я буду знать что зеркало урезанное - я буду ходить на основные сервера.
Джахонгир, урезанное - в смысле, что там нет старых версий Linux, что там нет каких-либо сверхэкзотических пакетов, которыми пользуется полтора человека в мире. Основные репозитарии будут заполнены.
Кроме того, если наше зеркало будет первым в списке репозитариев, а неурезанное вторым, то при обновлении система будет сначала идти к нам, а затем наружу, экономя процентов 95 трафика. При этом, всё будет прозрачно для пользователя

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 13:50
Полностью согласен на счет зеркал. Нужно поставить сервер в TAS-IX, на который будут тянуться обновления с мира, а остальные провайдеры будут синхронизировать свои зеркала с этим сервером (лучше именно так, так как все-таки не все провайдеры могут сделать бесплатный доступ к какому-то серверу). Так будет крайне удобно - к примеру теперь у Саркора, ШаркСтрима, ТПСа и ГольфСтрима есть свое зеркало убунты и каждый провайдер синхронизирует его с миром, то есть тратит канал в мир. Если сделать единый сервер, то трафик будет экономиться в 4 раза, а если уже провайдеры смогут сделать именно бесплатный доступ к этому серверу, а не просто синхронизацию, тогда будет экономиться еще и место на серверах самого провайдера. То есть в таком случае необходимо, чтобы на обсуждении присутствовали представители как минимум этих четырех провайдеров. Нам же остается точно выяснить, какие зеркала больше всего необходимы (на forum.linux.uz уже проводились опросы, но результаты пока не настолько точные).

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 13:56
единый узбекский сервер с зеркалами распространенных дистрибутивов и обновлений к ним
А каковы примерные технические требования к аппаратному обеспечению такого сервера (группы серверов)?
Сервер подойдет только один. Я так думаю - 2ГГц процессора и 2Гб Озу будет оптимальным решением. Прошу прощения за не-технический ответ, но тут особого ничего не нужно - тут только одна задача - синхронизировать зеркала с миром. То есть главное - только канал в мир, канал в TAS-IX и место на жестких дисках (как минимум 2Тб для начала). Для rsync и некоторых утилит зеркалирования, я так думаю особо много оперативной памяти не понадобиться и процессор особо мощный для этого не нужен.

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 14:02
Еще одним пунктом нужно добавить поддержку услуг наших операторов связи и поддержку продуктов наших разработчиков в линуксе. То есть элементарно - чтобы в линуксе можно было легко настроить подключение к любому узбекскому провайдеру интернета и чтобы инструкции, скрипты или подобное было на сайте у самих провайдеров и плюс к этому, чтобы их техническая поддержка могла объяснять клиентам, как настроить их услуги в линуксе. На счет продуктов - примерно так-же - элементарно необходима работа продуктов "норма" в линуксе и т.п.

P.S.: С линуксом заладил потому, что про другие открытые ОС пока рано говорить.

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 14:04
И еще одна, на мой взгляд, главная проблема. "Обучение". Необходимо продумать программу обучения на ОС GNU/Linux. Не спорю, многие шаги уже сделаны самим же Германом, но все-таки их надо доработать и придумать что-нибудь унифицированное и как-то легализировать все это. Внедрить программу в школы, вузы и другие учебные заведения.

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 14:15
Еще есть такая мечта, но она - утопия. Сделать какой-нибудь универсальный дистрибутив. Или универсальную базу или хотя-бы так, чтобы пакетная система была одинаковой. Чтобы для всех дистрибутивов можно было использовать общие инструкции и держать только один репозитарий.

German Stimban
15.12.2008, 14:49
Еще одним пунктом нужно добавить поддержку услуг наших операторов связи и поддержку продуктов наших разработчиков в линуксе. То есть элементарно - чтобы в линуксе можно было легко настроить подключение к любому узбекскому провайдеру интернета и чтобы инструкции, скрипты или подобное было на сайте у самих провайдеров и плюс к этому, чтобы их техническая поддержка могла объяснять клиентам, как настроить их услуги в линуксе. На счет продуктов - примерно так-же - элементарно необходима работа продуктов "норма" в линуксе и т.п.
Поддерживаю.
В своё время в блоге Виктора Алксниса коллективно продумывали его депутатский запрос к президенту РФ. Там одним из пунктов было "Запретить ввоз на территорию России компьютерного оборудования, которое не имеет открытых драйверов или открытых спецификаций". Не знаю, у нас пойдёт ли такое

German Stimban
15.12.2008, 14:52
И еще одна, на мой взгляд, главная проблема. "Обучение". Необходимо продумать программу обучения на ОС GNU/Linux. Не спорю, многие шаги уже сделаны самим же Германом, но все-таки их надо доработать и придумать что-нибудь унифицированное и как-то легализировать все это. Внедрить программу в школы, вузы и другие учебные заведения.
Необходимо продумать даже несколько программ обучения. Краткий курс введения, краткий курс администрирования, полный курс для школ. После чего было бы хорошо передать наработки в МНО и МВССО, чтобы на основании этой программы можно было написать полноценные учебники. Опыт показывает, что программисты и администраторы обычно не могут похвастаться хорошим стилем изложения, доступным детям

Kirill Raevskiy
15.12.2008, 15:26
Поддерживаю.
В своё время в блоге Виктора Алксниса коллективно продумывали его депутатский запрос к президенту РФ. Там одним из пунктов было "Запретить ввоз на территорию России компьютерного оборудования, которое не имеет открытых драйверов или открытых спецификаций". Не знаю, у нас пойдёт ли такоеУ нас такое не покатит. Сорри за пессимизм, но я в этом почти уверен. Но была когда-то другая идея. Привезенное железо тестить в линуксе и клеить наклейку со статусом драйвера под линукс (открытый/закрытый, хорошая поддержка/плохая, полный функционал/частичный, сложная настройка/легкая). В этом случае нужен тот, кто сможет эти наклейки печатать и нужны те, кто разрешить тестить железо и клеить те самые наклейки)

Alexander Fadeev
15.12.2008, 16:18
...какие меры и какие шаги требуются для дальнейшего развития СОПО в Узбекистане. Это могут быть требования к каким-либо продуктам, могут быть законодательные меры, могут быть предложения. На основании этих мнений можно собрать круглый стол и обсудить дальнейшие действия...

На самом деле эта тема - больше для IT-ассоциации и руководства УзАСИ: политика, законы, - поскольку это их непосредственные функции...
мы что (?) - мы скромные разработчики...
к тому же все эти темы уже не однократно обсуждались на этом высоком уровне - вот дождаться бы законодательных изменений...
круглый стол предложенный А.А. - интересен профессионалам, поэтому я Вас туда и приглашал, уверяю вас - детские разговоры "а вот у вас - а вот у нас" не вдохновляют никого!

German Stimban
15.12.2008, 16:32
На самом деле эта тема - больше для IT-ассоциации и руководства УзАСИ: политика, законы, - поскольку это их непосредственные функции...
При своей работе IT-ассоциация и УзАСИ прислушиваются к мнению консультантов, которые часто посещают Юфорум, да и сами представители здесь часто бывают. Кроме того, после подготовки достаточного материала, можно обратиться в УзАСИ с уже готовым предложением

круглый стол предложенный А.А. - интересен профессионалам, поэтому я Вас туда и приглашал
Приглашение с удовольствием принимается.

azim
15.12.2008, 16:41
В своё время в блоге Виктора Алксниса коллективно продумывали его депутатский запрос к президенту РФ. Там одним из пунктов было "Запретить ввоз на территорию России компьютерного оборудования, которое не имеет открытых драйверов или открытых спецификаций". Не знаю, у нас пойдёт ли такое

Нет, спасибо. У нас когда берутся за запрещение чего-то, берутся так, что выходит по пословице "заставь кое-кого богу молиться...". Так что не стОит давать таких инсинуаций...

Efim Kushnir
15.12.2008, 17:08
Привезенное железо тестить в линуксе и клеить наклейку со статусом драйвера под линукс (открытый/закрытый, хорошая поддержка/плохая, полный функционал/частичный, сложная настройка/легкая)
А кто бы оплачивал этот банкет? Вы в курсе, что все завозимое в страну оборудование проходит обязательную сертификацию и снабжено оригинальной литературой и ПО в котором описано, что оно сертифицировано для работы с определенными ОС? Зачем еще огород городить?
Читаю и диву даюсь человеческой фантазии :) Такие вещи были запланированы ещё г-ном Бендером на складах New-Васюков, но их до сих пор не построили, т.к. стройматериалов пока не подвезли... :)

Erkin Kuchkarov
15.12.2008, 21:18
Зачем еще огород городить?
Потому как с неопределенной ОС оно или не работает или работает частично-функционально :) Давай давай, подписывайся под нью-васюки - наклеечки нахаляву будут. Лепить будем куда попало :)

German Stimban
15.12.2008, 21:22
Вы в курсе, что все завозимое в страну оборудование проходит обязательную сертификацию и снабжено оригинальной литературой и ПО в котором описано, что оно сертифицировано для работы с определенными ОС?
Было бы замечательно, для развития СОПО, чтобы вся завозимая аппаратура проходила сертификацию на совместимость с какой-либо не совсем закрытой версией Linux. Не совсем закрытой - для того, чтобы все разработчики могли использовать наработки вендоров и добавлять поддержку оборудования в свои продукты.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.12.2008, 22:13
А что топикстартер понимает под развитием Open Source в Узбекистане?
При создании топика я видел следующие результаты:
Программа минимум - Популяризация СОПО среди жителей Республики. Чтобы каждый человек, у которого есть компьютер подключенный к интернету знал, что такое СОПО и свободные аналоги программ, которыми он пользуется
Программа максимум - Равное количество пользователей СОПО и проприетарного программного обеспечения.

А можно еще поподробнее для самых тупых? Ведь уже года три как проводятся линуксовки - в ОДО раза три, в Редисоне, я даже был на самой первой в РэмШопе... Плюс на всех выставках линуксовщикам выделялясь приличная зона с компами...
Рассказывалось... Пропагандировалось... Раздавались диски с инсталляшками... Этого мало получается?
Поясните, плз. - чем взбодрит ситуацию Истлинукс и планируемая еще одна встреча всех со всеми?
Может, не там или не туда копаем? Почему из тысячи форумчан один только Джахонгир вдруг захотел перейти на линукс? У остальных сон разума?
Я не против - я за - пытаюсь рассуждать. Как убедить многих перейти с винды на линукс? Где тут пряники? Что хорошего, светлого, удобного комфортного ждет новичков - кроме геморра с драйверами, ковыряния в ядре и изучения томов заумных мануалов - ради чего?

Я, предположим, мазохист, и готов страдать ради идеи, ради чувства приобщенности к свободному софту и гордо выпячивать это при каждом удобном случае, тыкая в глаза пиратам свой благородный поступок - научите как? :-)

То есть, вопрос не технический и не терминологический - это было бы слишком просто.
Вопрос системный, из главных - "доколе" и "что делать?"© Вот о чем надо порассуждать... а не о том - из какого ядра сборка или какая аббревиатура отвечает за безопасность - это меньше всего влияет на результат.

iDead
16.12.2008, 00:15
Поясните, плз. - чем взбодрит ситуацию Истлинукс и планируемая еще одна встреча всех со всеми?
Может, не там или не туда копаем? Почему из тысячи форумчан один только Джахонгир вдруг захотел перейти на линукс? У остальных сон разума?

Судя по ответам, многие форумчане уже имеют линукс.


Я не против - я за - пытаюсь рассуждать. Как убедить многих перейти с винды на линукс?
Зачем переходить?
По крайней мере резко.
Почти все известные дистрибутивы классно уживаются вместе с виндоус. Имхо, это очень удобно. Допустим, вдруг изза вируса перестал работать виндоус и нужно, например, срочно подправить вебсайт или что нибудь распечатать, то тогда очень удобно иметь дополнительную ось под рукой. Виндоус будет оставаться основной системой, но запасной вариант под рукой имеется. Т.е. говоря кратко:
windows + linux > windows.
windows + linux > linux.


Что хорошего, светлого, удобного комфортного ждет новичков - кроме геморра с драйверами, ковыряния в ядре и изучения томов заумных мануалов - ради чего?
Как раз новичков ничего этого не ждет. Те же окошки, те же меню. С драйверами тоже сейчас нормально. Если сразу не установилось, то устанавливаются за два клика. По крайней мере в известных дистрибутивах. Зато в линуксе нету гемороя с поиском serial number, keygen и соответственно беспокойств какой еще мусор они с собой завезут. И еще, разработка этих keygen занимает время и поэтому обычно самый свежий и платный софт от производителей для винды остается для простых, не платящих потребителей недоступным.

Есть еще в линуксе пару удобств, которых обычно нет в виндоусе. Например - рабочие столы (во множественном числе). Есть еще много других мелочей. Например - панели. На них можно что угодно поставить, двигать иконки в ней. Или например, у любого линуксе почти всегда с собой будет компилятор C, C++, Fortran и так далее. Для научных работников это ИМХО очень удобная вещь. А в винде Fortran приходилось долго искать.

netklon
16.12.2008, 10:48
Пока не будет жесткого контроля за лицензионностью ПО, ни о каком линуксе на десктопах и думать не стоит. По всем параметрам (удобство, совместимость, доступность программного обеспечения) ворованный, пиратский Windows выигрывает у Linux.

Erkin Kuchkarov
16.12.2008, 10:56
Пока не будет жесткого контроля за лицензионностью ПО, ни о каком линуксе на десктопах и думать не стоит.
Тут это практически не при чем. Я связи не улавливаю. Linux отличная альтернативная система, при чем альтернативная как пресловутому Windows, так и коммерческим реализациям UNIX. И не всегда и не настолько Linux бесплатен. Честно говоря. Support денежку стоит.

Erkin Kuchkarov
16.12.2008, 10:59
Насколько я знаю, компьютеры от HP идут не в "голом" виде, а вместе с установленной ОС
Враки это... есть модели с установленым FreeDOS.

Eldar Fattakhov
16.12.2008, 11:01
Насколько я знаю, компьютеры от HP идут не в "голом" виде, а вместе с установленной ОС
Враки это... есть модели с установленым FreeDOS.
Эркин, FreeDOS - это тоже ОС (Free Disk Operating System). Доступны команды dir, cd, ... Ай-яй-яй!!!

JH
16.12.2008, 11:04
вендоры в сговоре с майкрософт при поддержке дилеров зафлудили тему про развитие OSS

iDead
16.12.2008, 11:04
Насколько я знаю, компьютеры от HP идут не в "голом" виде, а вместе с установленной ОС
Враки это... есть модели с установленым FreeDOS.
я имел ввиду в большинстве случаев

Erkin Kuchkarov
16.12.2008, 11:13
я имел ввиду в большинстве случаев
Нет, любой производитель производит модели как с предустановленой OS Windows, так и с установленной FreeDOS. Сервера можно приобретать вообще без какой либо OS или же ROK семейства Windows или же сертифицированной деривацией Linux или коммерческой реализацией UNIX.

Eldar Fattakhov
16.12.2008, 11:25
вендоры в сговоре с майкрософт при поддержке дилеров зафлудили тему про развитие OSS
Просьба к модераторам: вынесите, пжл, вопросы сертификации/тестирования из данной темы, посвященной перспективам собственно OSS, в отдельную тему в этом же разделе - она достаточна важна сама по себе, так как заказчик должен получить уверенность в работоспособности программно-аппаратных комплексов до совершения затрат на их приобретение.

iDead
16.12.2008, 11:40
А если не отклоняться от данной темы, то думаю, сперва нужно достаточно широко прорекламировать то, что уже было сделано. Для начала, для этого не так много уж нужно. Например, хотябы записать образы доппикс и ист линукс и других дистрибутивов на сервера наших провайдеров. Думаю они не будут против. Тама же поместить очень подробные статьи как установить эти виды линукса и с какими железками они будут работать, а с какими пока лучше не связвыватья. А если система (Doppix или East Linux) будет сама устанаваливать сразу драйвера видеокарт, драйвера для известных USB ADSL модемов у наших провов (например ZTE 852), а так же пару видео/аудио - плейеров типа VLC/audatious в паре с последними кодеками, бесплатными стрелялками типа saurbraten, open-arena и др, не забыв при этом компиз, а также в довеск к кде добавить гном, лхде и хфсе, то думаю многие захотели бы установить наши ОС. Просто изза интереса. И еще, неплохо было бы намекнуть "собирателям" компов на навоях и др местах оставлять где 20 гиг пустого места на жестком диске для дополнительной ОС на всякий случай. Тогда бы проблем с установкой было бы в разы меньше.

Во - вторых, я бы предложил по-больше привлекать людей к проекту. Большие проекты требуют больших человеко- ресурсов. Например, думаю многие не откажутся время от времени собирать пакеты для ОС, если будут знать как это делать. Интересно же ведь. Или перевод тех же мануалов. С примерами употребления, конечно.

Еще например, можно представить таблицу сравнения дистрибутивов линукса, включая наши отечественные. И показать, что наши ничем не хуже. А то в народе есть стереотип, типа если наше - то значит некачественное. ИМХО, Нужно фактами опровергать эти предубеждения.

Ruslan Juldashev
16.12.2008, 11:54
Просьба к модераторам: вынесите, пжл, вопросы сертификации/тестирования из данной темы
Сообщения выделены в новую тему (http://uforum.uz/showthread.php?t=7221).

Efim Kushnir
16.12.2008, 12:07
И еще, неплохо было бы намекнуть "собирателям" компов на навоях и др местах оставлять где 20 гиг пустого места на жестком диске для дополнительной ОС на всякий случай. Тогда бы проблем с установкой было бы в разы меньше.
Эти люди зарабатывают наименее проблемным способом. Пока Linux сложен для массовой установки и, самое главное, поддержки, он в массы не пойдет.
Ну кому из сотрудников СТП компании, продающей компьютеры, захочется равноценную проблему на Windows решать за 5 минут, а на Linux в течение часа? При равноценной оплате труда и максимальных претензиях руководства (о низком рабочем КПД) и клиентов (о незнании предмета)? Я не говорю о том, что эти проблемы сами по себе занимают столько времени, но это время с ОС Linux будет потрачено сотрудником СТП в силу его низкой квалификации. Кадры решают всё. Пока кадры будут кедры, то развитие будет идти по пути наименьшего сопротивления.

netklon
16.12.2008, 13:06
Пока не будет жесткого контроля за лицензионностью ПО, ни о каком линуксе на десктопах и думать не стоит.
Тут это практически не при чем. Я связи не улавливаю. Linux отличная альтернативная система, при чем альтернативная как пресловутому Windows, так и коммерческим реализациям UNIX. И не всегда и не настолько Linux бесплатен. Честно говоря. Support денежку стоит.
Linux ни разу не достойная альтернатива Windows, если речь идет об использовании (а) профессиональных инструментов (б) компьютерных игр. И Linux дешевле.

netklon
16.12.2008, 13:08
И еще. Мне непонятно, почему вдруг популяризацию СОПО все хотят начать с операционной системы? Есть ведь много и другого достойного программного обеспечения: Firefox, Gaim, Eclipse IDE, Miranda IM, foobar 2000

Eldar Fattakhov
16.12.2008, 13:19
все хотят начать с операционной системы?
Неправда Ваша. Я хотел начать (http://uforum.uz/showthread.php?p=162124#post162124) с каталога.

Игорь Бронников
16.12.2008, 15:46
Поддерживаю сказанное Нетклоном.
Почему-то многие считают, что драйвера решают проблему ОС, есть драйвера, значит можно работать.

И никто не берет в рассчет, что есть люди, которые скрепя сердцем пересаживаются с XP на Висту только ради DirectX 10 и приличной графикой в Сталкере.

Я не говорю уже о том, что отвыкнуть от Lingvo, Корела/Фотошопа, Любимого тектового редактора и Офиса c Word/Excel и гениальным OneNote без ломки не всем дано.

iDead
16.12.2008, 16:13
Поддерживаю сказанное Нетклоном.
Почему-то многие считают, что драйвера решают проблему ОС, есть драйвера, значит можно работать.

И никто не берет в рассчет, что есть люди, которые скрепя сердцем пересаживаются с XP на Висту только ради DirectX 10 и приличной графикой в Сталкере.

Я не говорю уже о том, что отвыкнуть от Lingvo, Корела/Фотошопа, Любимого тектового редактора и Офиса c Word/Excel и гениальным OneNote без ломки не всем дано.
Да кто просит отказываться?
Установка linux не стирает windows! После установки linux, в самом начале загрузки появиться меню - какую ОС выбрать. Выбираете windows и играете сталкер на здоровье. А потом, для развлечения можно перзагрузиться и зайти в linux. И тама поковыряться. Или тоже поиграть. И все это удовольствие не стоит никаких денег. Просто нужно пригласить знакомого, который все настроит. Как обычно люди делают в случае с windows. Ну и не пожалеть пару десятков гигабайтов. Вообще-то хватит и двух - четырех гигов, но вдруг захочется что нибудь еще. Кстати, из linux можно увидеть windows - файлы, запустить антивирус и так далее. Достаточно огромное количество игр можно играть через wine. Причем игры будут пахать ничуть не медленнее, чем в висте. А если разработчики добавят добавять поддержку DirectX 10, то и висту устанавливать не надо будет. Зачем отказываться от такого удовольствия. А потом, если АП полностью вступят в силу у нас в Республике и вас попросят заплатить за windows (конечно, если он был приобретен нелегально) или убрать его, то у вас будет выбор что делать - платить или убрать windows и продолжать пользоваться linux.

Игорь Бронников
16.12.2008, 16:29
Да кто просит отказываться?

Да как вы смеете? :) Нелецинзионный Windows - это воровство!


Установка linux не стирает windows! После установки linux, в самом начале загрузки появиться меню - какую ОС выбрать. Выбираете windows и играете сталкер на здоровье. А потом, для развлечения можно перзагрузиться и зайти в linux. И тама поковыряться.

Для того, чтобы поковыряться достаточно поставить linux под vmware,
с учетом того, что vmware эмулирует железо, под которое намного легче найти драйвера. Кстати, vmware server абсолютно бесплатен...


Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Ну, это вы слегка сильно погорячились :)


А если разработчики добавят добавять поддержку DirectX 10...

Вот тут собственно и начинаются проблемы. ЕСЛИ...

----------------
Now playing: Unknown Artist - Track 9 (http://www.foxytunes.com/artist/unknown+artist/track/track+9)
via FoxyTunes (http://www.foxytunes.com/signatunes/)

Eldar Fattakhov
16.12.2008, 16:51
Кстати, vmware server
С удовольствием отгрузим платную версию HP integrated VMware ESXi 3.5 VI Enterprise Edition 2P по цене порядка 8000 долларов или VMware ESX Standard 2P Licence with 1-year 9x5 Support and Subscription по цене чуть больше 4000 долларов.

Kirill Raevskiy
16.12.2008, 17:14
Linux ни разу не достойная альтернатива Windows, если речь идет об использовании (а) профессиональных инструментов (б) компьютерных игр. И Linux дешевле.
Если речь идет о профессиональных инструментах - то windows - ни разу не достойная альтернатива unix) А если речь идет о играх - то ни разу не достойная Playstation, xbox и т.д ;)

Kirill Raevskiy
16.12.2008, 17:19
И никто не берет в рассчет, что есть люди, которые скрепя сердцем пересаживаются с XP на Висту только ради DirectX 10 и приличной графикой в Сталкере.

Я не говорю уже о том, что отвыкнуть от Lingvo, Корела/Фотошопа, Любимого тектового редактора и Офиса c Word/Excel и гениальным OneNote без ломки не всем дано.
В новом wine начали реализовывать поддержку дх10, то есть если МС не выпустит его под ХР, то вантузятникам придется ставить вайн под ХР)
Лингво, корел, фотошоп и офис - нормально запускаются в вайне и нормально работают - сам ради интереса запускал последние два продукта. Да и опять-таки - отвыкать от вредных привычек давно пора.

Kirill Raevskiy
16.12.2008, 17:22
Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Ну, это вы слегка сильно погорячились :)

Велкам ту http://appdb.winehq.org/

Kirill Raevskiy
16.12.2008, 17:24
И еще. Мне непонятно, почему вдруг популяризацию СОПО все хотят начать с операционной системы? Есть ведь много и другого достойного программного обеспечения: Firefox, Gaim, Eclipse IDE, Miranda IM, foobar 2000
Оно и так популярно ;)

Игорь Бронников
16.12.2008, 17:34
Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Ну, это вы слегка сильно погорячились :)

Велкам ту http://appdb.winehq.org/
Поменять сталкер или fallout3 на тетрис? Ну допустим на много тетрисов...
Нет уж, спасибо.

Kirill Raevskiy
16.12.2008, 17:40
Поменять сталкер или fallout3 на тетрис? Ну допустим на много тетрисов...
Нет уж, спасибо.
Ну никто не заставляет менять. Сталкер кстати в вайне пускали, на счет fallout3 не знаю. То есть iDead прав:
Достаточно огромное количество игр можно играть через wine.

Игорь Бронников
16.12.2008, 17:44
Linux ни разу не достойная альтернатива Windows, если речь идет об использовании (а) профессиональных инструментов

В данном утверждении как минимум нужно уточнять область.
Вы же не станете утверждать, что проф. использование компьютеров - только сервера?
Есть настольные издательские системы, 3D, бухгалтерия, дизайн, разработка и отладка ПО, корп. сети, видеомонтаж, и в каждой из этих областей ОС не играет доминирующей роли в принципе.

Основной упор идет на проф. ПО.
И запускать его под эмулятором винды как-то странно даже...

Eldar Fattakhov
16.12.2008, 17:46
Если речь идет о профессиональных инструментах - то windows - ни разу не достойная альтернатива unix
Просьба не заниматься взаимоунижением продуктовых направлений. С помощью операционной системы Windows реализованы решения для датацентров. Существует версия конфигураций High Performance Clusters на основе той же Microsoft. есть практические реализации крупных финансовых систем (казначейство Санкт-Петербурга и Ленинргадской области работает на 16-процессорных серверах Integrity под управлением MS Windows, СУБД - MS SQL Server).

shumbola
16.12.2008, 18:09
В данном утверждении как минимум нужно уточнять область.
А программирование - это же не только сервер? Так вот, я лично сначала писал код под линукс, потом портировал (даже язык не поворачивается назвать это портированием) под SGI Irex, а уж потом уже под Windows NT (тогда еще версия 4). Так что, все зависит от задачи. В одной и той же области, для одной задачи может быть "выгодно" использовать Линукс, а для другой Виндовс. И не надо говорить про профессиональное ПО, имея в виду только то, что кажется вам профессиональной. :-)

German Stimban
16.12.2008, 18:32
Поддерживаю сказанное Нетклоном.
Почему-то многие считают, что драйвера решают проблему ОС, есть драйвера, значит можно работать.
И никто не берет в рассчет, что есть люди, которые скрепя сердцем пересаживаются с XP на Висту только ради DirectX 10 и приличной графикой в Сталкере.
Я не говорю уже о том, что отвыкнуть от Lingvo, Корела/Фотошопа, Любимого тектового редактора и Офиса c Word/Excel и гениальным OneNote без ломки не всем дано.
Если я Вас правильно понял - основная проблема, которую Вы видите - отсутствие аналогов привычных программ в среде Linux?
Нетклон прав, СОПО - это не только и не столько операционная система, это скорее привычный софт. Не думаю, что будет актуально переводить ядро Linux на узбекский язык