PDA

Просмотр полной версии : Снижение налоговых ставок в 2009 году


Azamat Davletmuratov
21.11.2008, 12:29
От ФОТ юр. лица:

Пример: начисляемая зарплата - 100 тыс сум.

В 2008 году:

13% - подоходный налог = 13 000 сум
2,5% - страховые какие-то... = 2500 сум

Итого: 15 500 сум

Теперь планируется в 2009 году:

12% - подоходный налог = 12 000 сум
3,5% - страховые какие-то... = 3500 сум

Итого: 15 500 сум

Только слова и слова на бумажке - а изменений не вижу. Лучше бы снизили 24%-та хоть до 22%-х или до 20%-ов

Источник : Газета.уз (http://www.gazeta.uz/2008/11/19/tax/)

azim
21.11.2008, 14:50
А у нас так всегда :). С шумом и пафосом снижается где-то в одном месте и тихо "без шума и пыли" поднимается в другом, да так, что общая сумма получается выше, чем до "понижения"!

YUU
21.11.2008, 15:06
Не все сразу, последовательно, постепенно внедрение идет

Anzor
29.11.2008, 14:39
Одной рукой дают тремя забирают! Как обычно в принципе.

Azamat Atajanov
06.01.2009, 15:17
В продолжение темы:

Ставки налогов обновлены
http://www.gazeta.uz/2009/01/06/tax/

Nadir Zaitov
06.01.2009, 16:37
От ФОТ юр. лица: Пример: начисляемая зарплата - 100 тыс сум. В 2008 году: 13% - подоходный налог = 13 000 сум 2,5% - страховые какие-то... = 2500 сум Итого: 15 500 сум Теперь планируется в 2009 году: 12% - подоходный налог = 12 000 сум 3,5% - страховые какие-то... = 3500 сум Итого: 15 500 сум
А у вас что начисление всего 100 тыс. сум? Мда...
Во с сылки Azamat Atajanov:

Как «Газета.uz» уже писала (http://www.gazeta.uz/2008/11/19/tax/), на 1-3% снижены ставки налога на доходы физических лиц. Нижняя ставка подоходного налога (до шести минимальных зарплат) сокращена с 13% до 12%, средняя – с 18% до 17% и высшая – с 25% до 22%.
Есть сокращение налогов более чем на 3% при деларировании ВСЕХ заработков и это похвально. Есть реальная экономия физическим лицам.

Efim Kushnir
06.01.2009, 17:25
Есть сокращение налогов более чем на 3% при деларировании ВСЕХ заработков и это похвально. Есть реальная экономия физическим лицам.
Но при этом повысили другой налог на 3.5%. И кто тогда в выигрыше?

Nadir Zaitov
06.01.2009, 17:47
Но при этом повысили другой налог на 3.5%. И кто тогда в выигрыше? Что касается оплаты труда на счет "более чем на 3%" - это ляп. Имелось ввиду "На 3%, что более 1% увеличения (с 2,5% до 3,5%) соцвзносов". Думаю одно - говорю другое (Splited brain) :)

Для физических лиц идет уменьшения бремени непосредственно. Мы только выигрываем. Для юридических лиц выигрыш только тем, кто полностью показывает зарплату. Мне кажется это более чем честным шагом государства.

Ulugbek Umirbekov
06.01.2009, 18:25
Но при этом повысили другой налог на 3.5%. И кто тогда в выигрыше? Что касается оплаты труда на счет "более чем на 3%" - это ляп. Имелось ввиду "На 3%, что более 1% увеличения (с 2,5% до 3,5%) соцвзносов". Думаю одно - говорю другое (Splited brain) :)

Для физических лиц идет уменьшения бремени непосредственно. Мы только выигрываем. Для юридических лиц выигрыш только тем, кто полностью показывает зарплату. Мне кажется это более чем честным шагом государства.

Особой честности не вижу, т.к. тем же физикам з/п платят юрики, а юрикам при таком раскладе ни тепло ни холодно.

Nadir Zaitov
06.01.2009, 18:52
а юрикам при таком раскладе ни тепло ни холодно. Юрики при бОльших зрЯплатах платят меньше. Подсчитайте на чуть более крупных числах (свяше 10 минималок).

Ахадбек Далимов
06.01.2009, 22:08
Юрики при бОльших зрЯплатах платят меньше. Подсчитайте на чуть более крупных числах (свяше 10 минималок).
Надир - а можно вас попросить в этой теме сделать расчет для Юриков и для физиков, при зарплате например 250 тысяч в месяц (что по моему больше 10 минималок). Был бы очень благодарен ... :)

Ulugbek Umirbekov
07.01.2009, 09:43
а юрикам при таком раскладе ни тепло ни холодно. Юрики при бОльших зрЯплатах платят меньше. Подсчитайте на чуть более крупных числах (свяше 10 минималок).

За счет чего? Ставки отчислений для юриков остались неизменными. Т.е., фактически сколько они раньше отчисляли, столько и будут отчислять от ФОТа.

Maestro
07.01.2009, 11:11
при зарплате например 250 тысяч в месяц (что по моему больше 10 минималок).
Лучше - 300 000 сум (в настоящее время МЗП -28 040 с.)

OK
07.01.2009, 15:12
Но при этом повысили другой налог на 3.5%. И кто тогда в выигрыше? Что касается оплаты труда на счет "более чем на 3%" - это ляп. Имелось ввиду "На 3%, что более 1% увеличения (с 2,5% до 3,5%) соцвзносов". Думаю одно - говорю другое (Splited brain) :)

Для физических лиц идет уменьшения бремени непосредственно. Мы только выигрываем. Для юридических лиц выигрыш только тем, кто полностью показывает зарплату. Мне кажется это более чем честным шагом государства.
Надир, Вы наверное перед тем, как такое написать выпили таблетку добрости и патриотизма :)
Где мой выигриш, как физического лица, где, как юридического лица, и где, как владельца и/или руководителя компании???
Понятно, подоходный налог по зарплате сотрудника - физ. лица предприятие перечисляет со своего расчетного счета в бюджет (на счёт ГНИ).
Понятно, что туда же нужно еще прибавить 2,5% отчислений от ФОТ.
Туда же 1% накопительный пенсионный.
Туда же добавьте еще 24% соц.страх.
А ещё нужно добавить 2% банковских за обслуживание карточного проекта и еще добавить +4% официальную банковскую комиссию за обналичивание.
Вот теперь посчитайте и эксполируйте на маленький офис из 15 человек, где зарплата на руки должна составлять от 600 тыс. сум до 2,2 млн.сум.
При этом, левый/черный/цветной обнал стоит 15-20%. А этот официальный/законный?
И если, после всего этого Вы докажите, что по закону выгоднее и есть фискальные преференции, я официально признаю себя глупцом и удалюсь с этого форума, ибо не навредить никому своими глупостями!

Nadir Zaitov
07.01.2009, 15:56
За счет чего? Ставки отчислений для юриков остались неизменными. Т.е., фактически сколько они раньше отчисляли, столько и будут отчислять от ФОТа. Да, я понял ЧТО вы имели ввиду. При вашем подходе все правильно. Считаете вы только как "компьютерщик", извините если обидел. Но тут вопрос подхода к расчетам играют основную роль. Работодатель в коммерческих структурах - это по идее полновесный менеджер, который считает вам зарплату не "валом" со всеми отчислениями, а как правило, оценивает, сколько вы получите на руки и хватит ли вам на жизнь. Например, допустим мне нужно, чтобы в минимуме вы на руки получили 300 тыс. сум, как было предложено, тогда:

Теперь вам нужно:
начисление 372 574 сум
минус подоходный налог 59 534 = (часть по 12%) 20 189 + (часть по 17%) 19 067 + (часть по 22%) 20 278
минус соцплатеж @ 3,5% 13 040
Получаем 300 000 сум.

Раньше вам нужно было:
начисление 375 117 сум
минус подоходный налог 65 739 = (часть @13%) 21 871 + (часть @18%) 20 189 + (часть @25%) 23 679
минус соцплатеж @2,5% 9 378
получаем 300 000 сум.

В расчете учтена мин. зарплата 28 040 сум, а до 6 мин. зарплат - первая часть, с 6 до 10 мин. зарплат - вторая часть, свыше 10 мин. зарплат третья часть по начислению подоходного налога.

Если бы нам нужно было получить, скажем 200 тыс., то и как раньше нам понадобилось бы 240 991 сум, т.е. для сумм меньших 10 миннималок ситуация не изменилась.

Nadir Zaitov
07.01.2009, 16:07
И если, после всего этого Вы докажите, что по закону выгоднее и есть фискальные преференции, я официально признаю себя глупцом и удалюсь с этого форума, ибо не навредить никому своими глупостями! Есть те, кто платит большие заработные сплат по "белым" схемам, хотя на руки получают и 1 млн. и более в месяц... Мне не приходилась работать пока в компаниях, где зрЯплату платили по обнальным схемам и это моя гражданская позиция - я это и обсуждать не буду. Один лишь момент:
А ещё нужно добавить 2% банковских за обслуживание карточного проекта и еще добавить +4% официальную банковскую комиссию за обналичивание. Эти 6% ваша проблема с банком, а не с государством и не надо это сюда совать: Центральный банк отделен от исполнительной власти и Кабинета Министров. Посмотрите закон о Центральном банке. Коммерческие банки вообще сейчас частные, получастные (или никакие ;)).

OK
07.01.2009, 16:42
Мне не приходилась работать пока в компаниях, где зрЯплату платили по обнальным схемам и это моя гражданская позиция - я это и обсуждать не буду.
на счёт зрЯплаты ничего не могу сказать, за зря и платить не надо!

Уважаю гражданскую позицию, тем более, когда она в унисон с законом.

Ну а так, если откровенно, пардон, но всё это песни и сказки! Я Вам про Ивана, Вы же мне...
Я что-то страшное сказал, или открыл Вам или кому-то Америку???
Я об одном простом, что всё это фигня!!!
Всем кроме простого народа выгодна такая система, т.к. способствуют нажитию чиновников и росту коррупции в стране!
Я бы посмотрел на Вас и других, имеющих свою гражданскую позицию, в какой позе, точнее позиции Вы бы были имея желание быть в ладах с законом и платить всем своим сотрудникам официально по белой схеме. Сразу можно в трубу вылетить, потери доходят до 50%, порой даже выше!!!
Эти 6% ваша проблема с банком, а не с государством и не надо это сюда совать: Центральный банк отделен от исполнительной власти и Кабинета Министров. Посмотрите закон о Центральном банке. Коммерческие банки вообще сейчас частные, получастные (или никакие ).
Надир, что Вы меня тут лечите!? Один из нас явно либо марсианин, либо лунатик, ибо землянин такую ахинею не будет нести! Наверное всё таки я с луны свалился! Вам разжевать политику ЦБ или кто реально не знает об этом? Может кто-то знает и претворяется что не знает, это лучше, ибо обратное хуже! ЦБ, как никчёмная государственная организация продолжает вести такую же дебильную монетарную политику! Своими закрытыми решениями и грифосодержащими письмами указывает коммерческим банкам что и как они должны делать! Это бОльшая тема для отдельного топика, в двух словах всю гадость не выскажешь!
P.S. Надир, ничего личного/персонального, но при такой разности занимаемых положений, по таким вопросам нам не дано друг друга понять!
ИМХО.

Ахадбек Далимов
07.01.2009, 17:20
Раньше вам нужно было: начисление 375 117 сум
Надир
т.е. получается что выигрыш от нововведения составляет всего 2543 сум.
это меньше % (если исходить из общей суммы начисления)

Efim Kushnir
07.01.2009, 17:25
это меньше %
ты пессимист :) это почти процент :)

OK
07.01.2009, 17:38
это меньше %
ты пессимист :) это почти процент :)
правильно, стакан на половину полон! :)
Фима, тебе нужно по совместительству главным пиарщиком от имени правительства работать, и в итоге все скажут: такая корова нужна самому :)

Efim Kushnir
07.01.2009, 17:45
Фима, тебе нужно по совместительству главным пиарщиком от имени правительства работать, и в итоге все скажут: такая корова нужна самому
Ну уж нет: я не создаю законов, они не конфигурируют оборудование. Хотя, если попросят, я подумаю :)

Ulugbek Umirbekov
07.01.2009, 17:57
За счет чего? Ставки отчислений для юриков остались неизменными. Т.е., фактически сколько они раньше отчисляли, столько и будут отчислять от ФОТа. Да, я понял ЧТО вы имели ввиду. При вашем подходе все правильно. Считаете вы только как "компьютерщик", извините если обидел. Но тут вопрос подхода к расчетам играют основную роль. Работодатель в коммерческих структурах - это по идее полновесный менеджер, который считает вам зарплату не "валом" со всеми отчислениями, а как правило, оценивает, сколько вы получите на руки и хватит ли вам на жизнь. Например, допустим мне нужно, чтобы в минимуме вы на руки получили 300 тыс. сум, как было предложено, тогда:

Теперь вам нужно:
начисление 372 574 сум
минус подоходный налог 59 534 = (часть по 12%) 20 189 + (часть по 17%) 19 067 + (часть по 22%) 20 278
минус соцплатеж @ 3,5% 13 040
Получаем 300 000 сум.

Раньше вам нужно было:
начисление 375 117 сум
минус подоходный налог 65 739 = (часть @13%) 21 871 + (часть @18%) 20 189 + (часть @25%) 23 679
минус соцплатеж @2,5% 9 378
получаем 300 000 сум.

В расчете учтена мин. зарплата 28 040 сум, а до 6 мин. зарплат - первая часть, с 6 до 10 мин. зарплат - вторая часть, свыше 10 мин. зарплат третья часть по начислению подоходного налога.

Если бы нам нужно было получить, скажем 200 тыс., то и как раньше нам понадобилось бы 240 991 сум, т.е. для сумм меньших 10 миннималок ситуация не изменилась.

Мы кажись спорим в разных плоскостях. Я говорил о расходах юридических лиц. У них все ж таки есть понятие оклада от которого и отталкиваются. В приведенных Вами расчетах нет расходов которые несут юрики при начислении з/п и о которых выше упоминал Ойбек. Если отталкиваться от всех этих факторов то да, физические лица получат чуть больше, но для юридических лиц расходы будут теми же самыми.

Igor Ivanoff
07.01.2009, 18:03
Фима, тебе нужно по совместительству главным пиарщиком от имени правительства работать, и в итоге все скажут: такая корова нужна самому
Ну уж нет: я не создаю законов, они не конфигурируют оборудование. Хотя, если попросят, я подумаю :)

Обязательно подумай.

Nadir Zaitov
07.01.2009, 19:10
Всем кроме простого народа выгодна такая система, т.к. способствуют нажитию чиновников и росту коррупции в стране! В Бельгии подоходный налог 50% - самый высокий в Европе. И Вы думаете эта страна прибежище коррупции? Нет. Это гражданское общество - граждане честно платят налоги.

это меньше % Да меньше, так как сумма близка к пороговому значению в 10 мин. зрЯплат. При начислении в 600 тыс. будет уже ближе к 2% и лишь в пределе 3%. Не больше в данном раскладе, но это тоже выигрыш.

OK
07.01.2009, 19:16
В Бельгии подоходный налог 50% - самый высокий в Европе. И Вы думаете эта страна прибежище коррупции? Нет. Это гражданское общество - граждане честно платят налоги.
я уже на сей счёт высказал своё мнение, давайте не будем сравнивать *** с пальцем!

Nadir Zaitov
07.01.2009, 19:39
Мы кажись спорим в разных плоскостях. Я говорил о расходах юридических лиц. У них все ж таки есть понятие оклада от которого и отталкиваются. Номинально - вы правы. 24% остались теже. Но в реальности зрЯплаты увеличились почти в 1,5 раза только за прошлый год. Цены увеличились ... сами знаете как. Прожиточный минимум (который у нас вроде не считается) вообще должен был "взлететь". Так что считать сколько получают ваши работники на руки на период формирования бюджета вы точно считаете, а потом смотрите сколько это обойдется предприятию. Выясняется, что очень много, хотя теперь вроде чуть меньше. Это уже потом вы считаете номинально от тарифа и т.д., но до этого нужно установить надбавки, коэфициенты, запланированные премиальные и т.п. Вроде как-то так. Еще недавно на каждый 100 сум уплаченный работнику на руки 100 уходили у предприятия в бюджет и фонды. Сейчас это максимум 66 сум, в прошлом году было максимум 71 сум. Вроде лучше, чем в Бельгии.

Igor Ivanoff
07.01.2009, 19:43
Вроде лучше, чем в Бельгии.
Я правильно понял, у нас лучше чем в Бельгии? :shok:

Nadir Zaitov
07.01.2009, 20:47
Я правильно понял, у нас лучше чем в Бельгии? Смотрите выше, я уже писал, там подоходный налог 50%. Т.е. на 1 руб. начисления 50 коп. в казну уходит.

Igor Ivanoff
08.01.2009, 09:36
Я правильно понял, у нас лучше чем в Бельгии? Смотрите выше, я уже писал, там подоходный налог 50%. Т.е. на 1 руб. начисления 50 коп. в казну уходит.

ИМХО Не думаю, что стоит сравнивать социальный уровень в нашей стране и в той же Бельгии, просто будет не в нашу пользу, у нас человек который вышел на пенсию не становиться туристом (как у них), на нашу средняю пенсию можно только до Чимгана доехать и обратно, хотелось бы посадить на эту пенсию тех кто её высчитывал.

Александр Сучков
08.01.2009, 10:01
Раз зашел разговор о Бельгии....
Надир , а Вы можете просчитать сколько нужно будет заплатить налогов гражданину Бельгии , чтобы получить скажем 1000 евро и сколько нужно заплатить нашему счастливчику физику или юрику. Если уж приводить пример , то приводить его не частями и не в процентах лишь. А еще упомяните о том , сколько у них необлагаемый прожиточный минимум и если есть информация , то какие виды затрат граждан (учеба, соцпокупки, лекарства и т.п.) не облагается налогом на физических лиц, а заодно какие требования закона о том, сколько сотруднику нужно платить минимально в час. Насколько я знаю в США это около 8 долларов в час и меньше нельзя.
ИМХО.Повышения минимального размера оплаты труда у нас касаются только бюджетников , а для всех остальных это просто горе. Сразу же повышаются проезды на транспорте, штрафы на дорогах и не на дорогах, оплата коммунальных услуг и прочая прочая прочая. Зачем повышать одним и отнимать тут же у всех? А инфляцию кто-нибудь правильно может просчитать или центробанк наш вообще отделен от государства. А рост цен в сумах в сопоставимых ценах кто-нибудь просчитал накануне Нового Года. У меня, например, в результате празднования НГ образовалась не только финансовая дыра , но и комплекс платежной неполноценности на весь первый квартал:) А в марте еще и Навруз...
Да, и последнее , Надир, скажите, а в Бельгии у работающего пенсионера также как и у нас отнимают половину пенсии или нет?
Понимаю, что вопросы не к Надыру, но раз уж мы живем как Бельгии и даже в чем-то луше, то ... проясните хотя бы Вашу позицию.
С уважением ко всем
P.S. Тем не менее я очень рад , что налоги хоть чуточку , но снизили. За это небольшое , но спасибо правительству или еще кому , кто хоть так смог решить для нас что-то.

Igor Ivanoff
08.01.2009, 10:21
P.S. Тем не менее я очень рад , что налоги хоть чуточку , но снизили. За это небольшое , но спасибо правительству или еще кому , кто хоть так смог решить для нас что-то.
Откровенно говоря, не вижу за что спасибо говорить, дешёвый популизм (и обман собственного народа - "бей своих, что бы чужие боялись") на государственном уровне.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 10:23
Это гражданское общество - граждане честно платят налоги.
А у нас в Узбекистане "общество зайцев" :).

Суть темы открытая мною - заключалась в одном: на сколько это (снижение налогов) прибыльней для Юридических лиц?

Ведь вы как работник у юр.лица - сами лично не несете же в ГНИ свою долю подохода. За вас же платят юр. лицо. Кто выигрыше?

Снижение этих ставок и повышение других ставок - нашим гражданам начхать. Они работают и за них платят. В убытке остаются только "юрики".

Лучше бы не трогали эти ставки. А то опять штатное расписание приходиться переделывать.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 10:27
можно только до Чимгана доехать и обратно
... если конечно обратно доедете :)

Ахадбек Далимов
08.01.2009, 11:04
Да меньше, так как сумма близка к пороговому значению в 10 мин. зрЯплат. При начислении в 600 тыс
Надир спасибо за ответ ... и расчеты тоже.
Можно Вас попросить еще о небольшой справке, вы не подскажете а какой сейчас налог на ФОТ платит работодатель?
Вопрос не праздный - чтобы работодатель мог платить 600 тысяч на руки (а с начислениями это получается больше 600 тысяч) сотрудику, он должен планировать свой ФОТ и налоги с ФОТ связанные...
Заранее спасибо за ответ.

OK
08.01.2009, 11:12
какой сейчас налог на ФОТ платит работодатель?
24% соц.страх + 2,5% + 1% накопительный пенсионный (от ФОТ).

Nadir Zaitov
08.01.2009, 12:23
Раз зашел разговор о Бельгии.... Высокими ценами Вы платите за нежелание отдельных людей платить налоги. Чем хуже у нас дела с уплатой одних налогов (например, налога на доходы, таможенных платежей) тем хуже мы получаем цены на энерногоносители за счет налогов с оборота (акцизов и таможенных пошлин, НДС, которые "реальный сектор" платит существенно иправнее остальнеых). Реально налоги приходится Вам же и мне платить за тех, кто не платит, два раза: один раз за счет полностью честно удержанного подоходного налога на работе, а второй раз за счет высоких цен на энергоносители. У меня такая же фиксированная зарплата (не бюджетник я) и мне жаловаться не надо - сам могу пожаловаться на те же проблемы. Я точно в тех же условиях получаю деньги с карточки и знаю какое это д...., но это страна в которой мы живем и ее законы, которыне мы должны соблюдать и ее социально-экономические проблемы, с которыми нам придется хотя бы не соглашаясь смиритьтся. В итоге мне нужно было ругать тех, кто не платит налоги в разы больше, так как я плачу их больше??? Что Вы ко мне пришли с вопросам о состоянии экономики обращаетесь? Действительно большое спасибо, что теперь будем мы платить чуточку меньше, причем тем, кто и так не платил, а "обналичивал" и потом этими деньгами вынужденно "кормил и развивал коррупцию", эта льгота не достанется. Обидно, что ко мне с растапыренными пальцами обращаются с вопросами почему у нас такая коррупция.
Что касается Бельгии, то покопаться в Интернете можно. Я такой статистики не знаю, хотя думаю вы лучше меня знаете ответы на многие вопросы. Что же касалось поста:
Еще недавно на каждый 100 сум уплаченный работнику на руки 100 уходили у предприятия в бюджет и фонды. Сейчас это максимум 66 сум, в прошлом году было максимум 71 сум. Вроде лучше, чем в Бельгии.
То могу пересчитать и на 1000 евро на руки, если вам коэфициентов не достаточно:

- чтобы получить физику 1000 евро на руки у нас юрику нужно 1660 евро (даже чуть меньше, но это не важно.
- чтобы получить физику 1000 евро на руки в Бельгии юрику нужно 2000 евро при налоге с доходов физических лиц 50%.

(Кстати, в Бльгии еще и 50% корпоративных налог на доход и тоже никто государство с очень сильной социальной политикой не любит, так как тот, кто платит налоги кормит массу дармоедов и тех, кто избегает платить налоги. Социальные пособия в 600-800 Евро (не точно помню, но вроде порядок таков), причем зарплаты наруки в 1000 евро нужно еще и заработать здорово крутясь, так что платить налоги у них не просто невыгодно, а очень невыгодно.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 12:38
24% соц.страх + 2,5% + 1% накопительный пенсионный (от ФОТ).
Уже не 2,5%, а 3,5% ;). Читаем всю тему с начала :). Зато подоход уже не 12%-ов за минусом "пенсика", а 11%-ов за исключением "пенсика".

Nadir Zaitov
08.01.2009, 13:11
2,5% + 1% накопительный пенсионный (от ФОТ) Я не расчетный бухгалтер, мне казалось, это не расходы работодателя, а расходы работника? Могу ошибаться.

Azamat Davletmuratov
08.01.2009, 13:13
Я не расчетный бухгалтер, мне казалось, это не расходы работодателя, а расходы работника? Могу ошибаться.
Расходы работника как никак. Ведь эти проценты отнимаются от зарплаты работника. Но - платит все таки "юрик". :(

OK
08.01.2009, 13:33
Высокими ценами Вы платите за нежелание отдельных людей платить налоги. Чем хуже у нас дела с уплатой одних налогов (например, налога на доходы, таможенных платежей) тем хуже мы получаем цены на энерногоносители за счет налогов с оборота (акцизов и таможенных пошлин, НДС, которые "реальный сектор" платит существенно иправнее остальнеых). Реально налоги приходится Вам же и мне платить за тех, кто не платит, два раза: один раз за счет полностью честно удержанного подоходного налога на работе, а второй раз за счет высоких цен на энергоносители. У меня такая же фиксированная зарплата (не бюджетник я) и мне жаловаться не надо - сам могу пожаловаться на те же проблемы. Я точно в тех же условиях получаю деньги с карточки и знаю какое это д...., но это страна в которой мы живем и ее законы, которыне мы должны соблюдать и ее социально-экономические проблемы, с которыми нам придется хотя бы не соглашаясь смиритьтся. В итоге мне нужно было ругать тех, кто не платит налоги в разы больше, так как я плачу их больше??? Что Вы ко мне пришли с вопросам о состоянии экономики обращаетесь? Действительно большое спасибо, что теперь будем мы платить чуточку меньше, причем тем, кто и так не платил, а "обналичивал" и потом этими деньгами вынужденно "кормил и развивал коррупцию", эта льгота не достанется. Обидно, что ко мне с растапыренными пальцами обращаются с вопросами почему у нас такая коррупция.

Надир, прошу прощенья, но к чему Вы все эти высокопарные слова пишите?
Кому и для кого Вы всё это пишите?
Кому Вы втуляете и разжевываете логику студента 1-го курса!?
Я что-то совсем Вас не понял!
Вы хотите кому-то показаться патриотом!?
Вы хотите отметиться перед кем-нить в качестве сердобольного знайки!?
Чесслово, я Вас не понял вообще!
Дело Ваше, но мне показалось двуличие во всём этом либо полнейшая наивность!

Что касается постановки вопроса и комментариев в Вашей интерпретации, у меня следующий ответ:

1. То, что правительство делает это нельзя даже назвать полумерой! Это и не реформа! Это ни есть последовательность! Это умышленный саботаж! Это умышленное создание условий, способствующих развитию кормушек для узкого круга лиц и коррупции. Всех силовиков и контролирующих органов бросили на самотёк и самообеспечение. Зарплаты у них бюджетные, то бишь не большие, но зато посмотрите какие хоромы они строят. Заметьте не предприниматели строят, а люди в погонах с петлицами и шевронами! Справедливости ради отметим, что бизнесмены тоже строятся, но соотношение очень мизерное по сравнению с силовиками.

2. Каким образом эти оборотни наживаются? Да очень просто, бизнесу нужно очень постараться и умудриться при таких условиях законным образом сработаться и оставаться на плаву. У 99,9999% это не получается ( по определению не может получиться!). В любом случае любая проверка с проверяющими приходят не истину определить, а получить своё причитающееся. Обе стороны знают об этом, поэтому бизнесмен вынужден делать свои схемы, т.к. в любом случае проверяющий не может не нажиться! Иначе сторонам не выгодна, вот такая вот система, называется "ниппель", работает в одну строну (туда дуй, а оттуда сами знаете что!).

3. Кто против платить налоги? Вы мне хоть одного нормального бизнесмена покажите, кто против платить налоги? Не оброки а налоги, иначе, как обдиранием последних денег и возможностей не назовешь! Я хочу конкретно остановиться не на налоге на доходы предприятия, а на отчислениях по Фонду Оплате Труда (ФОТ) и подоходных граждан. Вы сами в своём примере показываете, что 1,66 раз больше нужно оплатить, чтобы вытащить наличными 100 единиц (ладно, банковские расходы и возможность вытаскивания самой наличности не будем трогать). Вы знаете, а если не знаете, так знайте, что в наших беднейших условиях это грабёж, это не выгодно! И путь, точнее решение одно. Снижение подоходного налога граждан (допустим до 12% вне зависимости от суммы), и всех прочих отчислений на соц. страхование, накопительно-пенсионные д ела (на уровне не выше 10% от ФОТ). Вот тогда любой бизнесмен легализует зарплату всех своих сотрудников и свои доходы тоже, и тогда пусть обнальщики сдохнут! Более чем уверен, бюджет в несколько раз больше выиграет от суммарного увеличения поступлений, да и коррупции меньше станет!

4. Не хотят, не любят и не допустят у нас, чтобы кто-то разбогател или богател. Как показывает современная история это всё, когда вроде бы бизнесмен зарабатывает и богатеет - временное явление, чтобы было что потом отобрать. А всё остальное показуха!

5. Если я сделал действия нарушающие законодательство, то я за них отвечу, как и отвечал и отвечаю всегда (а не Вы или кто-то за меня), и прошу запомнить, не Вы кормите нас своими налоговыми отчислениями!

ИМХО!

Только я Вас умоляю, не приводите в пример ни Бельгию, ни другую развитую страну, и не нужно говорить, что западные страны развивались и пришли к этому за столетия!

Igor Ivanoff
08.01.2009, 13:59
Справедливости ради отметим, что бизнесмены тоже строятся, но соотношение очень мизерное по сравнению с силовиками.
В последнее время побаиваются светиться.

Igor Ivanoff
08.01.2009, 14:10
Всех силовиков и контролирующих органов бросили на самотёк и самообеспечение.
Воистину! Гос.аппарат и особенно силовые органы раздуты до безобразия (на 10 жителей - 1 силовик наверно) и как их кормить, а если будучи голодными они взбунтуются, вот и дали им народ на разгромление (как в старину, взятый город на 3 дня отдавали войнам).
Самый простой пример гаишники, не договоришься, будешь официальный штраф платить, а это побольше будет и так же везде, за что не возьмись.

Мой разговор с одним гаишником (с чувством юмора)
Я;- Вас столько развелось, что столбов скоро не будет хватать, что бы за ними прятаться
Он;- Не переживай, еще и деревья есть.

Ахадбек Далимов
08.01.2009, 15:18
Я не расчетный бухгалтер, мне казалось, это не расходы работодателя, а расходы работника? Могу ошибаться.
я в данном случае имел ввиду именно расходы "юрика"...
никакое снижение (льготы) для физических лиц не будут сколь нибудь значимы, пока юридическое лицо будет платить зарплаты в конвертах... потому что официально поднимать зарплату не выгодно именно из-за того, что есть еще налоги связанные с ФОТ...
вот если бы их снизить ...

Nadir Zaitov
08.01.2009, 17:04
я в данном случае имел ввиду именно расходы "юрика"... Да, почти забыл, 600 тыс. сум налом обойдутся для юрика почти в 1 млн. сум. Согласен, это много, но такова жизнь.