PDA

Просмотр полной версии : Телевикторина


Ravshan Alimukhamedov
13.01.2007, 15:49
С 12 февраля по 22 февраля на телеканале "Ёшлар" ежедневно будут объявляться по 1 вопросу в сфере ИКТ (а более точно - в сфере Интернет) с вариантами ответов. Кто правильно ответит на все вопросы и первым пришлет на электронный адрес konkurs@uzinfocom.uz ответ на последний вопрос и станет нашем победителем.

К участию в викторине допускаются только учащиеся школ, лицеев и колледжей Узбекистана.

Итоги викторины и правильные ответы на все вопросы, а также точное время и место вручения призов будет объявлено 28 февраля 2007 г. на веб-сайтах: www.cert.uz, www.uz, www.uzinfocom.uz, http://forum.uzinfocom.uz, www.ziyonet.uz, www.cctld.uz.

Подробности других конкурсов здесь (http://www.ziyonet.uz/rus/actions/)

Olim M. Umarov
19.01.2007, 17:27
[14/02/2007] Начало телевикторины
[24/02/2007] Завершение телевикторины
[28/02/2007] Объявление победителя телевикторины
[01/03/2007] Включение победителя в состав жюри на конкурс «Сайты ZiyoNET»
[16/03/2007] Церемония награждения победителя конкурса

maniak
19.01.2007, 19:11
В связи с чем был выставлен возрастной ценз?
Лица до 18 - преимущественно ученики школ и колледжей, в некоторых случаев и институтов, большинство из них излишне заняты, в конце концов времени на просмотр телевизора у них мало или же вообще нет, не целесообразнее было бы устранить возрастные ограничения?

Alisher Muksinov
19.01.2007, 19:24
В связи с чем был выставлен возрастной ценз?
Лица до 18 - преимущественно ученики школ и колледжей, в некоторых случаев и институтов, большинство из них излишне заняты, в конце концов времени на просмотр телевизора у них мало или же вообще нет, не целесообразнее было бы устранить возрастные ограничения?

В прошлых конкурсах некоторые форумчане были недовольны по вопросу оценки работ участников конкурса. Сейчас после проведения новых акций победители будут приглашатся принять участие в работе жюри, тоесть стать членом жюри. Состав комиссии должен быть из представителей разного возраста, включая школьного. Например, если мы объявили бы конкурс для участников до 25 лет, то студенты у большинства которых есть интернет, компьютеры быстро бы справились с ним. А проведения этого конкурса для участников школьного возраста поможет нам выбрать достойного в знаниях ИКТ, создать условия мотивации школьникам к стремлению к основам ИКТ, а также дополнить комиссию по оценке работ по итоговому конкурсу.

maniak
19.01.2007, 19:30
Но смотрите, в викторине от службы CERT, на последний 10-ый вопрос ответили лишь 3, если не ошибаюсь, человека. Боюсь, что такое же может произойти и с телевикториной.

Ravshan Alimukhamedov
22.01.2007, 11:41
Но смотрите, в викторине от службы CERT, на последний 10-ый вопрос ответили лишь 3, если не ошибаюсь, человека. Боюсь, что такое же может произойти и с телевикториной.

именно чтобы подобного не произошло и задумана телевикторина, которая увеличивает охват аудитори, и мы надеемся что участников будет намного больше.

Olim M. Umarov
22.01.2007, 16:57
Победителя телевикторины ждет следующий приз:
DVD – плеер

Ilkhom Idiyev
29.01.2007, 21:47
круто конечно, я обезательно буду участвовать :).
Но было бы лучше, если бы это было не по телевизору, а как-нибудь собраться и устроить все это в реальной жизни. А то тут больше зависит от удачливости =). Ведь кто первый ответит на последний вопрос тот выграет, это не совсем корректно в данном случае.
ЕЩе, школьник может спокойно позвать кого-нить знакомого взрослого программиста, чтобы тот ему на все ответил =).

Djalolatdin Rakhimov
30.01.2007, 11:30
круто конечно, я обезательно буду участвовать :).
Но было бы лучше, если бы это было не по телевизору, а как-нибудь собраться и устроить все это в реальной жизни. А то тут больше зависит от удачливости =). Ведь кто первый ответит на последний вопрос тот выграет, это не совсем корректно в данном случае.
ЕЩе, школьник может спокойно позвать кого-нить знакомого взрослого программиста, чтобы тот ему на все ответил =).

собрать всю страну не получится :) а по ТВ хоть охвать будет массовый

Ravshan Alimukhamedov
30.01.2007, 14:40
круто конечно, я обезательно буду участвовать :).
Но было бы лучше, если бы это было не по телевизору, а как-нибудь собраться и устроить все это в реальной жизни. А то тут больше зависит от удачливости =). Ведь кто первый ответит на последний вопрос тот выграет, это не совсем корректно в данном случае.
ЕЩе, школьник может спокойно позвать кого-нить знакомого взрослого программиста, чтобы тот ему на все ответил =).

Пусть ищут ответы откуда угодно. Наша цель заинтересовать молодежь. Чтобы они хотябы начали думать где найти ответ. Пусть спрашивают у программистов, пусть ищут в интернете. Главное - пока будут искать ответ попутно найдут еще много другой интересной информации, заинтересуются. Мы хотим научить искать информацию легко и быстро.

Ilkhom Idiyev
30.01.2007, 23:25
Пусть ищут ответы откуда угодно. Наша цель заинтересовать молодежь. Чтобы они хотябы начали думать где найти ответ. Пусть спрашивают у программистов, пусть ищут в интернете. Главное - пока будут искать ответ попутно найдут еще много другой интересной информации, заинтересуются. Мы хотим научить искать информацию легко и быстро.
Ну-ну. Главное чтобы у вас это получилось =).
собрать всю страну не получится а по ТВ хоть охвать будет массовый

есть вопрос. Я так понял, что на все вопросы, кроме последнего, не имеет значаения кто первый, кто последний ответил, главное чтобы правильно?

Ravshan Alimukhamedov
02.02.2007, 11:04
есть вопрос. Я так понял, что на все вопросы, кроме последнего, не имеет значаения кто первый, кто последний ответил, главное чтобы правильно?

Вопросы будут транслироваться только по ТВ и только один раз. Прочитать их где-то на сайтах или форуме будет нельзя, так что Вам самим для удобства желательно отвечать на них по мере их выхода. Но в целом, принципиального значания для нас это не имеет. Главное условие - ответить первым правильно на все 10 вопросов.

Ilkhom Idiyev
10.02.2007, 18:16
12 февраля в который час будет транслироваться викторина?

Olim M. Umarov
12.02.2007, 09:28
12 февраля в который час будет транслироваться викторина?

Трансляция телевикторины на телеканале "Ёшлар" будет проходить до программы "ДАВР" в 18-45. Программа "ДАВР" начинается в 19-00.

Администрация телеканала "Ёшлар" может изменить время вещания Телевикторины, в зависимости от загруженности телеэфира.
Мы обязательно будем заранее предупреждать обо всех изменениях в наших конкурсах.

maniak
12.02.2007, 17:43
А вопросы на русском будут и будут ли они произноситься в слух или же просто будет выведен вопрос в печатном виде на экране?


PS: и это у меня одного на канале "сетка" так называемая на данный момент?
Edit
Ок с сеткой разобрался.

Olim M. Umarov
12.02.2007, 18:37
Трансляция телевикторины на телеканале "Ёшлар" будет проходить до программы "ДАВР" в 18-45. Программа "ДАВР" начинается в 19-00.

Администрация телеканала "Ёшлар" может изменить время вещания Телевикторины, в зависимости от загруженности телеэфира.
Мы обязательно будем заранее предупреждать обо всех изменениях в наших конкурсах.

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

По независящим от Центра UZINFOCOM причинам, телевикторина переносится на 14 февраля 2007 года в обеденное время.
Причиной изменения графика вещания является проводимая на телеканале "Ёшлар" профилактическая работа с 12 по 13 февраля.

Ilkhom Idiyev
12.02.2007, 19:01
ОБЪЯВЛЕНИЕ!

По независящим от Центра UZINFOCOM причинам, телевикторина переносится на 14 февраля 2007 года в обеденное время.
Причиной изменения графика вещания является проводимая на телеканале "Ёшлар" профилактическая работа с 12 по 13 февраля.
класс. Только как, по вашему, школьники в обеденное время будут смотреть вашу викторину? Вы агетируете на прогуливание? :D :p
Лучше уж в инете опубликуйте ваши вопросы.

maniak
12.02.2007, 19:14
У школьников школа заканчивается часа в 2.
У колледжей время колеблется, у моего друга там всё кончается в 4 часа.
Думаю, стоит оставить прежнее время - 18:45 или даже позже, тогда охват определенно будет больше.

Olim M. Umarov
13.02.2007, 10:18
Объявление!

Ежедневно в течение 10 дней с 14 по 24 февраля 2007 года на телеканале «Yoshlar» в 18-45 будет проводиться Телевикторина.
Сразу после телесериала.

Dolphin
13.02.2007, 11:22
Помнится мне конкурс непонятно чего для колледжей... В таше проходил... Хех... В одной номинации проходили программисты и изобретатели сельхозтехники... Среди "программистов" выше всех оченили чертеж какой-то детали в кореле с рефератом на 20 листов и модель здания, рендереную в максе с кошмарным освещением... А как работал мой софт, они элементарно не поняли... Странно! Люди покупают и пользуются, а высокопоставленное жюри не оценило...

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2007, 17:38
Объявление!

Ежедневно в течение 10 дней с 14 по 24 февраля 2007 года на телеканале «Yoshlar» в 18-00 будет проводиться Телевикторина.

Итак, сегодня, в 18:00 на канале "Ёшлар" начинаеться Телевикторина. И для тех у кого не будет возможности смотреть трансляции по ТВ мы будем дублировать вопрос и варианты ответов здесь на форуме.

maniak
14.02.2007, 18:01
А вопрос по телевидению был или я не проглядел?

Ilkhom Idiyev
14.02.2007, 18:03
Итак, сегодня, в 18:00 на канале "Ёшлар" начинаеться Телевикторина. И для тех у кого не будет возможности смотреть трансляции по ТВ мы будем дублировать вопрос и варианты ответов здесь на форуме.

ну и где она? Там фильм какой-то идет.. :D

Давайте уж, по инету задавайте...

Olim M. Umarov
14.02.2007, 18:04
А вопрос по телевидению был или я не проглядел?

Вопроса еще не было, вещание будет в 18-45, после телесериала.

maniak
14.02.2007, 18:06
А вы точно продублируете на форуме, а то я уходить собрался...

Ilkhom Idiyev
14.02.2007, 18:11
Вопроса еще не было, вещание будет в 18-45, после телесериала.

Круто... Я, как дурак, с пол шестого сижу у телевизора.:mad:

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2007, 18:23
Круто... Я, как дурак, с пол шестого сижу у телевизора.:mad:

Мы приносим извнинения за доставленные неудобства. Мы сами узнали о переносе времени показа телевикторины только когда она не вышла во время.

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2007, 18:25
А вы точно продублируете на форуме, а то я уходить собрался...

Точно. Это уж мы гарантируем.

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2007, 18:35
1. Когда появился первый в мире веб-сайт ?

a) 14 июня 1983 года
b) 2 декабря 1976 года
c) 6 августа 1991 года
d) 4 июля 1968 года


1. Jahonda birinchi bor veb-sayt qachon paydo bo’lgan?
a) 1983 yil 14 iyun
b) 1976 yil 2 dekabr
c) 1991 yil 6 avgust
d) 1968 yil 4 iyul

Olim M. Umarov
14.02.2007, 19:07
Объявление!

Уважаемые участники телевикторины,

В сообщении, где указан Ваш ответ, также указывайте, ФИО, контакты, а также наименование учебного заведения, где проходите обучение.
Как сообщалось ранее, Телевикторина предназначена только учащимся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей Узбекистана.

Nodir Fayzullaev
14.02.2007, 19:16
Сразу после выхода первого выпуска телевикторины на електронный адрес посыпались ответы. Это очень радует хотя есть также и факты попыток мошеничества, а именно отправки одним и тем же пользователем разных вариантов ответов с разных почтовых адресов. Поэтому просим в дальнейшем указывать свои полные ФИО, название и номер учебного заведения в котором Вы учитесь. Просьба не забывать что в телевикторине могут принять участие только учащиеся школ, лицеев и колледжей Узбекистана.

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2007, 19:17
Я, Иванов Пётр Абдурахманович, ученик 10 класса, школы №500 Уртачирчикского района Ташкентской области. Мой ответ на 1-ый вопрос - вариант В.

Ilkhom Idiyev
14.02.2007, 22:06
Переслать заново ответ на первый вопрос по вашему шаблону или это вы на будущее написали?

Ravshan Alimukhamedov
15.02.2007, 11:02
Переслать заново ответ на первый вопрос по вашему шаблону или это вы на будущее написали?

На будущее. Просто некоторые участники стали вести не честную игру. Мы были к этому не готовы. Они стали регистрировать по четыре почтовых ящика и отправлять с каждого по одному из вариантов ответов.

Olim M. Umarov
15.02.2007, 18:17
Довожу до сведения.

Телевикторина может начинаться на телеканале Ёшлар в 18-00 (до телесериала) или в 18-30 (после телесериала), причиной является постоянное изменение времени рекламного эфира.

Ilkhom Idiyev
15.02.2007, 18:40
Довожу до сведения.

Телевикторину могут вещать в 18-00 (до телесериала) или в 18-30 (после телесериала), причиной является постоянное изменение на телеканале Ёшлар времени рекламного эфира.
Просим всех заинтересованных учащихся следить за телевикториной как в 18-00, так и в 18-30.

по-раньше нельзя было сказать? Я не успел. Когда здесь напишите?

Ravshan Alimukhamedov
15.02.2007, 18:50
2. Какой сетевой протокол в основном используется в Интернете?
a) VPN
b) IPX/SPX- совместный
c) TCP/IP
d) SPX


2. Internetda asosan qaysi tarmoq protokolidan foydalaniladi?
a) VPN
b) IPX/SPX- birgalikda
c) TCP/IP
d) SPX

Ilkhom Idiyev
16.02.2007, 17:59
Так я не понял, выгрывает, кто ответит на все вопросы и первым пришлет ответ на последний вопрос или тот кто вобщем первым ответит на все вопросы? По телевизору сказали, что кто первым ответит на 10 вопросов!

Ravshan Alimukhamedov
16.02.2007, 18:28
Так я не понял, выгрывает, кто ответит на все вопросы и первым пришлет ответ на последний вопрос или тот кто вобщем первым ответит на все вопросы? По телевизору сказали, что кто первым ответит на 10 вопросов!

Нужно ответить правильно на все 10 вопросов. Победит тот кто первым правильно ответит на последний 10 вопрос при условии что на предидущие 9 вопросов он тоже ответил правильно.

Ilkhom Idiyev
16.02.2007, 18:29
Нужно ответить правильно на все 10 вопросов. Победит тот кто первым правильно ответит на последний 10 вопрос при условии что на предидущие 9 вопросов он тоже ответил правильно.

спасибо, все понятно.
А сколько участников, можно узнать?

Olim M. Umarov
16.02.2007, 18:34
3. Какой термин используют в английском языке для описания удобства и простоты использования веб-сайта ?
a) Plug and play
b) Phishing
c) Cheating
d) Usability

3. Veb-saytning qulayligi va soddaligini ifoda etishda ishlatiladigan ingliz tilidagi atama ganday nomlanadi?
a) Plug and play
b) Phishing
c) Cheating
d) Usability

Djalolatdin Rakhimov
16.02.2007, 18:49
3. Какой термин используют в английском языке для описания удобства и простоты использования веб-сайта ?
a) Plug and play
b) Phishing
c) Cheating
d) Usability

3. Veb-saytning qulayligi va soddaligini ifoda etishda ishlatiladigan ingliz tilidagi atama ganday nomlanadi?
a) Plug and play
b) Phishing
c) Cheating
d) Usability

Имеет смысл публиковать вопросы одновременно с выходом на ТВ, чтобы создать условия тем, кто не имеет доступа к ТВ на момент выхода передачи. Синхронизировать. Возражения?

Evgeniy Sklyarevskiy
16.02.2007, 19:29
Имеет смысл публиковать вопросы одновременно с выходом на ТВ, чтобы создать условия тем, кто не имеет доступа к ТВ на момент выхода передачи. Синхронизировать. Возражения?

Еще лучше чуть раньше чтобы использовать преимущества Интернета

maniak
16.02.2007, 19:42
А ещё лучше вообще не публиковать в интернете, всё же это телевикторина. Хотя я сам за прошедшие три дня ещё её по телевизору посмотреть не успел.

Ilkhom Idiyev
16.02.2007, 23:00
первые 9 вопросов не имеет значения, а вот последний вопрос, целесообразнее опубликовать одновременно с выходом на ТВ (или даже чуть раньше), т.к. там сначало диктуется на узбекском языке...

Sanjar Dusmukhamedov
17.02.2007, 17:25
Вопросы будут транслироваться только по ТВ и только один раз. Прочитать их где-то на сайтах или форуме будет нельзя, так что Вам самим для удобства желательно отвечать на них по мере их выхода. Но в целом, принципиального значания для нас это не имеет. Главное условие - ответить первым правильно на все 10 вопросов.
2. Какой сетевой протокол в основном используется в Интернете?
a) VPN
b) IPX/SPX- совместный
c) TCP/IP
d) SPX


2. Internetda asosan qaysi tarmoq protokolidan foydalaniladi?
a) VPN
b) IPX/SPX- birgalikda
c) TCP/IP
d) SPX
Это получается какой-то парадокс :) Может не будем публиковать вопросы? Все-таки это "Телевикторина"

maniak
17.02.2007, 18:11
А сегодня вопросы были? И будете ли вы всё-таки публиковать их в интернете?

Ilkhom Idiyev
17.02.2007, 18:49
Это получается какой-то парадокс :) Может не будем публиковать вопросы? Все-таки это "Телевикторина"

э, не надо :eek: . Я сегодня забыл, не посмотрел по телеку.
Тем более у вас у самих какие-то парадоксы. Сто раз переносили, нет определенного графика показа и еще не хотите в инете публиковать. Протестую! :D

Жду 4 вопроса...

Ilkhom Idiyev
17.02.2007, 20:05
4 Вопрос будет или нет!?

maniak
17.02.2007, 21:54
Вопрос в том, был ли вообще сегодня по телевизору 4 вопрос? Кто-нибудь может сказать?

Djalolatdin Rakhimov
17.02.2007, 23:20
э, не надо :eek: . Я сегодня забыл, не посмотрел по телеку.
Тем более у вас у самих какие-то парадоксы. Сто раз переносили, нет определенного графика показа и еще не хотите в инете публиковать. Протестую! :D

Жду 4 вопроса...

Сразу хотел бы прояснить для всех - переносы времени выхода не являются "причудами" Узинфоком. Мы уже обратились с этим вопросом на ТВ, к сожалению, пока не могут гарантировать четкого времени выхода - есть технические нюансы. Мы и сами не ожидали этого.

Ilkhom Idiyev
18.02.2007, 00:24
Сразу хотел бы прояснить для всех - переносы времени выхода не являются "причудами" Узинфоком. Мы уже обратились с этим вопросом на ТВ, к сожалению, пока не могут гарантировать четкого времени выхода - есть технические нюансы. Мы и сами не ожидали этого.

хорошо, я понимаю это. Но нельзя ли своевременно публиковать вопросы хотя бы в Интернете?

Ravshan Alimukhamedov
19.02.2007, 08:30
4. Назовите дату создания национальной доменной зоны Узбекистана «UZ».
a) 29 апреля 1995 года
b) 17 декабря 1991 года
c) 4 мая 1992 года
d) 2 августа 1996 года


4. “UZ“ - O’zbekiston milliy domen zonasi qachon tashkil topgan?
a) 1995 yil 29 aprel
b) 1991 yil 17 dekabr
c) 1992 yil 4 may
d) 1996 yil 2 avgust

Ravshan Alimukhamedov
19.02.2007, 08:45
5. Какой стандартный язык разметки используется для создания веб-страницы?
1. HTML
2. HTTP
3. HTTPS
4. TCP/IP


5. Veb-sahifani yaratishda qaysi standart belgilash dasturiy tilidan foydalaniladi?
a) HTML
b) HTTP
c) HTTPS
d) TCP/IP

Ravshan Alimukhamedov
19.02.2007, 18:36
6. Что такое Web2.0 ?

a) Интернет браузер
b) Видеокамера для работы в Интернете.
c) Почтовая программа
d) Обобщающий термин Интернет-технологий нового поколения, основных на сотрудничестве и обмене информацией между пользователями


6. Web 2.0 deganda nima tushuniladi?
a) Internet brauzer
b) Internetda ishlash uchun video kamera
b) Pochta dasturi
d) Foydalanuvchilar o’rtasida ma’lumot almashish va hamkorlikka asoslangan yangi avlod Internet texnologiyalarining umumlashtiruvchi atamasi

Olim M. Umarov
20.02.2007, 18:21
7. Назовите первый распространённый браузер с графическим интерфейсом?
a) NCSA Mosaic
b) Internet explorer
c) Netscape Navigator.
d) Mazill Firefox


7. Eng birinchi tarqalgan grafik interfeysli brauzer nomini ayting?
a) NCSA Mosaic
b) Internet explorer
c) Netscape Navigator.
d) Mazill Firefox

maniak
20.02.2007, 18:38
Mazilla Firefox

Так что на счет 10 вопроса, будете ли вы его выкладывать раньше телевыпуска или нет.
Моё мнение - что не стоит выкладывать его хоть раньше, хоть позже - всё-таки это телевикторина и дабы уравновесить шансы всех учасвтвующих стоит оставить выпуск 10 вопроса лишь по телевизору.

Djalolatdin Rakhimov
20.02.2007, 19:50
Mazilla Firefox

Так что на счет 10 вопроса, будете ли вы его выкладывать раньше телевыпуска или нет.
Моё мнение - что не стоит выкладывать его хоть раньше, хоть позже - всё-таки это телевикторина и дабы уравновесить шансы всех учасвтвующих стоит оставить выпуск 10 вопроса лишь по телевизору.
Раньше - нет. Позже и или одновременно - да

Ilkhom Idiyev
20.02.2007, 23:25
Mazilla Firefox
Mozilla Firefox может быть?

Ilkhom Idiyev
20.02.2007, 23:31
я отправил вам на почту вопрос, ну еще опубликую тут, может кому-то тоже не понятно.
7 вопрос немного не ясен. Что вы понимаете под словами "первый распространенный"? Тот, который начали первым распространять или тот, который является самым распространенным (популярным)?

Ilkhom Idiyev
20.02.2007, 23:45
Раньше - нет. Позже и или одновременно - да

а более определенно нельзя ответить?

Ravshan Alimukhamedov
21.02.2007, 09:13
а более определенно нельзя ответить?

Сразу после выхода 10-го вопроса телевикторины в эфире канала "Ёшлрал" мы продублируем ответ на форуме. А победителя приславшего правильный ответ, определим по времени которое фиксирует наш почтовый сервер.

Olim M. Umarov
21.02.2007, 20:01
8. Укажите максимальное количество цветов используемых в графическом формате GIF?

a) 64
b) 128
c) 256
d) 512

8. GIF grafik formatida foydalanish mumkin bo’lgan ranglarninig maksimal sonini ko’rsating?

a) 64
b) 128
c) 256
d) 512

Olim M. Umarov
22.02.2007, 18:01
9. Какой фирмой разработан язык программирования JAVA?

a) Apple
b) Sun
c) Microsoft
d) Oracle

9.JAVA dasturlash tili qaysi firma tomonidan yaratilgan?

a) Apple
b) Sun
c) Microsoft
d) Oracle

Alisher Muksinov
22.02.2007, 18:08
Итак, дорогие участники телевикторины, завтра решающий день данного мероприятия. Самое главное, кто же первый пришлет правильный ответ и в совокупе ответит на все 10 вопросов телевикторины правильно. Ждем с нетерпением победителя конкурса "Телевикторина" в Акции "Весеннее обострение" и напоминаем, что итоги викторины и правильные ответы на все вопросы, а также точное время и место вручения призов будет объявлено 28 февраля 2007 г. на веб-сайтах Центра.

maniak
23.02.2007, 17:16
Что-то у меня ни телевизор не работает, ни http://www.mtrk.uz/ru/page/?page=tv_yoshlar не функционирует. Меняю своё прежнее решение на то, чтобы оставить вопрос в интернете в момент выхода вопроса по телевидению.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.02.2007, 17:30
Отличные вопросы, кстати! зачёт! Особенно в последних трех раундах.

Ilkhom Idiyev
23.02.2007, 17:55
ответил :)

Olim M. Umarov
23.02.2007, 17:58
10. Когда и кем был создан язык php?

a) Расмусом Лердорфом (Rasmus Lerdorf) 1994
b) Джон Коггсхол (John Coggeshall) 1993
c) Энди Гутманс (Andi Gutmans) 1999
d) Зив Сураски (Zeev Suraski) 2001


10. php dasturlash tili kim tomonidan va qachon yaratilgan?

a) Rasmus Lerdorf (Rasmus Lerdorf) 1994
b) Jon Koddsxol (John Coggeshall) 1993
c) Endi Gutmans (Andi Gutmans) 1999
d) Ziv Suraski (Zeev Suraski) 2001

Olim M. Umarov
23.02.2007, 17:59
Всем участникам искренне желаю УДАЧИ!
:)

Djalolatdin Rakhimov
23.02.2007, 18:17
Отличные вопросы, кстати! зачёт! Особенно в последних трех раундах.
В этом и была фишка :) А в начале - так, разминка :)

Evgeniy Sklyarevskiy
23.02.2007, 18:23
Еще интересный момент - это одно из первых пересечений ТВ и Интернета. Эти две сущности относятся друг к другу с презрением и недоверием (в Рунете в частности) и сейчас получаем уникальный положительный опыт взаимодействия.

Djalolatdin Rakhimov
23.02.2007, 18:39
Еще интересный момент - это одно из первых пересечений ТВ и Интернета. Эти две сущности относятся друг к другу с презрением и недоверием (в Рунете в частности) и сейчас получаем уникальный положительный опыт взаимодействия.
Спасибо, что заметили. Специально пытались синхронизировать, чтобы показать совместную работу и делать границ между технологиями.

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 12:28
В целях повышения грамотности молодежи в развитии информационно-коммуникационных технологий, а также стимулирования учащихся образовательных учреждений для интеллектуального роста, Центр UZINFOCOM совместно с Телеканалом «Ёшлар» с 14 по 24 февраля 2007 года проводил Телевикторину для учащихся школ, лицеев и колледжей Республики Узбекистан.
Каждый вечер в течении десяти дней в эфире объявлялось по 1 вопросу с четырьмя вариантами ответов, один из которых был правильным. После объявления по телевидению вопросы публикавались на форуме Центра UZINFOCOM.
В целом к Телевикторине был проявлен большой интерес среди учащихся молодежи и подрастающего поколения, свидетельством этого является большое количество участников со всех областей и городов республики.
Сегодня Центр UZINFOCOM подводит итоги данного конкурса и объявляет правильные ответы на все 10 вопросов.

1. Когда появился первый в мире веб-сайт?
c) 6 августа 1991 года

2. Какой сетевой протокол в основном используется в Интернете?
c) TCP/IP

3. Какой термин используют в английском языке для описания удобства и простоты использования веб-сайта?
d) Usability

4. Назовите дату создания национальной доменной зоны Узбекистана «UZ».
a) 29 апреля 1995 года

5. Какой стандартный язык разметки используется для создания веб-страницы?
a) HTML

6. Что такое Web2.0?
d) Обобщающий термин Интернет технологий нового поколения основных на сотрудничестве и обмене информацией между пользователями

7. Назовите первый распространённый браузер с графическим интерфейсом?
a) NCSA Mosaic

8. Укажите максимальное количество цветов используемых в графическом формате GIF?
с) 256

9. Какой фирмой разработан язык программирования JAVA?
b) Sun

10. Когда и кем был создан язык php?
a) Расмусом Лердорфом (Rasmus Lerdorf) 1994

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 12:31
Axborot kommunikatsiya texnologiyalarini rivojlantirishda yoshlarning savodxonligini oshirish hamda ta’lim muassasalari o’quvchilarining intellectual qobiliyatlarini rag’batlantirish maqsadida UZINFOCOM Markazi “Yoshlar” telekanali bilan hamkorlikda 2007 yilning 14 – 24 fevral kunlari O’zbekiston Respublikasining maktab, kollej va litsey o’quvchilari orasida Televiktorina o’tkazdi.
Har oqshom o’n kun mobaynida efirda bitta savol va orasida bittasi to’g’ri bo’lgan to’rtta javob berib borildi. Teleekranda savol va javoblar e’lon qilingandan so’ng ushbu savol va javoblar Markazning forumida joylashtirildi.
Umiman olganda televiktorina yoshlar va o’sib kelayotgan avlod orasida katta qiziqish uyg’otdi. Buning isboti sifatida televiktorinada respublikamizning turli viloyat va shaharlaridan ko’plab istirokchilarning qatnashganliklarini keltirish mumkin.
Bugun UZINFOCOM Markaz ushbu konkursni yakunlab barcha 10 ta savolning to’g’ri javoblarini e’lon qiladi:

Televiktorina savollari va to’g’ri javoblar

1. Jahonda birinchi bor veb-sayt qachon paydo bo’lgan?
с) 1991 yil 6 avgust

2.Internetda asosan qaysi tarmoq protokolidan foydalaniladi?
с) TCP/IP

3.Veb-saytning qulayligi va soddaligini ifoda etishda ishlatiladigan ingliz tilidagi atama ganday nomlanadi?
d) Usability

4. “UZ“ - O’zbekiston milliy domen zonasi qachon tashkil topgan?
a) 1995 yil 29 aprel

5. Veb-sahifani yaratishda qaysi standart belgilash dasturiy tilidan foydalaniladi?
a) HTML

6. Web 2.0 deganda nima tushuniladi?
d) Foydalanuvchilar o’rtasida ma’lumot almashish va hamkorlikka asoslangan yangi avlod Internet texnologiyalarining umumlashtiruvchi atamasi

7. Eng birinchi tarqalgan grafik interfeysli brauzer nomini ayting
a) NCSA Mosaic

8. GIF grafik formatida foydalanish mumkin bo’lgan ranglarninig maksimal sonini ko’rsating
c) 256

9. JAVA dasturlash tili qaysi firma tomonidan yaratilgan?
b) Sun

10. PHP dasturlash tili kim tomonidan va qachon yaratilgan?
a) Rasmus Lerdorf (Rasmus Lerdorf) 1994

Ilkhom Idiyev
28.02.2007, 13:08
ну а победитель кто? :)

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 13:16
ну а победитель кто? :)

Еще не подсчитали :), скоро скажем.

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 13:19
Сейчас наши сотрудники в последний раз проверяют ответы всех участников, а их поверьте было очень много - со всей республики, и думаю через пару часов мы сможем объявить имя победителя.

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 17:45
Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM объявляет победителя Телевикторины по ИКТ среди учащихся общеобразовательных школ лицеев и колледжей, который правильно ответил на первые 9 вопросов и первым прислал правильный ответ на последний 10-ый вопрос

И так нашим победителем стал Идиев Ильхом Аминович, ученик 11 класса, школы-гимназии №1 города Навои.

Победитель получает приз в виде DVD-плеера, а также официальное предложение стать участником он-лайн жюри конкурса «Сайты ZiyoNet».

Приз победителю будет вручен 16 марта 2007 года на общей торжественной церемонии вручения призов всем победителям Весенних конкурсов Центра UZINFOCOM. Точное время и место будут сообщены дополнительно.

Коллектив Центра UZINFOCOM искренне поздравляет Идиева Ильхома с победой и желает ему дальнейших творческих успехов!

Dengiz
28.02.2007, 19:04
Ильхом, поздравляю! :)

Djalolatdin Rakhimov
28.02.2007, 20:03
И так нашим победителем стал Идиев Ильхом Аминович, ученик 11 класса, школы-гимназии №1 города Навои.



а он представлен на форуме? можно получить ссылку на его профайл?

Ravshan Alimukhamedov
28.02.2007, 20:06
а он представлен на форуме? можно получить ссылку на его профайл?

Да, Ильхом (http://forum.uzinfocom.uz/member.php?u=142) один из наших постоянных участников.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.02.2007, 20:10
Ильхом, поздравляю!
Интересно, что сетевая активность чувствительно перетекает в Навои, это хорошо :-)

Djalolatdin Rakhimov
28.02.2007, 20:33
Да, Ильхом (http://forum.uzinfocom.uz/member.php?u=142) один из наших постоянных участников.

Ильхом, мои поздравления, так держать!

Dilya Hasanova
28.02.2007, 20:37
Ильхом поздравляю! Желаю еще больше побед, и не только в конкурсах. :)

Ilkhom Idiyev
28.02.2007, 20:47
ой блин, я сам не ожидал! Я очень рад! Спасибо всем большое за поздравления!

Djalolatdin Rakhimov
28.02.2007, 20:51
ой блин, я сам не ожидал! Я очень рад! Спасибо всем большое за поздравления!

ну и зря :) кто-то из великих говорил (примерно смысл): "уверенность в победе - уже пол-победы"

Ravshan Alimukhamedov
02.03.2007, 18:22
Центра UZINFOCOM сообщает, что торжественная церемония награждения всех победителей акции "Весеннее обострение - 2007" состоится 16 марта 2007 года в 11 часов утра в Национальном Пресс-Центре Узбекистана по адресу г.Ташкент, улица Навои, 18.

Коллектив Центра UZINFOCOM еще раз искренне поздравляет уже определившихся победителей и желает участникам оставшихся двух конкурсов - Лотерея "Карточка учебного заведения" (http://ziyonet.uz/index.php?categoryid=69) и "Сайты ZiyoNET" (http://ziyonet.uz/index.php?categoryid=68) удачи!

Djalolatdin Rakhimov
02.03.2007, 18:53
Центра UZINFOCOM сообщает, что торжественная церемония награждения всех победителей акции "Весеннее обострение - 2007" состоится 16 марта 2007 года в 11 часов утра в Национальном Пресс-Центре Узбекистана по адресу г.Ташкент, улица Навои, 18.

Коллектив Центра UZINFOCOM еще раз искренне поздравляет уже определившихся победителей и желает участникам оставшихся двух конкурсов - Лотерея "Карточка учебного заведения" (http://ziyonet.uz/index.php?categoryid=69) и "Сайты ZiyoNET" (http://ziyonet.uz/index.php?categoryid=68) удачи!
"Карточка учебного заведения" -- вообще страдает малым количеством предложений :( отменить что-ли? :rolleyes:

Evgeniy Sklyarevskiy
02.03.2007, 22:35
Прессу пригласите - нас с Виталием?

Dengiz
02.03.2007, 23:39
Прессу пригласите - нас с Виталием?

:eek: :eek: Как раз сейчас писала "обзор Барбариса" и тут Вы с этим постом :D :D

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2007, 01:32
:eek: :eek: Как раз сейчас писала "обзор Барбариса" и тут Вы с этим постом :D :D

Виноват, ошибся, спрошу правильно:
"Прессу пригласите - Денгиз и Виталия?"

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2007, 18:17
Прессу пригласите - нас с Виталием?
обязательно. Будут официальные пригласительные

Dengiz
03.03.2007, 19:16
Виноват, ошибся, спрошу правильно:
"Прессу пригласите - Денгиз и Виталия?"

Да нет, я не пресса, я имела ввиду ту фразу, что Вы везде :p

Evgeniy Sklyarevskiy
03.03.2007, 23:02
Да нет, я не пресса, я имела ввиду ту фразу, что Вы везде :p

Оффтоп, пардон. Ладно, я откуда-нибудь уйду.
Вы еще знаете только малую часть моего присутствия :-)

Dengiz
03.03.2007, 23:27
Оффтоп, пардон. Ладно, я откуда-нибудь уйду.

Эээ, я ж просто пошутила... :confused: