PDA

Просмотр полной версии : Перспективы развития рынка ASP.NET приложений в Узбекистане


Ravshan Abbasov
06.10.2008, 16:47
У кого есть какие соображения по данной теме? Как вы оцениваете перспективы ASP.NET на местном интернет-рынке? Когда в Узбекистане ситуация будет хоть отдаленно напоминать таковую в Европе или хотя бы в России?

Denis Ershov
06.10.2008, 17:07
Когда в Узбекистане ситуация будет хоть отдаленно напоминать таковую в Европе или хотя бы в России?
Наверное, когда наша банковская система по своему уровню будет отдаленно напоминать европейскую. Я имею в виду, в первую очередь, использование безналичных денег в различных формах. Ну и второй момент - это уровень благосостояния населения страны. Когда у подавляющего большинства населения страны вопрос обеспечения хлебом насущным перестанет быть головной болью, начнет расцветать бизнес в интернете. А вот когда это произойдет, я сказать пока что затрудняюсь, увы...

Dolphin
06.10.2008, 17:19
Когда в Узбекистане ситуация будет хоть отдаленно напоминать таковую в Европе или хотя бы в России?
Напрашивается вопрос - а зачем? В Узбекистане подавляющее большинство серверов работает под юниксами, ASP и приткнуть-то негде.
Я имею в виду, в первую очередь, использование безналичных денег в различных формах.
Эм... какая связь между наличностью и платформой?

Denis Ershov
06.10.2008, 17:39
Эм... какая связь между наличностью и платформой?
на мой взгляд имеется прямая связь между уровнем развития электронной коммерции и использованием безналичных денег. Это ведь не базар, где можно поменять килограмм мелких сумов на килограмм мяса.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.10.2008, 17:51
У кого есть какие соображения по данной теме? Как вы оцениваете перспективы ASP.NET на местном интернет-рынке? Когда в Узбекистане ситуация будет хоть отдаленно напоминать таковую в Европе или хотя бы в России?

Срочно требуется разработчик на ASP.NET - приходите на собеседование. Сразу перспективы станут радужными :-)

Georgick
06.10.2008, 19:30
ASP.NET приложения в Узбекистане пишут. И с каждым годом все больше и больше. Только пишут в основном не для Узбекистана.

Ravshan Abbasov
07.10.2008, 14:33
Напрашивается вопрос - а зачем? В Узбекистане подавляющее большинство серверов работает под юниксами, ASP и приткнуть-то негде.


Есть такое понятие - свобода выбора. И выбор должен быть за разработчиком. Это как Linux и Windows - каждый использует то что ему удобней и больше нравится.

Ravshan Abbasov
07.10.2008, 14:37
Эм... какая связь между наличностью и платформой?
на мой взгляд имеется прямая связь между уровнем развития электронной коммерции и использованием безналичных денег. Это ведь не базар, где можно поменять килограмм мелких сумов на килограмм мяса.
Здесь обсуждается вопросы развития рынка веб-приложений на базе ASP.NET. Конкретный вопрос вырванный из контеста, конечно же имеет совсем другой смысл.

Ravshan Abbasov
07.10.2008, 14:57
ASP.NET приложения в Узбекистане пишут. И с каждым годом все больше и больше. Только пишут в основном не для Узбекистана.

Вот и я о том же. Я знаю несколько корпоративных проектов, направленных на оптимизацию бизнес процессов, и размещенных в закрытых сетях самих компаний. Над двумя я даже работал. Но назовите мне хоть один рабочий публичный проект/портал в узнете. Видимо просто состояние нашего интернет-бизнеса еще не готово для серьезных капиталовложений.

Ruslan Juldashev
07.10.2008, 15:09
Но назовите мне хоть один рабочий публичный проект/портал в узнете. Видимо просто состояние нашего интернет-бизнеса еще не готово для серьезных капиталовложений.
Первым в голову приходит eztek.uz. Есть другие проекты, я уверен. Но мне не кажется, что в узнете особенно плохо с ASP.NET. Просто у нас вообще слабенько с ИТ, и, в частности, с веб-разработкой направленной на узнет. Поэтому проблема тут скорее всего не в аспе.

Artur Alikulov
07.10.2008, 15:14
Но назовите мне хоть один рабочий публичный проект/портал в узнете.
Как уже сказал Ruslan Yuldashev (javascript:insertnick('Ruslan%20Yuldashev');) есть сайт eztek.uz
И дело дейтсвительно не в выборе технологии для сайтописания, а в недостаточном развитии узбекского сегмента интернета.
Инструментов много и каждый выбирает более удобный. Одной и той же цели можно достигнуть используя разные языки и технологии. Я вот негодую почему у наc на RoR так мало пишут :)

Dolphin
07.10.2008, 16:13
Есть такое понятие - свобода выбора. И выбор должен быть за разработчиком.
А еще есть корпоративные стандарты (хотя у нас это тоже неразвито). И если на сервере организации нет IIS, то ASP-разработчик будет иметь свободу выбора новой работы...

Igor Khan
07.10.2008, 17:30
У кого есть какие соображения по данной теме? Как вы оцениваете перспективы ASP.NET на местном интернет-рынке? Когда в Узбекистане ситуация будет хоть отдаленно напоминать таковую в Европе или хотя бы в России?
Полагаю, что это связано все-таки с легальным приобретением лицензии не только на Windows 2003 Server или Windows 2008 Server с встроенным IIS 7.0 и выше, но и на среды разработки (хотя бы бесплатные Express Edition) а также на легальные ОС Windows, которых в Узбекистане по прежнему раз-два и обчелся. Системы Открытого кода пока доминируют именно по этой причине (ИМХО). Разработчики готовы рыть землю в Открытых системах, но не платить дяде Биллу. А бизнесменам достаточно тех решений, которые делаются в системах с Открытым кодом. Им еще расти и расти до понимания преимуществ одних платформ перед другими.
А еще, чтобы было как в Европе или хотя бы в России, надо так же хорошо работать и соответственно хорошо получать, тогда цены на коммерческий софт не будут казаться сумасшедшими.

Ravshan Abbasov
07.10.2008, 18:29
Как уже сказал Ruslan Yuldashev есть сайт eztek.uz
Согласен сайт неплохой, хотя есть и изъяны. Это уже достижение. Жаль, вот только все наши аспешные мозги уходят на экспорт. А не в этом ли суть и причина (в том что многие специалисты продаются на экспорт) малоразвитости сегмента. Согласитесь этот факт тоже внес свою лепту.
И дело дейтсвительно не в выборе технологии для сайтописания, а в недостаточном развитии узбекского сегмента интернета.
Согласен
Я вот негодую почему у наc на RoR так мало пишут
Да, мне тоже хвалили Ruby, особенно для создания соц сетей. Но я сторонник .NET технологии.

Полагаю, что это связано все-таки с легальным приобретением лицензии не только на Windows 2003 Server или Windows 2008 Server с встроенным IIS 7.0 и выше, но и на среды разработки (хотя бы бесплатные Express Edition) а также на легальные ОС Windows, которых в Узбекистане по прежнему раз-два и обчелся. Системы Открытого кода пока доминируют именно по этой причине (ИМХО). Разработчики готовы рыть землю в Открытых системах, но не платить дяде Биллу. А бизнесменам достаточно тех решений, которые делаются в системах с Открытым кодом. Им еще расти и расти до понимания преимуществ одних платформ перед другими. А еще, чтобы было как в Европе или хотя бы в России, надо так же хорошо работать и соответственно хорошо получать, тогда цены на коммерческий софт не будут казаться сумасшедшими.

Абсолютно согласен с вами. Нам далеко до понимания платного софта. Уже убедился, что уровень бизнеса в стране и его нужды далеки от перспектив и возможностей предоставляемых производителями проприетарных систем.

Artur Alikulov
07.10.2008, 18:55
Я вот негодую почему у наc на RoR так мало пишут
Да, мне тоже хвалили Ruby, особенно для создания соц сетей. Но я сторонник .NET технологии.


По секрету скажу, что я тоже дотнетчик...в прошлом :) Когда я глянул на Руби, я в него влюбился. Там есть таааакие штуки :) А многие штуки, которые в том же C# только появляются, там уже лет 5. Ну и само собой сам фреймворк Ruby on Rails хорош. Как просто копаешься во всем этом получаешь ни с чем несравнимое удовольствие ;)
Если надо могу книжек накидать.

Ravshan Abbasov
07.10.2008, 19:05
По секрету скажу, что я тоже дотнетчик...в прошлом Когда я глянул на Руби, я в него влюбился. Там есть таааакие штуки А многие штуки, которые в том же C# только появляются, там уже лет 5. Ну и само собой сам фреймворк Ruby on Rails хорош. Как просто копаешься во всем этом получаешь ни с чем несравнимое удовольствие Если надо могу книжек накидать.
Спасибо. Как придет время - обращусь

Dolphin
08.10.2008, 09:42
А бизнесменам достаточно тех решений, которые делаются в системах с Открытым кодом. Им еще расти и расти до понимания преимуществ одних платформ перед другими.
Хм... Приведите пример того, что можно сделать проприетарными средствами и нельзя/муторно/неэффективно сделать опенсорсными средствами и их производными? Кроме, пожалуй, Oracle.

OmoN
25.10.2008, 23:54
Если надо могу книжек накидать.
жду книжки... omonspeci@list.ru