PDA

Просмотр полной версии : Качество GPRS от MTS Uzbekistan


Rustam Tursunov
03.10.2008, 17:21
Не смотря на высокую стоимость и ежедневную плату за предоставление услуг GPRS от MTS Uzbekistan, очень плохо работает эта услуга. В ответ на жалобу (0890 - тех.поддержка), просят подождать некоторое время до запуска дополнительных ресурсов. Пробовал поработать с карточкой Beeline, проблем не возникает. Приходится переключаться между компаниями, что бы добиться своих целей.

Gebo
03.10.2008, 17:50
Отвратительное качество. Только процесс соединения может длится 15-20 минут. Решение стал Ucell, к тому же там абон. платы нет.

Aleksey Kim
03.10.2008, 18:08
В ответ на жалобу (0890 - тех.поддержка), просят подождать некоторое время до запуска дополнительных ресурсов.

ну что ж, остается только ждать.
последние 3 дня даже в jimm еле пробивался. Но лишь на пару десятков минут, затем выкидывало и больше не пускало в онлайн :(
Не было бы столь критично для меня, но эти 3 дня особенно нужен был он-лайн.

Nodir Sharipov
03.10.2008, 18:38
Уже летом качество упало в разы!
Зимой помню соединялось с первого раза, а с недавних пор если подключится то это уже достижение.
Тех. поддержка просит либо подождать либо говорить чтоб я отправил запрос на настройки заново.

P.S. по номеру 0890 вчера пытался дозвониться набрал раза 50 на автодозвоне, безрезультатно.

Rustam Khamidov
06.10.2008, 12:43
Насколько изменилась ситуация с сегодняшнего дня?

Dolphin
06.10.2008, 13:12
Насколько изменилась ситуация с сегодняшнего дня?
По-разному... У меня (747) стало намного приличней, у сотрудника (334) вообще не видит наличия гпрс.

Rustam Tursunov
06.10.2008, 14:05
Насколько изменилась ситуация с сегодняшнего дня?

Подключается сразу. Надеюсь теперь так будет всегда. Спасибо.

Aleksey Kim
07.10.2008, 10:54
Действительно, стало намного лучше!
Связано ли это все как-то с этим (http://infocom.uz/more.php?id=3823_0_1_0_M)?

Rustam Khamidov
07.10.2008, 11:45
Действительно, стало намного лучше!
Связано ли это все как-то с этим (http://infocom.uz/more.php?id=3823_0_1_0_M)?
Частично да. Сделана лишь часть работ, остальное в процессе.

Akmal Bafoev
07.10.2008, 17:50
Действительно, стало намного лучше!
Связано ли это все как-то с этим (http://infocom.uz/more.php?id=3823_0_1_0_M)?

это связано с моим полуторасуточным недосыпом :)

Azizbek Shavkatov
07.10.2008, 18:07
СИМку придется менять для 3G?

Aleksey Kim
07.10.2008, 18:31
Действительно, стало намного лучше!
Связано ли это все как-то с этим (http://infocom.uz/more.php?id=3823_0_1_0_M)?

это связано с моим полуторасуточным недосыпом :)
^^;
что именно?
улучшение качества GPRS? или 3G? в любом случае спасибо :)
второго очень ждал :)

PS. присоединяюсь к вопросу Азизбека Шавкатова

James
07.10.2008, 18:32
СИМку придется менять для 3G?
Симку нет. А вот телефон, очень может быть.

Aleksey Kim
07.10.2008, 18:34
Симку нет. А вот телефон, очень может быть.
Телефон уже с начала года ждет :???:

Akmal Bafoev
07.10.2008, 18:46
СИМку придется менять для 3G?

для базовых фунций не надо, для полноты картины нужно будет на USIM сменить

James
07.10.2008, 18:48
для полноты картины
А что вы имеете ввиду под полнотой картины ?

Akmal Bafoev
07.10.2008, 19:28
для полноты картины
А что вы имеете ввиду под полнотой картины ?

основное отличие sim от usim - в последней отдельное место для ключей шифрации 3G. то есть все будет зависеть от того как в конечном итоге будет построена сеть (я сам еще не в курсе).

Azizbek Shavkatov
07.10.2008, 22:45
Akmal Bafoev, понятно, спасибо.

Телефон уже два года как готов :=)

abstek
09.10.2008, 09:55
Насколько изменилась ситуация с сегодняшнего дня?

Подключается сразу. Надеюсь теперь так будет всегда. Спасибо.

Заметил одну вещь. Раньша не моём SE T610 голубенький треугольник в левом верхнем углу (GPRS на связи) всегда светился. Т.е. телефон на связи всегда висел - надо мне GPRS или не надо. Теперь даже пустой треугольник (GPRS есть в сети) не высвечивается, пока, например, в WAP не полезу. Т.е. новая система "мертвяков" по таймауту выбрасывает. Поэтому и подключаются те кому надо легче.

Anton Papin
16.11.2008, 20:38
Принимаю участие в добровольном бета-тестинге Мобильного Агента 3.0, постоянно тесно контактирую с разработчиком. И тесты часто под угрозой срыва, сеть периодически просто-напросто не даёт достучаться до сервера Mail.ru, поднимающего сеанс обмена.Причём всё это исключительно периодически, в это же время проверяя работу сервера с компьютера вижу, что пингуется он отлично. По уверению разработчика и по отзывам тестеров из других стран, подключается программа отлично. Вывод - работа нашей сети МТС неудовлетворительна... Неужели проблемы, связанные с поднятием 3G никогда не закончатся?

Последняя серьёзная проблема, вызванная установкой 3G-оборудования - Sony Ericsson k800i в режиме "GSM+3G" просто теряет сеть, например при кратковременном прерывании сигнала (прошёл по длинному подземному переходу) и назад не регистрируется. Решается либо постоянными перезагрузками аппарата, либо выключением 3G. Разве дело? Мало 10+3=13 центов в день абонентская, теперь ещё тарифы за всё, включая CallMe, так и качество стало отвратительным... Когда я в прошлом году в октябре подключил себе GPRS, нарадоваться не мог... Всё быстро, чуть ли не мгновенно, работало на ура...

Akmal Bafoev
16.11.2008, 21:18
Последняя серьёзная проблема, вызванная установкой 3G-оборудования - Sony Ericsson k800i в режиме "GSM+3G" просто теряет сеть, например при кратковременном прерывании сигнала (прошёл по длинному подземному переходу) и назад не регистрируется. Решается либо постоянными перезагрузками аппарата, либо выключением 3G.
до запуска в коммерцию - нужно выключать.


Мало 10+3=13 центов в день абонентская

с какой стати 13? сначала было 10 стало 3.

abstek
17.11.2008, 10:32
Последняя серьёзная проблема, вызванная установкой 3G-оборудования - Sony Ericsson k800i в режиме "GSM+3G" просто теряет сеть, например при кратковременном прерывании сигнала (прошёл по длинному подземному переходу) и назад не регистрируется. Решается либо постоянными перезагрузками аппарата, либо выключением 3G. Разве дело?

Тут вот какое дело. До запуска сети 3G в эксплуатацию, никого, кроме явно прописанных тестовых номеров, сеть 3G обслуживать не будет. Поэтому пока надо в телефоне поставить режим "только GSM". После запуска 3G, сеть пускать будет всех (кроме '99892xxx-xx-xx). Разговаривать там можно будет всем, но чтобы можно было пользоваться видео-звонками и скоростной передачей данных (HSDPA)нужно будет подключать эти услуги отдельно (да, за отдельную плату).

Anton Papin
17.11.2008, 18:52
Последняя серьёзная проблема, вызванная установкой 3G-оборудования - Sony Ericsson k800i в режиме "GSM+3G" просто теряет сеть, например при кратковременном прерывании сигнала (прошёл по длинному подземному переходу) и назад не регистрируется. Решается либо постоянными перезагрузками аппарата, либо выключением 3G.
до запуска в коммерцию - нужно выключать.


Мало 10+3=13 центов в день абонентская

с какой стати 13? сначала было 10 стало 3.
10 - по тарифу Welcome, 3 - за пользование GPRS.

Anton Papin
21.11.2008, 00:25
Качество в последнее время просто отвратительное... Обидно смотреть, как сосед спокойно подключается к Mail Agent с Beeline, максимум с третьей попытки, а ты полчаса не можешь войти, да и если подключается, в процессе работы сообщения часто не доходят... Opera Mini частенько не догружает страницы. Jimm стал отвратительно работать, вылетает, часто не может переподключиться. Обратил внимание, что в процессе работы значок Internet больше половины времени серого цвета - на k800 это означает, что сессия есть, но физически интернета нет, сервер не отвечает. Такое обычно бывает, если кто-то звонит или принимается сообщение. Но в данном случае это исключено, ибо в 3 часа ночи мои наученные знакомые не балуются.

В общем обидно... Хочется, очень хочется надеяться, что наш GPRS, далеко не самый дешёвый среди ОПСОС'ов, всё-таки будет РАБОТАТЬ, а не делать таковой вид...

P.S. тестирование Mail Agent 3.0 for Java уже под большим вопросом. Учитывая, что МТС и Mail.ru - партнёры, мне эта ситуация крайне непонятна. Я в очередной раз не могу доложиться разработчику о новых багах - я просто не успел их найти, так и не подключившись толком ни разу.

Kirill Raevskiy
24.11.2008, 04:35
Согласен по поводу мнений о работе gprs - работает отвратительно. Не хватает терпения подключиться по ssh на свой сервер. Сначала думал, что блокируется 22й порт, но у других работает. Заметил кстати одну вещь... Если номер начинается на 1хх или 3хх - gprs работает отвратно, а у абонентов с номерами 4хх или 7хх все отлично.

Anton Papin
25.11.2008, 23:47
Согласен по поводу мнений о работе gprs - работает отвратительно. Не хватает терпения подключиться по ssh на свой сервер. Сначала думал, что блокируется 22й порт, но у других работает. Заметил кстати одну вещь... Если номер начинается на 1хх или 3хх - gprs работает отвратно, а у абонентов с номерами 4хх или 7хх все отлично.

Не замечал никаких особенностей с номерами :) Скажу даже больше - связь отваливается иногда одновременно у всех операторов, причём обычный интернет с компьютера работает в это время нормально.

Сегодня положили рядом 3 телефона - мой (МТС), один Beeline и один Ucell. Запустили Mail.ru Agent. В течение получаса телефоны не могли достучаться до сервера. По прошествии примерно получаса телефоны практически одновременно подключились. Я в это время со своего телефона (у меня Sony Ericsson, они многозадачные) параллельно сёрфил по нету через оперу-мини, которая как известно работает через единственный прокси и не загоняется особо по поводу локальной недоступности ресурсов. Работала нормально. Чего не скажешь о стандартной браузилке, которая работает напрямую и некоторые страницы недогружала, просто повисала на стадии загрузки - и вроде ошибки нет, но индикатор загрузки стоит на месте.

В общем пока прикрутят 3G и всё отладят, у большинства активных клиентов услуги вполне может появиться семья...

sirtoby
26.11.2008, 02:03
Помню МТС ещё в прошлой IT выставке обещяли 3g сделать к 2008.
Интернет от МТС - дорогое удовольствие, есть аналогичные варианты намного дешевле и без абон.платы(вообще зачем она нужна)

Akmal Bafoev
26.11.2008, 08:36
Помню МТС ещё в прошлой IT выставке обещяли 3g сделать к 2008.
Интернет от МТС - дорогое удовольствие, есть аналогичные варианты намного дешевле и без абон.платы(вообще зачем она нужна)

так уже сделали :naughty:

Bakhtiyor Nigmatov
26.11.2008, 09:53
Помню МТС ещё в прошлой IT выставке обещяли 3g сделать к 2008.
Интернет от МТС - дорогое удовольствие, есть аналогичные варианты намного дешевле и без абон.платы(вообще зачем она нужна)

так уже сделали :naughty:

У меня с сегодняшнего дня (с утра) появился индекатор 3g. К интернету подключается быстро и работает нормально.

Nodir Sharipov
26.11.2008, 12:31
У меня тоже значок 3G и уведомление о том что он подключен есть. Интернет работает вроде как шустрее, но уровень антенны показывает 2 из 5ти, когда обычно было 100 процент или хотяб 4 из 5. Так же периодически исчезает 3G подключение и уровень сигнала возвращается на обычный уверенный приём.
Так долго будет?

sirtoby
26.11.2008, 15:48
Помню МТС ещё в прошлой IT выставке обещяли 3g сделать к 2008.
Интернет от МТС - дорогое удовольствие, есть аналогичные варианты намного дешевле и без абон.платы(вообще зачем она нужна)

так уже сделали :naughty:
А это когда сделаете ? :???:

Интернет через GPRS (за 1 мб) - 0,32
Квант тарификации 10 кб. Абонентская плата за пользование услугой GPRS составляет 0,03$ в день.

Цены как в космосе ))))

Nodir Sharipov
26.11.2008, 17:21
Вот целый день вроде как 3G подключено, уровень сигнала не совсем удовлетворительный целый день на минимуме и почти на нуле даже в центре города. Потом отключается 3G и без него показывает стабильный 100%ный сигнал сети. За день несколько раз не могли до меня дозвониться из за этого, приходили сообщения что мне звонили. Телефон всё время в поиске/потере сети. Может стоило ещё протестировать на своих номерах прежде чем включить всем пользователям.
Не у всех же Nokia 1110 которые даже не заметят изменения.
Да и заряд аккумулятора расходуется быстрее из за того всё время в поиске и потере сети.

Hanso
26.11.2008, 18:08
вроде исправили мелкие баги со звонками (читал тут http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=4145&pid=75434&st=120&#entry75434)

Nodir Sharipov
26.11.2008, 18:22
вроде исправили мелкие баги со звонками (читал тут http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=4145&pid=75434&st=120&#entry75434)

Да, пишут что исправили и при разговоре будет держать в режиме 2G и не будет терять звонки. Но не радует то что сигнал в режиме 3G минимальный и теряется всё время и переключается в стандартный. Нахожусь вроде как в центре (ул. Новои в районе), да и антенна рядом есть.

sirtoby
26.11.2008, 19:19
Личное ИМХО: Перед тем как выводить 3g из режима "Бета Теста", нужно как следует изучить , настроить, протестировать на более распространенных моделях....

Anton Papin
26.11.2008, 23:06
У меня k800i... не заметил перепадов в уровне сигнала, что судя по всему связано только с конкретной реализацией работы 3G у данного аппарата.

Так как поддержка 3G у меня была выключена (во избежание глюков, описано выше) включил я её около двух часов дня. Первый час примерно всё работало очень быстро, приятно было смотреть. Потом что-то случилось (не понимаю честно говоря) и скорость работы интернета вернулась на уровень GPRS, хотя значок 3G горел.В общем так и продолжилось до вечера. Вечером уехал домой с универа (ТУИТ) в район СовПластИтала, здесь уже никаким 3G и не пахнет. Видимо решили сделать связь только в центре (хотя в моём районе его наличие тоже отправданно, у меня тут крупнейший автовокзал междугородний и ближайшего зарубежья с одной стороны, с другой стороны южный вокзал. Ну да не в том суть, мне просто обидно, что не смог тест сайта speedtest.net прогнать дома, а с телефона не могу по-любому, сайт написан на flash, который телефонами не слишком хорошо поддерживается. Ну что ж, попробую найти знакомых ближе к центру с компьютером, протестировать реальную скорость работы сети. Субъективно - в те моменты, когда 3G не "спал", скорость была очень высокой - агент подключался за ~3 секунды (около 400 контактов), а мини-опера грузила страницы вообще в мгновение ока. Но счастье длится попеременно... Иногда страницы грузятся с совершенно обычной скоростью.

Замечен глюк: у приятеля такой же телефон, но выключена услуга интернет. Включение сети 3G прошло успешно, но почему-то не проходили звонки на Ucell (замечено), но проходили внутрисетевые. Входящие проходили с обоих. С другими операторами не удалось протестировать, поблизости никого не было :) Выключение сети 3G решило проблему, насколько я знаю.

В общем ждём официальных заявлений, весьма интересно знать как тарифицируется в настоящее время услуга, какие сервисы доступны для тестирования пользователями (возможно, видеотелефония?). На сайте информации на данный момент не замечено.

Nodir Sharipov
27.11.2008, 18:18
Вообщем проблему со звонками ещё не решили, буквально пол часа назад снова пришло сообщение о том что мне звонили хотя телефон был включен и я был дома. Сигнал 3G так же теряется. На сайте всё ещё нет информации.

Aleksey Kim
28.11.2008, 16:06
Вообщем проблему со звонками ещё не решили, буквально пол часа назад снова пришло сообщение о том что мне звонили хотя телефон был включен и я был дома. Сигнал 3G так же теряется. На сайте всё ещё нет информации.
Переключите на режим «только GMS».

Nodir Sharipov
10.02.2009, 15:52
Походу снова старая проблема, с соединением к Интернету. Не использую 3G так как и простой канал устраивает. Соединение происходит долго, в поддержке ничего не могут дельно ответить.

Mubinov Damir
13.02.2009, 12:57
Пробовал поработать с карточкой Beeline, проблем не возникает.
Я тоже на Beeline пробовал на телефоне. Я недавно купил 3G модем, но т.к. я живу мягко говоря в "селе" приходится работать на EDGE но в начале этого года обещали поставить 3G.
А насчёт МТС пробовал очень медленно, даже на модеме.