PDA

Просмотр полной версии : mf.uz - Министерство финансов Республики Узбекистан (Минфин)

Kolya
14.09.2008, 20:34
Фальшивый баннер Интернет фестиваля на сайте Министерство Финансов (http://www.mf.uz). Разве можно так шутить на таких сайтах?

https://img.uforum.uz/images/627251.gif

А как оцениваете новый дизайн сайта?

Я бы предлагал поставит нормальный Герб Узбекистана. Без всяких эффектов.

https://img.uforum.uz/images/8868380.gif

Сделать хотя бы одну колонку без фона

https://img.uforum.uz/images/8853578.gif

Teem Gazeev
14.09.2008, 21:09
Фальшивый баннер Интернет фестиваля на сайте Министерство Финансов (http://www.mf.uz). Разве можно так шутить на таких сайтах?

+1000

На таком серьезном сайте, на котором совершенно неуместные какие-либо шуточки, в коде вставлено:

<!-- Пошел голимый PHP-->
<TBODY><TR>
<TD bgColor=#C8EDCB colSpan=2>
<BLOCKQUOTE>

<!-- Закончился голимый PHP -->
</TABLE>
</TD><!--Закончилась серединка - пошел правый край-->

Удивительные, редкостные дебилы делали этот сайт! За такие шуточки нужно взять за ... шутников и надавать им по роже, чтоб не позорили серьезное ведомство.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.09.2008, 21:52

Учите матчасть и историю Узнета - на http://if.uz/old/news.php?show=63 написано, что
В тематической номинации «Лучший веб-сайт на государственном языке»
1-е место присуждено сайту http://www.mf.uz

Так что все ОК - руки прочь от победителей :-)

Ойбек Ибрагимов
14.09.2008, 21:59
Действительно, с чего взяли, что "подкова" поддельная? Водяных знаков нет?

Kolya
14.09.2008, 22:18
Ок согласен. Но баннер без ссылки же. Обычно баннер должен направят на сайт if.uz (http://www.if.uz).

LeXa
14.09.2008, 23:15
Писал движок я, в 2002 году ))) первый сайт на пхп который я сделал ради интереса. бесплатно. код движка кривой ужасно, но исправно работет уже 5 лет :) после меня ребятки сделали редизайн, подправили хтмл, но пхп так и не трогали. никогда-бы не подумал, что ктото его будет обсуждать. хе-хе. кстати http://it.mf.uz тоже мое ребячество, работает нормально, но не учёл многих вещей при написании кода. Сейчас совсем нет интереса чтото менять и делать. 5 лет уже там не работаю...

p.s. по-поводу - Пошел голимый PHP, это не ко мне... руки оторвалбы сам. никогда не делал в коде заметок

Azamat Davletmuratov
15.09.2008, 10:32
LeXa,
Маладца однако ты Леха...;)

Dolphin
15.09.2008, 12:30
Сделать хотя бы одну колонку без фона
А чем фон мешает?
Удивительные, редкостные дебилы делали этот сайт! За такие шуточки нужно взять за ... шутников и надавать им по роже, чтоб не позорили серьезное ведомство.
Посетители тоже не всегда интеллектуалы... Кому какое дело, что там за комменты? А ведомство опозорилось само... заказали у криворукого самоделкина и не проверили.
Ок согласен. Но баннер без ссылки же. Обычно баннер должен направят на сайт if.uz.
То есть по отсутствию ссылки вы определили поддельность?

Kolya
15.09.2008, 19:51
Всем кто против меня!

Евгению Склеревскому
1. Уважаемый Евгений Склеревский, я не знал, что открыл тему про "Ваш" сайт и что Вы являетесь членом жюри интернет фестиваля.
2. Коротко про баннер: зайдя на этот сайт, я не поверил, что такой сайт присужден золотой подкове. Даже не хотел торчать в архивах. Можно уже твердо сказать, что баннер присужден не этому сайту, а тогдашнему сайту, который возможно делал LeXa. Это совсем другой сайт, по всюду куча-мала. На крайняк можно указать на баннере год присуждения. Это мой личный совет Вам.
3. "Так что все ОК - руки прочь от победителей :-)" - в следующий раз если захочу открыть новую тему в форуме, то спрошу вашего "разрешения".:187:

Ойбеку Ибрагимову
1. "Действительно, с чего взяли, что "подкова" поддельная? Водяных знаков нет?" - Прочитайте второй ответ Евгению Склеревскому.

Eclipse
1. "А чем фон мешает?" – В дизайне нет такого понятия как «мешает, не мешает». Все определяется с первого взгляда. Если Вы это считаете красивым, то наверняка от вас выйдет хороший дизайнер
2. "опозорилось само... заказали у" - Сайт не заказывали. В МинФине есть центр "ИВЦ". Они занимаются этими делами. Так что и в этот раз ошиблись.
3. "То есть по отсутствию ссылки вы определили поддельность?"
Обратитесь Склеревскому, я ему уже все объяснил. Поделитес мнениями.

Maestro
15.09.2008, 20:35
1. "А чем фон мешает?" – В дизайне нет такого понятия как «мешает, не мешает». Все определяется с первого взгляда.
Сообщество "тираннозавров" пополняется ?! Welcome! ;-)

Evgeniy Sklyarevskiy
15.09.2008, 22:55
Можно уже твердо сказать, что баннер присужден не этому сайту, а тогдашнему сайту, который возможно делал LeXa. Это совсем другой сайт, по всюду куча-мала. На крайняк можно указать на баннере год присуждения. Это мой личный совет Вам.

Согласен, что
1 - сайт не тот, который победил в 2005 году
2 - на кнопке надо было указать год.

James
15.09.2008, 23:01
мож сайт уже создать ? тиранозавры.уз, типа закрытого клуба. Ну там в первых ролях, будут Илья, Олег, Баркас... я тоже где нибудь в хвосте, по сравнению с ними, я так, тиранозавриненок =)

Azamat Davletmuratov
16.09.2008, 00:25
мож сайт уже создать ? тиранозавры.уз, типа закрытого клуба. Ну там в первых ролях, будут Илья, Олег, Баркас... я тоже где нибудь в хвосте, по сравнению с ними, я так, тиранозавриненок =)
А мы где будем?

Kathrin
16.09.2008, 09:20
Добрый день всем! Сайт Министерства финансов сейчас поддерживаю я, все претензии ко мне! Прочитав все замечания и комментарии к ним, могу сказать:

Во-первых: сразу понятно, что молодой человек по имени Николай, писал это всё не по своей личной инициативе, потому как не вник в те замечания которые сам же и написал. Громко кричать умеем мы все, так что спасибо Евгению Скляревскому, за то, что поставил “Новичка” в известность об Итогах Национального интернет-фестиваля «Узбекистан 2005», да здесь есть моё упущение, не все знали об этом конкурсе, тем более о его итогах, как-нибудь “подпишу” данный баннер.

Во-вторых: что касается герба, ты Николай вправе на своём сайте делать так, как тебе хочется, а я посчитала нужным немного обработать герб, Для чего то же умные люди придумали Photoshop!

В-третьих: относительно белого фона в центре, да возможно так информация была более читабельна, белый фон на мой взгляд будет очень сильно выделяться и не вписываться в дизайн сайта, немного посветлее оттенок зелёного и будет смотреться супер!

В-четвёртых: были замечания по поводу комментарий в коде “Голимый php”, да наверное мне заранее надо было подумать что есть люди которые любят порыться в грязном белье. Постараюсь в будущем не доставлять им удовольствия хотя как и использовать ли комментарии личное дело каждого.

Отдельно я хотела бы сказать Алексею: «ты умница!». Всё таки по коду видно, что делал сайты (особенно сайт ИВЦ) человек не с кривыми руками. Единственное, Алексей, как раз таки из за отсутствия ненавистных тобой комментариев код был тяжело читабельным, я решила легче переписать заново.

P.S. Если для сайта Министерства финансов создали отдельную тему, значит сайт того заслуживает, как раз таки в лучшем смысле, значит он посещаем и просто у кого то много свободного времени от работы, писать - как у Николая. Рада за Вас!

Не спорю мне есть чему ещё учится, хоть и был сайт Министерства финансов лучшим в 2005 году в номинации «Лучший веб-сайт на государственном языке» я приложу все усилия, чтоб в будущем наш сайта входил в 3-ку лучших госсайтов а возможно и будет лидером!

Екатерина Малышева

P.P.S LeXa тебе респект и уважуха. Также благодарность Evgeniy Sklyarevskiy. Всем остальным большая просьба не быть голословными. Мы готовы к конструктивному диалогу и рады принять любые замечания, если они обоснованны и корректны!

Wolf Lonely

Eldar Fattakhov
16.09.2008, 09:27
я посчитала нужным немного обработать герб
Небольшой перебор в плане выбора объекта. "Инициатива наказуема".

Kathrin
16.09.2008, 10:01
Спорить не буду,- в целом вы правы, госсимволы есть госсимволы, но я не трогала цветовую гамму и не имею права, я лишь придала объём гербу.

Ravshan Alimukhamedov
16.09.2008, 10:02
Небольшой перебор в плане выбора объекта. "Инициатива наказуема".

Екатерина, не хочу обидеть, но государственные символы нельзя менять по своему усмотрению. Есть Закон Республики Узбекистан о Государственном гербе (http://www.gov.uz/ru/ctx.scm?sectionId=106&contentId=34063), и в частности статья №5.

Dolphin
16.09.2008, 10:32
А заказчики (само министерство) нормально к этому отнеслись? Если уж ОНИ не заметили, дело их...

были замечания по поводу комментарий в коде “Голимый php”
Всё-таки не надо... во первых, слово на грани матерного, а во-вторых... как бы сказать... У хорошего вебмастера комментарии в вывод попадать не должны. Это как минимум лишние байты...
код был тяжело читабельным, я решила легче переписать заново.
Ндя... С таким контентом и функционалjv проще было бы заюзать простейшую CMS...

<!-- This utility is provided by HIOX INDIA -->
oO вото оно чё, михалыч... вот оно чё....

Evgeniy Sklyarevskiy
16.09.2008, 10:51
сразу понятно, что молодой человек по имени Николай, писал это всё не по своей личной инициативе

Оп-па, неужели заговор массонов? Его пытали, принуждая наехать на МФ....

Екатерина, слушая рассуждения о госсимволике кивайте, но не обращайте сильно внимания - чуть-чуть подправлять можно.

У нас нет узаконенного канонического изображения герба в векторе, приходится пользоваться всякими неизвестнокакполученными версиями, и убрать шум и добавить резкости на мощь государства не повлияет. Конечно, надо делать тихо и незаметно, тогда никто не придерется.

У меня был опыт использования госсимволики - лучше меньше да лучше :-)

James
16.09.2008, 11:00
А мы где будем?
Вы ? Вы о себе во множественном числе ? или кто ? =)

Kathrin
16.09.2008, 11:12
Спасибо всем и за критику и за советы. Я разумный человек и к хорошим советам прислушиваюсь! Особая благодарность Евгению Скляревскому, на мой взгляд в данной теме он объективнее остальных без всяких наездов отвечал и комментировал!

Eldar Fattakhov
16.09.2008, 11:22
без всяких наездов Была еще одна тема (http://uforum.uz/showthread.php?p=74669#post74669) с наездами, но без каких-либо комментариев с чьей-либо стороны... :)

Teem Gazeev
16.09.2008, 14:38
В-четвёртых: были замечания по поводу комментарий в коде “Голимый php”, да наверное мне заранее надо было подумать что есть люди которые любят порыться в грязном белье. Постараюсь в будущем не доставлять им удовольствия хотя как и использовать ли комментарии личное дело каждого.

Добрый день, уважаемая Kathrin! Рад, что вы нашли время присоединиться и пообсуждать вашу блестящую работу. Право, мне даже как-то неудобно, что вы оказались существом в юбке и мне даже неудобно дальше наезжать. Начнуться, мол, всякие замечание - пристает к девочкам. Но не могу не отметить некоторые факты объективной действительности.

Идем на Компромат Ру, смотрим словарь уголовных терминов:

http://www.compromat.ru/main/mafiamsk/turma12.htm

Находим там наше (ваше) любимое слово "Голимый". А теперь идем на сайт http://www.mf.uz/ и видим это же слово в комментариях на главной же странице. Прошло два дня - вы нашли время здесь поболтать, но все еще не убрали эти позорные слова. В моем понимании, использование фени на сайте Министерства финансов страны придает этому сайту очень нездоровый душок.

Что же касается "людей, любящих порыться в грязном белье" - здесь вы меня, конечно, повеселили. Знаете, до меня, тёмного человека, тоже дошли высокие технологии и я уже умею в бравзере Интернет Иксплорер щелкать правой кнопкой мыши и выбирать пункт "Просмотр HTML-кода". Не знаю, что такое HTML, но если есть такая возможность и веб-мастера там пишут всякие интересные вещи, значит это не совсем грязное занятие, не правда ли?

Dolphin
16.09.2008, 16:06
Не знаю, что такое HTML, но если есть такая возможность и веб-мастера там пишут всякие интересные вещи, значит это не совсем грязное занятие, не правда ли?
Как сказать... Если смотрите в код - стоит, наверное говорить в первую очередь о косяках самого кода (значащего)... Коменты - дело третье, они на вывод не влияют. Хотя кому-как... имхо код интересней :)

Kolya
16.09.2008, 20:00
Уважаемая Kathrin, Вы немного поторопились с ответом. Я думал вы делаете сама себе вывод и исправили хотя бы комментарии в коде.
"что касается герба, ты Николай вправе на своём сайте делать так" – Kathrin, разве можно говорить "мой", "твой" в плане государственного сайта.
Старайтесь быть немного официальнее, ведь Вы не знаете, какие ЛЮДИ участвуют на форуме!

Evgeniy Sklyarevskiy
16.09.2008, 21:20
Не знаю, что такое HTML, но если есть такая возможность и веб-мастера там пишут всякие интересные вещи, значит это не совсем грязное занятие, не правда ли?
Нормальная забава - многие смотрят код, кто-то вставляет для этого стебные комменты - например, можно посмотреть код сайта Лебедева - его шутки на эту тему должны быть известны любителям ХТМЛ :-)

Kathrin
16.09.2008, 21:28
Я была уверена, что слово "голимый" исконно русское слово, а не уличный слэнг, от которого я, вообще говоря, далека. Покопавшись в интернете, кстати, я была удивлена, насколько извращенно его используют, но суть правильная - это слово используется в смысле "чистый". Кстати, встречаются и вполне адекватные моему пониманию этого слова классические определения (Голимый - не имеющий каких-л. примесей, добавлений; неразбавленный, чистый) http://www.slovopedia.com/15/195/1501392.html. Кроме того большое обсуждение значения этого слова, можно найти на форуме "Abbyy Lingvo" http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=25&tid=47016&hl=%e3%ee%eb%e8%ec%fb%e9. Там уже совсем из этого слова сделали науку - исказили до безобразия :clapping:.
Что же касается сайта http://www.compromat.ru/main/mafiamsk/turma12.htm, то это не единственный сайт в интеренте со словарями, и далеко не самый лучший. Пожалуй стоит посмотреть и другие места. Обидно, когда, например, слово "дворянин", равно как и многие вполне возвышенные слова для русского человека также являются тюремным слэнгом.

PS.
С сайта я убрала комментарии, хотя считаю это не принципиальным. Мне было удобнее использовать комментарии в разметке пока я сайт до желаемого уровня не довела, а размер в 100-200 байтов мелочь перед размером картинок, которыми набиты обычные коммерческие сайты.:cray:
Кстати, баннер "золотой подковы" также убрала. ИМХО, все ж не стоит кичиться успехами 3-х летней давности - это же не коньяк, чтоб сроку выдержки радоваться, да и дизайн сайта от этого страдал :-).
жалко, что отпуск на носу, я б еще многое в функционале сайта (но не в дизайне) поменяла. Мне было бы очень полезно узнать, что бы люди хотели увидеть на сайте Министерства финансов. (Кроме блока "Государственный бюджет", который не может быть пока актуализирован, многое существенно пересмотрено). Мы разместили уйму полезной информации и, надеюсь, разместим еще больше и более полезной для общества с вашей и PHP помощью. До встречи в октябре.

Erkin Kuchkarov
16.09.2008, 22:45
с вашей и PHP помощью.
А PHP это язык программирования? Я правильно понимаю, да? Извините за дремучесть.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.09.2008, 00:39
Я была уверена, что слово "голимый" исконно русское слово, а не уличный слэнг, от которого я, вообще говоря, далека. Покопавшись в интернете, кстати, я была удивлена, насколько извращенно его используют, но суть правильная - это слово используется в смысле "чистый". Кстати, встречаются и вполне адекватные моему пониманию этого слова классические определения (Голимый - не имеющий каких-л. примесей, добавлений; неразбавленный, чистый)

Конечно с тюремным сленгом перебор, все привыкли и используют, мало того, многие посты в этом форуме - голимый пиар, неумный, банальный и примитивный.

Насчет отпуска - это круто, впервые наверное вижу, чтобы айтишник все бросал и уходил в отпуск - ZaR даже из Тайланда мониторил ЖЖ и форумы а ДЖ - из Турции любимый шарепоинт :-)

Azamat Davletmuratov
17.09.2008, 01:58
Извините за дремучесть.
Не спи! Работа ждет!

Ну-нуу.. Наехали тут на девушку знающей толк в Хытымыле.
Нельзя же так - мужики. Будьте чуть джентльменом раз не всегда получается это делать.

Насчет темы - раздули конечно из-за ерунды - ураган. Ну чтож - раз придется и нам суваться - то давайте кто как поспорим:

Голимый PHP - Ну зачем вы зациклились на этом? Глаза пошире откройте раз увидели такое - может найдете слова еще более матерные там? А может инициалы в слове PHP означают типа "Рано, Но Рана"... С таким менталитетом далеко не уйдем, а нужно было...

Если на любом веб-сайте есть баннер в любом его виде и форме - то веб-мастер или создатель сайта по понятиям веб-мастерства НЕ обязан подчеркивать, что баннер на какой-то ресурс или имеет комментарий. Посетитель сайта, увидевший баннер (графику или флеш) ДОЛЖЕН сам раздобыть инфу за баннером - раз она ему нужнее чем сортир.
ОДНИМ СЛОВОМ: девушка не виновата, что не уведомила посетителя о том, что Золотая подкова за 2005 год. Это вы должны были найти сами. Ее попросили поставить - она поставила (естественно не без разрешения кого-то там...). За остальное - ОНА не обязана ручаться.

Конечно если слишком много слов или символов при кодировании веб-сайта - то это может повлечь долгую загрузку той или иной страницы. Это мы все знаем. Ну тогда что вы скажете насчет других госсайтов, где 5-6 штук флеш баннеров (с размерами не меньше 20 кб) и 10-ю гиф или жпег графикой (каждый весит не меньше 20 кб) и плюс ко всему графика самой страницы (порядка от 50 кб до 5 МБ!!! Есть такие на госсайтах). Опять зацикливаемся на каких-то словах при кодировании. Они то Байты мелкие по сравнению с килобайтовой графикой.

2 Катерина:

Лучше бы вам доделать хоть главную страницу. Я тоже советую не перебарщивать на госсайтах стилями типа "Все зеленое!". Но и не надо кашу делать типа "Красный, Желтый, Зеленый, Синий, Черный, Белый, Розовый и.т.д.". Совместите 2-3 ПРИЯТНЫХ и легких цветов гаммы и все. Желательнее делайте страницы на белом фоне или что-то белое. Отличительный от белого цвет отвлекает посетителя.
Советую делать все на РНР языке. Хоть и без сложных операторов команд, но хоть с легкими. Ну вроде "инклудим..." (наподобие...).
Изучите к примеру структуру веб-сайта Уза.УЗ. Все на белом - ничего лишнего. Зато очень быстро действует сайт. Но я же не советую делать все на белом. ;)
Разные CMS-ки лучше не использовать. Делайте желательно на текстовых файлах, нежели с Мускулем (ой.. MySQL). Сделайте навигацию сайта хорошенько, а потом все наладится своим путем легко!

З.Ы. Если фото-память меня не обманывает - то Алексей он и есть тот Леха что на Узсате. Илья неправ?!

Teem Gazeev
17.09.2008, 03:23
Извините за дремучесть.
Не спи! Работа ждет!

Ну-нуу.. Наехали тут на девушку знающей толк в Хытымыле.
Нельзя же так - мужики. Будьте чуть джентльменом раз не всегда получается это делать.

Насчет темы - раздули конечно из-за ерунды - ураган. Ну чтож - раз придется и нам суваться - то давайте кто как поспорим:

Голимый PHP - Ну зачем вы зациклились на этом? Глаза пошире откройте раз увидели такое - может найдете слова еще более матерные там? А может инициалы в слове PHP означают типа "Рано, Но Рана"... С таким менталитетом далеко не уйдем, а нужно было...

Азамат, это все хорошо, но давайте я вам кое-что расскажу, ладно? Мне часто приходится работать с российскими заказчиками. Через Интернет. С новыми заказчиками все хорошо ровно до тех пор, пока они не узнают мое географическое положение. "А Узбекистан, да? Ташкент? Ну чо, баксов двести тогда хватит?" И меня это жутко бесит. Самое интересное, что так думаю чаще всего те, кто ни Узбекистан, ни Ташкент никогда в глаза не видел. Но удивительного в этом ничего нет - я думаю, не нужно объяснять, какую роль играет Интернет в формировании мнения о стране.

Как там у Пушкина? «Я, конечно, презираю Отечество свое с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство …» Хорошая цитата -объяснение этой фразы, сказ не про нас, но в тему:

Хотя и сам Пушкин писал: «Я, конечно, презираю Отечество свое с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство …» Вот так и написал – «презираю», да еще и уточнил – «с головы до ног». А то, что потом он с некоторым поэтическим преувеличением и вроде бы неожиданно обрушился на иностранцев, разделяющих с ним его презрение к России и поэтому выглядящих не сторонниками, а ненавистными противниками, то и это легко объясняется с точки зрения символической экономики. Одно дело говорить: я, мол, презираю эту страну непуганых идиотов, или как сказал другой не менее известный и великий русский поэт «страну рабов, страну господ», и совсем другое слышать от иностранца, что он, мол, презирает эту страну, где за многие столетия славной истории не выработано элементарных социальных правил поведения, авторитетных если не для всех, так хотя бы для большинства… Ибо в первом случае презрение есть способ символического дистанцирования от тех, кого просто на момент говорения не хочется олицетворять с собой. А во втором случае ты сам оказываешься среди тех, кого кто-то там презирает, а это не хочется никому, никогда и ни при каких обстоятельствах.

http://www.stengazeta.net/article.html?article=2148

Чувствуете полет мысли Михаила Берга? Ощущается перо хорошего публициста? Чаще надо бывать на таких сайтах, особенно главным редакторам хороших газет.

Так, вот, возвращаясь к этой цитате. Я думаю, что асболютно все, кто поругивает снесение памятников, повышение цен, покупку футболистов - выражают свое мнения в рамках "презираю Отечество свое с головы до ног". На чужбине, среди иностранцев, на международной арене - работает вторая часть - "но мне досадно". И, наоборот, - на самом деле екает сердечко и появляется щемящее чувство в груди, когда поднимается флаг Узбекистана - победителя на Олимпийских Играх, когда наши узбекистанцы побеждают на соревнованиях и конкурсах, когда про нас - крайне редко, но пишут хорошие новости.

Сайт МИНИСТЕРСТВА - это лицо важнейшего органа страны. Моей страны, Вашей страны, НАШЕЙ страны. Мне асболютно фиолетово, кто его делал - девушка, ребенок, инвалид, пресвятая Дева Мария. На нем это не написано. Но я точно знаю, что по этому лицу (одному из лиц) будут судить по остальному телу. А значит, по нашей с Вами стране. Это не чей-то домашний "хомячок", это на сайтик женского журнала - это сайт МИНИСТЕРСТВА.

Поэтому никаких поблажек, никаких скидок, никаких "Нельзя же так - мужики. Будьте чуть джентльменом раз не всегда получается это делать".

Да и "Голимый PHP" -продолжает гордо рдеть на сайте. Слегка за главным фасадом - в HTML - коде, но продолжает. Ну да пох, как говорится, раз там можно по фене ботать, пох, пусть висит. До октябрьских будней, после удачного трудового отпуска.

Erkin Kuchkarov
17.09.2008, 03:46
лицо важнейшего органа
Я себе представил. :) 10 баллов :)

Teem Gazeev
17.09.2008, 03:49
Если на любом веб-сайте есть баннер в любом его виде и форме - то веб-мастер или создатель сайта по понятиям веб-мастерства НЕ обязан подчеркивать, что баннер на какой-то ресурс или имеет комментарий. Посетитель сайта, увидевший баннер (графику или флеш) ДОЛЖЕН сам раздобыть инфу за баннером - раз она ему нужнее чем сортир.
ОДНИМ СЛОВОМ: девушка не виновата, что не уведомила посетителя о том, что Золотая подкова за 2005 год. Это вы должны были найти сами. Ее попросили поставить - она поставила (естественно не без разрешения кого-то там...). За остальное - ОНА не обязана ручаться.

Конечно если слишком много слов или символов при кодировании веб-сайта - то это может повлечь долгую загрузку той или иной страницы. Это мы все знаем. Ну тогда что вы скажете насчет других госсайтов, где 5-6 штук флеш баннеров (с размерами не меньше 20 кб) и 10-ю гиф или жпег графикой (каждый весит не меньше 20 кб) и плюс ко всему графика самой страницы (порядка от 50 кб до 5 МБ!!! Есть такие на госсайтах). Опять зацикливаемся на каких-то словах при кодировании. Они то Байты мелкие по сравнению с килобайтовой графикой.

2 Катерина:

Лучше бы вам доделать хоть главную страницу. Я тоже советую не перебарщивать на госсайтах стилями типа "Все зеленое!". Но и не надо кашу делать типа "Красный, Желтый, Зеленый, Синий, Черный, Белый, Розовый и.т.д.". Совместите 2-3 ПРИЯТНЫХ и легких цветов гаммы и все. Желательнее делайте страницы на белом фоне или что-то белое. Отличительный от белого цвет отвлекает посетителя.
Советую делать все на РНР языке. Хоть и без сложных операторов команд, но хоть с легкими. Ну вроде "инклудим..." (наподобие...).
Изучите к примеру структуру веб-сайта Уза.УЗ. Все на белом - ничего лишнего. Зато очень быстро действует сайт. Но я же не советую делать все на белом. ;)
Разные CMS-ки лучше не использовать. Делайте желательно на текстовых файлах, нежели с Мускулем (ой.. MySQL). Сделайте навигацию сайта хорошенько, а потом все наладится своим путем легко!

Азамат, вы меня конечно извините, но может быть не будем никого смущать своими "професианальными" советами, ок? Может будем слушать в плане дизайна Баркаса, Худякова, дизайнеров Мирады, наконец? Давайте не будем лезть в то, в чем мы ни разу не смыслим - и я тоже ни в коей мере ни причисляю себя к гуру. Можно, конечно, поспорить, что баннер должен быть некликабельным, можно заметить, что байты - они не мелкие, и не крупные, а стандартные. И пофиг, что вы ими кодируете - горяченький ролик или учебник по квантовой механике. Но это все не нужный флуд - каждый из нас останется при своем мнении. Я знаете ли, всего лишь навсего - писец. То есть писарь. Поэтому могу занять вас лишь своим профилем. Скажем, проверьте ссылочку - вот эту: http://www.nn.uz/index.php?menuidx=rmenu&itemidx=item1

Неважно, сколько там орфографических и синтаксических ошибок, не важно каков там стиль. Но из этой странички я могу узнать следующее:

1) "в Каракалпакстане нет типографии с оборудованием цветной печати" - а этим, вы конечно, поднимаете престиж.

2) "/расстояние Ташкент-Нукус - более 1100 км. На автобусе это займет не меньше сутки/." - до Нукуса ходЮт только автобусы, и то не меньше сутКА. Больше туда ничего не ездит, не ползает и не плавает.

3) "Газета скупается в основном из-за рекламы и частных объявлений." - то есть народ ничего больше не читает и ни чем не интересуется. Престижу еще +100 процентов.

4) " В крайних случаях, как любят у нас говорить - "можно договориться"." - можно договориться, так говорят о взятках. Вы ведь не это имели ввиду?

Всего одна страничка, надо сказать. Может ее нужно переделать?
:187:

Teem Gazeev
17.09.2008, 03:51
лицо важнейшего органа
Я себе представил. :) 10 баллов :)

Да, Вы уловили тончайший контекст :biggrin:

LeXa
17.09.2008, 05:42
....
З.Ы. Если фото-память меня не обманывает - то Алексей он и есть тот Леха что на Узсате. Илья неправ?!
Спасибо за советы! Я думаю, Катерина возьмет всё на заметку :) А я в свою очередь постараюсь ей как-нибудь помочь.

З.Ы. Угу, это тот самый я :)

Dolphin
17.09.2008, 10:26
Наехали тут на девушку знающей толк в Хытымыле.
В мыле, но не в HTML. Хтмл - невероятно страшный, самого древнего стандарта и то криво.
Советую делать все на РНР языке. Хоть и без сложных операторов команд, но хоть с легкими. Ну вроде "инклудим..." (наподобие...). Изучите к примеру структуру веб-сайта Уза.УЗ. Все на белом - ничего лишнего. Зато очень быстро действует сайт.
У нее и так на пхп написано. "include" - директива, а не команда, да и что это меняет? Какая связь между командами, цветом фона и быстродействием??? Такой сайт самым кривым кодом можно сгененерировать быстрей, чем сетевая карта данные выдаст.
Разные CMS-ки лучше не использовать.
Разные - да, незачем. Одной будет достаточно.
Делайте желательно на текстовых файлах, нежели с Мускулем (ой.. MySQL).
Аффтар!!!! НЕПИШИ БОЛЬШЕ!!!!

Azamat Davletmuratov
17.09.2008, 11:28
У нее и так на пхп написано. "include" - директива, а не команда, да и что это меняет? Какая связь между командами, цветом фона и быстродействием??? Такой сайт самым кривым кодом можно сгененерировать быстрей, чем сетевая карта данные выдаст.
Да я не имел в виду сам инклуд. Я просто намекнул. ;). Я же сам знаю что к чему.

Аффтар!!!! НЕПИШИ БОЛЬШЕ!!!!
А что редисничего в этом?

Спасибо за советы! Я думаю, Катерина возьмет всё на заметку А я в свою очередь постараюсь ей как-нибудь помочь.

З.Ы. Угу, это тот самый я
Поможем чем можем если понадобится. Все равно окончивали финансовое направление в ВУЗе.

Поэтому могу занять вас лишь своим профилем. Скажем, проверьте ссылочку - вот эту: http://www.nn.uz/index.php?menuidx=rmenu&itemidx=item1
Может быть там синтаксических и грамматических ошибок навалом. Согласен с вами. Но -ведь тут в теме мы обсуждаем не грамматические ошибки и не изъяны тамошние - а дизайн и структуру сайта Министерства Финансов. Давайте другие вопросы в сторону.
Лучше давайте со своими силами поможем девушке с сайтом. Что нам стоит поднять сайт МФ на высший уровень?

1) "в Каракалпакстане нет типографии с оборудованием цветной печати" - а этим, вы конечно, поднимаете престиж.
Я люблю факт и реальность нежели пустые никомуненужные слова.

2) "/расстояние Ташкент-Нукус - более 1100 км. На автобусе это займет не меньше сутки/." - до Нукуса ходЮт только автобусы, и то не меньше сутКА. Больше туда ничего не ездит, не ползает и не плавает.
Не плавает - это точно! Ездят также поезда - только 20 часов ехать. :(.

3) "Газета скупается в основном из-за рекламы и частных объявлений." - то есть народ ничего больше не читает и ни чем не интересуется. Престижу еще +100 процентов.
Интересуется. Сплетнями газет что указал где-то ЕС.

4) " В крайних случаях, как любят у нас говорить - "можно договориться"." - можно договориться, так говорят о взятках. Вы ведь не это имели ввиду?
Договор на то и есть, что можно договариться. Это же не фиксированный. При подаче модельной рекламы учитывается сложность модуля.

Да и "Голимый PHP" -продолжает гордо рдеть на сайте. Слегка за главным фасадом - в HTML - коде, но продолжает. Ну да пох, как говорится, раз там можно по фене ботать, пох, пусть висит. До октябрьских будней, после удачного трудового отпуска.
Ну...уу.. Это не мое дело. Это должна доделать или исправить Катерина. ИМХО.

С уважением!

Nadir Zaitov
17.09.2008, 20:17
Хтмл - невероятно страшный, самого древнего стандарта и то криво.
Мне нужен совет. Посмотри старый код - он сохранился на английской версии сайта http://www.mf.uz/eng/. Он был лучше? Нужен профессиональный ответ. Если да - то запороли. Вместе с тем, со всеми переделками сайт стал грузиться раз в 6 быстрее (сравнивали реально) и более менее одинаково на разных браузерах, а глубоко переделывать у Кати пока руки не доходят- уж сильно ее заваливают изменениями в контенте.
Разные CMS-ки лучше не использовать. Разные - да, незачем. Одной будет достаточно.
У нее и так на пхп написано. Такой сайт самым кривым кодом можно сгененерировать быстрей, чем сетевая карта данные выдаст.
Катерина вернется (в пятницу мы ее видимо вызовим на денек с отпуска :biggrin: ) - попрошу отправить структуру базы данных с контентом. Кто ее проектировал - я не знаю, но видимо "профессионалы". Есть желание переносить ЭТО "при бюджете сайта в 0 сум" на полноценный движок, тем более это тебе пара минут - всегда милости просим. Леха не зря писал, что делал сайт на чистой инициативе.

Nadir Zaitov
17.09.2008, 20:47
Я знаете ли, всего лишь навсего - писец.
Ну да пох, как говорится, раз там можно по фене ботать, пох, пусть висит
Это вы о себе? Вроде тут материться нельзя. Или Uforum для вас частная лавочка? Или у Вас все ж двойные стандарты в вопросах этикета.
Кстати по использованию слова "голимый", мне кажется и Михаил Успенский. Чугунный всадник (http://www.lib.ru/SCIFICT/ulitka-2.txt) написаны на фене, и Светлана Славина. Светлой памяти Владимира Высоцкого посвящается... (http://www.lib.ru/ZHURNAL/slavina.txt), Так выйдет, что "Война и мир" Л. Толстым на фене написана - там же о дворянах говорится. Да и Пушкин - блин все матом покрывал в Евгении Онегине - матерь божья, ведь там тоже о "Дяде" говорится с первых строк - а это тоже феня (смотри свою ссылку). Я думаю пора тему "глолимый" закрыть - мы ж с тобой нерусские - что ж мы спорим, дяденька, вперед паровоза забегаем?

Djalolatdin Rakhimov
17.09.2008, 20:50
Я знаете ли, всего лишь навсего - писец.
Ну да пох, как говорится, раз там можно по фене ботать, пох, пусть висит
Это вы о себе? Вроде тут материться нельзя. Или Uforum для вас частная лавочка? Или у Вас все ж двойные стандарты в вопросах этикета.
Кстати по использованию слова "голимый", мне кажется и Михаил Успенский. Чугунный всадник (http://www.lib.ru/SCIFICT/ulitka-2.txt) написаны на фене, и Светлана Славина. Светлой памяти Владимира Высоцкого посвящается... (http://www.lib.ru/ZHURNAL/slavina.txt), Так выйдет, что "Война и мир" Л. Толстым на фене написана - там же о дворянах говорится. Да и Пушкин - блин все матом покрывал в Евгении Онегине - матерь божья, ведь там тоже о "Дяде" говорится с первых строк - а это тоже феня (смотри свою ссылку). Я думаю пора тему "глолимый" закрыть - мы ж с тобой нерусские - что ж мы спорим, дяденька, вперед паровоза забегаем?

Nadir Zaitov, странные у Вас ссылки на цитируемые сообщения. Ведут не туда. Будьте внимательны

Djalolatdin Rakhimov
17.09.2008, 20:52
Вроде тут материться нельзя. Или Uforum для вас частная лавочка? Или у Вас все ж двойные стандарты в вопросах этикета. Спасибо, сам я проглядел. Отмечено штрафом

Azamat Davletmuratov
18.09.2008, 12:26
Давайте поможем лично от себя каждый ИВЦ МФ РУз в создании/редизайна веб-сайта. Это наше лицо (кто-то тут говорил что это так ;)).

Teem Gazeev
18.09.2008, 12:58
Давайте поможем лично от себя каждый ИВЦ МФ РУз в создании/редизайна веб-сайта. Это наше лицо (кто-то тут говорил что это так ;)).

Отличное начинание, риспект! Но здесь нужна помощь программистов и дизайнеров. Их услуги стоят денег. Да, давайте создадим фонд помощи для создания сайта Министерства, и будем туда потихонечку сбрасываться. Поймите, что создание сайта-визитки - это самая дорогая и самая высокобюджетная статья расходов ведомства и без спонсорской помощи им никак не обойтись. Иначе - вон, сотрудники на голом энтузиазме сайты делают.

Это наше лицо (кто-то тут говорил что это так ;)).

Поскольку тексты на том сайте отличные (на мой взгляд), то я лично помочь ничем не могу.

Teem Gazeev
18.09.2008, 13:00
Я думаю пора тему "глолимый" закрыть - мы ж с тобой нерусские - что ж мы спорим, дяденька, вперед паровоза забегаем?

Согласен, согласен, согласен, хоп, ака. (заискивающе бормочет, кланяется и мелкими шажками пятится к двери).

Dolphin
18.09.2008, 13:34
Мне нужен совет. Посмотри старый код - он сохранился на английской версии сайта http://www.mf.uz/eng/. Он был лучше? Нужен профессиональный ответ. Если да - то запороли. Вместе с тем, со всеми переделками сайт стал грузиться раз в 6 быстрее (сравнивали реально) и более менее одинаково на разных браузерах, а глубоко переделывать у Кати пока руки не доходят- уж сильно ее заваливают изменениями в контенте.

Старый код не фонтан, но все ж чуть лучше. Тормоза там вполне могут быть вызваны сильным злоупотреблением ява-скриптами, а это можно реализовать элегантней. Я вам в личку отписал...

Azamat Davletmuratov
18.09.2008, 23:56
Мдааа.. в старом коде 3 циэсески использованы да еще к тому жабы очень много там. Нельзя ли сократить текст программирования страниц(ы) ? Я уже чуточку переделываю свой нн.уз - как нибудь мимоходом посмотрите тоже.

Nadir Zaitov
19.09.2008, 15:27
Мдааа.. в старом коде 3 циэсески использованы да еще к тому жабы очень много там. Нельзя ли сократить текст программирования страниц(ы) ? Я уже чуточку переделываю свой нн.уз - как нибудь мимоходом посмотрите тоже.
Да это еще не самое страшное. У нас тут в конце месяца Минфин переводитсят на другой, медленный канал - для экономии. (Руки просто не доходят перейти от УзНета или получить другой пакет за разумные деньги.) Так сайт пару часов открывается, а на экране все непонятно прыгать начинает (при нормальных скоростях все грузится быстро и все прыжки браузер прорисовывать не успевает). Кстати - я посмотрел - английская версия еще ничего. CSS в коде иметь наверно очень стильно ... и javasript-ом рисуемые в конце сайта кнопки откровенно передергивают экран - это очень хорошо - динамика на сайте, и то что он криво перегружается после каждого клика - это тоже писк моды. В русской версии было больше непонятным образом созданных пустых таблиц и к каждой приписан собственный стиль на ВСЮ СТРОКУ! Мы еще далеко не все вычистили откровенно ненужного. В будущем сделаем (может вместе с Вами :-)).

Alisher Yusupov
19.09.2008, 16:02
Екатерина Малышева, скорее всего это Ваша пробная ученическая работа. Вы взяли на себя большую смелость вывесить такой сайт, такие сайты нужно вывешивать на narod.ru.
Здесь даже обсуждать нечего, абсурд.
Вы сначала сделайте сайт своей школе, махаллинскому комитету, а потом берите на себя право делать сайт Министерству Финансов.

Kathrin
19.09.2008, 17:26
Всем добрый день!
Alisher Yusupov, прежде чем осуждать, представь нам на обозрение одну из своих работ, ну например свой школьный сайт на narod.ru:), мы его обсудим, а так просто злословить для мужчины не серьезно, хотя злословить всегда проще,чем объективно рассуждать, у кого как получается:).

Gebo
19.09.2008, 18:03
Сайт МИНИСТЕРСТВА - это лицо важнейшего органа страны. Моей страны, Вашей страны, НАШЕЙ страны. Мне асболютно фиолетово, кто его делал - девушка, ребенок, инвалид, пресвятая Дева Мария. На нем это не написано. Но я точно знаю, что по этому лицу (одному из лиц) будут судить по остальному телу. А значит, по нашей с Вами стране. Это не чей-то домашний "хомячок", это на сайтик женского журнала - это сайт МИНИСТЕРСТВА.

Хорошо сказано, патриотично.
А мне вот думается почему это министерство финансов (не самое бедное из гос учреждений) доверило создание сайта и его поддержку начинающему одиночке? Почему не обратилась в проф студию, где команда состоящая из узких специалистов вместе разработала бы движек, сочинила дизай и т.п.? Или может у минфина средств нет?

Azamat Davletmuratov
19.09.2008, 18:18
У нас тут в конце месяца Минфин переводитсят на другой, медленный канал - для экономии.
Лучше вам тогда переговорить с директором Узинфокома (Джалолатдин ака) насчет предоставления хостинга. Ну если ДЖ согласен... У них там серьезные сервера стоят.

Если Леха согласен помочь вам, то и я согласен.

Azamat Davletmuratov
19.09.2008, 18:25
Екатерина Малышева, скорее всего это Ваша пробная ученическая работа. Вы взяли на себя большую смелость вывесить такой сайт, такие сайты нужно вывешивать на narod.ru.
Здесь даже обсуждать нечего, абсурд.
Вы сначала сделайте сайт своей школе, махаллинскому комитету, а потом берите на себя право делать сайт Министерству Финансов.
Ну не надо так сразу грубо кидаться на представительницу прекрасного пола. Все таки женщина Айтишница. Хоть и чайник, хоть и начинающая. Наоборот - надо поддерживать таких. Как мне сказал один из представителей "круглых" фирм г. Нукуса: "Частные известные фирмы и компании в Ташкенте - любители только денег. У них нет человеческой души."

Хорошо сказано, патриотично.
А мне вот думается почему это министерство финансов (не самое бедное из гос учреждений) доверило создание сайта и его поддержку начинающему одиночке? Почему не обратилась в проф студию, где команда состоящая из узких специалистов вместе разработала бы движек, сочинила дизай и т.п.? Или может у минфина средств нет?
А почему тогда держат ИВЦ МФ?

Почему то наши мужики только и любят пугать и ненавидеть женщин-айтишников. И еще удивляются этому. Это же получается дискриминация пола :). Без обид никому.
Если обсуждаем - то почему не помогаем советами. Только критика.
Подумайте на досуге. (ааа.. забыл - вы же любители денег....у вас же нет души).

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2008, 18:54
Ну если ДЖ согласен...Мое согласие не имеет значения. Мы обязаны предоставить хостинг для официального сайта госоргана.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.09.2008, 19:01
Ну если ДЖ согласен...Мое согласие не имеет значения. Мы обязаны предоставить хостинг для официального сайта госоргана.

Не ну просто интересно - Вы за или против? :-)

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2008, 19:06

Смысл в том, что есть система, не зависящая от решения отдельного человека, что лучше по определению. А я лично буду рад любому сайту на нашем хостинге. Почти любому :)

Azamat Davletmuratov
19.09.2008, 19:07
Не. Вы очень интересный человек :) - Зачем вам это? Вот же ответ готов:
Мы обязаны предоставить хостинг для официального сайта госоргана.

Текущие советы Катерине:

- сделайте кнопочку 88*31 или баннер 486*60, чтобы разместить на других сайтах Узнета;
- Прошу очень: следите за форумом МФ - там какие-то лекарства продают. Чуть ли не виагру;
- если РНР код точно есть на страницах, лучше тогда код который прикреплен к определенной строке писать в виде этого:

<? *******(код) //вызываем файл или команду из файла;
**************(тралялям)
?> // закрываем код

Тогда слова на русском (типа вышеуказанного - не будут светится при просмотре ХТМЛ кода любым посетителем. Хоть онскачивай весь сайт целиком.)

А я лично буду рад любому сайту на нашем хостинге. Почти любому
Хоть сайт будет весить больше 1,5 гигабайта :) ?

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2008, 19:10
Хоть сайт будет весить больше 1,5 гигабайта ?

Запросто :). Есть у нас в запасе еще несколько террабайт, завалявшихся.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2008, 19:11
- Прошу очень: следите за форумом МФ - там какие-то лекарства продают. Чуть ли не виагру;

Лучше затащить его (правда, он совсем мертвый) на юфорум, модеры смотрят.

Gebo
19.09.2008, 22:42
А в обязанности ИВЦ входит разработка сайтов? Т.е. в штате имеются все необходимые специалисты? (распрашиваю не спора ради, действительно интересно)

Teem Gazeev
19.09.2008, 23:01
А в обязанности ИВЦ входит разработка сайтов? Т.е. в штате имеются все необходимые специалисты? (распрашиваю не спора ради, действительно интересно)

Что-то мне подсказывает, что там, где обитают "вспыльчивые" начальники, не любящие критику и всяческие обсуждения, не любящие разбираться в своей специфической сфере, но любящие всем деловито "тыкать", хвастаться компьютерами за 1500 долларов и своей сумовой зарплатой, любящие намекать: "мол, товарищ начальник, компьютер то домой с работки принес?", так вот, хорошие айтишники там не задерживаются. Увы, это правило, проверенное годами - присутствующие здесь эти самые хорошие айтишники не дадут мне соврать.

Teem Gazeev
19.09.2008, 23:03
Всем добрый день!
Alisher Yusupov, прежде чем осуждать, представь нам на обозрение одну из своих работ, ну например свой школьный сайт на narod.ru:), мы его обсудим, а так просто злословить для мужчины не серьезно, хотя злословить всегда проще,чем объективно рассуждать, у кого как получается:).

В профиле Алишера написано:

Brand.uz

Угадайте, что это такое?

Azamat Davletmuratov
20.09.2008, 11:25
Т.е. в штате имеются все необходимые специалисты?
А вы что думаете что в любом Министерстве есть необходимые специалисты? Это я на другое намекаю... Все учатся на своих ошибках.

Что-то мне подсказывает, что там, где обитают "вспыльчивые" начальники, не любящие критику и всяческие обсуждения, не любящие разбираться в своей специфической сфере, но любящие всем деловито "тыкать", хвастаться компьютерами за 1500 долларов и своей сумовой зарплатой, любящие намекать: "мол, товарищ начальник, компьютер то домой с работки принес?", так вот, хорошие айтишники там не задерживаются. Увы, это правило, проверенное годами - присутствующие здесь эти самые хорошие айтишники не дадут мне соврать.
Но это не самое главное.

Лучше затащить его (правда, он совсем мертвый) на юфорум, модеры смотрят.
Ели банк.уз открыл тут свой форум, то почему бы МФ не открыть здесь свой форум. Модеры готовы уже. Форум под ключ.

В профиле Алишера написано:

Brand.uz

Угадайте, что это такое?

Ну и что с этого? Это типа "мы продвигаем бренд", "мы строим сайты любой сложности", "наши крупный клиент Билл Гейтс"... Конечно я не в обиду Бренд.уз и не критикую их - но просто ваши слова звучат как бы "вот он - настоящий идеальный человек!".

Evgeniy Sklyarevskiy
20.09.2008, 14:20
Конечно я не в обиду Бренд.уз и не критикую их - но просто ваши слова звучат как бы "вот он - настоящий идеальный человек!".

Почти угадали - из всех присутствующих на форуме уважаемых людей к мнению Алишера Юсупова в вопросах сайтостроения я бы прислушивался в первую очередь.

Все мы знаем кто такой айтишник в любом заведении - между сменой картриджей в принтерах, настройки почты у шефа и игр в бухгалтерии шеф приказывает срочно сделать сайт, а то сверху проверяют. Иногда получается хорошо например у меня - шутка иногда по разному :-)

Серьезная организация должна заказать серьезный сайт в серьезной студии на битриксе - шутка :0) - в самодельных сайтах все равно торчат неровные швы и плохо простроченные петли.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 16:43
Азамат, это все хорошо, но давайте я вам кое-что расскажу, ладно? Мне часто приходится работать с российскими заказчиками. Через Интернет. С новыми заказчиками все хорошо ровно до тех пор, пока они не узнают мое географическое положение. "А Узбекистан, да? Ташкент? Ну чо, баксов двести тогда хватит?" И меня это жутко бесит. Самое интересное, что так думаю чаще всего те, кто ни Узбекистан, ни Ташкент никогда в глаза не видел. Но удивительного в этом ничего нет - я думаю, не нужно объяснять, какую роль играет Интернет в формировании мнения о стране.

Уважаемый Teem Gazeev, а не кажется ли Вам, что стоило бы не совать в свой портфолио сайт Министерства финансов. У Вас же в Узбекистане куча красивых сайтов наверное есть, и по всему миру. А то тут мы Вам испортили портфолио с голимой надписью в исходнике. А то тут некоторые дибилы хвастаются, что зарабатывали на создании порно сайтов. Уж не для российских ли заказчиков? Не хотелось бы, чтоб они хвастались и сайтом Минисетсрва финансов. И доказывай после этого, что не урод, что не размещал на сайтах порнографию. Знаешь, я тебе верю. Вполне мог на такой дешевке зарабатывать.

Alisher Yusupov
20.09.2008, 17:08

Уважаемый Teem Gazeev, а не кажется ли Вам, что стоило бы не совать в свой портфолио сайт Министерства финансов. У Вас же в Узбекистане куча красивых сайтов наверное есть, и по всему миру. А то тут мы Вам испортили портфолио с голимой надписью в исходнике. А то тут некоторые дибилы хвастаются, что зарабатывали на создании порно сайтов. Уж не для российских ли заказчиков? Не хотелось бы, чтоб они хвастались и сайтом Минисетсрва финансов. И доказывай после этого, что не урод, что не размещал на сайтах порнографию. Знаешь, я тебе верю. Вполне мог на такой дешевке зарабатывать.
Уважаемая Катерина, существовал сайт Министерства Финансов, который получил "Золотую подкову", а значит лучший по всем параметрам государственный сайт (в том числе и дизайн), для чего ему нужна была Ваша инъекция домашнего дизайна?
Насколько я знаю, сайт делал Саркор Солютионс (http://solutions.uz), известные своим хорошим качеством, для чего это самодеятельность c Вашей стороны?
Никак кроме как вредительством это назвать нельзя.
Могу сказать, что до Вашего вмешательства сайт Министерства Финансов был один из самых лучших среди сайтов других стран СНГ, а сейчас он самый худший.
Вот в чем проблема....
Но хуже всего, что Вы и Ваш 1-й заместитель директора ИВЦ Министерства финансов так ничего и не поняли и ведете полемику и отстаиваете свою правоту.

Teem Gazeev
20.09.2008, 17:48

Уважаемый Nadir Zaitov, долго перечитывал Ваш этот пост. Знаешь, я тебя не понял. Понял только, что меня в чем-то хотят обвинить. Мое портфолио, сайты, порнография что еще? На всякий случай, я вообще не занимаюсь созданием сайтов в обычном понимании. А если бы и занимался, то никогда бы в жизни не включил Ваш замечательный сайт в свое лживое портфолио. Увольте. Скорее там бы оказался бы вот этот сайт: http://upyachka.ru/

Nadir Zaitov
20.09.2008, 20:46

Уважаемая Катерина, существовал сайт Министерства Финансов, который получил "Золотую подкову", а значит лучший по всем параметрам государственный сайт (в том числе и дизайн), для чего ему нужна была Ваша инъекция домашнего дизайна?
Насколько я знаю, сайт делал Саркор Солютионс (http://solutions.uz/), известные своим хорошим качеством, для чего это самодеятельность c Вашей стороны?
Никак кроме как вредительством это назвать нельзя.
Могу сказать, что до Вашего вмешательства сайт Министерства Финансов был один из самых лучших среди сайтов других стран СНГ, а сейчас он самый худший.
Вот в чем проблема....
Но хуже всего, что Вы и Ваш 1-й заместитель директора ИВЦ Министерства финансов так ничего и не поняли и ведете полемику и отстаиваете свою правоту.
Уважаемый Alisher Yusupov!
Может так оно и было в 2005-м году - КОД сайта был самым лучшим. Я не знаю. Тут я человек новенький (год со шляпкой). Ищу документы. Скорее всего там были документированные исходники (приемку как-то ведь делали). У Катерины должны были сохраниться реальные исходники того что мы имели в июле 2008 года. Есть с чем сранивать. Может окажите содействие - найдете то, что было сделано Саркор Солютионс и вполне авторитетно ножками придете и мы Вам покажем что было? И этот непонятный спор, а ля "КОД БЫЛ ЛУЧШЕ - МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ" может быть уйдет в прошлое? Можите хотя бы указать номер договора, я подниму архив. На счет внешнего вида мы тут в общем-то и не спорили (во всяком случае с Тимом Газиевым, который невзлюбил слово "голимый"). Цель номер один при изменении содержимого сайта - была ускорить его работу и обновить контент. Это мы сделали, а что он не так для Вас выглядит - вы дизайнеры по профессии, я реально посмотрел ваши работы, вам наверное виднее. Однако в ближащее время мы его менять видимо не будем.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 20:59

Уважаемый Nadir Zaitov, долго перечитывал Ваш этот пост. Знаешь, я тебя не понял. Понял только, что меня в чем-то хотят обвинить. Мое портфолио, сайты, порнография что еще? На всякий случай, я вообще не занимаюсь созданием сайтов в обычном понимании. А если бы и занимался, то никогда бы в жизни не включил Ваш замечательный сайт в свое лживое портфолио. Увольте. Скорее там бы оказался бы вот этот сайт: http://upyachka.ru/

Вот ссылочка на один из ваших ответов:
В интернетах мы тоже зарабатываем помаленьку. Например, на порносайтах...
ТО что, вы прикалывались или нет, может действительно грешили по молодости, я не знаю. Вы отписались - я криво интерпретировал. Вы же не гнушаетесь криво интерпретировать почти всех?

Nadir Zaitov
20.09.2008, 21:30

Нет, разработка сайта в обязанности ИВЦ не входит. Все что касается ИВЦ в отношении вэб-сайта Минфина (что определяется договором): мы обновляем представленный Минфином контент (этим как раз и занимается Катерина) и обслуживаем соответствующие сервера Министерства финансов, однако не покупаем их - это уже опять таки вопрос Минифина, а сервера там 1998 года и они еще как-то живут.

Настолько я знаю, офицально на разработку сайта деньги никогда не выдавались. Леха на этом форуме говорил что клепал его он на халяву и это видимо соответствует действительности - старожилы говорили, что делали сайт по принципу "кто что может". Однако говорят (Алишер Юсупов писал), что его делал Саркор Солютионс. В понедельник подниму договора и проверю.

Кстати, деньги на нормальный сайт (даже "портал") в рамках проекта создания Казначейства заложены в отдаленном будущем - в 2011 году. Видимо пока будем мучить то что есть, потихоньку меняя возможно с учетом Ваших пожеланий по дизайну. А может в следующем году Минфин выделит деньги на это. Вот.

Teem Gazeev
20.09.2008, 21:31
Вот ссылочка на один из ваших ответов:
В интернетах мы тоже зарабатываем помаленьку. Например, на порносайтах...
ТО что, вы прикалывались или нет, может действительно грешили по молодости, я не знаю. Вы отписались - я криво интерпретировал. Вы же не гнушаетесь криво интерпретировать почти всех?

Вы меня здорово повеселили. Представил, как Вы внимательно перечитываете все мои сообщения в поисках компромата. Облегчу Вам работу:

1) 14 апреля 1865 года я стрелял в Авраама Линкольна.

2) 22 ноября 1963 года я убил Джона Кеннеди.

3) Я подстроил крушение корабля Челленджер, которое произошло 28 января 1986. По моей вине погибли семь членов экипажа.

Прошу Вас считать это официальным признанием и заявить в ООН, Гаагский трибунал и в Европейский суд по правам человека.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 21:54
**************(тралялям)
?> // закрываем код

Тогда слова на русском (типа вышеуказанного - не будут светится при просмотре ХТМЛ кода любым посетителем. Хоть онскачивай весь сайт целиком.)

Может лучше так :187: :

**************(тралялям)
// закрываем код ?>

В любом случае - большое спасибо. Извините, что не смог поблагодарить Вас сразу. Пока коментарии - вопрос Катерины, а не мой. Я не айтишник. Вернется Катерина - наверное сделает. Комментарии нужны были пока было желание довести сайт до ума и видеть комменты. Комменты уберем, но у Кати тогда видать руки точно опустятся. Ее и так понаоскарбляли. Отсутствие комментов вполне может означать, что сайт в таком виде и останется к великому негодованию всех вышеуказанных дизайнеров, которые добивались обратного. Странная жизнь.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 22:08
Вы меня здорово повеселили. Представил, как Вы внимательно перечитываете все мои сообщения в поисках компромата. Облегчу Вам работу:

1) 14 апреля 1865 года я стрелял в Авраама Линкольна.

2) 22 ноября 1963 года я убил Джона Кеннеди.

3) Я подстроил крушение корабля Челленджер, которое произошло 28 января 1986. По моей вине погибли семь членов экипажа.

Прошу Вас считать это официальным признанием и заявить в ООН, Гаагский трибунал и в Европейский суд по правам человека.

:worship8nz: О, великий Сатана, извини, что посмел нарушить твой покой хвалебной одой. Должен ли я все пороки человеческие наоборот называть, чтоб ты простил меня...
А то, что ты увлекался созданием российских порносайтов при твоей беспринципности, вполне возможно.

Teem Gazeev
20.09.2008, 22:16
:worship8nz: О, великий Сатана, извини, что посмел нарушить твой покой хвалебной одой. Должен ли я все пороки человеческие наоборот называть, чтоб ты простил меня...
А то, что ты увлекался созданием российских порносайтов при твоей беспринципности, вполне возможно.

Есть такая пословица - не пойман не вор. С таким же успехом я могу у тебя поинтересоваться, на какие такие шиши покупаются компютеры за 1500 долларов при работе на госслужбе.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 22:45

Есть такая пословица - не пойман не вор. С таким же успехом я могу у тебя поинтересоваться, на какие такие шиши покупаются компютеры за 1500 долларов при работе на госслужбе.

Реально интересует? Мой "срок на государственной службе" не превысел 2 лет - в обоих случаях за все 14 лет стажа - это Министерство финансов. Начисления вне государственной службы в последние годы редко были меньше 10-20 млн. сум. Ясен пень - налоги уплачены. Кроме какого-то бухгалтерского сертификата CIPA, гнилого знания английского языка, местного MBA, и публикаций за рубежом в области экономики и финансов, в голове у меня ничего нету. Соответственно - нету денег. Это позволяет мне быть соответсвенно за бесплатно (реально бесплатно) быть председателем наблюдательного комитета малюченькой инвестиционной компании (с капиталом всего несколько миллиардов сум - мелочь), председателем ревизионной комиссии в одной малюсенькой компании - лидера в отрасли, дающей где-то 17% в ВНП в части промышленности - тоже реально бесплатно. А зачем мне платить? Я же даже не айтишник.

Teem Gazeev
20.09.2008, 23:07
Реально интересует? Мой "срок на государственной службе" не превысел 2 лет - в обоих случаях за все 14 лет стажа - это Министерство финансов. Начисления вне государственной службы в последние годы редко были меньше 10-20 млн. сум. Ясен пень - налоги уплачены. Кроме какого-то бухгалтерского сертификата CIPA, гнилого знания английского языка, местного MBA, и публикаций за рубежом в области экономики и финансов, в голове у меня ничего нету. Соответственно - нету денег. Это позволяет мне быть соответсвенно за бесплатно (реально бесплатно) быть председателем наблюдательного комитета малюченькой инвестиционной компании (с капиталом всего несколько миллиардов сум - мелочь), председателем ревизионной комиссии в одной малюсенькой компании - лидера в отрасли, дающей где-то 17% в ВНП в части промышленности - тоже реально бесплатно. А зачем мне платить? Я же даже не айтишник.

Ну и респект и уважуха, как говорится. На этом форуме найдется немало достойных людей, которые однако, не начинают рассказывать про свои достижения. Я напомню, что тема вообще началась с ма-а-аленького сугубо технического вопроса в области сайтостроения, а заканчивается выяснением удивительных особенностей биографий. По-моему, это уже давно оффтопный оффтоп.

Nadir Zaitov
20.09.2008, 23:20
Ну и респект и уважуха, как говорится. На этом форуме найдется немало достойных людей, которые однако, не начинают рассказывать про свои достижения. Я напомню, что тема вообще началась с ма-а-аленького сугубо технического вопроса в области сайтостроения, а заканчивается выяснением удивительных особенностей биографий. По-моему, это уже давно оффтопный оффтоп.
Ты усомнился - я ответил. Просто впреть можешь такие мысли писать в личку - туда я тебе и отвечу. Разместил на форуме в идиотском виде - приходится отвечать.

Azamat Davletmuratov
20.09.2008, 23:48
Может лучше так :
И так и сяк - одинаково. Главное было вам удобно для дальнейшего переделывания сайта.

Короче умоляю вас - не офтопьте тут лишними вопросами. Читать охота оффтоп, но бесполезные разговоры. Ни у кого нет доказательств что мол он убил Кеннеди или он полный айтишник. Чтобы убить Кеннеди киллер тоже поработал над собой. Тоже самое чтоб быть айтишником нормальным - надо поработать над собой.

Teem Gazeev,
Тимур (извините если вас назвал по иному) - если как вы сами сказали тут - не веб-дизайнер или мастер и практически не смыслите в этом - то можно задать 1 вопрос: "Зачем вам оно надо - ссорится тут глупыми проблемами?". Давайте лучше вы делайте свое дело, а они свое. Вот когда станете Министром любого министерства - вот тогда и будете требовать чтоб при программировании сайта вашего министерства не было слов "голимый....". Можно же условиться на этом :) ?

Teem Gazeev
20.09.2008, 23:53
Ты усомнился - я ответил. Просто впреть можешь такие мысли писать в личку - туда я тебе и отвечу. Разместил на форуме в идиотском виде - приходится отвечать.

Ок, договорились. Так и буду поступать. Но если у тебя тоже будут мысли по поводу какие порносайты я делаю и делаю ли их вообще - тоже пиши в личку. Тогда не будет никаких идиотских сомнений.

Teem Gazeev
20.09.2008, 23:55
Teem Gazeev,
Тимур (извините если вас назвал по иному) - если как вы сами сказали тут - не веб-дизайнер или мастер и практически не смыслите в этом - то можно задать 1 вопрос: "Зачем вам оно надо - ссорится тут глупыми проблемами?". Давайте лучше вы делайте свое дело, а они свое.

Свое дело я делаю и делаю его хорошо. А для того чтобы понимать, что поездка на мерседесе слегка отличается от поездки на запорожце - вовсе не обязательно быть авторемонтником.

Nadir Zaitov
21.09.2008, 00:37
Короче умоляю вас - не офтопьте тут лишними вопросами. Читать охота оффтоп, но бесполезные разговоры.
Я не все понял, но обещаю не оффтопить по пустякам. С Teem Gazeevым вроде договорились подразнивать друг-друга в личке, а не в форуме.

Albert Sabirov
21.09.2008, 08:48
Уважаемый Nadir Zaitov, вывод, по моему мнению который должен быть на ближайшем пятиминутке, это задать вопрос всем работникам ИВЦ Министерства финансов, "Что Вы умеете делать?". На основания ответов, можно будет решать кадровый вопрос!
Нужно не ждать деньги на сайт или на катридж, нужно просто принять на работу грамотных специалистов и все проблемы решаться в пользу настоящего ИВЦ Министерства финансов!!!

Efim Kushnir
21.09.2008, 10:01
Уважаемый Nadir Zaitov, вывод, по моему мнению который должен быть на ближайшем пятиминутке, это задать вопрос всем работникам ИВЦ Министерства финансов, "Что Вы умеете делать?". На основания ответов, можно будет решать кадровый вопрос!
Такой вопрос вообще нельзя задавать в последнее время. Отток профессиональных кадров и тотальное умственное обнищание приходящей на работу молодежи (в большинстве случаев, с которыми сталкиваюсь я, почему-то так, но у меня узкая специфика и я ,возможно, не прав в общих случаях), не дает возможности в большинстве случаев просто ответить на этот вопрос, мигом после этого не потеряв работу :)
Хотите, чтобы все эти люди хулиганили на улицах?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.09.2008, 11:31
Хотите, чтобы все эти люди хулиганили на улицах?

Нет, лучше пусть они хулиганят в министерствах :-)

П.С. - Среди молодежи попадаются обалденные умницы, 1 на миллион, но попадаются - на них вся надежда, на них все и держится, кстати (точнее очень не к стати) он собирается уезжать :-(

Gebo
21.09.2008, 13:11
Нет, разработка сайта в обязанности ИВЦ не входит.
Настолько я знаю, офицально на разработку сайта деньги никогда не выдавались.
Вообще тогда не понимаю какие могут быть претензии к кому либо?!

Efim Kushnir
21.09.2008, 13:23
П.С. - Среди молодежи попадаются обалденные умницы, 1 на миллион, но попадаются
К сожалению, Ваше исключение как раз и подтверждает приведенное мной правило.

Azamat Davletmuratov
21.09.2008, 17:48
П.С. - Среди молодежи попадаются обалденные умницы, 1 на миллион, но попадаются
К сожалению, Ваше исключение как раз и подтверждает приведенное мной правило.

Надеюсь мы (активная молодежь юфорума) именно те 1 из млн :).

Dolphin
22.09.2008, 11:57
- сделайте кнопочку 88*31 или баннер 486*60, чтобы разместить на других сайтах Узнета;
В данный момент это жизненно необходимо, без этого сайт загнется...
**************(тралялям)
?> // закрываем код
Мдя?
; NOTE: Using short tags should be avoided when developing applications for servers which are not under your control, because short tags may not be sure not to use short tags.
Так что <?php ?> все-таки :)
Пока коментарии - вопрос Катерины, а не мой. Я не айтишник. Вернется Катерина - наверное сделает. Комментарии нужны были пока было желание довести сайт до ума и видеть комменты. Комменты уберем, но у Кати тогда видать руки точно опустятся.
Не хочется ее обижать, но такие глобальные переделки представительного сайта на живом сервере делать - как минимум моветон... Надо было все вылизать, пока люди не видям, потом уже и выкладывать...

Nadir Zaitov
22.09.2008, 15:05
Пока коментарии - вопрос Катерины, а не мой. Я не айтишник. Вернется Катерина - наверное сделает. Комментарии нужны были пока было желание довести сайт до ума и видеть комменты. Комменты уберем, но у Кати тогда видать руки точно опустятся.
Не хочется ее обижать, но такие глобальные переделки представительного сайта на живом сервере делать - как минимум моветон... Надо было все вылизать, пока люди не видям, потом уже и выкладывать...
Людям, которым сайт пердназначался наверное существенен его контент, а не комменты в исходниках. А доделать и выставить при наааааашем теээээээээмпе рабоооооооты - это 2011 год - когда новый сайт делать будем.

Albert Sabirov
22.09.2008, 18:10
Уважаемый Nadir Zaitov, сайт дырявый, есть переменные. которые не защищены. Мне без разницы, но, думаю, меры принять надо.

Nadir Zaitov
23.09.2008, 10:01
Уважаемый Nadir Zaitov, сайт дырявый, есть переменные. которые не защищены. Мне без разницы, но, думаю, меры принять надо.
Разберемся, спасибо. Отпишите в личку что именно не понравилось.

Erkin Kuchkarov
23.09.2008, 11:41
Надеюсь мы (активная молодежь юфорума) именно те 1 из млн .
Надейтесь... Надежда умирает последней (яркий пример Ленин - Крупская).

Marych
09.03.2009, 17:59
Сайт не доступент! Host not found
У всех так?

Nadir Zaitov
09.03.2009, 18:21
Сайт не доступент! Host not found
У всех так? Что-то там наши делают с серверами. Сказали, что начинку "обнавляют". На вопрос почему нельзя было обновить без остановки сервиса - сказали, что не получается по каким-то техническим причинам без сильных уточнений. (Слышал, что и внутренную архитектуру сети перекраивают так что все вполне возможно). Обещали, что завтра все заработает.

Zuhriddin Temirov
14.03.2010, 22:38
Продолжаем дать предложенные к гос сайтам РУз. В этот раз я выбрал сайт Министерство Финансов Республики Узбекистан.

Первое и повторяемая проблема - Герб
Вложил векторную версию герба РУз

Второе- Дизайн сайта
Думаю сайт Минфина должен быть очень красивый и очень удобный. Я посмотрел сайт Министерство финансов Российской Федерации (http://www.minfin.ru/ru/) и очень радовал. Я точно знаю что мы сможем сделать сайты лучше.

Третий - Счетчик онлайн юзеров
https://img.uforum.uz/images/wzadnks9004100.gif

Думаю очень не красиво, пользователи не догадывается что это счетчик онлайн пользователей сайта.

И по пути открыл http://it.mf.uz/index.php

Вот результат. Думаю не без комментариев:187:

https://img.uforum.uz/thumbs/jmtltcp7895729.gif (https://img.uforum.uz/images/jmtltcp7895729.gif)

JackDaniels
15.03.2010, 00:23
Второе- Дизайн сайта
Думаю сайт Минфина должен быть очень красивый и очень удобный. Я посмотрел сайт Министерство финансов Российской Федерации и очень радовал. Я точно знаю что мы сможем сделать сайты лучше.
Ну значит не можем, раз не сделали до сих пор. ;)

Dolphin
15.03.2010, 00:26
Третий - Счетчик онлайн юзеров
А зачем? Это ж не чятик, чтоб там по сто юзеров висело постоянно.

Zuhriddin Temirov
15.03.2010, 08:02
Ну значит не можем, раз не сделали до сих пор.

Можем, только мы думаем есть сайт и все. Мы не спрашиваем что наше сайт красивый? Удобный?

Olim M. Umarov
15.03.2010, 09:22
Можем, только мы думаем есть сайт и все. Мы не спрашиваем что наше сайт красивый? Удобный?

Рекомендую писать от своего имени :)

Vadim Nazarov
15.03.2010, 11:14
Продолжаем дать предложенные к гос сайтам РУз. В этот раз я выбрал сайт Министерство Финансов Республики Узбекистан.
Zuhriddin, перед тем как создавать тему задайте в поиске, может уже такая существует.
Объединил со старой.

Olim M. Umarov
12.01.2011, 14:14
Запущена новая версия сайта Министерства финансов Республики Узбекистан - www.mf.uz

Timur Ahunov
30.06.2011, 15:23
Что случилось с обсуждением? Новая версия сайта уже давно запущена. Хотелось бы услышать Ваши отзывы.

Aziz Madetov
30.06.2011, 15:52
Что случилось с обсуждением? Новая версия сайта уже давно запущена. Хотелось бы услышать Ваши отзывы.
Сами напросились

Интерактивные услуги (http://www.mf.uz/ru/gos-services.html):

Оставляйте Ваши вопросы здесь (mailto:IYUldashev@mf.uz).
Ответы на них будут размещены на сайте в ближайшее время.
Ссылка "здесь" является обычной ссылкой на электронную почту. А где форма обратной связи и куда потом публикуются ответы на вопросы?

Дизайн новый, а контент, похоже не обновляли. В министерстве финансов все еще "Год молодежи", хотя на дворе уже "Год малого бизнеса и частного предпринимательства".

В разделе "помощь (http://www.mf.uz/ru/mf-help.html)" ожидалось наличие справочной информации о деятельности министерства, контактные телефоны отделов, ответственных лиц и телефоны доверия. У вас - справка о пользовании сайтом.

Ссылки в меню не очень информативные. Например, вместо "О нас" лучше написать "О министерстве", ссылки в субменю этого раздела выведите в общий список. Рядом с ссылкой на форум укажите, что форум откроется в новом окне.

Нет даты обновления разделов и статичных страниц. Как нам узнать, насколько информация актуальна?

Timur Ahunov
30.06.2011, 15:58
Ссылка "здесь" является обычной ссылкой на электронную почту. А где форма обратной связи и куда потом публикуются ответы на вопросы?
Для этого открыт форум

Дизайн новый, а контент, похоже не обновляли. В министерстве финансов все еще "Год молодежи", хотя на дворе уже "Год малого бизнеса и частного предпринимательства".
Оставлять инфо по прошедшим годам никто не запрещал

В разделе "помощь" ожидалось наличие справочной информации о деятельности министерства, контактные телефоны отделов, ответственных лиц и телефоны доверия. У вас - справка о пользовании сайтом.
Для этого есть раздел О нас (http://www.mf.uz/ru/about.html)

Нет даты обновления разделов и статичных страниц. Как нам узнать, насколько информация актуальна?
Уточните

Timur Ahunov
30.06.2011, 15:59
Ссылки в меню не очень информативные. Например, вместо "О нас" лучше написать "О министерстве", ссылки в субменю этого раздела выведите в общий список. Рядом с ссылкой на форум укажите, что форум откроется в новом окне.
на счет "О нас" - Вы правы
субменю - считаем нецелесообразным выводить

Aziz Madetov
30.06.2011, 16:07
Для этого открыт форумТогда дайте ссылку на соответствующий раздел форума.

Оставлять инфо по прошедшим годам никто не запрещалНу так надо дополнять актуальной информацией.

УточнитеВ чем тогда суть интерактивности сайта, если еще нужны дополнительные запросы?

Timur Ahunov
30.06.2011, 16:11
Тогда дайте ссылку на соответствующий раздел форума.
Ссылка есть в меню

Ну так надо дополнять актуальной информацией.
Не спорю
В чем тогда суть интерактивности сайта, если еще нужны дополнительные запросы?
я просил уточнить по поводу дат разделов

Nadir Zaitov
30.06.2011, 16:14
Timur Ahunov, я бы поменял левую часть и правую часть.

По привычке ищешь навигацию по сайту слева, а функции поиска справа, а тут наоборот.

https://img.uforum.uz/images/ttlowcb3466219.jpg

Nadir Zaitov
30.06.2011, 16:15
Ну так надо дополнять актуальной информацией.Кстати - я это и раньше писал, но людей обычно интересовала форма герба и "дезигн".
Содержанием в целом к сожалению ни Тимур, ни я заниматься не могу - контент - вопрос Минфина.

Aziz Madetov
30.06.2011, 16:22
Ссылка есть в менюСсылка в меню ведет на главную страницу форума. Я имел в виду вопросы и ответы. Вообще, форма обратной связи сильно экономит время пользователей, так как им не нужно проходить регистрацию/авторизацию, достаточно указать свои данные и адрес электронной почты, на который будет продублирован ответ.

я просил уточнить по поводу дат разделовПросмотрите любую статичную страницу вашего сайта, например эту: http://www.mf.uz/ru/about/struktura-mf.html
Отсутствует дата обновления страницы. Непонятно, работают ли эти люди в настоящее время в министерстве. Может страница с первой версии сайта не обновлялась?

Nadir Zaitov
30.06.2011, 16:36
Отсутствует дата обновления страницы.Там схемку эту до ума вообще довести бы не плохо было бы. Некрасиво выглядит картинка однако. Может дерево туда прикрутить?У Вас есть информация, что что-то там уже по-другому? ;)

Eldar Fattakhov
30.06.2011, 16:42
Выбор языков также построен по абсолютно нелогичной схеме:
1) непонятно почему сопровождающие надписи - на английском языке;
2) Uzbek - Russian (CIS) - English (United Kingdom)...

Непонятно, по какому принципу сложилив кучу:
Управление ценных бумаг и финансового рынка
Государственная инспекция по страховому надзору
Управление методологии бухгалтерского учёта и аудита
«Год молодежи» в Министерстве финансов
Страхование

Aziz Madetov
30.06.2011, 16:42
Там схемку эту до ума вообще довести бы не плохо было бы. Некрасиво выглядит картинка однако. Может дерево туда прикрутить?
У Вас есть информация, что что-то там уже по-другому? ;)У меня - нет. А у Вас? В этом-то все дело: без явного указания актуальности информации никто не будет этого знать.

Timur Ahunov
30.06.2011, 17:14
Просмотрите любую статичную страницу вашего сайта, например эту: http://www.mf.uz/ru/about/struktura-mf.html Отсутствует дата обновления страницы. Непонятно, работают ли эти люди в настоящее время в министерстве. Может страница с первой версии сайта не обновлялась?
а новости и тендеры ???? их же тоже кто то выставляет.

Выбор языков также построен по абсолютно нелогичной схеме: 1) непонятно почему сопровождающие надписи - на английском языке; 2) Uzbek - Russian (CIS) - English (United Kingdom)...
наша ошибка! Уже иправили
без явного указания актуальности информации никто не будет этого знать.
думаю что следует об этом задуматься

Dayana
30.06.2011, 17:21
Отсутствует дата обновления страницы.Там схемку эту до ума вообще довести бы не плохо было бы. Некрасиво выглядит картинка однако. Может дерево туда прикрутить?У Вас есть информация, что что-то там уже по-другому? ;)
Над схемой поработаем

Aziz Madetov
30.06.2011, 17:28
а новости и тендеры ???? их же тоже кто то выставляет.Да, но я говорил о статичных (статических) страницах, которые по своему определению имеют ссылку в навигационном меню сайта и имеют постоянную структуру. В содержание таких страниц также могут вноситься изменения, например, если информация перестала быть актуальной. В таком случае, хорошим тоном считается указание даты обновления страницы.

Новости и другая информация, имеющая актуальность в определенное время, относится к динамическим страницам.

Поправьте, если не прав.

Nadir Zaitov
30.06.2011, 17:38
У меня - нет. А у Вас? Тоже нет. Собственник информации - Минфин.

Nadir Zaitov
30.06.2011, 17:41
Непонятно, по какому принципу сложилив кучу:Как-то тоже задавался подобным вопросом. Однако есть в этом одна скверная вещь - Интерактивные услуги. Требуется держать в общем доступе некоторые реестры и данные. Список Вы видели. Только "Год молодежи" там совсем не в тему....

Eldar Fattakhov
30.06.2011, 17:56
Очень популярные "новости" :)
https://img.uforum.uz/images/mdbqwbw3795891.jpg

Адрес е-почты (http://www.mf.uz/ru/gos-services/192-tend-10.html): E-mail: pension_uz@mail.ru, '; document.write( '' ); document.write( addy_text13210 ); document.write( '<\/a>' ); //-->

Почему "Меню" и "Контакты", но "министерство"?
https://img.uforum.uz/images/ybofofl8337887.jpg

О Министерстве:
Адрес: 700008, г. Ташкент, Мустакиллик 5, Телефон: (998) +71 233-70-73, Факс: (998) +71 244-56-43, Email: IYUldashev@mf.uz; press-service@mf.uz, Веб сайт: www.mf.uz
Индекс - неверный, коды телефонов указаны неверно.

Timur Ahunov
30.06.2011, 18:12
Очень популярные "новости"
популярные новости выделяются по названию

Почему "Меню" и "Контакты", но "министерство"?
долго не мог понять в чем проблема

О Министерстве: Цитата: Адрес: 700008, г. Ташкент, Мустакиллик 5, Телефон: (998) +71 233-70-73, Факс: (998) +71 244-56-43, Email: IYUldashev@mf.uz; press-service@mf.uz, Веб сайт: www.mf.uz Индекс - неверный, коды телефонов указаны неверно.

индекс - старый формат не спорю

Timur Ahunov
30.06.2011, 18:16
Eldar Fattakhov спасибо за Вашу помощь

Aziz Madetov
30.06.2011, 18:19
Третья колонка и футер грузятся дольше всех. Попробуйте оптимизировать код, похоже в нем большое количество запросов к БД. Пользователь может и подождать, но при большом потоке сервер может не выдержать.

Timur Ahunov
30.06.2011, 18:40
Третья колонка и футер грузятся дольше всех. Попробуйте оптимизировать код, похоже в нем большое количество запросов к БД. Пользователь может и подождать, но при большом потоке сервер может не выдержать.
при большом потоке сервер выдержит

https://img.uforum.uz/images/opqgcgf3482129.jpg
причина долгой прогрузки
вопрос почему
потому что есть очередность прогрузки

Aziz Madetov
30.06.2011, 18:43
потому что есть очередность прогрузкиТочно, не заметил :)

Timur Ahunov
30.06.2011, 18:47
Точно, не заметил
Все мы люди, иногда не замечаем. Только Машина делает так как ей сказано, но все равно дает сбой

Timur Ahunov
30.06.2011, 18:50
Если честно, интересно мнение форумчан по поводу нынешнего сайта МФ. (дизайн, код, и т д)
Только ради этого оживил эту тему

Nadir Zaitov
30.06.2011, 20:51
Только ради этого оживил эту темуБл...ин. А я то гадал - кто такой это был Коля так лет 5 назад открывший тему!!! :) Правильно сказать "реанимировал".

Eldar Fattakhov
30.06.2011, 21:21
популярные новости выделяются по названиюПоэтому новости и не надо называть "ВНИМАНИЮ ..." (все - заглавными буквами... Дайте содержательное название и будет вам счастье.

Timur Ahunov
01.07.2011, 09:21
популярные новости выделяются по названиюПоэтому новости и не надо называть "ВНИМАНИЮ ..." (все - заглавными буквами... Дайте содержательное название и будет вам счастье.
Спасибо за совет. Так и поступим

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 10:14
В разделе "помощь" ожидалосьСодержание "помощи" не соответствует разделам меню:

Главное меню - Главное Меню
Главная - Главная
О нас - О Министерстве
Rss Новости - RSS Новости
Наши контакты - Наши Контакты
...

В "Ресурсах" всё еще "хуже" - практически никакого соответствия.

При этом совсем непонятно, что помощь должна делать...

"Сайт состоит из главного меню и ресурсов" (Copyright).

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 10:33
Явно не жалко места. "Кто такой" 1Q?
https://img.uforum.uz/images/rzghruo7802385.jpg

Не уловил связи между названием и содержанием:
«Год молодежи» в Министерстве финансов vs "Вы можете оставить интересующие Вас социально-экономические вопросы здесь. Ответы на часто задаваемые социально-экономические вопросы будут размещены на сайте в ближайшее время".

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 10:39
Мне кажется, что таких замечаний можно сделать вагон с маленькой тележкой... Совет разработчикам и контентщикам: сходите в отпуск. После отпуска начните всё с нуля. :)

Timur Ahunov
01.07.2011, 11:36
Мне кажется, что таких замечаний можно сделать вагон с маленькой тележкой... Совет разработчикам и контентщикам: сходите в отпуск. После отпуска начните всё с нуля. :)
А с нуля начинать нет никакого смысла, т.к. проблемы только в контенте.
Это все исправимо.
Сайт делался от нуля, но наполнялся он контентом со старого сайта.
постепенно вносятся изменения в контент.
Поэтому возможны всякие расхождения в помощи, индекс и т.д.
Для этого и реанимировал эту тему, чтобы выслушать критику, увидеть ошибки и т.д.
мы не против разумной критики, мы к ней прислушиваемся

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 11:43
проблемы только в контентеНе совсем, выше были некоторые замечания и по вёрстке/дизайну...

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 12:03
Результаты поиска (по слову "аудита"):

https://img.uforum.uz/images/ktutdpn9763598.jpg

В чём различие подчёркнутых фраз?

Переход по ссылкам не позволяет сразу найти искомое слово (нет выделения).

Переход по первой ссылке (Интерактивные услуги) показывает совсем не то, что показывал результат поиска.

Описывается возможность ограничения поиска: "Искать только по: Материалы, Веб ссылки, Контакты, Категории, Разделы, Ленты новостей". Как понимать "Категории", "Разделы", "Веб ссылки"?

Dayana
01.07.2011, 12:17
Не совсем, выше были некоторые замечания и по вёрстке/дизайну...

Уважаемый Eldar Fattakhov замечания по дизайну может привести любой человек, но это не значит, что его тут же надо менять из за этого. Сколько людей, столько и мнений - всем не угодишь.

На вопрос о работе поиска ответим позже.

Olim M. Umarov
01.07.2011, 12:36
1. блок полезные ссылки лучше поставить ниже, зачем сразу пользователю показывать полезные ссылки он на сайт Минфина заходит не для того чтобы искать полезные ссылки. поставьте в этом месте лучше важную информацию для пользователей - тарифы, бюджет, страхование и т.д.

2. Вы приведите информационную часть хотя бы до уровня требований 256 постановления Правительства от 22.11.2005г. к примеру я не смог найти информацию о руководстве, может она и есть но как то все спрятано. в разделе "О министерстве" такой информации нет. Нет информации о графике приема граждан, о структурных подразделениях центрального аппарата, о территориальных управлениях и т.д.

3. нормативную базу лучше поставить ссылками на lex.uz - это занимает меньше места на сайте и удобней для пользователей, нет необходимости скачивать файл

4. у вас есть Реестр лицензий, выданных на право осуществления деятельности по организации лотерей‎‎ - почему бы не поставить эту информацию на сайте?

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 12:51
тут же надо менять из за этогоА никто и не требовал от Вас изменений. :) Речь шла именно о замечаниях. И они не связаны с проблемами "только контента", как указали Вы. Изменения может требовать внести только заказчик разработки сайта.

Timur Ahunov
01.07.2011, 13:01
2. Вы приведите информационную часть хотя бы до уровня требований 256 постановления Правительства от 22.11.2005г. к примеру я не смог найти информацию о руководстве, может она и есть но как то все спрятано. в разделе "О министерстве" такой информации нет. Нет информации о графике приема граждан, о структурных подразделениях центрального аппарата, о территориальных управлениях и т.д.

Главная (http://mf.uz/) http://mf.uz/templates/ja_purity/images/arrow.png О Министерстве (http://mf.uz/ru/about.html) http://mf.uz/templates/ja_purity/images/arrow.png Организационная структура

Timur Ahunov
01.07.2011, 13:06
4. у вас есть Реестр лицензий, выданных на право осуществления деятельности по организации лотерей‎‎ - почему бы не поставить эту информацию на сайте?
я заниматься не могу - контент - вопрос Минфина

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 13:08
https://img.uforum.uz/images/xkkkcgg8737076.jpg

Timur Ahunov
01.07.2011, 13:09
тут же надо менять из за этогоА никто и не требовал от Вас изменений. :) Речь шла именно о замечаниях. И они не связаны с проблемами "только контента", как указали Вы. Изменения может требовать внести только заказчик разработки сайта.

Но ведь это не проблема. Проблем непосредственно в верстке я не замечал. Если кто нибудь заметит - буду благодарен

Aziz Madetov
01.07.2011, 13:10

Главная (http://mf.uz/) http://mf.uz/templates/ja_purity/images/arrow.png О Министерстве (http://mf.uz/ru/about.html) http://mf.uz/templates/ja_purity/images/arrow.png Организационная структура

Там не указано, например, кто в настоящее время является министром, его заместителями и т. д.

Тимур, мне непонятно, для чего все-таки Вы реанимировали тему? Если действительно для анализа критики, старайтесь принимать ее в таком виде, в каком подают. Вы сейчас "отбиваетесь" от любых замечаний по поводу функциональности и информативности сайта. Не хотите получать замечания и советы - попросите закрыть тему.

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 13:16
Почему блок статистики онлайн-зрителей занял такое почётное место выше тендеров?

Бюллет, центрированный относительно блока текста - не очень удачно привычно.

https://img.uforum.uz/images/uhzusiu3573337.jpg

Что означают отмеченные серые треугольнички?

https://img.uforum.uz/images/iljvqjz3563236.jpg

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 13:26
"Сервис" отправки публикации (с главной страницы) по электронной почте реализован не совсем внятно. Долго ждал, когда же откроется создаваемое сообщение в моём почтовом клиенте (Outlook)... Бесполезно... Многократное нажатие не помогло. :) Через некоторое время выяснилось, что FireFox в фоновом режиме открыл еще одно окно:

https://img.uforum.uz/images/jzceuio7872848.jpg

При этом процесс формирования почтового сообщения (так же тихо, без каких-либо предупреждений) "убил" ранее запущенный процесс формирования PDF-документа. Сформированный же документ (прилагается) также не выдерживает никакой критике по вёрстке.

Dayana
01.07.2011, 13:40
Треугольники означают, что данный раздел можно свернуть

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 13:46
Треугольники означают, что данный раздел можно свернуть
Я тоже так думал, но не работает (FireFox 5.0)

Update: сработало.

Dayana
01.07.2011, 13:55
Через некоторое время выяснилось, что FireFox в фоновом режиме открыл еще одно окно:

"Незаметно" открывает только FireFox. Opera и Explorer выводят новое окно на передний план. Насчет формирования документа в формате pdf, проблемы возникают только с таблицами, на других новостях без них все нормально, проверяла

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 14:12
FireFox. Opera и Explorer
Найдите отличия между отображением в FireFox и Explorer:

https://img.uforum.uz/images/kdstrqj804319.jpg https://img.uforum.uz/images/xcuoobh1777415.jpg

Dayana
01.07.2011, 14:20
Найдите отличия между отображением в FireFox и Explorer:
Я Вам могу сказать только то, что у Вас проблемы с самим браузером Explorer. FireFox
Вот так отображается у меня:

https://img.uforum.uz/images/qhkwkns5724114.jpg

P.S. Версии браузеров Firefox 3.5.2, Opera 9.6, Explorer 6.0

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 14:25
Я Вам могу сказать только то, что у Вас проблемы с самим браузером Explorer.Вывод - неверный. :) С MS IE у меня всё в порядке. Суть "задачки" по сравнению состояла в том, что ссылки на "Телефон доверия", Казначейство, Пенисонный Фонд и ИВЦ Минфина у меня в Firefox не отображаются. "Проблема" состоит в том, что эти ссылки создателями сайта реализованы в виде рекламных баннеров, с которыми успешно борется установленный у меня плагин.

Dayana
01.07.2011, 14:30
Каждый человек настраивает свой браузер под себя, в соответствии со своими потребностями. По умолчанию у обычного пользователя все работает, не меняйте настроек браузера и все будет отображаться.

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 14:43
не меняйте настроек браузераТ.е. Вы считаете приемлемым использование механизма рекламных баннеров для ссылки на собственные подразделения Минфина? Тогда вопрос снимается.

Всем! Резюме: с дизайном и вёрсткой сайта mf.uz всё в полном порядке!

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 14:47
https://img.uforum.uz/images/vtnekij2984143.jpg

Djalolatdin Rakhimov
01.07.2011, 14:50
серьезная тут тёрка :)

Aziz Madetov
01.07.2011, 15:20
не меняйте настроек браузера и все будет отображаться.Может наоборот: для полноценного просмотра Вашего сайта большинству продвинутых пользователей придется менять обычные привычные настройки браузера?

Dayana
01.07.2011, 16:44
Может наоборот: для полноценного просмотра Вашего сайта большинству продвинутых пользователей придется менять обычные привычные настройки браузера?
Я работаю с контентом данного сайта, поэтому использую стандартные настройки браузеров. Тимур занимается администрированием и использует дополнительные плагины. Но в обоих случаях, учитывая замечания ,содержимое сайтов отображалось правильно. Проверка также была успешно пройдена на 10 других компьютерах.

Т.е. Вы считаете приемлемым использование механизма рекламных баннеров для ссылки на собственные подразделения Минфина?

Этот механизм, входящий в состав движка на котором разработан сайт удобен в использовании, т.к. можно быстро внести необходимые изменения.

P.S. Все дельные замечания по сайту мы берем на заметку

Eldar Fattakhov
01.07.2011, 17:35
удобен в использованииТогда на стартовой странице нужно вывешивать уведомление для "продвинутых" пользователей, чтобы при работе с сайтом Минфина необходимо отключать все плагины, которые не используют разработчики сайта. иначе будет недоступна некоторая ключевая функциональность сайта, реализованная в виде надоедающих рекламных баннеров.

Кроме того, нужно извещать, что не следует конвертировать в PDF документы, содержащие таблицы. Их следует читать с экрана.

Olim M. Umarov
01.07.2011, 18:08
Главная О Министерстве Организационная структура

Точно нашел фамилию Азимова Р. - а почему не сделать текстом? зачем в виде картинки посмотрите как сделано на сайте УзАСИ.

И еще попробуйте открыть страницу структуры Минфина в мини опере с телефона.

По сути вы требование сделали но на 30% - нет контактной информации о подразделениях, нет графика приема граждан, нет информации об ответственных лицах за организацию приема и порядок приема и т.д.

И еще ставьте ФИО руководства в полном виде - АЗИМОВ Рустам Содикович, не каждый гражданин знает как расшифровать Азимов Р.С.

Timur Ahunov
01.07.2011, 19:46
Тимур, мне непонятно, для чего все-таки Вы реанимировали тему? Если действительно для анализа критики, старайтесь принимать ее в таком виде, в каком подают. Вы сейчас "отбиваетесь" от любых замечаний по поводу функциональности и информативности сайта. Не хотите получать замечания и советы - попросите закрыть тему.
Критика иногда не обоснована

Timur Ahunov
01.07.2011, 19:52
Прочитал все Ваши замечания. Очень приятно, что такое количество людей дают реальные и дельные советы по реализации сайта.
Есть небольшие недоработки, но все это исправимо. Реанимировал эту тему и многое заметил.
Кстати к критике я отношусь положительно, но если эта критика обоснована.
Большое всем Спасибо.
Жду дальнейших предложений.

И еще ставьте ФИО руководства в полном виде
структурой занялись!

З.Ы. Если Вы обратили внимание, за 2 дня обсуждения достаточно много исправили.

Nadir Zaitov
02.07.2011, 12:19
серьезная тут тёрка Если что в результате терки еще 2 постоянных пользователя uForum получатся ;)

Olim M. Umarov
02.07.2011, 14:32
Телефоны доверия Минфина - укажите также коды телефонных номеров регионов

Akmaljon
04.07.2011, 14:47
Manzil: 700008, Toshkant sh., Mustaqillik, 5, Telefon: (998) +71 233-70-73, 239-11-32, Faks: (998) +71 244-56-43, Email: info_it@mf.uz; press-service@mf.uz, Veb-sayt: www.mf.uz

здесь я нашел ошибочку по адресу http://mf.uz/uz/about.html. Не большую но все таки. Тошкант такого города у нас нет по моему. Наверное Тошкент.

Dayana
04.07.2011, 15:33
Manzil: 700008, Toshkant sh., Mustaqillik, 5, Telefon: (998) +71 233-70-73, 239-11-32, Faks: (998) +71 244-56-43, Email: info_it@mf.uz; press-service@mf.uz, Veb-sayt: www.mf.uz (http://www.mf.uz)

здесь я нашел ошибочку по адресу http://mf.uz/uz/about.html. Не большую но все таки. Тошкант такого города у нас нет по моему. Наверное Тошкент.

Ошибочка исправлена, спасибо.

Dayana
04.07.2011, 17:42
Телефоны доверия Минфина - укажите также коды телефонных номеров регионов

Указали. Спасибо за замечания.

Will
05.07.2011, 10:48
Здравствуйте, сотрудники ИВЦ Минфина.

Мои замечания относятся к узбекской версии сайта.

1) "Moliya vazirligi haqimizda" не соответсвует к русской версии, также перевод сделан не правильно. Правильно будет "Vazirlik to'g'risida" ili "Vazirlik haqida".

2) Слово бюджет написано в одном месте kak "budjet", в другом kak "byudjet". Правильный вариант второй.

3) В левой колонке название пенсионного фонда написать все заглавными буквами. Также, в средней колонке название дорожного фонда требует редакции.

4) Скажите, для чего вставляете новости на сайте министерства? Я думаю всю информацию после строке о дорожном фонде (в средней колонке) нужно убрать. Все таки сайт министерства это не новостной сайт.

Самое главное, полезной информации на сайте почти нет. Данные по бюджету даны только за 2005-06гг. Я понимаю это не в компетенции ИВЦ, но можно написать докладную на имя Ашрафханова о том чтобы управления министерства предоставили периодическую информацию/данные.

Dayana
06.07.2011, 11:04
Здравствуйте, сотрудники ИВЦ Минфина.

Мои замечания относятся к узбекской версии сайта.

1) "Moliya vazirligi haqimizda" не соответсвует к русской версии, также перевод сделан не правильно. Правильно будет "Vazirlik to'g'risida" ili "Vazirlik haqida".

2) Слово бюджет написано в одном месте kak "budjet", в другом kak "byudjet". Правильный вариант второй.

3) В левой колонке название пенсионного фонда написать все заглавными буквами. Также, в средней колонке название дорожного фонда требует редакции.

4) Скажите, для чего вставляете новости на сайте министерства? Я думаю всю информацию после строке о дорожном фонде (в средней колонке) нужно убрать. Все таки сайт министерства это не новостной сайт.

Самое главное, полезной информации на сайте почти нет. Данные по бюджету даны только за 2005-06гг. Я понимаю это не в компетенции ИВЦ, но можно написать докладную на имя Ашрафханова о том чтобы управления министерства предоставили периодическую информацию/данные.

Здравствуйте, уважаемый Will. Спасибо за замечания, мы их учли. По пунктам 1,2,3 были внесены необходимые поправки. Новости на сайте размещаются с политической и экономической тематикой. Полезная информация на сайте имеется и пополняется.

Nadir Zaitov
11.07.2011, 17:22
Самое главное, полезной информации на сайте почти нет. Данные по бюджету даны только за 2005-06гг. Я понимаю это не в компетенции ИВЦ, но можно написать докладную на имя Ашрафханова о том чтобы управления министерства предоставили периодическую информацию/данные.Т.е. и ее давно убрать пора! 5 лет прошло. Согласен. :) Другая информация толком и не требуется. (кроме реестров страховщиков и аудиторов и там цен на коммунальные услуги).

Shuhrat Ismailov
11.07.2011, 21:45
http://mf.uz/uz/about.html
Замените
funktsiya - funksiya

Timur Vakhabov
28.05.2012, 16:49
11 мая с.г. через раздел "Обращения граждан" (http://mf.uz/ru/treatment-of-citizens.html) был направлен запрос.
В тот же день пришло уведомление с адреса System Administrator <postmaster@mf.uz> о том, что:

Your message

To: IYUldashev@mf.uz
Subject: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Sent: Fri, 11 May 2012 11:25:43 +0500

was delivered to the following recipient(s):

Ilkhom YUldashev on Fri, 11 May 2012 11:25:43 +0500

Далее, никакой информации: кто есть Ильхом Юлдашев, почему обращение направлено к нему, в какие сроки будет рассмотрено.
Конечно, я надеюсь что своевременно и таким же (электронным образом) получу ответ на запрос. Но интересно, кто же этот человек, который не указан, например, здесь (http://mf.uz/struktura.html), и почему электронные обращения поступают именно к нему?

Timur Vakhabov
07.06.2012, 22:12
В понедельник, 11 июня, истекает установленный законодательством срок рассмотрения моего электронного обращения в Министерство Финансов РУз - 1 месяц.
За это время на указанные мной при обращении контакты/адреса/телефоны, не поступило ни ответа, никакой другой реакции.
Чувствую, видимо в понедельник родится не человек с острова Невезения, а очередная интересная тема о наплевательстве гос.органов на обращения граждан, поданных электронным образом. А там и по сути обращения будет интересно обсудить.

nurali
05.02.2013, 16:32
Салом хурматли Молия Вазирлиги ходимлари. Саволим куйидагидан иборат: Автомобилларга ёкилги куйиш шахобчасидан махаллий молия булими томонидан "отчетность о динамике о предприятиями, реализующим нефтепродукты" номли химобот олиниши тугрими. Тошкент шахридаги хусусий АЁКШлардан сурадим улар бундай хисобот топширмасликларини айтишди. Аммо Ургут туманидаги молия булими бизлан шундай хисобот топширишимизни талаб килаяпти.

Nadir Zaitov
05.02.2013, 18:21
Хурматли nurali, Молия Вазирлиги ходимлари ушбу форумда деярли катнашмайди. Энг онсони Молия Вазирлиги ишонч телефоннларига (http://mf.uz/helpline_uz.html) мурожат килинг. Ушбу телефонларга телефон килсангиз тугридан тугри Тошкентдаги Назорат тафтиш бош бошкармасига телефон килган буласиз. Телефон килганингиз руйхатга олиниб сизга жавоб берилиши шарт булади.

Nadir Zaitov
05.02.2013, 18:43
Далее, никакой информации: кто есть Ильхом ЮлдашевНужно было мне написать. Я ведь эту тему не шебуршу. В указанной вами структуре отмечено, что он руководитель Пресс-службы. Находится в прямом подчинении Министра. Письма направленные без подписи в любом случае как анонимка. Ожидать, что на них ответят - это постоянно переписываться. Где-то в июле запустили новую процедуру учета заявлений граждан, предусматривающий двойной контроль за исполнением в срок, однако это AFAIK не распространяется на обращения без ЭЦП. А с ЭЦП нужен доступ к E-Hujjat. Как-то так. Я уточню действующую процедуру ответа через сайт и отпишусь.

Timur Vakhabov
06.02.2013, 00:55
Далее, никакой информации: кто есть Ильхом ЮлдашевНужно было мне написать. Я ведь эту тему не шебуршу. В указанной вами структуре отмечено, что он руководитель Пресс-службы. Находится в прямом подчинении Министра. Письма направленные без подписи в любом случае как анонимка. Ожидать, что на них ответят - это постоянно переписываться. Где-то в июле запустили новую процедуру учета заявлений граждан, предусматривающий двойной контроль за исполнением в срок, однако это AFAIK не распространяется на обращения без ЭЦП. А с ЭЦП нужен доступ к E-Hujjat. Как-то так. Я уточню действующую процедуру ответа через сайт и отпишусь.

Тебе не писал, потому что понятия не имел, что так нужно решать вопросы с МФ.

Я отправлял отсюда (http://mf.uz/ru/contacts.html) и здесь (http://mf.uz/ru/treatment-of-citizens.html), форма внизу. Про ЭЦП там ни слова. Про то, что это "так, лишь бы было" - тоже ничего не написано. Когда уже отправил, почему-то усомнился что прочитают, продублировал на почту Юлдашева. Да, тоже без ЭЦП, у меня её нет. Я когда жалобы и претензии клиентов получаю на мыло как-то стесняюсь даже про ЭЦП спрашивать, мне не она важна, а логин абонента, чтобы понять что он действительно клиент. А при обращении в министерство, чтобы чиновник понял что я гражданин Узбекистана, разве недостаточно указать свои Ф.И.О., паспортные данные и сведения о месте проживания плюс контактный телефон и почту?

А вопрос был всё тот же про облигации 1992 г. Вроде как говорят о пенсионерах позаботились, чтобы валюту через банки купить могли, а вот занятые у них деньги никак не вернут, не говоря уж о розыгрыше призов.
Это, на всякий случай, я так за родителей беспокоюсь, не популизма ради как кому-то может показаться. Просто мне не всё равно какая у нас страна и как нам в ней жить.

Nadir Zaitov
06.02.2013, 11:42
Я отправлял отсюда и здесь, форма внизу. Про ЭЦП там ни слова. Про то, что это "так, лишь бы было" - тоже ничего не написано. Когда уже отправил, почему-то усомнился что прочитают, продублировал на почту Юлдашева. Да, тоже без ЭЦП, у меня её нет. Я когда жалобы и претензии клиентов получаю на мыло как-то стесняюсь даже про ЭЦП спрашивать, мне не она важна, а логин абонента, чтобы понять что он действительно клиент. А при обращении в министерство, чтобы чиновник понял что я гражданин Узбекистана, разве недостаточно указать свои Ф.И.О., паспортные данные и сведения о месте проживания плюс контактный телефон и почту?К сведению, в прошлом году решались на государственном уровне вопросы как обрабатывать корреспонденцию в электронном виде. В частности заявления граждан. Проблема была именно в том, что вы написали. С одной стороны вы добропорядочный гражданин, с другой - формально как спамер, так как никаких регламентов на обработку неподписанных документов нет.

Тебе не писал, потому что понятия не имел, что так нужно решать вопросы с МФ.Неа, так с Минфином вопросы не решаются. Но во всяком случае я мог посодействовать в следующем:

1) Запросить как и кто и собираются ли вообще отвечать на ваш вопрос.

2) Посоветовать обратиться на те же телефоны доверия, что отмечал выше, чтобы вы могли сделать зарегистрированный звонок и указать на неотвеченное письмо гражданина в КРУ. Там строгая отчетность, все случаи рассматриваются. Правда боюсь встал бы тот же вопрос с подписью. На тот момент никаких регламентов то не было.

...

Выяснил - и сейчас нет. Формально электронное "письмо" без подписи рассматривается как анонимка. А подписывать механизмов нет.

Timur Vakhabov
06.02.2013, 16:04
Выяснил - и сейчас нет. Формально электронное "письмо" без подписи рассматривается как анонимка. А подписывать механизмов нет.

А можешь подсказать кто же за это в Минфине отвечает? Если анонимка - зачем форма обратной связи на сайте? Если адреса электронные контактные указаны - почему нет ни слова про необходимость ЭЦП, без которой мартышкин труд юзать эл.почту для обращений граждан.

Nadir Zaitov
06.02.2013, 16:44
Если анонимка - зачем форма обратной связи на сайте?Хм. Сказать, что требуется законодательством - ничего не сказать. Есть требования к госсайтам. кажется там это есть. Другое дело что до ума требования не были доведены. Это все вопросы к Госкомсвязи теперь уже. Будут дальше развивать электронное правительство - надеюсь сделают единый модуль обращения граждан.

Например, в Корее (страна №1 по внедрению Электронного правительства) гражданин не пишет запрос в разные ведомства - все пишется в единый орган, который должен решать все вопросы контроля корреспонденции. Т.е. там в принципе нет возможности отфудболить через месяц письмо в стиле вы не в тот орган написали.

А можешь подсказать кто же за это в Минфине отвечает?
На самом деле довольно часто отвечают. Ильхом Юлдашев (пресс-служба) НЕформально пересылает письмо дальше кому требуется. Однако поручение на письмо не ставится, к руководству письмо не попадает. Соответственно требовать его выполнения невозможно.

Nadir Zaitov
06.02.2013, 18:33
Timur Vakhabov, Я разговаривал с управлением ценных бумаг.
Они ответили, что все запросы граждан по данному вопросу отвечаются в течение 4-х дней.

1. Напишите официальное письмо в Министерство финансов (желательно на бумажном носителе).

2. Направьте копию мне, чтоб сократить время ожидания ответа на 1 день (период рассмотрения письма курсирующим заместителем министра.

3. За пару - тройку рабочих дней получите официальный ответ на бланке Министерства финансов.

PS Кстати, управление ценных бумаг говорит, что отвечает на все письма, что поступают через mf.uz. Следует проследить даты и возможно я смогу найти потерявшееся письмо. С утра займусь.

Timur Vakhabov
06.02.2013, 18:56
Nadir Zaitov,

я за системность в решениях. Мне не нужно, чтобы персонально по моему запросу начинало колесо крутиться, любой гражданин и любой его запрос должен быть обработан, опираясь на Закон об обращениях граждан.
Я не согласен, что здесь проблема потому что ГКСИТТ требования до ума не довёл - будто Минфину самому как гос.органу это не нужно и по барабану. Конечно, претензий и жалоб от граждан любой гос.орган получит в немалых количествах. Но закапывать голову в песок как страусы - проблему не решает. Как и ограждаться от потока с помощью бюрократии. Ты сам искренне веришь, что проблема внедрения и функционирования электронного правительства - это проблема и интересы только ГКСИТТ? Чиновники и руководители других ведомств - не граждане Узбекистана? Или их повсеместно устраивает частный подход в решении проблем, а остальным гражданам из негосударственного сектора, не из Ташкента и т.д. - пусть остаются проблемы с недействующими законами, с недоработанными постановлениями и т.д.
Так у нас всё-таки страна с лидирующей ролью государства или как?

По своему вопросу касательно облигаций, в разделе Финансы (http://uforum.uz/showthread.php?goto=newpost&t=18122) благодаря Тимуру Салихову я получил документ (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=418581&search_text=%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D 1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B9% D0%BC%D0%B0), родители-пенсионеры с его бумажной версией пойдут в банк и востребуют исполнения пункта Постановления о продаже и покупке облигаций. Дальше видно будет.

А к Минфину остаётся вопрос неисполнения того Постановления (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=418581&search_text=%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D 1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B9% D0%BC%D0%B0)касательно установления сроков и проведения призовых розыгрышей по облигациям.

Nadir Zaitov
07.02.2013, 13:03
Timur Vakhabov, зачем вам опять демагогию разводить.

Да, любой гражданин и любой его запрос должен быть обработан, опираясь на Закон об обращениях граждан. Совершенно точно. В вашем случае вами же требования закона не соблюдены в пункте:
Обращения могут быть индивидуальными или коллективными и вносятся в устной либо в письменной форме в виде предложений, заявлений или жалоб.

Я предлагал сделать заявление в устной форме через систему телефона доверия. Ваш звонок будет в установленном виде зарегистрирован и рассмотрен КРУ Минфина.

Я также предлагал сделать заявление в простой письменной форме и в установленном порядке внести в Минфин. Ваше письмо будет в установленном виде зарегистрировано и передано руководству.

Я также уведомил, что электронная форма заявления не соответствует письменной форме (нет ЭЦП согласно закону об электронном документообороте и там других реквизитов, чтобы принять такие письма для рассмотрения). В СТРАНЕ в целом отсутствует сервис/система признания ЭЦП различных центров регистрации или скажем единое окно по обращению граждан в электронной форме для внесения их в систему e-hat - в систему межведомственного документооборота с электронной подписью. Это не проблема Минфина и истерить тут на Минфин смысла нет. Примите как данность, что электронные письма без подписи нет возможности зарегистрировать и внести на рассмотрение руководства. Соответствующие процедуры рассматриваются и решаются на правительственном уровне, но процедур пока нет.

2. Помнится, я Вам предложил отыскать ваш запрос и ответ. Повторяюсь, что соответствующее управление утверждает, что отвечает на все запросы, поступающие в электронной форме, хотя это от них и не требуется. Просил дать копию письма. Что вы мне ответили? Зачем после этого тут все это писать?

3. Я также проинформировал, что вашего типа запросы стандартные, так как их поступает в Минфин достаточно, ответ стандартный в шаблоне - ответ написать ничего не стоит. Напишите официально в письменной бумажной форме - получите ответ в среднем за 4 дня, что существенно меньше одного месяца. Копию мне можете не направлять. Я ничего не хочу ускорять. Уж лучше убедитесь в оперативности сами по штампику на почте Узбекистана или ловите письмо нарочно, позвонив в соответствующее управлением или на телефон доверия.

Timur Vakhabov
07.02.2013, 23:47
Timur Vakhabov, зачем вам опять демагогию разводить.

Факт в студию.

Timur Vakhabov
08.02.2013, 00:02
Это не проблема Минфина и истерить тут на Минфин смысла нет.

Тон смени, Надир, ты не тюремный надзиратель, а я не уголовный преступник. Или по-другому, можно очередной факт в студию, теперь касательно истерии.

Примите как данность, что электронные письма без подписи нет возможности зарегистрировать и внести на рассмотрение руководства. Соответствующие процедуры рассматриваются и решаются на правительственном уровне, но процедур пока нет.

Каждый останется при своём мнении и при своей данности. Возможность можно найти, если иметь желание, либо, как в случае с гос.органами, получив указание сверху. Это прописные истины.
Я имею право думать по-другому и имею право как гражданин хотеть и видеть это по-другому, как и право требовать от избранной власти учитывать разные мнения граждан и получать на это ответы в уважительном тоне. На брудершафт - это в другом месте разговор.

P.S. такое ощущение, что мнение и посты в этом разделе излишне напрягают? Я благодарен за предложенную помощь в частном вопросе и ценю этот твой отклик. Но другие вопросы - это другие вопросы, и форум для того чтобы их обсуждать и искать решения, а не затыкать рот.

Nadir Zaitov
09.02.2013, 13:32
P.S. такое ощущение, что мнение и посты в этом разделе излишне напрягают? Я благодарен за предложенную помощь в частном вопросе и ценю этот твой отклик. Но другие вопросы - это другие вопросы, и форум для того чтобы их обсуждать и искать решения, а не затыкать рот.Так и пишите в теме про «Электронное правительство», а не про сайт Минфина. Я рассказал как на практике все работает. Изменить возможности СЕЙЧАС нет. Даже если мы пикрутим инструмент по подписи в окно обратной связи, я не смогу проверить подлинность подписи, так как нет единого сервиса. Даже стандарты у всех разные. Я же не говорю на сайте про Саркор, почему у Саркора цены на интернет выше, чем в Москве минимум в 50 раз. Я понимаю, что вы у Узбектелекома каналы получаете, ограничены используемыми технологиями и т.п. Почему вы себе позволяете НЕ понимать технические возможности, будучи специалистом. Это не демагогия?
Факт в студию.Загляните в ветку про куплю-продажу валюты. Там Вас только открыто не послали. Вы откровенно обсуждали вопросы без предложения проработанного решения.
P.S. Я не избирался и не представляю избрательную власть (я не Олий Мажлис), я даже не представляю Исполнительную власть (Кабинет министра), я даже не представляю Минфин (орган управления). Я представляю коммерческую компанию, в которой работаю и которая оказывает какие-то услуги. Мне не нравится.

Timur Vakhabov
10.02.2013, 02:51
P.S. такое ощущение, что мнение и посты в этом разделе излишне напрягают? Я благодарен за предложенную помощь в частном вопросе и ценю этот твой отклик. Но другие вопросы - это другие вопросы, и форум для того чтобы их обсуждать и искать решения, а не затыкать рот.Так и пишите в теме про «Электронное правительство», а не про сайт Минфина.

Посмотри на заголовки. Это и есть раздел Электронное правительство. Частью которого, кстати, является сайт Минфина. Если мои посты к этому разделу и теме отношения не имеют - можно обратиться к модератору перенести их в соотв. раздел/тему.

Я рассказал как на практике все работает. Изменить возможности СЕЙЧАС нет. Даже если мы пикрутим инструмент по подписи в окно обратной связи, я не смогу проверить подлинность подписи, так как нет единого сервиса.
Кто говорит про изменить СЕЙЧАС? Значит, если не сейчас, то КОГДА?
Если действующая практика не решает проблемы обращения граждан через сайт - зачем рассказывать как она работает? Лучше рассказать, что нужно было бы сделать и когда, чтобы это отвечало реальным требованиям, а не демонстрировало формальное отношение. Это и был бы конструктивный подход.

Даже стандарты у всех разные. Я же не говорю на сайте про Саркор, почему у Саркора цены на интернет выше, чем в Москве минимум в 50 раз. Я понимаю, что вы у Узбектелекома каналы получаете, ограничены используемыми технологиями и т.п. Почему вы себе позволяете НЕ понимать технические возможности, будучи специалистом. Это не демагогия?

Один монопольный вход в Узбекистан - это не техническое, а политическое и экономическое решение/ограничение.
А гос.органам нужны политические решения, чтобы решить как организовать обработку поступающих обращений? Бред не говори.
Если один человек понимает, это не значит, что всем другим, кто не понимает "почему" запрещено задавать такие вопросы и получать разъясняющие ответы. Повторюсь, это форум. Преимущества ИТ наверное не нужно разжёвывать, насчёт прозрачности, экономии времени, других ресурсов и т.п.? И это - не демагогия. Почитай, что значит демагогия, и поймёшь что ею занимаются как раз те форумчане, которые кого-то должны были посылать, потому как кроме демагогии ответить нечего, а отвечать нужно.

Факт в студию.Загляните в ветку про куплю-продажу валюты. Там Вас только открыто не послали. Вы откровенно обсуждали вопросы без предложения проработанного решения.

Переходим на обсуждение личностей? Хорошо.
Так я не просто заглядывал, я там участвовал! И показал несколько недоработок и уязвимостей, которые как вижу, кстати, уже приняты ко вниманию. Вижу, нет у тебя понимания что такое обсуждение (вопросы-ответы) и что такое необоснованная критика.
То, что именно меня там не послали, говорит о совершенно обратном твоему восприятию ситуации.

P.S. Я не избирался и не представляю избрательную власть (я не Олий Мажлис), я даже не представляю Исполнительную власть (Кабинет министра), я даже не представляю Минфин (орган управления). Я представляю коммерческую компанию, в которой работаю и которая оказывает какие-то услуги. Мне не нравится.

Какое отношение имеешь и кого представляешь, когда отвечаешь на вопросы адресованные представителю Минфина? Тем более, когда не можешь ответить в полной мере и выражаешь недовольство другими мнениями, отличными от собственного?

Nadir Zaitov
15.07.2013, 15:03
Один монопольный вход в Узбекистан - это не техническое, а политическое и экономическое решение/ограничение.
А гос.органам нужны политические решения, чтобы решить как организовать обработку поступающих обращений?Пишите теперь в ЕПИГУ. Там единое окно и единое "политическое решение" по идентификации. Я второй ID.UZ только для сайта mf.uz городить не собираюсь - пусть это даже мое "политическое решение".