PDA

Просмотр полной версии : Проверьте свой коэффициент


Evgeniy Sklyarevskiy
10.09.2008, 10:25
Вышла колонка на ИнфоБуме (http://ezhe.ru/ib/issue953.html), так как народ ленив и экономит трафик скопирую ее сюда - рекомендую использовать фразу "к-т растет" в разных ситуациях - и жизнь ваша изменится...

Проверьте коэффициент


Любой режим свергается с утра.
Хотя обычно — в точности иначе.
Ветра задули, зимние ветра.
Какого чёрта мы сидим на даче?
Борис Левин. Глупости

Среди моих знакомых есть определенный код, который произносится в некоторых ситуация. Это слова: «Коэффициент растет». Как только они произнесены, все начинают улыбаться и пытаются изменить текущую ситуацию. Если рядом оказывается новичок или посторонний, то непременно спросит — а что за коэффициент, и почему он растет? Никто не знает из читателей? Тогда открываю тайну — это «коэффициент беспонтовости». Если прозвучали волшебные слова «коэффициент растет», значит в настоящее время происходят бестолковые действия и важно, что кто-то первый это понял и и подсказал участникам процесса.

Это относится не только к работе, например, идем коллективом на обед, решая по пути, в какое кафе идти. Один сотрудник вспоминает, что надо зайти в аптеку купить лекарство, пока все ждем его, второй вспоминает, что должен обменять валюту, потом решаем купить печенья на полдник, а кто-то захотел колу. В результате обед превращается в бестолковое хождение по одному маршруту, самое время вспомнить ключевые слова. И, самое интересное, что все улыбаются и соглашаются с ними. То же относится к любому обсуждению, например, о проведении вечеринки или поездки за город, обсуждения все время отклоняются от сути или заходят в тупики, постоянно повышая тот самый коэффициент.

Но, одно дело обед и досужие споры, другое дело работа. Всем известны производственные совещания. Один человек из тысячи может провести совещание быстро, толково и результативно. У всех остальных хороших в быту людей все растворяется в говорильне, рассыпается на сотни ручейков, никак не получается сконцентрироваться на главном. Коэффициент растет и растет. И если об этом вовремя вспомнить, то иногда можно спасти ситуацию.

А как бы вы стали считать этот самый коэффициент? Естественно, что на него надо умножать, так как делить на коэффициент как-то бестолково, тогда лучше взять обратную величину и все-таки умножать. Так как же его вычислять? Опрос знакомых привел к следующим результатам. Технари-мужчины предлагают количество бестолковых шагов (действий) делить на общее число шагов. Удобно и наглядно, значение коэффициента будет в пределах от 0 (все дела толковые) до 1 (все дела бестолковые). Например, если в коллективе из 10 дел 4 дела выполнены бестолково, то коэффициент будет равен 0,4. На него можно смело умножать при планировании следующих заданий для этого коллектива, чтобы узнать, сколько бестолковых действий нас (вас) ожидают. Если же вы настроены на созидание и позитив, то можете вычесть полученный коэффициент из единицы и умножать планируемые вопросы на полученное число (в нашем примере 0,6) него — получите предполагаемое количество толково решеных задач. Чем хорош такой нормализованный коэффициент? Тем, что при умножении на 100 он превращается в «процент беспонтовости», который можно также использовать в отчетах для получения премии, отслеживать динамику изменения, увязывая ее с внешними факторами, материала хватит не на одну диссертацию.

Опрос же прекрасной половины человечества показал, что они (или, правильнее, она) напрочь отметают рассмотренный метод как неочевидный, а предлагают для вычисления коэффициента делить количество бестолковых движений на количество толковых (а не на общее количество, как было в «мужском» варианте). В нашем примере «женский» вариант имел бы значение 4 / 6 = 0,67. При равенстве толковых и бестолковых дел получается единица. Если все дела толковые, то получим ноль, если все бестолковые, то бесконечность. Все ярко и наглядно, но не ясно, как работать с таким коэффициентом, как использовать его для планирования?

Еще можно уточнить, что этот замечательный коэффициент может относиться к человеку, к семье, к мероприятию (например, к совещанию, к собранию, к обсуждению), к ситуации, к коллективу и к целой компании. Примеры каждый может привести в достаточном количестве их своей жизни или из наблюдения чужой. А теперь внимание. Все вышесказанное было приготовлением читателей к пониманию сделанного мною великого открытия: «коэффициент все время растет». Хотя это не новость, что-то подобное было в «Законах Мэрфи», но именно такой коэффициент, как мне кажется, выведен впервые. Теперь ваша жизнь изменится, на каждом шагу спрашивайте себя — не увеличиваю ли я сейчас тот самый коэффициент?

10.09.2008

Anton Kovalenko
10.09.2008, 10:40
на форуме уже есть этот коэффициент, я даже предлагал его посчитать :) но решили не делать этого, а кто-то даже назвал меня за него чёрствым и бездушным :)

нельзя у нас показывать чужую бестолковость, менталитет не тот :)

Evgeniy Sklyarevskiy
10.09.2008, 11:24
на форуме уже есть этот коэффициент, я даже предлагал его посчитать :) но решили не делать этого, а кто-то даже назвал меня за него чёрствым и бездушным :)

нельзя у нас показывать чужую бестолковость, менталитет не тот :)

Можно посчитать свой или своих друзей - не для публикации ;-)

Anton Kovalenko
10.09.2008, 13:07
почему ж не для публикации - исходная информация открыта же :)

Efim Kushnir
10.09.2008, 17:13
почему ж не для публикации - исходная информация открыта же
Потому, что это уже консалтинг и он стоит огромных денег (если вебманями, то еще дороже)

Anton Kovalenko
10.09.2008, 17:44
почему ж не для публикации - исходная информация открыта же
Потому, что это уже консалтинг и он стоит огромных денег (если вебманями, то еще дороже)

ну я ж для своих :)

Ravshan Alimukhamedov
11.09.2008, 09:09
а как можно проверить? дайте ссылку

Ilya V. Dolgushin
11.09.2008, 19:57
Проверьте свой коэффициент Данный способ вычесления коэффицента бестолковости сам очень бестолков.

Начнём с того, что беспонтовость и бестолковость - это достаточно разные вещи.
Если бестолковость - это дело, или разговор, которые не имеют определённой цели,
то беспонтовость - это изначально жаргонное выражение, которое идёт с Севера (видимо ссыльные каторжники придумали), где олени, желая показать кто из них более самец, бились пантами. "Панты колотить" - понты колотить - понтовый - беспонтовый...

Далее, сама статья - это бестолковая трата времени. ИМХО. Автору заняться было нечем, и он начал придумывать бестолковые вычесления.

Также, автор пишет, например, что они пошли с друзьями обедать... но провели это время бестолково, так как не пообедали из-за того, что успели сделать другие дела. Так всё-таки толк присутствует?

И вообще, нельзя говорить точно, насколько полезно то, или иное действие. При некоторых обстоятельствах, может случиться так, что работа, которую запланировали, но не сделали - больше пойдёт на пользу, нежели если бы её исполнили.

ИМХО.

Erkin Kuchkarov
11.09.2008, 20:12
Проверьте свой коэффициент
Проверил, на месте :) Спасибо что напомнили

Sergey Barkas
12.09.2008, 00:04
беспонтовость - это изначально жаргонное выражение, которое идёт с Севера (видимо ссыльные каторжники придумали), где олени, желая показать кто из них более самец, бились пантами. "Панты колотить" - понты колотить - понтовый - беспонтовый

Совершенно неверно. На самом деле, выражения «колотить понты» вообще в «блатной музыке» не существует. Это придумка малолетних босяков. Выражение же «лепить понты» или иначе «брать на понт» означает буквально «вводить в заблуждение» и ничего другого. Так что, Илья, олени со своими рогами здесь абсолютно не причём :)

Ilya V. Dolgushin
12.09.2008, 00:09
Совершенно неверно. На самом деле, выражения «колотить понты» вообще в «блатной музыке» не существует. Это придумка малолетних босяков. Выражение же «лепить понты» или иначе «брать на понт» означает буквально «вводить в заблуждение» и ничего другого. Так что, Илья, олени со своими рогами здесь абсолютно не причём Не, ну предположить же можно было. Интересно-таки, откуда берут начало такие выражения. Вот и вычисляю. Хотя, по моему, всё-таки, далеко от истины не отошёл. :)

Но всё-таки, считаю, что беспонтовый и бестолковый - это две разные вещи, не так ли?

Evgeniy Sklyarevskiy
12.09.2008, 00:24
Совершенно неверно. На самом деле, выражения «колотить понты» вообще в «блатной музыке» не существует. Это придумка малолетних босяков. Выражение же «лепить понты» или иначе «брать на понт» означает буквально «вводить в заблуждение» и ничего другого. Так что, Илья, олени со своими рогами здесь абсолютно не причём Не, ну предположить же можно было. Интересно-таки, откуда берут начало такие выражения. Вот и вычисляю. Хотя, по моему, всё-таки, далеко от истины не отошёл. :)

Но всё-таки, считаю, что беспонтовый и бестолковый - это две разные вещи, не так ли?

Мы тут советовались в коллективе... Действительно - "колотить понты" имет смысл "хвастаться", "выпендриваться", это так. Но так уж случилось, что производное от него понятие "беспонтовость" ушло в самостоятельную жизнь и не является отрицанием этих понтов, а выступает именно в смысле "бестолковости".
Ведь если мы говорим о мероприятии "беспонтовое" - мы не хотим сказать же, что оно "не колотит понты", а подразумеваем, что оно именно "бестолковое". Во всяком случае так думают все люди, с которыми мне приходилось общаться - ни у кого разночтений не возникло. Вот такой запутанный дискурс :-)

Ilya V. Dolgushin
12.09.2008, 00:38
мероприятии "беспонтовое" Для меня это значит только то, что мероприятие было не интересным, то есть "без понтов". Оно может быть оченнь полезным, но скучным, без задора и изюмигнки.

Хотя, действительно, у каждого свой базар! =)

Sergey Barkas
12.09.2008, 01:39
Но всё-таки, считаю, что беспонтовый и бестолковый - это две разные вещи, не так ли?

Совершенно верно. «Беспонтовый» — это никчёмный, а «бестолковый» — это безрезультатный.

Ведь если мы говорим о мероприятии "беспонтовое" - мы не хотим сказать же, что оно "не колотит понты", а подразумеваем, что оно именно "бестолковое".

Нет, неверно. Вы просто Даля или Брокгауза давно не брали в руки, уважаемый Евгений Семёнович. «Без толку» в русском языке означат «безрезультатно», а отнюдь не «неинтересно». Толк — это результат, а не отношение к процессу :)

Вот такой запутанный дискурс :-)

Отнюдь. По-крайней мере, — для человека, дружащего более со словарями, нежели с интуицией. Привет коллективу :)

Evgeniy Sklyarevskiy
12.09.2008, 11:21
Ведь если мы говорим о мероприятии "беспонтовое" - мы не хотим сказать же, что оно "не колотит понты", а подразумеваем, что оно именно "бестолковое".

Нет, неверно. Вы просто Даля или Брокгауза давно не брали в руки, уважаемый Евгений Семёнович. «Без толку» в русском языке означат «безрезультатно», а отнюдь не «неинтересно». Толк — это результат, а не отношение к процессу :)

Вот такой запутанный дискурс :-)

Отнюдь. По-крайней мере, — для человека, дружащего более со словарями, нежели с интуицией. Привет коллективу :)

1 - Я и не говорил, что беспонтовый это значит неинтересный - это синоним к бестолковому, то есть, безрезультатному - если говорить о совещании или о производстве.

2 - для меня не так важно, что писал Даль и Ожегов, главное, чтобы сослуживцы понимали правильно с точностью до интонации. Колонка была написана именно для людей, с которыми я много лет работал вместе раньше (я знаю, что они прочтут) и для тех, с кем я работаю сейчас. Естественно, что у многих читателей из других песочниц могут быть свои понимания терминов, (свое прочтение Даля :-) )для этого и обсуждаем.

erik
12.09.2008, 12:32
А вот есть же ещё IQ тест чтоли, он вроде лучше?, где его можно найти в Узнете?

Evgeniy Sklyarevskiy
12.09.2008, 12:59
А вот есть же ещё IQ тест чтоли, он вроде лучше?, где его можно найти в Узнете?

В Узнете нет IQ