PDA

Просмотр полной версии : Статья про дефицит IT-специалистов на Украине


Maestro
22.08.2008, 11:24
ИМХО, интересная статья - "Cисадмины. Мальчики, живущие в сети".
(http://kontrakty.ua/content/view/4774/39/).
Дефицит IT-специалистов обострился настолько, что украинские работодатели готовы выписывать их из Азии. Однако ни сисадмины, ни web-дизайнеры не могут тягаться по степени востребованности украинскими работодателями с их «старшими» коллегами — программистами.

«Программисты — это золотые люди. Если они появляются на горизонте, мы принимаем их на работу в неограниченных количествах, независимо от того, есть у нас заказы или нет», — рассказывает президент одной из крупнейших в Украине компаний по разработке ПО SoftServе Тарас Кицмей. Более того, IТ-предприятия, подобные SoftServе, уже ищут IТ-специалистов в странах, куда индустрия высоких технологий пришла недавно, — Китае, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме.

Alexander Kashubin
22.08.2008, 11:35
Что-то уж больно низкие зарплаты озвучены. Конечно будет дефицит кадров. Тем более что Москва рядом;)

Maestro
22.08.2008, 11:45
Что-то уж больно низкие зарплаты озвучены.
Мне тоже так показалось.

А как у нас вообще с кадрами? Дефицит? Профицит?

Azamat Shamuzafarov
22.08.2008, 12:11
в киеве хорошо, платили бы хорошо может и уехал бы туда :-) там гарны дивчины и сало!

Efim Kushnir
22.08.2008, 12:19
там гарны дивчины и сало!
К Эркину - он специалист во всех областях IT :)

Alexander Kashubin
22.08.2008, 12:48
А как у нас вообще с кадрами? Дефицит? Профицит?Дефицит профессиональных кадров совместно с профицитом эникейшиков, которые охлаждают рынок, и доходит до того, что одмину на 100 станций да с десяток серверов готовы платить что-то около 300 тыщ, и это считается хорошей зарплатой:))))

Виктория Биктимирова
22.08.2008, 20:21
Специалистов в сфере IT в Киеве полно. Просто нашим платить можно меньше, а это очень соблазнительно =)

Makarov
22.08.2008, 22:30
Специалистов в сфере IT в Киеве полно.
Не надо путать Киев с Украиной, Москва с Россией и профессионалов с эникейщиками. Ни одна контора не будет брать абы кого из экономии в 2-3 сотни баксов в месяц, если от простоя инфраструктуры убытки могут исчисляться десятками тысяч.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.08.2008, 09:02
Хорошо бы вернуться к нашим баранам (в прямом и переносном смысле). Есть ли у нас рынок труда айтишников? Можно ли цивилизованно найти программера на очень хорошую зарплату?
Или контентщика с зачатками интеллекта?
Судя по всему у нас черная дыра - кто-то есть, есть знакомые, которые не хотят переходить на хорошую зарплату, есть программеры, отказывающиеся от очень жирного левака - какие-то невидимые процессы вращают нашим недорынком...

Efim Kushnir
23.08.2008, 09:32
Есть ли у нас рынок труда айтишников?
Честно скажу, я такого рынка не знаю. В моём окружении, сложившимся за 11 лет работы в IT, абсолютно все более-менее удачно устроены. Никто не жалуется, т.к. и работа и ее материально-духовная оценка находятся на достаточно высоком уровне.
Редкие изменения в месте работы подтверждают, что профессионалы ценятся и ценят сами себя, чтобы не прыгать с места на место.
Меня постоянно спрашивают о квалифицированном персонале, но я только развожу руками, т.к. все, кого я знаю устроены хорошо, а новичков нашего уровня я не знаю.

Alexander Kashubin
23.08.2008, 09:56
Меня постоянно спрашивают о квалифицированном персонале, но я только развожу руками, т.к. все, кого я знаю устроены хорошо, а новичков нашего уровня я не знаю.Помоему типичная ситуация... Есть небольшой спрос, а удовлетворить его могут лишь те, кто уже давно и хорошо устроен.

Виктория Биктимирова
23.08.2008, 10:35
Не надо путать Киев с Украиной, Москва с Россией и профессионалов с эникейщиками. Ни одна контора не будет брать абы кого из экономии в 2-3 сотни баксов в месяц, если от простоя инфраструктуры убытки могут исчисляться десятками тысяч.

А как же иначе?! В остальных городах (кроме Киева) зарплата для IT специалистов очень низкая, на уровне Узбекистана. Ценовая расценка примерно такая: 400-800 долларов. Никто же не будет набирать людей с Узбекистана на такую низкую зарплату?! Да и кто поедет?!
Если человек действительно специалист, то он и тут найдёт работу, где будут платить те же деньги.
Вообще какая-то странная статья если честно, противоречивая что ли?!

Teem Gazeev
23.08.2008, 14:31
а новичков нашего уровня я не знаю.

Да, были люди в ваше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не мы! (c) Лермонтов (с небольшой правкой).

Teem Gazeev
23.08.2008, 14:46
Есть ли у нас рынок труда айтишников? Можно ли цивилизованно найти программера на очень хорошую зарплату?
Или контентщика с зачатками интеллекта?
Судя по всему у нас черная дыра -

Проблема не в рынке труда. Проблема в мировоззрении работодателей. Ищут контентщиков на зарплату 250 тыс сум? Программистов дотнетчиков на зарплату 500-800-1000$? PHP-шников на зарплату 400$? Верстальщиков на 200$ + бонус - проездной? О да, да, это огромные зарплаты, да, нету богатырей, это отличные условия. Это все не те цифры, которые могут привлечь программеров, контентщиков с зачатками интеллекта и других специалистов.

На самом деле, зарплата в 400 долларов - это только еда.

Контентщики, работая дома, через интернет, могут подвязаться на ведение пары проектов, каждый по 400-500 долларов. Для Москвы это ничто, нищебродские 500 долларов, за которые школьники работать не будут. Но будут работать грамотные журналюги из солнечного Ташкента.

Программисты дотнетчики, со знанием английского, двухлетним опытом, аяксом и прочими требованиями - далее по списку, могут сами превосходно аутсорсить. Elance.com он, знаете, не только для тех кто открыл офффиссс в центре города. Достаточно быстрого инета и головы на плечах, чтобы поднимать ту самую штуку полторы - ни от кого не завися и не под кого не подстраиваясь. Не выслушивая тупых тимлидеров, корпорятивные взбучки и планы развития.

PHP-шники на зарплату 400$? Два проекта на веблансере и десять дней работы - вот они эти 400 долларов.

Поэтому и нет "рынка труда айтишников". Единственное, что напрягает лично меня, например - это постоянное одиночество в плане работы. Это кажется сказкой - одел тапочки, включил компьютер и ты уже на работе. Но на самом деле, после полгодика такой работы хочется уже на стенку лезть. Поэтому я иногда устраиваю для себя "выходы в свет". Иначе свихнуться можно. Другие "подпольные айтишники" решают проблемы по разному. Кто уезжает, например - на те же деньги (за вычетом квартиры и транспорта), но хоть за возможность быть в коллективе и жить в столице большой страны.

shumbola
23.08.2008, 16:30
ИМХО, каждый получает то, чего стоит. И не только в IT.

Makarov
23.08.2008, 17:53
ИМХО, каждый получает то, чего стоит
Это формула свободного рынка со свободноперемещающейся рабочей силой. В жизни все далеко не так.

Denis Ershov
25.08.2008, 16:39
Все грамотные айтишники, кого я знаю, это люди с ясным взглядом на текущее положение вещей, не тешащие себя иллюзиями. Я бы сказал, прогрессивно мыслящая прослойка общества. Поэтому они вовремя и быстро принимают решение, где и как им работать. Так что они либо сидят здесь и не чирикают, либо чирикают, но не здесь :-)

baha2772
02.11.2008, 04:43
Есть ли у нас рынок труда айтишников? Можно ли цивилизованно найти программера на очень хорошую зарплату?
Или контентщика с зачатками интеллекта?
Судя по всему у нас черная дыра -

Проблема не в рынке труда. Проблема в мировоззрении работодателей. Ищут контентщиков на зарплату 250 тыс сум? Программистов дотнетчиков на зарплату 500-800-1000$? PHP-шников на зарплату 400$? Верстальщиков на 200$ + бонус - проездной? О да, да, это огромные зарплаты, да, нету богатырей, это отличные условия. Это все не те цифры, которые могут привлечь программеров, контентщиков с зачатками интеллекта и других специалистов.

На самом деле, зарплата в 400 долларов - это только еда.

Контентщики, работая дома, через интернет, могут подвязаться на ведение пары проектов, каждый по 400-500 долларов. Для Москвы это ничто, нищебродские 500 долларов, за которые школьники работать не будут. Но будут работать грамотные журналюги из солнечного Ташкента.

Программисты дотнетчики, со знанием английского, двухлетним опытом, аяксом и прочими требованиями - далее по списку, могут сами превосходно аутсорсить. Elance.com он, знаете, не только для тех кто открыл офффиссс в центре города. Достаточно быстрого инета и головы на плечах, чтобы поднимать ту самую штуку полторы - ни от кого не завися и не под кого не подстраиваясь. Не выслушивая тупых тимлидеров, корпорятивные взбучки и планы развития.

PHP-шники на зарплату 400$? Два проекта на веблансере и десять дней работы - вот они эти 400 долларов.


+1+1+1+1+1
Сам я программист. Недавно искал программистов по 1С 8.1 для настройки конфигурации под Узбекистан. Предлагал 400-800$ (в зависимости от квалификации). Мне ответили что 800 имеют не напрягаясь и без начальника над собой. Сейчас неглупый по жизни программист (есть варианты толковых по специальности, но бестолковых по жизни) спокойно имеет 1000-1500.

Единственное, что напрягает лично меня, например - это постоянное одиночество в плане работы. Это кажется сказкой - одел тапочки, включил компьютер и ты уже на работе. Но на самом деле, после полгодика такой работы хочется уже на стенку лезть. Поэтому я иногда устраиваю для себя "выходы в свет". Иначе свихнуться можно. Другие "подпольные айтишники" решают проблемы по разному. Кто уезжает, например - на те же деньги (за вычетом квартиры и транспорта), но хоть за возможность быть в коллективе и жить в столице большой страны.

+10!
Полтора года в этой шкуре. Хочу в коллективввввв!!!! Пытался искать партнеров, чтобы организовать совместный бизнес. По разным причинам не вышло. Основная причина - боязнь потенциальных партнеров потерять стабильность. Вроде все просто. На фирме он получает 40% (50 если ведущий спец.) от объема. Я работаю на себя, поэтому получаю 80%. Предлагаю ему тоже самое. Мой интерес в создании команды. Не хотят. Боятся остаться без объема. Хотя рынок непаханный.

Erkin Kuchkarov
02.11.2008, 19:59
К Эркину - он специалист во всех областях IT
Угу... если гарни дивчины, сало, горилка и борщ на бессарабском рынке относятся к ИТ ;)

Timur Naimov
03.11.2008, 00:47
какие-то невидимые процессы вращают нашим недорынком...
Как уже было сказано сравните Вашу "очень хорошую зарплату" со средненькими $15-20 в час(!!!!) для программера, работающего удаленно на европу. И все "невидимые процессы" станут совершенно прозрачными :). Говорю по собственному опыту www.odesk.com (http://www.odesk.com)


Угу... если гарни дивчины, сало, горилка и
борщ на бессарабском рынке относятся к ИТ
Как побочный эффект - Вы же путешествовали по злачным местам Украины под предлогом участия в партнерском семинаре очень большого вендора.

stbd
03.11.2008, 14:52
офтопный вопрос
а бывают фрилансеры-ораклоиды?
а то я б подался...
если б меня взяли конечно

чувствую в себе силы по вечерам че-нить делать, но увы не владею ни пхп, ни дотнетом, ни жавой ни тем более версткой

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 15:35
чувствую в себе силы по вечерам че-нить делать, но увы не владею ни пхп, ни дотнетом, ни жавой ни тем более версткой
Угу, остается только оракелем рулить, больше делать нечего ;)

stbd
03.11.2008, 15:47
именно...
не учить же мне на старости лет все ети новые веяния
то бишь всякие дотнеты и жавы :)
оракул как то ближе
уж не первый год с ним ковыряюсь

shumbola
03.11.2008, 15:57
оракул как то ближе
Вы собственно кто, Оракл ДБА?

stbd
03.11.2008, 16:06
да я оракл дба
могу и как оракл девелопер

Timur Naimov
03.11.2008, 16:09
могу и как оракл девелопер
Без джавы? Там без этого по-моему никуда.

shumbola
03.11.2008, 16:23
Без джавы? Там без этого по-моему никуда.
Да, когда явы не было, не было и оракл девелоперов. :-)

stbd
03.11.2008, 16:39
Без джавы? Там без этого по-моему никуда.
Да, когда явы не было, не было и оракл девелоперов. :-)
здрасти... приехали :)
всю жизнь работали без жавы а теперь вдруг без нее никуда :)

конешно можно работать с жавой в оракле
но говорить что только так и можно - это верх неприличия :)

shumbola
03.11.2008, 16:43
Без джавы? Там без этого по-моему никуда.
Да, когда явы не было, не было и оракл девелоперов. :-)
здрасти... приехали :)
всю жизнь работали без жавы а теперь вдруг без нее никуда :)

конешно можно работать с жавой в оракле
но говорить что только так и можно - это верх неприличия :)
Да не обижайтесь вы, я пошутил Тимуру. В надежде на то, что он поймет, что и до явы были оракл девелоперы. Например, формс. :-)

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 18:58
я пошутил Тимуру.
Тимур шуток не понимает, все за чистую монету принимает. Расскажи ему что в ассемблере объекты есть - будет до конца жизни верить в это:) Когда поймет что его надули начинает врубать старую ирландскую песенку "зато вы все старые хрычи, а у меня вся жизнь спереди" :). А что до меня - я оракле видел один раз. Вот в информиксе я был дока :)

Timur Naimov
03.11.2008, 19:19
конешно можно работать с жавой в оракле
но говорить что только так и можно - это верх неприличия
Понятно, я тоже джаву не знаю, но довольно успешно писал программульки под Oracle на C#. Просто учитывая Ваше упоминание о том что Вы не программист, у меня в голове крутился только один оставшийся вариант писания под Oracle, а именно Forms. А еще конкретней смутила меня вот эта строчка из Вики об Oracle Forms - "Recent versions have been ported to Java. It now runs in a J2EE container and can integrate with Java and web services.". Понятно что тут не утверждается однозначно что или джава, или одно из двух, но мне подумалось что определенные здания языка все-таки необходимы. Нет так нет :)

Timur Naimov
03.11.2008, 19:23
Расскажи ему что в ассемблере объекты есть - будет до конца жизни верить в это
Эркин ака, вторая мировая война давно закончилась, а Вы все по лесам партизаните :) И вообще, у меня к Oracle какая-то внутренняя неприязнь после определенных Вам известных событий :)

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 19:24
но довольно успешно писал программульки под Oracle на C#.
Подтверждаю.. есть даже одна уникальная писулька, я так и не понял на кой это было нужно но канализационщики будут рады - все же видно :)

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 19:27
- Что вы можете сказать по поводу данного инцидента?
- Я все могу рассказать. Этот...
- Потерпевший.
- ...потерпевший открыл дверь, а Валико-джан...
- Подсудимый.
- ...а подсудимый сказал: «Здравствуй, дарагой». А потерпевший сказал: «Извините, я в туалет хочу». А она вискочился на улица и кричала «Милиция, милиция». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой». И пошли...
.....Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу (с) Рубик Хачикян

shumbola
03.11.2008, 19:27
успешно писал программульки под Oracle на C#
Писали SP или что вы имеете ввиду, говоря "под Oracle"?

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 19:32
Писали SP или что вы имеете ввиду, говоря "под Oracle"?
Сервер приложений который работает с ораклоидными ДБ через АДО... по моему :)

Timur Naimov
03.11.2008, 19:38
Сервер приложений который работает с ораклоидными ДБ через АДО... по моему
Мааааленькая поправка - ADO.NET.

shumbola
03.11.2008, 19:40
Писали SP или что вы имеете ввиду, говоря "под Oracle"?
Сервер приложений который работает с ораклоидными ДБ через АДО... по моему :)

Ну тогда вместо Оракл можно ставить все что угодно. :-)

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 19:43
Ну тогда вместо Оракл можно ставить все что угодно. :-)
Не совсем, Spatial (если я правильно выразился) нужен был :)

Мааааленькая поправка - ADO.NET.
Да ладно... пара лишних (с точки зрения нормального программиста) никому не нужных дллин :)

shumbola
03.11.2008, 19:53
Не совсем, Spatial (если я правильно выразился) нужен был
Наверное до SQL 2008 было (и если не считать PostgreSQL. Других я незнаю. Наверняка уже и MySQL поддерживает.)

Erkin Kuchkarov
03.11.2008, 19:59
Наверное до SQL 2008 было
Угу