PDA

Просмотр полной версии : Влияние мультфильмов на сознание детей


Liliya Nikolenko
07.08.2008, 12:30
Очень полезная видеолекция на RuTube

http://rutube.ru/tracks/80937.html?related=1&v=f740113b7b6bcba5b11dc1d65cd1bb39

Ruslan Aliev
07.08.2008, 12:53
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)

Liliya Nikolenko
07.08.2008, 14:20
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)
Где-нибудь в сети эта лекция есть?

Ulugbek Umirbekov
07.08.2008, 14:25
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)

А мультик "Жил был пес" учит обжорству? :)

Ruslan Aliev
07.08.2008, 14:29
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)
Где-нибудь в сети эта лекция есть?

Не знаю, мне принесли на DVD, но там большой размер для сети. Все вместе (6 фильмов) около 3 Гбт

Ruslan Aliev
07.08.2008, 14:30
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)

А мультик "Жил был пес" учит обжорству? :)
Вы знаете... да, учит.
Хотя нас, с вами, он просто смешит.
А вот детей именно учит.

Liliya Nikolenko
07.08.2008, 14:42
А мультик "Жил был пес" учит обжорству?
А еще пить, петь красивые песни пьяными голосами и ломать заборы

Eldar Fattakhov
07.08.2008, 14:45
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)
А мультик "Жил был пес" учит обжорству? :)Нет, конечно, не обжорству, но культурному времяпровождению. "Щас спою!"

Azamat Davletmuratov
07.08.2008, 14:48
Может не в тему:
Но почему то в последнее время на ДВД дисках что продаются (ну те которые по 2000 либо 3000 сум за 3 тысячи клипов на одном диске) вижу только анимационные мультяшки. Советских практчески не видать. Но ведь мы с вами все выросли на этих мультиках и на наше сознание это повлияло по другому, чем нынешним детям. Что ждет наших детей в будущем когда они будут такими же как мы сейчас?
С уважением!

Anton Kovalenko
07.08.2008, 14:49
"Простоквашино" и "Жил-был пёс" - шедевры мировой мультипликации по сравнению с западными и японскими помоями, которые вливают в уши и глаза наших детей. Наши старые мультики хотя бы не были специально изготовлены с целью что-то внушить и/или продать. Вы посмотрите на Г типа канала... как его... никелодион, кажется, посмотрите на идиотское японское аниме, на дебильные мульт-сериалы которыми полны "детские" каналы. Честное слово, я старыми мультфильмами сейчас запасаюсь впрок, как продуктами перед войной.

Но самое страшное, что дилемма состоит в том, что не дать детям смотреть эту мерзость, во многих случаях означает сделать их изгоями в жестоком детском коллективе, где все остальные только и будут говорить, что о покемонах и телепузиках, и хвастать друг перед другом столь же гадкими игрушками - персонажами этих мультфильмов.

Наших детей любыми способами пытаются превратить в тупое потребительское быдло, в оранусы... и некоторые примеры из жизни подсказывают, что эти попытки небезуспешны.

Azamat Davletmuratov
07.08.2008, 14:52
как его... никелодион
Никель один :)
А вы посмотрите Джетикс - он куда более круче чем Никель. Или же в крайняк 2х2.

Ruslan Aliev
07.08.2008, 15:00
Я своему сыну разрешаю смотреть только "Лунтика".
Детский сериал, очень добрый и поучительный. Кажется российский.
Ему очень нравится. Дошло до того, что видя не экране импортный мультик, типа Тим и Джерри, он говорит: "Папа, не хоцу, мозно я поставлю Лунтика?"

Nargiza Suleymanova
07.08.2008, 15:01
По-моему, тему с детскими каналами и в том числе мультфильмами на них здесь уже обсуждали.
Для меня было решением поставить фильтр на все идиотские каналы типа 2x2, Nickelodium и Jetix. Плюс собрать коллекцию нормальных фильмов/мультфильмов для ребенка.

Ruslan Aliev
07.08.2008, 15:04
"Простоквашино" и "Жил-был пёс" - шедевры мировой мультипликации по сравнению с западными и японскими помоями, которые вливают в уши и глаза наших детей. Наши старые мультики хотя бы не были специально изготовлены с целью что-то внушить и/или продать. Вы посмотрите на Г типа канала... как его... никелодион, кажется, посмотрите на идиотское японское аниме, на дебильные мульт-сериалы которыми полны "детские" каналы. Честное слово, я старыми мультфильмами сейчас запасаюсь впрок, как продуктами перед войной.

Но самое страшное, что дилемма состоит в том, что не дать детям смотреть эту мерзость, во многих случаях означает сделать их изгоями в жестоком детском коллективе, где все остальные только и будут говорить, что о покемонах и телепузиках, и хвастать друг перед другом столь же гадкими игрушками - персонажами этих мультфильмов.

Наших детей любыми способами пытаются превратить в тупое потребительское быдло, в оранусы... и некоторые примеры из жизни подсказывают, что эти попытки небезуспешны.
Просто мы по старой памяти, где в глубине воспринимает слово "Мультфильм" как что-то предназначенное детям.
А ведь сегодня это не так. Взять к примеру Футураму, или Симпсонов (терпеть их не могу, хотя многим нравится). Это взрослые сериалы. А смотрят их подростки и дети.
Видимо в нашем подсознании крепко сидит миф "Мультфильм - это фильм для детей"

Liliya Nikolenko
07.08.2008, 15:18
Есть же в потоке современных "жвачных" мультфильмов - "Ледниковый период" - совершенно душевный и сюжет, и исполнение.

Anton Kovalenko
07.08.2008, 15:21
Просто мы по старой памяти, где в глубине воспринимает слово "Мультфильм" как что-то предназначенное детям.
А ведь сегодня это не так. Взять к примеру Футураму, или Симпсонов (терпеть их не могу, хотя многим нравится). Это взрослые сериалы. А смотрят их подростки и дети.
Видимо в нашем подсознании крепко сидит миф "Мультфильм - это фильм для детей"

Совсем нет. Мне нравятся и Симпсоны, и Футурама, и South Park, но детям, конечно же, я их показывать не стану. Однако весь кал, льющийся из "детских" каналов, предназначен именно для детей - и вполне, без ограничений доступен большинству из них.

Проблема на самом деле шире - её продолжением являются глянцевые журналы для детей (которые далее продолжаются в оранусные "Космополитаны" и иже с ними), прилавки магазинов игрушек, заваленные всякой по@бенью, pardonne moi français, и ассортимент детских книжек, в котором найти что-то приличное сложнее, чем смысл в аниме.

Ulugbek Umirbekov
07.08.2008, 15:40
смотрел видео курс Жданова "Восстанови зрение", там во второй лекции он очень понятно объясняет как программируются дети на вредные привычки... и через мультики в том числе (например вспомните мой любимый мультик "Простоквашино", там папа добрый и курит, а мама злая и не курит)

А мультик "Жил был пес" учит обжорству? :)
Вы знаете... да, учит.
Хотя нас, с вами, он просто смешит.
А вот детей именно учит.

Так может он напротив, учит гостепреимству?

Leonid Khrisanfov
07.08.2008, 15:41
Просто мы по старой памяти, где в глубине воспринимает слово "Мультфильм" как что-то предназначенное детям.
А ведь сегодня это не так. Взять к примеру Футураму, или Симпсонов (терпеть их не могу, хотя многим нравится). Это взрослые сериалы. А смотрят их подростки и дети.
Видимо в нашем подсознании крепко сидит миф "Мультфильм - это фильм для детей"
Разница была всегда, вспомните заставку на советском телевидении:

Мультфильм для взрослых


А советские мульты, действительно, отличались добротой, юмором и смыслом. Кстати, сейчас, в России, по-моему, мультипликация возрождается, причём в старых, советских традициях. Вспомнить хотя-бы трилогию про богатырей, смешариков и Лунтика - замечательные фильмы!
Никелодеон и иже с ним - "в топку!" (с) Преображенский.
Симпсонов и Футураму - не обижайте! :)

Ulugbek Umirbekov
07.08.2008, 15:47
Вообще считаю, что в любом мультфильме можно найти и негатив (с нашей точки зрения) и позитив. Тут, на мой взгляд, больше зависит от того как мы (взрослые) разъясним все ребенку. В том же "ледниковом периоде", к примеру, есть злые саблезубые тигры, жаждущие съесть ребенка, что при желании тоже можно интерпретировать как зловредное влияние на ребенка. В том же "Лунтике" злобный паук, который в душе то хороший, но при этом со всеми грубо разговаривает. И так можно пробежаться по любому мультфильму.

P.S. Конечно же идиотские японские сериалы и иже с ними, в расчет вообще не беру.

Azamat Davletmuratov
07.08.2008, 18:07
Симпсонов Я тоже люблю.
Если хотите - не показывайте этот мультик своим детям, ведь все знают что это мультик для взрослых. И там редко но затрагивают взрослую тематику.
А так - странно вабще - впервые Симпсонов посмотрели сами америкошы и им нравится это как мухе де**о. Не они ли начинают свою демократию строить на уровне детских мышлений ;) ?.

Ruslan Juldashev
07.08.2008, 18:19
впервые Симпсонов посмотрели сами америкошы и им нравится это как мухе
Поразительно, но сами американцы и сделали этот мультфильм. Сделали для высмеивания своей политики, а не наоборот.


И там редко но затрагивают взрослую тематику.
Там только взрослую тематику затрагивают. Понятно ведь, что это мультфильм для взрослых не потому что там пошлости могут показать, а потому что дети не поймут большую часть юмора и смысла, заложенного в фильм.

Ilya V. Dolgushin
07.08.2008, 18:34
А мне нравятся рисованные мультфильмы Союза, примерно 60-80-х годов. Наивные, простые, добрые, поучительные. Особенно предновогодние мульты!
Вот счастья-то было, когда в предпраздничные дни, на каникулах, садишься в кругу семьи смотреть эти самые мультфильмы...

Действительно, дети как губка, впитывают всё подряд. А нынешняя мультиндустрия по моему абсолютно не задумывается над этим.
Они пропиарят в мультфильмах какого-нибудь дядьку, с букво S на красном плаще, а после начнут продавать в магазины жвачку и кукурузные хлопья под брендом этого дядьки... ребёнок захочет, родитель купит. Вот теперешняя задача мультипликаторов.

Anton Kovalenko
07.08.2008, 18:42
Действительно, дети как губка, впитывают всё подряд. А нынешняя мультиндустрия по моему абсолютно не задумывается над этим. Они пропиарят в мультфильмах какого-нибудь дядьку, с букво S на красном плаще, а после начнут продавать в магазины жвачку и кукурузные хлопья под брендом этого дядьки... ребёнок захочет, родитель купит. Вот теперешняя задача мультипликаторов.

Третье предложение противоречит второму. Сначала ты говорить, что "мультиндустрия не задумывается" о том, что дети всё впитывают, как губка. И тут же заявляешь, что задачей мультипликаторов является эксплуатация этой самой детской восприимчивости для продаж товара (а так, конечно, и есть). Так выходит, всё же задумываются?

Dolphin
07.08.2008, 18:59
Когда я вижу мультфильмы на канале Jetix, мне становится жалко детей... Приплюснутые (или вытянутые) ублюдки (это не люди), путешествия по канализации, салатные расцветки...

Rustam Khamidov
07.08.2008, 21:48
Наши старые мультики хотя бы не были специально изготовлены с целью что-то внушить и/или продать. Вы посмотрите на Г типа канала... как его... никелодион, кажется, посмотрите на идиотское японское аниме, на дебильные мульт-сериалы которыми полны "детские" каналы. Честное слово, я старыми мультфильмами сейчас запасаюсь впрок, как продуктами перед войной.
По-моему, тему с детскими каналами и в том числе мультфильмами на них здесь уже обсуждали.
Для меня было решением поставить фильтр на все идиотские каналы типа 2x2, Nickelodium и Jetix. Плюс собрать коллекцию нормальных фильмов/мультфильмов для ребенка.
С баша:

...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...

Evgeniy Sklyarevskiy
08.08.2008, 10:37
Я уже писал здесь неоднократно. Сравните американского Маугли и советского. У "них" все герои злые, тюкают маугли, зато все время идет обалденный джаз, все поют и танцуют, все герои смешные-комичные, непроизвольно начинаешь подпевать и прихлопывать в такт ну и хохотать естественно. "Наш" же Маугли задрал всех поучениями и приторными сюсюканием о дружбе, это хорошо, но не в таких лошадиных и занудных дозах. Ибо вызывает изжогу и желание кого-нибудь убить :-)
Именно в этом сюжете 1000:0 в пользу американского.

Djalolatdin Rakhimov
08.08.2008, 12:13
Я уже писал здесь неоднократно. Сравните американского Маугли и советского. У "них" все герои злые, тюкают маугли, зато все время идет обалденный джаз, все поют и танцуют, все герои смешные-комичные, непроизвольно начинаешь подпевать и прихлопывать в такт ну и хохотать естественно. "Наш" же Маугли задрал всех поучениями и приторными сюсюканием о дружбе, это хорошо, но не в таких лошадиных и занудных дозах. Ибо вызывает изжогу и желание кого-нибудь убить :-)
Именно в этом сюжете 1000:0 в пользу американского.

Значит Вы и попались на удочку. Правильное никогда не было простым. Наркоту и засорение мозгов также прививают постепенно, незаметно. Смотришь, а уже нравится, хотя и вредно.

Когда современными мультики перегружены темами секса, а ребенок еще психологически к ним не готов, у него возникнет проблема понимания окружающей среды, сформируется неправильное отношение. Возникает внутренний конфликт, перегруз. Все хорошо, когда вовремя.

Liliya Nikolenko
08.08.2008, 12:57
В момент просмотра ребенком мульфильма - проанализируйте его по признакам "вредного мультфильма". Смотрела с ребенком «Детки из класса 402» - "незачёд" по всем абсолютно пунктам.
1
- Главные герои мультфильма агрессивны, они стремятся нанести вред окружающим, нередко калечат или убивают других персонажей, причём подробности жёстокого, агрессивного отношения многократно повторяются, детально раскрываются, «смакуются». Последствием просмотра такого мультфильма может стать проявление жестокости, безжалостности, агрессии ребёнком в реальной жизни.
2
- Девиантное, то есть отклоняющееся поведение героев мультфильма никем не наказывается. Персонажа, нарушающего общепринятые правила, никто не шлёпает, не ставит в угол, не говорит, что так делать нельзя. В итоге, у маленького телезрителя закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, снимаются табу, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.
3
- Демонстрируются опасные для жизни ребёнка формы поведения, повторять которые в реальной действительности нецелесообразно, глупо и даже просто опасно. Просмотр таких примеров для подражания может обернуться для ребёнка снижением порога чувствительности к опасности, а значит потенциальными травмами.
4
- Транслируются формы нестандартного полоролевого поведения: существа мужского пола ведут себя как представительницы женского пола и наоборот, надевают несоответствующую одежду, проявляют особый интерес к подобным себе по полу персонажам.
5
- Распространены сцены неуважительного отношения к людям, животным, растениям. Показано безнаказанное глумление, например, над старостью, немощностью, беспомощностью, слабостью.
6
- Используются несимпатичные, а порой даже уродливые герои. Для ребенка внешность куклы-мультяшки имеет особое значение. Положительные персонажи должны быть симпатичными или даже красивыми, а отрицательные — наоборот. В случае, когда все персонажи ужасны, уродливы, страшны вне зависимости от их роли, у ребёнка нет четких ориентиров для оценки их поступков. Кроме того, когда ребенок вынужден подражать, идентифицировать себя с несимпатичным главным героем — неизбежно страдает внутреннее самоощущение малыша.

источник >> (http://www.volgograd.ru/theme/info/zozh/95911.pub)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.08.2008, 13:42
Я уже писал здесь неоднократно. Сравните американского Маугли и советского. У "них" все герои злые, тюкают маугли, зато все время идет обалденный джаз, все поют и танцуют, все герои смешные-комичные, непроизвольно начинаешь подпевать и прихлопывать в такт ну и хохотать естественно. "Наш" же Маугли задрал всех поучениями и приторными сюсюканием о дружбе, это хорошо, но не в таких лошадиных и занудных дозах. Ибо вызывает изжогу и желание кого-нибудь убить :-)
Именно в этом сюжете 1000:0 в пользу американского.

Значит Вы и попались на удочку. Правильное никогда не было простым. Наркоту и засорение мозгов также прививают постепенно, незаметно. Смотришь, а уже нравится, хотя и вредно.

Когда современными мультики перегружены темами секса, а ребенок еще психологически к ним не готов, у него возникнет проблема понимания окружающей среды, сформируется неправильное отношение. Возникает внутренний конфликт, перегруз. Все хорошо, когда вовремя.
На какую удочку я попался? там ни кого и не ловили - ни секса ни наркотиков - просто видно, что создатели мультика с кайфом подурачились и поприкалывались - там так шкодно обезьяны поют джаз - за эти кадры можно отдать все советские "давай дружить"...

Ilya V. Dolgushin
08.08.2008, 13:55
Тема называется Влияние мультфильмов на сознание детей, видимо ЕС в детстве был ужасным ребёнком.

- во-первых, это было просмотром запретной западной пропаганды в мультфильмах Диснея;
- во-вторых, кто поставлял ему эти мультфильмы?
Или он был уже в детстве агентом американской разведки, или он обменял важную секретную инфу СССР на единственный Диснеевский мульт "Маугли" и блок жвачек "Buble Gum". А потом ещё и подпольный бизнес ворочал, приглашая по ночам друзей-школьников в свой, домашний кинозал и по советскому кинопроектору "Русь", за бабки или за подсказки на экзаменах, показывал этот мультфильм, при этом развращая умы остальных!
- в третьих, ему явно нравится садомазо героев западных мультфильмов.

Почему им до сих пор не заинтересовалось КГБ?! =))

Evgeniy Sklyarevskiy
08.08.2008, 14:06
В детстве я как и все обожал нашего Маугли - но когда во взрослом возрасте увидел американского - мне обидно стало за всех советских детей - вместо праздника они получили менторскую нуднятину - явно с одобрения педсовета, идеологов и методистов всех мастей :0)

Ilya V. Dolgushin
08.08.2008, 14:12
В детстве я как и все обожал нашего Маугли Вот и ответ на вопрос темы! Из Вас вырос замечательный, добродушный весельчак, а то, что Вы иногда бываете занудой и ворчуном, сваливайте на просмотренный в детстве мультфильм и его героя - медведя Балу! =)

netklon
08.08.2008, 14:15
А мой мелкий терпеть не может советских мультфильмов, в силу их оторванности от реальности и от жизни. Ему больше по душе пиксаровские и дримворковские мультфильмы, в которых персонажи более реальные, да и проблемы показаны близкие. Взять тот же "В поисках Немо" - в каком советском мультике показаны столь честно проблемы отношений детей и родителей?

Ilya V. Dolgushin
08.08.2008, 14:20
Взять тот же "В поисках Немо" - в каком советском мультике показаны столь честно проблемы отношений детей и родителей? Малыш и Карлсон

- Мама, вот я нашу вещи Боссе, а когда он выростет, женится и умрёт, мне что, достанется его жена?
- Ну что ты, Малыш?
- Как жаль что у меня нет собаки...
=)

Не, ну конечно есть прекрасные, красивые, добрые и поучительные мультфильмы из-вне. Но нам, выросшим на наших мультфильмах, наши же мультфильмы к сердцу ближе.

Хотя и у нашей СССРовской мультипликации были свои уродики типа Лошарика, или трансформера Пластилиновая Ворона. =)

Ulugbek Umirbekov
08.08.2008, 14:26
В детстве я как и все обожал нашего Маугли - но когда во взрослом возрасте увидел американского - мне обидно стало за всех советских детей - вместо праздника они получили менторскую нуднятину - явно с одобрения педсовета, идеологов и методистов всех мастей :0)

Кхм... странная логика. Мне лично нравятся оба варианта Маугли. У каждого свои достоинства. Но если сейчас предложат выбор, что мне показывать детям, то первым выберу советский вариант. Американский вариант только после него, да и то в более зрелом возрасте, после того как книгу прочтет :)

netklon
08.08.2008, 14:34
- Мама, вот я нашу вещи Боссе, а когда он выростет, женится и умрёт, мне что, достанется его жена?
- Ну что ты, Малыш?
- Как жаль что у меня нет собаки...
=)
И где тут честность? Вообще я помню один более-менее честный мультфильм - про Простоквашино, в котором предки так достали мальчугана, что он постоянно норовил свалить от них в деревню. Хотя честнее было бы показать как дядя Федор пропадает на улице и в итоге попадает в плохую компанию.

Ruslan Juldashev
08.08.2008, 14:39
А из современных мультиков, например, из тех, что по Никелодиону показывают, есть что-нибудь хорошее? Не может же быть, чтобы показывали только попсу? По моему «Эй, Арнольд» неплохой мульт. «Котопёс» тоже, чем сильно хуже того же советского Маугли?

Ulugbek Umirbekov
08.08.2008, 14:47
- Мама, вот я нашу вещи Боссе, а когда он выростет, женится и умрёт, мне что, достанется его жена?
- Ну что ты, Малыш?
- Как жаль что у меня нет собаки...
=)
И где тут честность?

Честность в том, что мама не сказала "Нет". Ведь всякое может случиться :)

Ilya V. Dolgushin
08.08.2008, 14:54
Хотя честнее было бы показать как дядя Федор пропадает на улице и в итоге попадает в плохую компанию. Это про Буратино. Откровенный мультик. Сюжет:

Отец Карло одиночка, начал пить и угрожать Бурателло ремнём, который висел на стене.
Отец продаёт свою куртку, так как выпивать уже не на что...
Бурателло из-за постоянных гулянок и угроз отца, а также из-за того, что не было что кушать (кроме одной луковицы в день) решает кинуть своего батю.
Он попадает в жуткую компанию гоперов, которые его потом и кидают.
Закалённый жизнью, Бурателло поднимает свой бизнес, наказывает мафию, забирает из психушки отца алкоголика и начинает бизнес со своими новыми партнёрами Мальвиной и Пьерро.

Чем не "Бригада" ? =)

-----

А вообще, это не кино, это мульты и в них не обязательно должны присутствовать взрослые проблемы. Для этого у нас были мультфильмы для взрослых. =)

Ilya V. Dolgushin
08.08.2008, 14:58
Честность в том, что мама не сказала "Нет". Честность в том, что ребёнок хотел собаку и всячески намёками хотел показать как ему тяжело без неё.
Потом он начал выдумывать себе влиятельных друзей "с крыши" у которых сто миллионов собак, кошек, пожарных машин и.т.д.
В итоге родители опасааясь за психику своего ребёнка всё-таки дарят ему пёсика, и в нагрузку домомучительницу... =)

Liliya Nikolenko
08.08.2008, 15:29
«Котопёс» тоже, чем сильно хуже того же советского Маугли?
Содержательно - может быть, но это уродливое существо не есть приятное зрелище для нормальной психики

Nargiza Suleymanova
08.08.2008, 15:39
Из современных российских мультфильмов мне и сыну очень нравятся "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Добрыня Никитич".

Ruslan Juldashev
08.08.2008, 15:56
Содержательно - может быть, но это уродливое существо не есть приятное зрелище для нормальной психики
При желании конечно можно и к этому привести. Но не стоит переусердствовать в попытках найти очень правильный мультик. Та же пластилиновая ворона гарантирует куда больший разрыв мозга, чем котопёс. В дюймовочке человек меньше мелких животных — это как соотносится с реальной картиной мира? А что происходит с Алисой в стране чудес вообще детям показывать нельзя!

Лучше быть проще — дать ребёнку смотреть то, что он хочет. А чтобы не смотрел пустые мульты вроде Тотали Спайс или Могучие Рейнджеры в это время занять его чем-нибудь более полезным. Мы это сделали просто — днём Джетикс и Никелодеон заблокированы, а вечером контролировать просмотр довольно просто (нужно просто всегда иметь альтернативы =).

Вообще старые мультфильмы Никелодеона вроде вполне адекватные (Эй, Арнольд, семейка Торндбери, Ох уж эти детки, Настоящие монстры, Рокко, Котопёс — некоторые и сейчас показывают (у меня братишка — ЦА этих каналов, так что я волей-неволей в курсе всех событий в мире мультипликации)), а сейчас видимо надо рубить бабло, вот и лепят тот же мусор, что и на джетиксе. Так кстати реклама тоже хорошая — рассказывают всякие факты про прославившихся детей или интересные изобретения.

Liliya Nikolenko
08.08.2008, 16:20
днём Джетикс и Никелодеон заблокированы
Наверное это самое правильное решение. А как блокировать канал?

Ruslan Juldashev
08.08.2008, 16:26
Наверное это самое правильное решение. А как блокировать канал?
Ну у нас у телевизора такая функция есть. Child Lock называется. Правда особо умный child любой lock обойдёт в две минуты.

Vitaliy Fioktistov
08.08.2008, 16:36
В детстве я как и все обожал нашего Маугли - но когда во взрослом возрасте увидел американского - мне обидно стало за всех советских детей - вместо праздника они получили менторскую нуднятину - явно с одобрения педсовета, идеологов и методистов всех мастей :0)
Вы еще Винни-пухов сравните.

Sergey Barkas
08.08.2008, 16:48
Как верно ранее заметил Антон, все мы — и взрослые, и дети, — живём в мире оранусов, в мире которым правит закон потребления продукции мегакорпораций, а не политики, президенты и прочие «архаизмы». Хотим мы этого или нет — все мы являемся субъектами второго рода, дистанционно упарвляемыми при помощи телевидения. Думаю, что все присутсвующие читали Пелевина, и понимают о чём идёт речь.

Взрослым может быть чуть легче: с годами формируется некоторая критичность и здоровый цинизм, позволяющие хоть как-то фильтровать поток информационных «нечистот», льющийся на нас с экрана телевизовра (а с недавних пор — ещё и из интернета). Детям чуть сложнее: юный ум, не имеющий сформировавшейся системы ценностей и способности к фильтрации, более восприимчив и доверчив ко всему что видит и слышит, склонен воспринимать всё на эмоциональном уровне, что значительно упрощает работу «манипуляторов» от телевидения в осуществлении воздействия на юного зрителя.

К сожалению, ничего другого мы не имеем, и никогда уже не будем иметь. Корпорации правят миром, и именно они формируют привычки, моду, предпочтения и все прочие модели нашего потребительского поведения. Совершенно логично, что «работать» с аудиторией они начинают прямо «с пелёнок». Взрослый мужчина мечтает об автомобиле, так красиво представленном в рекламном ролике, взрослая женщина — о милом загородном доме, в котором так прекрасно живётся героям телерекламы. Ну а малыш просит купить ему набор из Покемонов, Мишек Гамми, новую видеоигру с очередными «уродцами» из популярного мульт-сериала. Вот такой оранус…

Что касается конкретно мультфильмов (хотя это в равной мере относится и к самым различным компьютерным играм, литературе, фильмам, интернету и прочим источникам воздействия на наших детей), то наверное неправильно будет говорить, что все советские мультики хороши, а все американские — полное фуфло. И среди тех, и среди других можно найти прекрасные образцы, и образцы вопиюще уродские. И только в наших родительских силах постоянно следить за тем, что смотрят, читают и во что играют наши дети, для того чтобы при помощи своего взрослого опыта хоть как-то оградить наших несмышлённых малышей от нежелательного на наш родительский взгляд негативного воздействия. Ничего в этом нет свехестественного. Просто попробовать уделять воспитанию и общению со своими малышами чуть больше времени.

Никто вместо нас это не будет делать, ребята. Государство так увлечено делёжкой бабла, что ему наплевать на то, что уже несколько поколений его граждан растут как сорная трава. Оно только способно констатировать факт ужасающего падения общего уровня образованности, воспитанности и профессиональной состоятельности подрастающего поколения. На большее у него нет ни времени, не желания.

Россия только через семь (!) лет «очухалась», и в срочном порядке, при участии профессиональных психологов, специалистов по НЛП и прочим социальным наукам, создала сериал про Лунтика, который не просто забавляет малышей, а аккуратно и тактично внушает ему правила поведения в обществе, моральные и этические ценности и прочие важные вещи, которые служат фундаментом формирования здоровой социальной личности. Что уже говорить про остальные пост-советские государства…

В заключение хочу добавить вот ещё что: не получится тупо запретить детям смотреть или читать то, что нам — родителям, представляется нежелательным. Подобные запреты только возбудят в пытливом детском воображении ещё большее стремление изучить это самое «запретное». Куда как более эффективным «рычагом влияния» мне представляется практика комментирования родителями тех или иных интересов их чад. Наши дети нам доверяют априори, и тактичное обсуждение с ними тех же мультиков, аккуратное неодобрение тех, которые по нашему мнению могут повредить их психике, будет значительно более эффективным, чем банальная блокировка телевизора или ограничение доступа к интернету. Запретить конечно проще. И делать ничего не нужно, просто нажать пару кнопок. Убеждать — сложнее, дольше и хлопотнее. Но это же наши дети, и кому как не нам о них похлопотать :)?

netklon
08.08.2008, 17:43
К сожалению к посту полагается только одно "спасибо". За последний цитируемый ниже абзац я бы поставил 10.
В заключение хочу добавить вот ещё что: не получится тупо запретить детям смотреть или читать то, что нам — родителям, представляется нежелательным. Подобные запреты только возбудят в пытливом детском воображении ещё большее стремление изучить это самое «запретное». Куда как более эффективным «рычагом влияния» мне представляется практика комментирования родителями тех или иных интересов их чад. Наши дети нам доверяют априори, и тактичное обсуждение с ними тех же мультиков, аккуратное неодобрение тех, которые по нашему мнению могут повредить их психике, будет значительно более эффективным, чем банальная блокировка телевизора или ограничение доступа к интернету. Запретить конечно проще. И делать ничего не нужно, просто нажать пару кнопок. Убеждать — сложнее, дольше и хлопотнее. Но это же наши дети, и кому как не нам о них похлопотать :)?
Действительно, дети ориентируются на мнение своих родителей намного больше, чем на то, что говорят и показывают по телевизору. Помнится, что желание курить во мне убило презрительное отношение моей мамы к курильщикам. При этом у нас дома всегда были сигареты на случай, если мне вдруг захочется попробовать.

Liliya Nikolenko
09.09.2008, 12:14
Вчера, 8 сентября сразу две прокуратуры Москвы подали в суд иск против детского канала “2 х 2"

Причиной обращения в суд стала одна из серий американского мультсериала «Южный парк», идущего на канале. Данную серию исследовали специалисты Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге. По результатам экспертизы, “в спорной части мультсериала содержатся все признаки экстремизма. “ … “мультфильм уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих, а также может спровоцировать межнациональный конфликт и способствует возбуждению межрелигиозной розни”
В марте 2008 года представители христианских религиозных организаций уже требовали признать мультфильм «Южный парк» экстремистским, запретить его показ на территории России, а также возбудить уголовное дело против «2x2».

Тогда же, после предупреждения Росохранкультуры, телеканалу пришлось снять с эфира мультсериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа за пропаганду культа насилия и жестокости.

В этот раз Генпрокуратура проверила несколько детских сериалов, идущих на канале ”2х2". Исследовались 12 сериалов, включающих 118 фильмов: “Симпсоны”, “Гриффины”, “Metalocalypse”, “Мультреалити”, “Ленор - маленькая мертвая девочка”, “Злобный мальчик” и другие. Вердикт таков :”продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств”. Генпрокуратура внесла представление в Россвязькомнадзор в связи со злоупотреблением свободой массовой информации на телеканале “2х2″.

Две прокуратуры требуют признать содержание вышеупомянутой серии “Южного парка” экстремистским. А также сделать официальное предупреждение “ о недопустимости распространения экстремистских материалов.”

Если телеканал получит еще два официальных предупреждения, это будет основанием для лишения канала “2 х 2" вещательной лицензии.

Dolphin
09.09.2008, 12:32
Вчера, 8 сентября сразу две прокуратуры Москвы подали в суд иск против детского канала “2 х 2"
Нехорошо. Очень многим зрителям нравится его содержимое... Те, кому не нравится, могут не смотреть, за уши к телевизору никто не тянет. Смотреть за детьми надо, а не строчить кляузы.

PS. Если уж так, то надо прикрывать/запрещать всякие там дом-2, собчак, сиськи с анфисой чехоdой и прочую порнографию. Настоящие сиськи детей травмируют сильней нарисованных...

PPS. Наверное, doom-2 и тупые сериалы не трогают, потому что там все ясно, а для крайне тупых - смеются за кадром, а тут Картман непонятные какие-то вещи говорит...

Liliya Nikolenko
09.09.2008, 12:43
PS. Если уж так, то надо прикрывать/запрещать всякие там дом-2, собчак, сиськи с анфисой чехоdой и прочую порнографию. Настоящие сиськи детей травмируют сильней нарисованных...
Речь о содержании специализированного детского канала.

Timur Salikhov
09.09.2008, 12:46
PS. Если уж так, то надо прикрывать/запрещать всякие там дом-2, собчак, сиськи с анфисой чехоdой и прочую порнографию. Настоящие сиськи детей травмируют сильней нарисованных...
Речь о содержании специализированного детского канала.
2x2 канал анимации для взрослых, это не детский канал.

Кроме того, согласно концепции вещания, телеканал "2х2" – первый и единственный в России анимационный развлекательный НЕДЕТСКИЙ телеканал, транслирующий мультфильмы, рассчитанные на зрелую аудиторию и прерывающий трансляцию рекламными блоками. Философия "2х2" – телевидение нового поколения - для тех, кто перестал смотреть телевизор, потому что:"Нечего смотреть", "Дома не бываю","Есть интернет".
АУДИТОРИЯ "2х2" - ВЕЧНО МОЛОДЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, KIDULT (KID (англ.) – ребенок
+ ADULT (англ.) – взрослый). Этот новый вид жителя мегаполиса был замечен в Британии в конце 90-х и дал социологам повод изобрести термины kidult и middle youth.
Это молодые мужчины и женщины, которые отрицают традиционные взрослые ценности и ведут активный молодежный образ жизни, несмотря на то, что некоторые из них успели обзавестись детьми.

Liliya Nikolenko
09.09.2008, 13:01
2x2 канал анимации для взрослых, это не детский канал.
Не знаю, какой взрослый будет смотреть это : (программа в джипеге) (http://2x2.clan.su/_si/0/23162.jpg)

Anton Kovalenko
09.09.2008, 13:02
мультфильм уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих, а также может спровоцировать межнациональный конфликт и способствует возбуждению межрелигиозной розни

Это всё попы буянят. Они под эту формулировку подводят всё, что им неугодно.

Межрелигиозной розни в первую очередь способствует само существование религий, во вторую - само их содержание. Это perpetuum mobile, который работает потому, что существует.

Тем, кто ищет виноватых, всегда будут виноваты то мультики, то песенки, то ещё какая-нибудь хрень. Людское воображение может принимать самые причудливые формы, лишь бы не работать.

Против священника нужны не доводы, а каторга. (с) Ф. Ницше

Не знаю, какой взрослый будет смотреть это :

А это не имеет значения. Канал не предназначен для детей однозначно - а если его не станет смотреть и целевая аудитория, это личная беда канала.

Однако, я вас уверяю, люди сейчас смотрят такое Г, что ответить "будут смотреть" я могу, даже не просматривая ролика. Я кроме National Geographic и Discovery ничего не смотрю - включить какой-нить российский канал это хуже, чем окунуть голову в ведро с помоями. Саус Парк показывает Г лицом - и у зрителя не остаётся сомнений, что это Г. Дом2 и разное прочее ТНТ и иже сними учат, что Г - это норма жизни и поведения.

Или посмотрите на новости на первом канале - как уже было сказано Эркином Кучкаровым "полчаса ненависти" несколько раз в день. Посмотрите на эти идиотские инсценировки судов. Посмотрите на этого лошака Зверева, который теперь учит современную молодёжь, как себя вести. Вы посмотрите на то, что в любом ларьке и магазине любой шкет может купить пиво, водку и сигареты. А шкету они ой как нужны - по ящику ему уже внушили, что настоящий мужик занят отращиванием пивного брюха на диване под футбол.

А теперь взгляните ещё раз на эти морды, выкрикивающие хорошо оплаченные проклятия какому-то мультику. Они вам до сих пор кажутся светлыми лицами ищущих порядка и правды?

Timur Salikhov
09.09.2008, 13:15
мультфильм уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих, а также может спровоцировать межнациональный конфликт и способствует возбуждению межрелигиозной розни

Это всё попы буянят. Они под эту формулировку подводят всё, что им неугодно.


Попы тоже разные бывают :))..

Священник Михаил Прокопенко: Закрытие телеканала 2х2 может стать чьей-то громкой победой, но едва ли это будет решением проблемы

Главы крупнейших протестантских организаций России направили обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с призывом лишить телеканал «2х2» лицензии на вещание. В документе, переданном в «Интерфакс», отмечено, что упомянутый канал играет «главнейшую роль в целенаправленном развращении несовершеннолетних».

«На данном телеканале через мультипликационные фильмы круглосуточно идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости», - пишут авторы обращения.

В частности, по их словам, мультсериал «Школьные войны» «пропагандирует жестокость и содержит элементы детской порнографии», мультсериал «Бивис и Батхед» «формирует антикультуру нравственных отморозков, распространяя среди российских тинэйджеров соответствующую модель поведения», мультсериал «Злобный мальчик» осуществляет «пропаганду жестокости и пошлости».

Кроме того, сказано далее, большинство транслирующихся каналом «2х2» серий мультфильма «Южный парк» в российском эфире «содержат скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений, пропаганду асоциального образа жизни, многочисленных пороков».

«Демонстрация подобных мультсериалов на телеканале «2х2» является сильным психотравмирующим стимулом для несовершеннолетних и является злоупотреблением свободой массовой информации, грубейшим нарушением прав несовершеннолетних и законодательства Российской Федерации», - сказано в заявлении протестантов.

В Московском патриархате прокомментировали это обращение.

«Я бы не сказал, что абсолютно все мультфильмы, которые идут на телеканале «2x2», являются безнравственными, вызывающими. Напротив, там есть мультфильмы, которые можно назвать даже христианскими, пропагандирующими семейные ценности - тот же мультсериал «Симпсоны», который я, например, очень люблю», - сказал «Интерфаксу» в среду руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

По мнению священника, «закрытие телеканала может стать чьей-то громкой победой, но едва ли это будет решением проблемы».

«Да, некоторые мультфильмы, транслируемые телеканалом «2х2», поражают глупостью, примитивной безвкусицей и жестокостью. Но почему вся озабоченность протестантов содержанием телепередач сосредоточилась вокруг одного телеканала «2x2»? Неужели даже на тех каналах, которые называют федеральными, мало насилия, жестокости и вещей, которые прямо граничат с порнографией?» - отметил священник.

По его словам, можно «назвать как минимум три-пять телеканалов, к которым у любого человека, необязательно верующего, просто здравомыслящего, могут возникнуть подобного рода вопросы».

В качестве компромиссного решения, по мнению отца Михаила, можно было бы считать «корректировку телеканалом «2x2» своего репертуара, чтобы люди, которые принимают решение о допуске в эфир того или иного мультфильма, подумали: а смогли бы они показать его своим детям?»

Однако, продолжил он, надо помнить, что проблема безнравственности на телевидении - «это не только проблема собственно телевидения, это еще проблема наличия спроса на безнравственность; это проблема того, что, к сожалению, многие дети при живых родителях растут брошенными, и их воспитанием и заполнением их досуга занимается исключительно телевизор».

«Это далеко не проблема телеканала «2x2» или какого бы то ни было еще. Это проблема всего общества. Если мы думаем, что можно на чьи-то плечи переложить ответственность за воспитание детей, то мы очень сильно ошибаемся», - подчеркнул представитель Русской церкви.

Собеседник агентства также добавил, что забота об общественной нравственности должна включать и общественный контроль за тем, что показывают в СМИ.

http://blagotvor.ru/index.php?name=News&op=article&sid=1687

Timur Salikhov
09.09.2008, 13:16
2x2 канал анимации для взрослых, это не детский канал.
Не знаю, какой взрослый будет смотреть это : (программа в джипеге) (http://2x2.clan.su/_si/0/23162.jpg)

Я смотрю с удовольствием и Футураму и Симпсонов, наверное не вышел из детского возраста... возможно...

Anton Kovalenko
09.09.2008, 13:19
Я смотрю с удовольствием и Футураму и Симпсонов, наверное не вышел из детского возраста... возможно...

+1

Попы тоже разные бывают )..

Жрецы иногда делают то же, что и все люди. Они едят, спят на кроватях, пользуются туалетом, чистят зубы и по-своему следят за тем, чем забивать голову. Но это ничего не меняет.

Liliya Nikolenko
09.09.2008, 13:23
Я смотрю с удовольствием и Футураму и Симпсонов, наверное не вышел из детского возраста... возможно...
Запомнилось: несколько лет назад, Макаревич пригласил в свою программу "Смак" Ларису Гузееву. Она как раз готовила детские котлетки. Макаревич попросил у нее разрешения схватить котлетку прямо из сковородки и съесть ее, объясняя, что с детства любит делать это именно так. Прекрасная Гузеева сказала : "Конечно, Андрюша, ведь ты мужчина, а значит ребенок, - тебе можно." из жж (http://iqmena.livejournal.com/11677.html)

Torontonian
10.09.2008, 02:17
У кого есть сборник South Park'a супер если на английском без перевода? Я как то смотрел когда в Штатах был. Прикольный мультик очень искренний!

Liliya Nikolenko
10.09.2008, 09:33
кроме National Geographic и Discovery ничего не смотрю - включить какой-нить российский канал это хуже, чем окунуть голову в ведро с помоями.
плюсадин

Или посмотрите на новости на первом канале - как уже было сказано Эркином Кучкаровым "полчаса ненависти" несколько раз в день.
тоже плюсадин


А теперь взгляните ещё раз на эти морды, выкрикивающие хорошо оплаченные проклятия какому-то мультику. Они вам до сих пор кажутся светлыми лицами ищущих порядка и правды?
Просто в их словах есть большая доля истины

Anton Kovalenko
10.09.2008, 10:01
А теперь взгляните ещё раз на эти морды, выкрикивающие хорошо оплаченные проклятия какому-то мультику. Они вам до сих пор кажутся светлыми лицами ищущих порядка и правды?
Просто в их словах есть большая доля истины

Имеет ещё значение то, как и кем эта истина используется. Когда дело делается с криком и шумом, то чаще всего под флагом истины, делаются вещи, которые к ней совершенно не относятся. А уж когда дело касается дел религиозных, то тут вообще цинично используется самый грубый подлог.

Ruslan Aliev
10.09.2008, 11:34
Просто в их словах есть большая доля истины
Не помню кто, но кто-то сказал: "Правда всегда одна".
Если применить к этому случаю, то фраза "Большая доля истины" означает - "Небольшой процент лжи".
А это в свою очередь означает, что кто-то умалчивает часть истины и использует только ту ее часть, которая ему выгодна.
В общих чертах - это ложь.
Самое простое мое предположение - хотят устранить конкурента, хотя все возможно и намного глубже.

В студенческие времена, как то разговаривал с однокурсниками и перешли на тему "Кто и как впервые выпил".
Ну тут все стали рассказывать, как выпил, как потом от родителей похмелье скрывал. Но поразил рассказ одного парня.
Первый в жизни стакан ему налил... его отец.
Причем он был из семьи, которые обычно называют "Семья с достатком". И не рос сиротой при живых родителях.

Когда мы спросили, а как ему отец объяснил свой поступок, он ответил: "Отец сказал, что все равно я когда нибудь попробую алкоголь. Так пусть это будет в кругу семьи и под моим присмотром".

Я не говорю что это пример для подражания, но сегодня многие фильмы (и особенно мультфильмы) показывают жизнь с не с самой лучшей стороны.
Возможно это попытка познакомить детей с не лучшими сторонами жизни. Но не лицом к лицу, а в кругу семьи и под присмотром психологов родителей.

Хотя я категорически против регулярного просмотра такого медиаконтента.

P.S. Вспомнились слова из песни группы ДДТ.
"Посмотри, старина, на любого щенка
Он резвее тебя и злей!"

Igor Khan
11.09.2008, 10:04
Просто в их словах есть большая доля истины
Не помню кто, но кто-то сказал: "Правда всегда одна".
Если применить к этому случаю, то фраза "Большая доля истины" означает - "Небольшой процент лжи".

Я не думаю, что это на сто процентов верное утверждение. Иначе бы в Библии не было 4 Евангелия. Или мы бы не восхищались произведением Акутагавы Рюноскэ "Расёмон" - о четырех интерпретациях на одно событие в чаще причем каждого из участников события.
Спор об абсолютной истине как был так и будет вечным.

Sergey Kelner
11.09.2008, 21:36
Не помню кто, но кто-то сказал: "Правда всегда одна".
Правда всегда одна,
Это сказал фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли
Тутанхамон.
(с) Нау, одноименная песня.