PDA

Просмотр полной версии : Linux, Firefox 3.0, Flash и выпадающие менюшки


JH
07.08.2008, 00:35
Проблема такая. Если дизайн вебсайта содержит выпадающие элементы меню (или, к примеру, выскакивающее окошко календаря во многих онлайн-формах), и эти элементы приходятся на то место страницы, где есть еще и flash-картинки, то появляющееся окошко оказывается скрыто этой самой картинкой.

Тот же Firefox 3.0 в Windows XP показывает нормально, так же как и другие браузеры.

Это как-нибудь лечится? В качестве примера приведу скриншот с участием uForum (который ни при чем, проблема, кажется, в браузере).

Алишер Рузметов
07.08.2008, 14:18
Точно с такой же проблемой столкнулся... Решения еще не нашел...

Ruslan Juldashev
07.08.2008, 14:38
Вообще неудивительно. Флеш — сторонний объект, открывается в браузере вероятно со своим handle (или чего там в линухе?). Примерно по этой же причине в IE6 элементы формы всегда выше любых элементов веб-страниц.

JH
07.08.2008, 15:44
Вообще неудивительно. Флеш — сторонний объект, открывается в браузере вероятно со своим handle (или чего там в линухе?). Примерно по этой же причине в IE6 элементы формы всегда выше любых элементов веб-страниц.

Да, но почему в среде виндовс такой же плагин от адобе в том же самом FF рисует как надо? Значит это проблема Линукса и должна как-то решаться...

Akmal Bafoev
07.08.2008, 15:47
я для себя это решил полным отказом от flash

JH
07.08.2008, 15:48
я для себя это решил полным отказом от flash

То есть компромисс и жертва. Не согласуется с лозунгами линукс-мира а ля "все что вы захотите - в линуксе есть"

Akmal Bafoev
07.08.2008, 15:52
я для себя это решил полным отказом от flash

То есть компромисс и жертва. Не согласуется с лозунгами линукс-мира а ля "все что вы захотите - в линуксе есть"

нет, у меня отказ от flash - первичен, ну и к этому масса мелких бонусов)

Ruslan Juldashev
07.08.2008, 16:05
Да, но почему в среде виндовс такой же плагин от адобе в том же самом FF рисует как надо? Значит это проблема Линукса и должна как-то решаться...
Ну плагин, как и сам Fx не такой же. А то что она как-то решается я не уверен. Возможно есть альтернативные плагины флеша для fx-а с нормальным поведением.

Dolphin
07.08.2008, 16:30
И у меня аналогичный глюк был, причем и под виндой тоже. Это, видимо, связано с тем, что флеш рисуется аппаратным оверлеем. В третьем ФФ пропало... Это имеет связь с драйвером видеокарточки, но какую точно - пока не знаю :)

JH
07.08.2008, 16:31
В третьем ФФ пропало...

Под линухом пропало?

Алишер Рузметов
07.08.2008, 16:49
Jahongir Haitov, а вы flash player откуда ставите?

JH
07.08.2008, 17:09
Jahongir Haitov, а вы flash player откуда ставите?

Из убунтовского репо.

shumbola
07.08.2008, 19:21
Тот же Firefox 3.0 в Windows XP показывает нормально, так же как и другие браузеры.

Windows 2003, Internet Explorer - точно такая же ситуация как в скриншоте
Windows 2003, FF 3.0.1 - точно такая же ситуация как в скриншоте

Незнаю, о каких других браузерах вы говорите. :-)

P.S. Несколько позже напишу о результатах IE, FF под Вистой.

JH
07.08.2008, 19:47
shumbola, прошу прощения. Действительно, в случае с юфорумом и в ХР во всех браузерах проблемы. На самом деле пост я писал из Убунту и юфорум взял только для примера. Сайтов, где описанная проблема есть в Линуксе и нет в Windows, много (а я выбрал неудачный пример)

shumbola
07.08.2008, 19:57
Update: Под Вистой все также ненормально! IE7, FF 3.0.1 (Adobe flash plugin последняя версия)

shumbola
07.08.2008, 20:00
shumbola, прошу прощения. Действительно, в случае с юфорумом и в ХР во всех браузерах проблемы. На самом деле пост я писал из Убунту и юфорум взял только для примера. Сайтов, где описанная проблема есть в Линуксе и нет в Windows, много (а я выбрал неудачный пример)

Да, есть такая проблема. Но дело не в линуксе. Начиная с версии FF3 со стороны браузера есть поддержка wmode (windowsless mode), Adobe работает над своим плагином (вроде 10бета2 исправляет это, но есть другие проблемы).

JH
07.08.2008, 20:00
Update: Под Вистой все также ненормально! IE7, FF 3.0.1 (Adobe flash plugin последняя версия)

Тем не менее, проблема (забудем про случай с юфорумом) остается: такие сайты, как, к примеру, http://www.jetblue.com/ - нормально работают в ФФ 3.0 в ХР и паршиво - в Линуксе. И их много :(

JH
07.08.2008, 20:03
Но дело не в линуксе. Начиная с версии FF3 со стороны браузера есть поддержка wmode (windowsless mode), Adobe работает над своим плагином

А почему в Windows нет этой проблемы?

shumbola
07.08.2008, 20:07
Update: Под Вистой все также ненормально! IE7, FF 3.0.1 (Adobe flash plugin последняя версия)

Тем не менее, проблема (забудем про случай с юфорумом) остается: такие сайты, как, к примеру, http://www.jetblue.com/ - нормально работают в ФФ 3.0 в ХР и паршиво - в Линуксе. И их много :(

В общем случае может быть это и проблемой Линукс, но на самом деле дело в производителеях софта, в данном конкретно случае проблема Adobe. Они знают это и работают над новой версией.

На вышеуказанном сайте я не увидел аналогичное. Там есть страница, где флеш покрывает другие слои?

JH
07.08.2008, 20:18
На вышеуказанном сайте я не увидел аналогичное. Там есть страница, где флеш покрывает другие слои?

Да, если кликать по полю ввода пунктов вылета и прилета - открывается окошко, где можно выбирать. В Линуксе правая верхняя часть окна прячется за картинку.

shumbola
07.08.2008, 20:19
Но дело не в линуксе. Начиная с версии FF3 со стороны браузера есть поддержка wmode (windowsless mode), Adobe работает над своим плагином

А почему в Windows нет этой проблемы?

А кто сказал что нет проблемы? Мне что скриншоты свои тут выставлять? На слова не поверите? :-)
Может быть в одних сайтах нет, а в других есть?

JH
07.08.2008, 20:21
А кто сказал что нет проблемы? Мне что скриншоты свои тут выставлять? На слова не поверите? :-)

Верю. Речь именно про те сайты, которые не испытывают проблем в винде :-)

shumbola
07.08.2008, 21:31
Update: Под Вистой все также ненормально! IE7, FF 3.0.1 (Adobe flash plugin последняя версия)

Тем не менее, проблема (забудем про случай с юфорумом) остается: такие сайты, как, к примеру, http://www.jetblue.com/ - нормально работают в ФФ 3.0 в ХР и паршиво - в Линуксе. И их много :(

Доказательство того, что в Линукс нет проблем :-)

https://img.uforum.uz/thumbs/4847534.jpg (https://img.uforum.uz/images/4847534.jpg)

shumbola
07.08.2008, 21:35
Jahongir Haitov,

Ностальгия по Виндовс вас не мучает? :-)
Судя по тому, как вы в этой теме высказались насчет Линукс, мучает. :-)

JH
07.08.2008, 21:46
Ностальгия по Виндовс вас не мучает? :-)
Судя по тому, как вы в этой теме высказались насчет Линукс, мучает. :-)

Я активно пользуюсь и тем и другим. Виндовсом в основном для работы. Опенофис все-таки еще сыроват.

shumbola
07.08.2008, 21:57
Решение для flashplayer (не все сайты будут работать, даже в виндовс):
1. Удалите старую версию flashplayer
2. Скачайте бета версию плеера на сайте adobe (http://labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/)
3. Установите плеер (у меня например установлена в домашнем каталоге, не system-wide)
4. Запустите firefox и проверяйте, что плагин установлен (about:plugins)
5. Проверяйте ваши любимые сайты (в случае неудачи напишите админу сайта, чтобы включили wmode=transparent для flash)
6. Если ничего не помогает, переходите в виндовс (я серезно :-)

Ruslan Juldashev
08.08.2008, 08:46
shumbola, прошу прощения. Действительно, в случае с юфорумом и в ХР во всех браузерах проблемы. На самом деле пост я писал из Убунту и юфорум взял только для примера. Сайтов, где описанная проблема есть в Линуксе и нет в Windows, много (а я выбрал неудачный пример)
Да, есть такая проблема. Но дело не в линуксе. Начиная с версии FF3 со стороны браузера есть поддержка wmode (windowsless mode), Adobe работает над своим плагином (вроде 10бета2 исправляет это, но есть другие проблемы).
Зависит от того, как подключена флешка. Если я не ошибаюсь различные конфигурации хэндла флешки были и раньше, поддерживались более старыми версиями Fx (wmode=transparent, wmode=opaque). Видимо Fx, либо плагин флеша в лине не поддерживает эти параметры.