PDA

Просмотр полной версии : Беспроводная локальная сеть: что да как


Azamat Shamuzafarov
04.06.2008, 15:48
мне надо сделать минилан на 2 компа без сервера но я не хочу снова 150 метров кабеля тянуть. подскажите что там надо купить чтобы оно работало по какому-нить wi-fi. я краем уха слышал про маршрутизаторы с антеннами но я не знаю работают ли они под лан или только для инета. :187:

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 15:53
мне дочь-блондинко дома такую сеть на два компа + кпк собрала - подробностей не знаю. Но по моему ее консультировал Акмаль.

JH
04.06.2008, 15:57
мне дочь-блондинко дома такую сеть на два компа + кпк собрала - подробностей не знаю. Но по моему ее консультировал Акмаль.

Хороший у вас дом, большой.

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 16:01
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
мне дочь-блондинко дома такую сеть на два компа + кпк собрала - подробностей не знаю. Но по моему ее консультировал Акмаль.
Хороший у вас дом, большой.

Дом-то маленький, да Интернет - на дочкином компьютере, а у меня на ноутбуке, на кухне , или где я там - нет. А как же на кухне без интернета?
Вот она и нашла решение

pluffy
04.06.2008, 16:02
покупался TP-Link сетевой вай фай адаптер (PCI) за 40000 сум, а настраивалось при помощи советов cepxuo: http://pluffygirl.livejournal.com/96969.html

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 16:07
покупался TP-Link сетевой вай фай адаптер (PCI) за 40000 сум, а настраивалось при помощи советов cepxuo: http://pluffygirl.livejournal.com/96969.html

Оказывается Серхио консультировал :)

JH
04.06.2008, 16:12
Дом-то маленький, да Интернет - на дочкином компьютере, а у меня на ноутбуке, на кухне , или где я там - нет. А как же на кухне без интернета?
Вот она и нашла решение

Вы меня не совсем поняли. Я уверен, что Китано знает, как устроить беспроводную сеть. Вопрос про сеть на расстоянии 150 метров. А это уже несколько другая опера.

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 16:17
Вы меня не совсем поняли. Я уверен, что Китано знает, как устроить беспроводную сеть. Вопрос про сеть на расстоянии 150 метров. А это уже несколько другая опера
А может у Китано коридоры извилистые по которым шнур тянуть не хочется :)
Я блондинко - с них же и начала :)

Azamat Shamuzafarov
04.06.2008, 16:24
да нет там не думаю что 150 метров. это кабель такой потому что когда из комнаты в комнату да еще с запасом да вдруг надо будет по потолку... если предположить что он транслирует через стены то расстояние метров 5 максимум между компами. это соседние комнаты просто если кабель то надо через зал вдоль стен вести и т.д.

попробую укоротить вопрос:
1) что надо купить (какой зухель) чтобы это работало?
2) есть ли отличия от настраивание сети через кабель?

да и кстати там 100мб\с будет?

Ruslan Juldashev
04.06.2008, 16:26
150 метров. это кабель такой потому что когда из комнаты в комнату да еще с запасом да вдруг надо будет по потолку... если предположить что он транслирует через стены то расстояние метров 5 максимум между компами. это соседние комнаты просто если кабель то надо через зал вдоль стен вести и т.д.
Вдоль внешних стен дома? ;)

Efim Kushnir
04.06.2008, 16:29
1) что надо купить (какой зухель) чтобы это работало?
Если зашла речь именно о зухелях, то я себе взял такой (http://www.ezteksolutions.com/catalog/products/?productID=3216).
Теперь сижу, жду, когда загорится лампочка АДСЛ...
Разницы в настройках по сравнению с "чиста" медным устройством не уловил.

JH
04.06.2008, 16:29
да и кстати там 100мб\с будет?

Не будет. Да еще и через стены. У меня стоит бюджетный D-Link 2640U, компьютер на расстоянии 5 метров (прямая видимость, стен нет) от точки доступа стабильно вытягивает реальных 22 мбит в секунду при заявленной скорости 54 мбит. Мне для интернета и для файл-шаринга хватает. При удалении реальная скорость будет падать очень сильно, да еще плюс две стены. В твоем случае этот реальный максимальный канал будет делиться на два адаптера (у меня второй комп введен в точку доступа кабелем).

Думаю, если купишь 108 мбит (желательно все от одного производителя и одной линейки) - в твоих условиях получишь максимум 10-15 мбит реальных.

Тяни кабель, мой совет :)

Azamat Shamuzafarov
04.06.2008, 17:39
Jahongir Haitov, блин вот засада я был уверен что будет все путем. но у меня там только одна стена а не две. а маршрутизаторов че надо два покупать? чтобы они дружили между собой?

Azamat Shamuzafarov
04.06.2008, 17:40
Efim Kushnir, а вы его используете как модем для интернета или как хаб для локальной сети?

Алишер Рузметов
04.06.2008, 17:50
а маршрутизаторов че надо два покупать? чтобы они дружили между собой?

Имелись ввиду сетевые карты и соотвественно роутер одной фирмы производителя

Efim Kushnir
04.06.2008, 17:59
Efim Kushnir, а вы его используете как модем для интернета или как хаб для локальной сети?
У меня дома пока два устройства и я использую его как беспроводный хаб и жду, когда Саркор подключит меня на свою рамку, контракт я уже подписал.
Выбор обусловился тем, что:
1. даже в условиях небольшой квартиры я не хочу каких-либо проводов;
2. у меня сейчас два ПК и я собираюсь расширяться;
3. я собираюсь постоить мультимедийную домашнюю сеть, а это еще одно беспроводное устройство;

короче, планы большие :) и не люблю upgrade, предпочитаю запланировать сразу и идти к цели, пусть изначально и дороже.

JH
04.06.2008, 18:08
Jahongir Haitov, блин вот засада я был уверен что будет все путем. но у меня там только одна стена а не две. а маршрутизаторов че надо два покупать? чтобы они дружили между собой?

Нужна одна точка доступа и по одному адаптеру для каждого устройства. Если надо раздавать интернет, то лучше прикупить точку дсотупа с модемом и маршрутизатором, чтобы не держать все время компьютеры включенными. В принципе 22 мбит реальных мне хватает более чем.

JH
04.06.2008, 18:13
http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan2.shtml

JH
04.06.2008, 18:33
а маршрутизаторов че надо два покупать? чтобы они дружили между собой?

Стандарт 802.11g подразумевает номинальную пропускную способность в 54 мбит/с, и в этом режиме практически любое оборудование разных производителей прекрасно дружит. Но разные фирмы строят примочки-надстройки над стандартом и добиваются удваивания пропускной способности. В этих случаях все элементы сети должны поддерживать примененный способ ускорения сети, а они, эти способы, не стандартизированы, так что как повезет. Побочные эффекты могут быть как в виде скорости меньшей чем надо, так и обрывов связи.

Я предпочитаю без проприетарных наворотов. У меня в ноуте адаптер Dell/Broadcom, а точка доступа D-Link 54 мбит. Прекрасно дружат, соединение никогда не рвется.

Sergey Podolskiy
04.06.2008, 20:10
Mobile VPN никто не пробовал ?

Eldar Fattakhov
04.06.2008, 20:16
мне надо сделать минилан на 2 компа без сервера
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)

JH
04.06.2008, 20:24
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)

И не только двое, но и вдесятером тоже. Но с точкой доступа надежнее и стабильнее, как мне кажется.

Eldar Fattakhov
04.06.2008, 21:49
Для сети из двух точек никакой "точки доступа" не нужно. Двое договорятся между собой и так (ad hoc), если я не ошибаюсь (по аналогии с нуль-модемным кабелем)И не только двое, но и вдесятером тоже. Но с точкой доступа надежнее и стабильнее, как мне кажется.точка доступа нужна именно для доступа в сеть (допустим, в проводную), а начальными условиями задачи было связать два устройства между собой (без доступа к какой-либо другой сети). Т.о. дополнительное устройство никакой пользы не привносит.

Azamat Shamuzafarov
04.06.2008, 22:54
ну я же могу потом модем (обычный адсл) расшарить к примеру?

Makarov
04.06.2008, 23:39
Беспроводные сети с точкой доступа намного стабильнее и производительнее. Если в беспроводной сети больше 2 устройств или требуется хорошая скорость, без точки доступа не обойтись.

Eldar Fattakhov
05.06.2008, 07:14
требуется хорошая скорость
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.

Точка (Access Point) доступа потому так и называется, что через нее осуществляется доступ к СЕТИ (и к её ресурсам). В случае отсутствия сети точка доступа совершенно не является необходимым устройством, без которого "не обойтись".
расшарить
"расшарить" можно, но разделяемый ресурс должен быть всегда доступен (т.е. компьютер и модем - включены).

Tsoy Vladimir
05.06.2008, 10:27
мне надо сделать минилан на 2 компа без сервера но я не хочу снова 150 метров кабеля тянуть. подскажите что там надо купить чтобы оно работало по какому-нить wi-fi. я краем уха слышал про маршрутизаторы с антеннами но я не знаю работают ли они под лан или только для инета.
я же могу потом модем (обычный адсл) расшарить к примеру?
Чтобы не держать постоянно включенным комп для расшаривания интернета:

- если еще нет ADSL-модема с ethernet-портом, то наверное лучше сразу взять устройство "три в одном" ADSL-модем/роутер со встроенным 4-портовым коммутатором и точкой доступа

- если есть ADSL-модем (работает только в режиме бриджа), то нужен Wi-Fi роутер

- если есть ADSL-роутер, то достаточна обычная точка доступа

Также стоит обратить внимание на то, какой стандарт поддерживают беспроводные устройства - a/b/g/n ("а" работает на частоте - 5ГГц, в отличии от "b/g" - 2,4ГГц)

Efim Kushnir
05.06.2008, 10:31
"расшарить" можно, но разделяемый ресурс должен быть всегда доступен (т.е. компьютер и модем - включены).
Вот именно это и было одной из причин выбора мною беспроводного интернет центра, про который я постил ранее. Висит себе на стене, мигает лампочками. Хочешь локалку - пожалуйста, хочешь в интернет - на здоровье. Сам раздает адреса по DHCP, есть защитные функции от атак по интернет, авторизация по макам, да много всего.

Makarov
05.06.2008, 11:16
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.
Вы забываете, что AP - это не просто посредник, а сложный программно-аппаратный комплекс

Dolphin
05.06.2008, 13:07
Не будет. Да еще и через стены. У меня стоит бюджетный D-Link 2640U, компьютер на расстоянии 5 метров (прямая видимость, стен нет) от точки доступа стабильно вытягивает реальных 22 мбит в секунду при заявленной скорости 54 мбит.
Вы вообще железки не настраивали? Передо мной висит означеный 2640у, обслуживающий 16-20 машин, расположенных в кругу ~15 метров, за двумя стенами - 40-48 мбит, за четырьмя стенами, шахтой лифта и комнатой, набитой железом (метров 28 расстояние) сигнал - 40-50% и минимум 32 мбита.

JH
05.06.2008, 13:26
Вы вообще железки не настраивали? Передо мной висит означеный 2640у, обслуживающий 16-20 машин, расположенных в кругу ~15 метров, за двумя стенами - 40-48 мбит, за четырьмя стенами, шахтой лифта и комнатой, набитой железом (метров 28 расстояние) сигнал - 40-50% и минимум 32 мбита.

Ну совсем за идиота держите? Настраивал конечно, сигнал 100%, канал выбрал самый чистый, все дела. Индикаторы соединения говорят что соединение стабильно 54 мбит со 100% сигналом. А 22 мбит - это реальная скорость передачи данных. Чистых данных, без учета служебного трафика, на который мне наплевать. Отвечал я на вопрос "будет ли 100 мбит?"

Eldar Fattakhov
05.06.2008, 13:51
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.
Вы забываете, что AP - это не просто посредник, а сложный программно-аппаратный комплекс
Как и в Вашем незавершенном случае - для малой инфраструктуры (обсуждалось те же 2 сервера - магическое число) наличие дискового массива, как сложного программно-аппаратного комплекса, не означало повышение производительности системы в целом (другие показатели - надежность, управление, виртуализация, репликация - Вас, Makarov, насколько я помню не интересовали). В связи с этим одной из моих рекомендаций был подбор более производительного дискового контроллера для каждого из серверов и возможно (?) увеличение количества дисков.

Makarov
05.06.2008, 22:26
Появление посредника (беспроводного концентратора) между двумя точками не может вляться фактором обеспечения хорошей скорости.
Вы забываете, что AP - это не просто посредник, а сложный программно-аппаратный комплекс
Как и в Вашем незавершенном случае - для малой инфраструктуры (обсуждалось те же 2 сервера - магическое число) наличие дискового массива, как сложного программно-аппаратного комплекса, не означало повышение производительности системы в целом (другие показатели - надежность, управление, виртуализация, репликация - Вас, Makarov, насколько я помню не интересовали). В связи с этим одной из моих рекомендаций был подбор более производительного дискового контроллера для каждого из серверов и возможно (?) увеличение количества дисков.
Я могу на пальцах объяснить в каких случаях точка будет полезна и почему. Даже для общения 2 компьютеров.
Вы, как рекомендующий дисковые решения, должны знать что с увеличением количества дисков производительность системы увеличивается. Я сразу задавал вопрос о 10-12 дисках, а Вы мне в конце концов посоветовали решение на 8, причем с меньшим количеством памяти чем у MSA2000. Не спорю, что есть случаи когда такая система будет более производительна, но это опять что-то из области сферических коней, по крайней мере при серверных шаблонах использования дисковой подсистемы. Посему я посчитал дальнейшее обсуждение бесполезным, ибо Вы явно не собирались давать ответы на мои вопросы, зацикливаясь на не относящихся к делу вопросах.

Алишер Рузметов
06.06.2008, 11:55
Вы вообще железки не настраивали? Передо мной висит означеный 2640у, обслуживающий 16-20 машин, расположенных в кругу ~15 метров, за двумя стенами - 40-48 мбит, за четырьмя стенами, шахтой лифта и комнатой, набитой железом (метров 28 расстояние) сигнал - 40-50% и минимум 32 мбита.

Наверное вы просто что не так настроили :). Это как в анекдоте:
Письмо в тех поддержку:
Здравствуйте, я уже 3 года не переустанавливал виндовс и все отлично работает. Скажите пожалуйста что я не так делаю?

Dragon_uz
13.06.2008, 15:29
Нужен совет...
Хотим с ребятами сделать wi-fi локалку... расстояние между нами от 1км до 2-3км...:???: А теперь вопрос.. Реально ли замутить wi-fi на таком расстоянии ? И во сколько нам каждому это обойдется )))

Akmal Bafoev
13.06.2008, 16:01
Нужен совет...
Хотим с ребятами сделать wi-fi локалку... расстояние между нами от 1км до 2-3км...:???: А теперь вопрос.. Реально ли замутить wi-fi на таком расстоянии ? И во сколько нам каждому это обойдется )))

в конфискацию всего электронного оборудования, потому как лицензию надо

Dragon_uz
13.06.2008, 16:07
т.е мы не сможем просто так wi-fi сеть сделать чтоли ? о_О

Akmal Bafoev
13.06.2008, 16:11
т.е мы не сможем просто так wi-fi сеть сделать чтоли ? о_О

угу.
внутри дома - без проблем, светить наружу не рекомендуется, у ЦЭМС-а хорошие машинки ездят за эфиром следят)

Dragon_uz
13.06.2008, 16:15
Ясно...
Нашел инфу, что то сразу не заметил..:) http://uforum.uz/showthread.php?t=3291

Но все таки предположим лицензию и все прочее если купить.. то вопрос не исчерпан

Хотим с ребятами сделать wi-fi локалку... расстояние между нами от 1км до 2-3км... А теперь вопрос.. Реально ли замутить wi-fi на таком расстоянии ? И во сколько нам каждому это обойдется ))

Имеется ввиду покупка оборудования :)

Efim Kushnir
13.06.2008, 16:24
внутри дома - без проблем, светить наружу не рекомендуется, у ЦЭМС-а хорошие машинки ездят за эфиром следят)
Кстати, не нашел в модели http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/573 функцию подавления мощности сигнала, т.к. на квартиру мне хватает, а красивые машины видеть не хочу.
Может кто ответить, я плохо ищу или там такого таки нет?

Tsoy Vladimir
14.06.2008, 19:42
внутри дома - без проблем, светить наружу не рекомендуется, у ЦЭМС-а хорошие машинки ездят за эфиром следят)
Кстати, не нашел в модели http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/573 функцию подавления мощности сигнала, т.к. на квартиру мне хватает, а красивые машины видеть не хочу.
Может кто ответить, я плохо ищу или там такого таки нет?
По идее такая возможность должна быть.

В DSL-2640U это настраивается во вкладке Advanced > Wireless > Advance setting > Transmit Power - 100/80/60/40/20%.

shumbola
14.06.2008, 19:47
внутри дома - без проблем, светить наружу не рекомендуется, у ЦЭМС-а хорошие машинки ездят за эфиром следят)
Кстати, не нашел в модели http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/573 функцию подавления мощности сигнала, т.к. на квартиру мне хватает, а красивые машины видеть не хочу.
Может кто ответить, я плохо ищу или там такого таки нет?

В целлофановый мешок его...Один мешок 20% подавляет, 2 - 40% и т.д. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Efim Kushnir
14.06.2008, 20:46
По идее такая возможность должна быть.
Судя по всему, не та модель, в которой это должно быть. Нету. Спасибо.

to shumbola/ А почему казанок не посоветовали, так бы тоже прикольно было. По нему еще и стучать можно, если скучно будет. :)

shumbola
14.06.2008, 21:04
to shumbola/ А почему казанок не посоветовали, так бы тоже прикольно было. По нему еще и стучать можно, если скучно будет. :)
Казанок совсем не пропускает сигнал, зачем вам беспроводка внутри казанка? :-)

Efim Kushnir
14.06.2008, 21:22
to shumbola/ А почему казанок не посоветовали, так бы тоже прикольно было. По нему еще и стучать можно, если скучно будет. :)
Казанок совсем не пропускает сигнал, зачем вам беспроводка внутри казанка? :-)


Действительно, что-то я увлёкся. Пусть пакет будет, Ваша взяла...