PDA

Просмотр полной версии : Зарплату на пластик


Andrew
29.05.2008, 18:31
Опять усилилось влияние банков и финотделов на выдачу зарплаты безналичкой на пласт-карты.
Например, в организации ФМУ уже третий месяц подряд (!!!!) зарплату ПОЛНОСТЬЮ перечисляют на карточку независимо от желания работников.Люди увольняются массово.Тему эту я поднимал уже на какой-то ветке форума.Но тогда ситуация не была настолько критической.Обстановка в нашей области близка к народному бунту.
Все почти бюджетные организации 30%-50%-80%, а то и 100% перечислют на карточку, вынуждая работников подписать согласие.
Не согласен-вообще неизвестно когда получишь зарплату.
Но маршрутки, хлебные магазины, мастерские (электро, видео, сапожные...), рынки, киоски, трикотажные рынки, многие продуктовые магазины, почти все (!!!!) магазины электроники,хозмаги.... принимают только наличку.
Интересно услышать мнение официальное, а также советы, что предпринять в такой ситуации.Все знают, что подобное незаконно,зарплата должна по кодексу выдаваться в виде наличной валюты республики, и только по желанию работника может перечисляться на банковский счет.
А в реальности - :rtfm:
Кстати, касается это в основном бюджетной сферы и госпредприятий.
Люди, работающие в частном секторе, живут припеваючи.
Правительство убивает госсектор ????:dash2:

Ruslan Juldashev
29.05.2008, 18:37
Правительство убивает госсектор ????
Гениально.


Интересно услышать мнение официальное, а также советы, что предпринять в такой ситуации.Все знают, что подобное незаконно,зарплата должна по кодексу выдаваться в виде наличной валюты республики, и только по желанию работника может перечисляться на банковский счет.
Жаль, если у вас действительно там так. Когда на работе стали выдавать з.п. на карточки, начитавшись этого форума, написал заявление с просьбой выдавать мне деньги наличкой. Конечно не обошлось без некой бюрократии (сходи туда не знаю куда, принеси то не знаю что.), но итог есть — получаю зарплату наличкой. Что удивительно моему примеру никто не последовал: многие жалуются как неудобны карточки, ходят в банк для обналичивания, но поступить просто и адекватно не хотят.

Ravshan Alimukhamedov
29.05.2008, 20:00
я думаю нужно Шерзоду Каримову дать юфорумное задание кровь из носа но привести на форум представителя ЦБ, который бы смог нам ответить на интересующие вопросы.

Alisher Umarov
29.05.2008, 20:12
ходят в банк для обналичивания, но поступить просто и адекватно не хотят.

Не все так просто, дорогой. Меня например, перевели без всякого заявления и договора под прямой угрозой увольнения. И таких как я -все.

Да, все мы понимаем что можно отсудить. Но в итоге будет то же - придется уволится.

Я одного понять никак не могу - почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия? Если пластиковая карточка приравнивается к нац валюте то по закону магазин обязан принимать её.
Тем более что все магазины имеют счета в банках.

MaksWELL
29.05.2008, 20:17
О профсоюзах, которые должны защищать интересы работников гос.сектора Я и не вспоминаю. Все они "карманные". Как директор скажет, так и будет!

Efim Kushnir
29.05.2008, 20:35
почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия?
а потому, что не человек главное в жизни политиков, а галочка.

Сказано было всех перевести на карточку - хоп, так и сделали, а то, что ей воспользоваться очень тяжело, так на это плевать, потому, что была директива перевести всех на карточку, а не обеспечивать широкую возможность ее использования.

Я с Шерзодом на эту тему долго общался на форуме, но каждый в итоге остался при своем - он с идеальными мыслями о банках и законодателях, я с карточкой, которую не могу использовать там, где хочу.

YUU
29.05.2008, 22:38
http://uforum.uz/showthread.php?t=1992
и http://uforum.uz/showthread.php?t=4421 тема поднималась

Makarov
29.05.2008, 23:00
Я одного понять никак не могу - почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия? Если пластиковая карточка приравнивается к нац валюте то по закону магазин обязан принимать её.
Магазины даже чеки не могут заставить выдавать - за крупную технику еще дают, а в продуктовых нет. Да и чек - не чек, кроме суммы ничего нет. А что ты там покупал, почем, в каком количестве...

Проблема не только в том что карточки не везде принимают. В кассах обычно нет денег, а банкоматы у нас, наверное, в красную книгу занасены. В Москве в приличном супермаркете по несколько штук, а в Ташкенте я уже и не помню где в последний раз видел такое чудо вражеской техники. В областях, наверное, не лучше.

Djalolatdin Rakhimov
29.05.2008, 23:48
Меня например, перевели без всякого заявления и договора под прямой угрозой увольнения.

Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся :). Справедливо.

Djalolatdin Rakhimov
29.05.2008, 23:52
я думаю нужно Шерзоду Каримову дать юфорумное задание кровь из носа но привести на форум представителя ЦБ

если что, кровь из чьего носа? представителя ЦБ? :shok:

Alisher Umarov
30.05.2008, 10:53
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся .

Злые вы все... ;) (с) ЕС

Evgeniy Sklyarevskiy
30.05.2008, 11:07
Моей жене и дочке зачисляют на карточку - все время нервоторепка с обналичкой.
Многие магазины, оборудованные терминалами для оплаты часто говорят что он "сломался" - они не заинтересованы в "безнале".

И еще - терминалами оборудованы всякие супермаркеты, в которых продукты дороже, чем в соседних гастрономчиках :-)

Предлагаю изменить название темы, так как слово "пластик" не ассоциируется именно с карточкой и путает каждый раз - о чем речь не ямно...

Rustam Khamidov
30.05.2008, 11:21
Многие магазины, оборудованные терминалами для оплаты часто говорят что он "сломался" - они не заинтересованы в "безнале".
Эффективный метод борьбы с подобной ситуацией мне продемонстрировал один очень хороший знакомый.
Кассира, который произнес это утверждение, он попросил позвать хозяина магазинчика или главного управляющего. После подхода последнего, он начал задавать вопросы, типа поставлена ли инкассация в известность о данном факте или ему приложить все усилия по осведомлению. А так же не мог бы он вспомнить на основании каких постановлений этот терминал появился в магазине и объяснить свою позицию по препятствию внедрения этих постановлений в жизнь. После чего терминал "чудесным" образом излечился.

Efim Kushnir
30.05.2008, 11:24
После чего терминал "чудесным" образом излечился.
Проблема в том, что контролирующие органы самоустранились и вся проблема теперь на владельцах карт. Интересно, кого надо расстрелять, чтобы ситуация перешла в нормальное русло?

netklon
30.05.2008, 11:31
Могу посоветовать только искать знакомых, получающих зарплату налом, и делать для них большие покупки (мебель, бытовая техника). Правда потеряете на этом от 5 до 10%.

Rustam Khamidov
30.05.2008, 11:33
Проблема в том, что контролирующие органы самоустранились и вся проблема теперь на владельцах карт. Интересно, кого надо расстрелять, чтобы ситуация перешла в нормальное русло?
Знаешь, Фим, это несколько перекликается с ситуацией с чеком и табличкой "проданный товар возврату и обмену не подлежит".
Само общество плохо осведомлено, но если с чеками уже регулярно фокус не проходит, всё чаще знают о правах потребителя, то с пластиком явно недостаточно информации.
Наверняка есть структура (для конечного пользователя - телефон доверия), куда можно (нужно) обратиться в случае имеющегося терминала, но неприема пластика, но мы о нём не осведомлены. Это и печально.
Может кто из форумчан (долгий взгляд в адрес банк.уз) посоветует?

netklon
30.05.2008, 11:47
Кстати, вот такой еще вопрос. А банк обязан обеспечивать наличие валюты в терминале? И насколько правомерна отмазка "у нас нет печатной ленты", когда запрашиваешь распечатку транзакций?

Efim Kushnir
30.05.2008, 11:47
Может кто из форумчан (долгий взгляд в адрес банк.уз) посоветует?
Шерзод идеалист или умело шифруется :) Да и не решит он ничего, не в его компетенции эти вопросы.
В одной из тем уже публиковали документы, в которых написано, какие организации входили в обязательное отерминаливание и там терминалы установлены и работают. Остальные организации делают это сами, по личной инициативе, но куда в таком случае деваться тем, кто сидит только на карточке и не может обналичить кровно заработанные ни в банке, ни в банкомате - решения государство не предлагает и, судя по всему, не собирается. Главное - отчитаться о том, какое количество карт еще эмитировано. А что ими пользоваться затруднительно, так это всем в банковской ассоциации плевать.

Evgeniy Sklyarevskiy
30.05.2008, 12:09
Вы считаете это нормально - вызывать директора и пугать его нарушениями постановлений или искать знакомых, которые собираются покупать мебель - ради чего мне эта головная боль, причем, обратите внимание - за мои же деньги?

По уму если уж так приспичило внедрять карточки, надо создать орган, собирающий все случаи нарушений и жалобы на работу с карточками и принимающий решения по "расшивке узких мест" и недопущении таких ситуаций впредь.

Ruslan Aliev
30.05.2008, 12:10
Проблема в том, что контролирующие органы самоустранились и вся проблема теперь на владельцах карт. Интересно, кого надо расстрелять, чтобы ситуация перешла в нормальное русло?
Знаешь, Фим, это несколько перекликается с ситуацией с чеком и табличкой "проданный товар возврату и обмену не подлежит".
Само общество плохо осведомлено, но если с чеками уже регулярно фокус не проходит, всё чаще знают о правах потребителя, то с пластиком явно недостаточно информации.
Наверняка есть структура (для конечного пользователя - телефон доверия), куда можно (нужно) обратиться в случае имеющегося терминала, но неприема пластика, но мы о нём не осведомлены. Это и печально.
Может кто из форумчан (долгий взгляд в адрес банк.уз) посоветует?
Пытался я как то решить при помощи Ассоциации Банков: 113-15-15 круглосуточно.
Но кроме утверждений что "Все должно работать" я реально от них ничего не добился.
До сих пор смеюсь когда вспоминаю, как они советовали обналичивать деньги в любой крупной гостинице Ташкента. Типа там банкоматы всегда работают.

Ruslan Aliev
30.05.2008, 12:16
Была кстати недавно ситуация на рядах Навои.
В магазине "Мир электроники" делал крупную покупку. Около 200 тыс.
Когда пришло время расплачиваться (а я с самого начала предупредил продавца что расплачиваюсь ВИЗА карточкой известного банка). С нас попытались снять еще 10 процентов сверху.
Мы просто отказались платить, а я пообещал "разобраться" с причинами таких условий. По словам продавца, с них также снимают 10 % за операции через терминал.
После моего обещания, с нас взяли сумму, без 10% сверху.

Как я понял, хозяин магазина (возможно) просто потом обналичивает эти деньги за 10% маржу. И решил эти 10% удержать с меня.
Не получилось. Но настроение было сильно испорчено.

Efim Kushnir
30.05.2008, 12:23
С нас попытались снять еще 10 процентов сверху.

хозяин магазина (возможно) просто потом обналичивает эти деньги за 10% маржу. И решил эти 10% удержать с меня.

ворьё! всех стрелять!

Ruslan Aliev
30.05.2008, 12:28
хозяин магазина (возможно) просто потом обналичивает эти деньги за 10% маржу. И решил эти 10% удержать с меня.

ворьё! всех стрелять!

Не факт что это именно так. Это просто мой личный вывод.

Azamat Shamuzafarov
30.05.2008, 13:10
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся . Справедливо.
не справедливо. есть еще трудовой кодекс и конституция.

Efim Kushnir
30.05.2008, 16:07
есть еще трудовой кодекс и конституция.
ну-ну...грамотность штука неплохая.
развейте свою мысль, если не затруднит.

Andrew
30.05.2008, 17:53
Моей жене и дочке зачисляют на карточку - все время нервоторепка с обналичкой.
Многие магазины, оборудованные терминалами для оплаты часто говорят что он "сломался" - они не заинтересованы в "безнале".

И еще - терминалами оборудованы всякие супермаркеты, в которых продукты дороже, чем в соседних гастрономчиках :-)

Предлагаю изменить название темы, так как слово "пластик" не ассоциируется именно с карточкой и путает каждый раз - о чем речь не ясно...
У нас в городе 10 процентов магазинов имеют соответствующие терминалы.
И они действительно "дорогие" магазины.
Ну изменить название можно....

Andrew
30.05.2008, 18:06
ходят в банк для обналичивания, но поступить просто и адекватно не хотят.

Не все так просто, дорогой. Меня например, перевели без всякого заявления и договора под прямой угрозой увольнения. И таких как я -все.

Да, все мы понимаем что можно отсудить. Но в итоге будет то же - придется уволится.

Я одного понять никак не могу - почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия? Если пластиковая карточка приравнивается к нац валюте то по закону магазин обязан принимать её.
Тем более что все магазины имеют счета в банках.
Так в том то и весь смысл!!!!
Когда то говорили, что вот будет у Узбекистана своя валюта, и тогда........!!!!!!!!
Оказывается, дело не в этом.
Ежедневно вижу, как инкассация проезжает по всем , даже мелким , магазинам и буквально трясет.
Оправдание, что они все продают на карточку, "не канает".
Как Вы думаете, будут они заитересованы в безнале ??
НЕТ. Потому что наличку все равно придется сдавать.
Второе: многие магазины привозят товары, и закупают там за нал.
Карточка не приравнена к валюте.Законы экономики остаются: единственным полноценным средством платежа является банковский казначейский билет(ну и также драгмет).
Магазину купить товар через счет в банке так же сложно, как и вам.
А еще:
фрукты-овощи на рынке....
парикмахерские....
телемастерские и службы быта ....
слесари-водопроводчики, электрики, штукатуры, сантехники....
мороженое, кафетерии, закусочные, газвода....
маршрутки-дамасы-автобусы....
обувщики....
хлебные отделы....
барахолки....
занять у соседа....(и отдать потом)....
взносы в школу например....
фотографы....
печать фотографий....
шашлык....
пивные....
компьютерные игры и интернет залы....
бассейны....
концерты и матчи....
мелкие товары:носки....батарейки....
тетради....ручки....
.................................
И нигде тут не примут НИКОГДА вашу карточку!!!!

Ruslan Aliev
30.05.2008, 18:14
Не понятно в чем смысл.
Вы хотите сказать что это намеренный обман?

Andrew
30.05.2008, 18:19
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся . Справедливо.
не справедливо. есть еще трудовой кодекс и конституция.
Кстати, ни там, ни там - не говорится напрямую, ЧЕМ должны выплачивать зарплату.
Подкорректировали советский трудовой кодекс аккуратно.
То есть фактически зарплату могут выдавать и мочеными яблоками по произвольной цене.Закон не запрещает.:dash2:

Andrew
30.05.2008, 18:34
Не понятно в чем смысл.
Вы хотите сказать что это намеренный обман?
ДА.
В республике, как официально говорится, кризис наличности.Но:
1- никто не выясняет причины.
2-никто не ищет пути решения, так как такая ситуация уже достаточно давно.
Фактически в Узбекистане есть безнал отдельно и нал отдельно.
И разговоры о Западе, где все пользуются карточками - пустые.
Так как в Америке или Европе нет подобного деления.Нал и безнал там не отличаются и они обеспечиваются в равной мере.
То есть у нас чтобы затуманить народу голову, придумали идею "зарплатный проект".Тогда можно не решать вопросы эмиссии и контроля содержания единицы валюты.
Кому НАДО - тот имеет наличность.(имеется в виду власти)
А простой народ пусть суетится и сердится на сложную жизнь.
Капитал - нужно просто следовать теории экономики.

YUU
30.05.2008, 21:33
а ведь предпринимателям работающим с карточками делают налоговое послабление, если не ошибаюсь в 10%

Ruslan Juldashev
31.05.2008, 00:43
Вы хотите сказать что это намеренный обман?
ДА.
В республике, как официально говорится, кризис наличности.Но:
1- никто не выясняет причины.
2-никто не ищет пути решения, так как такая ситуация уже достаточно давно.
Фактически в Узбекистане есть безнал отдельно и нал отдельно.
И разговоры о Западе, где все пользуются карточками - пустые.
Так как в Америке или Европе нет подобного деления.Нал и безнал там не отличаются и они обеспечиваются в равной мере.
То есть у нас чтобы затуманить народу голову, придумали идею "зарплатный проект".Тогда можно не решать вопросы эмиссии и контроля содержания единицы валюты.
Кому НАДО - тот имеет наличность.(имеется в виду власти)
А простой народ пусть суетится и сердится на сложную жизнь.
Ну Вы-то знаете как решить проблему?

Ruslan Juldashev
31.05.2008, 00:45
То есть у нас чтобы затуманить народу голову, придумали идею "зарплатный проект".Тогда можно не решать вопросы эмиссии и контроля содержания единицы валюты.
То есть Вы считаете, что сидит, значится, эдакое правительство и целыми днями придумывает как бы досадить народу?

Makarov
31.05.2008, 00:53
Ну Вы-то знаете как решить проблему?
Создать более-менее нормально функционирующую денежную систему, например. И банкоматы появятся, и купюры в них будут.
Деньги - кровь экономики. И если их оборот затруднен - ничего путного от такой анемичной экономики не дождешься.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.05.2008, 01:15
Ну Вы-то знаете как решить проблему?
Создать более-менее нормально функционирующую денежную систему, например. И банкоматы появятся, и купюры в них будут.
Деньги - кровь экономики. И если их оборот затруднен - ничего путного от такой анемичной экономики не дождешься.

Легко на словах - тут мы все специалисты! :-)
Как создать нормально функционирующую денежную систему если промышленность почти не работает, продукты большей частью ввозимые, безработица (скрытая), раздуты штаты силовых, таможенных, фискальных структур, образование и медицина поддерживается на довольно приличном уровне (я о финансировании), ну и инфляция и давление внешних незаработанных внутри страны "джамшутских" долларов, слабый внутренний рынок... тут только жесткими мерами можно спастись от гиперинфляции, что и наблюдаем.

Djalolatdin Rakhimov
31.05.2008, 02:04
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся .

Злые вы все... ;) (с) ЕС

... уволюсь я от вас...

Djalolatdin Rakhimov
31.05.2008, 02:07
После чего терминал "чудесным" образом излечился.
Проблема в том, что контролирующие органы самоустранились и вся проблема теперь на владельцах карт. Интересно, кого надо расстрелять, чтобы ситуация перешла в нормальное русло?

"Расстрельное" у тебя настроение, Ефим, в последнее время... :shok: Не к добру это. На самом деле, на сколько информирован, банки всегда под давлением контролирующих, что процесс идет вяло, банкоматов не хватает, не хватает терминалов, наличности, продвижения услуг и т.д.

Djalolatdin Rakhimov
31.05.2008, 02:09
ворьё! всех стрелять!

Точно от Эркина заразился

Djalolatdin Rakhimov
31.05.2008, 02:10
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся . Справедливо.
не справедливо. есть еще трудовой кодекс и конституция.

я просто поиздевался :)

Efim Kushnir
31.05.2008, 09:19
На самом деле, на сколько информирован, банки всегда под давлением контролирующих, что процесс идет вяло, банкоматов не хватает, не хватает терминалов, наличности, продвижения услуг и т.д.
Ну и какой выход? Не разбирать же мостовые...
Если контролирующие в курсе, то почему ничего не меняют?
Почему министр финансов не подает в отставку, как честный и приличный человек, который не может справиться с ситуацией?
За границей масса примеров подобного отношения к делу... Честь там превыше всего.

Makarov
31.05.2008, 12:29
Как создать нормально функционирующую денежную систему если промышленность...
Денежная система не зависит от промышленности.

промышленность почти не работает
Потому и не работает, что нет нормально функционирующей денежной системы.

давление внешних незаработанных внутри страны "джамшутских" долларов,

Приток капитала в экономику у нас уже бедствие? А я всегда считал что это только на пользу :)

тут только жесткими мерами
Чем жестче меры сейчас, тем сложнее потом от них отказаться.

При всем уважении, г-н Sklyarevskiy, оправдывать текущее положение вещей нашей с Вами экономической безграмотностью не вполне правильно. Те, кто управляет денежной политикой должны быть намного более профессиональны.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.05.2008, 14:12
Как создать нормально функционирующую денежную систему если промышленность...
Денежная система не зависит от промышленности.

промышленность почти не работает
Потому и не работает, что нет нормально функционирующей денежной системы.

давление внешних незаработанных внутри страны "джамшутских" долларов,

Приток капитала в экономику у нас уже бедствие? А я всегда считал что это только на пользу :)

тут только жесткими мерами
Чем жестче меры сейчас, тем сложнее потом от них отказаться.

При всем уважении, г-н Sklyarevskiy, оправдывать текущее положение вещей нашей с Вами экономической безграмотностью не вполне правильно. Те, кто управляет денежной политикой должны быть намного более профессиональны.

При неработающей промышленности самая высокоэффективная денежная система будет сбоить ибо страна в системном кризисе.

Где Вы видите приток капитала в экономику? "Джамшутские баксы" - это не инвестиции в развитие экономики, они тупо проедаются, поднимая цены и увеличивая инфляцию.

Оправдывать никого не хочется, на чисто бытовом уровне кажется, что за 17 лет можно было вывести страну в лидеры мировой экономики - но чудес не бывает :-)

Unheilig
31.05.2008, 14:55
что за 17 лет можно было вывести страну в лидеры мировой экономики - но чудес не бывает :-)

Не в лидеры, но в нормально среднеразвитые страны вполне можно - образцов предостаточно. Взгляните на пост-соц. страны в Вост. Европе (Польша, Венгрия, Чехия), страны Прибалтики - они все начинали одинаково, с одного "советского уровня" так же как им мы. Только они так и "находятся на краю пропасти", а мы уже "шагнули далеко вперед".

Makarov
31.05.2008, 16:22
При неработающей промышленности самая высокоэффективная денежная система будет сбоить ибо страна в системном кризисе.
Скорее при плохо работающей денежной системе самая эффективная промышленность будет сбоить :)


"Джамшутские баксы" - это не инвестиции в развитие экономики, они тупо проедаются, поднимая цены и увеличивая инфляцию

Приток иностранной валюты снижает ее стоимость относительно местной. Чем снижают стоимость любого импортного товара. Снижение стоимости товаров, сырья и оборудования увеличивает инфляцию? С чего бы? Инфляция, в том числе, результат неспровоцированного реальным ростом экономики увеличения объема местной денежной массы.

Sparc
31.05.2008, 16:55
При неработающей промышленности самая высокоэффективная денежная система будет сбоить ибо страна в системном кризисе.
Скорее при плохо работающей денежной системе самая эффективная промышленность будет сбоить :)
Проблема денежной системы только одна - это нехватка наличности. Нехватка наличности это осознанная политика ЦБ (читай Руководства страны) хоть как-то задержать рост инфляции. нынешняя денежная система никак не влияет на промышленность. На развитие промышленности влияет отсутствие оборотных средст (не наличных, а просто отсутствие достаточных средств на расчетном счете). Отсутствие оборотных средств происходит оттого, что промышленное предприятие не может реализовать свою продукцию или оттого, что вообще ничего не производит. Причины нереализации товаров могут быть разными...


"Джамшутские баксы" - это не инвестиции в развитие экономики, они тупо проедаются, поднимая цены и увеличивая инфляцию

Приток иностранной валюты снижает ее стоимость относительно местной. Чем снижают стоимость любого импортного товара. Снижение стоимости товаров, сырья и оборудования увеличивает инфляцию? С чего бы? Инфляция, в том числе, результат неспровоцированного реальным ростом экономики увеличения объема местной денежной массы.
С одной стороны вы говорите о плохой денежной политике, с другой тут-же заявляете, что "Инфляция, в том числе, результат неспровоцированного реальным ростом экономики увеличения объема местной денежной массы."
Вообще корень зла это сознательное занижение курса сума к доллару, вот уже более 10 лет ведется подобная политика, но ни один правительственный экономист не объяснил реальную причину этого. Стремясь достичь положительного баланса по внешнеэкономическим операциям, занижением курса сума стимулируют экспортеров. Но это ведет к постоянному снижению уровня жизни населения. На инфляцию также влияет огромная масса "джамшутовских долларов", которая просто проедается.

Andrew
31.05.2008, 19:15
1-Денежная система не зависит от промышленности.
Потому и не работает, что нет нормально функционирующей денежной системы.
1а-.... оправдывать текущее положение вещей нашей с Вами экономической безграмотностью не вполне правильно. Те, кто управляет денежной политикой должны быть намного более профессиональны.
2-При неработающей промышленности самая высокоэффективная денежная система будет сбоить ибо страна в системном кризисе.
3-Где Вы видите приток капитала в экономику? "Джамшутские баксы" - это не инвестиции в развитие экономики, они тупо проедаются, поднимая цены и увеличивая инфляцию.
4-Оправдывать никого не хочется, на чисто бытовом уровне кажется, что за 17 лет можно было вывести страну в лидеры мировой экономики - но чудес не бывает :-)
1=В принципе - ДА.
1а=Должны бы....
2=Будет.Если это продолжается достаточно долго.Но если реформировать это одновременно, то пойдет дело!!
3=Если Вы говорите про ввозимую валюту, то она в любом случае благоприятно действует на страну.
4=в лидеры -нет.Но на нормальный уровень-да.

Andrew
31.05.2008, 19:23
Ну Вы-то знаете как решить проблему?
Да.Есть оригинальные идеи.Если бы правительство это интересовало.
:dash2:
НО: :shok: Народ должен постоянно беспокоиться по экономическим вопросам - это отвлечет его от политики.
Кстати, это довольно известный метод.Но знаю,кем он предложен - но классический....

Makarov
31.05.2008, 20:10
На инфляцию также влияет огромная масса "джамшутовских долларов", которая просто проедается.
Поясните механизм влияния на инфляцию притока иностранной валюты, пожалуйста. А то уже второй раз за 5 постов лицезрею это утверждение, но не нахожу для него объективных причин.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.05.2008, 21:11
На инфляцию также влияет огромная масса "джамшутовских долларов", которая просто проедается.
Поясните механизм влияния на инфляцию притока иностранной валюты, пожалуйста. А то уже второй раз за 5 постов лицезрею это утверждение, но не нахожу для него объективных причин.

Деньги работают на государство только тогда, кода они заработаны внутри страны - создан продукт потребления, получена зарплата за прибавочную стоимость.
На присланные извне баксы продукт не создан, прибавочная стоимость тоже, это не зарплата а все равно что напечатанные бумажки - на них покупается товар, конкурируя с заработанными деньгами, цена товара растет, мешая "честным", внутренним труженникам его купить.

На них создана прибавочная стоимость, но "там" - в Москве или в Астане

Makarov
31.05.2008, 21:43
На присланные извне баксы продукт не создан
Так баксы у нас вроде официально не ходят. Количества денежной массы национальной валюты они не меняют. Или они (семьи гастарбайтеров) с лопатником баксов ходят за помидорами, а Вам за сумы продавать отказываются?