PDA

Просмотр полной версии : BEST SOFT 2008 - впечатления


Evgeniy Sklyarevskiy
15.05.2008, 10:30
Давайте делиться впечатлениями - кому что понравилось, какие замечания и предложения?

Завтра в 11 мой доклад - отчет про РИФ - приглашаю, приходите послушать :-)

Evgeniy Sklyarevskiy
15.05.2008, 14:54
Первый день понравился - много знакомых встретил, и, главное, в процессе "разговоров ни о чем" родились идеи новых проектов :-)

И еще - за пару минут были решены вопросы, обычно требующие длительной переписки и согласований - уже два плюса

Anton Kovalyov
15.05.2008, 15:26
Нахожусь сейчас на самом форуме (идет доклад по ЭЦП). Не понятно, зачем нужно было приводить сюда студентов института связи, большинству из которых откровенно скучно?

И ещё тут очень плохой звук.

http://anton.kovalyov.net/public/share/IMG_0097.jpg

Ulugbek Umirbekov
15.05.2008, 18:14
Очень и очень жарко и душно. Система кондиционирования и вентиляции отсутствует как класс.

Очень удивило малое количество народу. Ближе к обеду выставка фактически превратилась в тусовку компаний представленных на ней, в связи с чем родилось предложение принести завтра бочку пива :) Хотя кажись есть именниик (он же участник юфорума, он же участник выставки) отмечающий завтра свое ДР. Вроде обещался проставиться :)

Также неприятно поразили охранники. Студентов по выставке ходило очень много, при этом непонятно почему до обеда не пропускали представителей солидных организаций, совершенно не похожих на студентов.

Eldar Fattakhov
15.05.2008, 18:18
отмечающий завтра свое ДР
ДР своё уже отмечал... :)

Erkin Kuchkarov
15.05.2008, 18:36
Вроде обещался проставиться
Никто ничего не обещал, особенно конкурентам :) Но пиво будет.

Ulugbek Umirbekov
15.05.2008, 18:39
Вроде обещался проставиться
Никто ничего не обещал, особенно конкурентам :) Но пиво будет.

Дык, конкурентам в первую очередь! Что б почки отвалились! :)

Erkin Kuchkarov
15.05.2008, 18:41
Дык, конкурентам в первую очередь
Первой очередью

Timur Bazikalov
15.05.2008, 19:59
Форум сорганизован не очень. Были накладки с презентациями. Доклады понравились.
О студентах - было впечатление, что их просто согнали. Причём только из ТУИТа. Из остальных замечено не было.
Духота - неимоверная. Было предложение повысить посещаемость стенда поставив там с двух сторон вентиляторы ))
Скучновато по сравнению с прошлыми. Наверное из-за того, что сотовики не проводили массовок на этот раз.
А вообще, понравилось. Рад был видеть много знакомых лиц. Когда же наконец юПати? Может завтра, с пивом? ;-)

Dilya Hasanova
16.05.2008, 11:37
Когда же наконец юПати? Может завтра, с пивом? ;-)

Дык вроде завтра и будет. :) http://uforum.uz/showthread.php?t=4820&page=21

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 14:22
Очень удивило малое количество народу. Ближе к обеду выставка фактически превратилась в тусовку компаний представленных на ней
Я вообще удивлен местом проведения. Еще бы дальше загнали, вообще никто не пришел бы.

Oliya Abdunabieva
16.05.2008, 15:22
Действительно, место проведения было в глубинке, на шпильках эта дорога казалась вообще нескончаемой!
Была сегодня там, удивило то, что в центре выставки проходил конкурс, акция, длившаяся не один час, из-за этого лицам компаниям, рассказывающим о своей продукции было жутко неудобно, им приходилось не рассказывать, а кричать в ухо, пришлось переспрашивать и не один раз. А один из них, ближе к 12 голос сорвал(.

Evgeniy Sklyarevskiy
16.05.2008, 15:37
Очень удивило малое количество народу. Ближе к обеду выставка фактически превратилась в тусовку компаний представленных на ней
Я вообще удивлен местом проведения. Еще бы дальше загнали, вообще никто не пришел бы.

Лучше все равно чем в ВУЗ-городке :-)

Evgeniy Sklyarevskiy
16.05.2008, 15:40
Понравился доклад Ильхома Заировича Абдуллаева - если все получится - Узбекистан превратится в мировую программную державу получше Индии и Китая.

Anastasiya Zakharova
16.05.2008, 16:10
Мне ужасно не понравилось некультурное действие представителя IT ассоциации, который сидел сегодня на форуме справа за столом: во время доклада представителя Битрикса, он на полуслове оборвал его, не извинился ни перед ним, ни перед слушателями, и стал аггитировать людей перейти в здание гостиницы, где проходил другой форум. У нас что, совсем никакой культуры не осталось?

Asadjon Khodjaev
16.05.2008, 16:20
Еще бы дальше загнали, вообще никто не пришел бы.
Когда на форуме обсуждался вопрос о выставке, тематике выступлений, месте форума, никаких предложений предложений не поступало. По крайней мере я не увидел и мне никто не написал о том, что место на отшибе и туда нужно загонять людей.

Всегда в любой работе есть недостатки, потому что невозможно нескольким людям охватить все вопросы, тем более при организации такого мероприятия как аналогичная выставка. Наверное если бы поступали конструктивные предложения по организации выставки в т.ч. и по месту заранее, то мы могли бы скорректировать свои планы.

Если будут конструктивные предложения по улучшению выставки, то мы их с радостью рассмотрим и учтём их. Что касательно места проведения в следующем году, то я думаю необходимо провести отбор, опрос и на основе пожеланий выберем место по возможности более удобней, более комфортней чем эта.

Еще раз всех с праздником.

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 16:23
Очень удивило малое количество народу. Ближе к обеду выставка фактически превратилась в тусовку компаний представленных на ней
Я вообще удивлен местом проведения. Еще бы дальше загнали, вообще никто не пришел бы.

Лучше все равно чем в ВУЗ-городке :-)

Нет, не лучше. Там было рядом с метро, здесь же когда я узнал в каком павильоне - вообще решил не идти на выставку. :(

Asadjon Khodjaev
16.05.2008, 16:29
Некоторые доклады на форуме программистов были рекламные. Я думаю на форуме необходимо было больше говорить о вопросах стимулирования разработки софта, что нужно делать по формированию и развитию цивилизованного рынка, повышение правовой грамотности, влияние FOSS, механизмах регулирования и т.д. Несмотря на то, что через юфорум приглашались все желающие выступить, их количество было невелико. Наверное или им не интересно или программисты редко заходят на юфорум. Надо продумать уже сейчас, если нам такой форум нужен в будущем, механизм стимулирования участия софтовиков.

Evgeniy Sklyarevskiy
16.05.2008, 16:30
Нет, не лучше. Там было рядом с метро, здесь же когда я узнал в каком павильоне - вообще решил не идти на выставку. :(

Ну Вы даете, Виталий - а еще ПС.уз своим логотипом красуется в информационных спонсорах...

Мне место очнь понравилось - от метро не намного дальше, чем Альпамыш бывший, зато просторно, очень красиво - ради одного вида Анхора стоило пойти... :-)

roostam
16.05.2008, 16:49
Был сегодня с знакомым в качестве посетителя - в общем расстроило. Прошлогодняя кажется и то лучше была организована.

Я как раз попал на какую-то акцию где что-то орали в микрофон, что вкупе с духотой в зале только усугубило ситуацию.

Компаний было представлено немного, даже кажется меньше чем в прошлом году. Стенды некоторых компаний пустовали, как в плане информации, так и в плане людей. Хотя я их понимаю - посетителей было мало. Интеллиджент Сольюшнс не смогли толково объяснить какую-же ERP систему они внедряют. Единственно, заинтересовала разработка НЕТДЕК-а для локализованного учета. Мы со знакомым решили что еще пару лет надо подождать пока на айтишних выставках можно будет реально и полезно поучаствовать.

Но считаю, что шагаем в правильном направлении. Поздравляю УзАСИ с очередным достижением, и пожелаю не останавливаться на достигнутом.

Unheilig
16.05.2008, 16:50
если все получится

Обычно эти три слова создают препятствия получше юридических :).

Asadjon Khodjaev
16.05.2008, 16:50
Нет, не лучше. Там было рядом с метро, здесь же когда я узнал в каком павильоне - вообще решил не идти на выставку. :(
хм. на сайте (http://bestsoft.ictp.uz/accomodation) была размещена информация о месте проведения.

Многие говорили, что в прошлом году зал ("Хамар" по моему) был лучше. Значит в следующем году проведем там ?
эх был бы хороший спонсор мы выставку бы и 1-м зале провели бы за 200 евро

netklon
16.05.2008, 16:55
Самое главное разочарование от выставки и форума - мало народу. Надеялся встретить там представителей хотя бы половины компаний, которые занимаются веб-разработкой, а нашел только Саркор, ЦППМП, Ньюмакс да Мираду. Еще были Микрос и NWT, но эти просто как бесплатное приложение к Битриксу.

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 16:58
Нет, не лучше. Там было рядом с метро, здесь же когда я узнал в каком павильоне - вообще решил не идти на выставку. :(
Ну Вы даете, Виталий - а еще ПС.уз своим логотипом красуется в информационных спонсорах...

Мне место очнь понравилось - от метро не намного дальше, чем Альпамыш бывший, зато просторно, очень красиво - ради одного вида Анхора стоило пойти... :-)
Евгений Семеныч, PC.UZ там был, там не было лично меня. Не думаю, что такая большая потеря для софтиндустрии Узбекистана.

Asadjon Khodjaev
16.05.2008, 17:02
Когда оценивают эту выставку некоторые путают и сравнивают её с ICT EXPO. Так та другая выставка и по направленности и по содержанию. У нас в стране ежегодно проходят две выставки весной во второй декаде мая BEST SOFT, а в третьей декаде сентября ICT EXPO.

Эта выставка проходит всего второй раз. Понятно что концепция должна быть отличной от выставки ICT EXPO, возможно наоборот убрать лишний шум, разные промо акции наружу. Ну ничего будем набираться опыта. :)
на курсы проведения выставок что ли записаться

Vitaliy Fioktistov
16.05.2008, 17:07
Нет, не лучше. Там было рядом с метро, здесь же когда я узнал в каком павильоне - вообще решил не идти на выставку. :(
хм. на сайте (http://bestsoft.ictp.uz/accomodation) была размещена информация о месте проведения.
Да как-то специально не интересовался, думал как в прошлом году около ЦУМа будет...
Многие говорили, что в прошлом году зал ("Хамар" по моему) был лучше. Значит в следующем году проведем там ?
Полагаю, стоит учитывать и удобства посетителей. Такие казалось бы мелкие проблемы как транспортные удобства, дешевый буфет или же дни/время проведения могут отвратить многих и выставка превратится просто в тусовку экспонентов (что, как говорят те, кто там был, и произошло в конечном итоге).
эх был бы хороший спонсор мы выставку бы и 1-м зале провели бы за 200 евро
Софтверные компании не заинтересованы? Ни местные ни зарубежные?

Ulugbek Umirbekov
16.05.2008, 17:10
Организаторам выставки и докладчикам читавшим свои доклады на форуме.

Ноут с которого производилась презентация, заражен вирусом. Название не углядел, т.к. удалился на ноуте товраища присутствовавшего на выставке. Создает несколько папок. В корне оставляет файл svhost.exe.

Asadjon Khodjaev
16.05.2008, 17:12
Кстати сегодня в 19.00 церемония завершения всего действия. Там можно будет рассказать организаторам свои предложения и замечания. Надеюсь увидеть там многих участников.
как раз и уточним список тех кто хочет за 200 евро. :)

Djalolatdin Rakhimov
16.05.2008, 18:20
стал аггитировать людей перейти в здание гостиницы, где проходил другой форум.

А с чем был связан переезд?

Atham Mirazizov
16.05.2008, 18:33
Доклады форума и семинары выставки получились нескоординированными по месту и времени проведения. В итоге вышло:

Мне ужасно не понравилось некультурное действие представителя IT ассоциации, который сидел сегодня на форуме справа за столом: во время доклада представителя Битрикса, он на полуслове оборвал его, не извинился ни перед ним, ни перед слушателями, и стал аггитировать людей перейти в здание гостиницы, где проходил другой форум.
Так ведь в это время в другом месте:
Единственно, заинтересовала разработка НЕТДЕК-а для локализованного учета.

Поэтому предлагаю:
- В следующий раз до бэст софт провести чтото вроде брейн штурма организаторов, докладчиков, потенциальных устроителей акций и др. заинтересованных о формате, месте и времени проведения вышесказанного
- найти всётаки эти 200 евриков и "приблизить" помещиения проведения сих достойных мероприятий
- заранее осветить программу проведения в виде раздаточных материалов и довести до участников и посетителей


Чтойто форум глюкнул. Ничё я терпеливый, могу заново набирать текст :)

Evgeniy Sklyarevskiy
16.05.2008, 18:50
а нашел только Саркор, ЦППМП, Ньюмакс да Мираду.

Мирада была посетителем, но массовым десантом, было много полезных и интересных контактов, выставкой довольны. И участием Битрикса особенно. Решены также вопросы с Микрос-ом, очень обнадежил Е-Кармон - можно прицеплять их расчетный блок к любому интернет-магазину - это прорыв!

Юрий Перевозкин
16.05.2008, 20:29
Когда у нас на сайте в прошлом году критиковали организаторов выставки, так я, помню, за них заступался. В этом году - не знаю, что и сказать. Сама выставка - скука, иногда развеиваемая табунчиками студентов. Итог - разочарование. Когда мы (PC.uz) даже не получили в конце концов ни диплома участника, ни каталога, то настроение было таким, что даже не пошел на банкет участников.

Tatyana Oganesyan
17.05.2008, 01:24
Критики было и будет еще не мало, но одно можно сказать точно: впечатления после выставки положительные хотя бы потому, что это событие и событие очень важное в сообществе IT–компаний. Сравнивая с прошлогодней выставкой, можно однозначно сказать: отечественный рынок программных продуктов, не смотря ни на что, развивается и процессы, предусмотренные действующим законодательством РУз, автоматизируются (даже ГНК принял участие, что для меня лично было БОЛЬШОЙ приятной неожиданностью).
Учитывая накопленный опыт, думаю, организаторам следует обратить внимание на то, что прошедшая выставка была демонстрацией своих возможностей (программных продуктов) в своем же сообществе, что, конечно же, приводит к таким результатам, как взаимовыгодное сотрудничество, развитие конкуренции, обмен опытом и т.д., но не к динамичному развитию рынка самого программного продукта. Ведь все мы, участники, создаем этот продукт, и цель, которую преследуем – его распространение и развитие с учетом требований конечного потребителя, а его, практически, не было в качестве посетителя «BEST SOFT».
Необходимо, как мне кажется, более широкое освещение «BEST SOFT» средствами массовой информаций, массовая рассылка приглашений предприятиям всех отраслей экономики (взаимодействие с различными ассоциациями, бизнес-инкубаторами, Министерствами и ведомствами, ТПП РУз и др.) и прочие рекламные мероприятия с целью предложения ассортимента программных продуктов конечному потребителю в рамках «BEST SOFT», который может быть кем угодно.
А проблемные вопросы, актуальные темы и перспективы развития рынка программных продуктов мы также можем обсуждать в рамках проводимых мероприятий в период выставки.
И место, кстати, выбрано самое подходящее с учетом масштаба проводимого мероприятия и развитой инфраструктурой УзЭкспоЦентра.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.05.2008, 11:46
Странно, когда участники выставки говорят, что было скучно - ну так и сделали бы, чтобы не было скучно. К некоторым стендам вообще никто не подходил, так как на них ничего не было - зачем надо было занимать место?
А ведь надо было просто желание...

На стенде Журнала Инфоком в 2005 году не было ни секунды, чтобы не толпился народ - все время шли конкурсы, викторины, какие-то акции, розыгрыши, вопросы, сборка ПК, фоткали всех желающих, угощали кофе от ВСС и еще много чего - у АС было время подготовиться...

Такое впечатление, что многих загнали насильно и они отбывали повинность своими стендами... Наверное надо приглашать только тех, кто хочет участвовать и хочет именно преподнести себя посетителям.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.05.2008, 15:14
http://img.uz/images/273090q3.JPG

http://img.uz/images/905765q8.JPG


[в этом месте фото удалено модератором]


http://barbaris.uz/wp-content/uploads/2008/05/q7.jpg

Юрий Перевозкин
17.05.2008, 18:32
Странно, когда участники выставки говорят, что было скучно
Участники говорят, что было скучно не потому, что к стендам не подходили посетители и не "толпился народ" (у нас, к примеру, смели все запасы раздатки до обеда первого дня), а потому что народ был случайный, как и некоторые фотографы.

Для кого-то "толпы народа" - большое достижение, и уже одно наличие толкучки представляется большим успехом, но многие члены IT-ассоциации от выставок ждут чего-то большего, чем общение со студентами.

Наверное надо приглашать только тех, кто хочет участвовать
Если бы нас пригласили, то у меня никаких претензий бы не было, но все организаторы выставок почему-то требуют денег...

Хотел Вам сказать еще пару ласковых слов, но ДЖ избавил от этой необходимости.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.05.2008, 20:01
Я удивлен - клянусь, ничего плохого там не писал - можете посмотреть эту же тему на Барбарисе (http://barbaris.uz/2008/05/17/fotki-s-vyistavki-i-foruma/#more-3810), тем более, что давно с уважением отношусь к Фирузе Аскаровой.
Или описка непонятная или кто-то влез и подправил.
Я бы не посмел ничего плохого написать рядом с этими фотками.

Djalolatdin Rakhimov
17.05.2008, 22:01
Хотел Вам сказать еще пару ласковых слов, но ДЖ избавил от этой необходимости.

Я то тут при чем? :) У Вас всегда есть в запасе ЛС :)

Djalolatdin Rakhimov
17.05.2008, 22:02
Я удивлен - клянусь, ничего плохого там не писал - можете посмотреть эту же тему на Барбарисе (http://barbaris.uz/2008/05/17/fotki-s-vyistavki-i-foruma/#more-3810), тем более, что давно с уважением отношусь к Фирузе Аскаровой.
Или описка непонятная или кто-то влез и подправил.
Я бы не посмел ничего плохого написать рядом с этими фотками.

Это мой комент модератора. Я его подправил. Прошу прощения за недоразумение с коротким коментов. Там текста не было. Удалено фото с нецензурщиной. А штраф все равно заслуженный

Evgeniy Sklyarevskiy
17.05.2008, 22:46
Я удивлен - клянусь, ничего плохого там не писал - можете посмотреть эту же тему на Барбарисе (http://barbaris.uz/2008/05/17/fotki-s-vyistavki-i-foruma/#more-3810), тем более, что давно с уважением отношусь к Фирузе Аскаровой.
Или описка непонятная или кто-то влез и подправил.
Я бы не посмел ничего плохого написать рядом с этими фотками.

Это мой комент модератора. Я его подправил. Прошу прощения за недоразумение с коротким коментов. Там текста не было. Удалено фото с нецензурщиной. А штраф все равно заслуженный

Согласен с предупреждением, не сообразил, что надпись на фото не совсем приличная. Я испугался, что был мой неприличный текст о фото. Прошу прощения у посетителей и администрации за хлопоты.

Azamat Shamuzafarov
17.05.2008, 22:58
с одной стороны я рад что не пошел потому что нет того негатива ктр есть у тех кто был :-) с другой стороны я жалею что не пошел потому что только сейчас понял что мог бы написать и показать все что думаю у себя в блоге (хотя это небольшой оффтоп был бы).

я думаю что все баги выставки можно списать на ее второ проведение и воспринимать их как жизненный опыт :-)

в след раз стоит разобраться с нектр вопросами:
1) больше и раньше рекламировать выставку
2) четко позиционировать ее как самостоятельную и не похожую на ICT (чтобы не сравнивали)
3) избавить людей от технических мучений как месторасположение, транспорт, кондиционирование, техника и т.д.
4) провести бета-тест перед выставкой на вопрос предложений от участников и возможных посетителей.
5) никого не загонять насильно если такое имеет место быть.
6) попросить майкрософт и\или софтлайн замутить ченить интересное ибо уж кто-кто а они в этом заинтересованы (во всяком случае в теории).
7) пригласить из регионов (если есть что).
8) как-то работать со студентами-программистами, уделяя им на выставке особое внимание.

что еще?

Evgeniy Sklyarevskiy
17.05.2008, 23:40
http://img.uz/images/441178w3.jpg

Erkin Kuchkarov
17.05.2008, 23:41
Впечатления:

Увы, выставка не оправдала ожиданий. Очень мало посетителей. И лишь отчасти в этом есть вина организаторов. В основном самих "эксгибиционистов" (по другому назвать это нельзя). По моему надо было делать освещение демонстрируемых технологий\продуктов\решений.

И дело не в территориальной расположенности и прочего.. Не было целевой аудитории... студенты ТУИТа конечно будущее отрасли.. но до того момента когда они будут участвовать в принятии решения на производстве пройдет много времени.

Что делать.... надо думать как привлечь настоящую аудиторию к участию в выставках, форумах, семинарах.

Djalolatdin Rakhimov
17.05.2008, 23:53
Что делать.... надо думать как привлечь настоящую аудиторию к участию в выставках, форумах, семинарах.

direct mail

Erkin Kuchkarov
17.05.2008, 23:57
direct mail
Я о том же..

netklon
18.05.2008, 01:04
Не было целевой аудитории...
Думается, что целевая аудитория также принимает участие в своих отраслевых выставках и, соответственно, разочаровавшись, не ждет ничего интересного от выставок в других отраслях.

Djalolatdin Rakhimov
18.05.2008, 01:06
Возникает вопрос:

Нужно ли в следующем году вообще проводить очередную выставку BEST SOFT?

Erkin Kuchkarov
18.05.2008, 01:47
Возникает вопрос
Вопрос возникает в связи с дееспособностью аудитории или ИТ отрасли? ;)

Я думаю, что не все так плохо, однако хорошего все же мало.
Или у руководителей предприятий заинтересованных во внедрении ИКТ нет интереса, или уже все автоматизировано, или же есть более важные дела в середине мая месяца.

Думается, что целевая аудитория также принимает участие в своих отраслевых выставках и, соответственно, разочаровавшись, не ждет ничего интересного от выставок в других отраслях.

Sharifa на стенде "в живую" демонстрировала два направления:
1. Автоматизация корпоративной системы управления документами на базе DocsVision 4.0 - целевая аудитория государственные ведомства и учреждения
2. Система управления взаимоотношениями с клиентами на базе MS CRM 4.0 - целевая аудитория коммерческие структуры.
Обе системы функционировали на базе блейд-серверов и тонких клиентов HP.
Интереса к обоим продуктам практически не было. Студентов ТУИТа интересовали только "кейсы" от тонких клиентов, пакеты и ручки.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.05.2008, 02:34
Возникает вопрос:

Нужно ли в следующем году вообще проводить очередную выставку BEST SOFT?

Я опять повторюсь - основная польза, помоему, от общения, а не от экспонатов и буклетов - это все фигня и никому не интересно. С удовольствием пообщался с Е-Кармон, например, я за несколько минут бесед прояснил больше чем за год, например, поговорил с Литвиновым Алексеем и В. С Навотным - их обоих достать просто так для разговора не так уж просто, поговорил с Микросом о хостинге - узнал много интересного. Поговорил с Еленой Свистуновой - есть темы для обсуждения, с Ольгой Величко - с пользой для себя поговорил...
То есть, я бы предложил сделать упор на тематические круглые столы - например, по кадрам, по CMS, по хостингу, по юзабилити, по е-коммерции. И побольше перерывов для неформального общения - во время таких бесед рождаются великие идеи и проекты, завязываются знакомства, моментально решаются вопросы, в других условиях требующие недельных согласований. То есть - формат РИФа наверное был бы оптимальным. При РИФе и выставка была, как приложение, но не как главное событие.

Erkin Kuchkarov
18.05.2008, 03:20
Я опять повторюсь - основная польза, помоему, от общения, а не от экспонатов и буклетов - это все фигня и никому не интересно..................

И побольше перерывов для неформального общения - во время таких бесед рождаются великие идеи и проекты, завязываются знакомства, моментально решаются вопросы, в других условиях требующие недельных согласований.

Так и есть наверное..... трёп.. трёп.. и еще раз трёп. Только кто-то же должен создавать прибавочную стоимость... пока все особо просветнутые сидят в одноклассниках.

netklon
18.05.2008, 03:59
То есть - формат РИФа наверное был бы оптимальным. При РИФе и выставка была, как приложение, но не как главное событие.
Лучше КИБ - там были минисекции и partyconf.

Tatyana Oganesyan
18.05.2008, 12:03
Впечатления:

Что делать.... надо думать как привлечь настоящую аудиторию к участию в выставках, форумах, семинарах.
Например, в течении года IT ассоциации проанализировать потребности той или иной отрасли в наших продуктах и предложить некоторым компаниям учавствовать в отраслевых выставках, которые посещает целевая аудитория. Интегрироваться необходимо, это факт...

Odil Abdullaev
18.05.2008, 21:45
Впечатления:

Что делать.... надо думать как привлечь настоящую аудиторию к участию в выставках, форумах, семинарах.
Например, в течении года IT ассоциации проанализировать потребности той или иной отрасли в наших продуктах и предложить некоторым компаниям учавствовать в отраслевых выставках, которые посещает целевая аудитория. Интегрироваться необходимо, это факт...
К слову о целевой аудитории. Думаю что проблема выставки как раз в ширине охвата. Вот цитата из описания самой выставки:

На выставке будут продемонстрированы все существующие и перспективные достижения софтверной индустрии страны, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества и органы власти, так и на широкие слои населения

Ну типа ИТ для всех. Сложно для восприятия. Вот если проводить "Документооборот в государственных органах", "ПО для нефтегазовой отрасли". Хотя бы приблизительно ясно кто будет и сколько их ждать.
Вот тут у меня даже аналогия родилась по этому поводу. Делаю я значит плов. Каждому в Ташкенте говорю, ну типа приходи я плов делаю много народу будет. Либо иначе, слушай, я плов делаю, приходи придут как раз те, с которыми мы на uforume постоянно по поводу качества в Коскоме спорим :-) Несложно догадаться на какое из мероприятий народу придет больше, при том что охват информационный был разный. Хотя конечно зависит и от собственно самой подачи этой информации, ну этим коэффициентом я в своей аналогии пренебрег :-)

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 09:02
Внимательно читаем все высказанные замечания. Обязательно учтем в дальнейшем. Со своей стороны хочу объяснить некоторые моменты.
Стратегия проведения выставки строилась на особенности отрасли. Планировалось организовать место где специалисты (именно люди, а не "последние достижения", "навароченные железки") смогли бы пообщаться и может что-нибудь сделать для развития софта в стране. Отрасль в стадии становления, так что и ждать что выставка будет вся в "кружевах" тоже не приходится. И тем более непонятна критика людей которые ничего ни сделав для общего дела, сейчас рассказывают нам как надо было все организовать. Что ж Вы раньше молчали?

Odil Abdullaev
19.05.2008, 09:08
Внимательно читаем все высказанные замечания. Обязательно учтем в дальнейшем. Со своей стороны хочу объяснить некоторые моменты.
Стратегия проведения выставки строилась на особенности отрасли. Планировалось организовать место где специалисты (именно люди, а не "последние достижения", "навароченные железки") смогли бы пообщаться и может что-нибудь сделать для развития софта в стране. Отрасль в стадии становления, так что и ждать что выставка будет вся в "кружевах" тоже не приходится. И тем более непонятна критика людей которые ничего ни сделав для общего дела, сейчас рассказывают нам как надо было все организовать. Что ж Вы раньше молчали?
Сквозит обидой. Что ж Вы тогда выставили на обсуждение в общую тему. Может тогда предоставить возможность критиковать только тем кто что-либо для выставки сделал?

Ахадбек Далимов
19.05.2008, 09:18
Утром по 101.5 передавали рекламу БестСофта - так как будто она только пройдет.
мои личные впечатления (только от форума - потому что удалось только там) - компоновка тем (особенно по второму дню форума) - отличная. Немного расстроило то, что не было (или было мало) представителей бизнеса и гос органов на форуме, но зато слушали, и вроде внимательно слушали - студенты :)

Djalolatdin Rakhimov
19.05.2008, 10:54
И тем более непонятна критика людей которые ничего ни сделав для общего дела, сейчас рассказывают нам как надо было все организовать. Что ж Вы раньше молчали?

Ильхом Заирович, в основном высказываются представители компаний, которые выставлялись. Они свою часть сделали - выставились, оплатили это дело. Это расходы, которые должны оправдываться.

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 11:26
Ильхом Заирович, в основном высказываются представители компаний, которые выставлялись. Они свою часть сделали - выставились, оплатили это дело. Это расходы, которые должны оправдываться.

Так в то и дело. Компании заплатив льготную цену участия просто самоустранились от других видов работы по участию в выставке. Ведь можно же было самостоятельно пригласить потенциальных клиентов на свой стенд, дать образовательно-информационные семинары по своей продукции, продумать акции со стенда и со сцены и мн.др.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.05.2008, 11:34
Внимательно читаем все высказанные замечания. Обязательно учтем в дальнейшем. Со своей стороны хочу объяснить некоторые моменты.
Стратегия проведения выставки строилась на особенности отрасли. Планировалось организовать место где специалисты (именно люди, а не "последние достижения", "навароченные железки") смогли бы пообщаться и может что-нибудь сделать для развития софта в стране. Отрасль в стадии становления, так что и ждать что выставка будет вся в "кружевах" тоже не приходится. И тем более непонятна критика людей которые ничего ни сделав для общего дела, сейчас рассказывают нам как надо было все организовать. Что ж Вы раньше молчали?
Сквозит обидой. Что ж Вы тогда выставили на обсуждение в общую тему. Может тогда предоставить возможность критиковать только тем кто что-либо для выставки сделал?

Если и обида - то справедливая, ветка для предложений по Выставке давно открыта - предложений толковых не было почти (кроме моих - шутка) - а теперь все оказывается знают, как надо было проводить...
Но это закономерно, всегда так - с интернет-фестивалем тоже - при обсуждении правил никто ничего не предложил, а когда процесс пошел - появилось много желающих рассказать как надо проводить.

Конечно, многое выявляется после события... но закладывается до...

Djalolatdin Rakhimov
19.05.2008, 11:40
Ильхом Заирович, в основном высказываются представители компаний, которые выставлялись. Они свою часть сделали - выставились, оплатили это дело. Это расходы, которые должны оправдываться.

Так в то и дело. Компании заплатив льготную цену участия просто самоустранились от других видов работы по участию в выставке. Ведь можно же было самостоятельно пригласить потенциальных клиентов на свой стенд, дать образовательно-информационные семинары по своей продукции, продумать акции со стенда и со сцены и мн.др.

Экспоненты надеются, что приглашение на выставку идет от организаторов, особенно после того, как об этом заявлено на сайте выставки.

Акции - это дополнительные расходы. И сами акции уже не имеют значения на самой выставке, если аудитории нет.

netklon
19.05.2008, 12:04
Так в то и дело. Компании заплатив льготную цену участия просто самоустранились от других видов работы по участию в выставке. Ведь можно же было самостоятельно пригласить потенциальных клиентов на свой стенд, дать образовательно-информационные семинары по своей продукции, продумать акции со стенда и со сцены и мн.др.
А зачем компаниям тогда нужна выставка (где полно конкуррентов), если они могут тех же потенциальных клиентов пригласить к себе в офис или арендовать конференц-зал для проведения своего семинара?

Я так понимаю компании платят не столько за аренду стендов, сколько за аудиторию выставки, а уж обеспечить аудиторию - задача организаторов.

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 12:18
А зачем компаниям тогда нужна выставка (где полно конкуррентов), если они могут тех же потенциальных клиентов пригласить к себе в офис или арендовать конференц-зал для проведения своего семинара?

Клиент уже давно не такой простой... Все равно ему надо доказывать что ты лучший. Где же это доказать как не на выставке. Пусть посмотрит, сравнит, объясните ему свои приемущества. Да, что там говорить. Практика приглашения клиента на свой выставочный стенд - нормальная маркетинговая акция не нами придуманная.

Odil Abdullaev
19.05.2008, 12:56
Внимательно читаем все высказанные замечания. Обязательно учтем в дальнейшем. Со своей стороны хочу объяснить некоторые моменты.
Стратегия проведения выставки строилась на особенности отрасли. Планировалось организовать место где специалисты (именно люди, а не "последние достижения", "навароченные железки") смогли бы пообщаться и может что-нибудь сделать для развития софта в стране. Отрасль в стадии становления, так что и ждать что выставка будет вся в "кружевах" тоже не приходится. И тем более непонятна критика людей которые ничего ни сделав для общего дела, сейчас рассказывают нам как надо было все организовать. Что ж Вы раньше молчали?
Сквозит обидой. Что ж Вы тогда выставили на обсуждение в общую тему. Может тогда предоставить возможность критиковать только тем кто что-либо для выставки сделал?

Если и обида - то справедливая, ветка для предложений по Выставке давно открыта - предложений толковых не было почти (кроме моих - шутка) - а теперь все оказывается знают, как надо было проводить...
Но это закономерно, всегда так - с интернет-фестивалем тоже - при обсуждении правил никто ничего не предложил, а когда процесс пошел - появилось много желающих рассказать как надо проводить.

Конечно, многое выявляется после события... но закладывается до...
Не знаю что Вы ЕС подразумеваете под толковыми, но я свое предложение сделал. Читайте выше - это сузить формат выставки и под четкую аудиторию Если Вы считаете это предложение бестолоковым давайте подискутируем. Готов выйти к барьеру :-)

Erkin Kuchkarov
19.05.2008, 13:03
Хорошо... к следующей выставке попробуем из кожи вон вылезти что бы привлечь и заинтересовать целевую аудиторию.

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 13:12
Хорошо... к следующей выставке попробуем из кожи вон вылезти что бы привлечь и заинтересовать целевую аудиторию.


Мы тоже

Ulugbek Umirbekov
19.05.2008, 13:22
Еще одно предложение.

Нельзя ли развлекательную часть (на данной выставке eKarmon) вынести из зала. Хотя бы перед входом сделать. Тем более что и расчитаны они в основном на молодежную часть, не на потенциальных клиентов. От многих участников слышал недовольство тем, что во время акции невозможно разговаривать с людьми подходящими к стенду. А акции эти не такие уж и короткие по времени.

Erkin Kuchkarov
19.05.2008, 13:38
вынести из зала.
И стенд софтлайна впридачу :) И там же на улице их всех к стенке поставить..... ;)

Ulugbek Umirbekov
19.05.2008, 13:45
вынести из зала.
И стенд софтлайна впридачу :) И там же на улице их всех к стенке поставить..... ;)

а eKarmon то за что??? :)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.05.2008, 14:51
Не знаю что Вы ЕС подразумеваете под толковыми, но я свое предложение сделал. Читайте выше - это сузить формат выставки и под четкую аудиторию Если Вы считаете это предложение бестолоковым давайте подискутируем. Готов выйти к барьеру :-)

Я говорил о предложениях ДО выставки а не после :-)

После - конечно, все знают, как надо было провести, кого выставить на улицу :-)

Odil Abdullaev
19.05.2008, 15:32
Не знаю что Вы ЕС подразумеваете под толковыми, но я свое предложение сделал. Читайте выше - это сузить формат выставки и под четкую аудиторию Если Вы считаете это предложение бестолоковым давайте подискутируем. Готов выйти к барьеру :-)

Я говорил о предложениях ДО выставки а не после :-)

После - конечно, все знают, как надо было провести, кого выставить на улицу :-)
ЕС, Вы какими-то неоднозначными фразами общаетесь. То есть Вы хотите сказать, что если я не принимал обсуждения ДО, то ПОСЛЕ мои рассуждения можно признать бестолковыми??? А ДО меня кто спрашивал? Вот когда спросили, я сказал...

Djalolatdin Rakhimov
19.05.2008, 15:36
Не знаю что Вы ЕС подразумеваете под толковыми, но я свое предложение сделал. Читайте выше - это сузить формат выставки и под четкую аудиторию Если Вы считаете это предложение бестолоковым давайте подискутируем. Готов выйти к барьеру :-)

Я говорил о предложениях ДО выставки а не после :-)

После - конечно, все знают, как надо было провести, кого выставить на улицу :-)
ЕС, Вы какими-то неоднозначными фразами общаетесь. То есть Вы хотите сказать, что если я не принимал обсуждения ДО, то ПОСЛЕ мои рассуждения можно признать бестолковыми??? А ДО меня кто спрашивал? Вот когда спросили, я сказал...

Соглашусь, что обсуждение организации проведения выставки было недостаточным. Был краткий анонс о мероприятии. Для более активного обсуждения организаторы должны активнее модерировать свою тему, чтобы привлекать к ней внимание. Это как рекомендация. Вот например, интернет-марафон "Планета". Давно начата, а тема про обсуждение статей на Инфоком.уз, начата позже, но обсуждается активнее. И это сказыватся на результате. Уверен, уровень призеров в первом конкурсе будет ниже, чем во втором, хотя призовой фонд выше.

Ulugbek Umirbekov
19.05.2008, 15:52
Не знаю что Вы ЕС подразумеваете под толковыми, но я свое предложение сделал. Читайте выше - это сузить формат выставки и под четкую аудиторию Если Вы считаете это предложение бестолоковым давайте подискутируем. Готов выйти к барьеру :-)

Я говорил о предложениях ДО выставки а не после :-)

После - конечно, все знают, как надо было провести, кого выставить на улицу :-)
ЕС, Вы какими-то неоднозначными фразами общаетесь. То есть Вы хотите сказать.

В таком виде, в данном контекте, фраза звучит правильней.

Erkin Kuchkarov
19.05.2008, 16:53
а eKarmon то за что???
Ладно... пусть живет еКармон

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 16:59
Для более активного обсуждения организаторы должны активнее модерировать свою тему, чтобы привлекать к ней внимание. Это как рекомендация. Вот например, интернет-марафон "Планета". Давно начата, а тема про обсуждение статей на Инфоком.уз, начата позже, но обсуждается активнее.

Отчасти не соглашусь. Потому что разные направления и требуемый уровень компетентности различен. Высказать свое мнение и дать какие-то предложения касательно интернетовских дел может любой человек в сети, а вот что касается специализированной (я подчеркиваю специализированной) софтверной выставки и форуме я думаю сможет не каждый.
Как показал опыт на нашем же форуме очень много высказывалось относительно софтверной тематики, а когда коснулось выступлений на форуме - никто не откликнулся. Вот и выходит, что механизм форума может эффективно быть использован не во всех делах.

Djalolatdin Rakhimov
19.05.2008, 17:05
Вот и выходит, что механизм форума может эффективно быть использован не во всех делах.

Никогда на этом не настаивал. Я так понял, Вы ожидали предложения по проведению выставки именно через форум. Если ошибаюсь, то предыдущие посты с моими предложениями можно проигнорировать.

Ilkhom Abdullaev
19.05.2008, 17:24
Так начиналось же с этого http://www.uforum.uz/showthread.php?t=4227

Muslimov
19.05.2008, 20:09
Всем привет!
Хочу поделиться впячетлениями:
Что не понравилось?

Помещение: Темно, душно, грязно

Акции: шумно

Организаторы:- их можно было только слышать и то по телефону,
Подойти поздороваться-если повезет.:187:

Оборудование::shok: одни эмоции

Каталог выставки: а был ли он?

Секюрити неприклонные :buba:. Как не просил, что это достойные поситители, как ихними (посетителей) корочкоми министерскими не махал...

Посетители: -их было мало, и увидев настроение выставляющихся быстро ретировались.


Что понравилось?
Многие стенды. Например NETDEС, IS (какие все таки слоники
симпатичные), BITRIX и.т.д.
Деушка из стенда NETDEС:clapping:
Хорошая погода на второй день.
Участники: мне показалось что многие к происходящему отнеслись, с пониманием, с юмором.

Что насторажило?
То что, если не ошибаюсь, и фирм, и посетителей было меньше в отличие прошлогодней. (голосуют ногами?)
То что, ошибки прошлых выставок повторяются с завидным постоянством.
То что от выставки к выставке качество падает.

Что удивило?
То что, никто не просил в отличии от прошлогодней, подать документы для определения в номинациях (лучший проект, лучший ПП). Может ошибаюсь????

Буду ли выставляться на следующей выставке?
Скорее да, чем нет. Надежда умирает последней.

Вопрос к Ильхом Заировичу
Можно ли получить статистику выставки (мне показалась она не велась), и обязательно в сравнении с прошогодним.

Вопросы ко всем участникам
1. Выставлялись бы на этой выстаке, если приснился вещий сон про нее. Как все это будет происходить, в каких условиях?
2. Что делать и как помочь организаторам улучшить качество их продукта?

Husniddin Ato
14.12.2008, 04:00
http://www.iwith.org/album/fotosverano08/abm
http://www.iwith.org/album/search.php?searchstring=an

Evgeniy Sklyarevskiy
14.12.2008, 12:42
http://www.iwith.org/album/fotosverano08/abm
http://www.iwith.org/album/search.php?searchstring=an

Фотка с дедом - отличная! Удачно пойман момент.
Вторая ссылка - спам.

Evgeniy Sklyarevskiy
16.12.2008, 15:26
Скоро опять будут выставки... и опять будет критика после выставок.
Наверное продуктивнее предложения до чем обиды после :-)

Есть еще одно предложение (если не в тему, можно выделить в отдельную ветку). Опубликовано в колонке на МирИТ (http://mirit.uz/life/379.html), чтобы не гонять народ по ссылкам выложу здесь копию.


Кто на выставку?

«Где начинается оффлайн — там кончается асфальт,» — гласит народная мудрость.

Оглядываясь на уходящий год и пытаясь припомнить немногочисленные события в жизни айтишников, признаем, что запомнились две выставки: майская Best Soft 2008 и сентябрьская ICT EXPO.

Воспоминания об этих и прошлогодних выставках, чтение обсуждения их на Uforum, постепенно приводит к мысли, с которой непременно хочется всех познакомить.

Так как Узбекистан почти ничего не производит материального (Андижанкабаль из другой оперы, есть TS, правда, и поставщики всяких сетевых «решений»), а все участники в основном поставляют нематериальные услуги — сотовые компании, обучение, создание сайтов, подключение к сети, создание ПО, локализация его и т.д. — то логично было бы делать онлайновые постоянно действующие выставки. Особенно это относится к выставке Best Soft. Со всех сторон одни плюсы и огромная экономия. И не будет скучающих праздношатающихся толп в поисках пакетов, ручек и блокнотиков. КПД от материальной выставки нулевой если не отрицательный. Онлайновую выставку, если правильно подойти и не экономить на каждом пикселе, можно довести до конфетки и сделать реально работающим механизмом как смотра достижений, так и контактов компаний участников с заказчиками.

Один из плюсов — простор для креатива просто необъятный. Те же операторы сотовой связи вместо девочек с ленточками могут замутить такое представительство на онлайновой выставке, что народ будет торчать у них сутками… но для этого надо думать головой, а с этим всегда дефицит — легче набрать девчонок в коротких юбочках… Представьте — игры, конкурсы, викторины, остроумная реклама своих услуг — этим запросто можно перетянуть к себе всех посетителей. В отличие от шумных бестолковых акций, которые никак не связаны с желанием подключиться. Для поставщиков ПО, сетующих на отсутствие профильных посетителей (имеются в виду потенциальные заказчики), именно онлайновая версия дает уникальную возможность показать товар лицом всякими демороликами и интерактивными «приглашалками». Это не монитор с крутящейся заставкой на оффлайновой выставке с зеваками.

Можно возразить, что есть сайты у компаний. Есть, но на сайте выставке они будут аккумулированы вместе с виртуальным экскурсоводом, планом выставки, разными эффектами и рюшечками. Тоже огромный простор для творчества, вполне можно сделать так, чтобы все айтишники начинали день с просмотра виртуальной выставки, нужно только захотеть.

Есть, конечно, и у оффлайновых выставок плюсы, главный из них — встречи и общение со знакомыми, как посетителями, так и участниками. Но и в этом направлении у онлайнового общения большое число плюсов по сравнению с оффлайновым. Единственное, чего лишена онлайновая выставка — не будет торжественного открытия с речами, музыкой, прессой, хотя и это в онлайне можно организовать ничуть не хуже. Если только это не является главным…

Собственно говоря, мое предложение не исключает материальных выставок — можно иметь и оффлайновую версию — но от онлайновой толку будет больше…

Я далек от мысли утверждать, как известный герой, что «телевидение вытеснит кинематограф», но именно для выставки ПО от онлайнового варианта пользы будет на порядок больше. Вопрос — кто будет ее делать? Кто-то же занимается организацией выставок. Хочется повернуть их лицом и мыслями к Сети. Проблема в том, что это не разовый сайт, а постоянно действующий проект, нужны регулярные обновления экспонатов, постоянные акции, ответы на вопросы, а этим заниматься не все захотят. Легче сделать стенд и отчитаться перед начальством, что в выставке участвовали, но что-то результатов от нее мало. От онлайновой, возможно, тоже сразу прибыль не появится, но через пару месяцев — непременно, ибо действие онлайновой выставки не ограничено по времени.

Можно относиться к идее по-разному, но другой (асфальтированной — см. эпиграф) дороги нет. Так что лучше не опоздать, чем потом нагонять.


Какие мнения?

Efim Kushnir
16.12.2008, 15:39
Какие мнения?
А к кому тогда Вы будете с букетами ходить и перед кем ленточками махать? Хотите сэкономить?

Ilkhom Abdullaev
16.12.2008, 15:59
Так как Узбекистан почти ничего не производит материального ... — то логично было бы делать онлайновые постоянно действующие выставки.

Не вижу логики


Со всех сторон одни плюсы и огромная экономия. КПД от материальной выставки нулевой если не отрицательный.

Не согласен
Те же операторы сотовой связи вместо девочек с ленточками могут замутить такое представительство на онлайновой выставке, что народ будет торчать у них сутками… но для этого надо думать головой, а с этим всегда дефицит — легче набрать девчонок в коротких юбочках… Представьте — игры, конкурсы, викторины, остроумная реклама своих услуг — этим запросто можно перетянуть к себе всех посетителей. В отличие от шумных бестолковых акций, которые никак не связаны с желанием подключиться.

Не знаю как сделать

Для поставщиков ПО, сетующих на отсутствие профильных посетителей (имеются в виду потенциальные заказчики), именно онлайновая версия дает уникальную возможность показать товар лицом всякими демороликами и интерактивными «приглашалками». Это не монитор с крутящейся заставкой на оффлайновой выставке с зеваками.

Кто же мешает? Да. И теперь, я так понял выставки в сети будем называть он-лайновыми, а реально происходящие - офф-лайновыми?!
Есть, конечно, и у оффлайновых выставок плюсы, главный из них — встречи и общение со знакомыми, как посетителями, так и участниками. Но и в этом направлении у онлайнового общения большое число плюсов по сравнению с оффлайновым.
Интересно, какие?

Единственное, чего лишена онлайновая выставка — не будет торжественного открытия с речами, музыкой, прессой, хотя и это в онлайне можно организовать ничуть не хуже.
Интересно как?
Я далек от мысли утверждать, как известный герой
Да нет уж. Вы уже даже написали. Как там: "И наступит время когда наконец любительский театр превзойдет профессиональный. Ведь насколько-бы Ермолова играла бы лучше если до этого целый день провела у станка" (не точно)

Надо улучшать сайт выставки!!!

Evgeniy Sklyarevskiy
16.12.2008, 16:26
Не знаю как сделать

Ильхом Заирович, а это и не надо Вам делать, на сайте выставки надо оговорить интерфейс и дать его участникам - пусть они оформляют свои виртуальные представительства как хотят, можно (и нужно) не в едином стиле - простор для творчества. Просто нужно будет сделать путеводитель между ними...

В общем-то это все к тому, что значительную часть информации можно перенести на сайт выставки... чем дальше, тем больше, пока не... ну дальше уже понятно :-)

Ilkhom Abdullaev
16.12.2008, 17:05
Те же операторы сотовой связи вместо девочек с ленточками могут замутить такое представительство на онлайновой выставке, что народ будет торчать у них сутками… но для этого надо думать головой, а с этим всегда дефицит — легче набрать девчонок в коротких юбочках… Представьте — игры, конкурсы, викторины, остроумная реклама своих услуг — этим запросто можно перетянуть к себе всех посетителей.
Я написал "не знаю как сделать" в связи с Вашим "... надо думать головой ... легче набрать девчонок..." С другой стороны, я действительно не представляю как должно выглядеть ТЗ на разработку сайта выставки что-бы в результате каждый участник выставки получил бы стандартизированный функционал для организации искромётных игр, конкурсов, викторин и т.п.

Ulugbek Umirbekov
16.12.2008, 18:20
Был же сайт какой-то наш который организовывал что-то типа он-лайн выставки.
Нашел. тут
http://uzexpo.com/

Dolphin
16.12.2008, 18:28
Онлайновую выставку, если правильно подойти и не экономить на каждом пикселе, можно довести до конфетки и сделать реально работающим механизмом как смотра достижений, так и контактов компаний участников с заказчиками.
Для контактов - возможно. Но привлечь туда посетителей будет крайне, крайне сложно, тем более айтишников - нужную им информацию они найдут на офсайтах или в гугле.
Один из плюсов — простор для креатива просто необъятный. Те же операторы сотовой связи вместо девочек с ленточками могут замутить такое представительство на онлайновой выставке, что народ будет торчать у них сутками… но для этого надо думать головой, а с этим всегда дефицит — легче набрать девчонок в коротких юбочках…
Ну, знаете.... это на любителя. Этот самый "креатив" в виде флешек и картинок - первоклассников пугать. www должен передавать информацию, а не креатив. Буквально только что жаловались на то, что кабели забиты бурдой вроде видео... Я на выставки ходил как раз-таки, чтобы посмотреть на девочек в юбочках и пообщаться со знакомыми. Креатив "в мониторе" найти не проблема, но сидеть в окружении нескольких мониторов как-то надоедает, уж лучше яркие стенды, и живые люди... Опять же пива попить :)
Представьте — игры, конкурсы, викторины, остроумная реклама своих услуг — этим запросто можно перетянуть к себе всех посетителей. В отличие от шумных бестолковых акций, которые никак не связаны с желанием подключиться.
А этого мало в интернете? Игр, бестолковых и толковых, задолбавшей рекламы...
Собственно говоря, мое предложение не исключает материальных выставок — можно иметь и оффлайновую версию — но от онлайновой толку будет больше…
Не обижайтесь, но у вас онлайн-паранойя. Мы не в матрице...

Vitaliy Fioktistov
16.12.2008, 18:41
Не обижайтесь, но у вас онлайн-паранойя. Мы не в матрице...
Уточню: мы не все в матрице :)

Александр Сучков
16.12.2008, 21:28
Какие мнения?
ИМХО - идея баян. Вот уже есть и живет еле еле http://www.uzexpo.com/
Мое мнение, нужно не в он-лайн выставки уводить убивая их оф-лайн , а просто создавать хороший сайт-сопровождения каждой выставки с публикацией и фоток и ссылок на выставляемую продукцию-услуги и кучу репортажей и форум (можно обсуждать и здесь, но ссылка на сайте) и каталога выставки с адресами явками и прочим добром.
Сейчас слава богу люди из тырнета стали снова выходить на свет божий и встречаться , общаться и выставлятся на выставках. Неужели узнетовцам в реале интересно встречаться только на пьянках тусовках. Мне, например , лучше один раз очно поговорить с челом пять минут или потрогать ручонками диковинный девайс чем в он-лайне зыриться на пресс-релиз или отсебячину тест-лайбухов. Это тоже нужно, но сначала было яйцо-курица , а потом уже сайты о них.
ЕС дай Вам волю Вы и детишек заводить посоветуете средствами тырнета:)
С уважением ко всем
«Где начинается оффлайн — там кончается асфальт,» — гласит народная мудрость.
P.S. Как инженер-дорожник, могу предложить вместо строительства дорог в реале, сделать шикарный портал с виртуальными дорогами высшей категории да еще и c привязкой к гуглю и еще чему. И интернет развивается, и битума меньше уходитЪ:)

Evgeniy Sklyarevskiy
16.12.2008, 22:28
Не обижайтесь, но у вас онлайн-паранойя. Мы не в матрице...
Уточню: мы не все в матрице :)


Виталий, Вы же возмущались, что идти далеко до павильона и поэтому не пошли, и что скучно и неинтересно. А на виртуальной выставке могли бы привлечь посетителей к своему стенду.

Я тоже за общение - мне приятно встречать знакомых среди почти всех участников и почти всех посетителей - это да. Я тут писал в отчете, что за час общений было решено много вопросов (даже нашли, кто кроме Биллура дает хостинг для Битрикса :-) и даже нескольких..)

Но вдумайтесь в сочетание слов «Выставка ПО» само по себе такое сочетание нонсенс :-) - что можно показать на стенде кроме летающего логотипа на мониторе? Ну можно раздать блокнотики и пакетики бабульками и школьникам... Можно музыку погромче врубить «без того же результата»©
В онлайне:
1 - постояннодействующая
2 - можно разместить кучу интерактивной информации
3 - можно проводить всякие агитки и пропаганду своего софта
4 - можно проводить конкурсы, викторины, акции по привлечению
5 - можно разместить портфолио и деморолики софта, интерактивные флешки.
6 - есть конечно и сайты - но это не то - именно все вместе с эффектом балагана-ярмарки даст синергетический эффект, которого не дождались в оффлайне
7 - почитайте критику выставки - все решаемо в онлайне
8 - можно спокойно поговорить профессионалам - не под грохот промоакций.
Еще полно плюсов, каждый сходу может придумать с десяток-другой...

Два знакомых директора компаний, производящих ПО вынуждены были два дня сидеть изображая улыбки в ущерб своей работе - ничего им это не дало кроме хлопот и нервоторепки (это только те, с кем удалось поговорить, может, другим повезло больше) - в онлайне они бы спокойно и подробно ответили бы на все вопросы посетителей, подтверждая свои слова ссылками, скриншотами, роликами и т.д.

Ладно, не настаиваю, не все еще в матрице, некоторые тормозят :-) поэтому договорились на хороший промежуточный вариант - онлайновая выставка как дополнение к оффлайновой с постепенным переходом на наоборот :-)

Александр Сучков
17.12.2008, 00:43
Но вдумайтесь в сочетание слов «Выставка ПО» само по себе такое сочетание нонсенс :-)
Выставка "виртуальная" еще больший нонсенс:) Как раз программное обеспечение и нужно смотреть на выставке, когда тебе все покажут и расскажут вживую на примерах и даже на пальцах если что.
Можно сразу узнать и поговорить со всеми и разработчиками 1С , и веб-студиями и СЭД и коробочного софта и с ликунскоидами. Все есть в одном зале.
можно спокойно поговорить профессионалам - не под грохот промоакций.
Если кто станет брилиантовым спонсором на портале он-лайн выставки и своими огромными банерами и акциями облепит всеь портал выставки, то тоже все будут на задворках и мало кто чего на ней найдет. Так что виртуальный балаган ни чем не отличается от реального.
некоторые тормозят :-)
А отельные теоретики просто говорят нужно делать так-то и так-то. Кто мешает создать свой проект. Можно прийти с Вашими светлыми идеями к организаторам http://www.uzexpo.com/ и топнуть ногой - слушайте как нуно делать все.
Вспомните. Выставки бестсофт вообще не было это новый проект и реализовали его контретные организации и люди. Вы же предлагаете закрыть этот проект и запустить новый.
По мне так лучше сначала создать новый проект, ну а жизнь (вернее рынок) покажет что эффективнее. Вот тогда и встанет вопрос нужна ли выставка в он-лайне или в офлайне.
постояннодействующая
Свежи предания...:) Тут чтобы специалист отвечал на все вопросы в течение трех дней выставки и то проблемы - нет времени. А чтобы он еще и постоянно сидел на портале и отвечал ... сомневаюсь. Если б это было возможно, то сайты компаний производителей ПО уже наперебой предлагали бы такие услуги.
даст синергетический эффект
СИНЕРГЕТИКА... эх красивое слово. Тут на три дня собрать всех и то проблемы. А вот я вижу обратный эффект. Кто поленится заполнить свою информацию на сайте , а кто-то нет и вложит много сил в этот проект. Так что общежитие постоянно действующее ни к чему не приведет. А вот сайт выставки , да еще и с публикацией новостей в течение года о всех партнерах (портфолио и деморолики софта, интерактивные флешки) да и акции никто не запрещает проводить. А раз в году встречаться на выставке.
Помниться мы написали в свое время нашим партнерам (около 40 компаний) о том , что могем публиковать ихние новости регулярно и бесплатно на нашем сайте журнала. Присылают всего пять компаний - самсунг, LG , Intel, Cisco и IBM и Epson. Ага самые местные компании разработчики ПО:) Вы спросите у Лены Моховой сколько сил было затрачено на получение всего нескольких строчек для каталога. И у меня прибавилось седин пока мы смогли собрать, откорректировать и согласовать коротюсенькие бесплатные статьи об участниках выставки.
А Вы мечтаете , что кто-то будет вести интересный интерактивный раздел на общем сайте выставки , не ведя такую работу у себя на сайте :) НЕ ВЕРЮ :)
С уважением ко всем

Ilkhom Abdullaev
17.12.2008, 09:16
Но вдумайтесь в сочетание слов «Выставка ПО»

Нет такого сочетания. Проводится выставка и форум с названием "BEST SOFT UZBEKISTAN". Если кому бы другому - то ладно, но Вам ли не знать, что софтверный рынок это не только Программное обеспечение, а по большому счету это все "что не входит в "hard"". Отдельная темой здесь присутствует Образование в сфере ИТ (мы даже победителей в данной номинации награждаем). Это очень важный раздел выставки. Организаторы всячески стараются привлечь большее количество образовательных центров (понимая, что в конечном итоге без этого невозможно общее развитие ИТ-рынка). Где же образовательному центру искать потенциальных клиентов, как не на выставке? Да и сам рынок ПО многообразен и существенно разнороден. Здесь и разработка и поддержка оригинальных приложений, ИТ-консалтинг, Продажа, внедрение и поддежка лицензионного ПО (коробочные и кастомизированные продукты), бизнес-консалтинг. Кроме этого, скажу, что очень хотим что-бы на выставке были представлены так называемые ИТ-креативщики, компании занимающиеся созданием мульти-медийной продукции. А Вы говорите "Выставка ПО".
Да если хотите, как раз то "BEST SOFT UZBEKISTAN" больше показывает нашу АйТи-состоятельность и компетенцию, чем продукция упомянутого Вами "Андижанкабель".
P.S. Да и вообще, что там происходит в этом www.mirit.uz? Раньше то ладно, незнакомые общественности люди писали "глубокомысленные" статьи по ИТ-рынку, но теперь то Вот уже что называется "Наши".

Irina Matvienko
17.12.2008, 10:23
«Выставка ПО» само по себе такое сочетание нонсенс :-) - что можно показать на стенде кроме летающего логотипа на мониторе? Ну можно раздать блокнотики и пакетики бабульками и школьникам...
Евгений Семенович, Вы правда так думаете или это своеобразная шутка юмора? Компании-разработчики своих систем вполне успешно могут продемонстрировать клиентам основные модули системи, принципы ее работы и т.п.

Вы обсуждаете данную выставку, как неэффективную, приводя в пример сетования отдельных участников. Но ведь эффективность измеряется не только концепцией выставки и форматом оффлайн-онлайн, а и организацией. Имхо, это ключевой момент.
Да, были некоторые недочеты, но при грамотном подходе многого удастся избежать в следующий раз. Неудача - это не когда мы падаем, а когда не можем подняться (с)

А Ваше предложение по организации он-лайн выставок в данное время представляется, мягко говоря, нецелесообразным. Например, уже ни для кого не секрет, что компании стараются оптимизировать свои расходы. В том числе и посредством сокращения интернет-трафика. А сколько мегабайт "слопают" интерактивные странички и демо-ролики? А если их будет смотреть несколько человек? И как получить фидбек? Клиента (в том числе и потенциального) надо знать не только по e-mail и стилю общения на форуме или в ICQ, но и в глаза. Ни один он-лайн ресурс не заменит живого общения с человеком.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.12.2008, 11:29
Ладно, уговорили - чувствую себя боксерской грушей ;-) - предложение снимаю, видно, что пока рано.