PDA

Просмотр полной версии : Беспроводной прорыв


Ilya V. Dolgushin
10.04.2008, 11:31
На сегодняшний день беспроводные технологии в Интернете развиваются с большей динамикой, чем проводные. В Узбекистане они имеют хорошие перспективы. Российский оператор спутниковой связи «Вэб Медиа Сервисез» планирует инвестировать в этот сегмент отечественного рынка до $20 млн.

Высокий уровень телефонизации в республике, усиление конкуренции со стороны мобильных операторов заставляют компании проводной связи делать ставку на развитие услуг с высокой добавленной стоимостью. Перспективы проводного сегмента определяет интеграция телефонии и мультисервисных технологий, в первую очередь скоростного Интернета и передачи данных. По информации агентства iKSConsulting, в 2007 году динамика роста сегментов Интернет-услуг для индивидуальных пользователей (+1,3 раза) и широкополосного доступа в Интернет (+1,4 раза) оказалась сопоставимой с отраслью в целом (+1,6 раза). В регионах, где кабельная инфраструктура недостаточно развита, существуют предпосылки для разворачивания беспроводных сетей.

В конкретном случае ЗАО «Вэб Медиа Сервисез» - независимый оператор, сконцентрировавший свои усилия на развитии спутниковой сети. Российская компания, работающая под брэндом HeliosNet, использует спутниковые ресурсы, которые позволяют работать на всей территории СНГ, части Восточной Европы и Азии, в том числе и в труднодоступных районах, где отсутствует развитая инфраструктура связи. В числе услуг HeliosNet такие сервисы, как высокоскоростной доступ в Интернет, IP-телефония, видеоконференцсвязь и пакетная доставка данных, услуги по построению корпоративных сетей и организации дистанционного образования сотрудников.

Как сообщил UT Алексей Сергеев, генеральный директор «Вэб Медиа Сервисез», инвестиции компании в развитие сервиса в Узбекистане в течение трех лет могут составить до $20 млн.
Он отметил, что российский оператор планирует в текущем году создать СП с узбекскими партнерами, которое будет предоставлять широкий спектр телекоммуникационных услуг на базе спутниковой связи. По мнению экспертов, конкуренция в секторе беспроводного доступа на рынке Узбекистана будет активно развиваться.

В частности, в ноябре 2007 года крупнейший южнокорейский оператор связи KT Corp и японская Sumitomo Corp приобрели 51% и 34% СП East Telecom, крупнейшего альтернативного оператора международных магистральных каналов в Узбекистане. Также компании купили 60% (KT Corp) и 40% (Sumitomo) акций ООО Super iMax, провайдера широкополосного доступа по технологии WiMax. Компания, как глобальный оператор, также планирует побороться за лидерство в сфере услуг беспроводного доступа и строить магистральные коммутационные каналы.

В свою очередь, деятельность АК «Узбектелеком» - национального оператора связи по строительству цифровых внутриобластных каналов - сделала Интернет доступным более широкому кругу потенциальных пользователей, обеспечив тем самым мощный резерв для роста трафика. А в более отдаленном будущем - осуществление конвергенции мобильной, традиционной телефонии и сетей передачи данных.

Рынок телекоммуникаций Узбекистана в целом показывает высокие темпы развития, а инвестиции в сектор говорят о его относительной стабильности и привлекательности. Причем серьезные планы компаний по выходу на этот рынок свидетельствуют и о зрелости рыночных игроков.


источник (http://www.ut.uz/rus/strana/besprovodnoy_proriv.mgr)

Katartal
10.04.2008, 11:43
Вы, им, про УТ расскажите,.... нет, лучше сперва, пусть инвестируют деньги, а потом про УТ расскажите.

Ruslan Juldashev
10.04.2008, 11:46
Вы, им, про УТ расскажите,.... нет, лучше сперва, пусть инвестируют деньги, а потом про УТ расскажите.
А они, типа, ничего не знают. Они, «глупые» миллионные компании не знают, а мы вот всё знаем. Мы-то с вами точно знаем откуда ноги растут и как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Efim Kushnir
10.04.2008, 11:53
Вы, им, про УТ расскажите,.... нет, лучше сперва, пусть инвестируют деньги, а потом про УТ расскажите.
А они, типа, ничего не знают. Они, «глупые» миллионные компании не знают, а мы вот всё знаем. Мы-то с вами точно знаем откуда ноги растут и как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Мне это напомнило шутку из КВН, когда обсуждалась российская сборная по футболу: "Надо же, вся страна знает, как в футбол играть, а эти 11 человек не знают..."

Alisher Umarov
10.04.2008, 14:50
Я вот не вижу пока особых переспектив развития беспроводной сети. Для города проводка гораздо дешевле и надежнее. А для села разве что только на магистральных участках.
Не решен вопрос с законодательством и частотами.
Многие в расчетах исходят из высокой плотности населения в областях и низкого охвата СПД. Но это не значит что есть высокая потребность.
И все это ничто по сравнению с практически пустым локальным контентом. Главный вопрос сейчас не как построить сеть, а для чего она нужна.