PDA

Просмотр полной версии : Как вы думаете, имеет ли право администрация форума закрывать темы на узбекском языке?


Torontonian
20.03.2008, 22:30
на форуме torg.uz - Бизнес форум Узбекистана закрыли и удалили (скриншот имеется) мою тему на Узбекском языке на основании правил форума а именно:
2.15. Сообщения должны быть на «нормальном» русском языке. Пишите так, чтобы Ваши сообщения были понятны другим участникам форума.Правомочно ли это?...в то время как в самой теме также было высказано приглашение писать и по русски для тех кто не может или не хочет изъяснятся на узбекском языке что соответствует закону о государственном языке.

Eldar Ishimbaev
20.03.2008, 22:43
На данном форуме - не запрещено, а только приветствуется. Но имеет ли смысл задавать этот вопрос здесь?
И лично мое мнение: на каждом форуме (теоретически) существуют правила, которые вы принимаете и обязуетесь соблюдать при регистрации. Если они вас не устраивают, то вы можете закрыть страницу и больше не возвращаться туда, ничего при этом не теряя и не портя нервы ни себе ни администрации. Конечно же, вы можете возмущаться, но администратор всегда прав (исключение данный форум, здесь можно оспаривать решения, к моему величайшему сожалению). Вот и делайте выводы.

Torontonian
20.03.2008, 22:48
На данном форуме - не запрещено, а только приветствуется. Но имеет ли смысл задавать этот вопрос здесь?
И лично мое мнение: на каждом форуме (теоретически) существуют правила, которые вы принимаете и обязуетесь соблюдать при регистрации. Если они вас не устраивают, то вы можете закрыть страницу и больше не возвращаться туда, ничего при этом не теряя и не портя нервы ни себе ни администрации. Конечно же, вы можете возмущаться, но администратор всегда прав (исключение данный форум, здесь можно оспаривать решения, к моему величайшему сожалению). Вот и делайте выводы.
Эльдар ака, я думаю что правила не могут противоречить законодательству Республики Узбекистан...Или я не прав??...Кстати пункт правил подразумевает как мне кажется использования "албанского" и не запрещает прямо использование других языков?..
Огромный плюс этому форуму что я могу при желании попрактиковать свой родной язык и поучиться некторым словесным оборотам...Юфорум форева получается :)

Eldar Ishimbaev
20.03.2008, 22:53
Эльдар ака, я думаю что правила не могут противоречить законодательству Республики Узбекистан...Или я не прав??
Абсолютно правы...противоречить и идти вразрез не должны.

Кстати пункт правил подразумевает как мне кажется использования "албанского" и не запрещает прямо использование других языков?
Как мне показалось, пункт который Вы привели именно-таки запрещает использование так называемого "албанского" и подразумевает использование только русского, что конечно не делает чести таким правилам. Все-таки в стране, где государственным языком является узбекский, наличие такого пункта как минимум неэтично.

shumbola
20.03.2008, 23:02
IMHO, порой Правила копируются как есть с других форумов (с российских например), поэтому этот пункт просто остается как есть. Думаю, сами пользователи форума должны решать на каком языке им "разговаривать", но и запрета не должна быть.

Torontonian
20.03.2008, 23:04
Если бы мне был дан ответ что темы была удалена из-за физической невозможности модерации тем на узбекском языке(то есть из-за элементарного незнания языка) и были принесены соответствующие извинения и обещания предоставить эту возможность в будущем было бы другое дело...Но мне было указано еще раз о нарушении правил и что не плохо было и создать узбекоязычный форум и все...Я даже не знаю смогу ли я далее создавать темы на узбекском языке??
У меня есть основания пожаловаться в ГИС??

shumbola
20.03.2008, 23:11
Если бы мне был дан ответ что темы была удалена из-за физической невозможности модерации тем на узбекском языке(то есть из-за элементарного незнания языка) и были принесены соответствующие извинения и обещания предоставить эту возможность в будущем было бы другое дело...Но мне было указано еще раз о нарушении правил и что не плохо было и создать узбекоязычный форум и все...Я даже не знаю смогу ли я далее создавать темы на узбекском языке??
У меня есть основания пожаловаться в ГИС??

Я выше писал, что запрета не должна быть, но немного подумав решил, что ошибся. Если взять к примеру следующую аналогию: вы пришли учиться в русско язычную школу, но стали требовать сдавать сочинения или другие работы на узбекском. Стали бы вас слушать? Или показали бы в дверь и сказали идти учиться в узбекскую школу? Может пример неудачный?

Torontonian
20.03.2008, 23:14
Если это на территории Узбекистана то было бы как минимум не этично...Тоже самое что на Брайтон Бич (русский квартал в Нью-Йорке) вас перестанут обслуживать в магазине потому что вы не говорите на русском языке...Знаете что станет с магазином?

Vyacheslav Kan
20.03.2008, 23:19
Шерзод, мне кажется, что Вы несколько сгущаете краски и опережаете события. Не дождавшись ответа, бросаетесь с критикой. :)
Я принощу свои извинения за действия модератора - он на самом деле не понял, что написано в Вашей теме. Вносить использование языка, если раньше он на форуме не использвался, сразу сложно. Взять хотя бы то, что нужен модератор, знающий язык, иначе можно пропустить что-то нежелательное.
Мной был открыт опрос в ходе которого, надеюсь, форумчане выскажут своё мнение, а также, может быть и найдётся желающий стать модератором в узбекской части форума: http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=5163

Torontonian
20.03.2008, 23:22
Ну спасибо...Я не со зла поверьте...Просто обидно было...Вы же знаете как легко задеть чувства национального достоинства..Вот поэтому до последнего момента ценил ваш форум за беспощадную борьбу с проявлением всяких форм национализма...Если бы я сразу получил этот ответ этой темы бы не было..Спасибо еще раз...тема исчерпана

Vyacheslav Kan
20.03.2008, 23:27
Спасибо за понимание. Просто, как я писал, поздно добрался до компьютера. Надеюсь, что раз есть желание развивать узбексоязычный сегмент Узнета, то и с модерированием поможете, если будет желание?

Torontonian
20.03.2008, 23:31
Конечно могу...Могу еще привлечь кого нибудь...Вот например господин Хаитов с удовольствием возьмется за это тоже??? Кстати по секрету скажу что мы готовим версию сайта и на Узбекском языке тоже...

JH
20.03.2008, 23:37
Конечно могу...Могу еще привлечь кого нибудь...Вот например господин Хаитов с удовольствием возьмется за это тоже??? Кстати по секрету скажу что мы готовим версию сайта и на Узбекском языке тоже...

Я пас. Я там сам годами в штрафниках хожу за матершину (странно, что предупреждения на торгофоруме бессрочные), ну и, еще, я там редко бываю.

Torontonian
20.03.2008, 23:41
Конечно могу...Могу еще привлечь кого нибудь...Вот например господин Хаитов с удовольствием возьмется за это тоже??? Кстати по секрету скажу что мы готовим версию сайта и на Узбекском языке тоже...

Я пас. Я там сам годами в штрафниках хожу за матершину.
Ребята подсобите в развитие узбекоязычной части форума...Покажите свою настоящую любовь к родному языку...Кто смелый из Open ID?

JH
20.03.2008, 23:45
Ребята подсобите в развитие узбекоязычной части форума...Покажите свою настоящую любовь к родному языку...Кто смелый из Open ID?

Да я бы рад, если бы постоянным посетителем был. Я там редкий гость.

Вот на юфоруме я в верховные модераторы давно уже просился :)

Torontonian
20.03.2008, 23:50
Честно говоря если уделять форуму периодически раз в 15-30 минут минимум то этого будет достаточно.

ZaR
20.03.2008, 23:56
Администрация любого форума имеет право устанавливать любые собственные правила, если не противоречат законодательству страны.

Какому закону противоречит ограничение на общение в русскоязычном коммунити на другом языке?

Интересно не применительно к узбекскому языку, а вообще?

Torontonian
20.03.2008, 23:59
Администрация любого форума имеет право устанавливать любые собственные правила, если не противоречат законодательству страны.

Какому закону противоречит ограничение на общение в русскоязычном коммунити на другом языке?

Интересно не применительно к узбекскому языку, а вообще?
Закон о государственном языке...Во вторых если посмотреть процентное соотношение то пользователей владеющих и общающихся на государственном языке будет не малый процент. Тем более это не Русский культурный форум, имхо. И вообще интересный факт получается, как в свое время, негры боролись за свои гражданские права как ущемленное меньшинство в США так и коренное население-большинство Республики должно также бороться за свои права на Узнете? Юфорум, плюс ему, дал возможность общения на государственном языке что полностью соответствует прежде всего этическим нормам.

Azamat Davletmuratov
21.03.2008, 00:33
У нас по крайней мере НЕТу запрета на все языки. Пиши хоть на Бушменском языке (Африка), хоть на Кубинском.... :)

2 Вячеслав

А та сохранилась или нет? И вообще - темы на торгофоруме при удалении сохраняются где-нибудь или сразу уничтожаются? Я просто задал этот вопрос, потому что у себя использую Корзину отдельную, куда автоматом удаленные темы попадают. Туда имеют доступ только - Администраторы, коих пока в количестве - 1 шт :). Т.е. - Я сам!

Torontonian
21.03.2008, 00:35
У нас по крайней мере НЕТу запрета на все языки. Пиши хоть на Бушменском языке (Африка), хоть на Кубинском.... :)

2 Вячеслав

А та сохранилась или нет? И вообще - темы на торгофоруме при удалении сохраняются где-нибудь или сразу уничтожаются? Я просто задал этот вопрос, потому что у себя использую Корзину отдельную, куда автоматом удаленные темы попадают. Туда имеют доступ только - Администраторы, коих пока в количестве - 1 шт :). Т.е. - Я сам!
У вас платформа форумов одинаковая по моему :)....Кстати Каракалпакский язык тоже является государственным...и я его почти понимаю..часто лазил раньше на казахских форумах

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 01:33
Интересная тема. Выскажу и свое личное отношение (сорри, не цитирую посты), которыми бы я сам руководствовался (так что, можно оспаривать):

1. Администраторы любого частного форума (а торг.уз частный проект) вправе устанавливать любые правила, не противоречащие законодательству в общем смысле. При этом могут сужать действия правил, например, закон ничего не говорит, какие темы могут обсужаться на интернет-форумах, так что, можно ограничить круг вопросов. Это не будет противоречием закону. Можно разрешить любой из языков и запретить все другие. Это можно рассматривать только с точки зрения этики, но никак не требований законодательства. И т.д. Хозяйн барин. Можно и платный сделать доступ на форум. Или дать доступ только друзьям и соседям и своим однокурсникам. Не вижу нарушений закона.

2. Администраторы форума, как частного проекта, могут удалять или закрывать любые темы, особенно, если это оговорено правилами. Но можно и не оговаривать - не все моменты можно прописать в правилах. У посетители все равно остается выбор - заходить или нет на форум. Есть и другие. То есть, здесь чисто рыночные условия.

3. Надеюсь, администрация торг.уз в лице Вычеслава не испытывает нудобств, что обсуждение его форума поднято на другом. И учитывая, что он также отписал свою реакцию здесь (за что я оставил там свое спасибо), я уверен, что инцидент мог быть исчерпан и на самом торг.уз, просто не хватило время на отклик. Шерзод, оставляйте время модераторам, они тоже люди :). В любом случае видно, что Вы удовлетворены ответом Вычеслава, что является показательным примером для нормального разбора проблемной ситуации.

4. Оснований жаловаться в ГИС в любом случае нет. Что будет являться основанием? ГИС, как правило, проверят выполнение лицензионных условий (требований) со стороны лицензиата. Лицензий на форумы нет, так же как нет правил по их ведению.

Честно говоря если уделять форуму периодически раз в 15-30 минут минимум то этого будет достаточно.

5. На самом деле реально нужно МНОГО времени :) опыт показывает.

Evgeniy Sklyarevskiy
21.03.2008, 02:01
1. Что-то не понятно - все сайты являются территорией Узбекистана, на которой действует государственный язык? Где-то это прописано - не дадите ли ссылку? Или есть в правилах доменного имени? Вопрос принципиальный, прошу Администраторов домена ответить.

2. сообщество - сборише добровольное людей, которым хочется общаться. Разве правильно приходить к ним и начинать говорить на другом языке? Почему бы не создать свое сообщество со своими правилами? чем ссылаться на Законы?

3. На итфоруме был пункт в правилах - язык общения на форуме - русский. Не могу сейчас найти. На Афише есть такой пункт в правилах. Мне кажется это важно. Неужели тоже кто-то зайдет и будет требовать соблюдения Закона? Почему бы не создать свой форум? На Арбузном форуме вобще почти все не из Узбекистана - тоже попадает под действие Закона?

Я не против использования государственного языка, но зачем разрушать и без того хрупкие построения, с таким трудом созданные?

Есть, кстати и Декларация Независимости киберпространства - она выше законов отдельных стран.

Katartal
21.03.2008, 05:06
Тут бы пора и Конституцию Узбекистана почитать...
И что бы не было соблазна, могу напомнить некоторые статьи.
И надеюсь, что оспаривать Конституцию Узбекистана, не у кого глупого желания не возникнет ?

Статья 15

В Республике Узбекистан признается безусловное верховенство Конституции и законов Республики Узбекистан.

Государство, его органы, должностные лица, общественные объединения, граждане действуют в соответствии с Конституцией и законами.

Статья 18

Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Льготы могут быть установлены только законом и должны соответствовать принципам социальной справедливости.

Статья 19

Гражданин Республики Узбекистан и государство связаны взаимными правами и взаимной ответственностью. Права и свободы граждан, закрепленные в Конституции и законах, являются незыблемыми, и никто не вправе без суда лишить или ограничить их.

Статья 29

Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом.

Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны.

Судя по вышесказаному, любые вводимые ограничения не подтвержденные законодательными актами, противоречат закону, и могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 09:03
Судя по вышесказаному, любые вводимые ограничения не подтвержденные законодательными актами, противоречат закону, и могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Все, что процитировано из конституции относится к правам граждан в общем смысле. То есть, если на форуме запрещено использование какого-либо из языков или ограничена область тем для обсуждения, то это не значит, что гражданина лишили права на самовыражение!

Вот если запретят везде, в том числе на публичных сайтах официальных представительств, выполняющих или уполномоченных выполнять функции гос. органа - это другое дело. В то же время, каждая организация действует в соответствии с положением или уставом. Она тоже не сможет удовлетворить всех требований гражданина, не попадающих под компетенцию данной организации.

Поэтому, не стоит перегибать и переиначивать смысл законодательных актов.

Если на форуме органичено общение только русским языком - это не является нарушением законодательства. Ни о какой административной или уголовной ответственности речи быть не может. Не верите? Подайте в суд, и торг.уз выиграет, а Вам придется оплачивать издержки суда.

Katartal
21.03.2008, 11:28
Ни один закон не должен противоречить конституции, в любом смысле, как в общем, так и в частности...
Конституция - основной закон!
(не нарушайте его, не надо)

Efim Kushnir
21.03.2008, 12:19
А по моему, когда в ходе обсуждения начинается недовольство, что кого-то не понимают из-за национального признака, упоминание государственного языка, титульной нации и пр., то это шовинизм, не имеющий к культурным людям и обсуждаемым темам никакого отношения (если, конечно, это не какой-либо нацистский форум).
Не нравится канал, надо переключать.

ZaR
21.03.2008, 12:50
Администрация любого форума имеет право устанавливать любые собственные правила, если не противоречат законодательству страны.

Какому закону противоречит ограничение на общение в русскоязычном коммунити на другом языке?

Интересно не применительно к узбекскому языку, а вообще?
Закон о государственном языке...Во вторых если посмотреть процентное соотношение то пользователей владеющих и общающихся на государственном языке будет не малый процент. Тем более это не Русский культурный форум, имхо. И вообще интересный факт получается, как в свое время, негры боролись за свои гражданские права как ущемленное меньшинство в США так и коренное население-большинство Республики должно также бороться за свои права на Узнете? Юфорум, плюс ему, дал возможность общения на государственном языке что полностью соответствует прежде всего этическим нормам.Причём тут негры и права человека?
Если вся администрация какого-то гипотетического форума не может модерировать темы не на родном языке, если большая часть постоянной аудитории - русскоговорящая, то у администрации есть право ограничить в правилах языки коммунити.

Никто же никого не обязывает туда заходить?

Teem Gazeev
21.03.2008, 14:28
Ни один закон не должен противоречить конституции, в любом смысле, как в общем, так и в частности...
Конституция - основной закон!
(не нарушайте его, не надо)
И это нам повествует администратор того самого сайта? :naughty: Кстати, как он? Почему закрыт?


Из бородатого анекдота: Вовочка говорит - и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?

Andrew
21.03.2008, 15:51
Администрация любого форума имеет право устанавливать любые собственные правила, если не противоречат законодательству страны.

Какому закону противоречит ограничение на общение в русскоязычном коммунити на другом языке?

Интересно не применительно к узбекскому языку, а вообще?
Закон о государственном языке...Во вторых если посмотреть процентное соотношение то пользователей владеющих и общающихся на государственном языке будет не малый процент. Тем более это не Русский культурный форум, имхо. И вообще интересный факт получается, как в свое время, негры боролись за свои гражданские права как ущемленное меньшинство в США так и коренное население-большинство Республики должно также бороться за свои права на Узнете? Юфорум, плюс ему, дал возможность общения на государственном языке что полностью соответствует прежде всего этическим нормам.Причём тут негры и права человека?
Если вся администрация какого-то гипотетического форума не может модерировать темы не на родном языке, если большая часть постоянной аудитории - русскоговорящая, то у администрации есть право ограничить в правилах языки коммунити.

Никто же никого не обязывает туда заходить?

Думаю, что всегда правильным будет обговорить применение языка на отдельных страницах форума.
А вот перемежка языков, которая попадается и на Уфоруме- это нонсенс.То есть когда одно сообщение на русском языке а после него в продолжение к выступающему добавление еще одного участника, но на узбекском.
Те.Кто не владеет обоими языками, ВООБЩЕ ничего не понимают.

Katartal
21.03.2008, 16:02
А по моему, когда в ходе обсуждения начинается недовольство, что кого-то не понимают из-за национального признака, упоминание государственного языка, титульной нации и пр., то это шовинизм, не имеющий к культурным людям и обсуждаемым темам никакого отношения (если, конечно, это не какой-либо нацистский форум).
Не нравится канал, надо переключать.

Вот как раз, что бы не было проявления, даже завуалированного национализма, шовинизма, фашизма... и остальных ...-измов, нужно соблюдать законы, а не выдумывать правила противоречивающие им. Если человек, напишет здесь на узбекском языке, и не получит ответ, по причине большинства русскоговорящих, ему придется попробывать писать по русски. Но никто ни имет право, ему запретить писать на узбекском языке. Мы живём в Узбекистане, и узбекский язык является госсударственным.
Не слишком ли много необоснованных запрещений?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.03.2008, 16:34
Мы живём в Узбекистане, и узбекский язык является госсударственным.
На Форуме мы живем в киберпространстве без определенной географической привязки - все участники равны не зависимо от места проживания. Все пришли сюда добровольно пообщаться, все апелирования к Конституции и законам совершенно не в тему - здесь не ведомственная канцелярия. Тут посетители из Кореи, Японии, Англии, России - пока им интересно и комфортно общаться. И, причем, этот комфорт все время уменьшается.

Katartal
21.03.2008, 17:10
Форум хостится на территории Узбекистан, господин Скляревский, соответственно попадает под законы этой Страны. Или Вы не хотите соблюдать законы той страны, где Вы живёте?

shumbola
21.03.2008, 17:11
Если бы можно было отделить кибепространство от государств(а), было бы здорово. (Или наоборот?). К сожалению (или к счастью) наше киберпространство не отделено от государств(а). Закроют вентиль, и все. :-)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.03.2008, 18:40
Форум хостится на территории Узбекистан, господин Скляревский, соответственно попадает под законы этой Страны. Или Вы не хотите соблюдать законы той страны, где Вы живёте?

Я-то хочу, очень. А как быть с нашими форумами, которые хостятся в других странах? Игнорировать их? Или они "не наши"? Или искать законы тех стран, где они хостятся и жить по ним?

berkut
21.03.2008, 19:21
исходя что торгуз с узбекский домена. то запрет и удаление темы на узбекском языке я рассматриваю как унижение достойнства узбекского языка. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА. на западе наверно бы засудили администрацию. предлагаю стартопику потребовать материальное возмещение за моральный и весьма возможно комерцеский ущерб (наверняка удаленная ваша тема была комерческого характера). геноцид по языковому признаку явно налицо.

Katartal
21.03.2008, 19:37
На зарубежных форумах, для наших соотечественников или предпочитаемые нашими соотечественниками и людей приравнивающие себя к ним, нет никаких ограничений, противоречащих законодательствам тех стран (да и нашей страны то же). И на узбекском пишут, и на уйгурском... И бывает резкие высказывания и выражения...
У нас и так много ограничений, и считаю, что дальше ограничивать уже некуда.
А ограничения, связанные с написанием на госсударственном языке - просто нонсенс.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 21:56
Ни один закон не должен противоречить конституции, в любом смысле, как в общем, так и в частности...
Конституция - основной закон!
(не нарушайте его, не надо)

Значит Вы утверждаете, что ограничение языковой версии на форуме есть ограничение прав граждан, что является основанием для подачи в суд? Может попробуете подать в суд на торг.уз или на меня, что пишу только по-русски?

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 22:02
исходя что торгуз с узбекский домена. то запрет и удаление темы на узбекском языке я рассматриваю как унижение достойнства узбекского языка. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА. на западе наверно бы засудили администрацию. предлагаю стартопику потребовать материальное возмещение за моральный и весьма возможно комерцеский ущерб (наверняка удаленная ваша тема была комерческого характера). геноцид по языковому признаку явно налицо.

Может таким образом подать в суд на все сайта в домене уз или на территории Узбекистана, не имеющих узбекской версии? А также на магазины, имеющие вывески на русском? И на всех граждан, не говорящих на узбекском?

Шовинизм...

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 22:06
На зарубежных форумах, для наших соотечественников или предпочитаемые нашими соотечественниками и людей приравнивающие себя к ним, нет никаких ограничений, противоречащих законодательствам тех стран (да и нашей страны то же). И на узбекском пишут, и на уйгурском... И бывает резкие высказывания и выражения...
У нас и так много ограничений, и считаю, что дальше ограничивать уже некуда.
А ограничения, связанные с написанием на госсударственном языке - просто нонсенс.

Да? А как насчет права создателя форума (частного проекта) делать версию только каком-то одном языке? Может он решил делать на китайском? Имеет право? Имеет. А вот навязывать обязательную и узб. версию - вот это и есть нарушение прав и дополнительные требования (ограничения свободы действий).

Anton Kovalenko
21.03.2008, 22:31
геноцид по языковому признаку явно налицо.

Ууу, как оно пошло.
И сколько народу уже загеноцидили?

Katartal
21.03.2008, 22:33
Вам же говорят, что ни кто, не должен Вам, чего-то навязывать. Вы не мнимательно читаете. Речь идет о Вашем праве писать на любом языке, и тем более узбекском.
И ни один частный проект, если он публично публикуется, не должен нарушать закон о СМИ. Выбор языка Ваших публикаций - Ваше право.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2008, 22:45
Вам же говорят, что ни кто, не должен Вам, чего-то навязывать. Вы не мнимательно читаете. Речь идет о Вашем праве писать на любом языке, и тем более узбекском.
И ни один частный проект, если он публично публикуется, не должен нарушать закон о СМИ. Выбор языка Ваших публикаций - Ваше право.

Цитируйте посты, на которые отвечаете

Любой частный проект "публикуемый публично" еще не является СМИ, что не распространяет действие закона о СМИ на него.

Если я в своем частном проекте укажу, что не буду рассматривать сообщения на каком-либо языке (пусть будет, узбекский, для примера), а также буду удалять эти сообщения. То кто мне запретит это делать и на основании чего? Просто не повторять цитирование конституции, я уже ответил, что к данному случаю это не имеет прямного отношения, и нарушения конституции нет.

Или сделаем так: Вы создаете тему на узбекском языке. Я ее удаляю без объяснения причин. Вы подаете на меня в суд, на основании того, что удалена тема именно на узбекском языке. Вот и посмотрим, кто будет прав.

Anton Kovalenko
21.03.2008, 23:37
Вам же говорят, что ни кто, не должен Вам, чего-то навязывать. Вы не мнимательно читаете. Речь идет о Вашем праве писать на любом языке, и тем более узбекском.
И ни один частный проект, если он публично публикуется, не должен нарушать закон о СМИ. Выбор языка Ваших публикаций - Ваше право.

да, там где ВЫ хозяин, там публикуйте что хотите. в чужой же монастырь со своим уставом не лезте.
форум - не СМИ
да и любое СМИ вправе отказать вам в публикации вашего материала, и причины отказа излагать совершенно не обязано.

Katartal
22.03.2008, 00:11
Любой частный проект "публикуемый публично" еще не является СМИ, что не распространяет действие закона о СМИ на него.




Статья 4. Средства массовой информации

Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации.

Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».

И давайте, прекратим говорить глупости. Поспорить, что ли не о чем?

berkut
22.03.2008, 00:19
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Djalolatdin Rakhimov
22.03.2008, 00:32
И давайте, прекратим говорить глупости

Прекращайте...

И не надо кидать цитаты с законов, даже не разобравшись в них. Для чего их сюда копируете? Если не в курсе, то на форуме есть темы про этот закон. Почитайте, познавательно. А в настоящее время: форумы не являются СМИ.

Djalolatdin Rakhimov
22.03.2008, 00:36
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Да?

Тогда уточните свое утверждение: Вы меня лично считаете бездельником?

А за высказывание Вы получаете предупреждение за оскорбление пользователей форума.

Djalolatdin Rakhimov
22.03.2008, 00:45
говорить глупости.

Вы сколько угодно можете считать свои высказвания глупостями, но если это относится к высказываниям другим, то целесообразно подумать внимательно перед написанием такого утверждения. Вы очень часто ссылаетесь на законы, так хорошо бы знать, что любое сообщение на форуме де-факто является публичным со всеми вытекающими последствиями.

berkut
22.03.2008, 00:47
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Да?

Тогда уточните свое утверждение: Вы меня лично считаете бездельником?

А за высказывание Вы получаете предупреждение за оскорбление пользователей форума.

имею в виду только тех которые от нечегоделать открывают разные темы провокационные.

Azamat Davletmuratov
22.03.2008, 00:51
Кстати Каракалпакский язык тоже является государственным
Да. но только на тех пользователей, кому каракалпакский язык как родной, или тем кто понимает этот язык. А так - за пределы Каракалпакстана уже каракалпакский язык не в моде :).

Извините меня кто сможет - но скажу правду: в Ташкенте очень большинство людей НЕ знают что такое Каракалпакстан и Нукус в целом взятом. Знают Аральское море, но увы - страну не знают.. :( Жалко. (взято из личной практики общения с незнакомыми людьми г.Ташкента). Наверное играет роль тот факт, что мы маленькая страна ;)

Azamat Davletmuratov
22.03.2008, 00:59
Вот не полностью, но прочел важные посты тут и вспомнил открывок из фильма "Пираты Карибского моря":

"Вы что? Ведь кодекс это только кодекс, и его никак не соблюдают все пираты мира..."

(если ошибся - исправьте, но примерочно так и было...)

Так что - Законы они писаны только для тех, кто нарушает что-то и делает не правильное против общества, в частности против человека.

Вы попробуйте на арабских форумах намекнуть на то, что английский язык это всемирный ходовой язык, они вас пошлют куда надо, и не только вас - но и всех ваших 7-дедов-прадедов. Этим хочу сказать - что язык для местного народа (т.е. - для посетителей веб-ресурса) это не преграда, если Правила форума разрешают это. К примеру: в Узбекистанских (уточняю - в Узбекистанских, а не узбекских) сайтах и форумах обычно используется 3 языка: узбекский, русский и каракалпакский/казахский (в малом количестве :) ). Где вы видели форумы Узбекистана, чтобы их процентнае соотношение было превыше к примеру русского? Не сможете на этот вопрос ответить положительно, так как сами уже знаете что такого нету у нас.

Так что не гоните пургу - делайте лучше благое дело. А то и мне приходится как Ефим переключать канал, только вот батарейка ПДУ че-то сдохла...

Evgeniy Sklyarevskiy
22.03.2008, 00:59
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Это Вы еще ЖЖ и блоги не читаете... :-)

berkut
22.03.2008, 01:03
а где находится каракалпакия? в шотландии?

Evgeniy Sklyarevskiy
22.03.2008, 01:04
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Да?

Тогда уточните свое утверждение: Вы меня лично считаете бездельником?

А за высказывание Вы получаете предупреждение за оскорбление пользователей форума.

имею в виду только тех которые от нечегоделать открывают разные темы провокационные.

Тема провокационная только потому, что у нас у всех низкая культура общения, точнее, ее полное отсутствие. Вместо того, чтобы нормально цивилизованно рассмотреть проблему и найти достойное устраивающее всех решение стали соревноваться в знании Конституции и упрекании в нарушении законов. Как бабуськи на лавочке :-)

berkut
22.03.2008, 01:07
почему бы топикстартеру не обратиться к админу торгуза личной собщением а не бить тут набат и мутить воду.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.03.2008, 01:15
почему бы топикстартеру не обратиться к админу торгуза личной собщением а не бить тут набат и мутить воду.

Тем более, что он отлично владеет русским языком - даже у самого Антона Коваленко (который лучше всех нас излагает мысли - ясно, образно и сжато) нашел ошибку :-)

Ойбек Ибрагимов
22.03.2008, 05:09
Или сделаем так: Вы создаете тему на узбекском языке. Я ее удаляю без объяснения причин. Вы подаете на меня в суд, на основании того, что удалена тема именно на узбекском языке. Вот и посмотрим, кто будет прав.
Я бы спорил:)
Вопрос очень неоднозначный, и все бы зависело от конкретного судьи и адвоката. Только жалко, что мы тут просто потрендели и разошлись, а в другой стране бы пересудились, обсудили бы в СМИ и создали прецедент.

Не буду говорить, кто в данном случае прав, а кто виноват, с точки зрения закона, ибо подавляющее большинство проблем, связанных с интернетом, пока еще стоят под знаком вопроса, и плохо регулируются законодательно. Это этап, который нам всем еще надо пройти.

Ойбек Ибрагимов
22.03.2008, 05:45
Подумал, и решил, что имхо раз человек создал сообщество (форум), он должен создать все необходимые условия для общения в т.ч. на гос. языке. Да в данном случае дело не только в гос. или не гос. А в оскорблении языка, ибо модератор очень некорректно поступил, удалив топик не с извинениями (мол в данный момент нет модераторов и проч.), а сославшись на пункт правил, который вообще-то гласит о неприемлемости использования "албанского". То бишь, модератор (надеюсь, он сам не это имел в виду) сравнял узбекский язык с "албанским".
А формула "не нравится - создай своей ресурс" - немного мимо кассы. Извините меня, но государственный язык нужно уважать. Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства. Если, как сказал ДЖ, он делает сообщество для своих друзей - пусть ставят пароль, и делают все, что хотят. Но коли это публичный ресурс, в доменной зоне РУз, хостящийся на территории РУз, то ограничения в общении на государственном языке этой страны может оказаться чреватым привлечением к ответственности.
Все это мое лично мнение неспециалиста.

ZaR
22.03.2008, 10:17
Подумал, и решил, что имхо раз человек создал сообщество (форум), он должен создать все необходимые условия для общения в т.ч. на гос. языке. Да в данном случае дело не только в гос. или не гос. А в оскорблении языка, ибо модератор очень некорректно поступил, удалив топик не с извинениями (мол в данный момент нет модераторов и проч.), а сославшись на пункт правил, который вообще-то гласит о неприемлемости использования "албанского". То бишь, модератор (надеюсь, он сам не это имел в виду) сравнял узбекский язык с "албанским".
А формула "не нравится - создай своей ресурс" - немного мимо кассы. Извините меня, но государственный язык нужно уважать. Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства. Если, как сказал ДЖ, он делает сообщество для своих друзей - пусть ставят пароль, и делают все, что хотят. Но коли это публичный ресурс, в доменной зоне РУз, хостящийся на территории РУз, то ограничения в общении на государственном языке этой страны может оказаться чреватым привлечением к ответственности.
Все это мое лично мнение неспециалиста.

Создатели публичных проектов, коммунити и т.п. никому кроме своих потенциальных посетителей не обязаны (исключая ограничения согласно законодательству).
А на кого работать (тот самый target group) они выбирают сами.

Это не касается ни уважения к какому-либо другому языку, вероисповеданию, предпочтениям к конкретным маркам алкогольной продукции или видам кухни, и т.д. и т.п.


Где в правилах зоны уз или в каких нормативных актах, указах или законах написано что коли у меня хостинг-площадка и доменное имя относится к конкретной стране, то я обязан делать версию на гос.языке, делать акцент на неё?
Если мне это нужно - я это сделаю, если нет - только мне решать.

Список обязательных языков, атрибутики и символики, комплект обязательных разделов - это требования к государственным сайтам, а не ко всем подряд.

Вы занимаетесь демагогией в стили "а как бы мне хотелось".

P.S. насчет показательного "подать в суд" было бы интересно, но по-моему зачем время тратить? грамотные юристы все разложат по полочкам за 40 минут без всяких судов, если уж очень кому-то захочется.

Anton Kovalenko
22.03.2008, 10:46
Подумал, и решил, что имхо раз человек создал сообщество (форум), он должен создать все необходимые условия для общения в т.ч. на гос. языке...

Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства...

Прям как в метро :) 20 пунктов "пассажир обязан" и 1 "администрация имеет право" (с) Жванецкий

Никто никому ничего не должен

У меня вот тоже ресурсик, куда скромнее торг.уза - но тоже публичный. Материал от стороннего автора на узбекском (и любом другом плохо знакомом мне языке) я без нотариально заверенного перевода на публикацию не приму. Да, как тут было сказано, "геноцид налицо". Можете назвать меня даже "бош геноцидчи" - хотя по масштабу ресурса я вряд ли на него потяну. Причина - основное и практически единственное обязательство, которое я на себя беру: знать в точности, что у меня публикуется, и следить за порядком. обязательство, кстати, абсолютно добровольное и навязанное исключительно моими моральными принципами, а не тем, что я кому-то что-то должен. Даже в официальных СМИи печатается куча объявлений, иногда на десятки полос, за содержание которых "редакция ответственности не несёт". Так что, как видите, теоретически любой ресурс и любой форум мог бы повесить себе в заголовок громадный баннер с надписью "администрация ответственности не несёт". Но ведь следят, стараются, берут на себя обязательства по вполне понятным им моральным причинам. Содержать ваш собственный дом в чистоте вас ведь тоже никто не обязывает, так ведь?

И когда вам кажется, что кто-то вам что-то должен, подумайте - а по какой такой конкретной причине такое может быть?

Ravshan Alimukhamedov
22.03.2008, 10:51
Мы живём в Узбекистане, и узбекский язык является госсударственным.
На Форуме мы живем в киберпространстве без определенной географической привязки - все участники равны не зависимо от места проживания

ЕС, тогда почему Вы не общаетесь на каком-нибудь кибер языке?

Navroz
22.03.2008, 10:56
Люди хватит пургу гнать и в праздник пререкаться. Кому какая разница на каком языке и кто что пишет? А насчёт у кого какие права, здесь ведь нет юристов?

Хватит. Направьте энергию в нужное русло!

Порадуйте жену и детей. Позвоните родителям. Сходите в парк. Прогуляйтесь.

Ravshan Alimukhamedov
22.03.2008, 11:27
Люди хватит пургу гнать и в праздник пререкаться. Кому какая разница на каком языке и кто что пишет? А насчёт у кого какие права, здесь ведь нет юристов?

Хватит. Направьте энергию в нужное русло!

Порадуйте жену и детей. Позвоните родителям. Сходите в парк. Прогуляйтесь.

Был я там вчера с женой и дочкой :( грабеж средь бела дня. за вход отдал 18 тыс.

Anton Kovalenko
22.03.2008, 12:13
Был я там вчера с женой и дочкой :( грабеж средь бела дня. за вход отдал 18 тыс.

это кстати тоже показатель - для соседней темы о сравнении цен в ссср и теперь :)

Azamat Davletmuratov
22.03.2008, 12:30
Ravshan Alimukhamedov,
Вас ограбили? Подайте в суд что вы были украдены :))))))
У нас же даже за языковую преграду подают в суд, а у вас даже очень - кража!

Evgeniy Sklyarevskiy
22.03.2008, 12:42
А формула "не нравится - создай своей ресурс" - немного мимо кассы. Извините меня, но государственный язык нужно уважать. Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства. Если, как сказал ДЖ, он делает сообщество для своих друзей - пусть ставят пароль, и делают все, что хотят. Но коли это публичный ресурс, в доменной зоне РУз, хостящийся на территории РУз, то ограничения в общении на государственном языке этой страны может оказаться чреватым привлечением к ответственности.
Все это мое лично мнение неспециалиста.
Вот и хорошо бы чтобы высказались специалисты. Ибо желания брать домен в уз и хоститься здесь почему-то пропало (а у меня постоянно спрашивают совета - где лучше?). Зачем выслушивать поучения в том как надо что-то делать. Да еще от тех, кто сам ничего заметного не создал... Конечно, легче войти в работающее сообщество со своим уставом и разрушить его.

Navroz
22.03.2008, 12:42
Это где в парках за вход деньги берут? На кой Вы в псевдоташкетнлэнд ходили?

В парке деревья растут, а не аттракционы и пиво с кириешками.

Там кстати можно на любом языке разговаривать.

Tsoy Vladimir
22.03.2008, 13:29
Если это на территории Узбекистана то было бы как минимум не этично...
А с Вашей стороны это было этично?
Если Вы хотите поупражняться в языке, то почему бы не писать там, где Вас все поймут?

Tsoy Vladimir
22.03.2008, 13:32
А формула "не нравится - создай своей ресурс" - немного мимо кассы. Извините меня, но государственный язык нужно уважать. Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства. Если, как сказал ДЖ, он делает сообщество для своих друзей - пусть ставят пароль, и делают все, что хотят. Но коли это публичный ресурс, в доменной зоне РУз, хостящийся на территории РУз, то ограничения в общении на государственном языке этой страны может оказаться чреватым привлечением к ответственности.
Все это мое лично мнение неспециалиста.
Вот и хорошо бы чтобы высказались специалисты. Ибо желания брать домен в уз и хоститься здесь почему-то пропало (а у меня постоянно спрашивают совета - где лучше?). Зачем выслушивать поучения в том как надо что-то делать. Да еще от тех, кто сам ничего заметного не создал... Конечно, легче войти в работающее сообщество со своим уставом и разрушить его.
+1

Ойбек Ибрагимов
22.03.2008, 16:48
Зачем выслушивать поучения в том как надо что-то делать. Да еще от тех, кто сам ничего заметного не создал...
Это ко мне относилось?

Конечно, легче войти в работающее сообщество со своим уставом и разрушить его.

То есть, требование уважать гос. язык страны, в которой вы живете, и не удалять топики на этом языке - это равносильно "разрушить устав"?

то я обязан делать версию на гос.языке, делать акцент на неё?
Занимаетесь демагогией вы. Никто не говорил, что вы обязаны создавать версию на гос. языке, а уж тем более делать на нее акцент. Речь в данном случае идет об удалении топиков на гос. языке, со ссылкой на левое правило. Я говорю о том, что удаление топиков - это неуважение к гос. языку. Никто вас не заставляет сюсюкаться с человеком, только потому, что он задал вопрос на узбекском - нет, и отвечать на его вопросы вы не обязаны. Зайдет понимающий узб.язык - ответит. А насчет модераторов - уверен, что создатель ресурса без особых проблем найдет человека, который будет модерировать топики на узб.языке, бесплатно и с удовольствием. Так нет же, зачем, легче удалить.
Ладно, если бы это только в онлайне было. Но ведь, подавляющее большинство русскоязычного населения не только не знает, но даже не стремится и не желает изучать гос. язык. Есть даже среди нас форумчане в годах, которые за всю свою жизнь не выполнили простейшую задачу - выучить язык, хотя бы на бытовом разговорном уровне, находясь в среде носителей этого языка - задача является наипростейшей. Представьте, что вы поехали в Испанию или Францию, прожили там хотя бы 5 лет, и так и не научились говорить на их языке - согласитесь, нереально. А здесь люди десятилетиями живут, и плевать они хотели на узбекский. Например, продавщица-русская, не может и не хочет продавать человеку, который к ней обратился на узбекском. Нормально? В то время как в Западной Украине наоборот, не продают, если человек обратился на русском, а не на языке той страны.

В общем ладно, не будем углубляться, а то сейчас, чувствую, пойдет страшный флейм, причем не в том направлении. Просто прошу вас, уважайте язык государства, в котором мы живем, старайтесь создавать условия для общения на нем, и изучайте сами.
Всех с праздником!

Ойбек Ибрагимов
22.03.2008, 16:56
P.S. Пример с Западной Украиной привел потому, что мне вчера как раз хохол рассказывал, что там творится. Ну там у них, конечно, перебор. Могут прирезать за вопрос, заданный на русском.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.03.2008, 17:12
Зачем выслушивать поучения в том как надо что-то делать. Да еще от тех, кто сам ничего заметного не создал...
Это ко мне относилось?

Это было в воздух - ни к кому конкретно - но ко всем сразу. С предложением всем примерить при желании к себе.

Конечно, легче войти в работающее сообщество со своим уставом и разрушить его.

То есть, требование уважать гос. язык страны, в которой вы живете, и не удалять топики на этом языке - это равносильно "разрушить устав"?


Разрушить не устав, а сообщество. Представьте - сообщество, хрупкое и нежное, из ярких амбициозных личностей, создается огромным трудом годами, люди привыкают общаться, дружат, прикалываются, встречаются в реале, женятся... и вдруг появляется кто-то с упреками в неуважении Конституции, законодательства, с поучениями - как именно надо общаться и как себя вести, если вы находитесь здесь... Что делать сообществу? Предлагаю самим додумать три-четыре варианта развития ситуации.



то я обязан делать версию на гос.языке, делать акцент на неё?
Занимаетесь демагогией вы. Никто не говорил, что вы обязаны создавать версию на гос. языке, а уж тем более делать на нее акцент. Речь в данном случае идет об удалении топиков на гос. языке, со ссылкой на левое правило. Я говорю о том, что удаление топиков - это неуважение к гос. языку. Никто вас не заставляет сюсюкаться с человеком, только потому, что он задал вопрос на узбекском - нет, и отвечать на его вопросы вы не обязаны. Зайдет понимающий узб.язык - ответит. А насчет модераторов - уверен, что создатель ресурса без особых проблем найдет человека, который будет модерировать топики на узб.языке, бесплатно и с удовольствием. Так нет же, зачем, легче удалить.
Ладно, если бы это только в онлайне было. Но ведь, подавляющее большинство русскоязычного населения не только не знает, но даже не стремится и не желает изучать гос. язык. Есть даже среди нас форумчане в годах, которые за всю свою жизнь не выполнили простейшую задачу - выучить язык, хотя бы на бытовом разговорном уровне, находясь в среде носителей этого языка - задача является наипростейшей. Представьте, что вы поехали в Испанию или Францию, прожили там хотя бы 5 лет, и так и не научились говорить на их языке - согласитесь, нереально. А здесь люди десятилетиями живут, и плевать они хотели на узбекский. Например, продавщица-русская, не может и не хочет продавать человеку, который к ней обратился на узбекском. Нормально? В то время как в Западной Украине наоборот, не продают, если человек обратился на русском, а не на языке той страны.

В общем ладно, не будем углубляться, а то сейчас, чувствую, пойдет страшный флейм, причем не в том направлении. Просто прошу вас, уважайте язык государства, в котором мы живем, старайтесь создавать условия для общения на нем, и изучайте сами.
Всех с праздником!
В последнем цитируемом абзаце согласен с каждым предложением. Кроме опасения флейма - если обсуждать цивилизованно, без эмоций и обращений в суд, то можно найти удовлетворяющие всех решения. Замалчивание или отодвигание тем на потом все равно не спасет от разногласий, лучше их, как говорят психотерапевты, "проговорить" - рассмотреть со всех сторон, только это ведет к взаимопониманию.

А любителям чуть что вспоминать законодательство я бы посоветовал обратить взоры на другие области жизни - а то Интернет у всех на виду, тут легче всего безответсвенно болтать (это я и о себе и обо всех :-) )
- именно об этом хорошо недавно говорил Жванецкий как-то так: "В правительство, в экономику их не пускают, а - что это тут у вас в интернете? щас наведем порядок!" :-)

Vyacheslav Kan
22.03.2008, 18:20
почему бы топикстартеру не обратиться к админу торгуза личной собщением а не бить тут набат и мутить воду.
Если бы Вы внимательно читали этот топик, то поняли бы, что в ситуации разобрались.

dady_Al
22.03.2008, 21:07
В общем так - Вячеславу спасибо, что разрешил ситуацию, это делает ему честь. Браво!
По поводу - учить, не учить - прекрасно знаем как это было в школе того периода (мне 30 лет) - учитель не хотел обучать, дети не хотели учить.... По крайней мере в моей, 242 школе так было с уроками узбекского языка. Кто хотел выучить - выучили, кто не хотел, тот и не будет, и не надо тыкать всё время в МОРДУ, мол учите и т.д.
Один друг хорошо написал по этой теме - "не бойтесь, мы уже собираем чемоданы".

Torontonian
22.03.2008, 23:44
Я смотрю тут разгорелась бурная дискуссия...
Я конечно осознаю что я погорячился!!! И было из-за чего. Модератор однозначно отшил по правилам форума что Узбекский язык не является "нормальным" русским языком общения. Вячеслав резонно смягчил краски но также привел правила форума, причем те же самые. В порыве чувств я создал тему, и тут Вячеслав просит прощения за действие модератора и открывает опрос о Узбекском языке на форуме, на котором 65% голосуют за возможность существования Узбекского языка на форуме (а кто то говорил что это чисто русское "комьюнити" посещает даный сайт). Если бы это было изначально ярко выражено в ответе Админа - тема не создавалась бы. А в последнем ответе Вячеслава было лишь согласие об актуальности создания Узбекоязычного форума, но не ярко выраженное намерение или действие направленное на создание в будущем возможности появления для начала хотя бы Узбекоязычной ветки. Последние же действия сняли ВСЕ вопросы с моей стороны.
На вопрос некторых считающих меня провокатором, отвечу, что я это сделал потому что чувствовал и чувствую за собой право "общаться" на родном государственном языке на интернет форуме Узбекистана.
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!! И на информацию размещенную там соответственно распространяется в полной мере, без исключения, законодательство Республики Узбекистан.
С другой стороны мне понятно озабоченность некторых владельцев других форумов, что может произойти попрание священных прав собственности (моя корова что хочу то и делаю) но факт остается фактом, в узбекском сегменте Интернета действуют законы Узбекистана.
Касательно подачи в суд. Я никогда бы не подал в суд на сайт торг.уз...только потому что я очень уважаю данный форум, и это плюс его владельцем. Та атмосфера открытости в сочетании с жестким модерированием для предотвращения, повторюсь, нарушений законодательства, всегда являлась для меня как пользователя оптимальной средой для высказывания своих мыслей. И за существования форума у меня не было ни одного взыскания или удаления темы, кроме последней!
Касательно неоспоримых, можно сказать, "священных" прав собственности можно все таки легко поспорить. Если бы Админ, имхо, официально определил причину закрытия или удаления темы "как написанную не на русском языке" то в суде вполне можно было бы выиграть. Другое дело если бы ответа не было бы получено вообще или ответ содержал бы другую формулировку " по техническим причинам создания данной темы невозможно" тогда было бы сложнее доказать свою правоту в суде.
И еще для горячих голов форума которые начинают слишком "громко возмущаться" прочитайте ветку сначала с первой страницы...И только потом, проанализировав, давайте свои комментарии, пожалуйста.
Мои действия ни в коем случае не были направлены на утверждение "превосходности" государственного языка на форуме, причем в ветке было приглашение писать на русском, а лишь были оправданы желанием привлечь узбекоязычную аудиторию для обсуждения актуальных проблем той страны в которой и они тоже живут и имеют полное право, несмотря на незнание русского языка, высказываться! Тем более, если чисто пропорционально, они составляют в этой стране-большинство! И это отнюдь не значит что я ратую за дискриминацию русскоязычного населения Узбекистана в Узнете!

Evgeniy Sklyarevskiy
23.03.2008, 00:53
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана.
Все пространство - или какая-то часть?
Если часть - то какая?
И что из этого следует?
Действие каких законов распространяется на эту часть и в какой форме это осуществляется?
Вопросы не праздные, мы все равно хотим или нет, будем снова и снова к ним возвращаться. Уже проходили многократно - порядок нужен, но при чрезмерном усердии содержание переливается в другие области Сети.

Насчет регистрации СМИ - при регистрации указываете язык сайта, после этого никаких претензий "мы тоже хотим общаться" не может быть - формально. По человечески конечно надо делать на всех языках :-)

Torontonian
23.03.2008, 01:04
Интернет пространство которое включает в себя зарегистрированные сайты, которые являются средствами массовой информации Узбекистана пусть даже в электронном виде:
Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации. Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».
Тем более тут сказано в соответствии с чем должно осуществлять свою деятельности Электронное СМИ.
В законе тем более не призывается к дискриминации по языковому признаку, там просто лишь требуется равноправие языков, государственного и языков нац.меньшинств в местах компактного их проживания. Допустим если Бизнес форум Узбекистана является форумом русскоязычного сообщества в Узбекистане (хотя тогда зачем называть его так?) тогда и в этом случае не должно быть "дискриминационного" отношения к государственному языку, и наоборот по отношению к другим языкам национальных меньшинств в местах их компактного проживания. Изначально в ветке на узбекском было предложение продолжать дисскусию и на русском языке!!...Тема была создана в строгом соответствии с Законом "О государственном языке"...Если есть юристы которые попытаются опровергнуть меня пожалуйста буда рад...Но пока меня никто не убедил что суверенные права собственника сайта отменяют необходимость следовать Законам Республики Узбекистан.
З.Ы. Вспомнил...как то готовил правовой анализ законодательства и обнаружил что термин Веб-сайт очень мало употребляется в законодательстве. И это один из единичных законов в котором этот термин используется...А разделение между форумом веб-сайта и веб-сайтом в законодательстве не существует!!

Evgeniy Sklyarevskiy
23.03.2008, 01:13
Интернет пространство которое включает в себя зарегистрированные сайты, которые являются средствами массовой информации Узбекистана пусть даже в электронном виде:
Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации. Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».


Закон о регистрации электронных СМИ сырой, запутанный и неоднозначный - об этом неоднократно говорилось на этом форуме, скоро будет два года, как ждем разъяснений и комментариев. Даже собирались круглый стол организовать - но так все и зависло. Закон не дает точного и однозначного определения электронного СМИ. Без этого ссылаться на него и работать с ним как-то не с руки. Многие, также как и Вы, получили лицензии, на всякий случай, но неопределенность осталась и будет постоянно вылезать то одним, то другим боком.
И это не потому, что кто-то не хочет этим заниматься (не только поэтому :-) ) - вопрос очень сложный, с наскока и усердием не решается, надо думать, обсуждать, советоваться, смотреть как в других странах решается. Но это уже оффтоп для темы.

Torontonian
23.03.2008, 01:21
Интернет пространство которое включает в себя зарегистрированные сайты, которые являются средствами массовой информации Узбекистана пусть даже в электронном виде:
Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации. Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».


Закон о регистрации электронных СМИ сырой, запутанный и неоднозначный - об этом неоднократно говорилось на этом форуме, скоро будет два года, как ждем разъяснений и комментариев. Даже собирались круглый стол организовать - но так все и зависло. Закон не дает точного и однозначного определения электронного СМИ. Без этого ссылаться на него и работать с ним как-то не с руки. Многие, также как и Вы, получили лицензии, на всякий случай, но неопределенность осталась и будет постоянно вылезать то одним, то другим боком.
И это не потому, что кто-то не хочет этим заниматься (не только поэтому :-) ) - вопрос очень сложный, с наскока и усердием не решается, надо думать, обсуждать, советоваться, смотреть как в других странах решается. Но это уже оффтоп для темы.
Соглашусь...закон не совершенен...как несовершенны многие законы у нас в стране но это не дает права толковать термин веб-сайты по другому...и для меня как для юриста закон такой какой он есть...
И вообще вопрос решился вроде...но тема будет полезной для других сайтов-форумов в Узнете.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.03.2008, 01:32
это не дает права толковать термин веб-сайты по другому
По другому относительно чего? Сейчас же вообще нет никакого определения? Или Вы предлагаете любой сайт считать за СМИ? Это же нонсенс - например, файлообменник file.uz...

Torontonian
23.03.2008, 01:53
это не дает права толковать термин веб-сайты по другому
По другому относительно чего? Сейчас же вообще нет никакого определения? Или Вы предлагаете любой сайт считать за СМИ? Это же нонсенс - например, файлообменник file.uz...
Пока не вынесено законодательное определение файлообменника тогда это относится к Веб-сайтам и к средствам массовой информации также...Кстати если на этом файлообмениики обнаружат файлы нарушающие законы Узбекистана то его привлекут как СМИ...как бы смешно это не звучало

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 01:57
извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

Да?

Тогда уточните свое утверждение: Вы меня лично считаете бездельником?

А за высказывание Вы получаете предупреждение за оскорбление пользователей форума.

имею в виду только тех которые от нечегоделать открывают разные темы провокационные.

Ваш пост звучал немного иначе, не только про тех, кто открывает мемы:

извзиняюсь если задену кого нибудь. но когда читаю посты у меня такое ощущение что на форуме одни бездельники сидят и от нечего делать чтоб андреланин поднять и не скучать пишут всякое.

А вместо того, чтобы переиначивать свои слова, достаточно было бы извиниться перед "бездельниками".

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:00
но скажу правду: в Ташкенте очень большинство людей НЕ знают что такое Каракалпакстан и Нукус в целом взятом

Азамат, но это проблема не каракалпаков, а тех, кто не знает про эту республику. Плохо учились в школе... Многим бы поучиться упертости в достижении своих целей у этого народа.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:02
а где находится каракалпакия? в шотландии?

В Каракалпакии (это для тех, кто в танке)

Torontonian
23.03.2008, 02:03
Кстати может немного оффтоп...все участники форума могут отправить в ЗП ОМ РУз письмо с предложением дополнить закон "о СМИ" или внести новый законопроект "об электронных СМИ", или хотя бы попросить разъяснить что подразумевалось под веб-сайтами в законе новой редакции..И вам на него ответят.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:05
Да?

Тогда уточните свое утверждение: Вы меня лично считаете бездельником?

А за высказывание Вы получаете предупреждение за оскорбление пользователей форума.

имею в виду только тех которые от нечегоделать открывают разные темы провокационные.

Тема провокационная только потому, что у нас у всех низкая культура общения, точнее, ее полное отсутствие. Вместо того, чтобы нормально цивилизованно рассмотреть проблему и найти достойное устраивающее всех решение стали соревноваться в знании Конституции и упрекании в нарушении законов. Как бабуськи на лавочке :-)

Топикстарт сам по себе нормальный, куда больше более бестолковых тем на форуме. Есть проблема - есть топик. И разрешение, как видно, нашлось быстро. А вот уже "натягивание" темы на нарушение Конституции, неуважение к узбекскому языку - это и есть провокация.

Torontonian
23.03.2008, 02:11
самое прикольное то что когда двое разбираются десятки людей просто смотрят...и провоцируют...show must go on

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:15
Подумал, и решил, что имхо раз человек создал сообщество (форум), он должен создать все необходимые условия для общения в т.ч. на гос. языке.

Должен на основании чего?
Может обвинить в

оскорблении языка

и сайт http://arbuz.uz/? Почему никто до этого не поднимал этот вопрос? Именно поэтому, это кажется притянутым за уши.

Извините меня, но государственный язык нужно уважать.

С этим никто не спорит. Но уважение не выражается в обязательной реализации узбекской версии любого сайта, например, в домене уз. Если бы такое было верным, то все нашли данное требование, для начала, в официальных правилах (http://cctld.uz/info/) доменной зоны. Но мы, как администратор уз, пока не получали НИ ОТ КОГО таких предложений или замечаний.

Человек, создающий открытое сообщество, берет на себя некие обязательства.

Да, там обязательств хватает. Они прописываются в правилах и на странице "о проекте".

Если, как сказал ДЖ, он делает сообщество для своих друзей - пусть ставят пароль, и делают все, что хотят.

Ну не хотят ставить пароль. А то еще обвинят в том, что ограничивают права потребителей.

Но коли это публичный ресурс, в доменной зоне РУз, хостящийся на территории РУз, то ограничения в общении на государственном языке этой страны может оказаться чреватым привлечением к ответственности.

Не надо так пугать народ. Тогда надо привлечь к ответственности всех неговорящих по-узбекски граждан страны. Очень похоже на Эстонию. И на геноцид и нетерпимость.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:22
Я говорю о том, что удаление топиков - это неуважение к гос. языку.

Как правило, админы форума оставляют за собой право удалить ЛЮБУЮ тему. Могу удалить и весь форум. И если тема была на узбекском языке, то это не имеет никакого отношения к неуважению узбекского языка.

Вот вам другой пример: какой-то другой форум, другой админ, которые не удалил тему на узбекском. Но при этом и сам его не знает и не хочет его изучать. Где больше неуважения?

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:26
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!!

Шерзод, внимательно посмотрите свидетельство. Не УзАСИ его выдает, так как не уполномочено это делать, а УзАПИ - Узбекское агентство по печати и информации.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:28
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!! И на информацию размещенную там соответственно распространяется в полной мере, без исключения, законодательство Республики Узбекистан. С другой стороны мне понятно озабоченность некторых владельцев других форумов, что может произойти попрание священных прав собственности (моя корова что хочу то и делаю) но факт остается фактом, в узбекском сегменте Интернета действуют законы Узбекистана.

Если о том, что все сайты являются СМИ, то с этим есть сложности. Возьмите к примеру www.dj.uz. Там только моя визитка. У меня нет свидетельства на регистрацию данного сайта как СМИ. А он тянет на СМИ? Так что, пока, сайты - это одно, СМИ 0- это другое. Есть просто пересечение на тех сайтах, которые отнесены к категории СМИ.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:32
Тем более тут сказано в соответствии с чем должно осуществлять свою деятельности Электронное СМИ. В законе тем более не призывается к дискриминации по языковому признаку, там просто лишь требуется равноправие языков, государственного и языков нац.меньшинств в местах компактного их проживания.

Учитывая, что не все сайты являются СМИ, то действие данного закона ограничено только сайтами, имеющими статус СМИ. Поэтому, в цитате слишком широко трактуется требование закона.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 02:38
Интернет пространство которое включает в себя зарегистрированные сайты, которые являются средствами массовой информации Узбекистана пусть даже в электронном виде:


Закон о регистрации электронных СМИ сырой, запутанный и неоднозначный - об этом неоднократно говорилось на этом форуме, скоро будет два года, как ждем разъяснений и комментариев. Даже собирались круглый стол организовать - но так все и зависло. Закон не дает точного и однозначного определения электронного СМИ. Без этого ссылаться на него и работать с ним как-то не с руки. Многие, также как и Вы, получили лицензии, на всякий случай, но неопределенность осталась и будет постоянно вылезать то одним, то другим боком.
И это не потому, что кто-то не хочет этим заниматься (не только поэтому :-) ) - вопрос очень сложный, с наскока и усердием не решается, надо думать, обсуждать, советоваться, смотреть как в других странах решается. Но это уже оффтоп для темы.
Соглашусь...закон не совершенен...как несовершенны многие законы у нас в стране но это не дает права толковать термин веб-сайты по другому...и для меня как для юриста закон такой какой он есть...
И вообще вопрос решился вроде...но тема будет полезной для других сайтов-форумов в Узнете.

Если говорить о цитате с закона о СМИ, то меня смущает одна несвязанность:

Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации. Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».

- к чему относится выделенная запятая? Какие части предложения она разделяет?

А если говорить о веб-сайтах? То какова периодичность их распространения?

Azamat Davletmuratov
23.03.2008, 14:17
Шерзод ака - по моему хватит уже менять каждый раз закон о СМИ? Недавно же сменили - с новой редакции. Теперь опять изменения? Лучше бы изменения в НК внесли - а то не все там гладко и нежно.
Если будут изменения - то пускай коснутца они и статьи 18-ый. Там уж слишком много требований к информации о СМИ. Надо уменьшить. И так много места будет занимать а то...

Evgeniy Sklyarevskiy
23.03.2008, 14:30
Просто прошу вас, уважайте язык государства, в котором мы живем, старайтесь создавать условия для общения на нем, и изучайте сами.
Всех с праздником!
Почему-то ни разу не поднимался вопрос об уважении к русскому языку?

Anton Kovalenko
23.03.2008, 16:59
Почему-то ни разу не поднимался вопрос об уважении к русскому языку?

Да я пробовал...

Ойбек Ибрагимов
23.03.2008, 17:20
Почему-то ни разу не поднимался вопрос об уважении к русскому языку?
А разве имеются какие-то проблемы? Как это ни парадоксально, но в Узбекистане все еще приходится защищать узбекский...

Torontonian
23.03.2008, 20:16
Почему-то ни разу не поднимался вопрос об уважении к русскому языку?

Да я пробовал...
Господа, Русский язык уважается на ряду с другими языками меньшинств. Законом "О государственном языке" прописано о недопустимости презрительного и оскорбительного отношение как к гос.языку так и языкам других национальностей и народностей Узбекистана. Русский язык охраняется законом наряду с другими языками нашей многонациональной страны, единственно, как например в Кыргызстане, у него нет официального статуса государственного языка наряду с языком большинства. Но руководством не раз подчеркивалось что Русский язык - является языком межнационального общения. Я думаю это уже достаточно учитывая что процент русскоязычного населения не так высок.

Torontonian
23.03.2008, 20:22
Средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации. Средства массовой информации в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке».
к чему относится выделенная запятая? Какие части предложения она разделяет?
А если говорить о веб-сайтах? То какова периодичность их распространения? Кстати можно будет спросить в скором будущем у самого комитета который разрабатывал и выносил закон.

Torontonian
23.03.2008, 20:30
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!! И на информацию размещенную там соответственно распространяется в полной мере, без исключения, законодательство Республики Узбекистан. С другой стороны мне понятно озабоченность некторых владельцев других форумов, что может произойти попрание священных прав собственности (моя корова что хочу то и делаю) но факт остается фактом, в узбекском сегменте Интернета действуют законы Узбекистана.

Если о том, что все сайты являются СМИ, то с этим есть сложности. Возьмите к примеру www.dj.uz (http://www.dj.uz). Там только моя визитка. У меня нет свидетельства на регистрацию данного сайта как СМИ. А он тянет на СМИ? Так что, пока, сайты - это одно, СМИ 0- это другое. Есть просто пересечение на тех сайтах, которые отнесены к категории СМИ.
Я понимаю что закон о СМИ включив сайты не разработал классификацию и характеристики сайтов которые относятся к СМИ. Но с другой стороны пока этой классификации нет закон можно толковать как угодно. И форумы кстати, имхо, являются СМИ. На форуме как и в газете обсуждаются актуальные проблемы общества, тем более на Бизнес Форуме, и на практике, не секрет, что форумы несут ответственность за высказывания участников форума. Так же как несла бы ответственность редакция газеты. В РФ был судебный прецедент когда был привлечен к солидарной ответственности форум в котром были опубликованы высказывания порочащие деловую репутацию, а что говорить о судебных делах по поводу высказывания на блогах?..Являются ли блоги СМИ? Вопрос очень сложный и имхо требует принятия отдельного закона "об электронных СМИ", который отсек бы большую часть сайтов не информативной направленности, предназначенных просто для скачивания музыки, клипов и т.д., например.

Torontonian
23.03.2008, 20:38
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!!

Шерзод, внимательно посмотрите свидетельство. Не УзАСИ его выдает, так как не уполномочено это делать, а УзАПИ - Узбекское агентство по печати и информации.
В чем разница между информатизацией и информацией? Это опять пробел закона который не разграничил полномочия УЗАСИ и УЗАПИ...Завтра посторяюсь помтосреть подзаконные акты которые регулируют деятельность сайтов и электронных СМИ.

Azamat Davletmuratov
23.03.2008, 21:17
Информация - это автомобиль.
Информатизация - это заправка и ремонт и апгрейд автомобиля.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 22:22
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!! И на информацию размещенную там соответственно распространяется в полной мере, без исключения, законодательство Республики Узбекистан. С другой стороны мне понятно озабоченность некторых владельцев других форумов, что может произойти попрание священных прав собственности (моя корова что хочу то и делаю) но факт остается фактом, в узбекском сегменте Интернета действуют законы Узбекистана.

Если о том, что все сайты являются СМИ, то с этим есть сложности. Возьмите к примеру www.dj.uz (http://www.dj.uz). Там только моя визитка. У меня нет свидетельства на регистрацию данного сайта как СМИ. А он тянет на СМИ? Так что, пока, сайты - это одно, СМИ 0- это другое. Есть просто пересечение на тех сайтах, которые отнесены к категории СМИ.

Я понимаю что закон о СМИ включив сайты не разработал классификацию и характеристики сайтов которые относятся к СМИ. Но с другой стороны пока этой классификации нет закон можно толковать как угодно.

Чтобы толкований не было "как угодно", УзАПИ для начало решило разработать критерии отнесения того или иного сайта к СМИ, а не косить всех "одной косой". И правильно сделали.

К чему говорю. Есть нюанс. Любое СМИ выходит в свет только после регистрации. А с сайтами пока наоборот :). А если они они уже СМИ, то как они работают без свидетельства о регистрации? Так что, этот вопрос еще не закрыт.

И форумы кстати, имхо, являются СМИ.

Я могу доказать на какоим-либо примере, что нельзя ЛЮБОЙ форум отнести к СМИ. Форум может не набрать необходимых аттрибутов. Но это для отдельной темы.

На форуме как и в газете обсуждаются актуальные проблемы общества, тем более на Бизнес Форуме, и на практике, не секрет, что форумы несут ответственность за высказывания участников форума. Так же как несла бы ответственность редакция газеты. В РФ был судебный прецедент когда был привлечен к солидарной ответственности форум в котром были опубликованы высказывания порочащие деловую репутацию, а что говорить о судебных делах по поводу высказывания на блогах?..Являются ли блоги СМИ? Вопрос очень сложный и имхо требует принятия отдельного закона "об электронных СМИ", который отсек бы большую часть сайтов не информативной направленности, предназначенных просто для скачивания музыки, клипов и т.д., например.

Ну при чем тут ответственность за высказывания и СМИ? Ответственность человек несет и без закона о СМИ.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2008, 22:25
Интернет пространство является неотделимой частью Узбекистана. Наш сайт напрмер был зарегистрирован в Агенстве связи и информатизации, как СМИ в форме веб-сайта (копию скоро выложу на сайте)!!

Шерзод, внимательно посмотрите свидетельство. Не УзАСИ его выдает, так как не уполномочено это делать, а УзАПИ - Узбекское агентство по печати и информации.

В чем разница между информатизацией и информацией?

Принципиальная. Первая как процесс, вторая как сущность. В законах есть их определения.

Это опять пробел закона который не разграничил полномочия УЗАСИ и УЗАПИ...

Они прекрасно раграничены в положениях данных организаций. Это четко две разные организации.

Завтра посторяюсь помтосреть подзаконные акты которые регулируют деятельность сайтов и электронных СМИ.

Практически все из них обсуждались ранее здесь на форуме. Их не так много.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 01:41
На форуме как и в газете обсуждаются актуальные проблемы общества,

Да? Я что-то пропустил. Нет ли у Вас этой газеты, в которой бы обсуждались актуальные проблемы общества?
Сравнения форумов с газетами - мягко говоря неудачное.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 01:48
Я понимаю что закон о СМИ включив сайты не разработал классификацию и характеристики сайтов которые относятся к СМИ. Но с другой стороны пока этой классификации нет закон можно толковать как угодно.

О чем и речь - какой смысл ссылаться на закон, который можно толковать как угодно? Это не может служить аргументом в споре или диалоге или основанием для каких-то действий, ибо приведет к еще большей путанице. Лучше его (Закон) не трогать. Кто хотел - получили лицензии на всякий случай - вдруг придут с проверкой? Не более того.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 01:50
Почему-то ни разу не поднимался вопрос об уважении к русскому языку?
А разве имеются какие-то проблемы? Как это ни парадоксально, но в Узбекистане все еще приходится защищать узбекский...

Если бы не было проблем - не уезжали бы.

Ойбек Ибрагимов
24.03.2008, 07:51
Если бы не было проблем - не уезжали бы.
А уезжают из-за притеснения русского языка?

Ibrohim Djuraev
24.03.2008, 09:32
В чем разница между информатизацией и информацией? Это опять пробел закона который не разграничил полномочия УЗАСИ и УЗАПИ...Завтра посторяюсь помтосреть подзаконные акты которые регулируют деятельность сайтов и электронных СМИ.

есть конечно разница, смотрите:

Закон РУз "О принципах и гарантиях свободы информации"
информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от источников и формы их представления

закон РУз "Об информатизации"
информатизация – организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания условий для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в информации с использованием информационных ресурсов, информационных технологий и информационных систем

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 10:07
Если бы не было проблем - не уезжали бы.
А уезжают из-за притеснения русского языка?

Обсуждали же уже на форуме - у каждого свои причины. Из всех моих уехавших знакомых именно это было основной причиной. Все остальные причины несущественны и решаемы.

Ravshan Alimukhamedov
24.03.2008, 10:17
ЕС, Вам журналистское задание, узнать за сколько времени, взрослый умный интеллегентный, достаточно болтливый и ленивый человек, сможет выучить иностранный язык, находясь в стране носителей этого языка.

Torontonian
24.03.2008, 10:28
Если бы не было проблем - не уезжали бы.
А уезжают из-за притеснения русского языка?

Обсуждали же уже на форуме - у каждого свои причины. Из всех моих уехавших знакомых именно это было основной причиной. Все остальные причины несущественны и решаемы.
Неужели, в создании этой темы Вы увидели "неуважение к русскому языку"?...Или угрозу?..Вопрос увжания к русскому языку, имхо, выходит, выходит за пределы этой темы, хотя и является предметом закона "О государственном языке".
Насчет уезжающих...Почему русские не уезжают из Прибалтики?...Помню Путин давал гражданство русскому пенсионеру и я не слышал что бы он вернулся? Зачем исскуственное нагнетание напряженности в связи со статусом Русского языка в странах бывшего СССР?..Люди живут там где им хорошо...Русские получше коренного населения говорят на государственном языке в Прибалтике, и их мало трогает статус родного языка в Прибалтике. А из Средней Азии, статус русского языка и рускоговорящего национального меньшинства было лишь "поводом", пожаловаться на притеснение на национальной почве, в посольстве РФ и получить долгожданный статус беженца. Из Узбекистана уезжают из экономических сложностей, даже ГосДеп США, который соринку в глазу выдает за залежавшийся столб, отрицает факт дискриминации, неуважения, национальных меньшинств в Узбекистане. Или вы не согласны с этим?

Katartal
24.03.2008, 10:52
...
даже ГосДеп США, который соринку в глазу выдает за залежавшийся столб, отрицает факт дискриминации, неуважения, национальных меньшинств в Узбекистане. Или вы не согласны с этим?

Выложите последний доклад ГосДепа США, и мы почитаем, о чём там пишут?

Torontonian
24.03.2008, 11:09
посмотрите на их сайте если Вас интересует...не уверен что успели перевести на русский...но английском точно есть. Еще рекомендую китайский доклад " о нарушениях прав человека в США"

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 11:23
Или вы не согласны с этим?
Не согласен.

Согласен лишь, что к конкретному случаю с Торг.уз это не имеет никакого отношения.

А Прибалтика, Госдеп и прочие слова к моему личному восприятию не имеют никакого отношения.

Katartal
24.03.2008, 11:52
посмотрите на их сайте если Вас интересует...не уверен что успели перевести на русский...но английском точно есть. Еще рекомендую китайский доклад " о нарушениях прав человека в США"

Я читал, 24 страницы про нас, и "китайский" то же читал, но он меня мало трогает, я не в США живу...

Torontonian
24.03.2008, 12:02
посмотрите на их сайте если Вас интересует...не уверен что успели перевести на русский...но английском точно есть. Еще рекомендую китайский доклад " о нарушениях прав человека в США"

Я читал, 24 страницы про нас, и "китайский" то же читал, но он меня мало трогает, я не в США живу...
При прочтении любой статьи неплохо было бы узнать статус самого автора в этом вопросе:tatice_02:

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 12:08
Насчет узбекского языка - он недостаточно представлен в Сети, нет нормальных ресурсов интересных на узбекском - даже по сравнению с Татарстаном - там тысячи интересных сайтов на татарском языке. Я говорил об этом на семинаре в Москве и еще буду говорить на РИФе (у меня доклад).
Очень медленно наполняется узбекский раздел Википедии - всего двумя-тремя энтузиастами - а это один из ярких критериев развитости общества. (Да еще и блокируется периодически - вообще позор для страны).
Это я к тому, что развитие и уважение достигается не вспоминанием Конституции и призывами к законодательству - а длительным творческим трудом по наполнению узбекского сегмента Сети, к чему всех и призываю (чем тут спорить :-) )

Насчет Эстонии - русские в Эстонии не ходят на рунетовские сайты, так как у них свои интересные ресурсы. (из переписки с дамой из Эстонии) - есть над чем подумать. Правда с нашими СМИ нам долго такого не видать...

Teem Gazeev
24.03.2008, 14:02
Насчет уезжающих...Почему русские не уезжают из Прибалтики?Люди живут там где им хорошо...Русские получше коренного населения говорят на государственном языке в Прибалтике, и их мало трогает статус родного языка в Прибалтике. ... Из Узбекистана уезжают из (-за) экономических сложностей,...

Ну вот видите? Вы сами ответили на свои вопросы, а также на вопросы многих уважаемых форумчан. Дело в том, что Эстония - часть Евросоюза со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, с соответствующими зарплатами и пенсиями. Я полагаю, что если бы нашу страну не принимали в Евросоюз только из-за того, что русскоговорящие жители не знают государственного языка, то все "незнайки" выучили бы его за месяц, а при необходимости осилили бы суахили и хинди. А если бы мы подняли бы уровень жизни разика в три больше, чем в Эстонии, учить узбекский язык потянулись бы и сами эстонцы, не говоря уже о наших ближайших соседях.

Вообще, в целях популяризации узбекского языка на мировом уровне предлагаю производить процессоры, компьютеры, видеокарты, бытовую технику лучше всех, а инструкции писать исключительно на узбекском языке. Это будет стимулом для всех стран учить его. В случае создания восьмиядерного отечественного процессора, работающего на тактовой частоте 6,5 ГГц обязуюсь перевести инструкцию БЕСПЛАТНО.

Кстати, так, по мелочи - не помешает переместить центр тяжести W3C в нашу страну. Разрабатывать новые веб-стандарты здесь. Писать спецификации на узб. яз.

А вы все о локальном, о нашем, о наболевшем. Давайте мыслить глобально - а там, глядишь, народ потянется...

И о сайтах Эстонии. Если бы у нас были такие сайты-укатайки, как www.ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ.ee с адресами электронной почты **@ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ (произносить вслух), то мы бы не ходили в рунет. Вот как науку популяризовывать нужно - это сайт экспериментальной биологии, кстате. (Почему-то сейчас в дауне)

Модератор: предлагать произносить вслух транскрипции матерных слов — не самая лучшая затея.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 15:02
Википедия опять не открывается - вот о чем волноваться надо в первую очередь. Эстонская-то - открывается...

Ойбек Ибрагимов
24.03.2008, 19:38
Не согласен.
ЕС, пожалуйста, конкретно обозначьте, где, как вы считаете, имеет место "притеснение" русского языка? Только конкретно, желательно по пунктам. Что лично у вас вызывает дискомфорт?

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 19:50
Не согласен.
ЕС, пожалуйста, конкретно обозначьте, где, как вы считаете, имеет место "притеснение" русского языка? Только конкретно, желательно по пунктам. Что лично у вас вызывает дискомфорт?

Например вывески учреждений - в нем работают большинство русскоязычных, в районе живут большинство русскоязычных - но это не так важно. Вывески на узбекском латиницей и на английском. сразу все - и русские и узбеки чувствую себя инопланетянами - на своей же родине ибо не могут прочесть. И таких примеров тысячи. Это у меня вызывает дискомфорт. Для меня это важно. почему нельзя делать вывески учреждений и объявлений всяких и на русском языке - это кого-то ущемит? я считаю, что это просто бездумное действие или целенаправленное недружелюбное. Только не надо писать про закон о гос. языке. Вывеска на русском плюс к узбекской ничему бы и никому не помешала.

JH
24.03.2008, 20:29
сразу все - и русские и узбеки чувствую себя инопланетянами

Ссылочку на источник статистики можно? Или это пустобрехство.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 22:38
сразу все - и русские и узбеки чувствую себя инопланетянами

Ссылочку на источник статистики можно? Или это пустобрехство.

Конечно пустобрехство - о чем и речь. (ссылку дать не могу - Википедия не открывается :-) )

Torontonian
24.03.2008, 22:47
сразу все - и русские и узбеки чувствую себя инопланетянами

Ссылочку на источник статистики можно? Или это пустобрехство.

Конечно пустобрехство - о чем и речь. (ссылку дать не могу - Википедия не открывается :-) )
ЕС-Что мы бы делали без вас...Вы напоминаете мне Воробьянинова, предводителя русской интелегенции...в Узбекистане:187:

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2008, 23:26
Когда нечего ответить по существу начинаются всякие поэтические сравнения - я не против :-)

Torontonian
24.03.2008, 23:28
А что мне отвечать то?...Я с Вами лично знаком к сожалению и знаю какой вы отличный и золотой человек что бы ссориться с вами из-за вашей национальной и языковой принадлежности!

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 00:05
толком никто не ответил - кому помешали бы доски на русском языке у всех организаций? Зачем нужны на английском у какой-нибудь конторы, где и не знают про Англию? Мне представляется это недружественным жестом. хотя, надо признать, на нескольких учреждениях есть вывески на русском - наверное руководитель проявил недостаточное усердие?

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 00:09
А что мне отвечать то?...Я с Вами лично знаком к сожалению и знаю какой вы отличный и золотой человек что бы ссориться с вами из-за вашей национальной и языковой принадлежности!

Вот Вы даете - при чем здесь ссориться? Мы отстранено от личностей обсуждаем проблему. Вы мне тоже симпатичны - за Ваш тост пил - это не забывается... и подняли активность на форуме нужными темами - это достойно уважения. Но это не должно мешать спокойно, без истерик и передергиваний, рассмотреть имеющие проблемы. Ведь они есть и копятся, если их не проговаривать и не обсуждать.

Torontonian
25.03.2008, 00:21
А что мне отвечать то?...Я с Вами лично знаком к сожалению и знаю какой вы отличный и золотой человек что бы ссориться с вами из-за вашей национальной и языковой принадлежности!

Вот Вы даете - при чем здесь ссориться? Мы отстранено от личностей обсуждаем проблему. Вы мне тоже симпатичны - за Ваш тост пил - это не забывается... и подняли активность на форуме нужными темами - это достойно уважения. Но это не должно мешать спокойно, без истерик и передергиваний, рассмотреть имеющие проблемы. Ведь они есть и копятся, если их не проговаривать и не обсуждать.
Скажу одно...Нельзя смешивать вечные проблемы: дураки и дороги со статусом Узбекского и других языков. Кстати а я в русский садик ходил...и как мне не стыдно...руский я знаю лучше чем родной.По крайней мере заставил/ли его (узбекский) выучить и понимать, но все равно порой кажется что Английский знаю лучше.

Ойбек Ибрагимов
25.03.2008, 01:30
Кроме вывесок вам нечего больше предъявить? То есть, русские уезжают из-за отстуствия вывесок на русском языке? Гениально.

Teem Gazeev
25.03.2008, 01:58
Кроме вывесок вам нечего больше предъявить? То есть, русские уезжают из-за отстуствия вывесок на русском языке? Гениально.
Но что меня больше всего удивляет, так это то, что из-за этих самых вывесок (наверное, исключительно из-за них) уезжают сами узбеки (http://www.izvestia.ru/moscow/article3110468/). Парадоксально.

Teem Gazeev
25.03.2008, 02:12
А вообще, господа, смотрю я на эту статистику в цифрах и флагах и становится мне ужасно грустно. Что уверенно мы лидируем в тройке "лидеров" уступая почетное первое место Таджикистану, измученному войной. Что на межнациональном форуме, где собираются самые разные люди, поднята тема "Русский - узбек". Что эта тема собрала уже 14 страниц и каждый пытается выплеснуть свой негатив. Что наибольшую ретивость проявляют те, у кого красуется в профайле отнюдь не отечественный флаг. Наверное, на чужбине любить Родину легче. (Ойбек, без обид - это мнение я вынес еще с фромуза). Что вместо того чтобы понять, что мы плывем в одной общей лодке и пытаться вместе грести, мы все продолжаем разбираться, кто виноват, и кого нужно выгнать, чтобы жить хорошо. Грустно, господа, грустно и местами просто противно.

И еще. Не знаю, кем мы были раньше - я был слишком молод, не помню, но сейчас мы:

И теперь серьезные ученые изучают их как макроэкономическое явление планетарного масштаба.

Мы явление. Макроэкономическое. Нас серьезные ученые изучают - отвлекутся от пробирок с микробами, посмотрят посмотрят и вперед - писать научные труды. Об этом официально пишут, это официальное мнение. Лично меня это оскорбляет и задевает гораздо больше, чем сто тем, удаленных на ста виртуальных форумах. Нас в реале сейчас изучают, как букашек, потому что десятки тысяч наших соотечественников ( и не важно, на каком языке они говорят) метут улицы, месят бетон и кладут кирпичи за нищенскую плату.

Давайте это обсуждать, давайте обсуждать, как нам исправить ситуацию, а не заниматься взаимными оскорблениями, как в первом классе.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 11:21
Ничего не мешает "грести в одной лодке", разбираясь с проблемами, которые вызывают разногласия. А то неизвестно куда можно приплыть. Почему-то языковые проблемы все рассматривают с точки зрения противостояния и негатива - хотя можно при некоторой культур-мультур обсуждать спокойно и взвешенно.

Никто не ответил по существу вопроса - вывески учреждений на русском - мешают кому-то или противоречат закону? А на английском - очень в тему? Мне кажется - это явление не совсем умное, неуважительное к огромному числу жителей.

Ruslan Juldashev
25.03.2008, 11:45
Никто не ответил по существу вопроса - вывески учреждений на русском - мешают кому-то или противоречат закону? А на английском - очень в тему? Мне кажется - это явление не совсем умное, неуважительное к огромному числу жителей.
Делать вывески только на русском — нельзя, если даже в законе этого нет, то первый же участковый/налоговая докопаются и возьмут штраф (за что-нибудь). Делать на русском и узбекском — это же в два раз больше платить, кому это нужно? А на английском делают, потому что это круто, запад всегда в моде («X-PRESS оплата»).

Eldar Ishimbaev
25.03.2008, 13:53
Ехал я сегодня по городу и специально глазел по сторонам в поисках вывесок на русском языке. Скажу сразу - их много. А пресловутые узбекско-английские встречаются редко, в основном на зданиях гос. учреждений - там действительно нет русских вывесок. Но говорить о том, что вывески на русском отсутствуют вообще - несправедливо.

Ravshan Alimukhamedov
25.03.2008, 14:03
толком никто не ответил - кому помешали бы доски на русском языке у всех организаций? Зачем нужны на английском у какой-нибудь конторы, где и не знают про Англию? Мне представляется это недружественным жестом. хотя, надо признать, на нескольких учреждениях есть вывески на русском - наверное руководитель проявил недостаточное усердие?

Это принципиальный вопрос. Как для Вас вопрос про электронные СМИ.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 14:43
толком никто не ответил - кому помешали бы доски на русском языке у всех организаций? Зачем нужны на английском у какой-нибудь конторы, где и не знают про Англию? Мне представляется это недружественным жестом. хотя, надо признать, на нескольких учреждениях есть вывески на русском - наверное руководитель проявил недостаточное усердие?

Это принципиальный вопрос. Как для Вас вопрос про электронные СМИ.
дадада, об этом и речь. Вот именно об этих принципах - они недружественные. По городу действительно есть некоторое количество вывесок на русском. Но уже скорее всего поздно.

Torontonian
25.03.2008, 15:09
толком никто не ответил - кому помешали бы доски на русском языке у всех организаций? Зачем нужны на английском у какой-нибудь конторы, где и не знают про Англию? Мне представляется это недружественным жестом. хотя, надо признать, на нескольких учреждениях есть вывески на русском - наверное руководитель проявил недостаточное усердие?

Это принципиальный вопрос. Как для Вас вопрос про электронные СМИ.
дадада, об этом и речь. Вот именно об этих принципах - они недружественные. По городу действительно есть некоторое количество вывесок на русском. Но уже скорее всего поздно.
Попытаюсь ответить вопросом на вопрос а почему банки регистрируют свои доменные имена в зоне .com. Из-за любви к западу или от стыда то что это Узбекские банки? Это особенности местного, чиновничьего менталитета, как было правильно замечено вывески только на гос.учереждениях, поэтому связывать его с особой политикой неуважения или пренебрежения к русскому языку было бы некорректно.

Torontonian
25.03.2008, 15:16
Что на межнациональном форуме, где собираются самые разные люди, поднята тема "Русский - узбек". Где вы в названии увидели "русского или Узбека"...Разговор идет о языках...Вы еще меня в геноциде на форуме обвините или то что я натравил "вовчиков" на "юрчиков" в Таджикистане. Не надо свои проблемы или недовольство проецировать на те проблемы которые возникли лично со мной и переводить это в плоскость вечных проблем...межнационального сожительства. Что эта тема собрала уже 14 страниц и каждый пытается выплеснуть свой негатив. Что наибольшую ретивость проявляют те, у кого красуется в профайле отнюдь не отечественный флаг. Наверное, на чужбине любить Родину легче. (Ойбек, без обид - это мнение я вынес еще с фромуза). Что вместо того чтобы понять, что мы плывем в одной общей лодке и пытаться вместе грести, мы все продолжаем разбираться, кто виноват, и кого нужно выгнать, чтобы жить хорошо. Грустно, господа, грустно и местами просто противно.
Как раз таки поэтому я призываю форумы развивать узбекский язык что бы не отсекать слой коренного населения от обсуждения актуальных проблем своего государства. или это плохо?...Давайте тогда поставим на русскоязычных форумах вывеску "вход только для русских"...

Касательно остального то эти проблемы уже обсуждаются и я в этих обсуждениях принимаю активное участие...И никогда не выступал с позиций превосходности на основании принадлежности к "титульной" нации

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 15:29
Это особенности местного, чиновничьего менталитета, как было правильно замечено вывески только на гос.учереждениях, поэтому связывать его с особой политикой неуважения или пренебрежения к русскому языку было бы некорректно.

Вы меня сильно успокоили :-)
Теперь бы объяснить еще всем остальным... Я ощущаю неуважение - а Вы говорите, что связывать некорректно... ну давайте не будем связывать... что изменилось в моих ощущениях?

Torontonian
25.03.2008, 15:32
Давайте напишем статью, даже не у нас в Российских изданиях...Чиновники мигом поменяют вывески и цвет заодно :) со звезднополосатого на бело-голубой-красный :)

Djalolatdin Rakhimov
25.03.2008, 17:28
Как раз таки поэтому я призываю форумы развивать узбекский язык что бы не отсекать слой коренного населения от обсуждения актуальных проблем своего государства. или это плохо?...Давайте тогда поставим на русскоязычных форумах вывеску "вход только для русских"...

Призывать можно, но только без наездов типа "узбекский не уважаешь, конституция!, в суд подам...". Торг.уз нормально отреагировал, сделал опрос, уверен, наберут и модеров и все будет ок.

Ravshan Alimukhamedov
25.03.2008, 17:33
Я ощущаю неуважение...

Я тоже ощущал. Так что все честно.

Torontonian
25.03.2008, 17:52
Как раз таки поэтому я призываю форумы развивать узбекский язык что бы не отсекать слой коренного населения от обсуждения актуальных проблем своего государства. или это плохо?...Давайте тогда поставим на русскоязычных форумах вывеску "вход только для русских"...

Призывать можно, но только без наездов типа "узбекский не уважаешь, конституция!, в суд подам...". Торг.уз нормально отреагировал, сделал опрос, уверен, наберут и модеров и все будет ок.
Мы все имеем право на эмоции...То что я немного погорячился признаю...как и правильность последующих действий торг.уз

Djalolatdin Rakhimov
25.03.2008, 18:19
Как раз таки поэтому я призываю форумы развивать узбекский язык что бы не отсекать слой коренного населения от обсуждения актуальных проблем своего государства. или это плохо?...Давайте тогда поставим на русскоязычных форумах вывеску "вход только для русских"...

Призывать можно, но только без наездов типа "узбекский не уважаешь, конституция!, в суд подам...". Торг.уз нормально отреагировал, сделал опрос, уверен, наберут и модеров и все будет ок.
Мы все имеем право на эмоции...То что я немного погорячился признаю...как и правильность последующих действий торг.уз

Шерзод, с Вами ок, пост больше относился к другим "ревностным защитникам" :)

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 18:31
Я ощущаю неуважение...

Я тоже ощущал. Так что все честно.

Как раз-таки не честно - ни когда Вы ощущали, ни когда я ощущаю. не должно же такого быть.

Ойбек Ибрагимов
25.03.2008, 19:49
Шерзод, с Вами ок, пост больше относился к другим "ревностным защитникам"
А я ощущаю неуважение к узбекскому языку со стороны... а ладно, не буду разжигать какую-нибудь рознь. А то итак чувствую готовящиеся к полету тухлые помидоры со стороны "ревностных защитников русского":)

Erkin Kuchkarov
25.03.2008, 22:39
1. В Украине вообще нет вывесок или объявлений на русском языке (за исключением одной в которой сообщалось что вход в табачный киоск с другой стороны).

2. В Москве (в аэропорту Домодедово) вся информация о прилете и вылете самолета (в Узбекистан или из Узбекистана), объявления на посадку... регистрации и задержках даются и на узбекском языке тоже.

Но если я в Украине чуствовал себя комфортно, то в Москве как то не очень.

Erkin Kuchkarov
25.03.2008, 22:41
А я ощущаю неуважение к узбекскому языку
Запишите меня в число "неуважающих" - я, к своему большому стыду, не читаю и не пишу на узбекском. И не потому, что неважаю - читать нечего.

shumbola
25.03.2008, 22:54
А я ощущаю неуважение к узбекскому языку
Запишите меня в число "неуважающих" - я, к своему большому стыду, не читаю и не пишу на узбекском. И не потому, что неважаю - читать нечего.

Тяжелый случай. ;-)

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2008, 23:32
Шерзод, с Вами ок, пост больше относился к другим "ревностным защитникам"
А я ощущаю неуважение к узбекскому языку со стороны... а ладно, не буду разжигать какую-нибудь рознь. А то итак чувствую готовящиеся к полету тухлые помидоры со стороны "ревностных защитников русского":)

Давайте мы с Вами (без советников горячих) попробуем. В чем Вы видите неуважение? В том, что многие его не учат? Это не неуважение - просто не приперло пока, я, например, практически не общаюсь на узбекском, так как все окружение говорит на русском. Брат работает в узбекском коллективе - понимает и говорит. Бытие определяет же (как говорил известно кто) а не уважение или неуважение. Еще мой родственник заполняет Википедию на узбекском - ему это в кайф. То есть, мне кажется, что после 91 года говорить о неуважении когда всё кругом на узбекском - просто неискренне и надуманно. Через несколько лет умрут последние кто не выучил и вообще проблемы не будет :-)

Vyacheslav Kan
25.03.2008, 23:55
Возвращаясь к началу открытия этой темы, позволю заметить, что на Бизнес-форуме создан форум на узбекском языке: http://forum.torg.uz/index.php?showforum=68, причём есть уже темы для обсуждения.

Ойбек Ибрагимов
26.03.2008, 04:15
Давайте мы с Вами (без советников горячих) попробуем. В чем Вы видите неуважение? В том, что многие его не учат? Это не неуважение - просто не приперло пока
А что вы понимаете под "приперло"? То есть, если "припрет", вы начнете учить узбекский? Так вы же уже из-за вывесок начинаете роптать?

Ойбек Ибрагимов
26.03.2008, 05:27
Грустно, господа, грустно и местами просто противно.
Кого-то вы мне напоминаете, но теперь уж точно не Белламара:)

dady_Al
26.03.2008, 07:33
Давайте мы с Вами (без советников горячих) попробуем. В чем Вы видите неуважение? В том, что многие его не учат? Это не неуважение - просто не приперло пока
А что вы понимаете под "приперло"? То есть, если "припрет", вы начнете учить узбекский? Так вы же уже из-за вывесок начинаете роптать?

"Припрёт" означает когда будет жизненно необходимо. Пока в знании узбекского языка нет острой необходимости - русский язык знают почти все жители Ташкента, выходит достаточное количество газет, никто не отворачивается от фраз на русском языке на улицах и т.п. Элементарная лень учить, неужели не понимаете? Зачем? Работать в Хокимият я не пойду, там своих родственников хватает, на государственной службе и так в ходу документооборот частично на русском языке, или двуязычных документах. Пока "гайки не закрутят", процент выучивших узбекский язык будет ничтожно малый. Лишь раздаётся голос из-за рубежа о необходимости учить язык. Приезжайте - научите. Родина определяется по стране, где сейчас живёшь и тебе комфортно. А не по национальной принадлежности или корочке в кармане.

Dilya Hasanova
26.03.2008, 09:40
Возвращаясь к началу открытия этой темы, позволю заметить, что на Бизнес-форуме создан форум на узбекском языке: http://forum.torg.uz/index.php?showforum=68, причём есть уже темы для обсуждения.

Почти все темы об образовании у нас тоже обсуждаются. Но если честно обидно, что слова нашего сотрудника точь в точь скопированы без указания авторства или цитирования. :)
Сравните: http://www.uforum.uz/showthread.php?p=63778#post63778 и http://forum.torg.uz/index.php?s=&showtopic=5207&view=findpost&p=76146

JH
26.03.2008, 09:49
Шерзода Каримова спалили на плогеате :)

Farhod Fayzullayev
26.03.2008, 09:56
dady_Al,
Пока "гайки не закрутят", процент выучивших узбекский язык будет ничтожно малый.
Полностью с вами согласен. Так незачем тогда кричать, что, тут притесняют русский язык и т.д. и т.п (это относится не к вам лично, а к некоторым «кричащим»).

Я вообще не понимаю одну вещь. Вот жил 2 года заграницей и язык знал плохо. И вокруг непонятный язык — очень напрягало. Что-то за спиной говорят тебе, а ты «а извините, моя ваша не понимать, может по-английский, а?». Реально напрягало.

Вопрос: А вас, кто не понимает узбекский, не напрягает когда кругом непонятный язык? Не чувствуете дискомфорта?

Oleg Pak
26.03.2008, 09:57
Сегодня ехал через весь город и специально смотрел на вывески в городе. В основном всё на русском.

Sparc
26.03.2008, 10:21
А я ощущаю неуважение к узбекскому языку
Запишите меня в число "неуважающих" - я, к своему большому стыду, не читаю и не пишу на узбекском. И не потому, что неважаю - читать нечего.
А книг на узбекском Вы читаете?

Ravshan Alimukhamedov
26.03.2008, 10:28
Я ощущаю неуважение...

Я тоже ощущал. Так что все честно.

Как раз-таки не честно - ни когда Вы ощущали, ни когда я ощущаю. не должно же такого быть.

Быть не должно, но тогда когда я ощущал, не думаю что Вы были против.

Erkin Kuchkarov
26.03.2008, 11:11
А книг на узбекском Вы читаете?
Так нет же книг. Что именно можно прочитать по методологии внедрения автоматизированных систем на узбекском?

Sparc
26.03.2008, 15:36
А книг на узбекском Вы читаете?
Так нет же книг. Что именно можно прочитать по методологии внедрения автоматизированных систем на узбекском?
Я имел ввиду вообще литературу (худож., публицистика и т.д.).
Техническая литература, это да, книг узбекском не было, нет и не скоро будет, нужно читать только на русском и английском.

Tsoy Vladimir
26.03.2008, 16:44
..
Техническая литература, это да, книг узбекском не было, нет и не скоро будет, нужно читать только на русском и английском.
Вот именно, а что делать подрастающей молодежи, большая часть которой уже не понимает русского языка?

Akmal Bafoev
26.03.2008, 16:54
..
Техническая литература, это да, книг узбекском не было, нет и не скоро будет, нужно читать только на русском и английском.
Вот именно, а что делать подрастающей молодежи, большая часть которой уже не понимает русского языка?

на английском, его в школе преподают

Tsoy Vladimir
26.03.2008, 17:08
..
Техническая литература, это да, книг узбекском не было, нет и не скоро будет, нужно читать только на русском и английском.
Вот именно, а что делать подрастающей молодежи, большая часть которой уже не понимает русского языка?

на английском, его в школе преподают
да, конечно, мы ведь легких путей не ищем
создадим себе трудности, а потом героически преодолеваем.. )

shumbola
26.03.2008, 19:42
Вот именно, а что делать подрастающей молодежи, большая часть которой уже не понимает русского языка?

на английском, его в школе преподают
да, конечно, мы ведь легких путей не ищем
создадим себе трудности, а потом героически преодолеваем.. )

Техническую литературу легче читать на английском. Хотя, не уверень насчет первоначально написанной на русском литературы. Таких книг у меня было раз два и обчелся.
Пример совсем неудачного перевода, это перевод книги "Design Patterns" (C) GoF.

Eldar Ishimbaev
26.03.2008, 19:50
Техническую литературу легче читать на английском.
Тех. литературу легче читать на родном, нежели на пиндосском aka буржуйском.

shumbola
26.03.2008, 20:29
Техническую литературу легче читать на английском.
Тех. литературу легче читать на родном, нежели на пиндосском aka буржуйском.

Мнения разделились. :-)

А программировать на родном тоже легче будет? Например, служебные слова BASIC на русском, или на узбекском (кому что является родным).

Tsoy Vladimir
26.03.2008, 20:37
Техническую литературу легче читать на английском. Хотя, не уверень насчет первоначально написанной на русском литературы. Таких книг у меня было раз два и обчелся.
Пример совсем неудачного перевода, это перевод книги "Design Patterns" (C) GoF.Но для этого нужно сначала всего лишь хорошо изучить этот самый английский. ) А какой язык гораздо доступнее для освоения в наших условиях?
Конечно литературу (не только техническую) лучше читать в оригинале, с этим никто не спорит, но нужно ли это всем? Тогда хорошо бы изучить заодно немецкий, французский, японский и др., т.к. и у них много своих разработок, которые м.б. неточно переведены на английский. )

shumbola
26.03.2008, 20:50
Но для этого нужно сначала всего лишь хорошо изучить этот самый английский. ) А какой язык гораздо доступнее для освоения в наших условиях?

Любой иностранный язык нужно хорошо изучить. Исключения не бывает.
Гораздо доступнее? В Узбекистане конечно узбекский ;-)
В наше время по моему разницы нет, ИМХО.

Erkin Kuchkarov
26.03.2008, 21:21
Я имел ввиду вообще литературу (худож., публицистика и т.д.).
Хорошо, не могли бы Вы посоветовать где найти, к примеру томики Пушкина на узбекском (я не любитель читать стихи но...).

Техническую литературу легче читать на английском.
У меня английский mother tongue, но у англоязычных на этот счет почему то сильные сомнения ;)


А программировать на родном тоже легче будет?
На каком нить "turbo farC"? ;)
Не, русский и узбекский не годятся для программирования - слишком много буковок в слове. Я и то что бы begin не писать с паскаля на Си перебрался :)

Tsoy Vladimir
26.03.2008, 21:34
Но для этого нужно сначала всего лишь хорошо изучить этот самый английский. ) А какой язык гораздо доступнее для освоения в наших условиях?

Любой иностранный язык нужно хорошо изучить. Исключения не бывает.
Гораздо доступнее? В Узбекистане конечно узбекский ;-)
В наше время по моему разницы нет, ИМХО.
А по моему разница еще есть.
У нас часто можно услышать английский на улице, в магазинах, на базаре и во многих других местах?

Eldar Ishimbaev
26.03.2008, 21:59
Мнения разделились. :-) А программировать на родном тоже легче будет? Например, служебные слова BASIC на русском, или на узбекском (кому что является родным).
Ака, уважайте свой язык. Я так смотрю, Вы английский ставите выше чем свой родной. Или буржуйский Вам родной?

shumbola
26.03.2008, 23:08
Мнения разделились. :-) А программировать на родном тоже легче будет? Например, служебные слова BASIC на русском, или на узбекском (кому что является родным).
Ака, уважайте свой язык. Я так смотрю, Вы английский ставите выше чем свой родной. Или буржуйский Вам родной?

Когда пишу программу, буржуйский мне родной. Когда читаю техническую литературу, буржуйский мне родной. Бывает и русский мне родным. И конечно узбекский - мой родной.

Eldar Ishimbaev
26.03.2008, 23:14
Когда пишу программу, буржуйский мне родной. Когда читаю техническую литературу, буржуйский мне родной. Бывает и русский мне родным. И конечно узбекский - мой родной.
Родной язык - один, на котором Вы думаете. Не забывайте об этом и не тратьте себя понапрасну.

shumbola
26.03.2008, 23:49
Когда пишу программу, буржуйский мне родной. Когда читаю техническую литературу, буржуйский мне родной. Бывает и русский мне родным. И конечно узбекский - мой родной.
Родной язык - один, на котором Вы думаете. Не забывайте об этом и не тратьте себя понапрасну.

Вы не поверите, я думаю в зависимости от ситуации на разных языках. ;-)
Ситуации я приводил выше.

Eldar Ishimbaev
26.03.2008, 23:54
Когда пишу программу, буржуйский мне родной. Когда читаю техническую литературу, буржуйский мне родной. Бывает и русский мне родным. И конечно узбекский - мой родной.
Родной язык - один, на котором Вы думаете. Не забывайте об этом и не тратьте себя понапрасну.

Вы не поверите, я думаю в зависимости от ситуации на разных языках. ;-)
Ситуации я приводил выше.
Вы не поверите, я не поверил.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2008, 01:36
Родной не тот, на котором думаешь, а на котором кричишь "мама" во время родов (с)

Sparc
27.03.2008, 09:28
Я имел ввиду вообще литературу (худож., публицистика и т.д.).
Хорошо, не могли бы Вы посоветовать где найти, к примеру томики Пушкина на узбекском (я не любитель читать стихи но...).
То есть вы хотите читать только Пушкина ? Ну что же похвально! :)

Пушкина на узбекский язык переводили еще в начала прошлого века "Бориса Годунова" перевел Чулпон, "Евгения Онегина" (могу ошибиться) или Г.Гулом или Ойбек, стихи Пушкина переводили почти все узб. поэты и Э.Вохидов и А.Орипов, так что покупайте. Но если вас интересует отдельный томик Пушкина с переводами, вот это не знаю, по моему такого издания не было. То же касается других русских и моровых классиков. С 1997 года у нас ежемесячно выходит журнвл "Жахон адабиёти", там вы найдете любых мировых классиков. Также если прогуляетесь по книжным рядам Навои (например), найдете переводные книги начиная от античной литературы до наших дней. Там же найдете узбекскую литературу, но это как говорится наверное не в вашем вкусе ? :)

Ravshan Alimukhamedov
27.03.2008, 11:55
Родной не тот, на котором думаешь, а на котором кричишь "мама" во время родов (с)

мама звучит одинаково на большинстве языков мира.

Ravshan Alimukhamedov
27.03.2008, 11:59
Когда пишу программу, буржуйский мне родной. Когда читаю техническую литературу, буржуйский мне родной. Бывает и русский мне родным. И конечно узбекский - мой родной.
Родной язык - один, на котором Вы думаете. Не забывайте об этом и не тратьте себя понапрасну.

Вы не поверите, я думаю в зависимости от ситуации на разных языках. ;-)
Ситуации я приводил выше.

Вот у меня родители тоже так, я спрашивал, отец говорит "иногда думаю на русском иногда на узбекском, в зависимости от вопроса над которым думаю".

Ramzes-II
16.04.2008, 20:10
Почти все темы об образовании у нас тоже обсуждаются. Но если честно обидно, что слова нашего сотрудника точь в точь скопированы без указания авторства или цитирования. :)
Сравните: http://www.uforum.uz/showthread.php?p=63778#post63778 и http://forum.torg.uz/index.php?s=&sh...ndpost&p=76146 (http://forum.torg.uz/index.php?s=&showtopic=5207&view=findpost&p=76146) __________________---------------------------------------

А почему же ваш сотрудник не сослался на газету ? в которой он это вычитал!

Djalolatdin Rakhimov
16.04.2008, 20:16
А почему же ваш сотрудник не сослался на газету ? в которой он это вычитал! http://www.uforum.uz/showthread.php?p=63778#post63778

Автору поста: старайтесь цитировать сообщение, на который идет Ваш ответ. Это удобно для навигации по форуму. Подробно об этом здесь (http://uforum.uz/showthread.php?p=91042#post91042).
Обсуждение данного/любого предупреждения модератора делать только в специальном разделе Кости модераторов (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=401). Спасибо

Ramzes-II
16.04.2008, 20:27
А почему же ваш сотрудник не сослался на газету ? в которой он это вычитал! http://www.uforum.uz/showthread.php?p=63778#post63778

Автору поста: старайтесь цитировать сообщение, на который идет Ваш ответ. Это удобно для навигации по форуму. Подробно об этом здесь (http://uforum.uz/showthread.php?p=91042#post91042).
Обсуждение данного/любого предупреждения модератора делать только в специальном разделе Кости модераторов (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=401). Спасибо

Спасибо!

Sparc
10.05.2008, 17:06
Я имел ввиду вообще литературу (худож., публицистика и т.д.).
Хорошо, не могли бы Вы посоветовать где найти, к примеру томики Пушкина на узбекском (я не любитель читать стихи но...).

Как говорится, лучше поздно чем никогда... :)

Сегодня прогуливаясь по книжным рядам ул.Навои нашел как раз то, что нужно, книгу "А.С. Пушкин. Танланган асарлар" (Избранное), издано в 1999 году, туда вошли стихи, несколько поэм (в том числе "Медный всадник") и повести ("Дубровский", "Повести Белкина" и еще что-то).

Ibrohim Djuraev
10.05.2008, 17:25
Как говорится, лучше поздно чем никогда...

Сегодня прогуливаясь по книжным рядам ул.Навои нашел как раз то, что нужно, книгу "А.С. Пушкин. Танланган асарлар" (Избранное), издано в 1999 году, туда вошли стихи, несколько поэм (в том числе "Медный всадник") и повести ("Дубровский", "Повести Белкина" и еще что-то).
как говорится, кто ищет тот всегда найдет, вот и реальный пример

general
26.06.2008, 19:49
Когда прочитал Ваш ответ, то поразился что Вы написали пратктически мои мысли.

Leonid Khrisanfov
27.06.2008, 13:51
Родной язык - один, на котором Вы думаете. Не забывайте об этом и не тратьте себя понапрасну.
Слова, язык - вторичны по отношению к мыслям. Думаем мы все образами. А вот образы тем ярче, чем язык богаче. Если бы человек думал на каком то языке, то можно было бы смело говорить, что дети до 2-ух лет вообще не умеют думать :)

Oybek Umarov
29.06.2008, 02:09
толком никто не ответил - кому помешали бы доски на русском языке у всех организаций?
Это по блату, начальники делают. Даже не понимают что они делают. Вот лет ерез 10 можно так делать. Когда мы (которые учились кириллице и знаем русский язык. кстати английский тоже знаю ;) ) постареем.

arsoft
22.12.2008, 17:42
Много было страниц написано!
Жесть просто!
Сколько у людей мнений.
А вот интересно, когда я ловлю такси, и таксист говорит только на узбекском, он не заставляет меня говорить по узбекски, а мы вместе (я тоже проявляю свои увы, неглубокие познания) пытаемся договориться.
Что за (простите) странная штука, кидать фразы из-за бугра?
Есть желание, бросаем ненавистное забугорье, отзываем всех людей что работают за копейки в разных странах и начинаем учить узбекский, русский, английский, албанский, и еще какой.....
Тут на мой взгляд всё крайне не однозначно...
Да что на русском, что на узбекском, очень мало действительно точной и нужной технической информации.
А про программирование, есть варианты когда в Basic (опять употребил странное слово) применяли русские слова, но в общем, такая чушь получалась....



P.S.: А на самом деле, есть те, кто стоит выше этого всего....
Они зовутся мудрыми людьми....
IMHO

arsoft
22.12.2008, 17:46
По неосторожности зашел на сайт: http://cert.uz/ и не увидел там выбора узбекского языка (только Eng или Rus)...

Agzam Akhmedbaev
31.12.2008, 16:53
А вот мне очень было бы интересно познакомиться с человеком читающим Илиаду на языке оригинала...

Nargiza Saidova
09.03.2009, 10:21
А вот мне очень было бы интересно познакомиться с человеком читающим Илиаду на языке оригинала...
Спиритический сеанс - вызов Гомера - просьба прочесть (правда он вроде как был слепым..остается надеятся только на его память :))

Nargiza Saidova
09.03.2009, 10:25
Хорошо, не могли бы Вы посоветовать где найти, к примеру томики Пушкина на узбекском
в библиотеке например. Рекомендую "Евгения Онегина" - очень достойный перевод. К слову я "Анну Каренину" читала на узбекском языке. Это совсем не то же самое как читать Навои на русском - над этими переводами корпели не никому неизвестные авторы а знаменитые Максуд Шайхзода, Хамид Олимжон..да в общем-то вся плеяда великих узбекских поэтов советского времени. По мне так:

"Кема учар пишкириб
Елканларин шишириб"

звучит даже рифмовее чем
"Он летит себе в волнах
На раздутых парусах" (Сказка про Царя Гвидона)

BENJIRY!
10.03.2009, 10:09
Это совсем не то же самое как читать Навои на русском - над этими переводами корпели не никому неизвестные авторы...

Если Вы не знаете, кто такие Л.Пеньковский (1894–1971), М.Тарловский (1902–1952) и С.Липкин (1911–2003), это-не значит, что они неизвестные, это может быть недостатком собственного образования, тем более, что они жили и работали в одно время с Максудом Шайхзода (1908-1967), переводя не только Навои, но и массу других произведений, взять тот же эпос "Манас".