PDA

Просмотр полной версии : Клонирование: что такое человек и что такое личность?


Ойбек Ибрагимов
18.02.2008, 19:17
Задумывались ли вы когда-нибудь, что вообще из себя представляет человек как личность? Из чего она (личность) состоит? Из информации, которая хранится в его мозгу? Достаточно ли пересадить свой мозг в другое, возможно склонированное тело, чтобы остаться той же личностью? А если склонировать самого себя, и скопировать инфо из своего мозга в мозг своего клона, кто из вас может считаться человеком? Вспоминается фильм "Шестой день", когда герой Шварценеггера приходит домой, и видит своего клона, который играет с его детьми, и он считает себя оригиналом, а клона - самозванцем. В то время, как клон вполне мог испытывать те же чувства. То, что клонирование человека технически возможно (если не сейчас, то в ближайшем будущем), не оставляет сомнений. Не зря многие страны ввели запрет на клонирование. Но, как мы знаем, все время, пока существуют законы, находились люди, которые их нарушали. Так что нам сулит клонирование? Вечную жизнь или хаос?

З.Ы. Камменты в стиле "Аффтар жжошь, пиши исчо", и "Че курим?" не принимаются:)

Ilya V. Dolgushin
18.02.2008, 19:37
Поживём-увидим...
Хаос гарантирован в любом случае! Так что, клоном больше, клоном меньше... это не выход из положения.
Любое вмешательство человека в секреты природы, ведёт к самоуничтожению его самого.
Но было бы прикольно однажды дать себе самому подзатыльник и посмотреть при этом на своё лицо. :)


"Че курим?" Уже покурил? Блин, Ойбек, а ведь Минздрав Афганистана предупреждал! :)

Gebo
18.02.2008, 20:46
На сколько мне известно в США уже ведутся работы над технологией которая позволит отцифровать содержимое человеческого мозга и записать на бытовой носитель информации.

Будем все ходить с флешками и делать бэкап собственного мозга. Профессия сисадмина выйдет на другой уровень :)

Oleg Pak
19.02.2008, 10:32
А каково определение "личность человека"? Человек это - совокупность того чего у него в мозгу и его телесной оболочки. В любой данный момент времени можно оторвать понятие личности от его телесной оболочки сделав полную матрицу мозга. И в этой матрице будет заключена вся его личность. Но развитие личности происходит в полной зависимости от его телесной оболочки(со всеми органами чувств). Но все эти рассуждения неверны если есть душа и Бог. :)

Oleg Pak
19.02.2008, 10:36
Поживём-увидим...
Хаос гарантирован в любом случае! Так что, клоном больше, клоном меньше... это не выход из положения.
Любое вмешательство человека в секреты природы, ведёт к самоуничтожению его самого.

Познание человеком природы всегда приводило к распространению и развитию человечества. Динозавры не познавали секреты природы и вымерли по её прихоти. :)

Nozima Tashpulatova
19.02.2008, 13:03
Не зря многие страны ввели запрет на клонирование. Но, как мы знаем, все время, пока существуют законы, находились люди, которые их нарушали. Так что нам сулит клонирование? Вечную жизнь или хаос?


Никакого хаоса не будет. Когда есть клон даже легко! Особенно если послушный и делает все, что ты скажешь. :worship8nz: представте себе у вас будет все в запасе, сердце, печень, легкие...

Erkin Kuchkarov
19.02.2008, 13:45
представте себе у вас будет все в запасе, сердце, печень, легкие...
Я вообще не переношу требуху... но для этих целей лучше иметь холодильник. И потом этот "запас" надо еще кормить же... а уж потом как барашка прирезать:)

Когда есть клон даже легко! Особенно если послушный и делает все, что ты скажешь.
Надо было родится мальчиком и женится... жена тоже может быть послушной... ;)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.02.2008, 13:48
жена тоже может быть послушной... ;)

Скукотища будет - никакой остроты в жизни...

Nozima Tashpulatova
19.02.2008, 14:21
жена тоже может быть послушной... ;)
Тоже??? Вы приравниваете женщину к клону? :rtfm: Вас можно подать в суд!

Скукотища будет - никакой остроты в жизни...
А вот люди знают в чем толк жизни!!!

sibirius
19.02.2008, 16:03
ИМХО - думается мне что человек рождается только с фундаментальной информацией (он не может ходить, говорить и много чего другого), в связи с этим кажется что физическая пересадка мозга с одного носителя (тела) в другой станет возможна главное чтобы была максимальная совместимость среды в которой мозг находился и среды в который он помещается вновь.

А если склонировать самого себя, и скопировать инфо из своего мозга в мозг своего клона

Потрясающе! Также как с пиратскими копиями винды :) Теоретически все должно работать, но полной синхронизации может и не быть ввиду множества асинхронных процессов - разницы в скорости передачи информации от одной точки к другой, среды в которой находятся оба "персонажа" и т.д.

Так что нам сулит клонирование? Вечную жизнь или хаос?

Как минимум увеличение жителей планеты на 10-15% :)

Anton Kovalenko
19.02.2008, 17:00
Если бы личность не заключалась бы в мозге человека, лоботомия не приносила бы эффекта :)

(с другой стороны, большое количество людей уже с рождения... и без помощи хирургов... но это уже другая тема)

Илья прав - хаос гарантирован в любом случае :)

Nozima Tashpulatova
19.02.2008, 17:52
Илья прав - хаос гарантирован в любом случае :)

Никакого ХАОСА НЕ БУДЕТ. Потомучто один клон обойдется на несколько миллионов доллара. Вот и подумайте откуда человечеству найти такие средства чтоб размножаться до ХАОСа.

Ойбек Ибрагимов
19.02.2008, 18:04
А ведь есть также предположения, что информация хранится не только в мозгу, но и в крови, в сердце, и, возможно, в прочих частях тела. Читал, что после пересадки себе чужого сердца, человек начинал "вспоминать" что-то из жизни донора...

Ruslan Juldashev
19.02.2008, 18:06
Никакого ХАОСА НЕ БУДЕТ. Потомучто один клон обойдется на пол-миллиона доллара. Вот и подумайте откуда человечеству найти такие средства чтоб размножаться до ХАОСа.
В соседней ветке писали про человека, который за 14 миллионов долларов купил номер для автомобиля. Только он может понаделать от 28 клонов. Хаос будет, мы всём умрём.

Ойбек Ибрагимов
19.02.2008, 18:06
Потомучто один клон обойдется на несколько миллионов доллара.
Насчет нескольких миллионов - машинка, на которой вы сейчас печатаете, тоже когда-то стоила миллионы...;)

Ibragim Yermatov
19.02.2008, 18:36
Насчет нескольких миллионов - машинка, на которой вы сейчас печатаете, тоже когда-то стоила миллионы...;)
Так в чем же дело? Начинайте разработки, возможно я успею хотя бы живой зуб вставить.
А насчет Хаоса, Солнце тоже скоро потухнет, осталось каких-то пару сот миллионов лет.

Nozima Tashpulatova
19.02.2008, 18:38
Насчет нескольких миллионов - машинка, на которой вы сейчас печатаете, тоже когда-то стоила миллионы...;)

Но между машинкой и клоном человека есть немалая схожесть. Далеко не все решаются на такой поступок, чтоб увидеть самого себя со своими не достатками.

Ойбек Ибрагимов
19.02.2008, 18:47
Насчет нескольких миллионов - машинка, на которой вы сейчас печатаете, тоже когда-то стоила миллионы...
Не поверите, но разработки уже давно ведутся... Только тссс...;)

Erkin Kuchkarov
19.02.2008, 19:15
Тоже??? Вы приравниваете женщину к клону?
Я не говорил о женщинах... я говорил только о том что целесообразнее рождатся мальчиком.

А вот люди знают в чем толк жизни!!!
Ну да... конечно же.. острота жизни режет ножом по ее продолжительности :) Лучше уж пусть жена помрет от переутомления нежели я от нервного срыва :)

Erkin Kuchkarov
19.02.2008, 19:17
Вот и подумайте откуда человечеству найти такие средства чтоб размножаться до ХАОСа.
Человечество давно придумало как размножатся за куда меньшие финансовые вложения :)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.02.2008, 19:43
Но между машинкой и клоном человека есть немалая схожесть. Далеко не все решаются на такой поступок, чтоб увидеть самого себя со своими не достатками.
А клона можно сделать лишенного недостатков... вот тогда заживем...

Ойбек Ибрагимов
19.02.2008, 20:05
А можно сколнировать себя, и заставлять его работать:) А самому сидеть на одноклассниках и потягивать пивко... Эх, быстрей бы ученые там придумали ченить...

Ruslan Juldashev
19.02.2008, 20:14
А можно сколнировать себя, и заставлять его работать А самому сидеть на одноклассниках и потягивать пивко... Эх, быстрей бы ученые там придумали ченить...
А вдруг клон заставит тебя работать? А сам будет на одноклассниках сидеть? Ещё будет мерзко хихикать и называть тебя — настоящего тебя, клоном. В общем, сволочи они — эти клоны.

Ilya V. Dolgushin
19.02.2008, 20:25
Познание человеком природы всегда приводило к распространению и развитию человечества. Олег! Да боже ты мой, откройте глаза! К распространению и развитию согласен... но какие мы гнилые, по сравнению с теми, кого не затронула цевилизация!
Подумай только, вот было цунами в 2004 году... что смог сделать против цевилизованый гомо-сапиенс? Правильно - ничего.
Во-первых, потому что был не подготовлен;
Во-вторых, потому что слабый и не "заточеный" под такое... обленённый той же цевилизацией.

Динозавры не познавали секреты природы и вымерли по её прихоти. Динозавры вымерли... Простейшие остались. Лишний повод убедиться в том, что нужно жить просто... :)
Получить лучшее, создать совершенство природа может лишь через бой, убийство, смерть слабых...

Потомучто один клон обойдется на несколько миллионов доллара. Достаточно сделать 10 Биллов Гейтсов (хорошая валюта! :)) и всё... ХАОС ГАРАНТИРОВАН! Кто гарантирует что безумный человек не решит клонировать Гитлера и ему подобных, возжелая захвата Земли?

Ilya V. Dolgushin
19.02.2008, 20:28
:)

Вспомните поговорку: "Хорошо там, где нас нет!", что будет тогда, когда мы будем везде?! :)

Ойбек Ибрагимов
19.02.2008, 20:34
В общем, сволочи они — эти клоны.
И не говори, в общем фтопку их, сразу же после клонирования))

Кто гарантирует что безумный человек не решит клонировать Гитлера
Не факт, что Гитлер стал бы фюрером в других условиях и в другой исторический период.

Ilya V. Dolgushin
19.02.2008, 20:37
Гитлер стал бы фюрером в других условиях и в другой исторический период. При нынешних условиях эта вероятность увеличивается стократно! :)

Anton Kovalenko
19.02.2008, 22:26
А можно сколнировать себя, и заставлять его работать:) А самому сидеть на одноклассниках и потягивать пивко... Эх, быстрей бы ученые там придумали ченить...

это уже было, у Стругацких :) а "Понедельнике..."
причём там описано, как под новый год почти все сотрудники НИИЧаВо отправил своих дублей веселиться, а сами пришли на работу, потому как занимались любимым делом :)

Djalolatdin Rakhimov
20.02.2008, 00:02
А чем клон будет отличаться от оригинала, если хотим решить, что должен делать один, и для чего предназначен другой? Отличаться будет только "штампиком на затылке", что он копия?

Ilya V. Dolgushin
20.02.2008, 04:16
в общем фтопку их, сразу же после клонирования А ведь действительно, если население Земли увеличится за счёт клонов, то живое нужно будет только кримировать. Иначе частые захоронения могут привести к новым проблемам.

Ilya V. Dolgushin
20.02.2008, 04:20
что должен делать один, и для чего предназначен другой? Повесить ярлыки "Это донор моей левой почки", "Это донор моей правой почки" и т.д. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
20.02.2008, 10:38
Все считают себя такими сверхдуховными личностями - волнуются, как это все сохранить в клоне... На самом деле человек состоит из переживаний, инстинктов, фрейдовских рефлексов и прочей грязной нуднятины - нафига это все сохранять и кому это все интересно... Лучше стереть все нафиг...

Oleg Pak
20.02.2008, 11:05
Все считают себя такими сверхдуховными личностями - волнуются, как это все сохранить в клоне... На самом деле человек состоит из переживаний, инстинктов, фрейдовских рефлексов и прочей грязной нуднятины - нафига это все сохранять и кому это все интересно... Лучше стереть все нафиг...
Никакой связи между клонированием и сохранением личности нету. При клонировании(в том виде как сейчас) мы создаём лишь дубликат телесной оболочки. Точнее не создаём, а у нас рождается. Т.е. рождается ребёнок, такой же(но тоже не 100%) каким родились вы. Но как личность он будет развиваться совершенно иначе. А чтобы сохранить личность нужно научиться делать полную матрицу мозга(если нет души) и клон при этом совершенно не нужен. Можно поместить всю инфу в банку дать несколько органов чувств и личность будет развиваться дальше.

Nozima Tashpulatova
20.02.2008, 14:56
А чем клон будет отличаться от оригинала, если хотим решить, что должен делать один, и для чего предназначен другой? Отличаться будет только "штампиком на затылке", что он копия?

Отличить можно просто! Один другого будет намного лет старше. И потом второго можно будет воспитать по узбекским традициям. И копия несомненно будет уважать оригинала.:worship8nz:

Asilbek Medatov
20.02.2008, 15:11
Отличить можно просто! Один другого будет намного лет старше. И потом второго можно будет воспитать по узбекским традициям. И копия несомненно будет уважать оригинала.:worship8nz:

Вы что имеете против узбекским*традициям воспитания?

Nozima Tashpulatova
20.02.2008, 15:20
Вы что имеете против узбекским*традициям воспитания?


Я :shok: Разве я выражалась негативно к традициям? Просто предложила самий удобный метод воспитания для тех кто хочет управлять своим клоном.

Asilbek Medatov
20.02.2008, 15:38
Вы что имеете против узбекским*традициям воспитания?


Я :shok: Разве я выражалась негативно к традициям? Просто предложила самий удобный метод воспитания для тех кто хочет управлять своим клоном.

А как понять это?:worship8nz:

Ilya V. Dolgushin
20.02.2008, 15:40
Господи! Люди! Опомнитесь! Живите, влюбляйтесь, рожайте детей побольше! В клонах не будет нужды!
Не то сейчас люди грызутся из-за клочка земли, а что будет когда ещё и клонам придётся место искать? Земляне пока Марс не заземлянили. :)

Ilya V. Dolgushin
20.02.2008, 15:43
А как понять это?.wysiwyg { background-attachment: scroll; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%; background-color: #f5f5ff; background-image: none; color: #000000; font-family: Verdana, Arial, Arial, sans-serif; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: 400; font-size: 10pt; line-height: normal } p { margin: 0px; } По ходу Ондас вернулся?! :)
Если не так, то я извиняюсь.

Nozima Tashpulatova
20.02.2008, 15:52
А как понять это?:worship8nz:

:worship8nz: Это клон клонится своему создателю!

Asilbek Medatov
20.02.2008, 16:10
А как понять это?:worship8nz:

:worship8nz: Это клон клонится своему создателю!
А причем тогда узбекские традиция воспитания. В узбекское воспитание это уважение к взрослом, а не поклонение.

Asilbek Medatov
20.02.2008, 16:15
Один другого будет намного лет старше. И потом второго можно будет воспитать по узбекским традициям. И копия несомненно будет уважать оригинала.:worship8nz:

Как вы думаете что такое уважать?
А что такое поклонятся и какова между ними разница?

Ruslan Juldashev
20.02.2008, 16:16
Это клон клонится своему создателю!
А почему у вас всё радужно так? Почему Вы считаете, что клон будет смиренно считать себя низшим человекоподобным и будет слушаться и помогать своему прототипу? В случае полного копирования личности и тела, клон будет пребывать в полной уверенности, что именно он настоящий, и будет называть клоном своего «родителя».

Evgeniy Sklyarevskiy
20.02.2008, 16:20
А как понять это?:worship8nz:

:worship8nz: Это клон клонится своему создателю!

вообще этот смайлик (как и все прочие на этом движке) оскорбляет мои понятия о прекрасном - объявляю подписку с требованиями об их запрете наконец-таки.

Nozima Tashpulatova
20.02.2008, 17:14
вообще этот смайлик (как и все прочие на этом движке) оскорбляет мои понятия о прекрасном - объявляю подписку с требованиями об их запрете наконец-таки.

Без запрета обойдемся. Я уже отказалась от этого смайлика. :cray:

Ibragim Yermatov
20.02.2008, 17:16
Остановитесь, господа форумчане! То ли я не знаю свою сотрудницу, то ли вы говорите с ее клоном...

Nozima Tashpulatova
20.02.2008, 17:28
Остановитесь, господа форумчане! То ли я не знаю свою сотрудницу, то ли вы говорите с ее клоном...

По словам форумчан Клоны могут привести к ХАОСу толко в 22 веке. А мы живем еще 21-ом. Так что вы просто еще не знаете свою сотрудницу:187:

Ойбек Ибрагимов
20.02.2008, 17:51
Остановитесь, господа форумчане! То ли я не знаю свою сотрудницу, то ли вы говорите с ее клоном...
Ясно, это клон Нозимы сидит на форуме, а настоящая сидит работает...:)

pesik
24.02.2008, 19:33
Думаю, что все-таки клоны приведут к хаосу.
В моем понимании клон ассоциируются с исполнителем чьей-то воли, послушным солдатом. А значит - война, война, война. :dash2:

Насчет органов? бесчеловечно (а может быть как раз в стиле человечества) выращивать какой-то орган, используя живой организм хотя бы и клона как сосуд.

Уж лучше бы миллионы денег пустили бы на создание технологии грядко-огороднического взращивания органов, например.

Ruslan Juldashev
24.02.2008, 19:47
Кстати, насчёт создания клонов «на органы». В фильме «Остров (http://www.exler.ru/films/22-08-2005.htm)» как раз такая ситуация и рассказывается — клоны не хотят, чтобы их использовали на запчасти.

pesik
24.02.2008, 19:54
В фильме «Остров (http://www.exler.ru/films/22-08-2005.htm)» как раз такая ситуация и рассказывается
Спасибо за ссылочку, надо будет посмотреть фильм.

Ilya V. Dolgushin
24.02.2008, 20:01
клоны не хотят Их никто не спрашивает. Сказали "на органы", значит "на органы"!
При создании клона, проще всего лишить его мозга... проблем меньше будет.
:)

зы. А фильм отличный. Мне понравился.

Ruslan Juldashev
24.02.2008, 20:20
Их никто не спрашивает. Сказали "на органы", значит "на органы"!
При создании клона, проще всего лишить его мозга... проблем меньше будет.

зы. А фильм отличный. Мне понравился.
Фильм тебе понравился, но судя по всему ты его не помнишь. Там в фильме специально объяснялось для чего этих клонов учили, заставляли работать и заниматься спортом — чтобы физическое состояние их органов было максимально похожим на оригинал. Представь: твой клон будет десять лет находиться в лежачем положении, не двигаясь — мясо испортится.

Ilya V. Dolgushin
24.02.2008, 21:34
но судя по всему ты его не помнишь Помню до подробностей.

Но что может помешать сделать такую же ферму, но делать из клонов не разумных людей, а подчиняемых биороботов?
Можно тренироватьих тело, питать их исключительно полезной пищей, но при этом совсем не развивать их разум?
Сейчас в спецфермах выращивают животных для подобных целей. Например есть фермы, где выращивают свиней для того, чтобы получать инсулин для человека, страдающего диабетом. Так почему клонов нельзя будет использовать для таких целей? Или же они будут иметь статус человека, который родился нормальным путём?
Всё-равно, ИМХО, как не крути, природу человек не сможет обойти никогда. А значит и себеподобного он никогда не сможет сделать, обнозначно будет какой-нибудь брак в клоне. :)

Ilya V. Dolgushin
24.02.2008, 21:35
твой клон будет десять лет находиться в лежачем положении, не двигаясь — мясо испортится Ленин же лежит... пока не жаловался. :)

Nozima Tashpulatova
25.02.2008, 13:13
Ленин же лежит... пока не жаловался. :)

Но тот кто будет пользоваться его органами точно без жалоб не обойдется...

Ilya V. Dolgushin
25.02.2008, 14:48
Но тот кто будет пользоваться его органами точно без жалоб не обойдется Да уж... у любителя побаловаться кипяточком уже многое не работает. Стар он стал совсем... :)

Oleg Pak
12.07.2009, 20:50
А почему в мире запрещают клонирование людей? Из каких-то соображений высокой морали-нравственности, или из-за того, что народ "тёмный", не понимает и боится того чего не понимает.

Yakov Tsoy
13.07.2009, 06:24
что вообще из себя представляет человек как личность? Из чего она (личность) состоит? Из информации, которая хранится в его мозгу?
Личность - Это наслоение всего пережитого в течении жизни на общие черты полученные по наследству. Это и физические и психологические переживания, каждая капля жизни каждая прожитая секунда есть вклад в личность.

А если склонировать самого себя, и скопировать инфо из своего мозга в мозг своего клона, кто из вас может считаться человеком? Вспоминается фильм "Шестой день", когда герой Шварценеггера приходит домой, и видит своего клона, который играет с его детьми, и он считает себя оригиналом, а клона - самозванцем. В то время, как клон вполне мог испытывать те же чувства. То, что клонирование человека технически возможно (если не сейчас, то в ближайшем будущем), не оставляет сомнений. Не зря многие страны ввели запрет на клонирование. Но, как мы знаем, все время, пока существуют законы, находились люди, которые их нарушали. Так что нам сулит клонирование? Вечную жизнь или хаос?
Давайте не будем путать фантастику и реальность. Хаос? Какой? Откуда? Надеюсь Вы не всерьёз верите что в будущем можно будет за несколько минут вырастить из болванки натурального человека только поместив в него воспоминания из "mother-body"? Даже клонировав нужно сначала родить и вырастить, а к тому времени "донор" личности уже либо постареет(что уже приведёт его к отличию от "реципиента") либо умрёт, и даже в том случае если всё будет ХОРОШО, идеально повторить жизненный путь донора будет невозможно.
Говоря о фантастике, полученная копия человека-личности из органического материала, не может называться человеком, хотя бы потому что человек должен быть рождён, а не создан.

Yakov Tsoy
13.07.2009, 06:33
А почему в мире запрещают клонирование людей? Из каких-то соображений высокой морали-нравственности, или из-за того, что народ "тёмный", не понимает и боится того чего не понимает.
Я думаю расписывать подробно смысла нет. Просто список причин:
религия, мораль, огромнейшие ресурсы(засекреченные эксперименты), неудачные публичные эксперименты(уродства и тд и тп).
Никакой иерархии просто что вспомнилось.

Oleg Pak
13.07.2009, 07:38
А почему в мире запрещают клонирование людей? Из каких-то соображений высокой морали-нравственности, или из-за того, что народ "тёмный", не понимает и боится того чего не понимает.
Я думаю расписывать подробно смысла нет. Просто список причин:
религия, мораль,
Религия запрещает ничего не объясняя(только Бог должен создавать человека). А чего аморального?

огромнейшие ресурсы(засекреченные эксперименты)
Не понял.
неудачные публичные эксперименты(уродства и тд и тп).
Ну будут получаться неудачные клоны... Можно подумать при естественном рождении получаются одни Апполоны.
Никакой иерархии просто что вспомнилось. Всё перечисленное все знают и повторяют, а если вдуматься, то никаких осонований к запрещению нет(ну разве, что религия).

iDead
13.07.2009, 08:32
А почему в мире запрещают клонирование людей? Из каких-то соображений высокой морали-нравственности, или из-за того, что народ "тёмный", не понимает и боится того чего не понимает.
Да не, просто после рождения трудно будет доказать, что он клон, а не человек. К тому же откроет большую дорогу аферам. Например, какой - то музыкант вам не нравиться. Обзываете его клоном (пусть докажет, что он не верблюд), а потом - на органы его.

Gebo
13.07.2009, 11:13
Да не, просто после рождения трудно будет доказать, что он клон, а не человек. К тому же откроет большую дорогу аферам.
Это решается законодательно. Клон=Человек.

Tadano
13.07.2009, 16:56
А можно сколнировать себя, и заставлять его работать:) А самому сидеть на одноклассниках и потягивать пивко... Эх, быстрей бы ученые там придумали ченить...
Приключения Электроника прмните ??

Tadano
13.07.2009, 17:03
А чем клон будет отличаться от оригинала, если хотим решить, что должен делать один, и для чего предназначен другой? Отличаться будет только "штампиком на затылке", что он копия?
Была некоторое время назад в прессе дискуссия по этому поводу.Предполагалось, что клоны будут выращиваться в том случае, если человек по биологическим причинам не может иметь собственных детей обычным способом. Естественно, в этом случае его права равны обычному гражданину - и это справедливо....

Tadano
13.07.2009, 17:05
Читал, что после пересадки себе чужого сердца, человек начинал "вспоминать" что-то из жизни донора

Это Вы Булгакова видно читали....

Tadano
13.07.2009, 17:08
Надо было родится мальчиком и женится... жена тоже может быть послушной
Может у неё муж подкаблучник ?? ))))

Tadano
13.07.2009, 17:13
А если склонировать самого себя, и скопировать инфо из своего мозга в мозг своего клона, кто из вас может считаться человеком?
Всё равно, как два помидора в одной банке, в следующие же секунды развития индивиды начнут получать разные потоки информации.Даже мельчайшие различия будут вести к разнице в принимаемых решениях, это еще сильнее увеличит разницу в общественном развитии.Если первый пойдёт направо, второй налево, то на пути им встретится разное, и разным будет их общественный опыт. С течением времени они могут стать совершенно непохожими....
Однако есть примеры близнецов, когда развитие и воспитание в одних и тех же условиях приводят к невероятной схожести и внешней, и темперамента, и привычек, и даже мышления....

netklon
13.07.2009, 17:34
У клонирования очень недолгий будет срок коммерческой эксплутации. Совсем скоро человечество научится создавать людей с генетически заданными характеристиками и тогда толку от клонирования не будет -- зачем копировать старые слабые образцы людей, когда можно будет выращивать с нуля новых, продвинутых, сильных, умных, взрослеющих в 5 раз быстрее? Когда можно будет выращивать людей, умеющих дышать в атмосфере Марса или Венеры, или насекомых с интеллектом человека, кому нужны будут ксерокопии современных людей? Ну разве только музеям.

Ойбек Ибрагимов
13.07.2009, 17:47
У клонирования очень недолгий будет срок коммерческой эксплутации. Совсем скоро человечество научится создавать людей с генетически заданными характеристиками и тогда толку от клонирования не будет -- зачем копировать старые слабые образцы людей, когда можно будет выращивать с нуля новых, продвинутых, сильных, умных, взрослеющих в 5 раз быстрее? Когда можно будет выращивать людей, умеющих дышать в атмосфере Марса или Венеры, или насекомых с интеллектом человека, кому нужны будут ксерокопии современных людей? Ну разве только музеям.
А трава уже по-моему намного мощнее (генетически модифицированная поди), чем была при Булгаковых и Азимовых :)

tutusik
13.07.2009, 17:51
Рождать людей для того чтобы использовать их органы - изуверство.

Кроме того, почитайте прессу немного научную сегодня уже начинают успешно выращивать живые органы в пробирках (началось с мочевых пузырей, на днях сообщили по новостям о первой операции на сердце по вживлению сосудов выращенных из родных стволовых клеток пациента).

Так же сегодня интенсивно исследуются генетические способности тритонов, и саламандр способных заново отращивать не только отсеченные лапки, но даже в некоторых случаях и легкие. Утверждают что в ДНК человека есть такая способность, но она почему-то была отключена в ходе эволюции. Года три назад два британских ученных получили нобелевку за то что открыли механизм с помощью которого можно отключать и включать гены в ДНК. Уже несколько лет назад были проведены успешные опыты по полному восстановлению отрезанного крыла у цыпленка.

Так или иначе один ученый-миллиардер утверждает что успешно клонировал несколько детей в своей лаборатории (расположена она на его личном корабле), и они нормально развиваются и живут в семьях, но их имена не раскрываются.

Есть риск, что политики/бизнесмены будут клонировать людей для создания личных армий. Пока, правда, клонирование очень дорого стоит (клонировать собаку = US $ 144 000)

Генная инженерия может решить многие проблемы, но также создаёт и новые. Горячо обсуждаемый вопрос - может ли исследователь или компания запатентовать генотип (животного или человека) и делать на этом деньги? Можно ли вообще иметь копирайт на живое существо? И что значит вообще быть живым??? И положительный и отрицательный ответы на этот вопрос имеют свои плюсы и минусы?

Некоторые футуристы предсказывают, что в будущем генетические эксперименты могут стать под силу даже детям и специально для них будут продавать наборы по типу "сделай сам", посредством которых они смогут создавать новые виды растений и животных.

Лично я думаю, что в скором будущем людям придется переосмыслить полностью отношение к смерти и жизни.

tutusik
13.07.2009, 17:58
18.06.2009, 16:33 // В мире животных // «Новая» газета


Ученые клонировали немецкую овчарку, которая спасала жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Служебный пес по кличке Трэкр, который в свое время искал людей под обломками башен-близнецов Всемирного торгового центра, умер еще в апреле, однако теперь его владельцу подарили пятерых клонированных щенков, сообщает AFP.
Бывший офицер канадской полиции Джеймс Симингтон выиграл конкурс калифорнийской фирмы BioArts International, решившей найти в мире собаку, которую стоило бы клонировать в первую очередь. Принимая подарок, Симингтон не удержался от слез. Он выразил надежду, что щенки - Траст, Вэлор, Продиджи, Солэс и Дежа Вю - тоже однажды станут поисковыми собаками.
Особенно экс-полицейскому приглянулся Траст - точная копия Трэкра. "Физическое сходство поразительное, - говорит Симингтон. - Он один в один похож на Трэкра, которого я впервые увидел в 1995 году. У него те же самые отметины, он так же двигается, все то же самое. Он очень внимательный, умный, все чувствует".
Трэкр был одним из первых псов, которые 12 сентября приступили к поискам людей, погребенных под развалинами Всемирного торгового центра. Проработав почти 48 часов без перерыва, овчарка обнаружила последнего выжившего под девятиметровыми завалами.

Nargiza Saidova
14.07.2009, 10:34
Он выразил надежду, что щенки - Траст, Вэлор, Продиджи, Солэс и Дежа Вю - тоже однажды станут поисковыми собаками.
Особенно экс-полицейскому приглянулся Траст - точная копия Трэкра.
занятно, что из 5 клонированных лишь один очень сильно похож на исходник, и то есть сомнения что похож "один в один".
По мне так клоны пока что получаются вполне самостоятельными единицами, и в самом создании не вижу ничего противоречащего религии - исходник-то по любому не человеком создается.
Дети в пробирке вроде от обычных детей отличаются лишь тем, что они в пробирке. Неплохо для бездетных пар.
Кстати, исследования в области создания человеческих органов также называются клонированием, и по мне это морально правильнее, чем использовать орган живого/мертвого человека, но вроде как и эти исследования вр яде стран запрещены. ИМХО, наука не стоит на месте и запретами её не остановить. Исследования будут вестись в любом случае.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.07.2009, 11:01
Религия запрещает ничего не объясняя

Странно, что самый ортодоксальный центр ислама — Иран вчера объявил об успешном клонировании теленка. Дело не в религии, наверное.

Sobir Atamirzaev
14.07.2009, 11:20
что самый ортодоксальный центр ислама
Наверное это не Иран, а Саудовская Аравия.

Yakov Tsoy
14.07.2009, 13:29
Религия запрещает ничего не объясняя(только Бог должен создавать человека). А чего аморального?
а кто его знает что там такого аморального, по мне так пусть клонируют кого хотят
Не понял.
ну дык, генетические модификации, супер солдаты, супер акробаты)))))
Ну будут получаться неудачные клоны... Можно подумать при естественном рождении получаются одни Апполоны.
апполоны не апполоны, а когда при естественном стечении обстоятельств рждаются люди с отклонениями, обществом это воспринимается легче, чем при каких либо экспериментах
Всё перечисленное все знают и повторяют
какой вопрос такой ответ
а если вдуматься, то никаких осонований к запрещению нет(ну разве, что религия).
согласен

Yakov Tsoy
14.07.2009, 13:34
щенки - Траст, Вэлор, Продиджи, Солэс и Дежа Вю
интересные клички, только что там дежа вю потеряла непонятно