PDA

Просмотр полной версии : Информация на www.gov.uz


Eldar Fattakhov
17.02.2008, 09:51
По-видимому, не обновляется англоязычная часть портала. Попытка найти на портале информацию по e-Gov(ernment, ernance) привела на страницу Main > Regional administration > KHOKIM'S FUNCTIONS (http://www.gov.uz/en/section.scm?sectionId=15333&contentId=15337) (Last modified date: 20.10.2005 02:37, "NORMAIVE - LEGAL BASIS", неудачная верстка). Вспомнилось об упоминавшейся переделке портала, о существовании двух версий одновременно (ЕС)... Как бы перебороть эту болезнь?

Есть ли планы по отражению на портале структурированной информации по инициативе e-Gov в Узбекистане?

Evgeniy Sklyarevskiy
18.02.2008, 00:23
Его же реконструируют - значит, нынешний не жилец... Вот новый будем тщательно обсуждать...

Alidjan Nazarov
29.02.2008, 18:46
Эльдар, к сожалению, Вы правы. Информация в некоторых в разделах Портала не только на английской, но и на узбекской и русской версиях не регулярно обновляется (к примеру, "Развитие международных связей", "Наука и образование"). Для актуализации информации на Портале подготовлено и отправлено в КМ РУз. письмо с просьбой об оказании содействия Группе GOV.UZ в получении информации от госорганов для размещения на Портале. Перечень размещаемой информации включает более 30 направлений:экономика, наука, образование и др. Думаем, что обновленная и расширенная информация будет интересна для всех посетителей Портала. Кроме того, специалистами Группы близятся к завершению работы по разработке обновленной структуры Портала, которая в скором времени будет размещена на форуме для широкого обсуждения.

Ravshan Alimukhamedov
01.03.2008, 09:51
близятся к завершению работы по разработке обновленной структуры Портала, которая в скором времени будет размещена на форуме для широкого обсуждения.

Я думаю уже в начале следующей недели выложим.

Olim M. Umarov
03.03.2008, 09:31
близятся к завершению работы по разработке обновленной структуры Портала, которая в скором времени будет размещена на форуме для широкого обсуждения.

Я думаю уже в начале следующей недели выложим.

Выкладываю проект структуры будущего Правительственного портала.
Кому интересно прошу ознакомиться и выкладывать свои комментарии, замечания и предложения. Постараемся все учесть.

Eldar Fattakhov
03.03.2008, 15:59
проект структуры будущего Правительственного портала
Беглое знакомство с примерным содержанием портала оставило удовлетворительное впечатление. Непонятно только, почему в такой форме изложена структура сайта (читать неудобно).

Будет ли содержаться информация для граждан Узбекистана по выезду за рубеж (в частности - выездная виза) и по приёму иностранных граждан (например, родственников)?

А почему молодость связана только со спортивными учреждениями, трудоустройством молодых и их государственной поддержкой?

В части бизнеса незаслуженно выпали индивидуальные предприниматели. Или их отнесли к категории малого бизнеса?

Особое внимание уделено наградам, которые получили Президент и Премьер-министр... Больше внимания предлагаю уделить Государственным наградам Узбекистана вообще, а также всем, кто получал награды. Как минимум - Героям Узбекистана.

Я понимаю, что "наш бронепоезд стоит на запасном пути". Но не сказать ни слова об обороне страны - странно. Единственное слово, каким-либо образом связанное с военными - это Военный суд...

Будет ли уделено внимание языку? Кириллица, латиница...

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2008, 16:05
Будет ли содержаться информация для граждан Узбекистана по выезду за рубеж (в частности - выездная виза) и по приёму иностранных граждан (например, родственников)?

Должна быть!

В части бизнеса незаслуженно выпали индивидуальные предприниматели. Или их отнесли к категории малого бизнеса?

Должны быть!

Особое внимание уделено наградам, которые получили Президент и Премьер-министр... Больше внимания предлагаю уделить Государственным наградам Узбекистана вообще, а также всем, кто получал награды. Как минимум - Героям Узбекистана.

Правильно

Я понимаю, что "наш бронепоезд стоит на запасном пути". Но не сказать ни слова об обороне страны - странно. Единственное слово, каким-либо образом связанное с военными - это Военный суд...

Ок, но надо думать, чтобы это не стало источником инфо против безопасности страны.

Будет ли уделено внимание языку? Кириллица, латиница...

Как минимум 4 языковые версии: узб (кир/лат), рус, анг.

Akmal Bafoev
03.03.2008, 16:07
Ок, но надо думать, чтобы это не стало источником инфо против безопасности страны.


значит нужно подтягивать Минобороны, желательно письмом :)

Djalolatdin Rakhimov
03.03.2008, 16:10
Ок, но надо думать, чтобы это не стало источником инфо против безопасности страны.


значит нужно подтягивать Минобороны, желательно письмом :)

Не в этом дело. Вся инфо на портале по определению будет согласованной с соотв. организацией. Но по вопросам безопасности нужно придерживаться принципа минимализма в предоставлении инфо. Пусть не знают, как защищаемся.

Eldar Fattakhov
03.03.2008, 16:14
Как минимум 4 языковые версии
Я имел в виду вопрос о государственном языке, языке межнационального общения или других языках, используемых в стране.
Пусть не знают, как защищаемся"Самая лучшая защита - это нападение" :)

Ravshan Alimukhamedov
03.03.2008, 16:18
Ок, но надо думать, чтобы это не стало источником инфо против безопасности страны.


значит нужно подтягивать Минобороны, желательно письмом :)

Пока могу сказать что на днях в правительство направлено обращение с просьбой оказать содействие в сборе такой информации с министерств и ведомств. Чтобы им было легче и понятней, что именно нужно им делать и какую информацию они должны присылать, группой gov.uz - подготовлен длинющий перечень с указанием, какое конкретное ведомство должно присылать какую информацию. Так что ждём.

Eldar Fattakhov
03.03.2008, 16:52
Можно ли изложить структуру портала в виде иерархического списка в формате того же Microsoft Word (чтобы была возможность просматривать по уровням вложенности)?

Установлена ли регулярность обновления информации поставщиками контента?

Какие формы интерактивного общения будут заложены в портале?

Может быть, к молодости и старости добавить материнство?

Ravshan Alimukhamedov
03.03.2008, 17:27
Можно ли изложить структуру портала в виде иерархического списка в формате того же Microsoft Word (чтобы была возможность просматривать по уровням вложенности)?

Установлена ли регулярность обновления информации поставщиками контента?

Какие формы интерактивного общения будут заложены в портале?

Может быть, к молодости и старости добавить материнство?

Регулярность обновления контента зависит от министерств и ведомств , которым, согласно постановления 259 поручено "...обеспечить не реже одного раза в неделю предоставление информационными службами в Группу информации о деятельности ведомства, проводимых работах, структурных и кадровых изменениях, принятых решениях, а также предоставляемых интерактивных услугах;...". Пока с этим туго.

Что касается структуры, мы пока стараемся включить все что можно и то что нам приходит на ум. Продолжим эту работу примерно еще недели две- три. Потом будем сортировать и структурировать, разносить более конкретно по разделам (будем рады любым замечаниям и советам).

Что касается интерактива и функциональности, согласно утвержденной программе, до конца т.г. группа, на основе изучения международного опыта, различных решений от вендоров и производителей ПО планирует определиться с выбором платформы, на которой будет реализовываться портал. В идеале функционал планируется максимальный, однако все будет зависить от готовности правительства использовать этот функционал на всю глубину.

Alidjan Nazarov
04.03.2008, 11:18
Предлагаемая к обсуждению структура портала и мой взгляд составлена с учетом многих актуальных аспектов и направлений как для юридических, так и физических лиц-граждан. После предварительного ознакомления со структурой портала предлагаю:
1. перенести подраздел "промышленно-экономическое зонирование" с раздела "Экология и метеорология" в разделы относящиеся к экономике или промышленности, т.е. по профилю.
2. в разделе "география" включен подраздел "геология и минеральные ресурсы", что на мой взгляд не совсем правильно, т.к. они самостоятельные разделы.
3. Создать отдельный раздел "Геология и минеральные ресурсы" и включит в него дополнительно подразделы "полезные ископаемые", "разработка новых месторождений" и "разведка и освоение перспективных месторождений", т.к. в настоящее время энергетическо-сырьевые ресурсы представляют наибольший интерес у инвесторов.
4. Сделать отдельным раздел "Экология" исключив из него подразделы по метеорологии (климат, осадки, температура), которые необходимо включить в раздел "География", т.к. лучше дать в одном разделе всю информацию о природно-географическиих условиях республики.

Ravshan Alimukhamedov
12.03.2008, 09:06
Олим, я думаю уже пора выложить обновленную структуру с учетом замечаний. А то что-то затянули.

Eldar Fattakhov
12.03.2008, 10:32
Я бы с удовольствием побыл (в свободное от работы время) "бета-юзером" портала. :)

Olim M. Umarov
12.03.2008, 15:44
Олим, я думаю уже пора выложить обновленную структуру с учетом замечаний. А то что-то затянули.

Выкладываю для обсуждения проект структуры Правительственного портала в формате презентации (просмотра) и в формате word (в иерархическом порядке).

добавили подраздел связанные с вопросами выезда и отказа от гражданства в раздел "Гражданину", а также в подраздел Образование добавили предложения сотрудников Группы ZiyoNET.

Olim M. Umarov
12.03.2008, 15:56
Особое внимание уделено наградам, которые получили Президент и Премьер-министр... Больше внимания предлагаю уделить Государственным наградам Узбекистана вообще, а также всем, кто получал награды. Как минимум - Героям Узбекистана.

предлагаю разместить в раздел "Справочная информация" материал описывающий основные виды утвержденных наград и званий в нашей стране и описать за какие заслуги перед отечеством они присваиваются, а на счет перечня кому было присвоена та или иная награда - не очень полезная информация, на мой взгляд.

Ravshan Alimukhamedov
12.03.2008, 16:25
Особое внимание уделено наградам, которые получили Президент и Премьер-министр... Больше внимания предлагаю уделить Государственным наградам Узбекистана вообще, а также всем, кто получал награды. Как минимум - Героям Узбекистана.

предлагаю разместить в раздел "Справочная информация" материал описывающий основные виды утвержденных наград и званий в нашей стране и описать за какие заслуги перед отечеством они присваиваются, а на счет перечня кому было присвоена та или иная награда - не очень полезная информация, на мой взгляд.

Нужно больше внимания уделять вопросам бытовым, которые волнуют обычных граждан. расписание движения общественного транспорта, прописка в квартире, дошкольное образование, медицинская страховка, автострахование, досуг и развлечения и т.д.

Eldar Fattakhov
12.03.2008, 16:28
Проект структуры Портала GOVUZ.rar
Вы меня исключили из участников рассмотрения документа, опубликовав его в формате RAR. :(
не очень полезная информация
А зачем тогда вообще давать награды? Чтобы один раз написать об этом в газете, а потом пусть человек сам себе радуется по-тихоньку, доставая награду из коробки в дальнем ящике комода? Мне лично кажется, что биографии десяти Премьер-министров имеют гораздо меньшее значение, чем подвиг одного Героя Узбекистана (если, конечно, это звание не было подарком к юбилею, например).

Ravshan Alimukhamedov
12.03.2008, 16:31
Проект структуры Портала GOVUZ.rar
Вы меня исключили из участников рассмотрения документа, опубликовав его в формате RAR. :(


исправим.

Olim M. Umarov
12.03.2008, 16:43
Проект структуры Портала GOVUZ.rar
Вы меня исключили из участников рассмотрения документа, опубликовав его в формате RAR. :(

выкладываю материал в формате ZIP

Eldar Fattakhov
12.03.2008, 17:02
Раздел "Молодость" выглядит немного куцевато... обсуждается ли содержание данного раздела с представителями соответствующих комитетов Олий Мажлиса или других аналогичных структур? неужели спортивные учреждения, трудоустройства и гос.поддержка - это всё, о чем думается, когда мы говорим слово "молодежь"? Даже понять не могу пока, чего не хватает...

Olim M. Umarov
12.03.2008, 17:04
не очень полезная информация
А зачем тогда вообще давать награды? Чтобы один раз написать об этом в газете, а потом пусть человек сам себе радуется по-тихоньку, доставая награду из коробки в дальнем ящике комода? Мне лично кажется, что биографии десяти Премьер-министров имеют гораздо меньшее значение, чем подвиг одного Героя Узбекистана (если, конечно, это звание не было подарком к юбилею, например).

Тогда целесообразно разместить информацию только по самым значимым званиям и наградам, а на счет "чтобы один раз написать об этом в газете, а потом пусть человек сам себе радуется по-тихоньку" тоже самое будет и разместив на Портале, ну зайдет он пару раз на портал, найдет свою фамилию среди тысячи других, а дальше ...

Olim M. Umarov
12.03.2008, 17:10
Раздел "Молодость" выглядит немного куцевато... неужели спортивные учреждения, трудоустройства и гос.поддержка - это всё, о чем думается, когда мы говорим слово "молодежь"? Даже понять не могу пока, чего не хватает...

дополнительно данные раздел еще слинкуем с подразделом "Образование и поддержка молодежи", где будет указана информация касательно получения образования, образовательных стипендий и грантов, еще можно будет слинковать с подразделом "Служба в ВС Узбекистана"

Olim M. Umarov
29.03.2008, 10:06
выкладываю немного измененную версию структуры Портала

Ravshan Alimukhamedov
31.03.2008, 10:26
Друзья, правительственный портал должен в идеале стать главной и первой точкой поиска гражданами нашей страны информации о повседневной жизни. Поэтому считаю что долг каждого юфорумчанина высказаться по поводу предлагаемой структуры будущего сайта и дать свои самые критические комментарии.

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 10:30
свои самые критические комментарии
На самые критические у меня рука не подымется... :)

Evgeniy Sklyarevskiy
31.03.2008, 11:31
Дело серьезное, может как-то продумать механизм, чтобы именно каждый форумчанин внес лепту? не обязательно "отключим газ", но какой-то список или значок участника обсуждения типа виртуальной шоколадки или еще что-то.

Ravshan Alimukhamedov
31.03.2008, 11:34
Дело серьезное, может как-то продумать механизм, чтобы именно каждый форумчанин внес лепту? не обязательно "отключим газ", но какой-то список или значок участника обсуждения типа виртуальной шоколадки или еще что-то.

вариант.

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 16:43
о повседневной жизни
К сожалению, повседневная жизнь, кроме рождения, включает еще и смертность. Как и где хоронить, какие документы сопровождают этот процесс... :(

Не нашёл упоминания:
1) о молодежных организациях;
2) о дополнительном (внешкольном и прочем) образовании и развлечениях (дома "пионеров" и их кружки и т.п.)

Однажды этот вопрос уже звучал на форуме: а где наука? :)

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 16:52
"Миграция" отправила в "Телекоммуникации и связь"

В "Транспортных услугах" явно видятся не водительские права, оформление автомобиля и "авто страхование". Больше внимания (от нулевого - на текущий момент) нужно уделить общественному транспорту (метро, троллейбусы-трамваи-автобусы, маршрутные такси, схемы движения и т.д., тарифы)... Хотя это будет больше городским порталом, чем национальным.

Больше можно тогда сказать о железнодорожном и авиатранспорте. Если есть речной флот, то и о нём. :)

Djalolatdin Rakhimov
31.03.2008, 17:08
А как прописать супругу к себе по месту жительства? Оказалось не простой задачей, брат до сих пор возится. Может и отпишет эпопею, попрошу.

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 17:40
о повседневной жизни
Почему-то сейчас подумалось: "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!" Неужели настал такой период нашей жизни?! :shok:

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 17:41
Может быть добавить страхование вообще (не только автомобильное)?

Ravshan Alimukhamedov
31.03.2008, 17:51
Может быть добавить страхование вообще (не только автомобильное)?

почему бы и нет? Добавим

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 18:22
Странно, что коллеги от здравоохранения (Бахром и Миродил) молчат... Добавил бы про экстренную медицинскую помощь. Донорство - зона особого внимания, требующая государственного внимания.

А где у нас будет сказано о правах человека? Что скажет омбудсман?

В телекоммуникациях нет ничего о радиовещании...

В истории есть место городам. А где место людям?

Eldar Fattakhov
31.03.2008, 18:28
"Культура и искусство" (Справочная информация) vs "Культура и отдых (досуг)" (Гражданину)... В чем разница?

Почему-то не видать туризма...

Olim M. Umarov
31.03.2008, 20:44
Может быть добавить страхование вообще (не только автомобильное)?

в разделе "Здравоохранение" имеется подраздел "Медицинское страхование" . предлагаю тогда поставить также подраздел "страхование жилья" в раздел "Коммунальные услуги"

YUU
31.03.2008, 21:27
Этот ресурс должен выполнять интегрирующую функцию (быть порталом) для всех гос ведомств, а не быть просто справочником. Наполнение соответствующих разделов должно регулярно вестись на всех требуемых языках контент-менеджерами соотв. гос ведомств. и соответствовать тому что есть у них на профильных сайтах. Нужны различного рода блок схемы процессов получения различных разрешений и справок, а также интерактивные формы для заполнения и получения в формате ПДФ со штрих кодом результата (справки, разрешения, лицензии, регистрации и пр.). штрих код будет вместо печати :) В принципе формат электронного правительства потихоньку разовьется.

Наиболее эффективным подходом к реализации проекта могло бы стать выделение государственного гранта рабочему коллективу (фирме, группе энтузиастов, и пр.)на открытой конкурсной основе с конкретными сроками и четким описанием ожидаемого от портала результата.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.03.2008, 23:48
Этот ресурс должен выполнять интегрирующую функцию (быть порталом) для всех гос ведомств, а не быть просто справочником. Наполнение соответствующих разделов должно регулярно вестись на всех требуемых языках контент-менеджерами соотв. гос ведомств. и соответствовать тому что есть у них на профильных сайтах. Нужны различного рода блок схемы процессов получения различных разрешений и справок, а также интерактивные формы для заполнения и получения в формате ПДФ со штрих кодом результата (справки, разрешения, лицензии, регистрации и пр.). штрих код будет вместо печати :) В принципе формат электронного правительства потихоньку разовьется.

Наиболее эффективным подходом к реализации проекта могло бы стать выделение государственного гранта рабочему коллективу (фирме, группе энтузиастов, и пр.)на открытой конкурсной основе с конкретными сроками и четким описанием ожидаемого от портала результата.

Вообще конечно странно, что такой крупный заказ отдали Центру Узинфоком без всякого тендера. Я не сомневаюсь в вашей доблести - но может быть другие студии предложили бы что-то поинтереснее? Хотя сильное подозрение, что это будет обычный гос. вариант, когда денег не выделяют а только требуют. Тогда делать нечего - придется всем миром помогать - что сейчас и происходит.

Насчет того, что "Этот ресурс должен выполнять интегрирующую функцию (быть порталом) для всех гос ведомств, а не быть просто справочником" категорически не согласен, насмотрелись на интегрирующие функции по самое больше некуда, давно пора поворачивать все хозяйство лицом к людям и для людей. Именно начать со справок, расширяя и углубляя до полного представительства всех ведомств. Иначе опять получим ненужный мертворожденный непосещаемый ресурс - проходили уже много раз.

Djalolatdin Rakhimov
01.04.2008, 10:30
Вообще конечно странно, что такой крупный заказ отдали Центру Узинфоком без всякого тендера. Я не сомневаюсь в вашей доблести - но может быть другие студии предложили бы что-то поинтереснее?

Ну так надо было предложить...

Хотя сильное подозрение, что это будет обычный гос. вариант, когда денег не выделяют а только требуют. Тогда делать нечего - придется всем миром помогать - что сейчас и происходит.Мы выложили проекты структуры для того, чтобы была возможность внести правки и свои предложения, а не для того, чтобы работу сделали ЗА НАС. Можем и не выкладывать, если не интересно.

Сейчас именно тот момент, когда можно учесть предложения, а потом можно будет только жаловаться, что опять сделали не так, не спросили, не выслушали предложения. Поэтому просьба не писать в тему только из соображений жалости. :mad:

Ну если кто-то хочет предложить, чтобы отдали проект в их руки, то владельцем сайта является Кабмин. У них есть контакты на портале - можно отправлять предложения.

Olim M. Umarov
02.04.2008, 17:53
В телекоммуникациях нет ничего о радиовещании...

еще телевещание (государственные и коммерческие телеканалы, кабельное телевидение) и др.

Olim M. Umarov
02.04.2008, 18:06
В "Транспортных услугах" явно видятся не водительские права, оформление автомобиля и "авто страхование". Больше внимания (от нулевого - на текущий момент) нужно уделить общественному транспорту (метро, троллейбусы-трамваи-автобусы, маршрутные такси, схемы движения и т.д., тарифы)... Хотя это будет больше городским порталом, чем национальным.

Больше можно тогда сказать о железнодорожном и авиатранспорте. Если есть речной флот, то и о нём. :)

мы думали на счет размещения такой информации, но какую информацию именно указывать на Портале - общественный транспорт г.Ташкента? в этом случае Вы правы этот раздел будет создаваться только для жителей и гостей столицы, что не справедливо, а если размещать информацию об общественном транспорте по всей стране, по-моему это очень будет сложно.

предлагаю тогда создать подраздел Общественный транспорт и разместить там информацию о нормах и порядке использования общественным транспортом, права и обязанности пассажиров и водителей, кондукторов, заранее можно будет размещать информацию об изменении стоимости проезда

Bekzod Alimov
02.04.2008, 18:41
"Культура и искусство" (Справочная информация) vs "Культура и отдых (досуг)" (Гражданину)... В чем разница?

Почему-то не видать туризма...
Культура и отдых (досуг) в разделе Гражданин подразумевает собой прежде всего созданные условия для отдыха: существующие культурные учреждения, где можно было бы отдохнуть, а также адреса и контакты данных учреждений. В свою очередь Культура и искусство в разделе «Справочная информация» включает в себя культурное наследие, традиции, праздники, исторические ценности народа в целом.

netklon
02.04.2008, 18:47
Наиболее эффективным подходом к реализации проекта могло бы стать выделение государственного гранта рабочему коллективу (фирме, группе энтузиастов, и пр.)на открытой конкурсной основе с конкретными сроками и четким описанием ожидаемого от портала результата.
Посмеялся. Как можно четко описать ожидаемый результат от портала? Увеличилась посещаемость на N%? Повысился уровень политической грамотности (то есть нужно проводить опросы населения до и после)?

Eldar Fattakhov
02.04.2008, 19:00
"Культура и искусство" (Справочная информация) vs "Культура и отдых (досуг)" (Гражданину)... В чем разница?

Почему-то не видать туризма...
Культура и отдых (досуг) в разделе Гражданин подразумевает собой прежде всего созданные условия для отдыха: существующие культурные учреждения, где можно было бы отдохнуть, а также адреса и контакты данных учреждений. В свою очередь Культура и искусство в разделе «Справочная информация» включает в себя культурное наследие, традиции, праздники, исторические ценности народа в целом.
Может тогда следует переименовать раздел в "Учреждения культуры и отдыха"?

mzine
17.04.2008, 15:50
у меня вопрос такой:
- А когда последний раз служба поддержки Государственного портала Gov.Uz заходила и меняла информацию, да хоть на русском.
Из последних нвоостей УЗА (http://uza.uz/ru/politics/2666/), а на портале совсем другая информация (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443), может быть стоит по бустрее реагировать на происходящие события, все таки Портал государственной власти.

Ibrohim Djuraev
17.04.2008, 15:57
у меня вопрос такой:
- А когда последний раз служба поддержки Государственного портала Gov.Uz заходила и меняла информацию, да хоть на русском.
Из последних нвоостей УЗА (http://uza.uz/ru/politics/2666/), а на портале совсем другая информация (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443), может быть стоит по бустрее реагировать на происходящие события, все таки Портал государственной власти.

Музаффар, может сначала посмотрим раздел "Главные новости" на первой странице портала? далее смотрим ссылку http://www.gov.uz/ru/content.scm?contentId=35302
и?

Azamat Atajanov
17.04.2008, 16:34
на портале совсем другая информация (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443)

Из-за скобки, включенной в ссылку, открывается не та страница. Наверное, имелось в виду вот это:

http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443
Хокимият Самаркандской области
(...)
Хаким
НУРМУРАТОВ МАМАРИЗО БЕРДИМУРАТОВИЧ
Первый заместитель:
Бахрамов Аъзамхон Усмонович

Djalolatdin Rakhimov
17.04.2008, 16:44
у меня вопрос такой:
- А когда последний раз служба поддержки Государственного портала Gov.Uz заходила и меняла информацию, да хоть на русском.
Из последних нвоостей УЗА (http://uza.uz/ru/politics/2666/) (http://uza.uz/ru/politics/2666/%29), а на портале совсем другая информация (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443) (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=363&contentId=443%29), может быть стоит по бустрее реагировать на происходящие события, все таки Портал государственной власти.

Служба поддержки обновляет инфо по предоставленным материалам госорганов, то есть, служба поддержки не является владельцем сайта, что подразумевает ограничение прав модификации контента без решения владельцев сайта и инфо.

А так - спасибо, проверим.

mzine
18.04.2008, 08:03
Музаффар, может сначала посмотрим раздел "Главные новости" на первой странице портала? далее смотрим ссылку http://www.gov.uz/ru/content.scm?contentId=35302
и?

я не имел ввиду содержимое новостного блока, а основную информацию, которую практически любой пользователь будет смотреть по навигации меню. На счет новости, завтра будут новые статьи, а эта новость уйдет в архив и кто же будет копаться в архиве, что бы узнать ктоже на самом делел шас хаким и типа того, думаю что многие пользователи будут искать и читать информацию по структуре меню.

Служба поддержки обновляет инфо по предоставленным материалам госорганов, то есть, служба поддержки не является владельцем сайта, что подразумевает ограничение прав модификации контента без решения владельцев сайта и инфо.

Спасибо за инфомрацию.

Тогда я думаю следует изменить на портале кое какую информацию в разделе Контакты - http://www.gov.uz/ru/contacts.scm
"Группа информационного обеспечения и развития Правительственного портала Республики Узбекистан ... ",
и второй вопрос нельзя ли тогда как то решить проблему для своевременного обновлеия информации на портале. к примеру публиковать текст из новостных сайтов, при этом оставлять ссылку на источник.

Djalolatdin Rakhimov
18.04.2008, 12:11
я не имел ввиду содержимое новостного блока

ок, сорри, если ответ мой получился жестковатым :)

mzine
18.04.2008, 12:31
Вы тоже не поймите меня не правильно, просто я искал информацию по делу и причем именно по самаркандской области, и решил узнать более подробно. Как я понимаю единственный достоверный источник это портал гос.власти, а дальше само собой пошло поехало, потому что дезинформация хуже чем отсуствие информации.

А вот еще одно решение, это только мое мнение.

Публикация новостей из официально зарегистрированных в соответствии с законодательством Р.Уз. информационных источников является изменением контента сайта. таким образом, если содержимое опубликованной новости указывает на необходимость изменения контента в других разделах портала Gov.uz , то соответствующие изменения должны производиться автоматически.
что подразумевает ограничение прав модификации контента без решения владельцев сайта и инфо

Eldar Fattakhov
21.04.2008, 11:40
На сайте www.gov.uz в разделе "Государственные символы Узбекистана" (http://www.gov.uz/ru/ctx.scm?sectionId=106&contentId=33835) размещено цветное изображение (http://www.gov.uz/repository/images/33835/33900) Государственного герба РУз, описание которого гласит: "восьмигранник голубой, обрамленный золотистой каймой". Ни на экране, не при печати золотого не видать - явно красный цвет. Это проблемы моих устройств или неточности самого файла?

Utkir Mahmudov
25.11.2008, 18:23
Eldar Fattakhov, Если это ошибка то не только у вас но и у меня. Или надо исправить ошибку на гербе. Или надо нам обоим ПК поменят на более правильно работающий =)

Sergey Barkas
25.11.2008, 18:38
Если это ошибка то не только у вас но и у меня.

Нет, это коряво оптимизированное изображение. Обратите внимание на
колосья — они тоже красноватые, вместо золотистых. Нужно поправить.

Eldar Fattakhov
25.11.2008, 18:51
Или надо нам обоим ПК поменят на более правильно работающий
У меня - правильный. Мобильный компьютер Hewlett-Packard (hp tc4200). А у Вас?

Utkir Mahmudov
25.11.2008, 19:05
Eldar Fattakhov, А у меня Ильдар ака он сборный. то есть не белая как у вас. Если вам интересно могу параметры написать.

Проц: 4 ядерный 2.2 ГГц
Озу: 2 Гига
Видеокарта GeForse 9600
Три винта по 750 Гига
Кейс 9086 ДВД-РВ от Сони Монитор 24 дюйма от Сони. клва и мышка от тайфун без проводный. Обычный притент HP LaserJet 1010 (самый мой любимый) и савбуферы Тайфун...

Eldar Fattakhov
26.01.2009, 18:00
запутался в адресах на gov.uz: у Минфина - Мустакиллик 5, а у МНО - ул. Мустакиллик майдони 5. Где правда? Как правильно указывать адрес этих двух министерств?

Olim M. Umarov
26.01.2009, 21:10
запутался в адресах на gov.uz: у Минфина - Мустакиллик 5, а у МНО - ул. Мустакиллик майдони 5. Где правда? Как правильно указывать адрес этих двух министерств?

Как написано на Портале, так и надо указывать.

Вот данные с сайтов министерств:

Минфин:
Адрес: 100008, г.Ташкент., Мустакиллик, 5 (http://www.mf.uz/rus/?sif)

МНО:
Площадь Мустакиллик 5, Ташкент - 100078, Республика Узбекистан (http://uzedu.uz/rus/info/obyav/)

Olim M. Umarov
27.01.2009, 10:57
Позвонили в МНО и Минфин, выяснили, вот данные:

Минфин
Площадь Мустакиллик 5, (здание Кабинета Министров 5-й этаж) 100008
Канцелярия: 239-1252
Приёмная: 233-7073

МНО:
Площадь Мустакиллик 5, (здание Мин фин.а 2-3 этаж) 1000159
тел: 239-1310
239-1630

Alexey Pikul
27.01.2009, 11:05
МНО:
Площадь Мустакиллик 5, (здание Мин фин.а 2-3 этаж) 1000159
тел: 239-1310
239-1630
0 лишний наверное? или же неправильно в другом месте

Eldar Fattakhov
27.01.2009, 11:10
МНО:
Площадь Мустакиллик 5, (здание Мин фин.а 2-3 этаж) 1000159
тел: 239-1310
239-1630
0 лишний наверное? или же неправильно в другом месте
Скорее всего, индекс вообще неправильный. Как я понимаю, одно здание не может обслуживаться разными почтовыми отделениями (8-е и 159-е).

Olim M. Umarov
27.01.2009, 11:38
МНО:
Площадь Мустакиллик 5, (здание Мин фин.а 2-3 этаж) 1000159
тел: 239-1310
239-1630
0 лишний наверное? или же неправильно в другом месте

100159

Olim M. Umarov
27.01.2009, 11:44
Скорее всего, индекс вообще неправильный. Как я понимаю, одно здание не может обслуживаться разными почтовыми отделениями (8-е и 159-е).

Значит в Минфине и МНО сидят специалисты, которые не знают точного адреса своего ведомства и на бланках данных ведомств сделали ошибку, когда печатали в типографии.

Shuhrat Dehkanov
09.01.2010, 17:31
Якубов Бахтияр Султанназирович (http://www.parliament.gov.uz/uz/structure/deputy/590)нинг иш жойини ажойиб тарзда (русбекчада) ёзиб қўйишибди:
2005 йилдан қўмита раиси ўринбосари по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Ўзбекистан

Olim M. Umarov
10.01.2010, 10:20
Якубов Бахтияр Султанназировичнинг иш жойини ажойиб тарзда (русбекчада) ёзиб қўйишибди:

Ваше сообщение скопировано в тему обсуждения сайта Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз http://www.uforum.uz/showthread.php?p=339311#post339311

Зафар Рахимов
10.01.2010, 15:52
Якубов Бахтияр Султанназирович (http://www.parliament.gov.uz/uz/structure/deputy/590)нинг иш жойини ажойиб тарзда (русбекчада) ёзиб қўйишибди:
2005 йилдан қўмита раиси ўринбосари по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Ўзбекистан
Хатони тузатамиз

Olim M. Umarov
26.01.2010, 14:11
Зафар, здравствуйте. Не найдя информации об установке нового памятника в Туркво на вашем сайте, прошу Вас сообщить о предыстории этого события, если возможно

Можете ознакомится с опубликованным пресс-релизом (http://www.jahonnews.uz/rus/ia_jaxon/press_relizi/ob_otkritii_pamyatnika_vatanga_kasamyod_klyatva_ro dine.mgr) на сайте ИА "Жахон" при МИДе РУз

gzega
26.01.2010, 16:06
Зафар, здравствуйте. Не найдя информации об установке нового памятника в Туркво на вашем сайте, прошу Вас сообщить о предыстории этого события, если возможно

Можете ознакомится с опубликованным пресс-релизом (http://www.jahonnews.uz/rus/ia_jaxon/press_relizi/ob_otkritii_pamyatnika_vatanga_kasamyod_klyatva_ro dine.mgr) на сайте ИА "Жахон" при МИДе РУз

А фоты нет?

Tatyana Belyakova
18.02.2010, 16:15
RSS-лента с портала GOV.UZ транслируется с HTML-кодами символов. Две подряд такие новости:

Первая (http://uforum.uz/showthread.php?p=362388#post362388)
Ushbu bo‘limda O‘zbekiston Respublikasi Mehnat va aholini ijtimoiy muhofaza qilish vazirligi veb-saytida keltirilgan pensiya bilаn tа’minlаnishni tartibga so‘luvchi hujjatlalarga havola joylashtirildi
Вторая (http://uforum.uz/showthread.php?p=362389#post362389)
Ushbu bo‘limda O‘zbekiston Respublikasi Mehnat va aholini ijtimoiy muhofaza qilish vazirligi veb-saytidagi bandlikka ko‘maklashish markazlari xaritasiga havola joylashtirildi

Olim M. Umarov
18.02.2010, 18:24
RSS-лента с портала GOV.UZ транслируется с HTML-кодами символов. Две подряд такие новости:

Информация одного типа внесена в разных разделах Портала поэтому и описание rss повторяются, но при этом разделы указаны разные, прошу внимательней смотреть

Tatyana Belyakova
18.02.2010, 18:30
Информация одного типа внесена в разных разделах Портала поэтому и описание rss повторяются, но при этом разделы указаны разные, прошу внимательней смотреть
Под словом "такие" я имела в виду не одинаковые, а с одинаковыми ошибками – вместо символов HTML-код. Я всегда внимательно смотрю и заметила, что не только разделы различаются, но и сами новости.

bbt
09.08.2011, 19:58
Дата регистрации домена gov.uz: 19.05.2006 г.
Прочитал все 8 страниц, получается за все это время (5 лет) получилось сделать только информационный сайт? Не густо...

На данный момент полезность от ресурса именно для меня очень мала по следующим 2 причинам:

1. Отсутствие актуальных документов (ссылки ведут на lex.ru, eduportal.uz и тд, причем при переходе по ссылке выскакивает сообщение - что за достоверность и актуальность тех документов gov.uz ответственность не несет, это не правильно. Нужны такие документы за которые gov.uz будет отвечать то что они достоверны и актуальны). Для этого я понимаю, что нужно проделать много работы: единый архив всех документов, автоматическая синхронизация gov.uz c этим архивом, но это нужно обязательно.

2. Отсутствие возможности выполнять рутинные дела: оплата счетов (вода, газ и тп), заполнение документов, так называемый электронный документооборот (например, на получение/смену паспорта. Чтобы заполнил на сайте все бумажки и пришел определенного числа - получил свой паспорт).

Olim M. Umarov
10.08.2011, 11:20
1. Отсутствие актуальных документов (ссылки ведут на lex.ru, eduportal.uz и тд, причем при переходе по ссылке выскакивает сообщение - что за достоверность и актуальность тех документов gov.uz ответственность не несет, это не правильно. Нужны такие документы за которые gov.uz будет отвечать то что они достоверны и актуальны). Для этого я понимаю, что нужно проделать много работы: единый архив всех документов, автоматическая синхронизация gov.uz c этим архивом, но это нужно обязательно.

Последние принятые нормативные документы имеются в разделе Законодательство.

Lex.UZ - является Национальной базы данных законодательства (единой систематизированной электронной базы данных законодательства Республики Узбекистан) поэтому и ссылаемся на данный ресурс. На этом ресурсе нормативные документы актуальны и достоверны, вы можете ссылаться на правовую информацию, размещенную на этом ресурсе.

В части появления сообщения об ответственности информации, мы считаем, что это правильный подход, так как это внешние системы и ресурсы, которые ведутся другими организациями.

2. Отсутствие возможности выполнять рутинные дела: оплата счетов (вода, газ и тп), заполнение документов, так называемый электронный документооборот (например, на получение/смену паспорта. Чтобы заполнил на сайте все бумажки и пришел определенного числа - получил свой паспорт).

Вы правы на сегодня Портал пока является информационным ресурсом, на нем нет собственный интерактивных сервисов и услуг. Вместе с тем мы собрали электронные услуги госорганов. которые оказываются на сайтах в единый реестр, которые есть на портале.

Также уже начаты работы и в этом году будет запущен Персональный кабинет гражданина через который каждый желающий сможет подать электронное обращение в различные государственные структуры.

Aziz Madetov
10.08.2011, 11:26
Также уже начаты работы и в этом году будет запущен Персональный кабинет гражданина через который каждый желающий сможет подать электронное обращение в различные государственные структуры.Олим, не могли бы Вы рассказать об этом по-подробнее? Очень интересный проект.

Djalolatdin Rakhimov
10.08.2011, 12:48
2. Отсутствие возможности выполнять рутинные дела: оплата счетов (вода, газ и тп), заполнение документов, так называемый электронный документооборот (например, на получение/смену паспорта. Чтобы заполнил на сайте все бумажки и пришел определенного числа - получил свой паспорт).

Есть в планах. Это хорошая идея. Проводили несколько встреч с соответствующими организациями, чтобы получать данные из их информационных систем. Пока вопрос тянется. Технически у нас готовность есть.

Aziz Madetov
10.08.2011, 12:59
Есть в планах. Это хорошая идея. Проводили несколько встреч с соответствующими организациями, чтобы получать данные из их информационных систем. Пока вопрос тянется. Технически у нас готовность есть.Да, у нас с этим намного сложнее - ни технической возможности, ни финансовой. К сожалению. Есть только желание..

Djalolatdin Rakhimov
10.08.2011, 13:01
Есть в планах. Это хорошая идея. Проводили несколько встреч с соответствующими организациями, чтобы получать данные из их информационных систем. Пока вопрос тянется. Технически у нас готовность есть.Да, у нас с этим намного сложнее - ни технической возможности, ни финансовой. К сожалению. Есть только желание..

Нужно определиться, "у кого у вас" :). От Совмина КР нужно именно желание + административный ресурс, чтобы заставить кое-кого начать предоставлять интерактивные услуги. В остальной части мы поможем.

bbt
10.08.2011, 16:51
Последние принятые нормативные документы имеются в разделе Законодательство. Lex.UZ - является Национальной базы данных законодательства (единой систематизированной электронной базы данных законодательства Республики Узбекистан) поэтому и ссылаемся на данный ресурс. На этом ресурсе нормативные документы актуальны и достоверны, вы можете ссылаться на правовую информацию, размещенную на этом ресурсе. В части появления сообщения об ответственности информации, мы считаем, что это правильный подход, так как это внешние системы и ресурсы, которые ведутся другими организациями.
А вот мне кажется что гос сайты должны быть объеденены в единую сеть с полной актуальностью и достоверностью, и доверию друг к другу... Но я вас понял, возможно когда-то это поправят.

Вы правы на сегодня Портал пока является информационным ресурсом, на нем нет собственный интерактивных сервисов и услуг. Вместе с тем мы собрали электронные услуги госорганов. которые оказываются на сайтах в единый реестр, которые есть на портале. Также уже начаты работы и в этом году будет запущен Персональный кабинет гражданина через который каждый желающий сможет подать электронное обращение в различные государственные структуры.
Вот это уже прогресс. А какой план развития или это закрытая информация?

Есть в планах. Это хорошая идея. Проводили несколько встреч с соответствующими организациями, чтобы получать данные из их информационных систем. Пока вопрос тянется. Технически у нас готовность есть.
А по каким причинам тянется? Есть ли какие-то минусы у этой системы?

Olim M. Umarov
10.08.2011, 20:22
А по каким причинам тянется? Есть ли какие-то минусы у этой системы?

Для реализации тех или иных государственных электронных услуг и сервисов требуется по большей степени решить не только технические вопросы, но и много организационных. Поэтому может быть темпы развития электронного правительства не всегда соответствуют требования времени и потребностям населения. тут и юридические, кадровые, финансовые, межведомственные вопросы

Djalolatdin Rakhimov
15.08.2011, 23:00
А по каким причинам тянется? Есть ли какие-то минусы у этой системы?

Понятия не имею. Не мы тянем.

Axioma
16.08.2011, 11:16
Тянет правительство. Хотя они наконец-то приняли решение о создании единой электронной почты в органах госуправления и возложили ответственность на первых лиц этих ведомств. Это нужно было сделать 10 лет назад. Но самое главное чего они не сделали это не возложили ответственность на министерство финансов. А это ключ к решению всех проблем электронного правительства. Пока эти усилия правительства и его агентств не будут скоординированы в бюджете, копейка цена всем этим стараниям.

Olim M. Umarov
16.08.2011, 11:23
Но самое главное чего они не сделали это не возложили ответственность на министерство финансов. А это ключ к решению всех проблем электронного правительства. Пока эти усилия правительства и его агентств не будут скоординированы в бюджете, копейка цена всем этим стараниям.

Полностью с Вами согласен. Пока же основная часть принятых программ и планов внедрение и развитие ИКТ в госсекторе не скоординировано с бюджетными средствами

gzega
16.08.2011, 20:43
Но самое главное чего они не сделали это не возложили ответственность на министерство финансов. А это ключ к решению всех проблем электронного правительства. Пока эти усилия правительства и его агентств не будут скоординированы в бюджете, копейка цена всем этим стараниям.

Полностью с Вами согласен. Пока же основная часть принятых программ и планов внедрение и развитие ИКТ в госсекторе не скоординировано с бюджетными средствами

Похоже, что всякие там программы похоже пишутся для "отвода глаз".

Виктория Селиванова
29.03.2013, 11:39
Правительственный портал Республики Узбекистан. Реестр телефонов доверия (http://www.gov.uz/ru/services/phone/index.php?PAGEN_1=1&id=&id=#nav_start). Государственный комитет по статистике - стоим первыми, а номера телефонов доверия неправильные. Исправьте (http://www.stat.uz/contacts/telephone.php), пожалуйста!

Utkir Mahmudov
03.04.2013, 09:18
Правительственный портал Республики Узбекистан. Реестр телефонов доверия (http://www.gov.uz/ru/services/phone/index.php?PAGEN_1=1&id=&id=#nav_start). Государственный комитет по статистике - стоим первыми, а номера телефонов доверия неправильные. Исправьте (http://www.stat.uz/contacts/telephone.php), пожалуйста!

Спасибо, исправлено.

Nadir Zaitov
22.10.2013, 12:58
Кто скажет адрес Дома Правительства(здание Кабинета Министров)? Касательно адресов госорганов возникает вопрос, а где у нас Мустакилик, 5!!!

Смотрим на сайте GOV.UZ адрес Кабинета Министров:
https://img.uforum.uz/images/ekpxafs7512734.png
Но тут кажется какая-то ошибочка. Мне казалось должно быть Мустакиллик, 3.

Смотрим на сайте GOV.UZ адреса некоторых министерств:
https://img.uforum.uz/images/lehhexh6365310.png

Ясно что очень много кто еще имеют адрес в здании Мустакиллик, 5.
Например, страховая компания «Кафолат (http://kafolat.uz/info/contacts)» пишет:
Контакты

Дирекция (Головной офис)
100017, г.Ташкент, пл.Мустакиллик 5, (9-й этаж)

Стало быть и Кафолат находится в бывшем здании Министерств (20-этажка), та, что нынче чем-то напоминает лицо Анубиса.

В Google Maps от непонимания люди также указали Дом Правительства (здание кабинета Министров) с адресом Мустакиллик, 5.

Так где ж истина или у нас 2 таких здания с одним и тем же номером?

Kobil Gayipov
22.10.2013, 15:05
Кто скажет адрес Дома Правительства(здание Кабинета Министров)? Касательно адресов госорганов возникает вопрос, а где у нас Мустакилик, 5!!!

Смотрим на сайте GOV.UZ адрес Кабинета Министров:
https://img.uforum.uz/images/ekpxafs7512734.png
Но тут кажется какая-то ошибочка. Мне казалось должно быть Мустакиллик, 3.

Смотрим на сайте GOV.UZ адреса некоторых министерств:
https://img.uforum.uz/images/lehhexh6365310.png

Ясно что очень много кто еще имеют адрес в здании Мустакиллик, 5.
Например, страховая компания «Кафолат (http://kafolat.uz/info/contacts)» пишет:
Контакты

Дирекция (Головной офис)
100017, г.Ташкент, пл.Мустакиллик 5, (9-й этаж)

Стало быть и Кафолат находится в бывшем здании Министерств (20-этажка), та, что нынче чем-то напоминает лицо Анубиса.

В Google Maps от непонимания люди также указали Дом Правительства (здание кабинета Министров) с адресом Мустакиллик, 5.

Так где ж истина или у нас 2 таких здания с одним и тем же номером?

Хороший вопрос, Мы этот вопрос уточним и ответим.

Nadir Zaitov
22.10.2013, 16:07
Хороший вопрос, Мы этот вопрос уточним и ответим.Кстати, обратите внимание на индексы!

Кабинет Министров, 100078
Министерство народного образования, 100095,
Министерство по делам культуры и спорта, 100159,
Кафолат, 100017
Минфин, 100008
Госкомприроды, 100195
Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, 100059

Причем все эти организации находятся в одном здании на Мустакиллик, 5!
Сколько там в одном здании в итоге почтовых отделений и зачем это сделано?

Nadir Zaitov
31.10.2013, 16:09
Есть у кого информация?

Кто скажет адрес Дома Правительства?

Кстати, обратите внимание на индексы!

Nadir Zaitov
02.01.2014, 15:14
А воз и ныне там. Адрес Дома правительства (Мустакиллик, 5) один и тот же для нескольких зданий, причем один и тот же адрес имеет различные почтовые индексы.

Нашел еще одну странность. На сайте в углу встроены часы, которые показывают какое-то странное время, опаздывающее почти ровно 3 минуты:

https://img.uforum.uz/images/nkgkjzi4692219.png

Aziz Madetov
02.01.2014, 22:32
Нашел еще одну странность. На сайте в углу встроены часы, которые показывают какое-то странное время, опаздывающее почти ровно 3 минуты:

Вначале php-скриптом берется серверное время, которое может быть не очень точным. Затем, после загрузки всей страницы в браузер, — что при низкой скорости интернета и кривом браузере может занять 2-3 минуты, — с помощью javascript запускается отсчет времени. Таким образом создается имитация сервера реального времени. На сайте Совета Министров часы работают по такому же принципу. Даже на direct-time.ru часы отстают на доли секунды из-за рендера страницы.

Нозим Далибаев
09.01.2014, 11:05
А воз и ныне там. Адрес Дома правительства (Мустакиллик, 5) один и тот же для нескольких зданий, причем один и тот же адрес имеет различные почтовые индексы.
Группа GOV.UZ размещает информацию согласно Положению о порядке предоставления информации органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах для размещения на Правительственном портале Республики Узбекистан в сети Интернет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №116 от 21 апреля 2009 года.
https://img.uforum.uz/images/veeuwcl7065039.png

Система управления контентом размещена в системе NIS.UZ
Что касается индексов указанных организаций, то как и было сказано информация берется с официальных сайтов организаций:
Министерство финансов Республики Узбекистан
https://img.uforum.uz/images/ppeqosc9444893.png

Страховая компания «Кафолат»
https://img.uforum.uz/images/pdzknde8460134.png

Госкомприроды
https://img.uforum.uz/images/bybqela8598699.png

Комитет по делам религий
https://img.uforum.uz/images/zkjsxls2329977.png

Касательно времени на Портале GOV.UZ, то мы его поменяли, но при этом ресурс http://direct-time.ru/ не является для нас достоверным. В добавление мы уточнили точное время по телефону, позвонив на номер 1004 служба «Точное время», по которому исправлено время.

Nadir Zaitov
16.01.2014, 12:32
Что касается индексов указанных организаций, то как и было сказано информация берется с официальных сайтов организаций:Это не ответ. Я говорю, что обнаружил бардак, а вы указываете на способ его появления, а не на то как решать. Проблема то существует и некрасиво выглядит именно сайт Gov.uz

Kadambay Saytov
11.02.2014, 10:09
Доброе время суток!
Сегодня искал ФИО хокимов областей, зашел на сайт gov.uz - там в разделе сайты государственных органов перешел на местную власть (http://gov.uz/uz/resources/189), и далее по одному открывал сайты областных хокимиятов.
В этом процессе перешел на ссылку Хокимията Хорезмской области http://www.xorazm.uz/
и естественное она не открылась, затем интуитивно попробовал ввести http://xorazm.gov.uz/ и вуаля :), сайт открылся.
Просьба к группе поддержки GOV.UZ - измените ссылку.;)

И еще на сайте Кашкадарьинской области не нашел ФИО Хокима и т.д.
Может быть плохо искал :(

Фаррух Саидмурадов
11.02.2014, 12:20
Доброе время суток!
Сегодня искал ФИО хокимов областей, зашел на сайт gov.uz - там в разделе сайты государственных органов перешел на местную власть (http://gov.uz/uz/resources/189), и далее по одному открывал сайты областных хокимиятов.
В этом процессе перешел на ссылку Хокимията Хорезмской области http://www.xorazm.uz/
и естественное она не открылась, затем интуитивно попробовал ввести http://xorazm.gov.uz/ и вуаля , сайт открылся.
Просьба к группе поддержки GOV.UZ - измените ссылку.

И еще на сайте Кашкадарьинской области не нашел ФИО Хокима и т.д.
Может быть плохо искал

Здравствуйте уважаемый Kadambay Saytov,
мы проверили на Правительственном портале переходы по ссылкам сайтов областных Хакимиятов,
все они работает в нормальном режиме и все сайты Хакимиятов открывается без каких либо проблем.
Нам непонятно по каким причинам у вас не открылся сайт Хорезмского хакимията, если при этом у вас отображается названия ошибки, пожалуйста пришлите скриншот нам, мы обязательно разберемся.
По поводу информации о ФИО Хакима Кашкадаринского хакимията, сообщаем что на сайте областного хакимията такая информация размещена, можете пройти через ссылку http://www.qashqadaryo.uz/view_post.php?id=28, или же непосредственно через Правительственный портал http://www.gov.uz/ru/regional_authorities/154, видимо вы плохо смотрели ссылки и информацию на Правительственном портале.

Kadambay Saytov
11.02.2014, 12:35
Нам непонятно по каким причинам у вас не открылся сайт Хорезмского хакимията, если при этом у вас отображается названия ошибки, пожалуйста пришлите скриншот нам, мы обязательно разберемся.
Вот скриншоты:
http://img.uz/d/2014/02/52f9d27f3f771-s.jpg (http://img.uz/s?i3c7f7f)
и еще:
http://img.uz/d/2014/02/52f9d2a9aeab6-s.jpg (http://img.uz/s?b3c7f8k)

Kadambay Saytov
11.02.2014, 12:38
По поводу информации о ФИО Хакима Кашкадаринского хакимията, сообщаем что на сайте областного хакимията такая информация размещена, можете пройти через ссылку
значит, как выше сообщалось

Может быть плохо искал

P.S.: Хотя искренне надеялся, что по правилам 5-кликов (о них было сказано на семинаре 31 января в Музее связи), найду сразу нужную информацию.

Фаррух Саидмурадов
11.02.2014, 12:56
Вот скриншоты:
Уважаемый Kadambay Saytov,
Мы несколько раз зашли на данный сайт как через Правительственный портал, так и через другие внешние IP адреса. Во всех случаях сайт Хакимията открывался без проблем. Может быть проблема заключается ваших настройках интернета.

Фаррух Саидмурадов
11.02.2014, 13:04
P.S.: Хотя искренне надеялся, что по правилам 5-кликов (о них было сказано на семинаре 31 января в Музее связи), найду сразу нужную информацию.
Я сожалею что у вас не получилась получит информацию по правилам 5 кликов.
Согласно ПКМ-378 от 30 декабря 2012 года, Государственные органы предоставляет информацию на Правительственный портал путем размещения ссылки в системе управления контентом Правительственного портала.
Поэтому Мы размещаем только ту информацию которую предоставили государственные органы, с чем вы и столкнулись вашем случае.

Kadambay Saytov
11.02.2014, 13:09
Может быть проблема заключается ваших настройках интернета.
Может быть :), уже открылся.
Значит уже заработало - и то хорошо :)

Поэтому Мы размещаем только ту информацию которую предоставили государственные органы, с чем вы и столкнулись вашем случае.
Значит всем нам есть над чем работать! ;)

Alidjan Nazarov
13.02.2014, 10:08
Уважаемые пользователи. Как известно, действующая версия Правительственного портала была разработана и запущена в октябре 2009г. С этого времени уже прошло более 4 лет и в сфере ИКТ страны произошли большие изменения во всех её направлений, в том числе и по внедрению и развитию "электронного правительства". В этом отношении Правительственный портал имеет важное значение, т.к. он является информационным ресурсом Правительства и одновременно связующим звеном электронного взаимодействия между государственными органами, населением и бизнеса. Поэтому нами начаты работы по модернизации и дальнейшему развитию Правительственного портала на ближайшую перспективу. И в этой связи нам хотелось бы узнать ваше мнение о Правительственном портале, его деятельности и услугах, содержательности и актуальности его информационной составляющей, а также получить предложения по его дальнейшему развитию. Иными словами хотелось бы узнать каким бы вы хотели видеть Портал в скором будущем, какие услуги и информацию нужно добавить, а какие исключить. Все ваши замечания и предложения будут рассмотрены и по возможности включены в итоговый документ, который будет также размещен в этой ветке форума для обсуждения. Все ваши комментарии и предложения по развитию Портала вы можете оставить здесь или выслать на электронную почту info@gov.uz с пометкой "Предложения по развитию Правительственного портала", для уточнения вопроса или получения дополнительной информации можете звонить по телефону 2384249. Заранее благодарим за содействие.

Igor Tsingalov
17.03.2014, 22:45
Отправка заявки на получение биометрического паспорта не работает.
После полного заполнения заявки выводится сообщение:

===================================
Ошибка 404

Send this request to an external system failed: HTTP status code: 404
===================================

Замечания и предложения по этому поводу писать здесь не буду - они вам все равно не понравятся :diablo:

Бахром Фарманкулов
18.03.2014, 09:35
Отправка заявки на получение биометрического паспорта не работает.
После полного заполнения заявки выводится сообщение:

===================================
Ошибка 404

Send this request to an external system failed: HTTP status code: 404
Пока эта услуга доступна для жителей Алмазарского района г. Ташкент. Если вы живете в Алмазарском р-не и при этом все равно выходит эта ошибка, просьба позвонить по номеру 238-4251. Специалисты сделают все возможное, что бы решить данную проблему.

Igor Tsingalov
18.03.2014, 11:07
Пока эта услуга доступна для жителей Алмазарского района г. Ташкент.
На сайте предупреждение надо делать и не вводить народ в заблуждение!
Ваши мысли читать никто не обязан.

З.Ы.
При поднятии заявки из сохраненного черновика у вас там глюк:
Видны только 2 из загруженных 3 сканов документов. А те 2, что есть, зачем-то надо загрузить повторно, хотя на экране видно, что они загружены.

Бахром Фарманкулов
18.03.2014, 11:39
На сайте предупреждение надо делать и не вводить народ в заблуждение!
Ваши мысли читать никто не обязан.
Нет необходимости читать чьи-то мысли. По умолчанию, пользователь перед тем, как воспользоваться услугой, ознакамливается с ним, прочитав его описание в паспорте услуги. (http://www.my.gov.uz/ru/service/207)
https://img.uforum.uz/thumbs/gzjzmce3736561.jpg (https://img.uforum.uz/images/gzjzmce3736561.jpg)

Igor Tsingalov
18.03.2014, 14:59
Бахром Фарманкулов, вы бы хоть скриншоты постили не со своей ЛОКАЛЬНОЙ версии, а с РЕАЛЬНОГО паспорта. Который в ИНТЕРНЕТЕ НА САЙТЕ.
Найдите отличия! ;-)
Он-лайн подача заявления на постановку в очередь и оформления биометрического паспорта гражданам Республики Узбекистан. Данная услуга доступна для пользователей зарегистрированных в системе идентификации ID.UZ. Услуга запущена в тестовом режиме для Алмазарского района города Ташкент.
Шрифт там слишком крупный! Мельче надо! Мельче! Чтобы заметнее было!


Если вы живете в Алмазарском р-не и при этом все равно выходит эта ошибка, просьба позвонить по номеру 238-4251.

Ух ты!... ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))
Т.е. ваша система обладает такой силой, что по ВВЕДЕННЫМ мной ВРУЧНУЮ (без формализации) данным определяет МОЁ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА??? Или по IP???

Ребята, хватит голову морочить!!!
У вас есть хотя бы ОДИН сервис, который бы работал СРАЗУ и без глюков, которые НОРМАЛЬНЫЕ программисты отлавливают на этапе бета-тестирования? Т.е. ДО того, как всё было в сеть выложено?
Ваш сервис НЕ РАБОТАЕТ! Даже в Алмазарском районе, судя по ошибке.

Yakhya Bakhtiyarov
18.03.2014, 15:25
Найдите отличия! ;-)
Игорь Цингалов, какая разница, какая версия, важно, что и тут и там вывешено предупреждение о том, что услуга только для жителей Алмазарского района..
Если вы были невнимательны, то найдите в себе силы признаться в этом, а не затевайте бессмысленный спор..

Ух ты!... ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))
Т.е. ваша система обладает такой силой, что по ВВЕДЕННЫМ мной ВРУЧНУЮ (без формализации) данным определяет МОЁ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА??? Или по IP???
По существу нечего написать..?

Ребята, хватит голову морочить!!!
У вас есть хотя бы ОДИН сервис, который бы работал СРАЗУ и без глюков, которые НОРМАЛЬНЫЕ программисты отлавливают на этапе бета-тестирования? Т.е. ДО того, как всё было в сеть выложено?
Ваш сервис НЕ РАБОТАЕТ! Даже в Алмазарском районе, судя по ошибке.
Судя по этому высказыванию, вы один из тех, что выискивают и радостью раздувают проблемы, обнаруженные на том или ином сервисе, неважно, чей он..

И да, сервис работает, и очень даже так ничего, надо сказать.. но мне ведь вам ничего доказывать не нужно, верно..?

Пишите, если заметите баги и глюки в процессе отправки заявлений через Единый портал в соответствующей теме, здесь давайте обсуждать работу правительственного портала..

Igor Tsingalov
18.03.2014, 16:19
По существу нечего написать..?
Читайте выше.

вы один из тех, что выискивают и радостью раздувают проблемы
Я один из тех, кто решил воспользоваться вашими глючными и бессмысленными сервисами.
Больше не буду. Никода. И другим буду рекомендовать не пользоваться, т.к. надоело! - какой недосервис не попробуешь - везде глюки!
Вы проживете без меня. Без сомнений.
... И, кстати, где вы радость обнаружили в моих постах???
Исключительно одно раздражение по поводу громко заявленных, но глючных и недоделанных продуктов!

И да, сервис работает, и очень даже так ничего, надо сказать..
Ничего - это пустое место. Отличная самооценка проделанной работе! ;-))))

ЗЫ:
И вы не ответили, каким образом ваш сервис определил мое место жительства?
Там было сообщение об системной ошибке, а не сообщение о том, что я живу не в Алмазарском районе и поэтому услуга не может быть мне оказана.

Yakhya Bakhtiyarov
18.03.2014, 16:49
Ну хоть Caps Lock перестали зажимать..

Осталось прекратить нервничать и раздражаться..

Igor Tsingalov
18.03.2014, 17:35
Ну хоть Caps Lock перестали зажимать..
У вас капслокофобия?