PDA

Просмотр полной версии : Научный поиск - что такое?


Alexander Voynov
22.01.2008, 11:19
Имею в виду не поиск путем исследований например белки в колесе, а поиск информации в источниках. Вот есть методы "научного поиска" - очень хотелось бы знать чем он отличается от тем что я делаю когда что то ищу в яндексе...

Saida Makhkamova
22.01.2008, 11:46
Хотя бы тем, что научный поиск не ограничивается базой яндекса.
Обязателен обзор научной и научно-популярной периодики, диссертационных исследований, монографий, научных конференций, архивного материала, различных документов (указы, приказы,протоколы, переписки, и т.д.).

Alexander Voynov
22.01.2008, 13:49
Ну насчет яндекса это я так привел пример.
Я к тому что в одном из постов господин Сучков защищая одного из авторов журнала, упомянул про научный поиск - в частности написал (приблизительно): он человек с образованием, владеет методом научного системного поиска, и может отличить черное от белого. Мне интересно, вот у нас в универах я сам знаю. что какой либо методы нету отбора информации. По крайней мере студентов не учат подобной. А как за границей и у научных работников.

Saida Makhkamova
22.01.2008, 13:55
Для научного человека самое главное подлинность информации. Имеет значение источник информации и способы ее интерпретации.

Oleg Pak
23.01.2008, 09:05
Ну насчет яндекса это я так привел пример.
Я к тому что в одном из постов господин Сучков защищая одного из авторов журнала, упомянул про научный поиск - в частности написал (приблизительно): он человек с образованием, владеет методом научного системного поиска, и может отличить черное от белого. Мне интересно, вот у нас в универах я сам знаю. что какой либо методы нету отбора информации. По крайней мере студентов не учат подобной. А как за границей и у научных работников.
Нас в универе ещё как учили работать с литературой. Чуть, что отправляли в библиотеку перебирать реферативные журналы. Искать научные статьи. Делать резюме...:187:

Evgeniy Sklyarevskiy
23.01.2008, 11:06
Для научного человека самое главное подлинность информации. Имеет значение источник информации и способы ее интерпретации.

В Интернете немного другая ситуация - тут важен напор, драйв, массовость - истина и подлинность не всегда определяет.

Saida Makhkamova
23.01.2008, 18:29
В Интернете немного другая ситуация - тут важен напор, драйв, массовость - истина и подлинность не всегда определяет. По-моему, речь идет о научном поиске. Критерии научности в Интернет - напор, драйв, массовость?