PDA

Просмотр полной версии : Проблемы на рынке фирменных ПК?


Александр Сучков
13.01.2008, 13:05
Всегда было интересно , какой процент от рынка всех ПК в Узбекистане занимают фирменные компьютеры от "бренд нэйм" производителей. По моим ощущениям не более 1 %.
Тем не менее, всегда уважал брендовую технику и не очень рад следующей новости http://www.comnews.ru/index.cfm?id=34350
Может есть и другие, более оптимистичные, новости?
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 13:33
всегда уважал брендовую технику
Не вижу ничего страшного в изменении стоимости акций (например, можно смотреть стоимость акций HP (http://h30261.www3.hp.com/phoenix.zhtml?c=71087&p=irol-stockQuote) и другую необходимую инвесторам информацию на сайте HP). Сейчас "сложный" период: начало нового года, куча спекуляций с прогнозами на будУющее, предстоящие президентские выборы в Америке, "психологический барьер в 100 долларов за баррель нефти" и т.п.

Правильно ли будет "обзывать" HP сборщиками компьютеров? :)

Александр Сучков
13.01.2008, 13:49
Правильно ли будет "обзывать" HP сборщиками компьютеров?
С учетом глубочайшего аутсорсинга преимущественно на просторах разных реальных производителей из Китая , я лично всех брендовых "производителей" (в отношении настольных ПК по крайней мере) называю не иначе как "сборщики" ПК.
Если есть факты , что все ПК от НР производятся на собственных заводах НР (пусть и в Китае - какая разница) - то может быть и поменяю свое мнение:)
С уважением ко всем

Александр Сучков
13.01.2008, 13:50
Всегда было интересно , какой процент от рынка всех ПК в Узбекистане занимают фирменные компьютеры от "бренд нэйм" производителей. По моим ощущениям не более 1 %.
Кстати, это было моим главным посылом для создание топика. А является ли НР сборщиком или производителем - не столь важно , по крайней мере для меня лично:) Если столь критично навание темы , могу ее переименовать с учетом мнения ЭФ. Но суть от этого не изменится.
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 13:58
С учетом глубочайшего аутсорсинга
Именно этот процесс и не позволяет называть HP сборщиками. :)

Например, персональные компьютеры для региона EMEA производятся на производственных мощностях в Восточной Европе (Венгрия, Чехословакия). Даже с учетом прав собственности на средства производства (не своё) все необходимые процессы (контроль качества комплектующих и готовой продукции, логистика и маркетинг) осуществляются по правилам, разработанным именно HP или (опять же на условиях аутсорсинга) именно для HP, а не кем-либо и не для кого-либо.

Примеров "не своей" техники в разное время есть много. Но другой такой всё равно нет. :) Да и надо ли? :)
является ли НР сборщиком или производителем
Я имел в виду, что кроме компьютеров в номенклатуре HP есть много других интересных продуктов (включая недоступные в нашем регионе финансовые услуги - тот же лизинг, например).

Александр Сучков
13.01.2008, 15:24
и не позволяет называть HP сборщиками.
Вот блин даже и и не сборщик:)
всегда уважал брендовую технику и не очень рад следующей новости
Ладно , Эльдар никтор не оспаривает , что НР этой самый мощный ИТ бренд на рынке фирменных ПК и много-много-много еще чего.
(в отношении настольных ПК по крайней мере)
Имел в виду только это. Не хотел обидеть никоим образом НР и Вас лично.
Всегда было интересно , какой процент от рынка всех ПК в Узбекистане занимают фирменные компьютеры от "бренд нэйм" производителей. По моим ощущениям не более 1 %.
Значит по этому абзацу Вы добавить ничего не можете. Может в общих чертах скажете , растут или не растут объемы поставок в Узбекистан (знаю , что цифр по отдельным регионам никто публиковать не имеет право).
Не вижу ничего страшного в изменении стоимости акций (например, можно смотреть стоимость акций HP и другую необходимую инвесторам информацию на сайте HP). Сейчас "сложный" период: начало нового года, куча спекуляций с прогнозами на будУющее, предстоящие президентские выборы в Америке, "психологический барьер в 100 долларов за баррель нефти" и т.п.
Т.е. бояться нам нечего. Ну, и слава богу. Тем более , что в данной статье http://www.comnews.ru/index.cfm?id=34350 речь идет больше о Леново. Вот аналитики клевещут на НР. Как им не стыдно...
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 15:33
Значит по этому абзацу Вы добавить ничего не можете.
Ни добавить, ни сообщить. Отсутствует у меня такая информация.

Возможно такая информация была бы мне интересна. Пока "остается радоваться", что корпоративный сегмент более (по сравнению с частным) насыщен техникой с логотипами известных компаний (в т.ч. - HP).

Хотя и здесь радоваться не особенно приходится, так как заказчики зачастую используют лишь малую часть преимуществ нашей техники (высокое качество). За бортом внимания - возможности удаленного управления персональными вычислительными системами, что очень важно при наличии нескольких сотен или зачастую тысяч ПК в корпоративной сети (ЦБ, Пахтабанк, НБУ, ...). Также следует обратить внимание, что обращая внимание на "бренд", корпоративные заказчики приобретают машины, ориентированные на сегмент малого бизнеса (т.е. без возможностей управления - в нашей номенклатуре ПК HP Compaq Business Desktop серии dx2XXX).

А бояться нам точно ничего не нужно. :) Тем более заокеанских волнений. Мы - за каменной стеной!

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 15:36
Тем более , что в данной статье
Я про саму статью ничего не говорил. Дал ссылку на сайт HP. Пусть все сделают выводы самостоятельно. Я лично не нашел неправды в статье по ссылке. Акции в январе упали.

Просто биржевые рынки - это, во многом, спекулятивные рынки. Даже наша РТСБ себя уже позиционирует как подобный инструмент ("Играйте на нашей бирже!")

Александр Сучков
13.01.2008, 15:52
Ни добавить, ни сообщить. Отсутствует у меня такая информация.
Даже не можете сказать растут объемы или нет.
Пока "остается радоваться", что корпоративный сегмент более (по сравнению с частным) насыщен техникой с логотипами известных компаний (в т.ч. - HP).
Хорошо хоть обозначили , что это в основном корпоративный сегмент, но не частный сектор.
Хотя и здесь радоваться не особенно приходится, так как заказчики зачастую используют лишь малую часть преимуществ нашей техники (высокое качество). За бортом внимания - возможности удаленного управления персональными вычислительными системами, что очень важно при наличии нескольких сотен или зачастую тысяч ПК в корпоративной сети (ЦБ, Пахтабанк, НБУ, ...). Также следует обратить внимание, что обращая внимание на "бренд", корпоративные заказчики приобретают машины, ориентированные на сегмент малого бизнеса (т.е. без возможностей управления - в нашей номенклатуре ПК HP Compaq Business Desktop серии dx2XXX).
Согласен.
Мы - за каменной стеной!
Искренне рад.

Александр Сучков
13.01.2008, 15:58
Да, прошу админов тему переименовать в следующей редакции "Проблемы на рынке фирменных ПК?" , чтобы не было обид и инсинуаций (сборщик не сборщик). Никого не хотел обидеть.
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 16:04
Даже не можете сказать растут объемы или нет.
Объёмы, конечно же, растут. Из года в год. Но как это выглядит в процентах к общему рынку - не знаю. Делать оценку не буду.

Обид нет и не может быть. За каменной стеной все мы (узбекистанцы?), не только бренды. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
13.01.2008, 16:13
Да, прошу админов тему переименовать в следующей редакции "Проблемы на рынке фирменных ПК?" , чтобы не было обид и инсинуаций (сборщик не сборщик). Никого не хотел обидеть.
С уважением ко всем

Тогда давайте создадим отдельную тему именно для местных сборщиков ПК - интересны их проблемы (а не тех, что в Чехии :-) - они пусть на своих форумах их рассматривают)

Александр Сучков
13.01.2008, 16:19
Нет , нет Евгений Семенович , я был не прав в названии. НР - конечно же не сборщик. Это я перегнул. Сорри.
Даннаый топик нужно переименовать.
А вот тему про наших сборщиков (если они кого-то интересуют) можно создавать отдельно от этой темы. А то опять пойдут споры , "что было первым коленка или завод"
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
13.01.2008, 22:24
Хорошо хоть обозначили , что это в основном корпоративный сегмент, но не частный сектор.
Кстати, после некоторого раздумья: мне кажется, что рынок мобильных ПК на 99% процентов во все сегментах (корпоративный, малый бизнес, частный) принадлежит "брендованной" технике (бренды 1-й и 2-й категории), но никак не самосбору. Этот сегмент также растет достаточно быстро... Жаль, что здесь преобладает "серый импорт". Печально видеть нотебуки HP, SONY, TOSHIBA с наклейками на клавиатуре...

Александр Сучков
13.01.2008, 22:44
Кстати, после некоторого раздумья: мне кажется, что рынок мобильных ПК на 99% процентов во все сегментах (корпоративный, малый бизнес, частный) принадлежит "брендованной" технике (бренды 1-й и 2-й категории), но никак не самосбору.
Полностью согласен. Тем более , что на Европейском и Американском рынках объемы продаж ноутов превысили объемы продаж настольных систем (если не ошибаюсь).
Серый завоз это очень большое зло. Во-первых, клиент даже не догадывается о том , что его лишили нормальной гарантии , да еще и в случае поломки и отказа от гарантии ненавидит не продавца , а компанию-производителя.
Кстати, почти все т.н. "производители" ноутбуков в России сейчас переживают далеко не лучшие времена. А вот производители раличных настольных и даже серверных систем (их много и часто с ними общаюсь на мероприятиях Интел или Циско) развиваются неплохо.
Для нашего рынка , как мне кажется лучше всего было бы так и сохранить преобладание бренднэйм ноутбуков. Тем более , что по цене они незначительно выше чем ноннэйм. У нас в Узбекистане только TS-Technologies собирали ноутбуки под своим брендом, но говорить о массовом производстве не приходится.

Александр Сучков
18.01.2008, 23:06
Вот еще одна новость http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/18/139945
Так что "HP подтвердила лидерство" в мире, но на Российском рынке она даже не в тройке (по данной информации) . Очень странно. Кстати, по моим ощущениям розничный рынок ноутов в Узбекистане также начинает "склоняться" в пользу Acer. Могу ошибаться. Слишком мало данных по Узбекистану.
С уважением ко всем

shumbola
19.01.2008, 00:03
по моим ощущениям

Хмм...и что за эти "ощущения"? И где эти "Слишком мало данных по Узбекистану"?