PDA

Просмотр полной версии : Гонорары и все, что их касается


Azamat Davletmuratov
06.12.2007, 00:39
Здрасьте опять!

Не помешал? :icon_wink:

Хочется спросить: как быть газетам местным если частники журналисты (хотя таскать - студенты обычные) - чтобы дать статью требуют гонорара, но у газеты которая только-только развивается и начинает быть известным - пока на такое возникает проблема с финансовой точки зрения? Но статьи нужны -именно под местное население чтоб.


А может ли быть вабще - что обычные студенты ЖурФака публиковать статьи - просто в своих интересах и для "понты". Газета не обязывает ни к чему, но и финансовую помощь не делает.

Заранее спасибо за отклики.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.12.2007, 01:13
А при Союзе журналистов есть гранд - дают новым журналам и молодым журналистам - попытайтесь, подайте заявку. Тогда хватит и нам на гонорары :-)

Eldar Fattakhov
06.12.2007, 08:12
Можно искать авторов не только среди молодых и начинающих (в попытке получить материал "забесплатно", по аналогии с эксплуатаций абитуриентов работниками ВУЗов, использованием прапорщиками/офицерами солдат и т.п.). Есть примеры, когда и взрослые люди с большим удовольствием пишут. Правда результаты (http://uforum.uz/showthread.php?p=59186#post59186) могут быть неадекватными...
А может ли быть вабще - что обычные студенты ЖурФака публиковать статьи - просто в своих интересах и для "понты". Газета не обязывает ни к чему, но и финансовую помощь не делает.
А в чём тогда "понты" для писателя? Где область совпадения интересов Вашего издания, писателей и читателей?

Alexander Shevchenko
06.12.2007, 09:56
Писать в газету без гонораров? Оригинально. Это к графоманам. А их (работал в газете, знаю по собственному опыту) - немеряно.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.12.2007, 10:24
Я знаю где источник контентщиков... правда сливки уже собраны...

Alexander Shevchenko
06.12.2007, 14:59
Я знаю где источник контентщиков... правда сливки уже собраны...
Просветите :)

Evgeniy Sklyarevskiy
06.12.2007, 15:43
Я знаю где источник контентщиков... правда сливки уже собраны...
Просветите :)

Зачем? Нужны тех.писатели? Подробности при встрече.

Nargiza Saidova
09.06.2008, 10:30
по личному опыту - любое правильно сформированное объявление в котором требуются статьи на общественых началах находят отклики. Другое дело, что качество материалов может оказаться средним и это в лучшем случае. Лучший вариант пользоватся добровольцами как поставщиками информации, и основательно редактировать статьи.

Виктория Биктимирова
09.06.2008, 10:47
Я печаталась в оффлайн-газетах и гонорары там были мизерные, доходило до смешного - 700 с копейками за материал. Причём чтобы получить свои деньги, нужно было принести кучу справок (ИНН, паспорт, справку с факультета и т.д.). А когда вычтут налог с этих копеек, вообще остаётся мизер.
Неужели у вашей газеты нет возможности платить деньги за публикации?! Это же грошовые гонорары! А вы и эти копейки не хотите платить...Просите тут совета как бы нанять забесплатно людей, которые бы вам писали! Жесть какая-то.

Виктория Биктимирова
09.06.2008, 10:53
Другое дело, что качество материалов может оказаться средним и это в лучшем случае.
Бесплатный сыр бывает в мышеловке, и то ценой жизни мышки ))

Evgeniy Sklyarevskiy
09.06.2008, 11:37
Другое дело, что качество материалов может оказаться средним и это в лучшем случае.
Бесплатный сыр бывает в мышеловке, и то ценой жизни мышки ))

Есть полно народу, пишущих бесплатно в свои блоги. Причем живо и интересно, не в пример нашим СМИ. Только вот надо уметь их отыскать и уговорить, они абы с кем сотрудничать не будут.

Azamat Davletmuratov
09.06.2008, 12:18
victority,
Если были бы материалы касательно социального-общественного характера на актуальные темы - то без проблем бы можно было вдать гонорары на хорошую сумму. А так - на всякую дребедень - тратить не охота. Лучше пускай про Памела Андерсон... ой - про Шоу-бизнес.. хоть это интересно. Нежели чем, "Гарезсизлик шарапаты менен, уллы мартебели студентлеримиз жаксы окып атыр хам билим алып атыр! Келешек жаслардын колында!". И так везде есть аткое. Надо такое, тчоб народ ЧИТАЛ, а не просто листал газету как туалетную бумагу.

Nargiza Saidova
09.06.2008, 13:00
ну вообще-то авторам гонорары платят за то что они пишут нужную для газеты инфу, и вы легко можете вернуть обратно не понравившийся Вам материал, хотя по мне это "уллы мартабели" звучит симпатично :)) чисто из-за звучания :)))

Виктория Биктимирова
09.06.2008, 13:00
А так - на всякую дребедень - тратить не охота. Лучше пускай про Памела Андерсон... ой - про Шоу-бизнес.. хоть это интересно. Нежели чем, "Гарезсизлик шарапаты менен, уллы мартебели студентлеримиз жаксы окып атыр хам билим алып атыр! Келешек жаслардын колында!". И так везде есть аткое. Надо такое, тчоб народ ЧИТАЛ, а не просто листал газету как туалетную бумагу.
Значит вот такую дребедень пропускать можно забесплатно! Это как я понимаю пишут авторы, которым можно не платить (или которым жалко платить), они же превращают газету в туалетную бумагу.
В таком случае мне непонятно кого вы хотите найти. Потому что:
Если были бы материалы касательно социального-общественного характера на актуальные темы - то без проблем бы можно было вдать гонорары на хорошую сумму.
Значит в принципе, вы платить готовы. Тогда в чём проблема?! Может проблема не в деньгах, а в кадрах и в их отсутствии?!

Gebo
09.06.2008, 17:50
Может проблема не в деньгах, а в кадрах и в их отсутствии?!
Вот уж чего чего, а отсутствие кадров в журналистике в наши дни это нонсенс.

Nargiza Saidova
09.06.2008, 18:10
зря вы так. Кадровый вопрос в журналистике как раз таки стоит очень остро. Достаточно ознакомится с програмой обучения журфака чтобы убедиться в скудности набора знаний с которым выходят кадры. Большая часть журналистов квалификацию набирают в работе, а универ готовых специалистов не выпускает

Azamat Davletmuratov
09.06.2008, 19:00
Значит вот такую дребедень пропускать можно забесплатно! Это как я понимаю пишут авторы, которым можно не платить (или которым жалко платить), они же превращают газету в туалетную бумагу.
Просто устал и устали остальные все (не знаю как Вы) от этого "уллы мартебели" и "гарезсизлик шарапаты менен". Также те люди, кто именно читает и познает что-то - ему лучше читать интересное и связанное с тем, что рядом, но на факте. Т.е. - одним словом - "Даракчи" - 95% сплетни. Из-за этого газета раскупается. Я не против этой газеты, но просто народ уже тупеет. Не надо нам дополнительных Джимов Керри и всяких таких... Лучше уж нормальные статьи, которые привлекут дополнительных читателей к этой или иной газете (СМИ).

Значит в принципе, вы платить готовы. Тогда в чём проблема?!
Готов. Только ответ уже есть в вашем же сообщении.
........а в кадрах и в их отсутствии?!

Irina Matvienko
09.06.2008, 21:19
Азамат, и Ваша позиция понятна, и позиция профессиональных журналистов. Но в то же время странно, как Вы собираетесь раскручивать региональную газету за счет низкопробных статей студентов? Экономя копейки (а я не знаю местных газет, платящих достойные деньги авторам), Вы создадите себе дополнительную работу, правя присланные тексты и проверяя их на предмет отсутствия плагиата.
Я уверена, есть высококлассные специалисты с хорошим заработком, которые при грамотном обращении не откажутся дать Вам действительно хороший материал БЕСПЛАТНО - но, во-1, придется ждать когда они найдут время, во-2, с просьбами в стиле "напишите статью бедной редакции" вряд ли Вы вызовете у них интерес.

И еще, как написал Выше уважаемый ЕС, можно мониторить блоги и узбекские сообщества в интернете на предмет интересных статей. И спрашивать у авторов разрешения на публикацию текста с указанием авторства и ссылок. Многим блогерам УзНЕТа ваши гонорары погоды не сделают, но не многие откажутся от публикации некоторых своих статей в прессе.

Nargiza Saidova
11.06.2008, 19:39
Просто устал и устали остальные все (не знаю как Вы) от этого "уллы мартебели" и "гарезсизлик шарапаты менен".
а знаете ведь подобным высокопарно-нелепым слогом обладают большей частью именно журналисты старой советсткой черно-белой школы. В пользу начинающих авторов (студентов и прочих) еще можно отметить какую-то очень заметную искренность и свежесть материалов. Граничит это зачастую с наивностью, но..все же что-то в них есть, может возраст и молодость как-то так влияют. И кстати у них же можно встретить совершенно оригинальный, новый подход, взгляд к событию, происшествию. К сожалению это качество (искренность) практически незаметна в материалах маститых журналистов, и реально удивляющие новинки они выдают редко, хотя КПД у них значительно выше.
Но для искорки молодые наивные неопытные обязательно должны быть в редакции, и работа искать стоящее из кучи мусора на самом деле не такая уж и неблагодарная

Azamat Davletmuratov
12.06.2008, 17:01
Но в то же время странно, как Вы собираетесь раскручивать региональную газету за счет низкопробных статей студентов?
А разве "Гарезсизлик шарапаты менен" считается высокопробным? Я думаю по факту, что читателям УЖЕ НАДОЕЛО читать одно и то же.

Цитата большинств СМИ:

"Благодаря независимости, коровы нашей фермы стали приносить больше молока!"

Нет! Ну додуматься, что коровы только благодаря независимости стали приносить больше молока. Как будто коровам эта независимость дала что-то. Я тут не про государство, а именно по слова говорю. Коровам наплевать (они то животные :) ) - будь то независимость, будь то другое - они всегда приносили и будут приносит тот объем молока, что было и раньше. Но если присмотреться и улучшить качество ферм, то можно было эту цитату так сказать:

"Раньше во времена советов наши коровы приносили 10 тонн молока в месяц, и это было запланировано в Госплане. Из-за этого нам приходилось обходить и все равно приносить 10 тонн молока. А в настоящее время учитывая национальную экономику и политику нашей страны и тот факт, что переходим на рыночную экономику, то мы стали ради себя, а не ради государства, улучшать качество продукта, ухаживать за скотом получше, тем самым увеличив объем поставок. И это нам дает дополнительную прибыль, что ни есть мало!
Этим мы хотим подчеркнуть, что во времена независимости мы стали свободными и работаем для своего же блага, и во благо государства, что развивает национальную экономику."

Присмотритесь: первый текст хоть и маловат, зато читатель даже не моргнет глазом - он просто пропустит этот текст. А если второй текст, который обманным путем привлекает читателя к контексту - то извините меня - он ни в коем случае не пропустит такой материал.


И кстати у них же можно встретить совершенно оригинальный, новый подход, взгляд к событию, происшествию.
Согласен. Если бы они работали ради денег, то материал не имел бы интерес читателя к газете (СМИ). Редкие молодые журналисты работают ради своего же авторитета и призвания. И это не есть плохо ;).

С Уважением!

Виктория Биктимирова
12.06.2008, 17:18
Если бы они работали ради денег, то материал не имел бы интерес читателя к газете (СМИ). Редкие молодые журналисты работают ради своего же авторитета и призвания. И это не есть плохо ;).

Простите, мне просто интересно.. ради денег нельзя написать хороший материал?! Это же громадный стимул писать как можно лучше, дабы получить солидный гонорар! А забесплатно и требовать что-то нелепо. Человек, который работает бесплатно тоже что-то ест и что-то одевает, значит, нормальный человек на такую сделку не пойдёт. А на студентов рассчитывать можно лишь в том случае, если они проходят проф. практику в вашем издании, такие журналисты напишут максимум 3 статьи и сделают ручкой.
Я общаюсь со многими журналистами, но не знаю никого кто бы во имя славы и признания отказался бы получать за свою работу деньги.

Azamat Davletmuratov
12.06.2008, 17:30
victority,
Не буду противиться против такой дамы :) . Согласен, что деньги всегда были и будут решать че-то. Но не будет же они главной критерией журналиста?! Получется "ну типа дай больше денег, я напишу что-то такое, что ваш тираж увеличится не меньше 5 раз!". Ну есть вабще такой журналист? Нету же. Журналистам сперва надо изучить что они хотят написать, а потом уж требовать денег за ненаписанную статью.

Виктория Биктимирова
12.06.2008, 17:31
Если бы они работали ради денег, то материал не имел бы интерес читателя к газете (СМИ).
Ха! Неужели?! Да читателю по боку писался материал за деньги или за "спасибо". Человеку интересно что, где, когда случилось и кто во всём этом виноват. Интерес у людей вызывает в первую очередь сам материал, а не автор.
Редкие молодые журналисты работают ради своего же авторитета и призвания.
И эти молодые дарования нередко бросают издание, где им платят сущие копейки (в вашем случае вообще не платят) и уходят либо в другое издание, либо вообще в другие сферы жизнедеятельности.
Тут, как говорится, рыбка ищет где глубже, а человек где лучше (с)

Azamat Davletmuratov
12.06.2008, 17:45
Ха! Неужели?! Да читателю по боку писался материал за деньги или за "спасибо". Человеку интересно что, где, когда случилось и кто во всём этом виноват. Интерес у людей вызывает в первую очередь сам материал, а не автор.
Приходится спорить :(. ;)

Да. Читателю наплевать - материал за деньги или за спасибо. НО: если за спасибо написан материал социально-общественного характера на актуальную тему типа "А куда смотрят правохранительные органы?", а за тысячи баксов написан материал который начинается "Гарезсизлик шарапаты менен" - с чего начнет читать читатель? Ну уж извольте...


Тут, как говорится, рыбка ищет где глубже, а человек где лучше (с)
Пример: в филиале Газпрома Респ. Каракалпакстан минимальная зарплата варьируется от 100 до 150 баксов (это для уборщиц). Средние такие сотрудники получают в месяц не меньше 400 баксов, а иногда даже 1000 баксов!!! Зато работа то какая: Запрещается сидеть в туалете больше 5-минут, Запрещается курить, Запрещается уходить с работы раньше 18.05 и приходить на работу позже 08.55. Запрещается просить отпуски. Запрещается болеть какой-нибудь болезнью больше 2-х суток. Запрещается болеть БЕЗ ведомой официальной Справки о болезни. Запрещается во время работы разговаривать с соседями. Запрещается разговаривать по телефону не по работе больше 3-х минут.
Зато зарплата-то какая - вкусная лакомка для каракалпакстанцев. Вы готовы в таких местах работать?

Gebo
13.06.2008, 17:39
Получется "ну типа дай больше денег, я напишу что-то такое, что ваш тираж увеличится не меньше 5 раз!".
А разве пресса в целом не является бизнесом основанном на продажах?
Странно от вас - человека имеющего непосредственное отношение к СМИ слышать вот это:
Согласен, что деньги всегда были и будут решать че-то. Но не будет же они главной критерией журналиста?!
Лукавите, либо по детски наивны... ИМХО

Evgeniy Sklyarevskiy
13.06.2008, 17:46
У нас тут даже если вбухать миллиард баксов - не получим журнал уровня "Коммерсант-Деньги", нужны еще составляющие, которые невозможно купить.

Oskar
13.06.2008, 18:08
А разве пресса в целом не является бизнесом основанном на продажах?
Странно от вас - человека имеющего непосредственное отношение к СМИ слышать вот это:
Согласен, что деньги всегда были и будут решать че-то. Но не будет же они главной критерией журналиста?!
Лукавите, либо по детски наивны... ИМХО
Да, деньги очень важны, но нужны и хорошие условия - нормальный редактор, сплоченный коллектив. Если удается достичь золотой середины - тогда журналист и будет доволен. А работать ТОЛЬКО за деньги будут не самые лучшие журналисты. ИМХО

Gebo
13.06.2008, 20:51
Да, деньги очень важны, но нужны и хорошие условия - нормальный редактор, сплоченный коллектив.
Я хотел лишь сказать что пресса осуществляет свою деятельность ради прибыли и как следствие ничем не погнушается ради её получения.
Так что:
ну типа дай больше денег, я напишу что-то такое, что ваш тираж увеличится не меньше 5 раз!
не только имеет место быть, но вполне нормальное и закономерное явление.

Azamat Davletmuratov
14.06.2008, 10:40
Понимаю - Ташкент. Все таки столица - все есть и все возможно :(.

не только имеет место быть, но вполне нормальное и закономерное явление.
Не в Каракалпакстане...

Teem Gazeev
19.06.2008, 04:21
Долго думал, в какой теме написать. Решил здесь.

Есть такая далекая и не имеющая к нам никакого отношения страна - КНДР. Корейская Народная Демократическая Республика. Северная Корея. Для того чтобы сформировать об этой стране впечатление, можно посмотреть фотографии. Здесь:

http://tema.ru/travel/north-korea-1/

Ну и далее, там несколько частей.

Прочитать отзыв:

http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=277

Надоело читать и разглядывать картинки? Смотрим видео:

http://lostinkorea.livejournal.com/246667.html

Это была преамбула. А теперь - внимание! Задача журналистам - и всем кто себя таковым считает, написать так, чтобы полностью опровергнуть сформированное впечатление.

Кто-то скажет, что это проще простого. Да, это легко, но все кто попытаются сделать это - я на 100% уверен, получат в результате унылое г...но, написанное в духе совковых агиток. Пафосно, натянуто, наигранно. Так, что читаешь и понимаешь, что автор сам не верит в то, что написал.

Но сегодня я встретил шедевр. Супер. Блестящее мастерство журналиста. Написать так, чтобы не было искуственного налета. Написать ярко, живо, талантливо, про то что черное - это белое, а белое - это черное:

http://left.ru/bib/malenko.phtml

А вы что думаете, уважаемые журналисты? Слабо так писать? Есть у нас такие мастера жанра? Я лично не встречал.

Azamat Davletmuratov, советую распечатать этот опус и по нему проводить воспитательную работу для молодых кадров. Это классика, достойная подражания.

UPD. Походил по ресурсу. Достаточно мерзкое производит впечатление, но статьи Ирины Маленко - это просто жемчужины.