PDA

Просмотр полной версии : Какие "винчестеры" лучше?


Oleg Pak
04.12.2007, 11:15
Вот что-то последнее время стало много приходить на ремонт хардов Самсунг 40 и 80 Гб. Это у меня только или, вообще, Самсунги "недолгоживущие"? Харды каких фирм вы сами предпочитаете?

JH
04.12.2007, 11:27
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

shumbola
04.12.2007, 11:34
У меня на одном компьютере Самсунг 160Гб и Сигейт 80Гб IDEшные, а на другом 2 Самсунга SATAшные: один 120Гб, другой 200Гб и на третьем Fujitsu 2.3Gb. И ничего, работают (тьфу, тьфу...чтобы не сглазит. ;)

А на полке Fujitsu 20Gb, Maxtor 8.4Gb - оба не рабочие, прошли вскрытие чтобы удовлетворить мою любознательность ;)

Я подозреваю, что последные стали не рабочими из-за того, что я их таскал с собой, чтобы "слить на винт" информацию у других или на работе.

Alexey Pikul
04.12.2007, 11:56
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

к примеру есть программно-аппаратный комплекс PC3000. Также есть мастера, которые довольно неплохо чинят и механику в чистом виде, но чаще всего (имхо) сводится к набору кучи винтов и переставления электрики либо механики.

Oleg Pak
04.12.2007, 12:06
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

к примеру есть программно-аппаратный комплекс PC3000. Также есть мастера, которые довольно неплохо чинят и механику в чистом виде, но чаще всего (имхо) сводится к набору кучи винтов и переставления электрики либо механики.
Ну РС3000 у меня нету(но знаю, что в Ташкенте есть).:187: Так что ремонтирую вторым способом. :icon_wink: Можно ещё немного "попаять" стабисторы и стабилизаторы по питанию.

Oleg Pak
04.12.2007, 12:11
У меня на одном компьютере Самсунг 160Гб и Сигейт 80Гб IDEшные, а на другом 2 Самсунга SATAшные: один 120Гб, другой 200Гб и на третьем Fujitsu 2.3Gb. И ничего, работают (тьфу, тьфу...чтобы не сглазит. ;)

А на полке Fujitsu 20Gb, Maxtor 8.4Gb - оба не рабочие, прошли вскрытие чтобы удовлетворить мою любознательность ;)

Я подозреваю, что последные стали не рабочими из-за того, что я их таскал с собой, чтобы "слить на винт" информацию у других или на работе.
Для 120 и 160 Гб. Самсунгов, наверное, ещё время не пришло. А вот 40 и 80 Гб. по прошествии 2-3 лет сыпятся. Fujitsu и Maxtor уже, по-моему, не существуют. 10-20-30-ки Fujitsu "попили" кровушку в своё время. И 10-20-ки Махторы(слимовые) тоже. Я всю жизнь предпочитал Seagate(только не слим). Самые надёжные винты.

shumbola
04.12.2007, 12:18
на третьем Fujitsu 2.3Gb
Извиняюсь, 3.2Gb. Так вот, незнаю какой возраст у этого винта, но все еще работает. Может быть действительно производители перестали делать надежную технику, которая работала по 10 лет?
И не только Самсунг, но и другие винты по истечению 2-3 лет начинают сыпаться?

JH
04.12.2007, 12:22
У меня в компе стоят Сигейт 80 гб сата (3 года), Сигет 160 гб сата (2.5 года) и Самсунг 300 гб сата (1 год), вроде ттт пока пашут.

Oleg Pak
04.12.2007, 12:36
на третьем Fujitsu 2.3GbИзвиняюсь, 3.2Gb.
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну просто очень "значительная" поправка. Ты чо с этим "винтом" делаешь?
Так вот, незнаю какой возраст у этого винта, но все еще работает. Может быть действительно производители перестали делать надежную технику, которая работала по 10 лет?
По-моему, общая надёжность снизилась. Но может кажется, раньше(во времена 1-4 Гб. хардов) гораздо меньше было компов.
И не только Самсунг, но и другие винты по истечению 2-3 лет начинают сыпаться?
Не знаю про другие фирмы. Просто неудачные модели бывают у всех фирм. Ещё у IBM DTLA(дятел) была бракованная модель. У Seagate тоже были такие модели, но всего пару раз за 20 лет.
А вот самсунги всех моделей, по-моему, через 2-3 года 30% дохнут.

Oleg Pak
04.12.2007, 12:39
У меня в компе стоят Сигейт 80 гб сата (3 года), Сигет 160 гб сата (2.5 года) и Самсунг 300 гб сата (1 год), вроде ттт пока пашут.
Сигейты, если не слимовые, то не должны подвести. А вот за Самсунгом начнём следить. :biggrin:

shumbola
04.12.2007, 12:45
Ну просто очень "значительная" поправка. Ты чо с этим "винтом" делаешь?

Я ничего с ним не делаю :) На нем стоит Линукс (ubuntu), inet server для дома.

Раньше w2k pro стоял, но из-за того, что после редкого пропадания света не поднимался пока не танцевал с бубнем (поснимал все PCI карточки, менял местами, reset CMOS делал и т.д., по отдельности никакой из них не помогал :) ), я поставил Линукс и все путем ;)

Oleg Pak
04.12.2007, 12:59
Раньше w2k pro стоял, но из-за того, что после редкого пропадания света не поднимался пока не танцевал с бубнем ...

Опа. А я думал только я знаю этот метод ремонта... Кстати, я заметил, что бубны красного цвета более эффективны.:icon_wink:

JH
04.12.2007, 13:17
Кстати, на логотипе убунту как раз бубен и изображен.

http://www.ubuntu.com/themes/ubuntu07/images/ubuntulogo.png

Vladimir Sheyanov
04.12.2007, 13:39
У меня сейчас стоит Сигейт 160 Гб, пресловутый слим, но что-то в последнее время доступ уж очень долго идёт, замучался уже. Что посоветуете взять взамен имеющегося винта - пока приметил Самсунг 320 Гб. Стоит ли?

Vitaliy Fioktistov
04.12.2007, 14:53
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

Делают. Могу дать пару телефонов. :)

Behzod Saidov
04.12.2007, 15:36
2 дня назад сдох винт (Samsung 80GB IDE) в домашнем компьютере. Работал нормально. Но после очистки кулера харда компьютер не грузился. Вытащил питание от винчестера - компьютер работает. А когда еще раз подключил - появился слабый дым над микросхеме винта. :(
Сдал на ремонт (магазин Alp Jamol). Тепер жду и работаю на LiveCD Ubuntu :)

Azamat Shamuzafarov
04.12.2007, 16:26
мне макстор нравяцца

Oleg Pak
05.12.2007, 09:01
У меня сейчас стоит Сигейт 160 Гб, пресловутый слим, но что-то в последнее время доступ уж очень долго идёт, замучался уже. Что посоветуете взять взамен имеющегося винта - пока приметил Самсунг 320 Гб. Стоит ли?
А Сигейт не слим продаются сейчас? Про новые модели хардов сейчас ничего нельзя сказать. Насколько плохи-хороши узнаем по мере набора статистики отказов(через 2-3 года).:187:

Oleg Pak
05.12.2007, 09:08
2 дня назад сдох винт (Samsung 80GB IDE) в домашнем компьютере. Работал нормально. Но после очистки кулера харда компьютер не грузился. Вытащил питание от винчестера - компьютер работает. А когда еще раз подключил - появился слабый дым над микросхеме винта. :(
Сдал на ремонт (магазин Alp Jamol). Тепер жду и работаю на LiveCD Ubuntu :)
Рекомендую тебе больше не чистить кулер. Наверняка "запорол" хард при этой "чистке". :mad:

Georgick
05.12.2007, 18:57
Самсунг 250 гб САТА II апгрейдил на 320 (там вроде технологии получше, да и бесшумнее, к тому же почти не греется, можно вообще без кулера) поскольку начал подозрительно шуметь и иногда ОС подисала при записи на диск. В целом, винт был рабочий, но решил не доводить до апогея.

Vitaliy Fioktistov
06.12.2007, 17:30
Собираюсь прикупить WD RE/RE2 - другим что-то не доверяется :)
Правда стоимость - повыше, да и везти придется из-за бугра :(

ustas
06.12.2007, 18:17
IDE: Barracuda 120 Gb (3 года) и на 160Gb (2 года); DVD-ROM MSI (3 года)
SATA: Samsung 0,5Тb; DVD-RW LG GSA-H62N

Под это дело недавно купил 0,55 КВт (сам фигею) блок питания, потому как вместе с САТА-винтом купил DVDRW привод.
Надо бы избавиться от IDE-винтов и докупить второй 0,5, а то греется всё это дело как-то не кисло. Приходится окошко открывать после часа работы за компом, хоть и похолодание на дворе.

Sobir Atamirzaev
18.07.2009, 17:15
Сейчас в магазинах появилось много хардов от Samsung, эти харды значительно дешевле хардов от других фирм.
Как вы думаете стоит ли покупать харды от Samsung? Или лучше потратиться и купить проверенные Seagate и WD??
Кто пользовался HDD от Samsung опишитесь пожалуйста. :)

Jahongirman
18.07.2009, 17:45
Сейчас в магазинах появилось много хардов от Samsung, эти харды значительно дешевле хардов от других фирм. Как вы думаете стоит ли покупать харды от Samsung? Или лучше потратиться и купить проверенные Seagate и WD?? Кто пользовался HDD от Samsung опишитесь пожалуйста.

Манимча Самсунг сотиб олишда олдин яхшилаб уйлаб куринг, сабаби мени ноутбукимдаги самсунг диски иш пайтида жуда тез киззиб кетадиган булиб колди.

Abdusalim Nursaidov
18.07.2009, 18:33
Менинг компютеримда Самсунг ва Сугате турибди лекин бирортаси бузилгани йук.
Менимча систем блокни ичида хаво алмашинуви бузилмаса, ток УПС оркали ишлатилса, блок питания вактида алмаштириб турилса, винтларни сугуриб , бошкасини улаб тегинилмаса, иложи булса кам рок форматланса, бузилиши кам булса керак.
Чунки мен хар доим 3-4 йил ишлатиб, яна ишчи хотича сотиб , урнига каттарок хажмдагиси куяман, 15йил ичида 30 дан ошик винт алмаштирдим , лекин бирортаси бузилгани йук, яъна билмадим.

YUU
18.07.2009, 20:00
Сейчас в магазинах появилось много хардов от Samsung, эти харды значительно дешевле хардов от других фирм. Как вы думаете стоит ли покупать харды от Samsung? Или лучше потратиться и купить проверенные Seagate и WD?? Кто пользовался HDD от Samsung опишитесь пожалуйста.

Нормальные диски. лично я неисправных не видел.

Вот у сигейта целая серия (11) с запоротой прошивкой оказалась, хард просто исчезал после включения /выключения компа. Пока остерегаюсь настольные харды от сигата покупать. www.fcenter.ru (http://www.fcenter.ru) много информации в разделе жесткие диски и на форуме. сигейт прошивку выкладывал, много раз версию менял.

В ноуте моем стоит сигейт моментус 7200 оборотов 100 гб - очень доволен - быстродействие увеличилось больше, чем при увеличении оперативки вдвое.Если не брать в расчет быстродействие видеокарты (если в игры не играешь) смена жесткого диска на более быстрый увеличивает скорость и отзывчивость компьютера очень ощутимо. И винда грузится быстро очень и проги быстро очень открываются.


Жду твердотельных накопителей.

Самсунг 60 гб от этого ноута в USB переноске давно и отлично работает. Вестерны лично мне не попадались, но может быть для ноута 500 гб куплю.

Также в переноске стоит 750 гб от самсунга - не жалуюсь.

"Манимча Самсунг сотиб олишда олдин яхшилаб уйлаб куринг, сабаби мени ноутбукимдаги самсунг диски иш пайтида жуда тез киззиб кетадиган булиб колди." Цитата сверху

Так это нормально. В ноуте вообще под 50 градусов диски нагреваются. 42 градуса в пределах нормы. http://www.pbus-167.com/ хорошая прога -показывает и контролирует параметры ноутов. по крайней мере 2005-2007 гг выпуска

Alex237
18.07.2009, 20:57
Сейчас в магазинах появилось много хардов от Samsung, эти харды значительно дешевле хардов от других фирм.
Как вы думаете стоит ли покупать харды от Samsung? Или лучше потратиться и купить проверенные Seagate и WD??
Говорить о винтах, называя только фирму-производителя, некорректно.
У каждой фирмы были и есть хорошие и плохие модели.
Именно модели и следует указывать при обсуждении, т.к. фразы типа "винты от Seagate - рулез, а от Samsung - отстой" лишены смысла.

Кроме того, действуют три неписанных правила:
1) Не бывает надёжных винтов. Когда винт выйдет из строя - только вопрос времени.
2) Покупать тот винт, на который распространяется бОльший срок гарантии.
3) Бэкап рулит в любом случае.

Efim Kushnir
18.07.2009, 21:01
А мне все-равно, кто производитель, главное, чтобы железка соответствовала заявленным характеристикам и стандартам, и подлежала максимально возможному гарантийному обслуживанию там, где я нахожусь.

Erkin Niyazov
18.07.2009, 21:04
Fujitsu
Кстати Fujitsu делает лучшие HDD. Только они дорогие. Но это всегда так хорошо вещь дорого стоит.

YUU
18.07.2009, 21:20
Кстати Fujitsu делает лучшие HDD. Только они дорогие. Но это всегда так хорошо вешь дорого стоит. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/27023

очень интересный обзор. заслуживает внимание моментус 500 гб на 7200 оборотов!

Сергей Каракишьян
19.07.2009, 00:56
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

Восновном ремонт или замена контроллеров. Кстати говоря, самсунги очень редко сыпятся. Не смотря на это, часто от перегрева накрывается электроника. Но это уже скорее кривые руки юзеров. Надо следить за темпиратурой. :)

Oleg Pak
19.07.2009, 19:43
Fujitsu
Кстати Fujitsu делает лучшие HDD. Только они дорогие. Но это всегда так хорошо вещь дорого стоит.
:biggrin: :biggrin: :biggrin: А печально известная серия винтов MPG(10, 20 и 30 Gb)? У меня до сих пор такой валяется.

Oleg Pak
19.07.2009, 19:45
сорри, а как у нас в ташкенте винчестеры ремонтируют? плохо себе представляю... если речь идет о восстановлении данных программными методами - здесь все более-менее ясно... а вот "хирургические"... до какой степени вмешательства способны местные мастера в условиях отсутствия "чистых комнат"?

Восновном ремонт или замена контроллеров. Кстати говоря, самсунги очень редко сыпятся. Не смотря на это, часто от перегрева накрывается электроника. Но это уже скорее кривые руки юзеров. Надо следить за темпиратурой. :)
У меня стопки дохлых самсунгов постоянно копятся. Самая низкая надёжность... Не покупайте самсунги.

Erkin Niyazov
19.07.2009, 19:50
А печально известная серия винтов MPG(10, 20 и 30 Gb)? У меня до сих пор такой валяется.
Все течет все меняется... Времена 10-30 Гб ЖД давно прошли...
Сам не пользовался, но их цены и позиционированние как надежные винты. :)

Alex237
19.07.2009, 20:13
У меня стопки дохлых самсунгов постоянно копятся.
Статистика в таком виде ни о чём не говорит.
Пожалуйста, дополните эту информацию хотя бы следующим:
1) Модель HDD;
2) Характер неисправности;
3) Блок питания, который использовался в компе со сдохшим винтом;
4) Срок работы до выхода из строя;
5) Условия эксплуатации.

Самая низкая надёжность... Не покупайте самсунги.
Могу сказать совершенно противоположное.
Два винта - SAMSUNG SV0761D (7.13 Gb) и SAMSUNG SP0802N (80 Gb) - работают до сих пор, ни одного бэда.

Когда-то выбирал винт в пределах 120-160ГБ по скоростным характеристикам. На тот момент выбирал из имеющегося ассортимента Samsung или Seagate.
Так вот, победила в тестах продукция Samsung, а не Seagate.
Основная причина отставания последнего - заморочки с firmware, когда бывали ситуации, что одна и та же модель HDD показывала разную скорость работы в зависимости от версии firmware.

Конечно, обычный пользователь не станет заморачиваться подобными "мелочами".
Обычный пользователь лучше сэкономит на блоке питания, а потом будет удивляться, почему всё остальное супер-крутое железо глючит и не работает в заявленных производителем режимах.

JackDaniels
19.07.2009, 23:08
Самсунги мрут как мухи, дабы не быть голословным цифры и примеры —

За последние 7 лет я наблюдал много компьютеров на работе, некоторые даже работают по сей день.
Так например Пентиум 2 сейчас используется как маленький офисный роутер с FreeBSD на борту, включен круглосуточно последние 4 года, винт Сигейт 400 Мбайт. ;)

Помимо таких долгожителей есть еще приличный парк компьютеров, в которых винчестеры или добавляются или заменяются из-за поломки, так вот, так как я не большой поклонник чего-то кроме Сигейт, то и Самсунги у нас появлялись совершенно случайно всего 2 раза, и все они померли в течении года-полтора.
И за все 7 лет скончался только один Сигейт 10 Гбайт с пробегом в 6 лет…
Остальные слава богу работают.

Если обратиться к статистике и прикинуть соотношение, то получается, что из двух Самсунгов умерли 100% винтов, а из как минимум трех десятков Сигейтов только одни, а если еще учесть, что Самсунги были разных годов выпуска и из разных партий, но все равно не протянули даже двух лет, а Сигейты в большем количестве (как бы вероятность выхода из строя больше) и дольше эксплуатируются и все еще живы, то становится очевидным, что винчестеры Самсунг ни в какое сравнение не идут с продуктами Сигейт.

Alex237
19.07.2009, 23:48
Самсунги у нас появлялись совершенно случайно всего 2 раза

Если обратиться к статистике и прикинуть соотношение, то получается, что из двух Самсунгов умерли 100% винтов
Сдаётся мне, что приводить такие соотношения не совсем корректно, а статистика на основе двух показателей - вообще не является статистикой как таковой. :)

P.S. "Приличный парк компьютеров" - это сколько?
Завтра для сравнения приведу статистику по HDD в своей конторе за последние 10 лет.

JackDaniels
20.07.2009, 01:18
Самсунги у нас появлялись совершенно случайно всего 2 раза

Если обратиться к статистике и прикинуть соотношение, то получается, что из двух Самсунгов умерли 100% винтов
Сдаётся мне, что приводить такие соотношения не совсем корректно, а статистика на основе двух показателей - вообще не является статистикой как таковой. :)

P.S. "Приличный парк компьютеров" - это сколько?
Завтра для сравнения приведу статистику по HDD в своей конторе за последние 10 лет.

Не корректно?
Почему это, только потому, что у вас ситуация иная?
Нет уважаемый, очень корректно, потому, что за эти Самсунги были заплачены деньги и потому, что с них была утеряна достаточно ценная информация.
И сам тот факт, что из двух оба подохли — Огромный показатель их низкого качества.
А что касается парка машин, то читайте внимательно, в тексте указан парк винчестеров, ведь их считаем, а не компьютеры.
Знаете, есть компьютеры вообще без венчестеров, так что корректно считать не поголовье системных блоков, а именно количество устройств хранения. ;)

Да, еще кстати — Я тут не холивар пришел вести, а только описал свой опыт. ;)

Oleg Pak
20.07.2009, 06:59
У меня стопки дохлых самсунгов постоянно копятся.
Статистика в таком виде ни о чём не говорит.
Пожалуйста, дополните эту информацию хотя бы следующим:
1) Модель HDD;
2) Характер неисправности;
3) Блок питания, который использовался в компе со сдохшим винтом;
4) Срок работы до выхода из строя;
5) Условия эксплуатации.

Самая низкая надёжность... Не покупайте самсунги.
Могу сказать совершенно противоположное.
Два винта - SAMSUNG SV0761D (7.13 Gb) и SAMSUNG SP0802N (80 Gb) - работают до сих пор, ни одного бэда.

Когда-то выбирал винт в пределах 120-160ГБ по скоростным характеристикам. На тот момент выбирал из имеющегося ассортимента Samsung или Seagate.
Так вот, победила в тестах продукция Samsung, а не Seagate.
Основная причина отставания последнего - заморочки с firmware, когда бывали ситуации, что одна и та же модель HDD показывала разную скорость работы в зависимости от версии firmware.

Конечно, обычный пользователь не станет заморачиваться подобными "мелочами".
Обычный пользователь лучше сэкономит на блоке питания, а потом будет удивляться, почему всё остальное супер-крутое железо глючит и не работает в заявленных производителем режимах.
Я тут уже писал про свои сравнения самсунгов с сигейтами(не в пользу самсунгов). Я говорю не о скорости работы, а о надёжности. Сигейты почти не мрут(очень редко из-за питания или кривых рук), а среди самсунгов через три года выживает 50%. Вам повезло, ваши самсунги либо не прожили ещё три года или находятся в других 50%. :) У сигейтов тоже была "печальная" модель - "Медалист". И ещё низкая надёжность у подделок 80 Гб. сигейта(он тонкий, не полноразмерный).

YUU
20.07.2009, 10:38
Когда-то выбирал винт в пределах 120-160ГБ по скоростным характеристикам. На тот момент выбирал из имеющегося ассортимента Samsung или Seagate. Так вот, победила в тестах продукция Samsung, а не Seagate. Обычные винты сигейта заторможенны - чтобы треск головок не был слышан. Можно отключить шумоподавление - скорость доступа к данным увеличивается как на дисках ES серии.

YUU
20.07.2009, 10:40
Я тут уже писал про свои сравнения самсунгов с сигейтами(не в пользу самсунгов). Я говорю не о скорости работы, а о надёжности. Сигейты почти не мрут(очень редко из-за питания или кривых рук), а среди самсунгов через три года выживает 50%. Вам повезло, ваши самсунги либо не прожили ещё три года или находятся в других 50%. У сигейтов тоже была "печальная" модель - "Медалист". И ещё низкая надёжность у подделок 80 Гб. сигейта(он тонкий, не полноразмерный).

fcenter не читали про 11 серию сигейтов - в которой диски просто не включались после выключения компа? я уже писал выше. посмотрите пост

dmitry.uz
20.07.2009, 11:23
На моей практике даже при идеальных условиях эксплуатации самсунги в 50% случаев мрут в течении полугода после окончания гарантии, в 10% - еще до истечения. И лишь порядка 40% живут дольше. Это касаемо винтов произведенных в последнюю пятилетку. Раньше самсунг делал лучше.
И вообще - судя по тому что к нам привозят - стараются взять подешевле, в ущерб качеству. Да и производители стараются что-б их продукция работала не более срока гарантии.
Из последних выпусков меньше брака выходит у сигейта. Имхо.

Исли нужно выбирать понадежний винт, я включаю штук семь одной модели одновременно, через пол-часа выбираю из них самый холодный. Самый горячий - больше года не проживет даже в холодильнике.

Dolphin
20.07.2009, 12:28
С хардами у нас тяжко...
В субботу покупали знакомому 320-ку.
Обошли весь ряд на Навои, в 90% магазинов - только maxtor.
Samsung (не slim) - 48.
Seagate (не slim) - 51.
Seagate (slim) - 49.
Максторы просто не спрашивали, т.к. кака.
WD - нет вообще.
Hitachi - только 500.

Взяли Seagate slim, т.к. не слимовые нужно было ждать со склада.

Самсунги последних выпусков (в основном толстые) на работе пока прожили года по два, из них накрылся один слимовый (посыпался сам по себе) и два толстых в сервере (посыпались от перегрева).

Дома Seagate 200 (slim) - 2.5 года, WD 320 - год, Hitachi 500 - год. Все пока живы (раз в месяц сканирую mhdd).

Во втором компе живут и здравствуют резиновый Seagate (4гб), Seagate Medalist 2гб и (!)quantum 540mb. Раньше умели делать лучше.

Erkin Niyazov
20.07.2009, 13:01
Максторы просто не спрашивали, т.к. кака.
А почему?? Я всегда беру Максторы. Тем более сейчас это одна компания с Сигейт. Не разу не подводили.
Слышал еще у IBM хорошие винты, хотя они перестали их сами делать, только наклейки клеют свои...

Вообще, что рекомендуют ставить в серваки, которые работают 24х7?? :)
Явно не Самсунг!

Dolphin
20.07.2009, 13:27
А почему?? Я всегда беру Максторы. Тем более сейчас это одна компания с Сигейт. Не разу не подводили
Есть Максторы, которые делались сами макстором.
И есть Максторы, произведенные после того, как Maxtor, не способный самостоятельно развиваться дальше, перешел под крылышко Seagate, а тот начал под брендом Maxtor производить диски низкого класса, дабы не составлять конкуренции Barracuda.

Вообще, что рекомендуют ставить в серваки, которые работают 24х7??
Когда сервером служит обычный десктоп, нет смысла ставить в него "рапторы".

DarkUser
20.07.2009, 13:44
И есть Максторы, произведенные после того, как Maxtor, не способный самостоятельно развиваться дальше, перешел под крылышко Seagate, а тот начал под брендом Maxtor производить диски низкого класса, дабы не составлять конкуренции Barracuda.
угу-угу... на моем свежекупленном, так честно и написано: "Manufactured by Seagate Technology Int. Suzhou, China"

Dolphin
20.07.2009, 13:50
угу-угу... на моем свежекупленном, так честно и написано: "Manufactured by Seagate Technology Int. Suzhou, China"
Ставь Acronis на еженощный запуск :)

Erkin Niyazov
20.07.2009, 13:57
а тот начал под брендом Maxtor производить диски низкого класса, дабы не составлять конкуренции Barracuda.
Но и по соответствующей цене! Которая несколько ниже чем у брэнда Сигейт.:)

Yakov Tsoy
20.07.2009, 13:58
Пользовал массу хардов, но все были Самсунг, что то в них родное встретил)))))))) самый старый 6,5 лет(до сих пор работает) самый молодой 4 месяца, но все работяги отличные, был один сломался после 2х дней пользования, правда он был выкинут в окно племянником, при смене.)))

Dolphin
20.07.2009, 14:05
Но и по соответствующей цене! Которая несколько ниже чем у брэнда Сигейт.
Ну да. Однако жесткие диски - не то, на чем имеет смысл экономить.

Erkin Niyazov
20.07.2009, 14:11
Ну да. Однако жесткие диски - не то, на чем имеет смысл экономить.
Это простую истину так и не поняли торговцы на Ярмарке. Поэтому все заваленно Максторами и Самсунгами, потому что они дешевле приличных брендов.

Пользовал массу хардов, но все были Самсунг, что то в них родное встретил)))))))) самый старый 6,5 лет(до сих пор работает) самый молодой 4 месяца, но все работяги отличные, был один сломался после 2х дней пользования, правда он был выкинут в окно племянником, при смене.)))

После таких слов я точно не будут покупать жесткие диски Самсунг. ДВД приводы от них я не покупаю с тех пор как у меня взорвался (не нахожу другого слова) диск в Самсунг приводе :)

JackDaniels
20.07.2009, 14:44
Для себя давно сделал вывод —

HDD: Seagate
DVD: Matshita Panasonic or SONY
GPU: NVIDIA
CPU: Intel
ChipSet: Intel
Sound: Yamaha

Пока ни каких разочарований ;)

Erkin Niyazov
20.07.2009, 14:54
Sound: Yamaha
Что-то новое. Или вернее хорошо забытое старое. :)
Но это другая тема. Звуковых карт от Yamaha не вижу лет 10...

Dolphin
20.07.2009, 15:55
[quote=Ruslan Khudyakov;247760GPU: NVIDIA[/quote]
(визгливо) нвидийа отстой!!! :???:
matrox :worship8nz:
ati :worship8nz::worship8nz:

Ray
20.07.2009, 17:36
Как бывший специалист по ремонту HDD и восстановлению данных могу привести свою личную статистику:

WD Незащищены цепи питания, наши дешевые блоки питания их очень хорошо убивают, причем ранние (примерно до 250Гб) модели - насмерть, вплоть до коммутатора. При ОЧЕНЬ хорошем блоке питания - живут долго, шустрые. Но много проблем в прошивках последних моделей, часто слетают модули транслятора, смарт.

Seagate Начиная с 11-й серии множество ошибок в микропрограмме, брать не стоит. Быстрые. "Слимовые" серии, маркированные как максторы - очень большой процент заводского брака, "тюнингованные" на заводе.

Samsung У всех поголовно есть проблема в микропрограмме, приводящая к слету части транслятора. Ремонтруются, в любой фирме где есть специальное оборудование. Лично я доверяю исключительно им (Самсунгам). В случае смерти головок/коммутатора в нормальном сервисе за денюжку смогут вытащить данные с намного большей вероятностью, чем с других винтов.

Toshiba (ноутбучные) - выкидывайте, честно... Смотрите в ноутбук внимательно, если покупаете. Они двигатели делать не умеют, у них подшипники умирают, у АБСОЛЮТНО ВСЕХ моделей.

Fujitsu (ноутбучные) - неплохие, но ремонту и восстановлению данных подлежат очень плохо.

Hitachi - аналогично Fujitsu.

JackDaniels
20.07.2009, 18:03
Как бывший специалист по ремонту HDD и восстановлению данных могу привести свою личную статистику:

WD Незащищены цепи питания, наши дешевые блоки питания их очень хорошо убивают, причем ранние (примерно до 250Гб) модели - насмерть, вплоть до коммутатора. При ОЧЕНЬ хорошем блоке питания - живут долго, шустрые. Но много проблем в прошивках последних моделей, часто слетают модули транслятора, смарт.

Seagate Начиная с 11-й серии множество ошибок в микропрограмме, брать не стоит. Быстрые. "Слимовые" серии, маркированные как максторы - очень большой процент заводского брака, "тюнингованные" на заводе.

Samsung У всех поголовно есть проблема в микропрограмме, приводящая к слету части транслятора. Ремонтруются, в любой фирме где есть специальное оборудование. Лично я доверяю исключительно им (Самсунгам). В случае смерти головок/коммутатора в нормальном сервисе за денюжку смогут вытащить данные с намного большей вероятностью, чем с других винтов.

Toshiba (ноутбучные) - выкидывайте, честно... Смотрите в ноутбук внимательно, если покупаете. Они двигатели делать не умеют, у них подшипники умирают, у АБСОЛЮТНО ВСЕХ моделей.

Fujitsu (ноутбучные) - неплохие, но ремонту и восстановлению данных подлежат очень плохо.

Hitachi - аналогично Fujitsu.

Это вы Самсунги любите за то, что они как конструктор, можно повозиться и поченить? ;)
А я люблю Сигейт, за то, что с ними возиться не нужно, просто работают. :biggrin:

Erkin Niyazov
20.07.2009, 18:06
Это вы Самсунги любите за то, что они как конструктор, можно повозиться и поченить?
Это точно в Самсунгах мастера души не должны чаять, и ломаются часто и поченить легко.

Ray
20.07.2009, 18:15
А я люблю Сигейт, за то, что с ними возиться не нужно, просто работают.
На сигейтах слет адаптивов служебной зоны или дефект-листа служебной зоны - вполне частое явление, а данные в этой ситуации вытащить почти нереально (хотя отремонтировать несложно).
В самсунгах я такое всего 2-3 раза встречал, за 2 года непрерывной работы в этой области.

ЛЮБЫЕ ВИНТЫ - НЕНАДЕЖНЫ.
Поэтому я предпочитаю быть 100% уверенным, что у меня сломается винт, и знать что с него будет легче инфу вытащить.
В современных сигейтах ОЧЕНЬ много проблемных моделей. Нормальными были винты 7 серии, 9-я - уязвимая электроника, 8-й серии у нас в продаже почти не было, 10-я серия состоит из кучи семейств, из которых надежны только GALAXY (не слимовые). 11-я и 12я- гибридные микропрограммы, в них куча проблем.
вот так вот.

Ray
20.07.2009, 18:18
Если регулярно делаются бэкапы и используются RAID-массивы - то плевать, какие винты. Все равно сдохнут рано или поздно.
Просто чем новее - тем быстрее. Сильных различий нет.

DarkUser
20.07.2009, 18:19
Seagate Начиная с 11-й серии множество ошибок в микропрограмме, брать не стоит. Быстрые. "Слимовые" серии, маркированные как максторы - очень большой процент заводского брака, "тюнингованные" на заводе.
А я люблю Сигейт, за то, что с ними возиться не нужно, просто работают.
Вопщем похоже в ближайшее время выясню, насколько бракованный попался мне :(

Dolphin
20.07.2009, 18:20
ЛЮБЫЕ ВИНТЫ - НЕНАДЕЖНЫ.

Лукавишь... он - надежен!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7b/Cross_slot_screw.jpg/600px-Cross_slot_screw.jpg

JackDaniels
20.07.2009, 18:29
В современных сигейтах ОЧЕНЬ много проблемных моделей. Нормальными были винты 7 серии, 9-я - уязвимая электроника, 8-й серии у нас в продаже почти не было, 10-я серия состоит из кучи семейств, из которых надежны только GALAXY (не слимовые). 11-я и 12я- гибридные микропрограммы, в них куча проблем.
вот так вот.

И тем не менее повторюсь — Из 30-ти Сигейтов за много лет умер один и то скорее от старости.
Сие факт, такой же, как и то, что из 2-х Самсунгов умерли оба за куда более короткий срок. ;)

Erkin Niyazov
20.07.2009, 18:32
И тем не менее повторюсь — Из 30-ти Сигейтов за много лет умер один и то скорее от старости.
У меня только один. И то я сам виноват - вынес его на мороз на 2 часа, а потом непрогретым включил. Увсе.

JackDaniels
20.07.2009, 18:41
Чтобы поставить жирную точку в этом холиваре приведу данные независимого эксперта, подробнее тут: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=35296

Калифорнийская Seagate и японская Hitachi уверенно лидируют, но на пятки им наступает WD, не давая расслабиться.
Надежность брендов (процент выхода из строя по категории целиком)
Hitachi, Seagate и ее дочерняя компания Maxtor производят примерно одинаковые по надежности устройства, что касается WD и Samsung, то надежность этих винчестеров примерно в полтора-два раза ниже. Особенно пугает статистика возвратов по IDE-винчестерам производства Samsung – каждый пятый «винт» был возвращен в гарантию!
https://img.uforum.uz/images/4195259.gif

Самые надежные модели:
https://img.uforum.uz/images/1709047.gif
Обращает на себя внимание, что самые надежные винчестеры – старые 80-ки. Лишь каждый 500-й винчестер этого объема ломается. Больше всего номинаций в категории самых надежных моделей отхватила компания Seagate (Maxtor) – 9 из 14 номинаций. 4 номинации досталось Hitachi, одна – WD. Печально, что ни одного винчестера производства Samsung не оказалось в списке самых надежных моделей, зато в следующем списке - самых ненадежных моделей – их целых 3…

Самые ненадежные модели
https://img.uforum.uz/images/2970742.gif
Лавры самой ненадежной модели достаются 750-гигабайтному Seagate <ST3750640AS> и 320-гигабайтному винчестеру Seagate <ST3320620AS>. Поражает умение компании Seagate производить как очень надежные, так и очень ненадежные модели. Интересно, что в целом рост ненадежности винчестеров происходит вместе с ростом их объемов. Может просто дело в том, что когда «умирает» дешевая 80-ка, народ ленится сдавать ее в техотдел, а когда дело касается более дорогих HDD, о лени волей-неволей приходится забывать?


Вопросы? ;)

Erkin Niyazov
20.07.2009, 18:48
Вопросы?
Maxtor значит тоже надежная марка. Будем ее брать коли на ярмарке их навалом! :)

JackDaniels
20.07.2009, 18:56
Вопросы?
Maxtor значит тоже надежная марка. Будем ее брать коли на ярмарке их навалом! :)

Берите, почему бы и нет?

Кстати говоря, я умиляюсь людям, которые готовы ставить под сомнение все что угодно, кроме своего субъективного не на чем не основонного мнения.
Вот вижу и это, вполне серьезное есследование очень серьезного издания ни чего не значит, ну ну... ;)

YUU
20.07.2009, 23:51
слимы могут быть надежнее - там обычно одна пластина -> головок меньше и легче вся система

Yakov Tsoy
21.07.2009, 02:25
После таких слов я точно не будут покупать жесткие диски Самсунг.
вот не понимаю, откуда такие люди берутся? дочитывать нужно, и смысл слов внемлить, а не вырывать из контекста!!!!!!!

Oleg Pak
21.07.2009, 07:53
А я люблю Сигейт, за то, что с ними возиться не нужно, просто работают.
На сигейтах слет адаптивов служебной зоны или дефект-листа служебной зоны - вполне частое явление, а данные в этой ситуации вытащить почти нереально (хотя отремонтировать несложно).
В самсунгах я такое всего 2-3 раза встречал, за 2 года непрерывной работы в этой области.

ЛЮБЫЕ ВИНТЫ - НЕНАДЕЖНЫ.
Поэтому я предпочитаю быть 100% уверенным, что у меня сломается винт, и знать что с него будет легче инфу вытащить.
В современных сигейтах ОЧЕНЬ много проблемных моделей. Нормальными были винты 7 серии, 9-я - уязвимая электроника, 8-й серии у нас в продаже почти не было, 10-я серия состоит из кучи семейств, из которых надежны только GALAXY (не слимовые). 11-я и 12я- гибридные микропрограммы, в них куча проблем.
вот так вот.
Сам покупал до упора седьмую серию. Для 9-й и 11-й серии нужен хороший БП. Плохой БП очень хорошо и быстро убивает их.

Ray
21.07.2009, 09:42
слимы могут быть надежнее - там обычно одна пластина -> головок меньше и легче вся система

Ага, и плотность выше - коррекция ошибок меньше помогает, и аэростабильность головок меньше, и штанга меньше весит (из чего больше ошибок позиционирования), и нестабильность вращения блинопакета больше (его масса меньше).
Слимовые винты = ненадежные винты. Разберите один, и подумайте.... Там любому, кто с школьным курсом физики знаком - ясно, что он надолго не жилец.

Ray
21.07.2009, 09:57
Чтобы поставить жирную точку в этом холиваре приведу данные независимого эксперта, подробнее тут: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=35296

Калифорнийская Seagate и японская Hitachi уверенно лидируют, но на пятки им наступает WD, не давая расслабиться.
Надежность брендов (процент выхода из строя по категории целиком)
Hitachi, Seagate и ее дочерняя компания Maxtor производят примерно одинаковые по надежности устройства, что касается WD и Samsung, то надежность этих винчестеров примерно в полтора-два раза ниже. Особенно пугает статистика возвратов по IDE-винчестерам производства Samsung – каждый пятый «винт» был возвращен в гарантию!
https://img.uforum.uz/images/4195259.gif

Самые надежные модели:
https://img.uforum.uz/images/1709047.gif
Обращает на себя внимание, что самые надежные винчестеры – старые 80-ки. Лишь каждый 500-й винчестер этого объема ломается. Больше всего номинаций в категории самых надежных моделей отхватила компания Seagate (Maxtor) – 9 из 14 номинаций. 4 номинации досталось Hitachi, одна – WD. Печально, что ни одного винчестера производства Samsung не оказалось в списке самых надежных моделей, зато в следующем списке - самых ненадежных моделей – их целых 3…

Самые ненадежные модели
https://img.uforum.uz/images/2970742.gif
Лавры самой ненадежной модели достаются 750-гигабайтному Seagate <ST3750640AS> и 320-гигабайтному винчестеру Seagate <ST3320620AS>. Поражает умение компании Seagate производить как очень надежные, так и очень ненадежные модели. Интересно, что в целом рост ненадежности винчестеров происходит вместе с ростом их объемов. Может просто дело в том, что когда «умирает» дешевая 80-ка, народ ленится сдавать ее в техотдел, а когда дело касается более дорогих HDD, о лени волей-неволей приходится забывать?
Вопросы? ;)

Самсунг, серии LD & LJ - нужна низкая влажность воздуха и низкая его запыленность. Либо регулярная профилактика в виде чистки платы спиртом. Увы, они начиная с семейства RUBICON разучились делать контактные площадки.

Сигейт, с 620.630.640 в конце модели - то же что у самсунгов, но у них есть очень хороший запас прочности, в любом сервис центре, где есть та же самая PC3000 - в наихудшем случае сделают из 750-ки 500-ку или меньше :???:

Хитачи/ВД - ноу комментс, воистину гуано.... Хотя если ВД-шкам создать райские условия - кондиционированный воздух без капли влаги и наистабильнейшее питание - то работают неплохо. Хитачи до сих пор не придумали нормальные крепления платы к ламельному разъему коммутатора, отсюда 90% их бед.

Граждане!!!!!!
Учтите - отчет этой "крутой" фирмы значительной частью НЕ КАСАЕТСЯ тех винтов, которые можно купить в Ташкенте. Здесь очень много рефарбов, немаркированных как рефарбы и винтов, изготовленных на "вторичных" линиях заводов.
Посему брака реально очень много.

Ray
21.07.2009, 10:01
К примеру, помеченный в этом списке как маловозвращаемый, слимовый винт STM3160215AS - хит у всех хардоремонтников, у нас в Ташкенте они мрут тоннами, когда я занимался их ремонтом - мне по 10-15 штук в день приносили. Эти винты "натянутые", т.е. они например заводской ресертификационный тест сами пройти не могут, их надо "за уши" тянуть.

Kahramon Jalilov
23.07.2009, 00:37
Shas na rinke poyavlyayetsya mnogo drugie vinti kak Samsung, WD, Seagate..etc. Bolshe vseh ya rekomenduyu pervuyu ochered Maxtor sperva nado znat kakie garantiya dayut firmi na tovarah kororie proizvodit Maxtore obichno dayut god garantiya rabotaet normalno no odno nedostatka s kech pamitom malo no a tak vse norma vtorom ocherede Samsung na ih dayut 6 mesyasev garantiya no unih kesh pamyat bolshe chem drugih i skorost peredachi toje visoko poetomu greyetsya bistree no normalno kuler postavish vse budet norma a drugih ya voobshe ne sovetuyu WD chem luchshe storona dolgo budet rabotat a tak skorost voobshe ploho poetomu obishno oni vzgotovit vneshnie hardi jelatelno posmotrite sayt www.xard.ru tam mojete nyti mnogo informatsii kasayushiy hardov

Kahramon Jalilov
23.07.2009, 00:45
Сейчас в магазинах появилось много хардов от Samsung, эти харды значительно дешевле хардов от других фирм.
Как вы думаете стоит ли покупать харды от Samsung? Или лучше потратиться и купить проверенные Seagate и WD??
Кто пользовался HDD от Samsung опишитесь пожалуйста. :)

Sovetuyu brat Samsung esli uvas PC a esli notebook togda WD luchshe
DDIjeYY Group

Kahramon Jalilov
23.07.2009, 00:53
Soglasni s temi chto v nije viskazonnoe shas v rinke Seagate Maxtor po praktike gorazdo bolshe effektivno rabotaet daje esli on proizvoden drugomo gosudarstve u menya uje 4 let Seagate vospolzues ne gluchit ya v Navoiy mnogo let zanimayus s torgovli kompyuternih tehnikoy i tak unas poluchaetsya braki hardi to mnoga raz bili Samsungi WD uje god poyavilsya v Tashkente malo praktike volpolzuetsya poetomu lyudi ne znayut pro nih ya bi sovetoval brat WD vinti 500GB tovih ili vishshe ...

Eldar Kadirov
24.07.2009, 20:42
если для офиса или для игровушки, ну короче если в большом количестве покупаете, то:
1. Самсунг
2. Макстор
3. Хитачи

если для себя Seagate терабайтные)))

Kahramon Jalilov
24.07.2009, 23:40
если для офиса или для игровушки, ну короче если в большом количестве покупаете, то:
1. Самсунг
2. Макстор
3. Хитачи

если для себя Seagate терабайтные)))

Hitachi sovsem ne rekomenduyu potomu chto bistro greyetsya i garantiya na nego malo dayut po braku toje mnogo vozrashuyut i deshevo stoit...

Алибек
27.07.2009, 11:30
Не знаю как вы но фирма Samsung очень хорошая компания у меня хард 80 гиговый
работает 5 лет и не разу за это время у меня он не глючил работает отменно

Dolphin
27.07.2009, 13:46
Не знаю как вы но фирма Samsung очень хорошая компания у меня хард 80 гиговый работает 5 лет и не разу за это время у меня он не глючил работает отменно
Мы ж про современные говорим. Разучились....

Ray
27.07.2009, 18:43
Не знаю как вы но фирма Samsung очень хорошая компания у меня хард 80 гиговый работает 5 лет и не разу за это время у меня он не глючил работает отменно
Мы ж про современные говорим. Разучились....
Ну если самсунг разучился - то остальные вообще отучают себя делать винты :125:

Искандер Мусабеков
28.07.2009, 10:11
ИМХО все самые хорошие харды (и не только они) уходят наиболее известным производителям таким как Apple, hp, DELL и пр. Т.к. они стремятся держать на уровне свои марки, то оборудование которое они используют для своих компьютеров они тщательно тестируют и ставят на них лейблы а-ля "Tested for Apple" или что-то в этом духе.
А все остальное производитель хардов продает оптом и в розницу другим ОЕМ поставщикам, для табуреточной сборки.
Также надо учитывать и такой факт, что, к примеру, наши национальные поставщики железа частенько стремятся завезти заведомо дешевое железо, которое QC производителя не посчитало 100%-м браком, но и абсолютно качественным товаром тоже не смогло назвать. Отсюда появляются партии кривых Сигейтов и Хитачей, (тоже касается некондиционных мониторов) и мастера на PC1000-3000 сутки напролет чинят их пачками. Соответственно появляются слухи о том что якобы Сигейты и Хитачи и тем более ВДшки являются кривыми винтами.

Ray
28.07.2009, 10:39
Соответственно появляются слухи о том что якобы Сигейты и Хитачи и тем более ВДшки являются кривыми винтами.
Я в своих высказываниях имел ввиду те винты, которые есть именно на нашем рынке.

Искандер Мусабеков
28.07.2009, 11:08
Названия компаний производителей НЖМД были взяты от "балды". Пост был не про то.

YUU
28.07.2009, 23:15
http://www.computerra.ru/terralab/platform/419687/ про сигейт и его проблемную серию

altair
23.07.2010, 12:27
Самсунги нравятся, Сигейт тоже ничего. Мне на Maxton не везло.

Aziz Madetov
23.07.2010, 20:53
MaxtonMaxtor. Он теперь Seagate (http://www.maxtor.com/home-en-us.html).

Николай Кузьмин
22.08.2010, 11:08
Интересно мнение местных специалистов о винчестере:

Maxtor DiamondMax 21
80 GB SATA Slim
3.5 Series 7200.10
STM380215AS
Firmware: 4.AAB

Производства Seagate Technology International Korat, Thailand.

YUU
22.08.2010, 11:21
Интересно мнение местных специалистов о винчестере: Maxtor DiamondMax 21 80 GB SATA Slim 3.5 Series 7200.10 STM380215AS Firmware: 4.AAB Производства Seagate Technology International Korat, Thailand. б/у старый винчестер, тонкий, мало греется, объем по нынешним временам никакой, если свой - продолжайте использовать, если не свой, то все зависит от цены и задач, на него возлагаемых. Сам смотрю на 1500 Гб винты щас.

Николай Кузьмин
22.08.2010, 11:38
Меня больше интересуют показатели надёжности.

С этим винчестером к тому же были приключения. Не прошло и недели, как я его купил - по питанию коротнула электроника хорошо так, с дымком и плвкой изоляции переходника питания. С большим скрипом и скандалом мне его починили по гарантии в магазине - как я понял ничего особого, копеечную деталь поменять. Прослужил он мне некоторое время без перебоев, потом стал то виден, то не виден. Правда был он в связке с нонеймовым китайским девайсом - такая нашлёпка-контроллер SATA to PATA - с одной стороны разъёмы SATA, чтобы надеть прямо на винчестер, а с другой - чтобы подключить шлейф IDE и питание. Помогало протирать все контакты спиртом, теперь не помогает ничего. Проверить ни винчестер ни контроллер проблематично. Теперь два вопроса:
1. Какова вероятность, что проблема в винчестере?
2. Какие контоллеры SATA порекомендуете из тех, что есть на Навоях (возможность загрузки с SATA винчестера можно не учитывать)?

YUU
22.08.2010, 11:49
1. Какова вероятность, что проблема в винчестере? 2. Какие контоллеры SATA порекомендуете из тех, что есть на Навоях (возможность загрузки с SATA винчестера можно не учитывать)? IDE диск вообще проблема найти? Вроде в мире их пока полно, даже новые есть. На контроллеры внимания не обращал. Возможно у вас проблемы с блоком питания.

Николай Кузьмин
22.08.2010, 11:58
Дело в том, что этот винчестер раньше мною эксплуатировался на плате с SATA контроллером, пока та благополучно не померла. Чтобы не брать новый винчестер (а имелась ещё старая плата но без SATA контроллера) решение было сделано в пользу контроллера за 15000 против такого же IDE диска за примерно 55000 сумов. Сейчас у меня на винчестере висит кое-какая необходимая информация и опять же, я думаю, контроллер обойдётся дешевле и будет возможность использовать уже имеющееся.

YUU
22.08.2010, 12:04
плате с SATA контроллером, пока та благополучно проблема с Б/П, его думаю не меняли очень давно. Очень даже возможно, что старый контроллер сможет дальше работать с новым б/п.

Решайте сами. Но, если на винте важная инфа, то плохой контроллер может ее добить. Советую срочно скинуть ее на другой носитель, желательно на другом компе с хорошим б/п и надежным САТА контроллером на матплате.

Николай Кузьмин
22.08.2010, 12:16
БП - вряд ли. Стоит Eztek GP360 NP. Напряжение не проседает. А над старым контроллером я недавно поиздевался механически довольно основательно - ножовка по металлу и надфиль на разъёме - чтобы не надевать прямо на винчестер а использовать SATA шлейф (контакт есть - тестером проверил) :)

Ray
22.08.2010, 22:11
Интересно мнение местных специалистов о винчестере:

Maxtor DiamondMax 21
80 GB SATA Slim
3.5 Series 7200.10
STM380215AS
Firmware: 4.AAB

Производства Seagate Technology International Korat, Thailand.

Это на самом деле фактически сигейт, а не макстор. Конретно данный винчестер менее надежен, чем его предшественники из 7,8-й серии, но ощутимо быстрее их. Samsung той же емкости будет надежнее (любой).
С этим винтом нужен хороший блок питания и пассивное охлаждение.
Винт нежный, очень не любит тряски и плохого питания. Хранить важные данные не советую, с данного экземпляра их геморройнее вытаскивать. Для шустрого системного диска пойдет.

Oleg Pak
25.08.2010, 07:18
БП - вряд ли. Стоит Eztek GP360 NP. Напряжение не проседает. А над старым контроллером я недавно поиздевался механически довольно основательно - ножовка по металлу и надфиль на разъёме - чтобы не надевать прямо на винчестер а использовать SATA шлейф (контакт есть - тестером проверил) :)
Ты случайно, не у меня купил контроллер?:shok:

Николай Кузьмин
26.08.2010, 05:29
Ты случайно, не у меня купил контроллер?

Если пару лет назад торговали на Навоях в магазине примерно в начале ярмарки (если считать от м. Алишера Навои) - то вполне возможно. Покупал абсолютно новый в упаковке.

P.S. Кстати, недавно снова попробовал всю эту связку запустить - уже присобачив SATA-шлейф. Запустилось только после того, как я буквально залил всю плату контроллера одеколоном (потом конечно же просушив). Однако помогло ненадолго :)

Oleg Pak
26.08.2010, 06:14
Ты случайно, не у меня купил контроллер?

Если пару лет назад торговали на Навоях в магазине примерно в начале ярмарки (если считать от м. Алишера Навои) - то вполне возможно. Покупал абсолютно новый в упаковке.

Нет, это не я...:shok:

Timurline
26.08.2010, 22:26
Какой лучше винчестер 1 Tb взять?

Western Digital (http://yarmarka.uz/catalog/komputer-orgtehnika/20-649-70615.html) - у WD - Кэш: 64 Mb, Скорость вращения: 7200 rpm

или Seagate (http://yarmarka.uz/catalog/komputer-orgtehnika/20-649-70397.html) у Seagate Кэш: 32 Mb, Скорость вращения: 5900 rpm

kudinov
28.08.2010, 22:53
Остановился перед выбором:
Samsung или Seagate?
Хочу купить хард объёмом 500Гигабайт.

Кто что посоветует?

JackDaniels
28.08.2010, 22:56
Остановился перед выбором:
Samsung или Seagate?
Хочу купить хард объёмом 500Гигабайт.

Кто что посоветует?

Seagate

YUU
29.08.2010, 00:16
Остановился перед выбором: Samsung или Seagate? Хочу купить хард объёмом 500Гигабайт. Кто что посоветует?

Samsung

Dolphin
29.08.2010, 15:07
Кто что посоветует?
WD

Tatyana Belyakova
29.08.2010, 15:10
Seagate
Присоединяюсь.

JackDaniels
29.08.2010, 17:36
Кто что посоветует?
WD

и Fujitsu тож норм

А вообще, пора переходить на «твердые». :)

YUU
29.08.2010, 17:47
А вообще, пора переходить на «твердые». пока не пора: Твердые-то быстрые, но малоемкие и дорогие.

Предпочитаю самсунги. В двух ноутах - они, в выносном они. Сигейты были правильные пока не появилась 11 модель. возможно будет смысл покупать через пару лет после работы над ошибками.

JackDaniels
30.08.2010, 04:31
пока не пора: Твердые-то быстрые, но малоемкие и дорогие.
Так вопрос звучит — «Какие "винчестеры" лучше?», а не дешевле. ;)
А так есть и 512 Гиг и 1 Тб, так что «малоемкие» уже не актуально.

Talgat Ravilov
30.08.2010, 12:48
Hitachi

Tatyana Belyakova
30.08.2010, 15:31
Hitachi
Тогда уж и IBM.

Ray
31.08.2010, 12:48
Остановился перед выбором:
Samsung или Seagate?
Хочу купить хард объёмом 500Гигабайт.

Кто что посоветует?
Samsung

Rooslan Khayrov
31.08.2010, 14:49
Тогда уж и IBM.
Так Hitachi вроде и купила подразделение IBM, занимающееся жёсткими дисками.

Tatyana Belyakova
31.08.2010, 15:20
Так Hitachi вроде и купила подразделение IBM
О чём и речь.

St1985
01.09.2010, 16:39
Я вообще медик))) а не технарь поэтому строго не судите))
исхожу из личного опыта и опыта моих друзей и товарищей.
у самого харды:
Samsung 1 Tb (2 года)
Samsung 320 gb (3 года)
Samsung 80 gb (6 лет)
Hitachi 17 Gb (10 лет)
все работают)) правда Хитачи недавно трещел) но метод "кулаком по харду" решил данную проблему)

Зто Сигейты и Максторы у знакомых ломались довольно часто.
и грелись ужасно, особенно "тонкие" слим кажись.
недавно купил еще Samsung 500 Gb качество на внешний вид не так уж впечатлило как у прошлых моих хардов)) поэтому сплавил его братишке.
год назад читал статью что Сигейт-Макстор (вродь одна компания) выпустила на рынок огромную партию дефектных хардов.
даже сейчас их почему то продают дешевле других.

NoNaMe
07.10.2010, 23:54
как раз 2 года назад брал Maxtor 160gb за два года работы рассыпался в дребезги на память не помню около 2000 секторов с задержкой >200 и куча бэд секторов ! За все время ни разу не снимался со своего законного места и никаких других нежелательных манипуляций!

reg-stoni
11.10.2010, 13:52
среди тихих (для медия плееров) - WD Green
среди быстрых, но недорогих - Samsung F3
а так если деньги позволяют то SSD от INTEL (x-25), KINGSTON (V-series) как основной хард для системы/неменяющ. файловой системы + любой SATA для всего прочего.

Sean
11.10.2010, 14:29
Вчера был на Навоинских рядах, удивился как скинули в цене террабайтники - купил Samsung HD105SI за 80 вечнозеленых (год гарантия, раньше было 3 месяца - это наверное хоть о чем то говорит), были и Seagate (модель не помню, но террабайтник) за 88 у.е.

DarkCrew
11.10.2010, 21:42
http://world.guns.ru/shotgun/sh05-r.htm

А мне вот такие нравятся... Надежные! Сногсшибательные! МОЩНЫЕ, да что там... просто ДИКИЕ! Правда не очень то вместительные!

Timurline
31.01.2011, 00:01
У кого WD 10 EARS террабайтник от ВД Кавиар Грин. Во время работы, когда идёт загрузка сильная - проверка антивирусом + открытый фотошоп и опера, винт начинает работать с шумом, как раньше работали винты на старых компах, такой треск легкий. При проверке поверхности диска различными программами - все показывают идеальное состояние. Проверку делал програмами: Hard disk Sentinel Pro, HD Tune Pro. У всех ли ВД в пиковой время начинают издавать звуки?
осле прочтения кучи информации как понял это парковка головок винта после 8 секунд простоя для экономии энергии. У кого ещё ВД терра грин? изменяли что нибудь, увеличивали ли время паркования головок? Стоит ли изменить время или оставить как есть?

Виктория про проверке на террабайт дала около сотни оранжевых квадратов.

Игорь Ласьков
11.02.2011, 14:58
ИМХО Seagate лучшие! У меня стоит уже 4 года 250 гб, и никаких проблем. У Sаmsung проблемы с дисками: довольно часто появляются бэд-сектора, одно время были определённые (не помню, что конкретно) проблемы с электроникой. Да и грелись сильнее, уж не знаю, как сейчас...

Igor Batin
11.02.2011, 17:47
А мне в начале недели пришел 2,5 дюймовый терабайтник тошиба с юсб 3.0. Неделя полет нормальный.
А вообще люблю самсунги. еще не один не вылетел.
40 - 4 года.
80 - 6 лет.

Timurline
09.03.2011, 19:00
Western Digital выкупила у Hitachi производство жёстких дисков (http://www.news2.ru/redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.megabyte-web.ru%2Fhardnews%2Fwestern-digital-hitachi.html)

Компания Western Digital завершила сделку по приобретению Hitachi Global Storage Technologies — подразделения корпорации Hitachi, специализирующегося на производстве жёстких дисков. Сумма сделки составила порядка $4,3 млрд в акциях и наличных.

Euroasia
17.10.2011, 12:51
за все время пользования компом у меня сгорел ЖД 1 ibm-hitachi, 1 сигейт, второй сигейт продали с багом скорости 7201 rmp (была партия глюкнутых сигейтов, 320гб, 500гб, сигейт это признал), вернул и поменял на террабайт от WD. У друга сгорели 2 самсунга (имхо самые стремные винты от самсунга)
Считаю что на сегодняшний, лидирует WD, с их версиями "супербыстрый", "супернадежный", "суперхолодный" etc...