PDA

Просмотр полной версии : Помощь по Ubuntu


roostam
25.11.2007, 16:55
Вопрос первый :)

Есть ли в Тасиксе зеркала universe/multiverse и др. (что нужно для apt-a) для того чтобы вписать в apt/sources.list?

shumbola
25.11.2007, 17:02
Вопрос первый :)

Есть ли в Тасиксе зеркала universe/multiverse и др. (что нужно для apt-a) для того чтобы вписать в apt/sources.list?

Попробуйте ubuntu.uz

roostam
25.11.2007, 17:50
Спасибо, помогло.
Следующий вопрос: что такое GPG, и нужно ли его прописывать в sources.list?

shumbola
25.11.2007, 19:09
Спасибо, помогло.
Следующий вопрос: что такое GPG, и нужно ли его прописывать в sources.list?

GPG (GNU Privacy guard) - замена PGP (Pretty Good Privacy). Пожалуйста, почитайте что это такое в интернете. google вам помощник.
Что касается sources.list, начните с man sources.list, man apt, man apt-key и др.

Думаю вы новичок в linux. Вся прелесть *ix в том, что мануалы (man pages) довольно подробно описывает тот или иной файл, не говоря обо всех командах и утилитах и их конфигураций.
Удачи.

roostam
25.11.2007, 22:53
Чтож скрывать - новичок ))
Меня больше интересовала необходимость использования этих ГПГ ключей в АПТ-е ))
Попробовал без этих ключей - все нормально скачалось. Пока буду доверять целостности файлов размещенных Шарком на убунту.уз-е без проверки. По ходу -убунту.уз в Тасиксе?

Кстати man-ы это конешно хорошо, но там примеров маловато обычно чтобы понять как использовать. Тут помогает только гугл...

Следующий вопрос.
Пытался подключиться с Винды на *бунту через vnc.
Установил xubuntu-desktop, xinetd, vnc4server.
Полазил по нету - как-то сконфигурировал все. Перезагрузил комп. Проверяю нетстатом - xinetd слушает. ps -аю - все нужные процессы работают. С винды коннектился сперва tightvnc, потом ultravnc - оба раза начинается коннект.. затем "Connection closed". Кто-нибудь сталкивался с подобным?

shumbola
26.11.2007, 03:25
Следующий вопрос.
Пытался подключиться с Винды на *бунту через vnc.
Установил xubuntu-desktop, xinetd, vnc4server.
Полазил по нету - как-то сконфигурировал все. Перезагрузил комп. Проверяю нетстатом - xinetd слушает. ps -аю - все нужные процессы работают. С винды коннектился сперва tightvnc, потом ultravnc - оба раза начинается коннект.. затем "Connection closed". Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ничего сложного я не увидел.

На сервере:

System->Preferences->Remote Desktop

+ Allow other users to view your desktop
+ Allow other users to control your desktop

+Ask you for confirmation

На виндовс запускаем тотже TightVNC viewer и укажем адрес сервера, например, 192.168.2.30:0

На сервере получаем предупреждение, разрешаем соединение и на клиенту любуемся линукс десктопом :icon_wink:

У меня Ubuntu 7.10 на laptop, default setup.

roostam
26.11.2007, 11:24
У меня ubuntu-server + xubuntu-desktop (фактически Xubuntu 7.10).
Там " System->Preferences->Remote Desktop

+ Allow other users to view your desktop
+ Allow other users to control your desktop"

такого нет, есть "Remote Login Window" который я и настраивал, сперва чере GUI, а потом ручками через .conf -ы. СОгласно инструкциям в нете. Но они все на Edgy, видимо на Gutsy чето поменялось.

Вечером еще раз попробую, может получится. Спасибо.