PDA

Просмотр полной версии : Евро в чулках...


Oleg Pak
21.11.2007, 11:15
Недавно один родственник посоветовал конвертировать доллары в евро, т.к. доллар вот-вот обрушиться. И хранить сбережения в еврах в "чулке", т.к. если доллар обрушиться, то будет финансовый кризис(т.к валютные резервы(запасы) в Узбекистане в долларах) и банковская система рухнет и потому в банке не надо хранить сбережения. Вот сижу кручу в руках свои сбережения(240 долларов) и куда их нести?

Eldar Fattakhov
21.11.2007, 11:17
куда их нести?Купить себе хорошие кроссовки, чтобы быстро добежать до канадской границы, когда всё обрушится...

Oleg Pak
21.11.2007, 11:22
куда их нести?Купить себе хорошие кроссовки, чтобы быстро добежать до канадской границы, когда всё обрушится...
Так значит неправда всё это? А у вас сбережения в долларах в банке?

Ilya V. Dolgushin
21.11.2007, 11:23
если доллар обрушиться, то будет финансовый кризис
«Баксы» теперь хорошо только занимать, быстро переводить в более стабильную валюту и отдавать, когда доллар подешевеет еще больше
Статья полностью - http://russkiy.net/index.php?option=com_content&task=view&id=273&Itemid=57

Ilya V. Dolgushin
21.11.2007, 11:25
Евро в чулках... Хорошее название для элитного стрептиз-бара с богатыми посетителями :)

Eldar Fattakhov
21.11.2007, 11:41
А у вас сбережения в долларах в банке?Про "ключи" надо спрашивать? :)

Efim Kushnir
21.11.2007, 11:46
Седьмого ноября Уза опубликовал Постановление "«О мерах по дальнейшему развитию банковской системы и вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот»" http://uza.uz/ru/documents/1234/ , в которой, в частности, говорится о том, что:

"Принять предложения Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков об установлении с 1 января 2008 года минимального размера уставного капитала вновь создаваемых банков:
для коммерческих банков – в размере 5 млн.евро в сумовом эквиваленте;
для частных банков – 2,5 млн. евро в сумовом эквиваленте.

Центральному банку Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками обеспечить своевременную разработку и реализацию в установленном порядке мероприятий по приведению в течение 2008 года уставных капиталов коммерческих и частных банков в соответствие с указанными требованиями."

Так же с первого ноября цены на авиабилеты были перерасчитаны в Euro.

Раньше все равнялось на доллар. Наверное, не зря слухи.

Кстати, там же статья и про всех нас - http://uza.uz/ru/tech/1321/

Eldar Fattakhov
21.11.2007, 11:48
Наверное, не зря слухи."И от жадности, ква-ква..."

даже страшно представить как уменьшится "средняя заработная плата" в Республике при переводе ее из долларей в новые у.е.! Например, когда Германия переходила с марок на евро, то цены на большинство товаров не поменяли свои ценники. Стоило две марки, стало стоить два евро. Нам бы так при вышеуказанном переходе!! Было 15 долларов, стало 15 евро. Или было, например, 60000 сум, а стало 60000 евро.

Oleg Pak
21.11.2007, 11:51
А у вас сбережения в долларах в банке?Про "ключи" надо спрашивать? :)
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?"
Вообще, есть у нас тенденция(ажиотаж) к переводу сбережений в евро. Может в обменниках дефицит евро. Или "менялы" продают евро по завышенной цене?

Eldar Fattakhov
21.11.2007, 11:53
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?""А глаза такие добрые-добрые!" (на аватаре)

:KidRock_02:

Oleg Pak
21.11.2007, 11:54
Наверное, не зря слухи."И от жадности, ква-ква..."

даже страшно представить как уменьшится "средняя заработная плата" в Республике при переводе ее из долларей в новые у.е.! Например, когда Германия переходила с марок на евро, то цены на большинство товаров не поменяли свои ценники. Стоило две марки, стало стоить два евро. Нам бы так при вышеуказанном переходе!! Было 15 долларов, стало 15 евро. Или было, например, 60000 сум, а стало 60000 евро.
Так может и зарплата поднимется - "Была 100 000 сум, а станет 100 000 евро...":shok::biggrin:

Oleg Pak
21.11.2007, 14:19
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?""А глаза такие добрые-добрые!" (на аватаре)

:KidRock_02:
:biggrin::biggrin::biggrin:

Dilya Hasanova
21.11.2007, 14:22
А у вас сбережения в долларах в банке?Про "ключи" надо спрашивать? :)
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?"
Может в обменниках дефицит евро.

Данное время кажется в обменниках дефицит доллара. Знакомая неделю уже пытается поменять сумы на доллары, в банках не хотять, а в обменных пунктах продают "своим". Только сегодня зря постояла целый час без результатно, когда подошла её очередь сказали, что долларов не осталось. Хотя до нее продавали "своим" больше 10 тыс. , и покупали у других без всяких претензий.

Oleg Pak
21.11.2007, 14:28
Данное время кажется в обменниках дефицит доллара. Знакомая неделю уже пытается поменять сумы на доллары, в банках не хотять, а в обменных пунктах продают "своим". Только сегодня зря постояла целый час без результатно, когда подошла её очередь сказали, что долларов не осталось. Хотя до нее продавали "своим" больше 10 тыс. , и покупали у других без всяких претензий.
А разве это только в "данное время"? По-моему, всегда купить доллары в обменнике была сверхпроблема. Я даже и не слышал про такие случаи от знакомых. Я говорил о проблеме обмена долларов(конвертации) на евро. Кто-нибудь делал такую конвертацию?

Dilya Hasanova
21.11.2007, 14:34
Данное время кажется в обменниках дефицит доллара. Знакомая неделю уже пытается поменять сумы на доллары, в банках не хотять, а в обменных пунктах продают "своим". Только сегодня зря постояла целый час без результатно, когда подошла её очередь сказали, что долларов не осталось. Хотя до нее продавали "своим" больше 10 тыс. , и покупали у других без всяких претензий.
А разве это только в "данное время"? По-моему, всегда купить доллары в обменнике была сверхпроблема. Я даже и не слышал про такие случаи от знакомых. Я говорил о проблеме обмена долларов(конвертации) на евро. Кто-нибудь делал такую конвертацию?

По крайней мере месяца два назад я спокойно покупала, и без всяких проблем.
Доллары поменять на евро не пробовала, так что затрудняюсь ответить.

Evgeniy Sklyarevskiy
21.11.2007, 14:39
разговоры о том, что бакс или сум вот-вот упадет идут уже много лет и будут идти бесконечно.. Смешные попытки что-то спасти - свои бабки, оказавшись умнее всех, похожи на попытки запасать горячую воду впрок :-)

Oleg Pak
21.11.2007, 14:50
разговоры о том, что бакс или сум вот-вот упадет идут уже много лет и будут идти бесконечно.. Смешные попытки что-то спасти - свои бабки, оказавшись умнее всех, похожи на попытки запасать горячую воду впрок :-)
Однако, мой однокурсник поменял доллары на евро ещё когда они были 1 к 1. И сейчас его сбережения "весят" почти в полтора раза больше, чем если бы он оставил бы их в баксах. Лично я признаю, что он оказался умнее меня(а я дурак не поменял).:biggrin:

Hilola Muminova
21.11.2007, 16:07
я вижу два варианта:
1. хранить в валюте
2. купить строй материалы для послед. продажи
3. купить товары народного потребления, или для себя или для продажи или и первое и второе.

ой оказалось даже три. =)

Efim Kushnir
21.11.2007, 16:18
2. купить строй материалы для послед. продажи
3. купить товары народного потребления, или для себя или для продажи или и первое и второе.

А почему именно строительные материалы? Почему не медицинские товары? Купить на все деньги клизмы и вложить их в дело...
И почему именно купи-продай? Неужели у нас нет никаких других методов сохранения денег, кроме как переводом "товар-деньги-товар"? Вот у Вас, Hilola Muminova, как у работника финансовой сферы, действительно нет других вариантов?

Ilya V. Dolgushin
21.11.2007, 17:15
Почему не медицинские товары?
:)Ефим, удивляюсь я тебе. У кого что наболело, тот в то и собирается вложиться.
Вот у Хилолы видимо ремонт дома, стройматериалы нужны и после ремонта ТНП потребуются.
А у тебя - совсем плохо видимо...
"Накапайте мне 400 капель валерианки... Ну я же просил 400-о, а здесь 403-и" (с)Громозека
Кто о чём, а лысый о расчестке. :)

Efim Kushnir
21.11.2007, 17:20
а здесь 403-и" (с)Громозека
двоечник, где тебя учили? там речь шла о 402-х каплях...

Ilya V. Dolgushin
21.11.2007, 17:28
о 402-х каплях... Так я всегда выпить готов больше, чем наливают... :)

Djalolatdin Rakhimov
21.11.2007, 21:36
Кстати, там же статья и про всех нас - http://uza.uz/ru/tech/1321/ Азамат, спасибо :)

Djalolatdin Rakhimov
21.11.2007, 21:37
А у вас сбережения в долларах в банке?Про "ключи" надо спрашивать? :)
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?"
Вообще, есть у нас тенденция(ажиотаж) к переводу сбережений в евро. Может в обменниках дефицит евро. Или "менялы" продают евро по завышенной цене?

Лучше переводить в юани

Djalolatdin Rakhimov
21.11.2007, 21:38
разговоры о том, что бакс или сум вот-вот упадет идут уже много лет и будут идти бесконечно.. Смешные попытки что-то спасти - свои бабки, оказавшись умнее всех, похожи на попытки запасать горячую воду впрок :-)
Однако, мой однокурсник поменял доллары на евро ещё когда они были 1 к 1. И сейчас его сбережения "весят" почти в полтора раза больше, чем если бы он оставил бы их в баксах. Лично я признаю, что он оказался умнее меня(а я дурак не поменял).:biggrin:

И сколько Вы на этом потеряли? :)

Oleg Pak
22.11.2007, 08:12
И сколько Вы на этом потеряли? :)
Баксов 200 потерял. И сейчас дело даже не в сумме убытков(точнее "неприбытков"). Просто хочется быть(или считаться) умным, а не дураком.:icon_wink:

Efim Kushnir
22.11.2007, 09:43
И сколько Вы на этом потеряли? :)
Баксов 200 потерял. И сейчас дело даже не в сумме убытков(точнее "неприбытков"). Просто хочется быть(или считаться) умным, а не дураком.:icon_wink:

Вы действительно думаете, что наличие денег что-то определяет? :worship8nz:
Да черт с ними, еще заработаете :naughty:

Oleg Pak
22.11.2007, 09:56
Вы действительно думаете, что наличие денег что-то определяет? :worship8nz:
Наличие может и не определяет. А вот отсутствие говорит либо о недостатке ума, либо лени.:icon_wink:

Да черт с ними, еще заработаете :naughty:
Легко вам говорить. Не ваши же деньги.:cray:

Djalolatdin Rakhimov
22.11.2007, 19:09
И сколько Вы на этом потеряли? :)
Баксов 200 потерял. И сейчас дело даже не в сумме убытков(точнее "неприбытков"). Просто хочется быть(или считаться) умным, а не дураком.:icon_wink: Теперь можно и посчитать общее состояние :)

Oleg Pak
29.11.2007, 13:03
Вот прочитал http://www.lenta.ru/articles/2007/11/28/money/

Oleg Pak
03.04.2008, 10:00
Ну вот и пришёл дефицит евро. С сайта centrasia.ru(жёлтая пресса):
О психологическом моменте переоценки евро говорит то, что в Голландии уже были прецеденты, когда мелкие банки и обменные пункты отказывались от обмена долларов на евро.

Между тем, по данным журнала SmartMoney, в российских обменниках стало проблематично купить одну-две тысячи евро. При этом кассиры предлагают клиентам предварительную запись, по которой обменники заказывают валюту у банков.
А вчера в НБУ знакомый конвертировал доллары в евро. И ему выдали всю сумму евро двадцатками(отнюдь не новыми). сказали, что это ещё хорошо, до этого десятками выдавали. Крупные купюры дефицит, т.к. многие конвертируют и самые лучшие купюры достаются "лучшим людям".

Alexander Kuznetsov
03.04.2008, 12:17
Нужно вкладывать в жетоны узбекского метрополитена. Твердая валюта, которая дорожает каждые полгода на 20% :)

Katartal
03.04.2008, 12:24
Выписывайте дорожные чеки на евро и никаких проблемм...

Efim Kushnir
03.04.2008, 12:57
Выписывайте дорожные чеки на евро и никаких проблемм...
а как?
расскажите?

Katartal
03.04.2008, 13:32
В любой банк идите, и выписывайте себе именные травел-чеки (Американ-экспресс). В случаи утери, они восстанавливаются. Меняются во всех банках мира при предъявлениии паспорта и схожести подписи.

Ravshan Alimukhamedov
03.04.2008, 13:51
В любой банк идите, и выписывайте себе именные травел-чеки (Американ-экспресс). В случаи утери, они восстанавливаются. Меняются во всех банках мира при предъявлениии паспорта и схожести подписи.

А можно еще подробней. Желательно в соответствии с нашей действительностью. а так теорию про эти чеки я знаю.

Katartal
03.04.2008, 13:57
Ну это не ко мне, я всего лишь использователь таких чеков, которые выписываю в "Турон банке". Да и в остальных банках такая-же байда (паспорт, подпись, деньги - на бумашки натур-обмен)

Efim Kushnir
03.04.2008, 14:08
деньги - на бумашки натур-обмен
По моему, смысл в этом действии теряется, т.к. честно пробиться в окошко обменника и купить те же euro, чтобы поменять на чеки, практически невозможно.

Katartal
03.04.2008, 18:34
Вы можете ненавистные и чуждые нам "зеленые" поменять на евро-чеки.

Efim Kushnir
03.04.2008, 18:40
Вы можете ненавистные и чуждые нам "зеленые" поменять на евро-чеки.
дежавю...
деньги - на бумашки натур-обмен
По моему, смысл в этом действии теряется, т.к. честно пробиться в окошко обменника и купить те же euro (исправлено) доллары, чтобы поменять на чеки, практически невозможно.

Torontonian
05.04.2008, 20:35
Интересно а почему тема не в разделе Финансы??

Katartal
05.04.2008, 21:32
Банки очень тяжело растаются с наличной валютой, но мне удавалось без проблем, за узбекские сумы, минуя наличные евро, взять евро-чеки американ-экспресс. Только оформляли бумашки.

Torontonian
06.04.2008, 21:08
Банки очень тяжело растаются с наличной валютой, но мне удавалось без проблем, за узбекские сумы, минуя наличные евро, взять евро-чеки американ-экспресс. Только оформляли бумашки.
Их и вывозить легче!....В любом обменном пункте в любом аэропорту можно поменять на наличные доллары. Удобно...И их нельзя украсть

Sergey Privalov
07.04.2008, 07:47
А вот интересно, чем подкреплены евро-чеки, ведь вроде как система то американская? не потянет ли доллар за собой и ети евро-чеки вниз?

Katartal
07.04.2008, 11:32
А вот интересно, чем подкреплены евро-чеки, ведь вроде как система то американская? не потянет ли доллар за собой и ети евро-чеки вниз?

За 100 евро-чеков от Американ экспресс дают 100 евро. Всё остальное - согласно обменного курса.

Sergey Privalov
07.04.2008, 11:34
2Katartal, я к тому, что евро это валюта Евросоюза, Американ-экспресс, если я правильно понимаю, это американская штукована, вот и интересует, кто обеспечивает ценность этих чеков, Америка или ЕС?

Katartal
07.04.2008, 11:57
Американ экспресс - международная платёжная система сродни VISA или Mastercard.
Если Вы побаиваетесь брать Американ-экспресс, попытайтесь взять травэл-чеки от VISA. Только не знаю, представленна данная услуга у нас или нет.
Я же, не заморачивался, брал Американ-экспресс. Ещё ни один банк не отказал в их оплате.

Oleg Pak
26.08.2008, 12:22
Про "ключи" надо спрашивать? :)
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну тогда вопрос просто - "Сбережения в баксах?"
Вообще, есть у нас тенденция(ажиотаж) к переводу сбережений в евро. Может в обменниках дефицит евро. Или "менялы" продают евро по завышенной цене?

Лучше переводить в юани
Вот это прозорливость... Каюсь, не послушал вашего совета... Перевёл баксы в евро по курсу 1.58, а сейчас евро упал до 1,46... Одни убытки... Что сейчас посоветуете делать?:cray:

Vitaliy Fioktistov
26.08.2008, 12:28
Извиняюсь за непроходимую дремучесть в данном вопросе, а что, в драгметаллы уже не вкладывают?

Oleg Pak
26.08.2008, 12:57
Извиняюсь за непроходимую дремучесть в данном вопросе, а что, в драгметаллы уже не вкладывают?
А каким образом? Кстати, золото подешевело...

haoshen
26.08.2008, 13:25
А тревеллер чеки эти можно за сумы купить?

Олег по любому покупайте золото.

Vitaliy Fioktistov
26.08.2008, 13:42
Извиняюсь за непроходимую дремучесть в данном вопросе, а что, в драгметаллы уже не вкладывают?
А каким образом? Кстати, золото подешевело...

Гм... например, покупкой золотого лома :)

Кстати, золото подешевело...
Надолго ли?