PDA

Просмотр полной версии : Элитные (частные) школы Ташкента - ваше мнение


Dilya Hasanova
08.11.2007, 12:09
Идея темы возникла от сюда (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=50942#post50942). Как вы думаете, какие школы можно определить в такую категорию? Существуют ли в Ташкенте "частные" школы, если да то чем они отличаются от обычных школ по методу преподавания?

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 12:15
Что определяет 300-ю школу, как элитную?
Во-первых, полный комплект учителей по всем предметам.
Во-вторых, большинство учителей не новички в педагогике - опыт
В-третьих, исторически, под руководством Абдуназаровой более 15-ти лет, школа давала одни из самых высоких показателей по поступлению выпускников в ВУЗы и победам в предметных олимпиадах
Еще?

Efim Kushnir
08.11.2007, 12:49
одни из самых высоких показателей по поступлению выпускников в ВУЗы и победам в предметных олимпиадах
Про олимпиады согласен, но, к сожалению, в нашей действительности поступление выпускника в ВУЗ не может быть показателем качественного обучения в школе. К сожалению, многим родителям приходится платить за поступление, не смотря на пяди во лбах детишек. Да и с школами то же самое. Чем "элитнее" школа, тем больше платят при поступлении. И самое страшное, что это исключение превращается в правило. С грустью думаю о том, что мне тоже придется через это пройти в будущем году...

Saida Makhkamova
08.11.2007, 12:54
По этой теме мне уже встречалось обсуждение http://forum.afisha.uz/index.php?showtopic=1046&st=0

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 12:55
Как раз, обращая внимание на скрытый текст. Указанный момент есть показатель того, что в этой школе основная масса детей из хорошо обеспеченных семей. Разве это не есть показатель элитарности школы?

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 12:57
С грустью думаю о том, что мне тоже придется через это пройти в будущем году...
К сожалению, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в классах с хорошей мебелью и работающим отоплением - придется пойти на это.

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 13:06
Две большие разницы: элитные и частные...

Элитными школы могут быть по разным показателям:
1) по родителям (высокопоставленные чиновники, бизнесмены, люди науки и искусства, и т.д.); :)
2) по уровню преподавания и "КПД" (упомянутое Лилей поступление в ВУЗы, участие в олимпиадах и т.д.).

Ни первое, ни второе не приближает к тому, о чём реально думается при данных словах (красивые и функциональные здания, просторные кабинеты и коридоры, правильно организованные питание и досуг, новейшие программные и технические средства, обширная библиотека, широкие связи в стране и за рубежом, содружество с учреждениями среднего специального и высшего образования, спонсорская поддержка не из-под палки)...

Как в 300-ю, так и в мою собственную Успенку (которую я также отношу к элитной) просто зайти страшно. Сплошная разруха. Практически никакой поддержки со стороны государства (соответствующих министерств) там не видать... Только стеклопакеты (да и то - с одной стороны здания).

Saida Makhkamova
08.11.2007, 13:18
Элитными школы могут быть по разным показателям: 1) по родителям (высокопоставленные чиновники, бизнесмены, люди науки и искусства, и т.д.); 2) по уровню преподавания и "КПД" (упомянутое Лилей поступление в ВУЗы, участие в олимпиадах и т.д.).
№17,50,110-?,60, 91 (список можно продолжить) перевешивают по первому признаку, по-моему.
А какие школы отличаются уровнем преподавания и особенно КПД, но не так популярны среди нашей элиты?
Нам тоже на следующий год надо определяться со внучкой. Элитность по родителям иногда может создавать проблемы для ребенка.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 13:28
Элитными школы могут быть по разным показателям:
1) по родителям (высокопоставленные чиновники, бизнесмены, люди науки и искусства, и т.д.);
2) по уровню преподавания и "КПД" (упомянутое Лилей поступление в ВУЗы, участие в олимпиадах и т.д.).
Практика показывает, что одно от другого не отделимо. Хорошие учителя очень редко сидят в "серых" школах

Efim Kushnir
08.11.2007, 13:30
К сожалению, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в классах с хорошей мебелью и работающим отоплением - придется пойти на это.
Я согласен, если в таком ключе, что я прихожу, мне дают реквизиты, я оплачиваю и знаю, что таки да, мои денежки пошли в школу. А если меня или моих знакомых вынуждают незаметным жестом положить деньги в стол заучу, то я не пойму, при чем тут элитность и как вымогательство и взятка связаны с отоплением...
Говорю это потому, что недавно мой однокласник таким образом устраивал ребенка в школу.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 13:46
Ничего не могу сказать в оправдание.
Но ведь завуч в этом отношении не уникален? Банк, поликлиника, ВУЗ, ...
такой завуч есть некий продукт времени. Почему именно в школе взяточничество вызывает самый большой негатив.

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 13:59
одно от другого не отделимо.Не совсем согласен. Успенка была элитной школой и в советские времена. И совсем не из-за родителей своих учеников. А только благодаря своим педагогам и большому количеству музыкальных талантов (к коим я себя не отношу). У большинства детей родители были "обычными" советскими людьми (теми же учителями, геологами, музыкантами, ...).
по первому признакуАбсолютно с Вами согласен.
при чем тут элитность и как вымогательство и взятка связаны с отоплением...Деньги на батареи или ремонт - не взятка, а поборы.

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 15:10
Существуют ли в Ташкенте "частные" школы, если да то чем они отличаются от обычных школ по методу преподавания?Насколько у меня сложилось понимание, в Узбекистане запрещены (не допустимы частные школы). Но некий прогресс может быть. Так уже точно есть частные детские сады. Из них выросли новые структуры: детский сад+начальные классы средней школы. Но вот в чистом виде частной школы еще ни одной нет... Я о такой еще не слышал. Но с удовольствием бы услышал. :)

Ничем по стандартной программе частные школы не могут пока отличаться от "не-частной"...

Husen
08.11.2007, 15:29
Элита, пуллик ёки шунга ўхшаш турдаги таълим муассасаларининг пайдо бўлишини мавжуд бошқа таълим муассасалари фаолиятидан қониқмаслик билан изоҳлаш керак эмас. Ота-оналар фарзанди мактабдаги талабларга қийналган ёки ўзлаштириш паст бўлган ҳолларда бундай муассасаларга (ёки якка тартибдаги репититорга) эҳтиёж сезади. Бу гуруҳга абитуриентларни ҳам қўшиш лозим. Олий ўқув юртларига тайёргарликни кучайтириш мақсадида репититор ёки пуллик муассасаларга эҳтиёж сезади. Мавжуд иккала гуруҳга мансуб бўлмаганларнинг шу турдаги таълим муассасаларига мурожаат қилиши тўқликка шўхликдан бошқа нарса эмас. Айниқса, Тошкентда !!! Сабаби, барибир тан олиш керак-ки, шаҳалик ўқувчилар учун шароитлар бирмунча мукаммал ва уларда мустақил шугулланиш учун дарсдан ташқари вақт ҳам кўп. Қишлоқ ўқувчиларида эса ҳамиша ҳам бундай эмас. Кўп ҳолларда улар хўжалик юмушлари билан банд бўлиб қолишади. Мактабнинг кучли таълим муассасасига айланишида ундаги шоҳоналик ва дабдаба, замонавий техника ва мебеллар рол ўйнамайди. Аксинча, кучли педагоглар ва тўғри танлаб билинган ўқитиш методикаси бош рол ўйнайди. Бу фикрни мана 10 йилдан ошиқ фурсат давомида энг юқори рейтингни эгаллаб келаётган 1 -ИМИ (Қоракўл тумани) фаолияти исботлайди. Республиканинг энг чекка худудида жойлашган ушбу интернатдаги шароитлар бошқа мактаблардан кам бўлса камдир-ки, кўп эмас. Лекин, бу ерда биргина олийгоҳларга кириш кўрсаткичи - 90 % дан тушмаган. Физика, математика бўйича республика олимпиадаларида ҳар йили камида 2-3 та юқори ўринларни эгаллаб келмоқда. Батафсил танишинг: www.qorakul1.cc.uz

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 15:34
в Узбекистане запрещены
не разрешены. Закон РУз об образовании >> (http://www.edunet.uz/index.php?id=121)

Ничем по стандартной программе частные школы не могут пока отличаться от "не-частной"..
Качеством преподавания, оснащенностью кабинетов и коммфортностью здания.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 15:39
если в таком ключе, что я прихожу, мне дают реквизиты, я оплачиваю и знаю, что таки да, мои денежки пошли в школу
Только на 40 % больше надо будет бросить за обналичку. :)
И потом, по 414 постановлению (http://www.edunet.uz/index.php?id=129) со счета школы нужно будет оплатить задолженности (свет, отопление, телефон). Долги бывают очень часто. так что оно-то конечно школе пойдет, но только смысл?

Ibrohim Djuraev
08.11.2007, 15:50
на мой взгляд, если ученик сам не стремится к знаниям, толку от элитных или не элитных школ нету.
И вообще какими все таки основным отличительными признаками являются так скажем элитные школы? Как определяется качество преподавания, и чем можно определить его?
Насколько понимаю определяется количеством поступивших в ВУЗы, но я считаю это неправильным.
Элитарность как вы определили еще и определяется оснащением кабинетов, классов самыми современными технологиями, так туда еще надо включить бесплатное питание, сбор на выделенном транспорте из дома и обратно, предоставлением всех необходимых учебных пособий, индивидуальный подход к каждому ученику и многое другое.
И еще считаю самым главным плюсом должны быть сами преподаватели, которые сумеют даже самого ленивого ученика заставить заинтересовать тому предмету которого преподают, вот тогда это даже на уровне маленькой ячейки школы (примеч. класс) станет элитным, при этом не обращая на внешные факторы (оснащение, комфортность и.т.д.)
ИМХО

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 16:04
не разрешены.У нас в стране принцип един: что не разрешено, то запрещено.
Качеством преподавания, оснащенностью кабинетов и коммфортностью здания.Набор показателей не столь однозначен. За последние несколько лет построили много новых школ. Можно ожидать, что здания будут комфортными. Оснащенность кабинетов с учётом проектов (ADB, WB, Корея, Китай, ...) даже в рядовой школе может в начальный момент получения "боекомплекта" обскакать любую частную школу, которая могла бы возникнуть в Узбекистане в настоящий момент ("кабы да кабы, ..."). Качество преподавания - несколько размытый термин... :) Я бы по-прежнему держался за конечный результат, т.е. за поступление раньше в ВУЗы, теперь - в колледжи и лицеи. Притом не столько сам процесс поступления, а возможность появления процесса, когда эти самые колледжи/лицеи будут "драться" за выпускников данной школы.

Nigora Umarova
08.11.2007, 16:04
Элита, пуллик ёки шунга ўхшаш турдаги таълим муассасаларининг пайдо бўлишини мавжуд бошқа таълим муассасалари фаолиятидан қониқмаслик билан изоҳлаш керак эмас. Ота-оналар фарзанди мактабдаги талабларга қийналган ёки ўзлаштириш паст бўлган ҳолларда бундай муассасаларга (ёки якка тартибдаги репититорга) эҳтиёж сезади. Бу гуруҳга абитуриентларни ҳам қўшиш лозим. Олий ўқув юртларига тайёргарликни кучайтириш мақсадида репититор ёки пуллик муассасаларга эҳтиёж сезади. Батафсил
Фикрингизга кушиламан. Укувчм билимининг маълум нуктасида бушлик булса, якка тартибда укитувчига ёки пуллик курсларга мурожаат килиши мумкин.

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 16:11
Закон РУз об образованииЛиля, а какая статья не разрешает (запрещает) частные школы?

Nigora Umarova
08.11.2007, 16:17
Мавжуд иккала гуруҳга мансуб бўлмаганларнинг шу турдаги таълим муассасаларига мурожаат қилиши тўқликка шўхликдан бошқа нарса эмас.
Фарзандининг камолини куришни истаган хар кандай ота-она узини масъул деб билиб юкоридаги таълим муассасаларига эхтиёж хис килади. Молиявий жихатдан узини коплаган булса, албатта.

Efim Kushnir
08.11.2007, 16:18
Почему именно в школе взяточничество вызывает самый большой негатив.
по моему именно в раннем возрасте и в школе в маленького гражданина закладываются те чувства, которые в дальнейшем называется уважением, патриотизмом. Как могут родители лгать своему ребенку о том, как у нас все хорошо, если их самих вынудили сделать плохо?
Как может преподаватель, взявший мзду или вознаграждение от родителей (а сейчас бывает, что и от самих учеников) рассказывать о том, какое у нас и с каким будущем государство?

Долги бывают очень часто. так что оно-то конечно школе пойдет, но только смысл?
А более осмысленно дать в руки сотруднику учебного заведения, тайно?

Да ладно, не для этой темы. Как велосипед не обтачиваем напильником, все равно пулемет получается.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 16:23
Лиля, а какая статья не разрешает (запрещает) частные школы?
Там просто ни одного слова об этом не сказано. А данный закон регламентирует систему образования, и до тех пор, пока законом не будет определено частное образование в системе образования Республики - создать частную школу будет невозможно. Не определен механизм ее существования, подотчетности, финансирования и т.д.
Например "семейное образование " и экстернат там оговариваются, а вот среднее на коммерческой основе - нет.

Saida Makhkamova
08.11.2007, 16:26
И еще считаю самым главным плюсом должны быть сами преподаватели, которые сумеют даже самого ленивого ученика заставить заинтересовать тому предмету которого преподают, вот тогда это даже на уровне маленькой ячейки школы (примеч. класс) станет элитным, при этом не обращая на внешные факторы (оснащение, комфортность и.т.д.)
Полный набор таких преподавателей - это и есть элитность. Они делают все возможное и невозможное для получения КПД, включая комфортные условия для обучения. К сожалению, их остается все меньше и меньше, как бы мы не пытались (в моем случае изучать педагогику).

Nigora Umarova
08.11.2007, 16:28
Айниқса, Тошкентда !!! Сабаби, барибир тан олиш керак-ки, шаҳалик ўқувчилар учун шароитлар бирмунча мукаммал ва уларда мустақил шугулланиш учун дарсдан ташқари вақт ҳам кўп. Қишлоқ ўқувчиларида эса ҳамиша ҳам бундай эмас. Кўп ҳолларда улар хўжалик юмушлари билан банд бўлиб қолишади.
Шахарда хавас килса арзигулик хам, ачинадиган мактаб муассасалари хам бор.
Вакт куплиги масаласига келсак, ота-онаси шахарплик айрим укувчиларнинг вактини чегаралаб берган. Хали у ёки бу тугаракларга бориши учун.
Шахардаги укувчилар хам бугунги кунда мактабларини тозалашдан ташкари мактаб олди худудидаги кучаларни тозалаш ишларига жалб килинаётганлиги шахарда яшовчиларга сир эмас. Улар бу ишлар билан дарсдан ташкари машгул булмокдалар.
Айникса хазонрезгилик пайтида кунора шанбалик утказилмокда.

Saida Makhkamova
08.11.2007, 16:29
Сообщение от Eldar Fattakhov Лиля, а какая статья не разрешает (запрещает) частные школы? Там просто ни одного слова об этом не сказано. А данный закон регламентирует систему образования, и до тех пор, пока законом не будет определено частное образование в системе образования Республики - создать частную школу будет невозможно. Не определен механизм ее существования, подотчетности, финансирования и т.д. Например "семейное образование " и экстернат там оговариваются, а вот среднее на коммерческой основе - нет.
Статья 6. Правовой статус образовательного учреждения
Аккредитация образовательного учреждения осуществляется уполномоченным государственным органом на основе аттестации.
Образовательное учреждение является юридическим лицом и создается в порядке, установленном законодательством. Негосударственное образовательное учреждение приобретает права юридического лица и право на образовательную деятельность с момента его государственной аккредитации в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Разве это неразрешение?

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 16:30
по моему именно в раннем возрасте и в школе в маленького гражданина закладываются те чувства, которые в дальнейшем называется уважением, патриотизмом. Как могут родители лгать своему ребенку о том, как у нас все хорошо, если их самих вынудили сделать плохо?
Как может преподаватель, взявший мзду или вознаграждение от родителей (а сейчас бывает, что и от самих учеников) рассказывать о том, какое у нас и с каким будущем государство?
Опять-таки почему эти слова адресованы именно работникам образования, а родителям, а отдельным чиновникам, таможенникам на Казахской границе в конце-концов, почему высказывается это именно учителю. От того, что он наименее защищен?

Efim Kushnir
08.11.2007, 16:34
Опять-таки почему эти слова адресованы именно работникам образования, а родителям, а отдельным чиновникам, таможенникам на Казахской границе в конце-концов, почему высказывается это именно учителю. От того, что он наименее защищен?
Я не нападаю, ни в коем случае :-) Тут получается спор о яйце и курице. Поберегу пыл для другой темы - про таможенников на границе.

Ibrohim Djuraev
08.11.2007, 16:39
Полный набор таких преподавателей - это и есть элитность.
мне кажется будет точнее называть такой набор не элитой а интеллегенцией, а элитарность уж отнести к материальным вещам:)

Nigora Umarova
08.11.2007, 16:41
Мактабнинг кучли таълим муассасасига айланишида ундаги шоҳоналик ва дабдаба, замонавий техника ва мебеллар рол ўйнамайди.
]
Кайсидир жихатдан рол уйнайди . Фараз килинг 30 уринга эга синфда 40 та болага дарс утмокдасиз. Шохона ёки дабдаба булмасин- бу укувчининг онгини чалгитади, бирок етарли шароит булса бас. Шарт-шароитлар хам дарс самарадорлигини оширувчи бир восита.

Аксинча, кучли педагоглар ва тўғри танлаб билинган ўқитиш методикаси бош рол ўйнайди.
]
Асосий восита- билим ва укитувчи эса мана шу билимни берувчи воситачи.


Бу фикрни мана 10 йилдан ошиқ фурсат давомида энг юқори рейтингни эгаллаб келаётган 1 -ИМИ (Қоракўл тумани) фаолияти исботлайди. Республиканинг энг чекка худудида жойлашган ушбу интернатдаги шароитлар бошқа мактаблардан кам бўлса камдир-ки, кўп эмас. Лекин, бу ерда биргина олийгоҳларга кириш кўрсаткичи - 90 % дан тушмаган. Физика, математика бўйича республика олимпиадаларида ҳар йили камида 2-3 та юқори ўринларни эгаллаб келмоқда. Батафсил танишинг: [url]www.qorakul1.cc.uz[/url
]
Сиз келтирган манзилдаги захматкаш ва фидойи устозларнинг мехнатига факат офарин деймиз.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 16:41
Статья 6. Правовой статус образовательного учреждения
Аккредитация образовательного учреждения осуществляется уполномоченным государственным органом на основе аттестации.
Образовательное учреждение является юридическим лицом и создается в порядке, установленном законодательством. Негосударственное образовательное учреждение приобретает права юридического лица и право на образовательную деятельность с момента его государственной аккредитации в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Разве это неразрешение?
Теоретически да.
Кто выдает лицензию на право заниматься образовательной деятельностью? Отделы хокимията? Средняя школа приравнивается к курсам английского языка?

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 16:43
Я не нападаю, ни в коем случае :-)
Художника учителя обидеть может каждый ... :)

Meylikulov Olim
08.11.2007, 16:51
Liliya Nikolenko

вы уж конечно извените, но что 300, 317 совсем не идеальны. В одной кирпичи просили, в другой дюжену тортов. Учился в 301, тоже не без греха, но наглости по меньше.

Efim Kushnir
08.11.2007, 17:03
Художника учителя обидеть может каждый ...
А ещё можно сказать: "Не учите меня жить, лучше помогите материально".
Я думаю, что преподаватель, да и любой другой специалист, может посвятить себя полностью любимому делу только при том условии, что его не заботит вопрос о том, как прожить завтрашний день. Из таких людей и вырастает элита, которая может потом передавать свои знания другим - дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам. Пока не изменится экономическая ситуация, элитность будет определяться совершенно неправильными понятиями, например, как ответ той девочки, что у всех в классе есть компьютеры. Или качеством краски, покрывающей коридор. Это не элитность школы, как образовательного учреждения, а показатель благосостояние родителей, как простых граждан. Пока учитель голоден, он не будет думать о качестве процесса обучения. Это, конечно, метафора.
Есть отличные специалисты, действительно асы своего дела, но запоминаются так же и те, кто вымогает, а таких сейчас предостаточно, Вы и сами это прекрасно знаете.

Liliya Nikolenko
08.11.2007, 17:04
вы уж конечно извените, но что 300, 317 совсем не идеальны. В одной кирпичи просили, в другой дюжену тортов. Учился в 301, тоже не без греха, но наглости по меньше.
А кому сейчас легко А где сейчас по другому?
Я считаю идеальной школу 318, там учится мой ребенок. Охотно сдаю деньги в школьный фонд и сдаю их в кассу и получаю официальную квитанцию. Если что школе надо будет помочь - помогу безо всякой квитанции - по любви.

Nigora Umarova
08.11.2007, 17:16
Про олимпиады согласен, но, к сожалению, в нашей действительности поступление выпускника в ВУЗ не может быть показателем качественного обучения в школе. К сожалению, многим родителям приходится платить за поступление, не смотря на пяди во лбах детишек. Да и с школами то же самое. Чем "элитнее" школа, тем больше платят при поступлении. И самое страшное, что это исключение превращается в правило. С грустью думаю о том, что мне тоже придется через это пройти в будущем году...

В прошлом году в августе подруга как психолог принимала шестилеток в школу. Она начёркивала тетрадь с карандашом и спрашивала ребёнка:"Как будем исправлять? С помощью резинки или будем вырывать бумагу из тетради?". "Нет, ответил тот ребёнок- С помощью денег".

Efim Kushnir
08.11.2007, 17:23
В прошлом году в августе подруга как психолог принимала шестилеток в школу. Она начёркивала тетрадь с карандашом и спрашивала ребёнка:"Как будем исправлять? С помощью резинки или будем вырывать бумагу из тетради?". "Нет, ответил тот ребёнок- С помощью денег".

Все правильно, дети - отражение нашей действительности. Они от родителей знают, что сколько стоит и как сейчас надо решать те или иные проблемы. Дыма без огня не бывает и раз этот ребенок уже знает как что нужно исправлять, значит его родителям уже пришлось через подобное пройти. И в нем это уже заложено с детства. А позже, с этим багажом знаний, он пойдет работать на уже упоминаемую ранее таможню или преподавателем.
Вопрос, как его теперь отучать так мыслить, если школа, куда он поступает, в том или ином виде будет с его родителей тянуть (незаконно) деньги и его мысли о неправильности мира будут только укрепляться? Вот вам и подрастает будущая элита...

Meylikulov Olim
08.11.2007, 17:41
А кому сейчас легко А где сейчас по другому?
Я считаю идеальной школу 318, там учится мой ребенок. Охотно сдаю деньги в школьный фонд и сдаю их в кассу и получаю официальную квитанцию. Если что школе надо будет помочь - помогу безо всякой квитанции - по любви.

это всё правильно, Вы с удовольствием платите, когда видите,что есть отдача вашему ребёнку от школы. Но когда я сидел решал вступительные задания, тётенька явным образом намикала матери, что ей нужны кирпичи. Вот.
Имхо, кому кому, но учителям грех жаловаццо.
По поводу "Кому сейчас легко", нужно делать свою работу, и окружающие оценят это.
Наш класс всегда делал Кл. Рук. дорогие подарки, потому что родители видели как Она старалась чтобы нам доставалась только лучшее.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.11.2007, 18:36
У нас элитарность школы определяется неучастием в бесконечных подметаниях улиц и в классах не по 40 человек, а по 15.
только после этого имеет смысл говорить о всем остальном - кабинетах, учителях и т.д.

Вообще интересно, что каждый год из 50 в рядомстоящей школе собирают деньги на карнизы/занавески/вешалки и шкафчики - прямо черная дыра из занавесок - куда они деваются-то? ну да ладно.

Еще интересно, что сколько себя помню, лидировали по престижу разные школы - 71, 18, 50, 110, потом 17 и 178... вот уже и до 300 добрались :-)

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 18:42
Еще интересно, что сколько себя помню, лидировали по престижу разные школы - 71, 18, 50, 110, потом 17 и 178... вот уже и до 300 добрались :-)А я не помню таких: 18, 178. К "элитным" относилась 60-я точно. 300-я, наверное, всё-таки не звезда города или республики... но это - огромная школа с достаточно большим потенциалом, развиваться которому в своё время сильно помогла близость к Сергелийскому ресурсному центру. :)

netklon
08.11.2007, 19:05
Если еще немного почитаю этут тему, чувствую, что буду думать о семейно-домашнем образовании для своего сына.

Saida Makhkamova
08.11.2007, 20:14
Теоретически да. Кто выдает лицензию на право заниматься образовательной деятельностью? Отделы хокимията? Средняя школа приравнивается к курсам английского языка?
Конечная инстанция, если я не ошибаюсь, Кабинет Министров Р Уз.
В апреле мне всретилась такая иформация:

Олтин Канот
частный образовательный центр
Юнус Абад /19 квартал
тел: 125-06-61 222-32-93
директор школы: Саёра Бариевна
Школа от 1 класса до 9го
стоимость обучения 1 млн 600 тыс за учебный год
возможна оплата перечислением и помесячные взносы по 160 тысяч.
Шестидневка.
Есть школьный автобус, ходит по маршруту -
Десткий сад "Олтин Канот" на ул Саид Барака (метро ОЙбек)- школа "Олтин Канот" , туда в 8.15 обратно к 18.00
На Саид Барака находится детский сад этого же центра.
Директор детского сада - Хамида Азизовна тел:361-30-34 .

Я давала ссылку, но никто не отреагировал. Не знаю как сейчас. Но они все-таки смогли получить лицензию. Значит, запрета нет. Или я что-то не так понимаю.

Pavel Shvabauer
08.11.2007, 20:25
Мог ли бы кто-нибудь посоветовать школу в районе Чорсу, Ганги, Урды ну и близлежайщих. Только русскоязычную плиз. А то на Сергели ездить далековато :)

Дочка через год в школу пойдет :)

Georgick
08.11.2007, 20:25
устроили прямо школьный Holy War
едва ли не каждый защищает свою школу или учебное заведение, к которому имел отношение. Поэтому воздержусь упоминания о своей, школе дабы не раздувать спор.

Кстати, а кто-нибудь вообще знает школу, из которой не все поступили в ВУЗы? Потому как почти в любой школе на 2 сентября первым делом говорят о 100% поступлении выпускников в ВУЗы в прошлом году.

Eldar Fattakhov
08.11.2007, 20:31
Кстати, а кто-нибудь вообще знает школу, из которой не все поступили в ВУЗы? Потому как почти в любой школе на 2 сентября первым делом говорят о 100% поступлении выпускников в ВУЗы в прошлом году.Скоро это будут все школы республики, т.к. образование стало 9-летним...

Evgeniy Sklyarevskiy
08.11.2007, 20:46
устроили прямо школьный Holy War
едва ли не каждый защищает свою школу или учебное заведение, к которому имел отношение. Поэтому воздержусь упоминания о своей, школе дабы не раздувать спор.

Georgick скромничает (эх, все бы так...) - он учился в лучшей школе Чиланзара - 103 на ул. Гагарина, попасть в нее для многих несбыточная мечта, преподаватели правда сильнейшие из близлежащих школ, из которых вымыло вменяемых учителей.

Ахадбек Далимов
09.11.2007, 08:35
Мог ли бы кто-нибудь посоветовать школу в районе Чорсу, Ганги, Урды
или 42 школа, сразу за цирком, или 5 школа на Ц4

Oleg Pak
09.11.2007, 09:08
Не могу сравнивать "сичасные" школы между собой, но уровень знаний, который получила моя дочка в 300 школе не соответствует оценкам, в сравнении с моей учёбой в школе №90. Т.е. она приносила четвёрки и пятёрки, а начинаю спрашивать элементарные вещи по любым предметам - так за такие знания(точнее незнания) мне бы и тройку не поставили в моё время. Примерно равняю твёрдую советскую "тройку" с нынешней "пятёркой". Я думал просто школа такая дурацкая попалась, а оказывается она "элитная". :)

Evgeniy Sklyarevskiy
09.11.2007, 10:21
Не могу сравнивать "сичасные" школы между собой, но уровень знаний, который получила моя дочка в 300 школе не соответствует оценкам, в сравнении с моей учёбой в школе №90. Т.е. она приносила четвёрки и пятёрки, а начинаю спрашивать элементарные вещи по любым предметам - так за такие знания(точнее незнания) мне бы и тройку не поставили в моё время. Примерно равняю твёрдую советскую "тройку" с нынешней "пятёркой". Я думал просто школа такая дурацкая попалась, а оказывается она "элитная". :)

Эх, что и говорить - моя дочка отличница в лучшей школе не могла ответить ни на один мой вопрос ни по одному из предметов - я бы ей больше двойки не поставил - что о других учениках говорить?
Вообще, у меня сильное подозрение, что у нас образования нет вообще... знакомый студент сдал недавно черчение... за бабки естественно - на вопрос - как можно жить без черчения? он не ответил, он так и не понял вопроса...

Ibrohim Djuraev
09.11.2007, 10:30
одной школой добиться высоких результатов трудно, сами посудите как вы учились, ведь кроме школы есть отдельные занятия, кружки разные (вспоминаю какие доп занятия были в школах, кружки по математики, юные физики, ботаника, зоология, литературные кружки), чтобы дети уже развивали свои способности, да и потом дома родители тоже должны заниматься с детьми по укреплению их знаний добавляя, при этом дополнительной литературой. К чему все это говорю, так какая не была бы школа, она как вы хотите 100% ну отдачу ребенку не даст, так есть куча дополнительных факторов, которые необходимы для укрепления знаний школьника.

Oleg Pak
09.11.2007, 10:40
одной школой добиться высоких результатов трудно, сами посудите как вы учились, ведь кроме школы есть отдельные занятия, кружки разные (вспоминаю какие доп занятия были в школах, кружки по математики, юные физики, ботаника, зоология, литературные кружки), чтобы дети уже развивали свои способности, да и потом дома родители тоже должны заниматься с детьми по укреплению их знаний добавляя, при этом дополнительной литературой. К чему все это говорю, так какая не была бы школа, она как вы хотите 100% ну отдачу ребенку не даст, так есть куча дополнительных факторов, которые необходимы для укрепления знаний школьника.
Ну не знаю как у вас. А у меня в 90-й школе не было никаких доп. занятий и кружков. Дружно сбегали с уроков играть в футбол. Дома никто не занимался со мной. Я, правда, и отличником не был(после 8-го класса только две пятёрки - по пению и биологии). Но знал явно больше чем моя дочка после 9-го класса.
Например, я мог перечислить половину членов политбюро ЦК КПСС.:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ibrohim Djuraev
09.11.2007, 10:52
Ну не знаю как у вас. А у меня в 90-й школе не было никаких доп. занятий и кружков. Дружно сбегали с уроков играть в футбол. Дома никто не занимался со мной. Я, правда, и отличником не был(после 8-го класса только две пятёрки - по пению и биологии). Но знал явно больше чем моя дочка после 9-го класса.
Например, я мог перечислить половину членов политбюро ЦК КПСС.:biggrin: :biggrin: :biggrin:

я учился в самой обыкновенной узбекской школе, занятия у нас не отличались никаким образом у других, но было много различных кружков, туда я и ходил, кроме того ходил в "пионерский дворец :naughty: (на волгоградской)" резьба по дереву, кружок радиотехники. В школе 4 классе увлекся английским языком, за то что благодарен моей учительнице, очень помогло это. Кстати я например к 9 классу наизусть знал больше 200 узбекских народных сказок, потому что вместо того чтобы спать в обеденное время, тайком перечитывал книги, лишь бы не спать:biggrin:

Eldar Fattakhov
09.11.2007, 11:45
Можно ли сделать заключение из всего вышесказанного, что в Узбекистане в настоящее время:
1) нет частной школы?
2) нет элитной школы?
3) нет школы, дающей "просто" крепкие систематизированные знания?

netklon
09.11.2007, 12:41
Можно ли сделать заключение из всего вышесказанного, что в Узбекистане в настоящее время:
1) нет частной школы?

Goldenpages знает одну частную школу (http://goldenpages.uz/?page=o&orgid=49760)

Atham Mirazizov
09.11.2007, 12:51
Мавжуд иккала гуруҳга мансуб бўлмаганларнинг шу турдаги таълим муассасаларига мурожаат қилиши тўқликка шўхликдан бошқа нарса эмас. Айниқса, Тошкентда !!!
Қизимни мақталган лицей синфига илк бор берганим эсимга тушди. Мактаб "элитар" бўлмасада менга бу синф ўқўвчилари ўқиш, тушлик уй ишларини мактабда қилишади деб тушунтиришувди. Оз вақт ўтиб кундаликларини, дафтарларини текширсам бахолар баланд, уйишлари тўғри бажарилган. Шу пайт қайсидир уй бажарган уй иши бўйича қизимга савол берсам жавоб бера олмади. "Қандай қилиб масалани ечдинг?" десам, бизга устоз доскада ечимини ёзиб кўчиртирдилар деди. Эртасига "лицей" синфдан оддийга ўтказдим.
Гап синфнинг мақомида эмас балки ўқитувчини билим, тафаккурида.
Яхшиям ишни бахона қилиб юзаки фақат бахоларга қарамабман, йўқса кейин ачиниб юрардим.

Nargiza Suleymanova
09.11.2007, 13:30
Вставлю и свои пять копеек....
Проблемы с образованием сейчас действительно есть, каждый, у кого ребенок школьного возраста, с ними сталкивается. Меня первое время это шокировало, сейчас просто философски отношусь.
Могу обозначить несколько проблем.
1. Нет приличного дошкольного образования. На личном примере: сын сначала ходил в "Родничок", потом в подготовительную при 50 школе. Не понятно, чем руководствуются преподаватели при выборе системы обучения.. Детей заставляют бегать из класса в класс, на уроках практически ничего не преподают, в основном, дают просто кучу заданий для самостоятельной работы- в связи с этим родители после работы приходят домой и мучают своих деток, делая вместе с ними эти дурацкие упражнения. Единственное положительное из дошкольного- это уроки танцев и музыки, вот тут детки раскрываются и получают удовольствие от уроков.
2. Взятки и экзамены при приеме в школу.. Тема наболевшая.. Хотели сначала в 50 школу пойти, так на экзамене мне сказали "Мамаша! О чем Вы думали, когда ребенка сюда привели???" У меня целый комплекс развился после экзамена.. В итоге пошли в школу по месту жительства- не удивляйтесь, но в 110- а именно там и учится сейчас мой ребенок- у нас денег за поступление не взяли, просто попросили принести какие-нибудь моющие средства. Кроме этого, я очень! довольна качеством преподавания. Просто не ожидала, что сохранились Учителя! Единственное, со страхом жду следующего учебного года, потому что сейчас сын в 3 классе и осталось всего немного до окончания начальной школы.

Husen
09.11.2007, 16:57
Қизимни мақталган лицей синфига илк бор берганим эсимга тушди. Мактаб "элитар" бўлмасада менга бу синф ўқўвчилари ўқиш, тушлик уй ишларини мактабда қилишади деб тушунтиришувди. Оз вақт ўтиб кундаликларини, дафтарларини текширсам бахолар баланд, уйишлари тўғри бажарилган. Шу пайт қайсидир уй бажарган уй иши бўйича қизимга савол берсам жавоб бера олмади. "Қандай қилиб масалани ечдинг?" десам, бизга устоз доскада ечимини ёзиб кўчиртирдилар деди. Эртасига "лицей" синфдан оддийга ўтказдим.
Гап синфнинг мақомида эмас балки ўқитувчини билим, тафаккурида.
Яхшиям ишни бахона қилиб юзаки фақат бахоларга қарамабман, йўқса кейин ачиниб юрардим.

Ота-оналарнинг барчаси ҳам мана шу тарзда талабчан эмас. Элита дейсизми, пуллик дейсизми, хуллас бу каби янги муассасаларга фарзандини қўйган ота-оналар "Боламни кучайтирилган мактбага берганман-ку" деб бироз бепарво бўлиб қолишади. Гўёки, уларнинг ўрнига ҳам тарбияни ўша муассаса берадигандек. Ўзларидаги маъсулиятни дарров қўшқўллаб топшириб қўя қолишади. Ота-она фарзанд таълимида мактаб билан билан тенг туриши керак. Янги турдаги мактаблар фаолиятини оқлаш ёки қоралашдан йироқман. Мен барчанинг имконияти етадиган, анъанавий таълим муассасаларимиз-мактабларни ривожлантириш тарафдориман.

Виктория Биктимирова
09.11.2007, 17:33
Я училась в обыкновенной школе, даже без всякого там уклона.
Почему-то всегда был комплекс учиться в таких крутых школах типа 110, (думала что мои друзья будут обзывать выпендрёжкой), хотя родители всегда твердили, что из меня выйдет толк только в том случае, если я буду учиться с ребятами из "хорошей" школы (как будто наша простая школа по прописке не хорошая).
В итоге все их уговоры не помогли и я-таки закончила свою родную обычную школу и нисколько не жалею об этом))

Umarbek Allamov
10.11.2007, 16:13
Я училась в обыкновенной школе, даже без всякого там уклона.
Юкоридаги мухокамалар, савол жавоблардан келиб чиккан холда бир катор тассуротларимни билдирмокчиман.
Мен хам оддий мактабда укиганман, синфдагиларнинг 90 % нуфузли олийгохларда таълим олишди. Устозларим халигача шу мактабда дарс беришади. Лекин мактабда компьютер булмаганлиги учун институтда дастурлашдан кийналганман (куп вакт йукотганман). Хозирги курилаетган, кайта таъмирланаётган мактабларни таърифлашга тил ожиз. Аммо бизга таълим берган устозларимиз урнига келаётган ёшларнинг уз касбига кизикишлари хам менинг назаримда катта ахамиятга эга. Яъний хукуматимиз томонидан куриб берилаётган ёки кайта таъмирлаб, хар томонлама жихозлаб бераётган мактабларни ЭЛИТ даражага етказиш уз кулимизда. Сиз билан биз укиган мактабларни хозирги кундаги мактаблар билан таккослаб куринг. 2009 йилгача Республикадаги барча мактаблар куриниш ва мазмун жихатдан янги куринишга эга булади. МАКТАБЛАРНИ мазмунан бойитиш ва ривожлантириш бориш сиз билан бизга боглик. Хулоса сифатида Республикамизда биронта хам хусусий мактаб йук. Лекин хар бир мактабни шу даражага етказиш имконияти бор.

Liliya Nikolenko
10.11.2007, 19:58
По поводу "Кому сейчас легко", нужно делать свою работу, и окружающие оценят это.
Расхожая фраза учителей, что до школы дошли, детей подержали 6 часов и спасибо за это

Liliya Nikolenko
10.11.2007, 20:05
А я давным-давно училась в 110-й и первый курс института на математику и физику могла не ходить, только сдавать экзамены - все было пройдено. Это элитная школа.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.11.2007, 20:11
Я училась в обыкновенной школе, даже без всякого там уклона.
Почему-то всегда был комплекс учиться в таких крутых школах типа 110, (думала что мои друзья будут обзывать выпендрёжкой), хотя родители всегда твердили, что из меня выйдет толк только в том случае, если я буду учиться с ребятами из "хорошей" школы (как будто наша простая школа по прописке не хорошая).
В итоге все их уговоры не помогли и я-таки закончила свою родную обычную школу и нисколько не жалею об этом))

я заканчивал 18 школу - одна из сильных, но не супер-пупер, а моего младшего брата родители отдали в 110ю. разница существенная! Такого математика, который был у моего брата больше не было ни у кого и уже не будет. То, что все поступили в институт и хорошо знали математику/физику - это такая мелочь и ерунда ибо это все было походя - из них сделали настоящих интеллектуалов... я искренне завидую тем, кто заканчивал 110ю!
Конечно, не нынешнюю - в 90х годах кто-то из бывших учеников вывез всех учителей в Нью-Йорк, был даже нью-йоркский сайт 110й школы...

Evgeniy Sklyarevskiy
10.11.2007, 20:16
А моя тетя преподавала историю в 71 школе. Я учился с ее учениками в институте - они блестяще знали, назубок, политэкономию, философию, научный коммунизм, они цитировали Маркса/Энгельса, причем не просто зазубренно, а действительно врубались во все это... Жаль, что нет уже таких мастеров... ее ученики на всю жизнь любили историю и знали ее и ориентировались... и им уж никакая религия не могла по ушам проехать свои концепции :-)

JH
11.11.2007, 03:09
А я давным-давно училась в 110-й и первый курс института на математику и физику могла не ходить, только сдавать экзамены - все было пройдено. Это элитная школа

То, что преподают на занятиях по математике в гуманитарных вузах - охвачено программой любой школы, не только 110-й.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 08:45
То, что преподают на занятиях по математике в гуманитарных вузах - охвачено программой любой школы, не только 110-й.
Все равно от учителя все зависит - я все экзамены в ВУЗе по химии сдал на 5 не уча - только потому что в школе (обычной) был сильный химик и драл нас по черному - я и сейчас, спустя 34 года на спор знаю химию лучше любого выпускника нынешнего.

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 08:54
Давайте попробуем еще раз вернуться к вопросу об элитной школе. Что еще, кроме вышеназванного, определяет элитность школы?

Например, элитная школа - это школа, в которой за высокий КПД и качество обучения родителям учеников:
1) не нужно платить вообще (всё даст хозяин/учредитель/спонсор)?
2) придется планово платить большие деньги типа абонентской платы?
3) нужно продолжать отдавать уже привычные "частные" доплаты преподавателям (репетиторство) и поборы (на ремонт, на культпросвет, ...)?

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 10:24
И еще вопрос: Как должно государство участвовать в финансировании элитных школ?
1) на условиях равноправности с другими ("не элитными") школами.
2) вкладывать больше (или даже гораздо больше) по сравнению с обычными школами, так как там "воспитывается будущая элита государства".

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 10:31
Давайте попробуем еще раз вернуться к вопросу об элитной школе. Что еще, кроме вышеназванного, определяет элитность школы?

Например, элитная школа - это школа, в которой за высокий КПД и качество обучения родителям учеников:
1) не нужно платить вообще (всё даст хозяин/учредитель/спонсор)?
2) придется планово платить большие деньги типа абонентской платы?
3) нужно продолжать отдавать уже привычные "частные" доплаты преподавателям (репетиторство) и поборы (на ремонт, на культпросвет, ...)?

Элитная школа - та, в которой сильные талантливые педагоги, все остальное это танцы с бубном и к обучению никакого отношения не имеет.

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 10:35
танцы с бубномТогда перефразирую вопрос: что будет заставлять лучших педагогов района/города/области/республики оставаться в стенах своей школы, придавая ей статус элитности?
1) привычка (близость к дому, любимый трамвай, сложившийся педколлектив, ...);
2) высокий персональный доход;
3) переполненный (из-за высокой популярности элитной школы) класс;
4) танцы с бубнами (карнаями, сурнаями, ...);
5) лучшая оснащенность школы необходимыми ресурсами (дидактические материалы, библиотека, "компьютеры", ...);
6) ...

P.S. Предыдущий вопрос задавался с акцентом "что ещё, кроме вышеназванного"

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 12:27
Тогда перефразирую вопрос: что будет заставлять лучших педагогов района/города/области/республики оставаться в стенах своей школы, придавая ей статус элитности?
1) привычка (близость к дому, любимый трамвай, сложившийся педколлектив, ...);
2) высокий персональный доход;
3) переполненный (из-за высокой популярности элитной школы) класс;
4) танцы с бубнами (карнаями, сурнаями, ...);
5) лучшая оснащенность школы необходимыми ресурсами (дидактические материалы, библиотека, "компьютеры", ...);
6) ...

P.S. Предыдущий вопрос задавался с акцентом "что ещё, кроме вышеназванного"

На 100% зависит только от личности, таланта, энергии директора школы. Если он (она) захочет, то за несколько лет можно создать лучшую в городе школу - выгнать бестолковых учителей и набрать толковых. А заманить их можно обещанием свободы (от идиотских распоряжений сверху, от побелки потолка и подметания улиц) для преподавания по их методикам. Бывают лидеры, с которыми хочется работать... вот их и надо выдвигать.

Близость к дому, трамвай, дидактические материалы, богатые ученики - это для тех, кто тянет лямку с отвращением, отбывает сроки по 45 минут в надежде на взятки и подарки.

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 12:34
На 100% зависит только от личности, таланта, энергии директора школы.Таким образом, можно описать элитную школу как школу, которая, несмотря на реальное оснащение школы всем требуемым "антуражем", обладает сильным талантливым педагогическим коллективом, возглавляемым талантливым и боевым директором, способным оградить школу от повседневного влияния МНО/хокимията, тем самым направив все усилия педколлектива на собственно ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ цели и задачи. И, конечно же, рядом - группа не менее талантливых и настойчивых заведующих различными там частями...

Но денег им (больше, чем предусмотрено существующими нормативами или какими-то неизвестными нам планами будущего финансирования образования) не давать?! "Нам хлеба не надо! Работу давай!!!"

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 13:02
Таким образом, можно описать элитную школу как школу, которая, несмотря на реальное оснащение школы всем требуемым "антуражем", обладает сильным талантливым педагогическим коллективом, возглавляемым талантливым и боевым директором, способным оградить школу от повседневного влияния МНО/хокимията, тем самым направив все усилия педколлектива на собственно ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ цели и задачи. И, конечно же, рядом - группа не менее талантливых и настойчивых заведующих различными там частями...

Но денег им (больше, чем предусмотрено существующими нормативами или какими-то неизвестными нам планами будущего финансирования образования) не давать?! "Нам хлеба не надо! Работу давай!!!"

Какие деньги? На что? Чтобы они угрохали все время на покупку и освоение оборудования, ценность которого для качества обучения весьма сомнительна? Не вижу связи. Будет нормальная школа с качественным обучением, появится имидж, появятся деньги, гранты, финансирование и т.д и т.п. А давать все это слабой школе - заведомо угробить впустую.

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 13:05
Когда я говорю "элитная школа", то вижу следующее:

ВНЕШНЕЕ - комплекс зданий (новые [футуристические] или старые добротные кирпичные здания с "евроремонтом", включающий все необходимые постройки - учебные корпуса, спортивный комплекс, библиотека, конференц-зал для проведения собраний и выступлений артистов, трудовые мастерские, столовая. Территория комплекса - ОЧЕНЬ большая, облагороженная, с теплицами и оранжереями, фонтанами и беседками;
персонал - многонациональный (включая иностранцев, ведь школа элитная и преподавать в ней - престижно не только для граждан Узбекистана или СНГ, но и для американцев, европейцев, японцев, корейцев и др.). Педагогический персонал - достаточен (возможно даже избыточен, чтобы создавалась конкуренция за то, кому вести урок по данному предмету. Обслуживающий персонал - незаметен, но всегда доступен;
школа имеет свой транспорт (как для классов, т.е. детей с преподавателями/наставниками, так и для высшего преподавательского и административного персонала);
школа имеет долгосрочные соглашения с колледжами и лицеями страны и зарубежья, обеспечивая прогнозируемый поток абитуриентов с заведомо высокими показателями в боевой, учебной и прочих подготовках;
школа дает не только крепкие (выше чем по стране) показатели знаний, но и обладает не менее, чем десятью (так, с потолка) специализациями. Специализации могут быть самыми разными (спорт, военное дело, информатика, юриспруденция, психология, ...). Школа может быть преимущественно технической или гуманитарной направленности. Успешность специализации должна выражаться в количестве медалей/дипломов и прочих формальных, но всё же регалий;
школа должна быть известна своим успешным участием в различных отечественных и обязательно в международных проектах (например, под эгидой UNESCO и др.);
Дети... Все они должны, как минимум, здороваться с каждым взрослым, заходящим в школу. :) Они должны быть умными. И поступать в школу они должны на конкурсной основе (даже если живут в махалле, на территории которой расположена школа). Конкурс должен проходить про большом стечении наблюдателей (не только родителей или спонсоров). Этими детьми должны заниматься не только педагоги школы, но и лидеры из соответствующих областей науки/техники/педагогики (республиканские и международные);
школа должна быть оснащена самыми современными и апробированными (на начало учебного года) техническими-программными-технологическими решениями от самых лучших производителей (местных и международных);


... Устал... Слишком много хочется от элитной школы. С удовольствием бы поучаствовал в создании и работе такой школы... ИЩУ СПОНСОРА!!! Нужно 3-5 млн долларов для реализации проекта по созданию ОДНОЙ такой школы в ближайшие 2-3 года!!!

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 13:07
Какие деньги?Евгений, вопросы были не по "слабой", и даже не по "нормальной" школе. Говорим о лучшей, "элитной" школе...

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 13:29
Когда я говорю "элитная школа", то вижу следующее:
1) ВНЕШНЕЕ - комплекс зданий (новые [футуристические] или старые добротные кирпичные здания с "евроремонтом", включающий все необходимые постройки - учебные корпуса, спортивный комплекс, библиотека, конференц-зал для проведения собраний и выступлений артистов, трудовые мастерские, столовая. Территория комплекса - ОЧЕНЬ большая, облагороженная, с теплицами и оранжереями, фонтанами и беседками;
2) персонал - многонациональный (включая иностранцев, ведь школа элитная и преподавать в ней - престижно не только для граждан Узбекистана или СНГ, но и для американцев, европейцев, японцев, корейцев и др.). Педагогический персонал - достаточен (возможно даже избыточен, чтобы создавалась конкуренция за то, кому вести урок по данному предмету. Обслуживающий персонал - незаметен, но всегда доступен;
3) школа имеет свой транспорт (как для классов, т.е. детей с преподавателями/наставниками, так и для высшего преподавательского и административного персонала);
4) школа имеет долгосрочные соглашения с колледжами и лицеями страны и зарубежья, обеспечивая прогнозируемый поток абитуриентов с заведомо высокими показателями в боевой, учебной и прочих подготовках;
5) школа дает не только крепкие (выше чем по стране) показатели знаний, но и обладает не менее, чем десятью (так, с потолка) специализациями. Специализации могут быть самыми разными (спорт, военное дело, информатика, юриспруденция, психология, ...). Школа может быть преимущественно технической или гуманитарной направленности. Успешность специализации должна выражаться в количестве медалей/дипломов и прочих формальных, но всё же регалий;
6) школа должна быть известна своим успешным участием в различных отечественных и обязательно в международных проектах (например, под эгидой UNESCO и др.);
7) Дети... Все они должны, как минимум, здороваться с каждым взрослым, заходящим в школу. :) Они должны быть умными. И поступать в школу они должны на конкурсной основе (даже если живут в махалле, на территории которой расположена школа). Конкурс должен проходить про большом стечении наблюдателей (не только родителей или спонсоров). Этими детьми должны заниматься не только педагоги школы, но и лидеры из соответствующих областей науки/техники/педагогики (республиканские и международные);
8) школа должна быть оснащена самыми современными и апробированными (на начало учебного года) техническими-программными-технологическими решениями от самых лучших производителей (местных и международных);

... Устал... Слишком много хочется от элитной школы. С удовольствием бы поучаствовал в создании и работы такой школы... ИЩУ СПОНСОРА!!! Нужно 3-5 млн долларов для реализации проекта по созданию ОДНОЙ такой школы в ближайшие 2-3 года!!!

Какой из этих пунктов относится к качеству обучения, покажите пальцем плз. А раз не относятся, то спрашивается - нафига?

Вы все время говорите о мощном производстве, которое должно что-то выпускать... - а что выпускать - не говорите.

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 13:32
Какой из этих пунктов относится к качеству обучения, покажите пальцем плз.Явно - п.п.4,5.6. Показываю пальцем - :rtfm:

Неявно - сам ярлык "элитная школа". Если мы с Вами об одном сейчас...
Вы все время говорите о мощном производстве, которое должно что-то выпускать... - а что выпускать - не говорите.П.7. :rtfm:

А еще можно выпускать обозревателей. Или менеджеров... :)

А зачем нам Интернет (как глобальная сеть) и Узнет (как региональная)? Зачем нам их "скорость", раз уж они есть и будут есть? И почему они должны быть дешевыми?

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 13:48
А еще такая школа должна быть кузницей кадров. Т.е. те учителя, кто по какой-либо причине не хотят или не могут оставаться далее в стенах данной школы, должны быть желанным и ценным приобретением другой (более или менее) элитной школы...

И эта школа должна быть "ресурсным центром" (источником) методических разработок и прочих ценностей образования.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2007, 15:39
Или менеджеров... :)

Вот уж кого в достатке и избытке, так это менеджеров... Ни фига не производим, а толпы этих самых менеджеров носятся по городу с договорами, долбят по клаве, что-то там подсчитывают... - где это все, что они наменеджерировали? За счет чего они получают зарплату?

Eldar Fattakhov
11.11.2007, 15:47
толпы этих самых менеджеровБез нас - уже никуда... А про всё остальное - спросите у своего менеджера, пжл. :)

Liliya Nikolenko
12.11.2007, 10:48
Такого математика, который был у моего брата больше не было ни у кого и уже не будет.
Дорфман?

Liliya Nikolenko
12.11.2007, 10:50
То, что преподают на занятиях по математике в гуманитарных вузах - охвачено программой любой школы, не только 110-й.
Я училась в Политехе :)

Liliya Nikolenko
12.11.2007, 10:52
Какие деньги? На что?
Да на зарплату талантливым педагогам.

Efim Kushnir
12.11.2007, 10:52
ИЩУ СПОНСОРА!!! Нужно 3-5 млн долларов для реализации проекта по созданию ОДНОЙ такой школы в ближайшие 2-3 года!!!
New-Васюки-2?
А Вам дадут спокойно этим заниматься у нас в стране? Или бюджет уже включает?

Eldar Fattakhov
12.11.2007, 11:02
New-Васюки-2?Бюджет включает. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
12.11.2007, 11:17
Еще раз - помните пословицу насчет того, что можно подвести верблюда к воде.... Также можно с удовольствием освоить эти миллионы, отгрохать ремонт, оборудование, бассейн, автобус, пошить всем форму и купить кепочки... и продолжать выпускать балбесов, которые верят в астрологию и не знают что такое перпендикуляр. Ибо это все не то.

Eldar Fattakhov
12.11.2007, 11:25
Ибо это все не то."Не учите меня жить! Лучше помогите материально!"

Из тех людей, кому Вы готовы поклоняться как экспертам (гуру?) в вопросах педагогики/экономики/математики/... Сколько этих Великих будет готово плодотворно, не отрываясь на поиск дополнительного приработка в отрыве от основной работы, готовить НОВОЕ поколение?! Похожее на старое поколение: всё знающее, всё умеющее, пытливое, ищущее, ...

Если и туда наскоками ("на простой интерес") - результата не будет. А с миллионами (долларов), хотя бы можно надеяться. Можно и дальше хашаром пытаться счастье строить. Но сейчас это уже не принято. И не модно. Да и не удастся. Технологии (и компьютерные, и педагогические, и всякие другие) нынче дороги...
помните"Век помнить будешь!!!" (армянский мультфильм)

Nuna
12.11.2007, 18:38
всем добрый вечер!
было так неожиданно читать сообщения про 300 лицей, оказывается это школу знают не только в сергелях. на слуху только такие школы как 60, 50, интерхаус. а ведь моя 300 (я там училась, когда еще преподавательский состав был очень сильный, сейчас многие хорошие учителя там не работают) не хуже всех вышеперечисленных, можно сказать что ученики с моей школы намного сильнее по сравнению с другими. я это сужу по тому, когда училась в уни с учениками с других школ. и еще почти весь мой выпуск поступил в ВУЗы, в престижные уни не только у нас в таше, но и в россии))
но хочу еще отдельно добавить про своих учителей, таких сильных преподавателей редко встретишь даже в институтах, это можно судить по тому, как они готовят своих учеников, почти 100% поступление.

Виктория Биктимирова
13.11.2007, 00:22
но хочу еще отдельно добавить про своих учителей, таких сильных преподавателей редко встретишь даже в институтах, это можно судить по тому, как они готовят своих учеников, почти 100% поступление.


Кстати, это касается не только так скажем "элитных" школ (всё-таки кое-какие школы мы почему-то называем элитными). В моей обычной школе учителя были не менее сильные, и тоже весь класс поступил в вузы, причём большинство на бюджетную основу))
У нас в 10-11 классах началась усиленная программа по подготовке к поступлению, в итоге к окончанию школы мы все были готовы к экзамену.

Eldar Fattakhov
13.11.2007, 04:56
таких сильных преподавателей редко встретишь даже в институтах, это можно судить по тому, как они готовят своих учениковМожет быть такая "разница" между школьными учителями и институтскими препоавателями, что ВУЗы готовят кадры "ни для кого" реально? Если учитель будет потом гордиться "Мои поступили в такой-то ВУЗ", то преподавателю ВУЗа что говорить? "Мои все пошли работать на рудники" (геологи)? Особенно при двухступенчатом высшем образовании...

В связи с этим вопрос к представителям ВУЗов или другим осведомленным лицам: существует ли какая-то заинтересованность (в том числе формальная) для ВУЗов, для отдельных кафедр или преподавателей в дальнейшем пути выпускника (магистра, бакалавра)? Для справки: МНО заставляет свои школы сопровождать вплоть до поступления в колледж/лицей. Пока выпускник школы не поступит, ему не отдают никакие документы на руки (в подавляющем большинстве случаев), вплоть до того, что заставляют (!) подавать документы сразу в несколько учебных заведений...

Azamat Shamuzafarov
14.11.2007, 11:50
я закончил 79-ю школу на чиланзаре. обычная школа. был миниуклон в химию но для того чтобы протянуть еще год 11-леткой.

всегда думал что элитные школы это 50, 60, 110 и интерхаус. помню на всех олимпиадах куда я ходил всегда выигрывала 110 или 50.

проблема с образованием - это просто черная дыра в нашей стране. это ужас сравнимый с мором. так все у нас плохо на этой почве. отчасти я понимаю почему не делаются улучшения но толку от моего понимания не много.

я считаю что ВСЕ школы должны быть как элитные в плане материального оснащения. чтобы у детей было все для того чтобы они учились с удовольствием. это когда он станут старше он сами поймут что надо было учиться а не балду гонять но пока этого не произошло им надо создать условия. включая учителей и регалии и мероприятия.

но также я считаю что детей надо делить на обычных и тех кому больше всех надо. т.е. в процессе обучения учителям следует вычислять особо одаренных и активных учеников. таких способных детей следует переводить в особые школы где будут завышены требования к учебному процессу. т.е. это те дети из ктр в будущем получатся великие ученые, спортсмены, инженеры, политики и прочие достойные граждане своей страны.

большинству детей нет необходимости быть ботанами потому они проявят себя в других областях менее требовательных.

я бы еще ввел оценку 6 или 7 чтобы отмечать тех кто особенно постарался для решения задачи, проявил повышенный интерес, провел крупную исследовательскую работу и прочее.

и еще надо сделать физ-ру хорошим предметом. больше всего на физре я не любил козла и брусья и вообще я физру не любил потому что ну я не качок но меня больше парило что надо таскать форму переодеваться по 10 раз и т.д. но я любил баскет гонять или волейбол или даже бег. надо чтобы физра была не пыточным кабинетом а разнообразием учебного процесса как пение или ИЗО. для этого кстати говоря надо иметь школьные команды и участвовать в республиканских соревнованиях и чтобы были команды болельщиков и все такое. как у людей.

Antares
28.12.2007, 11:50
Чесно говоря что за название элитная школа? Совковостью прет .... элитными могут быть вина ..... я закончил школу 280 чему рад несомненно ... простая школа с физ-мат уклоном :))) поступаемость в институты на бюджет составляла 90 проц

Eldar Fattakhov
28.12.2007, 11:57
Чесно говоря что за название элитная школа? Совковостью прет .... элитными могут быть вина
Тогда в обозначенном Вами контексте "элитная школа" будет означать "элитная бочка" или "элитная бутыль". :)

Фаррух Караматов
28.12.2007, 16:45
в Узбекистане запрещены
не разрешены. Закон РУз об образовании >> (http://www.edunet.uz/index.php?id=121)
А каким тогда образом работают Ulugbek International School (http://www.tasulu.com/) и Tashkent International School (http://www.tashschool.org/)?

Useful
23.01.2008, 11:43
Практика показывает, что одно от другого не отделимо. Хорошие учителя очень редко сидят в "серых" школах
Элитная школа по вашему - это сборище детей из богатых семей. А вы можете устроить всех хороших учителей из "серых" школ в так называемые "элитные"? У меня была преподавательница химии - герой Соц. труда, народный учитель Узбекистана. Такие выдающиеся преподаватели, настоящие творцы, профессионалы не выбирали для себя школы "серые" или "элитные". Именно такие преподаватели и воспитали настоящих людей в таких "серых" школах.
Я несколько лет был председателем Республиканской олимпиады. Но в моей памяти не было случая, чтобы дети из "элитных" школ не только побеждали, но и участвовали. В основном побеждали учащиеся из областей, воспитанные в этих же "серых" школах. Я думаю вы учились в "элитной" школе, а не в "серой", поэтому у вас такие замашки.

Liliya Nikolenko
23.01.2008, 14:05
думаю вы учились в "элитной" школе, а не в "серой", поэтому у вас такие замашки.
Я училась в действительно элитной школе № 110 70-х - 80-х годов по 9 уроков в день, с 14 часами математики т 9-тью физики в неделю. Но я говорю о современном понятии "элитной школы"
Я несколько лет был председателем Республиканской олимпиады. Но в моей памяти не было случая, чтобы дети из "элитных" школ не только побеждали, но и участвовали. В основном побеждали учащиеся из областей, воспитанные в этих же "серых" школах.
Я много лет готовила детей на городские и республиканские олимпиады по информатике. К сожалению, мои дети не набирали достаточного балла на первом туре - тестировании. Зато дети из "элитных школ" выходили через 15 минут после начала тестирования с максимальным баллом. И как они успевали прочесть за это время 25-50 вопросов? А пото получит ноль на программировании?

Как то раз мой девятиклассник из серой школы после олимпиады плакал - ему не хватило одного балла до призового. Он не знал ответ на вопрос "Кто был первым кибернетиком Узбекистана?" В этот момент я дала себе зарок больше никогда никого из "не элитной школы" на олимпиаду не готовить.
Этот ребенок программировал красиво, легко и изящно. Зачастую я не могла "прочитать" его алгоритм - он по особому мыслил. Он стал прекрасным профессионалом со всеми мыслимыми сертификатами и рабоает сейчас на благо России. И помнит "грязную изнанку" своей олимпиады.

меня была преподавательница химии - герой Соц. труда, народный учитель Узбекистана. Такие выдающиеся преподаватели, настоящие творцы, профессионалы не выбирали для себя школы "серые" или "элитные". Именно такие преподаватели и воспитали настоящих людей в таких "серых" школах.
Подпишусь под этими словами. Но большинство этих учителей уже глубокие пенсионеры. и составляют доли процента от общей массы наших учителей.

Eldar Fattakhov
23.01.2008, 14:18
Кто был первым кибернетиком Узбекистана? Хороший вопрос. А кто есть первый кибернетик Узбекистана?

Liliya Nikolenko
23.01.2008, 14:23
Хороший вопрос. А кто есть первый кибернетик Узбекистана?
а вас бы тоже на второй тур не допустили :)
"инициатором, идеологом , организатором и руководителем становления и развития исследований и разработок по кибернетике, информатике и вычислительной технике в Республике Узбекистан является академик Кабулов Васил Кабулович, который, создав отдел вычислительной техники Института математики, был затем бессменным директором Института кибернетики с ВЦ и генеральным директором НПО «Кибернетика» АН РУз ." Источник (http://www.icfcst.kiev.ua/SYMPOSIUM/Proceedings/Bekmuratov.doc)

Eldar Fattakhov
23.01.2008, 14:28
Кабулов Васил Кабулович
Спасибо. Зато теперь буду знать. :) А почему ссылка с Украины? :(

Liliya Nikolenko
23.01.2008, 14:36
А наши не разместили подобную информацию, во всяком случае в поисковика не отражается

Eldar Fattakhov
23.01.2008, 14:41
А наши не разместили подобную информацию, во всяком случае в поисковика не отражаетсяНаверное, это в отместку за одну из олимпиад... :(

Useful
24.01.2008, 12:33
А наши не разместили подобную информацию, во всяком случае в поисковика не отражается
В учебнике по информатике для 8-го класса в 3-параграфе подробно дается автобиография академика В.Кабулова. Жаль, что не читаете учебники.

Eldar Fattakhov
24.01.2008, 14:05
Жаль, что не читаете учебники.
Уважаемый Useful, очень странно выслушивать поучающие комментарии (возможно даже полезные) от человека без имени и фамилии. :) Не хотите сменить кличку на OpenID?

Liliya Nikolenko
24.01.2008, 15:22
В учебнике по информатике для 8-го класса в 3-параграфе подробно дается автобиография академика В.Кабулова. Жаль, что не читаете учебники.
В учебнике не автобиография, а биография Кабулова. А речь о том, что биографии человека, столько сделавшего для развития ИКТ в Узбекистане, до сих пор нет в Интернете - Украина за нас это размещает.

Leonid Khrisanfov
28.05.2008, 18:35
Думаете это выход? Есть много примеров из жизни, когда определенную услугу сделали платной с заоблачными ценами, а качество услуг осталось таким же. Есть только хорошая ширма: богатое оформление офиса, сервис второстепенных услуг...
В вашем случае учитель из плохой школы устроится еще лучше в платной школе, а то что он не умел делать и там не сможет.
Все это саморегулируется законом спроса и предложения. Опять таки - конкуренция.
Директор коммерческой школы не обязан сам быть учителем или иметь педагогическое образование, прежде всего, это должен быть хороший коммерсант-управленец. Скажите мне, какой здравомыслящий хозяин своего дела наймет себе на работу непутевого сотрудника?
В платных школах и проч. учебных заведениях, скорей всего, не проблема качества, а доступности для всех. Ну а здесь уже много всяческих схем можно придумать, например, что-то вроде накопительного вклада на образование.

Liliya Nikolenko
29.05.2008, 11:28
Директор коммерческой школы не обязан сам быть учителем или иметь педагогическое образование, прежде всего, это должен быть хороший коммерсант-управленец.
Очень правильная фраза!

Andrew
29.05.2008, 17:43
Думаете это выход? Есть много примеров из жизни, когда определенную услугу сделали платной с заоблачными ценами, а качество услуг осталось таким же. Есть только хорошая ширма: богатое оформление офиса, сервис второстепенных услуг...
В вашем случае учитель из плохой школы устроится еще лучше в платной школе, а то что он не умел делать и там не сможет.
Все это саморегулируется законом спроса и предложения. Опять таки - конкуренция.
Директор коммерческой школы не обязан сам быть учителем или иметь педагогическое образование, прежде всего, это должен быть хороший коммерсант-управленец. Скажите мне, какой здравомыслящий хозяин своего дела наймет себе на работу непутевого сотрудника?
В платных школах и проч. учебных заведениях, скорей всего, не проблема качества, а доступности для всех. Ну а здесь уже много всяческих схем можно придумать, например, что-то вроде накопительного вклада на образование.
Наймет!Примеры есть!
Если они будут доить клиентуру заодно.
Ваща система может работать только в том случае, если будет создан независимый центр проверки усвоения знаний.То есть платные школы
будут только учить, но не оценивать. Тогда эффект будет.

Maestro
02.06.2008, 19:20
3. "Когда появятся частные школы?"
Не лучше ли школу сделать платной, открыто коммерческой, а не так как сейчас?
Я тоже «за» создание платных школ. ИМХО (продублирую смысл моего поста на узбекском с соседнего топика):
1. Раз школа платная, она должна отличатся от других школ:
Оснащением - современные компьютеры, лаборатории, оборудование, автономное энерго-теплообеспечение, спортзал с «теплым» полом, бассейн, столовая с нормальным рационом, отапливаемый, вентилируемый и оснащенный актовый зал, теплица с участком, богатая библиотека, отвечающие санитарным нормам туалет и душевые, школьный автобус и т.п).
Кадровым составом – опытные и высококвалифицированные педагоги, методисты, психологи, управленцы. Если будет нормальная оплата труда – сформировать такую команду не проблема. Да и коллектив, чей труд оплачивается достойно, будет стараться на все 100.
Сделать такими все школы без исключения за счет бюджета – утопия (даже в Европе или Штатах). Значить, нужно организовывать коммерческие, желательно в каждом регионе – районах, городах и крупных населенных пунктах (исходя из потребностей).
2. «А социальный аспект? Да кто может платить за школьное образование?».
В начале становления платных клиник тоже противников было много. А сколько человек теперь лечится у них? Что там клиника – почти все высшие учебные заведения частично обучают на платной основе.
Думаю, в любом районе найдется 500-1000 человек, готовых платить за учебу своих детей в коммерческой школе. Хотя, в каждом районе владельцев 10-15 миллионных машин ДЭУ намного больше;-). Еще сколько на очереди вплоть до 2011 года;-).
Например, в настоящее время «за детсад» я плачу 21 000 сум в месяц. Если ребенок пойдет в школу – готовь платить 50-75 тыс. Если ставка будет больше – я тоже буду стараться. Какая разница - когда платить? Ежемесячно в течение 10 лет за качественное образование или в течении 1-2 года за подготовку ребенка в ВУЗ (репетиторы, языковые курсы и т.п.)?

Evgeniya S
03.06.2008, 00:09
Моя дочь учится в частной школе.
Директор там как раз управленец, прораб, завхоз и проч. в одном лице. Про педагогический состав школы в целом мне сказать сложно, дочка только во второй класс перешла. Не устраивает пока только учительница английского, обещают найти замену.
Насчет оснащения школы... Из вышеназванного в этой школе на данный момент имеются: автономное теплообеспечение, тепло в спортзале, приличное питание, отвечающий санитарным нормам туалет.
Чтобы в школе было все, что перечислено Maestro, ежемесячная оплата за обучение ребенка должна во много раз превышать сумму в 50-75 тысяч, предложенную им же.

Ibragim Yermatov
03.06.2008, 01:07
В начале становления платных клиник тоже противников было много. А сколько человек теперь лечится у них?


В одну из таких даже очень платных клиник моя взрослая дочь пошла лечить кариес и потеряла сам зуб. Она была виновата в том, что у нее оказался очень мягкий зуб и они просверлили дырку в челюстную кость.


Что там клиника – почти все высшие учебные заведения частично обучают на платной основе.


Не почти, а все высшие учебные заведения больше половины своего контингента студентов обучают на контрактной основе. Разницы обучения на гранте и контракте нет, особых привилегированных условий тоже нет. К тому же, приличную часть контрактников трудно назвать студентами, в смысле стремления к познаниям.

Ibragim Yermatov
03.06.2008, 01:15
Моя дочь учится в частной школе.
Директор там как раз управленец, прораб, завхоз и проч. в одном лице.

Если в данной школе сам директор имеет такую нагрузку, то мне трудно представить какую нагрузку несет учитель. Так когда же ему готовиться к занятиям, заниматься самообразованием? Про творчество можно просто забыть. А если это так, то чем данная школа отличается от обычной? Разве что ценой и наличием некоторого сервиса (удобства)?

Eldar Fattakhov
03.06.2008, 10:13
Директор там как раз управленец, прораб, завхоз и проч. в одном лице. Про педагогический состав школы в целом мне сказать сложно, дочка только во второй класс перешла. Не устраивает пока только учительница английского, обещают найти замену.
мне кажется, что если директор выполняет те функции, о которых Вы упомянули, то ему тоже нечего будет сказать про педагогический потенциал школы. Вывод - это не директор, а фактически зам.директора по хозяйственной части. Директор должен работать (круглосуточно?) над формированием именно педагогической составляющей учебного заведения. Иначе как формируется общий стиль школы (предметная специализация, воспитание детей и т.п.)? Кто за это отвечает - завучи?

YUU
03.06.2008, 11:14
В начале становления платных клиник тоже противников было много. А сколько человек теперь лечится у них?

В одну из таких даже очень платных клиник моя взрослая дочь пошла лечить кариес и потеряла сам зуб. Она была виновата в том, что у нее оказался очень мягкий зуб и они просверлили дырку в челюстную кость.


Что там клиника – почти все высшие учебные заведения частично обучают на платной основе.


Не почти, а все высшие учебные заведения больше половины своего контингента студентов обучают на контрактной основе. Разницы обучения на гранте и контракте нет, особых привилегированных условий тоже нет. К тому же, приличную часть контрактников трудно назвать студентами, в смысле стремления к познаниям.

Платные клиники и страхование, к чему это может привести - фильм Майкла Мура СИКО (SICKO), очень бы не хотелось, чтобы так стало у нас....

Лекционная форма обучения оставляет только 10% знаний у студента, в результате квалифицированными можно назвать только 10 процентов выпускников, которые в силу свойств памяти, мотивации, умения работать над собой достигают таких результатов.

Проблемно-ориентированное обучение - когда студент пытается разрешить поставленную задачу сам или с помощью наставника, направляющего его, помогает усвоить до 80% материала + студент приобретает навык самообразования, поиска нужной информации, и ее приложения к решению поставленной задачи

Те прочувствовав предмет, человек лучше в нем ориентируется. При лекционной форме обучения экзамен превращается в попытку зазубрить информацию, которая забывается через очень короткий промежуток времени, тк не используется, даже при решении учебной задачи/проблемы...

Maestro
03.06.2008, 12:54
Чтобы в школе было все, что перечислено Maestro, ежемесячная оплата за обучение ребенка должна во много раз превышать сумму в 50-75 тысяч, предложенную им же.
Все, что я перечислял, создается на средства бизнесмена (типа «первоначальные капитальные вложения») + лизинг + кредит + различные спонсорские программы. Средства, поступающие от взимания платы с учеников – на текущие затрата (налоги, обязательные платежи, зарплата, продукты питания, расходные материалы, коммунальные платежи, хозяйственные нужды и т.п).

ИМХО, сейчас не те времена, когда можно было «разбогатеть» «моментально». Сейчас главное создать стабильный источник дохода с минимальным риском…

При этом, допускаю возможность увеличения платы за учебу, если качество обучения и созданные условия будут «на уровне»…

В одну из таких даже очень платных клиник моя взрослая дочь пошла лечить кариес и потеряла сам зуб.
В принципе, таких примеров очень много... В тоже время, аналогичные примеры можно привести и с традиционными клиниками. Например, когда мой брат попал в небольшое ДТП и сломал ключицу, в традиционной больнице два раза неправильно прооперировали. Пришлось еще раз прооперировать в частной клинике.
Вы наверное согласитесь, если я скажу, что нет «бесплатной» больницы ;-)?

А если это так, то чем данная школа отличается от обычной? Разве что ценой и наличием некоторого сервиса (удобства)?
Даже если и так – что здесь плохого? А некоторые «удобства» - ой как важны. Лично я, например, готовь платить даже за эти удобства…

Evgeniya S
03.06.2008, 14:27
Моя дочь учится в частной школе.
Директор там как раз управленец, прораб, завхоз и проч. в одном лице.

Если в данной школе сам директор имеет такую нагрузку, то мне трудно представить какую нагрузку несет учитель. Так когда же ему готовиться к занятиям, заниматься самообразованием? Про творчество можно просто забыть. А если это так, то чем данная школа отличается от обычной? Разве что ценой и наличием некоторого сервиса (удобства)?
У учителя нагрузка таже, что и в обычной школе. Учительница моей дочери современная женщина, распечатывает тесты для детей на принтере и ищет новые методики в Интернете. Она всегда выглядит на высший балл, держится ровно и в школе и вне ее стен.
И есть у меня подруга - учительница нач. классов в школе обычной, я ей набираю и оформляю отчеты, планы и проч. У нее ни разу не возникла мысль, что можно и самой научиться хотя бы печатать текст. Какое уж тут самообразование, если она порой говорит неграмотно, ее речь вне школы (как она говорит в школе я не знаю) вынуждает морщиться. И внешний вид всегда оставляет желать лучшего.

А что дает платная школа мне и моему ребенку?
Я всегда знаю, что мою дочь покормят горячей едой, что туалет чистый, всегда есть мыло и горячая вода. Я не вожу ее в музыкальную школу, педагоги приходят сами, музыкальное образование дети получают в стенах своей же школы. Приходит также хореограф. В классе всего 20 человек.
Но самое для меня главное: моя дочь ходит в школу с удовольствием.

Evgeniya S
03.06.2008, 14:41
Директор там как раз управленец, прораб, завхоз и проч. в одном лице. Про педагогический состав школы в целом мне сказать сложно, дочка только во второй класс перешла. Не устраивает пока только учительница английского, обещают найти замену.
мне кажется, что если директор выполняет те функции, о которых Вы упомянули, то ему тоже нечего будет сказать про педагогический потенциал школы. Вывод - это не директор, а фактически зам.директора по хозяйственной части. Директор должен работать (круглосуточно?) над формированием именно педагогической составляющей учебного заведения. Иначе как формируется общий стиль школы (предметная специализация, воспитание детей и т.п.)? Кто за это отвечает - завучи?
А разве я написала, что директор не занимается персоналом? Я имела ввиду, что на директора зачастую ложится очень много обязанностей. Она все помнит, про детей, родителей и педагогов. Персонал вышколен.
Вообще там комплекс школа и детский сад. Когда я оформила дочку в садик, то первый день, когда она должна была выйти, совпадал с ее днем рождения. И директор тут же сообщила, что на эту дату день рождения еще у троих деток. Она об этом помнила!

Ibragim Yermatov
03.06.2008, 14:55
У учителя нагрузка таже, что и в обычной школе. Учительница моей дочери современная женщина, распечатывает тесты для детей на принтере и ищет новые методики в Интернете. Она всегда выглядит на высший балл, держится ровно и в школе и вне ее стен.
И есть у меня подруга - учительница нач. классов в школе обычной, я ей набираю и оформляю отчеты, планы и проч. У нее ни разу не возникла мысль, что можно и самой научиться хотя бы печатать текст. Какое уж тут самообразование, если она порой говорит неграмотно, ее речь вне школы (как она говорит в школе я не знаю) вынуждает морщиться. И внешний вид всегда оставляет желать лучшего.

А что дает платная школа мне и моему ребенку?
Я всегда знаю, что мою дочь покормят горячей едой, что туалет чистый, всегда есть мыло и горячая вода. Я не вожу ее в музыкальную школу, педагоги приходят сами, музыкальное образование дети получают в стенах своей же школы. Приходит также хореограф. В классе всего 20 человек.
Но самое для меня главное: моя дочь ходит в школу с удовольствием.

Вы, как родительница, сказали очень много лестного о директоре и учительнице. Особенно по профессиональной стороне деятельности персонала. Это дорогого стоит. Остается пожелать вам, чтобы такие отношения сохранились и еще более укрепились вплоть до самого выпуска.

Eldar Fattakhov
03.06.2008, 15:01
комплекс школа и детский сад
А сколько в этом комплексе педагогов и детей? Если я правильно понял, речь идет только о младших классах?

Maestro
03.06.2008, 16:16
Если я правильно понял, речь идет только о младших классах?
Думаю вы правы, так как, имхо, у нас еще отсутствует юридическая база для создания средних школ с платным обучением, аттестаты которых признавались бы в установленном порядке…

Evgeniya S
03.06.2008, 20:15
Если я правильно понял, речь идет только о младших классах?
Думаю вы правы, так как, имхо, у нас еще отсутствует юридическая база для создания средних школ с платным обучением, аттестаты которых признавались бы в установленном порядке…
Выпускникам 9-х и 11-х (теперь только 9-х) классов давались аттестаты с номером соседней общеобразовательной школы, там же сдавались и выпускные экзамены. Так было раньше, я не знаю, как в этом году. Но это конкретно у нас, платных школ в городе достаточно (мне известны 8), нужна аккредитация или что-то в этом роде. Вот диплом о музыкальном образовании дает нашим детям 5-я музыкальная школа.

Цитата:
Сообщение от Evgeniya S http://www.uforum.uz/images/buttons2/viewpost.gif (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=106708#post106708)
комплекс школа и детский сад

А сколько в этом комплексе педагогов и детей? Если я правильно понял, речь идет только о младших классах?

Школа с 1 по 9 классы, по 1-2 класса на поток. Детский сад - 4 группы.

Вы, как родительница, сказали очень много лестного о директоре и учительнице. Особенно по профессиональной стороне деятельности персонала. Это дорогого стоит. Остается пожелать вам, чтобы такие отношения сохранились и еще более укрепились вплоть до самого выпуска.

Спасибо за пожелания.
Не все так гладко, конечно. У начальства, мягко говоря, тяжелый характер. Педагогам достается с лихвой, к сожалению, в присутствии детей. Заморочек много, зачастую злюсь, муж тоже порой не в восторге от каких-то их внутренних "правил". И я не исключаю, что могу перевести дочь в другую школу. Мне достаточно сложно судить об учителях, только 1-й класс закончили, я больше знаю о педсоставе садика, туда 3 года ходили. У нас низкая оплата по сравнению с другими частными школами города, которые я знаю.

Sonya Ibragimova
03.06.2008, 21:55
Наймет!Примеры есть! Если они будут доить клиентуру заодно. Ваща система может работать только в том случае, если будет создан независимый центр проверки усвоения знаний.То есть платные школы будут только учить, но не оценивать. Тогда эффект будет. Такие центры должны финансироваться, откуда деньги?

Leonid Khrisanfov
04.06.2008, 12:54
... имхо, у нас еще отсутствует юридическая база для создания средних школ с платным обучением, аттестаты которых признавались бы в установленном порядке…
В наших условиях, когда все продается и покупается, наличие аттестатов, дипломов, сертификатов и проч., на мой взгляд, вообще никакой роли не играют.
В буржуинии, возможно, по-другому, но и там, диплом, аттестат и проч. - это лишь необходимое, но не достаточное.
А признавать или не признавать аттестат частной школы - это дело следующей инстанции образования. В рассматриваемом здесь вопросе, это будет частный ВУЗ :). А по логике рассуждений, частному ВУЗу должно быть, простите, "по-барабану", какую школу закончил абитуриент, главное, чтобы вступительные экзамены сдал и денежку платил :)

Leonid Khrisanfov
04.06.2008, 13:00
Кроме всего прочего, у частной школы, по определению, есть стимул держать качество образования на уровне, необходимом для признания его (образования) в ВУЗах, гос. структурах и частных компаниях.

Efim Kushnir
04.06.2008, 16:12
Кроме всего прочего, у частной школы, по определению, есть стимул держать качество образования на уровне, необходимом для признания его (образования) в ВУЗах, гос. структурах и частных компаниях.

Дануна.
Следуя твоей же логике все опять упрется в денюжку и все. Кто заплатит, тот и поедет.
главное, чтобы ... денежку платил

Leonid Khrisanfov
04.06.2008, 17:32
[
Дануна.
Следуя твоей же логике все опять упрется в денюжку и все. Кто заплатит, тот и поедет.
главное, чтобы ... денежку платил
Мне кажется, ты путаешь следствие с причиной.
Авторитет учебного заведения напрямую зависит от качества даваемого там образования, а не от количества денежек, взимаемого за него.

Другими словами, стоимость образования в том или ином учебном заведении тем больше, чем выше спрос на него; спрос выше - скорей всего, по причине того, что качество образования лучше чем у других. А в условиях ограниченных ресурсов (нельзя обучить всех желающих, пусть даже имеющих денежку) и при повышенном спросе - растут требования по приему.

Если принимать только за деньги, т.е. когда "... все опять упрется в денюжку и все", то на выходе может получиться "результат" авторитету урон приносящий.

И тогда мы понимаем, что качество образования - это еще и качество "субъекта", т.е. самих учащихся и деньги тут (увы или ура) ни причем.

Система с отрицательной обратной связью :)

Andrew
04.06.2008, 17:34
Кроме всего прочего, у частной школы, по определению, есть стимул держать качество образования на уровне, необходимом для признания его (образования) в ВУЗах, гос. структурах и частных компаниях.
Когда выяснится "качество" - поезд уже уйдёт....:naughty:

Efim Kushnir
04.06.2008, 17:51
Авторитет учебного заведения напрямую зависит от качества даваемого там образования, а не от количества денежек, взимаемого за него.
На счёт этого согласен.

Насколько я понимаю предыдущих писателей, то элитность в нашей стране пока определяется не уровнем преподавания, а наличием тёплых туалетов и комфортных условий, что тоже немаловажно, но не определяет элитность обучения.
А в условиях тотальной нищеты преподавателей я не вижу никакого стимула для качественного преподавания как в обычных учебных заведениях, так и, в так называемых, элитных, статус которых тоже пока не ясен до конца (или я что-то пропустил, кто знает, покажите, пожалуйста).
Голодный и без какой-либо надежды учить долго на одном энтузиазме не сможет. Сильно сомневаюсь, что зарплата в частной школе отличается в разы от государственной. Отсюда и коррупция в учебных заведениях, но это для другой темы.

Evgeniya S
04.06.2008, 21:47
Сильно сомневаюсь, что зарплата в частной школе отличается в разы от государственной.
Не отличается вообще.

Efim Kushnir
05.06.2008, 10:41
Сильно сомневаюсь, что зарплата в частной школе отличается в разы от государственной.
Не отличается вообще.

А чем тогда привлекают преподавателей?
Я так понимаю, что это как минимум двойная нагрузка на их мозг не сильно скомпенсированная деньгами. Да и процесс преподавания может страдать в одной из школ, либо в частной, либо в государственной, т.к. есть, как минимум, усталость, которая накапливается.
Неужели всё из любви к искусству?

netklon
05.06.2008, 11:15
Где-то читал, что мегаполисах США существуют фактически три типа школ:

1. Государственные школы в бедных районах. Директору там не до качества обучения - дисциплину бы удержать. Наркотики, оружие, секс и прочие радости в наличии. Родителям на детей как правило наплевать.

2. Государственные школы в районах со среднеобеспеченным населением. В таких школах существует родительский комитет, который собирает деньги с родителей на ремонт, дополнительное оборудование, проведение внеклассных занятий и т.п. Пожертвования сугубо добровольные, по возможности. Большинство американских детей в больших городах учатся именно в таких школах.

3. Частные школы. Ну тут все понятно, я думаю. Стоят бешенные деньги, индивидуальный подбор учителей и всё такое прочее. Ну в общем все наверное видели фильм "Cruel Intentions".

В Ташкенте похоже все потихоньку идет к тому же, за исключением, что школ для бедных у нас все-таки не предвидится.

Evgeniya S
05.06.2008, 11:35
Сильно сомневаюсь, что зарплата в частной школе отличается в разы от государственной.
Не отличается вообще.

А чем тогда привлекают преподавателей?
Я так понимаю, что это как минимум двойная нагрузка на их мозг не сильно скомпенсированная деньгами. Да и процесс преподавания может страдать в одной из школ, либо в частной, либо в государственной, т.к. есть, как минимум, усталость, которая накапливается.
Неужели всё из любви к искусству?

В начальной школе существует понятие "продленка". Родители оплачивают учителю подготовку домашнего задания с их ребенком, плюс учителю положена официальная зарплата. В частной школе, насколько я понимаю, зарплата примерно соответствует общей сумме доходов учителя школы общеобразовательной. Нет расходов на обеды, в школе кормят не только детей, но и педсостав.
Далее. Объем нагрузки. В классе 20 детей или под 40, разница значительна. В платных школах есть и воспитатель, присматривающая за детьми вне уроков.
И, согласитесь, немаловажную роль играют стремления родителей, ведь педагог работает не только с детьми, но и с мамами-папами. Простой пример из моего опыта. Ребенок болел, а на уроках английского дети перешли к чтению. По рекомендации учителя я с дочерью немного позанимаюсь, а, условно, слесарь из ЖЭКа - нет. С какими родителями учителю легче?

Efim Kushnir
05.06.2008, 11:54
И, согласитесь, немаловажную роль играют стремления родителей, ведь педагог работает не только с детьми, но и с мамами-папами. Простой пример из моего опыта. Ребенок болел, а на уроках английского дети перешли к чтению. По рекомендации учителя я с дочерью немного позанимаюсь, а, условно, слесарь из ЖЭКа - нет. С какими родителями учителю легче?
Пример не понял совсем. Попытки были, но безуспешные.

Ravil Nigmetzyanov
19.06.2008, 17:47
День добрый Евгения
У меня сын идёт в школу в этом году - подскажите пожалуйста координаты Вашей школы. Хотим съездить и посмотреть. Заранее благодарю

Evgeniya S
20.06.2008, 08:58
День добрый Евгения У меня сын идёт в школу в этом году - подскажите пожалуйста координаты Вашей школы. Хотим съездить и посмотреть. Заранее благодарю
Вы не первый, кто после моих сообщений обращается ко мне. Подобные вопросы решаются через ЛС. Пишите.

Всем, кто ко мне уже обращался или обратится с подобным вопросом.
Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ РЕКЛАМОЙ ШКОЛЫ.
Я высказывала свое мнение и отвечала на вопросы. И писала, что далеко не все замечательно, и не все меня лично устраивает. Кому-то не нравится (или не понравится при первом посещении) совсем, и я останусь виновата. Наша школа - не идеал.
Частных школ и коммерческих классов в городе достаточно, нельзя исходить только из мнения одного человека. Учитывайте это, пожалуйста, уважаемые родители.

Atham Mirazizov
09.07.2008, 16:20
В Ташкенте похоже все потихоньку идет к тому же, за исключением, что школ для бедных у нас все-таки не предвидится.
Вы думаете?
Тогда же современное общество стало создавать важнейший для будущего господства класса собственников механизм - школу нового типа. Эта школа с первого класса делила поток учеников на два «коридора» - одни воспитывались и обучались так, чтобы быть способными к манипуляции чужим сознанием, а другие (большинство) - чтобы быть готовыми легко поддаваться манипуляции. Учебники по одному и тому же предмету, написанные одними и теми же блестящими французскими учеными, но для разных «коридоров» школы, просто потрясают. Школа стала фабрикой, «производящей» классовое общество
Не кажется ли вам что это у нас уже начало происходить?

JimCrow
31.07.2008, 09:27
Всем добрый день!
"Сами мы не местные", как говорится :biggrin: (Беларусь). В ближайшем будущем, возможно, предстоит переехать в Ташкент на пару лет. Сыну нужно идти во второй класс.

Посоветуйте, пожалуйста, на какие школы обратить внимание (только русскоязычные или, в крайнем, англоязычные), жалательно, конечно, частные.
Спасибо.

Liliya Nikolenko
31.07.2008, 11:59
Посоветуйте, пожалуйста, на какие школы обратить внимание
По неофициальному учительскому мнению, сейчас лучшей считается 145 школа.

crococot
13.08.2008, 13:57
А как туда попасть, в 145, если живёшь в другом районе, скажем?

Liliya Nikolenko
13.08.2008, 16:41
А как туда попасть, в 145, если живёшь в другом районе, скажем?
Стать спонсором школы. Это без намеков на криминал. Предложите помочь школе официальным путем.

JimCrow
13.08.2008, 17:36
кто знаком со школой "эрудит" http://erudit.uz/index.htm ? какие есть отзывы?

Fafnir
23.03.2011, 14:34
кто знаком со школой "эрудит" http://erudit.uz/index.htm ? какие есть отзывы?
Четырёх разовое питание, с 8-30 по 17-30 дети в школе, уроки и дом. задания в первой половине дня, во второй допы, шахматы, театр студия, хореография, вокал, бассейн, англ. язык, занятия с психологом и ЛФК. Школа с уклоном на английский язык. Вобщем все условия если вы готовы платить 800 т.с. в месяц :biggrin:

за подробной информацией http://erudit.uz/contact.htm
;)

danil876
25.03.2011, 21:39
в январе работал в The British School of Tashkent
берут детей от 18 месяцев до 6 лет(в перспективе открывать классы для детей старше)
вот честно был бы ребенком мне там ничего не надо было так как и кормят и играют и все делают для детей
обучение полностью на английском
в каждом классе как минимум один препод британец то есть носитель языка
цены правда не для всех подходящие

Ustoz
27.03.2011, 11:41
кто знаком со школой "эрудит" http://erudit.uz/index.htm ? какие есть отзывы?
Четырёх разовое питание, с 8-30 по 17-30 дети в школе, уроки и дом. задания в первой половине дня, во второй допы, шахматы, театр студия, хореография, вокал, бассейн, англ. язык, занятия с психологом и ЛФК. Школа с уклоном на английский язык. Вобщем все условия если вы готовы платить 800 т.с. в месяц :biggrin:

за подробной информацией http://erudit.uz/contact.htm
;)

А учителя сколько получают?

Gogin_Dmitriy
23.05.2011, 20:46
Посоветуйте, пожалуйста, на какие школы обратить внимание (только русскоязычные

Заканчивал ср. школу № 74 - качество образования могу отметить - самостоятельно поступал на базе школьных знаний в 3 ВУЗа( ТашПИ ССФ, ТВВАУЛ, КВЛУГА), это не элитная школа - а просто ОЧЕНЬ хорошая, пока там работают такие преподаватели как Виктор Александрович Барсуков и существует "педагогическая школа" - преемственность преподования, методики и т.д....
И вот очень меня интересует такой разрез - а как школа РУз (9 лет) теперь стыкуется с поступлением в ВУЗ ? т.е. промежуточное звено - лицей или колледж вклинивается...

Kamila Sattarova
28.06.2011, 09:30
Есть у кого-нидбудь мнения о частной школе ЭВРИКА, напротив Ташкентлэнда?