PDA

Просмотр полной версии : Расчет ущерба от пиратства


Evgeniy Sklyarevskiy
27.10.2007, 10:53
цитата
Агитаторов за авторские права не раз уличали в том, что применяемые ими методики подсчета стоимости интеллектуальной собственности и ущерба от пиратства, мягко говоря, необоснованны. А говоря грубо, эта самая стоимость берется "от фонаря" и вдобавок произвольно завышается. Однако дела в этой сфере на самом деле обстоят еще хуже: верить, на мой взгляд, нельзя даже так называемой официальной статистике МВД [Ознакомиться с нею можно на сайте www.mvd.ru, все данные о количестве преступлений взяты оттуда]. Для того чтобы понять, отчего так получается, нужно разобрать способы подсчета стоимости произведений по конкретным уголовным делам

Из статьи Павла Протасова Сколько стоит пиратство? (http://kinnet.ru/cterra/700/331526.html)

п.с. Предлагаю сделать отдельный раздел посвященный пиратству и защите так называемых авторских прав.

Djalolatdin Rakhimov
27.10.2007, 11:00
п.с. Предлагаю сделать отдельный раздел посвященный пиратству и защите так называемых авторских прав. Кажется разумным

Azamat Shamuzafarov
27.10.2007, 11:42
какой-то женщине впаяли выплатить штраф под $10,000,000 за 8 песен. адвокаты снизили "ущерб" до пары сотни тысяч. я не понимаю каким макаром одна несчастная афроамериканка могла нанести такой коллосальный ущерб? а если у нее 200 песен было бы значит ее ущерб сопоставим с лесными пожарами в калифорнии или землетрясениями в индонезии или войной в ираке? riaa вообще теряют связь с реальностью.

а если записать на хард тыщ 5 песен то на стоимость ущерба можно начинать войну с сша.

про деньги щас вспомнил. где-то читал что для полета человека на марс (самому человеку там делать особенно нечего но вот как возможность) нужно сколько-то десятков млрд уе. а на днях в новостях сказали что буш просит у конгресса еще 42 млрд уе на войну в ираке. на те деньги ктр он тратит на насаждение демократии человечество на марсе уже бы построило город-сад.

Timur Salikhov
27.10.2007, 11:50
Связь с реальностью теряет не только riaa :icon_wink:

Американское общество композиторов, авторов и издателей (American Society of Composers, Authors and Publishers) в понедельник, 31 июля 2007 года, оформило иски к двадцати шести барам, ночным клубам и ресторанам из семнадцати штатов, сообщает The Seattle Times. По мнению представителей ASCAP, заведения общественного питания нарушают авторские права, включая в своих помещения музыку без предварительной уплаты авторских гонораров. Общество считает, что публичным использованием песен является любое их воспроизведение "вне круга друзей и родственников".
По подсчетам ASCAP, закон об авторских правах распространяется на восемь миллионов записанных песен. За использование любой из них должна быть уплачена комиссия, даже если трек воспроизводится с легально приобретенного носителя.


"Мне это кажется абсурдом. Я лично приобрел диск с музыкой, кроме того, я подписан на услуги платных музыкальных интернет-сервисов. Не знаю, сколько раз мне еще необходимо заплатить за одну и ту же песню", - заявил диджей расположенного в Сиэтле Ibiza Dinner Club, одного из заведений, которым были предъявлены обвинения.
http://www.forextimes.ru/news/hnews140726.htm

Azamat Shamuzafarov
27.10.2007, 13:29
между прочим когда ловят пиратов как-то считают "ущерб" хотя на деле его не доказывают. я не думаю что наличие в магазине или на складе пиратских копий дисков можно рассматривать как доказательство ущерба.

например поймали склад на ктр лежат 50,000 пиратских копий windows vistaю стоимость пусть посчитают по 400 уе за штуку итого получаем "ущерб" в $20,000,000. однако пираты собирались их продавать по цене 3уе за штуку т.е. пиратская стоимость дисков только $150,000. а оттуда еще можно вычесть стоимость носителя и стоимость печати. или у майкрософта права на технологию DVD? суть этих расчетов в том что НЕ ФАКТ (как любят говорить в москве) что майкрософт или их дилеры (дело конечно не именно в них, это для примера) смогли бы продать 50,000 дисков по цене 400уе за штуку в том регионе где должны были продавацца пиратские диски. т.е. если у пиратов есть столько дисков это еще не значит что они нанесли ущерб равный кол-ву дисков Х стоимость одной копии программы.

если бы МС продавали по своей цене и там не было бы никаких пиратов и никто бы им не мешал продавать по цене 400уе за диск то они продали бы их штук 100 не больше. и только тот факт что пираты беспокояцца об информационном развитии региона позволяет им продавать диски по цене 3уе а не 400.

так что на мой взгляд считать "ущерб" по кол-ву всех дисков - неверно. следует считать только по тому кол-ву дисков ктр в теории могли бы быть проданы легально по официальной цене в данном регионе.

Efim Kushnir
27.10.2007, 14:38
если бы МС продавали по своей цене и там не было бы никаких пиратов и никто бы им не мешал продавать по цене 400уе за диск то они продали бы их штук 100 не больше. и только тот факт что пираты беспокояцца об информационном развитии региона позволяет им продавать диски по цене 3уе а не 400.

В этом плане мне импонирует политика SUN и ORACLE - ПО лежит на сайте бесплатно, качай и пользуйся на здоровье. Денег стоит поддержка, с чем я согласен. ПОДДЕРЖКА - это постоянный труд. Патчи - тоже труд. А база, я считаю, должна быть бесплатной, т.к. её сделали ОДИН раз.

Alexander Abgaryan
27.10.2007, 15:06
В этом плане мне импонирует политика SUN и ORACLE - ПО лежит на сайте бесплатно, качай и пользуйся на здоровье. Денег стоит поддержка, с чем я согласен.
А откуда тогда такие цены http://www.cuddletech.com/articles/oracle/node70.html ? Энтерпрайс эдишн на 2-х процессорный сервер стоит 80 кбаксов.

shumbola
27.10.2007, 15:12
В этом плане мне импонирует политика SUN и ORACLE - ПО лежит на сайте бесплатно, качай и пользуйся на здоровье. Денег стоит поддержка, с чем я согласен. ПОДДЕРЖКА - это постоянный труд. Патчи - тоже труд. А база, я считаю, должна быть бесплатной, т.к. её сделали ОДИН раз.

Я что-то пропустил или действительно Oracle стал бесплатным? :icon_wink:
То что лежит на сайте не означает, что бесплатно. Если конечно не рассматривать бесплатные версии. Поэтому "пользуйся на здоровье" не получиться. Или я не прав?

И я не понял вот это "её сделали ОДИН раз". Может разъясните?

shumbola
27.10.2007, 15:15
Все популярные коммерческие СУБД имеют бесплатные версии. SQL Server, Oracle, DB2 - все имеют бесплатные версии. Что касается функциональности, конечно в бесплатных версиях она урезана.

Ахадбек Далимов
27.10.2007, 16:20
Кажется разумным
а я тему предлагаю переименовать так как указанная в поле тема:"расчет ущерба от пиратства" и предложенная ЕС тема:
посвященный пиратству и защите так называемых авторских прав.

( а также посты которые тут есть) - совершенно разные темы. Объяснюсь - в предложении ЕС ключевые слова -
"так называемых авторских "

Ахадбек Далимов
27.10.2007, 16:22
Что касается функциональности, конечно в бесплатных версиях она урезана
- я бы просил вас уточнять что вы имеете ввиду под урезанностью - так как в каждом случае это что то свое.
например SQL server Express edition по функционалу не урезан - он просто работает с определенным кол-вом ресурсов системы, даже если из больше - а функционал имеет как у нормальной

Ахадбек Далимов
27.10.2007, 16:26
т.к. её сделали ОДИН раз.
Фима - Oracle, как и другие разработчики ПО ( не важно опенсорс или коммерческие) - постоянно работают над соврешенствованием своей продукции - так что Ваше безапеляционное заявление - "один раз сделал и все" - весьма далеко от истины.

Ахадбек Далимов
27.10.2007, 16:28
между прочим
я бы вас попросил внимательно перечитать свой пост. вы свою логику понять попытайтесь :)

shumbola
27.10.2007, 17:11
- я бы просил вас уточнять что вы имеете ввиду под урезанностью - так как в каждом случае это что то свое.
например SQL server Express edition по функционалу не урезан - он просто работает с определенным кол-вом ресурсов системы, даже если из больше - а функционал имеет как у нормальной

Да, неудачно выразился. Что касается версии SQL Server 2005 незнаю, но для 2000 функциональность действительно была урезана. MSDE как и название показывает только выступал в качестве "движка" БД. Функциональность присущая Enterprise версии, такие как backup/recovery, enterprice management console и т.д. не было.

А с версией 2005 не так? Вся функциональность присущая к Enterprise доступно и в Express версии? Или речь идет опять о "движке"?

Насчет ресурсов - это точно, не больше N CPU, не больше N Gb, и т.д.

Ахадбек Далимов
27.10.2007, 21:21
Вся функциональность присущая к Enterprise
ну вы же прекрасно поняли о чем я (что имелось ввиду).
нет энтерпрайз фичи в Express edition не включены, т.е. с этой точки зрения все так же как было с MSDE.
указанные же вами компоненты они яв-ся как бы сервисными по отношению к ядру и основному функционалу БД

shumbola
27.10.2007, 21:54
ну вы же прекрасно поняли о чем я (что имелось ввиду).
нет энтерпрайз фичи в Express edition не включены, т.е. с этой точки зрения все так же как было с MSDE.
указанные же вами компоненты они яв-ся как бы сервисными по отношению к ядру и основному функционалу БД
Выкрутились однако :biggrin:
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке? :icon_wink:

Alisher Umarov
27.10.2007, 21:56
По топику:
Зачем разбирать пиратство на примере других стран?
Я считаю у нас своя сложившаяся "система" и материалов по региону вапще йук. Если так и будет продолжатся нам и будут продолжать "впихивать" импортные правила которые может быть подходят для других а для нас станут последним гвоздем в гроб информатизации.
А чем нам крыть? Что предлагать властям, которые когда придет время может и обратятся к авторитетам АйТи?

Я думаю все четко понимают что вендор который собирается официально продавать софт на нашем рынке пойдет в первую очередь к властям за разрешением. Согласовав вопросы и получив разрешение он уже получает определенные ПРАВА по защите своей собственности в регионе. И тогда уже будет поздно предявлять какието притензии что чтото когото не устраивает.

Так давайте рассматривать наши проблемы и уже формировать конкретные меры по недопущению нарушений в правах торговцев и одновременно учитывать и развивать возможности потребителей в рамках общего развития отрасли АйТи в целом.

shumbola
27.10.2007, 22:09
Чтобы подсчитать ущерб от пиратство, предлагаю следующую методику :)

Каждый участник uforum с Open ID подсчитает у себя на компьютере количество пиратского софта. И пусть решает, какую сумму потратил бы, если бы не было возможности использовать пиратскую версию. Вот это сумма и приблизительно сумма ущерба от одного пользователя. Умножаем на кол-во участников получаем сумму для uforum. Дальше всякие усреднения, умножения и т.д. в масштабе страны с учетом областного коэффициента и получаем желаемую сумму ущерба.

Только нужно будет честно указать ту сумму, которую готов выложить. Для некоторых получиться, что никакую сумму не выложать, а просто перейдут в бесплатный линукс.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Erkin Kuchkarov
27.10.2007, 23:00
Продукты компании Oracle лежат в свободном доступе, но в соотвествии с лицензионным соглашением использовать их можно только в ознакомительных целях. То есть ограничения только моральные.

Efim Kushnir
28.10.2007, 08:04
Я что-то пропустил или действительно Oracle стал бесплатным?
То что лежит на сайте не означает, что бесплатно. Если конечно не рассматривать бесплатные версии. Поэтому "пользуйся на здоровье" не получиться. Или я не прав?

И я не понял вот это "её сделали ОДИН раз". Может разъясните?

Насколько я знал из одной ранее прослушанной презентации, на сайте ORACLE выложены продукты для свободного использования. ORACLE не запрешает их использовать, но поддержка стоит денег. Т.е. если вы скачали такую версию и у вас что-то не работает и вы не знаете как это исправить, то надо будет купить лицензию на использование, а потом и саму поддержку. По крайней мере я так понял это в тот момент. На нагугленном сайте http://www.rdtex.ru/win/root/rules_of_licensing_oracle.html я нашел описание политики лицензирования ORACLE, за что Вам спасибо :-) Если ввел в заблуждение, прошу прощения.

Насчет одного раза - я уже и ответ Вам написал, но пока его писал, сам себя опровергнул :-)
Так что сорри второй раз.

В следующий раз буду внимательней с доводами, но то, что их ПО лежит на сайте бесплатно мне все равно нравится.

Efim Kushnir
28.10.2007, 08:08
Фима - Oracle, как и другие разработчики ПО ( не важно опенсорс или коммерческие) - постоянно работают над соврешенствованием своей продукции - так что Ваше безапеляционное заявление - "один раз сделал и все" - весьма далеко от истины.

Согласен, что далека, я несколько пересмотрел свои взгляды с помощью shumbola :-)
А заявление было совсем не безапелляционное. Это Вы съели что-нибудь (с) Е.Смолин. :-) Я всегда готов к диалогу.

shumbola
28.10.2007, 09:21
ПО лежит на сайте бесплатно мне все равно нравится.
Ну немного не так, лежит-то лежит, но не бесплатно :icon_wink:

И это правильная политика! Вот посмотри, пощупай, нравится - купи, не нравится - проходи. У всех производителей софта должна быть такая политика. Это выгодно самому производителю. Поэтому и лежит на сайте Оракла. :icon_wink:

shumbola
28.10.2007, 09:29
т.к. её сделали ОДИН раз.

Фима - Oracle, как и другие разработчики ПО ( не важно опенсорс или коммерческие) - постоянно работают над соврешенствованием своей продукции - так что Ваше безапеляционное заявление - "один раз сделал и все" - весьма далеко от истины.

IMHO, есть доля правды в высказывании Efim Kushnir, и это касается в понятии vendor lock-in, что тоже можно отнести к "сделали ОДИН раз" с некоторым натягом. :icon_wink:

Azamat Shamuzafarov
28.10.2007, 16:40
кстати что интересно. в отрасли розничной продажи компьютерных игр дела с пиратами обстоят куда лучше чем с обычными программами. вот выйдет игра crysis (переворот в игростроении) и ведь народ процентов 60-65% наверняка купит лицензию ктр стоит $50-60. если бы у меня была видеокарта серии 8800 ($300) я бы тоже купил лицензионный "кризис". опыт покупок лицензий уже имеецца. на форумах между прочим молодежь когда говорит о фичах директХ10 в этой игре больше сокрушается от того что придется ставить висту (пиратскую) чем о том что надо будет покупать дорогую видеокарту.

а попробуй народ такими же темпами заставить купить винды! и все это при том что игры обычно покупает молодежь ктр не всегда и получает з\п а винды нужны всем. а знаете почему люди купят "кризис"? потому что он сделан шикарно. они из благодарности разработчикам купят лицензию. о виндах кто-нить может такое сказать?

я понимаю что сравнение не совсем корректное и винды нужны всем а игры нет но однако у них дела идут лучше. мне кажется тут дело (в случае с виндами) в политике майкрософта. мало того что они делают не самую безупречную ОС так еще они хотят нас согнать на висту ктр еще ломануть надо. + покупать новый проц с памятью и т.д. т.е. вместо того чтобы находить пути решения проблемы более гуманным путем они хотят заставить прогибацца пользователей под них. конечно сейчас скажут что не нравицца иди ставь линух. так бы и было если бы майкрософт действительно хотели искоренить все пиратские копии виндов. однако я что-то не вижу крестов с повешенными вдоль дорог. монополию терять не хочецца однако.

и еще. вот вышла mac os x leopard. и стоит она $190 (~) а vista ultimate стоит $399. ну и как это понимать? виста в два раза лучше макоси? конечно маки стоят дороже (powerbook ~$3,500) но их ведь и меньше. 3% маков против 95% виндов. как так получаецца что у маков тираж меньше а стоит их ос дешевле?

в итоге мы имеем:
- монополию на ОС в пк,
- аггресивную политику по борьбе с пиратством,
- неоправданные системные требования требующие капиталовложений что приводит к стоимости висты примерно в $800,
- невозможность использовать директХ 10 под хр,
- влияние на ведущих продавцов РС с целью убрать из продажи компьютеры с ос хр,
- всяческие ухищрения вроде WGA ктр только еще больше бесят,
- при всем при этом крайне завышенные суммы ущерба от пиратства.

и после всего этого вы хотите чтобы пираты раз и пропали :-)

я очень прошу простить за пример с виндами но это пример наиболее наглядный для большинства я думаю. автодеск тоже как-то борецца с пиратами но кто про них знает?

shumbola
28.10.2007, 16:53
а знаете почему люди купят "кризис"? потому что он сделан шикарно. они из благодарности разработчикам купят лицензию. о виндах кто-нить может такое сказать?

Э-э-эээ, уважаемый, виндовс сделано не менее шикарно. Наверное, дело в другом...:icon_wink:

Azamat Shamuzafarov
28.10.2007, 21:17
Э-э-эээ, уважаемый, виндовс сделано не менее шикарно. Наверное, дело в другом...:icon_wink:

я думаю что к виндам претензий будет больше чем к этой игре.

shumbola
28.10.2007, 21:23
я думаю что к виндам претензий будет больше чем к этой игре.

Правильно, падает игра - винда виновата, падает программа - винда виновата, ... Помимо всего прочего, еще и драйвера устройств бывает глючными, опять винда виновата.

И еще, вы сами сказали винду используют все, а игры играют меньше. Так, по любому претензий к винде будет больше. :icon_wink:

Efim Kushnir
29.10.2007, 12:13
это касается в понятии vendor lock-in, что тоже можно отнести к "сделали ОДИН раз" с некоторым натягом.

Спасибо за термины. Я просто не всегда могу найти правильные слова для выражения мыслей и идей. Но богодку я уже отгащиваю. :-)

Efim Kushnir
29.10.2007, 12:17
Правильно, падает игра - винда виновата, падает программа - винда виновата, ... Помимо всего прочего, еще и драйвера устройств бывает глючными, опять винда виновата.
А еще бывает железо глючное - с одними параметрами работает, с другими нет. Я за много лет насмотрелся похожего.
Однако пользователи редко хотят это понять и для них неисправно то, что больше на слуху. А это уже виноват сам маркениг MS :-)
Про Linux знают меньше, вот и говорят про него меньше. Сейчас, когда его присутствие на рынке увеличится (а всё к этому идет) мы узнаем и про его "пенки".