PDA

Просмотр полной версии : 3. Выйдут ли информационные службы госорганов на взаимодействие с общественностью через Интернет?


Djalolatdin Rakhimov
21.09.2007, 22:27
Опрос создан из нижеуказанной темы. Просьба принять активное участие: Ваше мнение очень важно для презентации:

Мне еще кажется, что презентацию можно было бы "украсить" результатами пары-тройки опросов среди участников форума. Вот только на какие вопросы? Я буду выкладывать различные варианты в отдельных темах, просьба принять участие. Самые наглядные возьмем в презентацию. Также, просьба, предлагать свои варианты опросов.

То есть, проведем презентацию, сделаем доклад - и каковы же шансы, чтобы пресс-центры будут работать с нами в онлайне? Не побояться ли? Смогут ли? Оценим наши шансы?

Evgeniy Sklyarevskiy
22.09.2007, 00:14
проголосовал за "да" - а им деваться некуда, не сейчас, так через год-два все выйдут, сколько можно руководить методами 50-х годов?

И сейчас неплохо было бы им прокомментировать это http://forum.stream.uz/index.php?showtopic=7777

Ruslan Juldashev
22.09.2007, 00:43
И сейчас неплохо было бы им прокомментировать это http://forum.stream.uz/index.php?showtopic=7777
Я вот подумал, что будет если все начнут копировать на уз- форумы/сайты/блоги подобные статьи (стой же ферганыточкару, например), эдакий массовый флешмоб?

Ахадбек Далимов
22.09.2007, 08:52
проголосовал - да, хотя решение за каждым руководителем.
Если поймут насколько это удобно для них, насколько удобно для граждан, то мы сможем увидеть движение ...

Eldar Fattakhov
22.09.2007, 11:33
Выйдут ли информационные службы госорганов на взаимодействие с общественностью через Интернет?Моё предположение (тут я хорошо информированный оптимист) - "точно не выйдут, по крайней мере в обозримом будущем". Да и собственно: что понималось в вопросе под "информационными службами госорганов"? Если пресс-службы, то мне это не очень интересно. Гораздо важнее увидеть государственные органы "живьем" в сети (т.е. вместе со своими сервисами, или хотя бы документами, инструкциями и возможностью контактирования).

Umid Isroilov
22.09.2007, 11:58
хехе выйдут если заставлять (шутка)
я ответил - НЕТ

Djalolatdin Rakhimov
22.09.2007, 14:41
Если пресс-службы, то мне это не очень интересно. Гораздо важнее увидеть государственные органы "живьем" в сети (т.е. вместе со своими сервисами, или хотя бы документами, инструкциями и возможностью контактирования).

Пока именно пресс-службы, так как именно они будут на конференции. Смогут ли они довести необходимость работы в онлайне до своих руководителей - это еще вопрос. Но очень хотелось бы, чтобы это у них получились.

По крайней мере, собираюсь взять с конференции полный список участников с реквизитами, чтобы время о времени их "беспокоить", если на форуме будет их тема :)

Azamat Shamuzafarov
22.09.2007, 14:45
а их не надо спрашивать. им надо сказать что надо. почему-то другие вещи через "надо" делаюцца а чем хуже современное общение, электронное правительство?

Djalolatdin Rakhimov
22.09.2007, 22:27
а их не надо спрашивать. им надо сказать что надо. почему-то другие вещи через "надо" делаюцца а чем хуже современное общение, электронное правительство? Вопрос не в том, каким образом это сделать, а оценка вероятности такого события на данный момент.

Umid Isroilov
24.09.2007, 10:31
Djalolatdin Rakhimov, ваша контора создала форум пусть создадут другие службы госорганов свои форумы или сайты чтоб народ достучался до них.

Saida Makhkamova
24.09.2007, 12:09
Обязательно "да". Вопрос времени. Хотелось, что бы это было как можно быстрее.

Efim Kushnir
24.09.2007, 12:24
Я ответил "маловероятно", т.к. считаю, что возможный в ближайшее время всплеск такой активности будет обусловлен не развитием подобных схем общения, а тем, что выборы уже близко и власти надо будет показать возможность и готовность общения с интернет-обществом. Будут только обещания на будущее и никакой конкретной работы. Это моё личное мнение.

Djalolatdin Rakhimov
24.09.2007, 16:59
Djalolatdin Rakhimov, ваша контора создала форум пусть создадут другие службы госорганов свои форумы или сайты чтоб народ достучался до них.

uForum и создавался как мультифорумная площадка, в том числе для разделов гос. структур. Как минимум им не придется заниматься вопросами администрирования форума, защиты, регистрации пользователей и т.д. - всё уже есть, только участвуй :)

Umid Isroilov
24.09.2007, 17:16
Djalolatdin Rakhimov, аа тогда понятно значит только остается привлечь их в форум ))

Timur Salikhov
24.09.2007, 18:42
Да... выйдут...

Могу говорить за свою организацию.

Служба землеустройства и кадастра недвижимости г. Ташкента в настоящий момент готовит информационный ресурс по вопросам связанным с деятельностью службы.

1.Вопросы земельных отношений в г. Ташкенте.

2.Государственная регистрация прав на земельные участки в г. Ташкенте.

3.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в г. Ташкенте.

Djalolatdin Rakhimov
24.09.2007, 21:40
Могу говорить за свою организацию. может тогда, не дожидаясь остальных, откроете свой раздел?

Timur Salikhov
25.09.2007, 08:33
может тогда, не дожидаясь остальных, откроете свой раздел?

На форуме? Без проблем...
Нужно согласие руководства, думаю не составит большого труда его получить, с кем можно обсудить этот вопрос из администрации форума?

Ахадбек Далимов
04.10.2007, 18:08
думаю не составит большого труда его получить, с кем можно обсудить этот вопрос из администрации форума?
надо открывать - а то пост аж от 25 сентября, а нового раздела я еще не нашел!

Ilya V. Dolgushin
05.10.2007, 13:40
Проголосовал за первый вариант "Да, выйдут".
Считаю что интернет лучшее средство для общения с народом, отличное от прямого эфира ТВ или интерактива по радио. Всегда можно подумать над ответом и не "ляпнуть" чего лишнего.
Время, неумолимо, бежит вперёд. Рано или поздно это всё-равно произойдёт. И я просто уверен, что этот прорыв "не за горами" :)

Djalolatdin Rakhimov
05.10.2007, 14:56
пока никто из присутствовавших на семинаре не появился на форуме. может, конечно, под никами и появились, но сужу по open id

Djalolatdin Rakhimov
08.10.2007, 13:19
пока никто из присутствовавших на семинаре не появился на форуме. может, конечно, под никами и появились, но сужу по open id

... например:


Liah (http://uforum.uz/member.php?u=1374), Ministry of Justice, project assistant
Azlarbek Yahyayev (http://uforum.uz/member.php?u=1369), МВЭСИТ РУз, Начальник Управления ИТ
jurabek (http://uforum.uz/member.php?u=1366), Agentctva "Uzarhiv", zav Kanselyariya
Shukhrat Yaminov (http://uforum.uz/member.php?u=1365), ЦПИ МЮ РУз, Тех.дир.
Oybek Djuraev (http://uforum.uz/member.php?u=1360), ИВЦ - Госслужба, инженер

Eldar Fattakhov
08.10.2007, 15:57
... напримернеужели те четверо (несмелых, в число которых отнёс и себя) окажутся более правыми?! Товарищи из гос.органов, присоединяйтесь! Докажите, что мы (четверо) были неправы!!!

Ахадбек Далимов
10.10.2007, 12:38
например:
я например активно пропагандирую uforum при любом, удобном для этого случае :)
недавно был в Налоговой - там тоже часть моего расказа была посвящена форуму, вроде заинтересовались. по крайне мере читать начали :) (сразу же при мне ???)

Alexander Shevchenko
17.10.2007, 10:17
Ответил "да". Хотел "маловероятно", так как стоит учитывать некоторую косность "верхушки", но учитывая тот факт, что большинство госорганов имеет свои сайты, которые в большей или меньшей степени работают, можно сделать вывод,что процесс пойдет. В "минус" играют факторы некоторого недоверия к "интернету" у руководителей старой закалки (ввиду, как сказал один не самый маленький наш чиновник, "непонимаю я его" ); бюрократизма аппарата многих министреств и ведомств - без санкции набольшего, боюсь, даже комментить посты поостерегутся; инертность.
Но, верю, все наладится, аппарат молодеет, соответсвенно, отношение к сети меняется

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2007, 20:04
Но, верю, все наладится, аппарат молодеет, соответсвенно, отношение к сети меняется

Вчера было заседание правительства (под председательством Премьер-министра) по итогам 9 месяцев.

Третий вопрос на рассмотрении был именно про ИКТ и их использование в гос. органах, в частности. Доклад делал Арипов Абдулла Нигматович, вице-премьер, генеральный директор УЗАСИ.

Сам премьер сильно акцентировал проблему слабого использования технологий в госорганах. Заметил, что все хокимы впредь будут докладываться по этому вопросу в отдельности.

Уже сегодня в области уехали представители ИКТ-сферы с аналогичными докладами на областных собраниях в хокимиятах.

Лёд тронулся, господа присяжные.

Erkin Kuchkarov
17.10.2007, 20:29
Заметил, что все хокимы впредь будут докладываться по этому вопросу в отдельности.
Мда... Вопрос:
Рассматривался ли вопрос о предоставлении государственных услуг через публичные сети (интернет)?

Eldar Fattakhov
17.10.2007, 20:54
в области уехали представители ИКТ-сферы с аналогичными докладамиА кто понимается под "представителями"?

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2007, 20:54
Мда... Вопрос:
Рассматривался ли вопрос о предоставлении государственных услуг через публичные сети (интернет)? Формат доклада (20 мин) не представлял возможности рассказать обо всем подробно. Больше тезисно о необходимости. Была приведена статистика по других странам, сравнение с нашими показателями. Резюме - деваться некуда, надо использовать. Также надо учитывать, что доклад по ИКТ на таком уровне делается впервые. За ним последуют серия других, с детализацией. В целом и указанный Вами вопрос охватывался в докладе. Критично было оценено состояние веб-сайтов госорганов, о чем уже говорили на форуме. Были показаны слайды и экспертной оценкой. Сам премьер лично перечислил те организации, которые не уделяют внимания своим сайтам, их наполнению и сопровождению. А раз сказал, значит взято на контроль.

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2007, 20:55
А кто понимается под "представителями"? Сам Арипов А.Н, Ходжаев А.А., половина состава информационно-аналитического департамента кабмина по вопросам телекоммуникаций и ИТ во главе с руководителем Ишанходжаевым А. Такие дела.

От нас в Бухару и Навои завтра едет Джураев Иброхим.

Eldar Fattakhov
17.10.2007, 21:06
Какие ожидания в связи с вышеизложенным? В бюджете следующего года будут предусматриваться дополнительные средства?

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2007, 21:08
Какие ожидания в связи с вышеизложенным? В бюджете следующего года будут предусматриваться дополнительные средства? Это был пока доклад с предложениями. Думаю, уже началась работа по разработке конкретного плана действий/мероприятий.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.10.2007, 21:12
А что с нашумевшей пару лет назад Сырдарьинской областью? Все успешно прокисло? Ведь такие амбициозные планы были... Где можно ознакомиться с итогами? Или это модель всей ИКТ у нас?

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2007, 23:41
А что с нашумевшей пару лет назад Сырдарьинской областью? Все успешно прокисло? Ведь такие амбициозные планы были... Где можно ознакомиться с итогами? Или это модель всей ИКТ у нас?

1. Про Сырдарью - кто-то еще получит...
2. По итогам уже готовится материал к публикации
3. Что Вы имели ввиду под "Или это модель всей ИКТ у нас?"?

Зафар Рахимов
18.10.2007, 10:43
Проголовал "да", так как это совершившийся факт. Иное дело, что в настоящее время это общение напоминает на диалог немого с глухим.
Вообще-то вопрос поставлен некорректно, как и в некоторых других голосованиях на форуме. Напоминает тот анекдот: Доминиканец и иезуит спорят о том, грешно ли курить и молиться одновременно. Не сумев прийти к соглашению, они решили посоветоваться со своими наставниками. Встречаются. "Что же сказал твой наставник?", — спрашивает доминиканец. Иезуит отвечает: "Он сказал, что это допускается". "Ничего себе, — удивляется доминиканец, — а мой наставник сказал, что это грешно". Иезуит: "Что ты у него спросил?". — "Я спросил, допустимо ли курить во время молитвы". — "А я спросил, — говорит иезуит, — можно ли молиться, когда куришь".http://sj.obliq.ru/article/415 Может быть нужен дополнительный топик по вопросам для голосований ? :icon_wink:

Eldar Fattakhov
18.10.2007, 10:44
1. Про Сырдарью - кто-то еще получит...
2. По итогам уже готовится материал к публикации
3. Что Вы имели ввиду под "Или это модель всей ИКТ у нас?"?
такой же вопрос: а что имеется в виду под "получит"? :)

Как я понял в своё время, проект в Сырдарье "попался" на всё том же человеческом факторе. При одном хокиме проект более или менее успешно развивался (как минимум, хорошо им поддерживался). После смены власти проект захирел...

_1nf3rn4l_
18.10.2007, 13:45
ya pragalasaval da ya sam uchastvoval tamom proyekte v Qashkadaye maya firma delala dlyanih portal i dokumento abaraot i kontrol nad ispolneniyam mer oblasti hatel eto sdelat no po finansovim prichinam proyekt priostanavili poskolko oni ne zaplatili nam za sdelanuyu rabotu s tehpor proyekt zamarojin!!!


v proyekte bilo ochin mnogova asobino v portale tam bil forum dlya opshesvonisti i bilo struktura hakimyata mog kajdi jelayushi zadavat konkeretniye vaprosi lyubomu nachalniku adelov i rechat svai problemi ne staya v ocheradi i jdat vozli kabeneta chinovnikov vsyo bilo harasho sproiktrovana i sdelana prashitona bilo da melochey bilo visokaya stepen bizopasnosti mojna bilo uznavat vse novasti regiona kajdiy den narmativniye dokumenti s razdela hujatral tam bili vse rakoni prikazi vsyo shto nujo po katigoriyam i bo urovnyam vidimosti

Djalolatdin Rakhimov
18.10.2007, 16:48
такой же вопрос: а что имеется в виду под "получит"? Ну Вы всё правильно поняли :)

Umid Isroilov
19.10.2007, 14:12
может в ташкенте есть госорганы где знают что такое "интернет" но в районах проблема с интернетом и хакимяты и другые госорганы не подключены иннету....и не знают как пользоватся!

Djalolatdin Rakhimov
19.10.2007, 16:30
может в ташкенте есть госорганы где знают что такое "интернет" но в районах проблема с интернетом и хакимяты и другые госорганы не подключены иннету....и не знают как пользоватся! Для этого народ туда и поехал, чтобы делать презентацию. Надеюсь, успеют Иброхим успеет приехать на вечеринку форума, чтобы поделиться впечатлениями.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.10.2007, 02:12
3. Что Вы имели ввиду под "Или это модель всей ИКТ у нас?"?
Все то же и имел - бурные амбициозные планы, большие затраты и плавное спускание на тормозах при противодействии всех руководителей среднего звена на местах. Ведь внедрение в Сырдарьинской области рассматривали как прообраз е-правительства более крупного масштаба.

Будем ждать отчета - что-то ведь сделано из намеченного.

Ibrohim Djuraev
20.10.2007, 19:49
может в ташкенте есть госорганы где знают что такое "интернет" но в районах проблема с интернетом и хакимяты и другые госорганы не подключены иннету....и не знают как пользоватся!

Для этого народ туда и поехал, чтобы делать презентацию. Надеюсь, успеют Иброхим успеет приехать на вечеринку форума, чтобы поделиться впечатлениями.

Умид , ошибаетесь госорганы понимают что такое интернет и информационные технологии. по результатам поездки в Навои и Бухару в этом убедились.
К примеру хоким Бухарского вилоята уже в совей работе активно использует информационные технологии. и мне было приятно услышать от него какие новшества были внедрены в Бухарской области.
Конечно есть недостатки и непонимания в части деталях по внедрению ИКТ в целом, но в данном случае нами были внесены предложения, которые были включены протокол совещания. Соответственно по ним будут проведены определенные работы.

Umid Isroilov
21.10.2007, 14:47
Ibrohim Djuraev,Умид , ошибаетесь госорганы понимают что такое интернет и информационные технологии.рад услышат! если в наших краях нужна будет помощ специалиста по внедрению интернет технологий в госорганы рад буду помочь!

German Stimban
26.10.2007, 11:31
К примеру хоким Бухарского вилоята уже в совей работе активно использует информационные технологии. и мне было приятно услышать от него какие новшества были внедрены в Бухарской области.
Не скажу про Бухарскую область, но в прошлом году, когда брал справку в махаллинском комитете - увидел установленный туда компьютер. Пообщались с председателем, показал пару-тройку вещей в Ворде. А этим летом он уже довольно активно и диски пишет и музыку слушает. Вот только интернета не было. Так что вы зря.

Ibrohim Djuraev
26.10.2007, 12:46
Не скажу про Бухарскую область, но в прошлом году, когда брал справку в махаллинском комитете - увидел установленный туда компьютер. Пообщались с председателем, показал пару-тройку вещей в Ворде. А этим летом он уже довольно активно и диски пишет и музыку слушает. Вот только интернета не было. Так что вы зря.

не понятно что мы имели под Так что вы зря я говорил что есть недостатки и непонимания, но нельзя же говорит что все плохо, есть претенденты, которых можем показать как пример, а тем которым вы показали и помогли надеюсь подтянуться сделать прогресс своих знаний по части ИКТ.
здесь (http://www.buxoro.uz/) приведены подробные информации о проведенных работах в Бухарском вилояте, раздел "Ишларимиз"

Djalolatdin Rakhimov
26.10.2007, 12:49
Вот и ребята с Центробанка читают форум, но почему-то "не выходят из тени" :)

Eldar Fattakhov
30.10.2007, 12:26
Сходил сегодня на сайт Минфина. На главной странице "горит всеми огнями" новость: "Создан новый форум в www.mf.uz! Открыт форум и для студентов. Желаете получить ответ на интересующий вас вопрос? Тогда участвуйте в нашем ФОРУМе!"

Однако регистрация на форум закрыта... Вот так новость... :(

А в разделе сайта, посвященному Фонду школьного образования самый свежий документ - "Основные параметры внебюджетного Фонда школьного образования при Министерстве финансов Республики Узбекистан на 2006 год" и еще пара от 2005 года... А казначейский проект вообще "заморожен" по состоянию на 2004 год...

Дополнительно можете провести самостоятельный анализ состояние раздела нормативно-правовой информации (http://www.mf.uz/rus/?npo).

Ондасын Джанаев
30.10.2007, 13:32
всему свое время