PDA

Просмотр полной версии : Konqueror vs Firefox


shumbola
07.09.2007, 14:47
На главной странице показывается кто каким браузером пользуется. Заметил что два человека - Akmal и Daniyar используют Konqueror.
Внимание вопрос :)
Почему Konqueror а не Firefox? Это из-за того, что используется KDE вместо GNOME?

Akmal Bafoev
07.09.2007, 14:53
ага))))))
иногда подумываю сменить имя на aKmal :)

Daniyar Atadjanov
07.09.2007, 15:22
Потому что:

1. Входит в KDE. Отличная интеграция с остальными кдешными прогами (KPDF и другие), кдешными настройками, общий интерфейс, проверка орфографии и т. п. Это основная причина.

2. Фаерфокс мне никогда особо не нравился. Установлен конечно, но редко использую. И потом - в нем не работают сокращения клавиш в русской раскладке.

3. Быстрый (запуск, рендеринг и т. п.). И памяти жрет меньше.

4. Потому что Qt. Не люблю юзать ГТК под КДЕ и Къют под Gnome.

5. Свободный, в отличие от Оперы, которую раньше юзал. Однажды не было возможности поставить Оперу, пришлось часик "помучаться" в Конке. Вот тогда и понял, что он - супер :) и пересел.

6. Он не только браузер, но и вьювер, и файловый менеджер. Причем при желании - 2-хпанельный, 3-хпанельный ........ n-панельный :) Хорошая фича, особенно, когда сравниваешь что-нибудь или файлы копируешь.

7. Тонко настраиваемый (как и все кдешное) - почти любую настройку можно вытащить на тулбар, поставить идентификацию браузера применительно к отдельному сайту (гуглу он выдает себя за ФФ) и т. п.. И в нем можно каждой папке закладок поставить свою иконку ???

8. Заметил странную штуку. Есть некоторые сайты (в т. ч. в .uz), которые написаны "только под IE". Под ФФ скрипты не срабатывают или глючат. А в конке работает.

Минусы:

1. Некоторые сайты рендерит не сразу (в отличие от оперы, которая после первых же полученных данных пытается что-то рисовать). Чересчур сложные сайты рендерит с задержкой в 1-2 секунды. Даже подвисает в такие моменты. Редко, быстро, но раздражает.

2. Плохо работает кнопка "Autoload images", если её вынести на тулбар :( Надеюсь в следующей версии починят :)

shumbola
07.09.2007, 15:23
ага))))))
иногда подумываю сменить имя на aKmal :)

Я уже давно не пользовался KDE, поэтому не могу судить. Но мне удобно в Firefox. Тем более, и в Linux и в Windows один и тотже браузер ;)


Ох уж эти KDE lovers, вам дай волю написали бы УзбеКистан :)

Daniyar Atadjanov
07.09.2007, 15:26
и в Linux и в Windows один и тотже браузер

После перехода на Qt 4 обещают и под Win :)

вам дай волюВроде разработчики сейчас немного одумались и решили не слишком злоупотреблять этими "К".

Rustam Khodjaev
07.09.2007, 17:51
Вроде разработчики сейчас немного одумались и решили не слишком злоупотреблять этими "К".
Да.. а то меня аж раздражало..везде все К..!!

Daniyar Atadjanov
07.09.2007, 19:04
Потому что

Забыл про авто-прокрутку текста. Для тех, кто не знает: Shift + стрелка вверх/вниз. Нажать ещё раз, чтобы увеличить/уменьшить скорость прокрутки. Нажимать Shift, чтобы приостановить/продолжить прокрутку.

German Stimban
12.09.2007, 16:19
В обычной жизни пользуюсь Konqueror. Просто, он унифицирован с Akregator'ом - читалкой RSS и там вбит мой пароль. А на uForum - захожу под другой учёткой в целях экономии траффика. Так что записывайте тоже в любители.

Из минусов Konqueror'а:

1. Плохая реализация работы с отключенными картинками
2. В Gmail он плохо работает
3. Не совсем привычная реализация открывания страниц в новой вкладке

Ruslan Juldashev
12.09.2007, 19:02
Вот вы всё про Konqueror, да про Konqueror (кстати, а по-русски как будет, «конкьюрор»?), а я про любимый Фаерфокс напишу.
+ Огромные возможности по настройке как рендеринга страниц, так и внешнего вида браузера.
+ ИМХО, самый человеко-ориентированный рендеринг страниц; очень хорошее следование стандартам W3C.
+ Работа с JavaScript, несомненно конёк ФФ.

- Медленный, гад. Много оперативки ест. На работе это вообще никак не проявляется (2 Gb, ECC), а вот дома, на старых DIMM'овских 256 — подтормаживает.
- Если вдруг вылетает, то убивает весь кеш, эта штука очень бесит (про решение знаю).

Завтра выложу скриншот своей «open-air»-сборки, с минимумом панелей инструментов и пр.
P.S. Прошу без холиваров, моё мнение **** оспоришь =)

Alisher Umarov
12.09.2007, 19:10
Вы о чем тут?
http://www.bildirgec.org/imaj/gg/firefox-vs-opera.JPG

Ruslan Juldashev
12.09.2007, 19:16
Alisher Umarov, качество картинки говорит, о том, что это фейк. Видно, что тень подрисована и нога Оперуполномоченного криво наложена. Фейк, однозначно.

Alisher Umarov
12.09.2007, 19:23
Да это просто юмор :)

Zamira Khamidova
13.09.2007, 17:36
Konqueror'om пользуюсь потому что KMail нравится, а эти 2 KDЕшных приложения очень дружат между собой.
В отличие от ДА я люблю смешивать порой тяжело смешиваемые вещи, т.е.
У меня убунту 7.04. со средой GNOME. по умолчанию браузер ФФ.
почтовый клиент KMail, и все ссылки из писем и открываются в Konqueror'е.
еще и Консоль установлена вместо Терминала...
В общем, большая каша... поэтому люблю оба браузера


З.Ы. Не могу уставновить плагин для Флэша на Konqueror... сам плагин видит только ФФ. подскажите, как решить эту проблему

Daniyar Atadjanov
13.09.2007, 17:55
Не могу уставновить плагин для Флэша на Konqueror.

А какая у вас версия Конка? У меня (и на 3.5.6 и на 3.5.7) проблем не было (и дома, и на работе) - при первом заходе на сайты, содержащие флеш, сразу появлялся Wizard, с помощью которого скачивался и устанавливался флеш (нажатиями на "Next >").

Попробуйте заглянуть в Settings -> Configure Konqueror, а там вкладка Plugins. Конк, как и опера, пытается использовать плагины мозиллы и нетскейпа. Может пути неверно указаны?

Zamira Khamidova
13.09.2007, 18:51
А какая у вас версия Конка? У меня (и на 3.5.6 и на 3.5.7) проблем не было (и дома, и на работе) - при первом заходе на сайты, содержащие флеш, сразу появлялся Wizard, с помощью которого скачивался и устанавливался флеш (нажатиями на "Next >").

Попробуйте заглянуть в Settings -> Configure Konqueror, а там вкладка Plugins. Конк, как и опера, пытается использовать плагины мозиллы и нетскейпа. Может пути неверно указаны?

У меня 3,5,6. У меня же среда ГНОМ. когда я устанавливаю пакет флешплейера, он запрашивает местоположение папки с браузером.. и говорит, что там программы нет, которой нужен такой плагин

Rustam Khodjaev
13.09.2007, 18:54
у всех свои "ХО".
А по бенчмаркам (приведен лучшый браузер по функ/ренд):
Startup speed: Konqueror 3.2
Dom Selection: Firefox 2
Dom Rendering: Opera 9
Table rendering: Opera 9
Page Rendering (X/HTML): IE7
Page Async. load speed: Firefox 2
JS Overall Performance: Firefox 2
JS Object Notation (not JSON): Opera 9
JS CSS Selection: Firefox 2
JS Arrays (30000): IE7
CSS Rendering: Opera 9

у каджого браузера есть свои фичи, удобства и недостатки, а лучшего пока что не существует. (IMHO)

Daniyar Atadjanov
13.09.2007, 19:13
запрашивает местоположение папки с браузером

Если это как-то поможет, у меня он установлен (сам Конк туда поставил) в ~/.mozilla/plugins

Artyom Sokolov
14.09.2007, 09:26
З.Ы. Не могу уставновить плагин для Флэша на Konqueror... сам плагин видит только ФФ. подскажите, как решить эту проблему


Вы пробовали это (https://help.ubuntu.com/community/RestrictedFormats/Flash#head-4b931137affcbddef2ac9102a3d9fafde91f869f) ?