PDA

Просмотр полной версии : Безналичный расчет или песенка о неосуществленной мечте


Rustam Khodjaev
07.09.2007, 10:01
Счет на мобильнике приблизилось к нулю, и хотел я купить карту экспресс оплаты.
Но так как наличных было мало, хотел купить карту за сумовую карточку.
Прошелся по 15-20 если не больше магазинзикам где продают карты, но нигде не принимают.
Не означает ли это что мы (наша страна, наш минталитет) не готовы к таким системам??

Azamat Davletmuratov
07.09.2007, 10:39
Все еще не готовы принимать такой вид денег.
САБЖ - я тоже пробовал таким образом - кроме офиса нигде не было (в прошлом году).

Akmal Bafoev
07.09.2007, 10:46
меня останавливает та же причина, хотя желание перейти на карту есть давно

Rustam Khodjaev
07.09.2007, 10:53
А вот в многих супермаркетах мне нравится что там уже проблем нет по этому поводу.
Мне вот подсказали что в навоях, почти во всех магазинах принимают сумовые карточки, и что там я могу купить все таки эту карту оплаты.
А почему же другие магазны не перейдут. Ведь им самим будет лучше со стороны налогов.

Efim Kushnir
07.09.2007, 10:58
Большинство так называемых супермаркетов и некоторые аптеки давно снабжены терминалами. Даже в обжорке принимают карточки в некоторых кафе. Большинство точек торговли пока отдыхают.
Насколько я знаю есть указ президента за прошлый или позапрошлый год, где указано обязательство снабдить терминалами все точки торговли в течение года. Точно не помню, надо поискать. Кто "Правом" обладает, найдите, плиз, интересно же как указы соблюдаются?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.09.2007, 11:04
Также как и с продуктовыми и прочими магазинами - 1 из 10. Добровольно переходить - ни за что. Супруге зарплату зачисляют на карточку - приходится искать такие магазины. Хотя постепенно на оптовке катартальской их становится все больше.

Efim Kushnir
07.09.2007, 11:38
а вот и постановление нашего КабМина, о котором я говорил выше.
http://www.nbu.com/about/laws/240904.php
Сроки там указаны четкие.
Причем я уверен на 100 процентов, что пункт 7 отработан безукоризненно :-)

netklon
07.09.2007, 12:34
Счет на мобильнике приблизилось к нулю, и хотел я купить карту экспресс оплаты.
Но так как наличных было мало, хотел купить карту за сумовую карточку.
Прошелся по 15-20 если не больше магазинзикам где продают карты, но нигде не принимают.
Не означает ли это что мы (наша страна, наш минталитет) не готовы к таким системам??
В Ташкенте просто много наличности. В областях, где с наличностью туго, терминалы более распространены.

Rustam Khodjaev
07.09.2007, 13:29
Добровольно переходить - ни за что.
А вот почему...Ведь самим же удобнее будет.
Тем более точно не знаю, но торговым точкам где принимаются оплата карточками есть вроде льготы насчет налогов.

Vitaliy Fioktistov
07.09.2007, 19:31
Может потому, что некоторая* часть выручки наловой идет мимо кассы?
---
*По некоторым оценкам - бОльшая :)

Ruslan Juldashev
07.09.2007, 20:30
Частникам не выгодно — наличка проходит не через кассу

Rustam Khodjaev
08.09.2007, 15:01
Частникам не выгодно - наличка проходит не через кассу
С этим согласен. А вот что мешает коскомам, билайну, мтс и пэйнету...
Другим компаниям и кормпорациям предостовляющие услуги что им мешает?
Мне например очень удобно платит карточкой, но негде.

Anvar Mamedov
09.09.2007, 00:56
Менталитет не готов пока к безналу. :) Что прескорбно.

Alexander Abgaryan
09.09.2007, 10:04
Уважаемые модераторы, если не лень поправьте название темы - слово песенЬка немного раздражает :)

Vitaliy Fioktistov
09.09.2007, 12:44
Менталитет не готов пока к безналу. :) Что прескорбно.

Это банки у нас не готовы к нормальным операциям нал<==>безнал

Rustam Khodjaev
09.09.2007, 13:06
Точно! Тем более обналичить деньги с карточки, это бОльшая проблема!

Anvar Mamedov
09.09.2007, 13:08
Банки бы подготовились мне кажется, будь доля подобных операций выше.
Да и ещё насколько я знаю операция безнал->нал будет уже толком ненужна, если на каждом углу будут терминалы ;)

Rustam Khodjaev
09.09.2007, 16:25
Да и ещё насколько я знаю операция безнал->нал будет уже толком ненужна, если на каждом углу будут терминалы
Dсе равно даже если везде будут терминалы и почти все будет безн расчетами, у нал-х есть и будет свое место. А при этой операции безн->нал в данное время трудно даже больше 20 тыс сум обналичить.

Anvar Mamedov
09.09.2007, 20:29
Ну значит надо ставить банкоматы. :)

Vitaliy Fioktistov
10.09.2007, 01:45
Ну значит надо ставить банкоматы. :)
Поставить то можно хоть миллион банкоматов, только кто в них будет деньги заряжать, если нашим банкам даже выдать сегодня ЧП-нику вчера сданные им же деньги- проблема великая?

Anvar Mamedov
10.09.2007, 17:42
Ну вы так говорите, как будто банкоматы уже есть. :) Прежде чем что-то делать наверняка будет усовершенствована система... хотя от наших все ожидать можно.

Rustam Khodjaev
11.09.2007, 12:49
Ну вы так говорите, как будто банкоматы уже есть. Прежде чем что-то делать наверняка будет усовершенствована система... хотя от наших все ожидать можно.
А почему нет?? Банкоматы уже есть. Правда в банках, но есть и не мало их.

Ruslan Juldashev
11.09.2007, 13:33
Ну вы так говорите, как будто банкоматы уже есть.
Банкоматы есть, действительно. Причём не только в банках, в некоторых супермаркетах тоже вроде бы есть (в «Mir'е» кажется был или есть, точно не помню), но зачастую в них нет налички.

Ruslan Aliev
11.09.2007, 17:48
Есть тут рядом один магазинчик... Сразу позади налоговой. Так вот там стоит терминал. Я как обнаружил, сразу решил использовать там свою карточку (УзПСБ). В первый раз, продавец очень долго и удивленно на меня смотрел, потом минут 5 искал сам терминал, включал/подключал/набирал пароль/пробивал сумму.
В следующий раз его не оказалась, а молоденькая продавщица не смогла работать с терминалом. Я сам себе чек выбивал на нем (благо пароль везде там одинаковый) В третий и все последующие разы, мне говорили что терминал не работает.
Еще один эпизод, на Горьком есть магазин "Радиодетали". Там тоже стоит терминал. Я уже второй месяц там сам себе чеки выбиваю. Каждый раз показываю им как пользоваться.
Проблема еще в том, что для разных банков, разные терминалы. Очень часто принимаются карточки одного двух банков. Другие не принимаются (например СовПластИтал возле Ганги).
Мне кажется что у магазинов много проблем и так, а установка терминала влечет за собой еще какие то проблемы (учится надо), вот они и перекладывают проблемы на плечи покупателей (продают только за наличку).

Ruslan Juldashev
11.09.2007, 18:02
Кстати, около ЦУМа, есть гастроном (ака супермаркет) памяти ветеранов, что-ли, короче его все так и зовут — «Ветеранов», так вот там терминалы стоят, две штуки кажется, разные. Причём ими даже пользуются =). Да и в самом ЦУМе тоже карточки принимают.

Rustam Khodjaev
11.09.2007, 18:23
Ну учится это вроде не проблема для нормального продавца которого знает и должен знать базовую математику...по кнопкам тырыть не проблема.
Проблема с "вариациями" терминалов для типов карточек тоже вроде решена с выходом новых моделей терминалов. Тем более есть огромные льготы при покупке терминалов. Если бы народ и сами магазины захотели то все бы получилось.

Ruslan Juldashev
11.09.2007, 19:20
Если бы народ и сами магазины захотели то все бы получилось.
Как уже писалось — менталитет…
Ну мы ведь с вами тоже народ, давайте использовать карточки, в магазинах и ОпСоС'ах почаще спрашивать про терминалы. Глядишь воз и сдвинется с места.

Anvar Mamedov
11.09.2007, 19:24
А почему нет?? Банкоматы уже есть. Правда в банках, но есть и не мало их.

Говоря это, я имел ввиду достаточно широкое распространение их, а не один на 5 квадратных километров (с потолка, если решите обсуждать ;) )

Rustam Khodjaev
11.09.2007, 19:34
Ну мы ведь с вами тоже народ, давайте использовать карточки, в магазинах и ОпСоС'ах почаще спрашивать про терминалы. Глядишь воз и сдвинется с места.
Я и пользуюсь карточками, у меня другого выхода и нет (тем более мне нравится), так как зарплату зачисляют на карточку и нала нету.
Было ло бы много таких и было бы востребованность со стороны общества, возможно и большое количество магазинов и фирм оказывающие услуги поставили бы терминалы.
Так что народ, заводим себе карточки )))

Говоря это, я имел ввиду достаточно широкое распространение их, а не один на 5 квадратных километров (с потолка, если решите обсуждать )
Ну пока что считывая количество людей имеющих карточки, наличие 140 банкоматов в городе можно считат и нормальным.

Ruslan Juldashev
11.09.2007, 20:46
Кстати, насчёт недоверия людей к карточкам. Возможно это также связано с недоверием людей к национальной валюте в целом. Вот я, например, опасаясь возможной резкой инфляции, половину зарплаты ежемесячно конвертирую в более твёрдую валюту. Остальная часть тратиться на дорогу и ежедневные обеды. В такой ситуации я просто не знаю зачем мне карточка и как я буду её использовать.
Я немного несведущ в вопросах политики, проясните, пожалуйста, — я ничего своими действиями не нарушаю?

Efim Kushnir
12.09.2007, 12:55
я ничего своими действиями не нарушаю?
Если Вы законно (в обменном пункте) меняете свои кровные сумы на вожделенную валюту, то ничего не нарушаете :-)
Так же не следует забывать о том, что уголовную статью за незаконное обращение валюты (н-р, обмен на "черном рынке") никто еще не отменял.

Rustam Khodjaev
13.09.2007, 12:29
Кстати, насчёт недоверия людей к карточкам. Возможно это также связано с недоверием людей к национальной валюте в целом. Вот я, например, опасаясь возможной резкой инфляции, половину зарплаты ежемесячно конвертирую в более твёрдую валюту. Остальная часть тратиться на дорогу и ежедневные обеды. В такой ситуации я просто не знаю зачем мне карточка и как я буду её использовать.

Всем по нуждам. Кому то удобно, кому то нет. Было бы вожможно оплачивать за обед, за транспорт и т.д., возможно вы тоже пользовались.
Возможно и топик приблизился к своему "концу".

Azamat Shamuzafarov
13.09.2007, 17:28
все эти карточки и терминалы нужны для того чтобы на руках не было нала. потому что когда нал на руках никто никогда точно не знает у кого сколько именно денег. а если все платежи будут проходить через карты то гос-во будет в курсе у кого сколько денег. а терминалы если и будут то будут все равно ограничены в кол-ве выдачи наличных денег. так что имхо не стоит расчитывать на терминалы тем более что они у нас включая для кард visa и mastercard ничерта не работают.

Rustam Khodjaev
13.09.2007, 17:43
все эти карточки и терминалы нужны для того чтобы на руках не было нала. потому что когда нал на руках никто никогда точно не знает у кого сколько именно денег. а если все платежи будут проходить через карты то гос-во будет в курсе у кого сколько денег. а терминалы если и будут то будут все равно ограничены в кол-ве выдачи наличных денег. так что имхо не стоит расчитывать на терминалы тем более что они у нас включая для кард visa и mastercard ничерта не работают.

Тут никто не думает и не будет вкладывать все свои деньги.
К тому же использование пл. карт не означает что оно будет заменять нал. Это просто дополнительная услуга/удобство.
И еще 100-200 тыс. на вашем счету не даст никакой полезной информации для государтва.
Тем более следить за уже существуещими 60000+ счетами уж довольно "гемморойно".

Ruslan Aliev
05.11.2007, 12:01
Кстати на базаре ТТЗ появился магазин продающий товар на пластиковые карточки. Находится на "дороге жизни."

Ruslan Aliev
05.11.2007, 12:06
Ну учится это вроде не проблема для нормального продавца которого знает и должен знать базовую математику...по кнопкам тырыть не проблема.
Проблема с "вариациями" терминалов для типов карточек тоже вроде решена с выходом новых моделей терминалов. Тем более есть огромные льготы при покупке терминалов. Если бы народ и сами магазины захотели то все бы получилось.

Сегодня возле дома попытался сагитировать владельца нового магазинчика поставить себе терминал.
Сказал что льготы даются и все такое. Оказалось что с операций на терминале, снимаются проценты. И не малые, выгодней торговать все таки наличкой.

Erkin Kuchkarov
05.11.2007, 12:53
Оказалось что с операций на терминале, снимаются проценты. И не малые, выгодней торговать все таки наличкой.
А за инкассу он не платит потому что скрывает наличность?

Ruslan Aliev
05.11.2007, 13:06
А за инкассу он не платит потому что скрывает наличность?
Уточнять я не стал. Но достаточно часто вижу, что магазины, которые имеют терминал, либо не используют его, либо вообще отказываются от него.
Кстати, если есть на форуме представителя ассоциации банков. Может как то прокомментируют? Чем обосновывают владельцы терминалов отказ от него?

Efim Kushnir
05.11.2007, 13:46
Чем обосновывают владельцы терминалов отказ от него?
Наверняка одна из причин - возможность махинаций с наличностью. Сейчас мелочь стали давать сдачи в некоторых магазинах, с недавнего времени. А что творилось до этого? Сдачи не давали, кроме как чаем или спичками. Причем их стоимость варьировалась иногда даже в пределах одного магазина - в разных отделах по разному. По карточке если платить, то магазин столько чая и спичек не продаст :-)

Ruslan Aliev
05.11.2007, 13:53
Не знаю чем давать сдачи в магазине торгующем бытовой техникой.

Meylikulov Olim
05.11.2007, 13:55
мде...был вчера в супермаркете, собрал приличную корзину...подошёл к кассе. Продавщица говорит что терминал не пашет, на мой вопрос, что именно не работает, она ответила: лента кончилась.
Самое стрёмное , то что налички с собой было 5 тыс где-то(

Mark Avreliy
05.11.2007, 14:34
Уточнять я не стал. Но достаточно часто вижу, что магазины, которые имеют терминал, либо не используют его, либо вообще отказываются от него.
Кстати, если есть на форуме представителя ассоциации банков. Может как то прокомментируют? Чем обосновывают владельцы терминалов отказ от него?

Чем обосновывают владельцы терминалов отказ от него - я не знаю, но вот основные реальные причины попробую привести:-
1 - Контрабандный или безучетный товар, закупаемый магазином за нал для дальнейшей реализации потребителям, способствующий получению большей от обычного выгоды;
2 - Проблемы с получением наличности в банках;
3 - комиссионные %, снимаемые банками для выдачи наличных, из прибыли;

Кстати, банки не виноваты, что в их кассах нет наличных денег. Они занимаются прогнозом выручки и выдачей. Это в первую очередь зависит от правильного функционирования экономической круговоротной системы "Товар-Деньги-Товар". Но, в "кошки-мышки" Банки играют воспользовавшись именно этой проблемой - большой потребностью на наличные. Спросите, почему на нал - большая потребность у населения и других!? Причина - Рынки, т.е., исторически (из давна) функционирующие базары, соответствующие народам Азии. А базары - это оффшорная зона (условно), где можно "толкнуть" ТНП и ПТН (попавшие в нашу страну контрабандным путем или за счет безучетного товара, производимые отечественными предприятиями), избегая налогооблажение, СЭС, пожарников, охрану, Общество по защите прав потребителей, Лицензирование, антимонопольный коммитет, ПО и т.д., соответственно, будет стоить дешевле от "магазинного".
А если есть возможность купить дешевле - зачем платить больше!?
(с) скрытая Реклама порошка Доси! :biggrin:

Ruslan Aliev
05.11.2007, 17:01
Чем обосновывают владельцы терминалов отказ от него - я не знаю, но вот основные реальные причины попробую привести:-
1 - Контрабандный или безучетный товар, закупаемый магазином за нал для дальнейшей реализации потребителям, способствующий получению большей от обычного выгоды;
2 - Проблемы с получением наличности в банках;
3 - комиссионные %, снимаемые банками для выдачи наличных, из прибыли;

Кстати, банки не виноваты, что в их кассах нет наличных денег. Они занимаются прогнозом выручки и выдачей. Это в первую очередь зависит от правильного функционирования экономической круговоротной системы "Товар-Деньги-Товар". Но, в "кошки-мышки" Банки играют воспользовавшись именно этой проблемой - большой потребностью на наличные. Спросите, почему на нал - большая потребность у населения и других!? Причина - Рынки, т.е., исторически (из давна) функционирующие базары, соответствующие народам Азии. А базары - это оффшорная зона (условно), где можно "толкнуть" ТНП и ПТН (попавшие в нашу страну контрабандным путем или за счет безучетного товара, производимые отечественными предприятиями), избегая налогооблажение, СЭС, пожарников, охрану, Общество по защите прав потребителей, Лицензирование, антимонопольный коммитет, ПО и т.д., соответственно, будет стоить дешевле от "магазинного".
А если есть возможность купить дешевле - зачем платить больше!?
(с) скрытая Реклама порошка Доси! :biggrin:
Ну так кто виноват?
И что делать?